На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 15:53   #1
Serebro
Активный участник

По умолчанию Заземление-миф и реальность (Техн.часть)

Цитата:
Сообщение от Cepe7a Посмотреть сообщение
Возник у меня такой вопрос. В квартие стоит самая обычная современная бытовая техника - компьютер, стиральная машина-автомат, свч. Все они требуют заземления в обязательном порядке. Более того - от стиральной машины во время слива воды заметно "дергает", то-же самое и от компьютера. Планирую жить еще долго, поэтому хочу потребовать от ЖЭУ (или как их сейчас именуют?) завести в квартиру заземление. Не толь обязательна замена проводки - достаточно просто завести кабель с "землей". Дом старый, порядка 30 лет, кирпичный, газовые плиты, лифт, 9 этажей. Могу ли я ПОТРЕБОВАТЬ провести мне в квартиру заземление, платная эта услуга или нет? Как потребовать от ЖЭУ подтверждение того, что мне в квартиру действительно проведена "земля", а не "ноль" или просто кусок провода?
Узнаю это сейчас, чтобы рабоать с ЖЭУ на упреждение и вести себя адекватно в этом вопросе. Согласитесь, будет очень горько потерять дорогую технику из-за пробоя тока или быть "избитым" током лежа в теплой ванне.
Кроме проведения провода от общего щитка до вашего счетчика и до розетки включения вилки. Про обязанность проводить работу за заземлению Вашего оборудования лучше поинтересовать в ЖЭУ.
Скорее всего за Вашу оплату, прибегут.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:16   #2
Elka988
Участник

Я делала так:Звонила в Жек, диспетчер записала заявку, пришел электрик, договорились в цене, через день - готово!
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:17   #3
Cepe7a
Продавец

Цитата:
Сообщение от Elka988 Посмотреть сообщение
Я делала так:Звонила в Жек, диспетчер записала заявку, пришел электрик, договорились в цене, через день - готово!
сколько взяли?
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:19   #4
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
сколько взяли?
и когда это было... цены на товары и услуги выросли, а зарплаты заметно упали
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:21   #5
Elka988
Участник

Было перед новым годом - на 10 разеток - 8000тысяч.
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:24   #6
Cepe7a
Продавец

Цитата:
какбы черезчур прилично.
за оплату мы все многое можем ;-) Дело в том, ОБЯЗАНЫ ли они проводить заземление или нет, платно или нет?
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:25   #7
Serebro
Активный участник

Цитата:
Не хило

Мне это обшлось в 300 руб. но уже в квартире, делали все самостоятельно.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:29   #8
Elka988
Участник

Ну он нам еще 2 розетки внутренние штробил, так что нормально.
А насчет цены - первый электрик, который пришел из ЖЕКа потребовал 14 тысяч, мы послали сразу,вызвали второго сначало 10 000 просил, сошлись на 8 000.
И они не обязаны проводить заземление, только по желанию жильцов и только за их счет - так мне в ЖЕКе сказали.
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:40   #9
Cepe7a
Продавец

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Не хило

Да мне не проблема в квартире все самому сделать - мне бы только конец кабеля с "землей" в квартиру...
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:40   #10
Cepe7a
Продавец

Цитата:
Не хило

Да мне не проблема в квартире все самому сделать - мне бы только конец кабеля с "землей" в квартиру...
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:42   #11
demos

Активный участник

Вам скорее всего землю вывели с цитка, взятую с PEN проводника....
Если хотите реальную землю (TN-C-S) в это должне обязательно учавствовать ВЕСЬ подъезд иначе между вашей землей и СУП дома будет потенциал.
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:43   #12
Elka988
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
у богатых свои причуды.
Причем тут причуды? Если электрики из ЖЕКа(по крайней мере моего) дешевле 5 000 ничего делать не хотят, или делают криво, или если договорились дешевле - а они не приходят и теряешь время.
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:47   #13
Elka988
Участник

Цитата:
не обязаны проводить или необязаны бесплатно проводить?
И то, и то, только если Вам это надо , то проведут и за Ваши деньги.
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:58   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Если электрики из ЖЕКа(по крайней мере моего) дешевле 5 000 ничего делать не хотят
У меня в новой квартире делал электрик, но не из жека. Кто вас к ним-то "привязал" при платных работах?
Автор темы - берете газету бесплатных объявлений (а лучше ищете по знакомым "наводку" на хорошего спеца) - и вперед. Дешевле, надежнее и быстрее.
Старый 04.02.2009, 17:03   #15
Elka988
Участник

А гарантиют на работу дают?Куда мы звонили по объявлениям, говорили что без гарантии, но делают качественно.А в ЖЕКе насколько я знаю всё фиксируется, и есть кому претензии предъявлять.

" Понятно, что ничего не понятно."
В ЖЕК позвоните, там Вам точно расскажут.А потом можете из Жека или из объявлений вызвать.
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 17:08   #16
Cepe7a
Продавец

Цитата:
В ЖЕК позвоните, там Вам точно расскажут.
Та в ЖЕК я и так и так позвоню, в случае чего будет с кого стрясти, но в нашем ЖЭКе чего только не скажут... думал здесь точно узнать, но видимо все сталкивались с вопросом только на собственном опыте.
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 17:56   #17
AlexPilot

-Модератор-

Землю грамотно в старом доме невозможно сделать даже за деньги.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 18:04   #18
McWild
Продавец

Возможно. Дорого.
Старый 04.02.2009, 18:08   #19
AlexPilot

-Модератор-

Дорого, в отдельно взятой квартире, на индивидуальный заземлитель с промерами сопротивления контура и сопротивления растекания согласно ПУЭ - да. Выводить ее наружу ни к какому щиту нельзя категорически.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 18:13   #20
McWild
Продавец

В нашей деревне - примерно 25 тысяч р. Это если официально, с документами. Неофициально - в три раза дешевле.
Цитата:
на индивидуальный заземлитель с промерами сопротивления контура и сопротивления растекания согласно ПУЭ
зачем индивидуальный-то? Мало домов, где нет заземления. Просто надо знать, где контур.
Старый 04.02.2009, 18:14   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Дом старый, порядка 30 лет, кирпичный, газовые плиты, лифт, 9 этажей. .
ха ха , старый это 300 лет

а менять вам проводку они не обязаны, вся ваша проводка сделана в соответствии с нормами и ГОСТами.

а вот если вы желаете подключить Ситалку и прочее, то замена проводки за ваш счет,
видимо вы еще и разрешение на установку не получили.

сделайте ее сами, это ж элементарно, соединить зазаемляющий провод с батареей центрального отопления + поставить УЗО
Старый 04.02.2009, 18:26   #22
McWild
Продавец

Как Ваша ссылка может помочь человеку? У него проводка старого дома сделана по ГОСТу и нормам, ничего некачественного нет. Приведите лучше норму, обязывающую УК сделать нормальную землю в подъездном щитке ...
Старый 04.02.2009, 18:30   #23
AlexPilot

-Модератор-

Глухозаземленная нейтраль для этой цели не годится, от ТП в дом должно приходить пять проводов, один из которых - "чистая" земля, вот и думайте возможно или нет.

Да, можно вкопать или вбить в землю ниже глубины промерзания заземлитель, приварить контур, втащить в подъезд. Дальше что? Дальше в электрощите нужно устроить отдельные шины для нуля и земли, затянуть заземляющий провод в квартиры, протащить по всем без исключения точкам подключения потребителей, заменить розетки...

Насколько это практически выполнимо в домах советской постройки?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 18:35   #24
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
...
сделайте ее сами, это ж элементарно, соединить зазаемляющий провод с батареей центрального отопления...
и попрощайтесь с надёжностью ВСЕХ гибких подводок к раковинам/мойкам,душ.кабин, газ.плитам.
Ток К.З., продвигаясь по эл.проводным поверхностям, в поисках кротчайшего пути, подчиняется только ему ведомым законам физики, которые до конца ещё не изучены производителями автоматических отключающих устройств...
Старый 04.02.2009, 18:41   #25
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение

Насколько это практически выполнимо в домах советской постройки?
Да вроде выполнимо. От общего щитка заземление провел электрик из ЖЭК, по всей квартире от коробок распределения (может ошиблась в названии)штрабили, прокладывали новый кабель по всей квартире, подводили под розетки, внутри квартиры к счетчику опять пригласили электрика ЖЭУ. Большого труда не составило.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 18:44   #26
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
От общего щитка заземление провел электрик из ЖЭК
Повезло, что в общем щитке земля вообще была. И далеко не факт, что она там есть.

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Радость охватывает меня, когда заглянув в щиток, я вижу соответствующую ПУЭ расцветку проводов, шин. И уныние - когда вижу, что вся эта "красота" коммутируется автоматами ИЭК, или вообще не ясно каким производителем...
Мы с женой вдвоем делали всю электрику в квартире. Да, вы правы - это нетрудно для квалифицированного специалиста, особенно когда в доме все сделано как надо, мы справились за три дня. И под кухню все выштробили, и под силовую для плиты-духовки, и под вытяжку, освещение, кондиционеры. Подсчитали - получилось дешевле в пять раз относительно приглашенного специалиста, при гарантии качества. Все медью, все трехпроводкой, все с запасом по сечению. Поскольку оба IT-шники, заложили и СКС, теперь нет проблем что-либо подключить ни к Интернету, ни к СКТ, ни к телефонии.

Сделали все разом. Но это новый кирпичный дом. В сталинке или хрущевке я бы не взялся.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 04.02.2009 в 18:49..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 18:47   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
и попрощайтесь с надёжностью ВСЕХ гибких подводок к раковинам/мойкам,душ.кабин, газ.плитам.
Ток К.З., продвигаясь по эл.проводным поверхностям, в поисках кротчайшего пути, подчиняется только ему ведомым законам физики, которые до конца ещё не изучены производителями автоматических отключающих устройств...
а это тоже решается
1. УЗО
2. нужно правильно место зазаемлеия выбрать
3. можно толстым проводом, подводку продублировать
Цитата:
Повезло, что в общем щитке земля вообще была. И далеко не факт, что она там есть.
а у меня в щитке, никакой земли нет, только пыль кирпичная
Старый 04.02.2009, 18:56   #28
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
У него проводка старого дома сделана по ГОСТу и нормам, ничего некачественного нет.
по тем ГОСТам и нормам устройств типа УЗО, не было даже в проектируемых домах и гос.дачах(уж о слугах-то народа заботились не слабо).
А нынче, дом не сдать Ростехнадзору, если нет УЗО.

А Вы говорите
Цитата:
ничего некачественного нет
Атор темы говорит, что с понятием "земля" знаком не по-наслышке. Пусть и откроет ПУЭ, 1-ю страничку. Там всё есть. ПУЭ такой же закон, как и ЗоЗПП - все обязаны ему подчиняться.
Старый 04.02.2009, 19:08   #29
незарегистрированный12
Гость

Цитата:
"сползай" на _http.... Там про эту "землю" в хате инфы до "лешего"

Последний раз редактировалось f389; 04.02.2009 в 19:12.. Причина: ...

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 03:43   #30
demos

Активный участник

Заканчивайте давать человеку "веселые" совети, типа взять землю с батареи...
совсем не дорого провести рельную пятипроводку скинувшись всем подъездом, а ее только всем подъездом и можно делать т.к. иначе дотронувшись до своей отдельно-заземленной машинки, компьютера и водопроводной трубы сможете передать привет совей прапрапрабабушке.
Можно взять и от PEN проводника в щитке, но там ноансы (сечение провода PEN не менее 10 мм^2 меди и 16 люминий, читаем ПУЭ) + ОБЯЗАТЕЛЬНО земля берется отдельным болтом в щитке. В качестве бонуса получаем голую фазу на корпусе ВСЕХ заземленных устройств в случае отгорания нуля (пьяные электрики,"умные соседи" легко это могут устроить).

самый простой способ поставить УЗО (на имеющуюся двухпроводку) и вести агитационные беседы с соседями для реконструкции проводки в подъезде.

рекомендую ВСЕМ:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=43068
http://www.mastercity.ru/vforum/show...14&postcount=6
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=64692

после прочтения, уверяю, вы станете гениями по проводке в квартире, заземлении и сможете заткнуть любокго электрика из "ЖЕКа" :-)
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 11:58   #31
Elka988
Участник

При покупке машинки за дополнительные 2 000 проводят всю электрику для нее с заземлением и дают гарантию.
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 16:05   #32
Cepe7a
Продавец

Цитата:
При покупке машинки за дополнительные 2 000 проводят всю электрику для нее с заземлением и дают гарантию.
У нас, например, вообще не устанавливают стиральные машинки если нет земли в квартире. Ладно. Ясно, что у нас как всегда это тухлая затея. Проще переехать в деревню и вести натуральное хозяйство.
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 16:17   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы всетаки определитесь в желаниях
вам Заземление ??? или
обязать кого то бесплатно его провести ???
Старый 05.02.2009, 16:55   #34
Gru
Активный участник

2Cepe7a
Вначале о грустном. Ваше желание иметь современную бытовую технику вполне понятно, но, к сожалению, текущее состояние инженерных сетей в Вашей квартире не допускает возможности ее использования. Ситуация аналогична проблеме установки унитаза в доме без канализации. И никто не обязан приводить инженерные сети дома в состояние, соответствующее новым требованиям.
Теперь о более приятном. Вы указали о наличии лифта в Вашем доме. Из этого однозначно вытекает, что "земля" есть (и более того настоящая, хорошая "земля"). Договаривайтесь с ЖЭКовским электриком, можно и неофициально, и тяните отдельный провод. Далее дополнительный щиток в коридоре, разветвление на шинке, установка 1-2 УЗО и получится вполне современная трехпроводка. Только рассказывать всем про это не надо. Ибо такие действия попадают под понятие реконструкции, а следовательно, необходим проект, согласование, сдача объекта энергонадзору.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 18:46   #35
Gru
Активный участник

Цитата:
Сообщение от абв Посмотреть сообщение
для если самопальная земля соединена в "хате" со штатным нулём
Кто это советовал?
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 00:41   #36
shpakov

Бывалый потребитель

Вот засада! Электричесво взбунтовалось и не хочет, что бы я открывал его секреты!

Начал писать пост, написал много полезного – обрубилось электричество в доме.
Через некоторое время дали. Опять зашел на форум, опять начал тут писать, опять написал много полезного – снова отрубился свет!!!
Решил, что в третий раз столько писать не буду, а дам краткий обзор по этой теме.

И так:
1. 90% всего жилого фонда построенного в нашей стране до перестройки питается по системе TN т.е. «заземление» как таковое отсутствует, как класс ( корпуса электрооборудования присоединяются к нулевым рабочим проводникам) В этом нет ничего противозаконного, т.к. это соответствует требованиям ПУЭ и другой НТД по этой тематике.
2. Те дома, которые строили не так давно, как правило, имеют систему электроснабжения или TN-С-S или TN-С. Система TN-С-S из этих двух вариантов наиболее предпочтительна, хотя суть одна и та же – корпуса электрооборудования присоединяются к заземленной нейтрале трансформатора или генератора, по средствам совмещенного нулевого рабочего и нулевого защитного проводника. Т.е. как таковой «земли» тут опять нет – в качестве «земли» используется «нулевой» провод питания ( в таких домах, в квартирах «заземление» в розетках может быть, а может и отсутствовать – в большинстве домов)
3. В последнее время для электроснабжения потребителей используют систему TN-С-S или TN- S. Здесь предпочтительнее система TN- S, т.к. нулевой защитный проводник на всем протяжении от источника питания до потребителя не объединен с нулевым рабочим проводником. В чистом виде 3-х или 5-ти проводная система электроснабжения.
TN-С-S это гибрид между системой TN-С и TN- S , т.е. от источника питания, до какого либо распределительного устройства идет питание по 4-х проводной системе (как в TN-С), а далее с этого распред. устройства к потребителям питание уже идет по 3-х или 5-ти проводной системе (как в TN- S). Т.е. в квартирах появляется такое желанное «заземление» и можно спокойно подключать и стиралки и микроволновки.

4. Есть и еще одна система, почти не распространенная, называемая ТТ – система в которой защитное заземление электрически не связано с нейтралью источника питания. Т.е. в чистом виде «земля»

Подведем итог: на данный момент с точки зрения НТД весь жилой фонд построенный ранее, соответствует требованиям по электроснабжению (есть ли «земля» в вашей квартире или ее нет, все это соответствует нормам). Система TN конечно устарела, но вряд ли будет заменена на более новую, наверное только при капитальном ремонте здания. Система TN-С и TN-С-S фактически одно и тоже («земля» может быть, а может и отсутствовать, хотя техническая возможность для «заземления» есть)
Наиболее перспективна система TN-S. При такой системе наличие «заземления» в квартирах – обязательно. В то же время разгружается сама система питания.

Для wittа – не в коем случае нельзя брать «землю» с радиатора центрального отопления. Во первых, это нарушает технические требования по заземлению электроустановок, а во вторых намного сокращается срок службы самой системы отопления, т.к. блуждающие токи очень быстро разрушают металл и система дает течь.
Да и потом, часто противодействуя таким «умельцам» на вводе труб отопления в здание, ставят изолированные вставки, в этом случае сама система становится изолирована от «земли» и присоединяясь к ней вы ничего не добьетесь, а если не дай бог кто-то из ваших соседей сделает то же самое , да еще и соединит ее с нулевым проводом и вы так поступите, а питание ваших квартир идет от разных фаз, то в результате вы можете лишиться всего электрического и электронного оборудования в доме. Вот так вот.
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 01:54   #37
Cepe7a
Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вы всетаки определитесь в желаниях
вам Заземление ??? или
обязать кого то бесплатно его провести ???
Уж хотя-бы первое, не до жиру.
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 06:01   #38
demos

Активный участник

Цитата:
асто противодействуя таким «умельцам» на вводе труб отопления в здание, ставят изолированные вставки, в этом случае сама система становится изолирована от «земли» и присоединяясь к ней вы ничего не добьетесь,
а вы знаете, что такие умельцы нарушают таким образом не только закон, но и подвергают опасности жизни ВСЕХ людей, которые пользуются этими стояками? Поститайте о системе уравнения потенциалов (СУП) поймете о чем я.

2 f389
я не против ПУЭ и других умных книжек, они обязательны
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:21   #39
Cepe7a
Продавец

Цитата:
Сообщение от gsx Посмотреть сообщение
Cepe7a
- провести отдельную питающую линию до стиральной машины с АВ и УЗО или дифавтоматом
- провести ремонт квартирного щитка
- соблюдать безопасность
Бог с ней с этой стиральной машинкой. У меня стоит офисное оборудование - режет пленку, оно кстати предназначено для работы и в жилых помещениях, так во время работы оно зависает от статики - что делать, кроме как вести заземление.
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:25   #40
McWild
Продавец

Цитата:
У меня стоит офисное оборудование - режет пленку
офис на дому? Соседи вешаются, наверное...
Старый 06.02.2009, 14:37   #41
Cepe7a
Продавец

Цитата:
офис на дому? Соседи вешаются, наверное...
Кто сказал что офис на дому? Я сказал что оборудование такое, под офисное. Принтер тоже офисное. Хобби у меня такое, некоторые свечки дома делают, кто-то мыло варит (хендмейд), а я наклеечки вырезаю, шпрейхин? :-)
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:55   #42
Cepe7a
Продавец

Цитата:
Сообщение от Gru Посмотреть сообщение
В самом лучшем случае дом будет включен в очередь на реконструкцию, которая и будет проведена через несколько лет, а пользоваться техникой хочется сегодня.
Да, Россия-матушка... во всем мире 21 век, а мы как жили при лампочке ильича, так и будем с нею жить, наверное вечно. жаль.
Я так понял, что даже не смотря на наличие лифта, который как я полнял однозначно имеет "землю", рассчитывать на установку заземления мне не приходится.
Большое спасибо техникам, которые давали советы и ссылки на технические ресурсы, но для меня это все равно что, если бы я вам начал рассказывать про устройство компьютера и тонкости операционной системы на вопрос о том, "Как установить почтовую программу?". Мне бы реальные советы пригодились, ссылки на нормативные акты и постановления. Но, как я понял, это гиблое дело.
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 16:38   #43
Gru
Активный участник

2Cepe7a
Правильно поставленный вопрос - половина ответа.
Если мешает статика - соедините в розетке "землю" и ноль резистором не менее 1МОм. Статика благополучно стечет в нейтраль, а на Вашей безопасности не скажется.

ЗЫ. От "потряхивания током" от корпуса компьютера или стиральной машинки это не спасет. Надо смириться.

ЗЫ ЗЫ. Извиняюсь, что неюридический способ.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 16:46   #44
Cepe7a
Продавец

Цитата:
2Cepe7a
Если мешает статика - соедините в розетке "землю" и ноль резистором не менее 1МОм. Статика благополучно стечет в нейтраль, а на Вашей безопасности не скажется.
Так с чем ноль крутить, если земли то и в помине нету?
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 16:48   #45
AlexPilot

-Модератор-

С земляным контактом розетки через резистор 1 МОм.
Нуль вызванивается пробником с неонкой.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 17:10   #46
Gru
Активный участник

2Cepe7a Я почему то думал, что у Вашего плоттера вилка трехконтактная (как у компьютера) и розетка соответствующая, просто третьего провода в ней нет.
Разве не так?
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 17:22   #47
Cepe7a
Продавец

Цитата:
2Cepe7a Я почему то думал, что у Вашего плоттера вилка трехконтактная (как у компьютера) и розетка соответствующая, просто третьего провода в ней нет.
Разве не так?
Так, конечно так. А реально не сожгу оборудовани от подключения к нулю через резистор в 1Мега(?)ом. Какая у него, резистора, мощность то должна быть?

Медараторы, простите меня за сообщения не по теме, уж больно проблема актуальная.
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 17:27   #48
AlexPilot

-Модератор-

Не сожжете.
Током 0,00022А ничего спалить нельзя. Резистор можно взять и 0,25 Вт, только из соображений механической прочности.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 17:37   #49
Cepe7a
Продавец

Цитата:
Не сожжете.
Током 0,00022А ничего спалить нельзя. Резистор можно взять и 0,25 Вт, только из соображений механической прочности.
А если ноль отгарит? Я правильно понял что резистор на один мегаом?
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 17:39   #50
AlexPilot

-Модератор-

А если ноль отгорит, то ничего не случится: тока в заземляющем просто не будет.
AlexPilot вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра