На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 21:58   #1
СКМ
Активный участник

По умолчанию Возврат мыши

Продвинутый нынче потребитель пошел...
"11 февраля 2009 года в Вашем отделе, расположенном в ХХХХХ
мной была приобретена «мышь» для компьютера, стоимостью 150 (сто пятьдесят ) рублей, что подтверждается кассовым чеком №9674 от 11.02.2009г.
После того, как я пришел домой , я обнаружил, что разъем приобретённой «мыши» не походит к моему компьютеру, так как компьютер старого образца, о чем при покупке был проинформирован продавец и он посоветовал данную модель.
Согласно требований ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Данное право сохраняется за потребителем в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. При этом обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трёх дней со дня возврата указанного товара.
Возвращаемая мной «мышь» для компьютера имеет первоначальный товарный вид, не была в употреблении, сохранила потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Кроме того, у меня имеются кассовый чек , подтверждающий оплату указанного товара.
В связи с указанными обстоятельствами прошу вас прошу вернуть мне полную покупную стоимость приобретённого товара так как подходящего мне по комплектации у вас в наличии нет.
О принятом решении, прошу сообщить мне в письменной форме, в соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей».
В случае непринятия решения в установленный законом срок, т.е. в случае отказа в возврате покупной стоимости , а также в случае пропуска установленного законом срока буду вынужден обратиться в орган по защите прав потребителей и прокуратуру с заявлением об имеющемся факте нарушения прав потребителя с Вашей стороны, а также в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас полной покупной стоимости приобретённого мной товара (мышь для компьютера), взыскании пени за просрочку, возмещении морального вреда, а также возложении на вас всех судебных издержек.
Приложение:
• Копия кассового чека № 9674 на 1-м листе в 1-м. экз."

Ответ продавца:
"В ответ на вашу претензию от 13 февраля 2009 года о возврате уплаченной суммы за проданный нашей фирмой товар манипулятор «мышь», вынуждены отказать вам в удовлетворении вашей просьбы.
В соответствии со Статьей 25 ЗоЗПП «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества» Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998г под номером 55 утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки комплектации. Компьютерный манипулятор «мышь» попадает под пункт 11 этого перечня, как ТСТ бытового назначения на которое установлен гарантийный срок. (Код ОКП продукции (Общероссийский классификатор продукции):
40 0000 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА, 40 3300 3 Устройства ввода и вывода информации). Информация о потребительских свойствах товара доведена до сведения потребителя на упаковке изделия на русском языке. Упаковка товара также предусматривает возможность ознакомления с изделием и подробной информацией по подключению изделия до момента покупки без нарушения целостности самой упаковки и утратой товарного вида изделия."

Претензию еще пока не отправили. Буду благодарен каким либо дополнениям/замечаниям по тексту ответа.
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 22:11   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

25 статья не катит,но если ваш продавец был проинформирован о требовании к мыши и продавец посоветовал(сказал,что подойдёт)данную мышь,то согласно ст12 деньги надобнама вернуть.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 22:12   #3
Holinka

Активный участник

А гарантия на нее была?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 22:13   #4
Вадим Продавец

Продавец

Замечательный текст!
Браво!
Смело отправляйте на адрес заказным письмом с уведомлением о получении!
Добавить нечего!
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 22:15   #5
Warlock

Продавец

Цитата:
25 статья не катит,но если ваш продавец был проинформирован о требовании к мыши
Докажите информирование продавца. ))
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 22:16   #6
McWild
Продавец

Цитата:
если ваш продавец был проинформирован о требовании к мыши и продавец посоветовал(сказал,что подойдёт)данную мышь,то согласно ст12 деньги надобнама вернуть.
разъем написан на коробке. Информация предоставлена.
А на 11-й пункт перечня лучше сослаться с указанием полного текста 11-го пункта. Про код ОКП убрать, это не 575-й.
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 22:18   #7
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Про код ОКП убрать, это не 575-й.
Наверное это на случай, если возникнет вопрос, что мышь это выч.техника. Я бы оставила
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 22:20   #8
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Докажите информирование продавца. ))
Есть такое странное слово :СОВЕСТЬ.
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 22:28   #9
striker
Участник

Вот из-за этой ерундовой покупки человек не купит у вас комп за 30 штук и еще всем знакомым расскажет про вашу фирму. Оно вам надо?
striker вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 22:45   #10
Warlock

Продавец

Цитата:
О чем вы? Весь форум уже знает, что у продавцов нет совести - они такие бяки...
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 22:53   #11
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от striker Посмотреть сообщение
Вот из-за этой ерундовой покупки человек не купит у вас комп за 30 штук и еще всем знакомым расскажет про вашу фирму. Оно вам надо?
Начнем с того, что нам таких покупателей не надо! И здесь уже дело принципа. Покупателю первым делом было предложено обменять покупку стоимостью 150р на любой другой товар имеющейся в ассортименте, потому как покупать переходник с USB на COM за 450р и плату контроллера USB за 350р ему ну никак не хотелось, а найти мышку с COMовым разъемом ну просто не реально сейчас. В ответ на предложение обмена последовало как всегда "верните деньги, вы по закону обязаны", попросили показать закон, по которому мы "обязаны" - реакция была ожидаемой. Ну а дальше, да вам это еще дороже встанет, да мы с вас 3 шкуры сдерем, вы всеравно к нам обратитесь, мы - доктора. Короче с такими мы поступаем точно так же как они - поворачиваемся "ж№пой"!
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 23:53   #12
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СКМ Посмотреть сообщение
В ответ на предложение обмена последовало как всегда "верните деньги, вы по закону обязаны", попросили показать закон, по которому мы "обязаны" - реакция была ожидаемой. Ну а дальше, да вам это еще дороже встанет, да мы с вас 3 шкуры сдерем, вы всеравно к нам обратитесь, мы - доктора. Короче с такими мы поступаем точно так же как они - поворачиваемся "ж№пой"!
По той же причине приобрёл диктофон. Уже собралась коллекция перлов от покупателей.
По поводу мыши - я в "награду" за такую запись с руганью и угрозами в оконцовке всегда отдаю деньги (за мелочь вроде мышки и т.п.). Зато будет потом что вспомнить. Смех жизнь продлевает.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 11:36   #13
glasniy

Активный участник

Цитата:
Начнем с того, что нам таких покупателей не надо! И здесь уже дело принципа. Покупателю первым делом было предложено обменять покупку стоимостью 150р на любой другой товар имеющейся в ассортименте, потому как покупать переходник с USB на COM за 450р и плату контроллера USB за 350р ему ну никак не хотелось, а найти мышку с COMовым разъемом ну просто не реально сейчас. В ответ на предложение обмена последовало как всегда "верните деньги, вы по закону обязаны", попросили показать закон, по которому мы "обязаны" - реакция была ожидаемой. Ну а дальше, да вам это еще дороже встанет, да мы с вас 3 шкуры сдерем, вы всеравно к нам обратитесь, мы - доктора. Короче с такими мы поступаем точно так же как они - поворачиваемся "ж№пой"!
Да уж... Так при продаже данной мышки сотрудник магазина ЗНАЛ, какой разъём нужен покупателю???
Я вот чк чему...
К тому, что "компьютер старого образца" - понятие весьма растяжимое, т.к. у некоторый старых ПК есть разъём PS/2.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 11:55   #14
an 7

Продавец

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
О чем вы? Весь форум уже знает, что у продавцов нет совести - они такие бяки...
Тем более "СОВЕСТЬ" на хлеб не намажешь и продавцам в качестве зарплаты не выдашь... Даже государство "совесть" вместо налогов не возьмёт...
" Ах оставте ...."
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 12:00   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
чьябы корова мычала...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 12:01   #16
AlexPilot

-Модератор-

Поменяйте человеку на мышку с PS/2, или отыщите ему переходник USB - PS/2, наверняка же валяется где-то без дела.

Будьте выше этих несчастных 150 рублей, это мелочи. А ответ выдайте вместе с этим переходником, чтобы знал свои и Ваши права. Только пусть прежде напишет на претензии, что его требование удовлетворено.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 12:04   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Поменяйте человеку на мышку с PS/2, или отыщите ему переходник USB - PS/2, наверняка же валяется где-то без дела. .
что значит подарить? а ведь потреб не хочет
Цитата:
...покупать переходник с USB на COM за 450р...
почему продавец должен делать подарки стоимостью в 3 раза дороже покупки?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 12:07   #18
AlexPilot

-Модератор-

В какие еще три раза? С мышками в комплекте часто идут переходники с USB (мышь) на PS/2 (комп). Многие эти переходники просто выбрасывают. Или комп у него настолько древний, что мышиного порта PS/2 у него нет?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 12:13   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Или комп у него настолько древний, что мышиного порта PS/2 у него нет?
судя по тому, что предлогали купить Com, то видимо нет. а переходники на PS/2 действительно практически со всеми мышками идут, и с ним бы у продавца точно не возникло бы никаких проблем.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 12:17   #20
McWild
Продавец

Цитата:
С мышками в комплекте часто идут переходники
с USB (мышь) на PS/2 (комп)
Вы невнимательны. СОМ-порт однако, дешевых переходников нет и не будет.
Тем более, нужен обратный, а таких в природе, по-моему, уже не существует. Нужна плата адаптера PCI на два или четыре порта USB, установка...
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 12:19   #21
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Поменяйте человеку на мышку ...
Будьте выше этих несчастных 150 рублей, это мелочи. ...

Саня, в таких случаях и я иду на принцип. Дело-то не в 150 руб. Покупцу был предложен обмен, он не захотел, теперь появился законный способ отказать в удовлетворении требования.
Павел вон пишет о "совести" у продавца. А кто-нибудь спрашивал о "совести" покупателя?
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 12:20   #22
AlexPilot

-Модератор-

Если только COM - клиент, разумеется, неправ, я и не спорил.
Но вот как-то не верю, что мышиного пиэса пополам у компа нету.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 12:23   #23
McWild
Продавец

Цитата:
как-то не верю, что мышиного пиэса пополам у компа нету.
как ни странно, но пара таких у моих клиентов еще есть. Это как минимум 97-й - 12 лет
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 13:04   #24
Alex133

-Модератор-

Жуть какая! Что же можно делать на таком компе? Я даже не помню, были ли простые пентиумы в таком форм-факторе.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 13:28   #25
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Да уж... Так при продаже данной мышки сотрудник магазина ЗНАЛ, какой разъём нужен покупателю???
Я вот чк чему...
К тому, что "компьютер старого образца" - понятие весьма растяжимое, т.к. у некоторый старых ПК есть разъём PS/2.
"Сотрудник магазина" не знал точно какой разъем был нужен, но предположил, могут 2 типа: COM и PS/2, покупатель сказал кругленький - значит PS/2. В итоге обнаружив дома другой разъем покупатель поспешил перенести вину за неверную покупку на продавца. Но у продавца нет миелофона, а экстрасенсорные способности были на минимуме и силы создаваемого поля не хватало для создания графического образа разъема в голове покупателя. Пришлось довериться словам...

Цитата:
В какие еще три раза? С мышками в комплекте часто идут переходники с USB (мышь) на PS/2 (комп). Многие эти переходники просто выбрасывают. Или комп у него настолько древний, что мышиного порта PS/2 у него нет?
Имеено так! Настолько древний, что там СОМ. А еще до кучи комп то не домашний, но я пока об этом умолчал в ответе. Приберегу навсяк пожарный...

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Саня, в таких случаях и я иду на принцип. Дело-то не в 150 руб. Покупцу был предложен обмен, он не захотел, теперь появился законный способ отказать в удовлетворении требования.
Павел вон пишет о "совести" у продавца. А кто-нибудь спрашивал о "совести" покупателя?
Поддерживаю! Но + поставить не могу, авторитета пока не хватает.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.02.2009 в 15:37..
СКМ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 13:41   #26
McWild
Продавец

Цитата:
были ли простые пентиумы в таком форм-факторе
Ви нэ поверите, были даже селероны 370-й сокет на мамках в формате АТ еще в 99 году... И если планку, идущую в комплекте, не поставить - без PS/2...
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 13:45   #27
СКМ
Активный участник

Цитата:
Если только COM - клиент, разумеется, неправ, я и не спорил.
Но вот как-то не верю, что мышиного пиэса пополам у компа нету.
В госучреждениях бывает и такое

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
У КОГО авторитета не хватает????
Ну, если поставить не могу я, значит у меня!

Последний раз редактировалось Alex133; 14.02.2009 в 15:38..
СКМ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 13:48   #28
Активный участник

Цитата:
Ну, если поставить не могу я, значит у меня!
Здесь что то не так.Попробуйте поставить мне +
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 14:15   #29
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
В госучреждениях бывает и такое
А для учреждений правила игры другие

Цитата:
Продвинутый нынче потребитель пошел...<прыг>
Согласно требований ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар
Ни хрена не вправе:

1. Он не потребитель.
2. 25-я не пляшет, см. и 55-й, и 575-й.
3. 18-я не пляшет, мышка исправна.

А вот он пусть строевым шагом, в правильном направлении
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 14:33   #30
Родион Волков
Новичок

мне кажется, сейчас уже за такие ( 150 рублей ) деньги можно и целиком комп купить чтоб PS/2 порт поддерживал 8)
Родион Волков вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 20:33   #31
Warlock

Продавец

Скуплю все и дома сетку поставлю!!! А псевдопотреба в псевдолес)))
Untitled Document
Старый 24.03.2011, 14:54   #32
незарегистриров
Гость

У меня таж история, а ответ таков:
Покупателю Вол**** Свет**** Вяч*****,
проживающей: город ******к,
улица ******, дом ****, квартира***

от индивидуального предпринимателя *****
фактический адрес торговой точки: *******,

(по жалобе покупателя Вол*********й Свет******
Вяч*********)

Уважаемая Свет***** Вяч********!

Действительно наш отдел занимается розничной торговлей манипуляторов типа «мышь» фирмы TECHNOTEKS, но установить факт покупки данной мышки именно в нашем отделе не представляется возможным в связи с отсутствием товарного чека нашего отдела.

В жалобе Вы указываете, что мышь, была приобретена Вами 4 марта 2001 года и в процессе эксплуатации, с 21 марта по 23 марта 2011 года, был выявлен недостаток, а именно левая кнопка нажимается с усилием. При покупке мышь проверена не была, и Вам не был выдан товарный чек в руки.

Полагаю, что продавец моего отдела действовал правомерно, отказав Вам в замене или возврате денег за товар. Поскольку:

1. В соответствии с положениями статьи 2 Закона N 162-ФЗ от 17 июля 2009 года о внесении изменения в статью 2 федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты российской федерации
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги).

Отсутствие товарного чека может говорить о том, что Вы приобрели товар не в нашем отделе, либо отказались от получения товарного чека, либо его утеряли.

2. В соответствии со статьей 25 Законом РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей»
Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Данный товар был приобретен по Вашему заявлению 4 марта 2011 года. О появлении дефекта Вы заявили 24 марта 2001 года. Со дня продажи прошло 20 дней. Данная мышь находилась в эксплуатации на основании Вашего заявления. Заявленный Вами дефект мог возникнуть в ходе неправильной и небрежной эксплуатации мышки. На основании выше изложенного, мы можем Вам отказать в обмене или возврате денег за некачественный товар.

3. В соответствии с Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81 «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Данное устройство принадлежит к группе технически сложных товаров и обмену или возврату не подлежит.

Untitled Document
Старый 25.03.2011, 11:24   #33
McWild
Продавец

Цитата:
левая кнопка нажимается с усилием
все кнопки нажимаются "с усилием"...
Цитата:
продавец моего отдела действовал правомерно, отказав Вам в замене или возврате денег за товар
неа. Вам принесли претензию по 18-й, а Вы отвечаете по 25-й.
Untitled Document
Старый 25.03.2011, 12:21   #34
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
все кнопки нажимаются "с усилием"...
Кроме сенсорных...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2011, 13:19   #35
McWild
Продавец

Цитата:
Кроме сенсорных.
ога. Сможете "нажать"* кнопку "без усилия"?
*нажать: 1. что и на кого (что). Давя, притиснуть, надавить.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра