На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 19:42   #1
Anton113
Новичок

Unhappy Техносила - Дефект не обнаружен

Добрый день, может кто посоветует/подскажет, что мне делать в ситуации когда хочу вернуть деньги или поменять телевизор. Уже целый месяц бьюсь с магазином техносила, ситуация следующая:
Дважды сдавал новый телевизор (на следующий день после доставкииз магазина) shivaki 3210 с дефектом - шум из колонок (особенно слышен в тихой комнате). Не отремонтировали. "Дефект не обнаружен". Даже когда забирал ребята на выдаче слышали шум. Збрал, думал привыкну, спустя три дня привез обратно, привез специально в будний день, чтобы поговорить с менеджером. Менеджера не нашли, но сказали что раз второй раз, то наверняка теперь исправят. Второй раз опять приезжайте в любой день забирайте все хорошо. Наученый после первого раза уже попробовал выяснить как исправилию Выясняется что опять "дефект не обнаружен".
Так как не прошло еще две недели, то я написал (продиктовал оператору по телефону) заевление на замену или возврат денег. Оператор сказал что заявление будет рассмотрено в 10 дневный срок. По истечении двух недель позвонил и мне сказали что заявление не рассмотрено и неизвесно сколько будет рассматриваться. А за это время к тому же у них телевизоры подорожали почти в полтора раза! А этот даже подешевел - тоесть они знают о его дефекте, этим они фактически признали его, но и в магазине и в сервисном центре ничего не делают абсолютно, зачемто тянут время (месяц!!!! хождения по мукам) и повторяют одно и тоже - нужно заключение сервисного центра, а когда оно будет неизвесно, и как я понимаю рассматривается там же, то есть на положительный результат расчитывать не приходится. Говорят еще надо было в магазин на обмен сразу вести, тогда бы поменяли, но я вот согласен был чтобы отремонтировали, ну вот глупость наверное, но уже позно...
Вобщем даже незнаю что делать.
Anton113 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 20:16   #2
Вадим Продавец

Продавец

В течении всего гарантийного срока вы имеете право предъявить претензию продавцу, в которой можете потребовать:
1. Соразмерного уменьшения покупной цены
2. Обмен
3. Возврата денег за товар
4. Ремонт.

Пишите в магазин претензию (образцы в вехнем правом углу), в которой укажите свое требование (одно из 4х). Если понадобится доп. проверка качества, значит они САМИ должны забрать ваш телевизор и проверять его в течении 10 дней (при условии возврат денег), в течении 20 дней (если обмен). Можете оставить на ремонт - не более 45 дней имеют право держать ваш телевизор (по истечении этого срока неустойка, т.е. пени за просрочку в размере 1% / день)

Цитата:
Сообщение от Anton113 Посмотреть сообщение
...А за это время к тому же у них телевизоры подорожали почти в полтора раза! А этот даже подешевел - тоесть они знают о его дефекте, этим они фактически признали его, но и в магазине и в сервисном центре ничего не делают абсолютно, зачемто тянут время...
Просто по закону о защите прав потребителей, в случае возврата некачественного товара, вы имеете право на требование возврата уплаченных средств по тому ценнику, на момент удовлетворения требования.
Объяснб.
Вы купили телек за 5000 р.
В нем какой то скрытый деффект, решили вернуть в магазин и забрать свои кровные.
Ценник к этому времени вырос до 7500 р.
Т.е. вы имеете право (в качестве компенсации) требовать от продавца уплаты вам не 5000, а 7500.
Если становится дешевле, то вы забираете свои деньги по чеку.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.02.2009 в 23:58..
Вадим_Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 11:10   #3
glasniy

Активный участник

Я не считаю, что любой шум из колонок - это недостаток.
Без недостатка телевизор нельзя вернуть или обменять.
При наличии недостатка можно предъявить ЛЮБОЕ из требований ст. 18 ЗоЗПП в течении срока гарантии.
Удешевление телевизора вовсе не обязательно является следствием обнаружения в нём недостатка.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 18:45   #4
Anton113
Новичок

Спасибо за ответы, пока написал притензию и сегодня отвез и завизировал ее. Опять жду реакции. Обещали завтра. Посмотрим..
Цитата:
Я не считаю, что любой шум из колонок - это недостаток.
Как это - посторонний шум из колонок не недостаток? Объясните пожалуйста свою позицию - мне кажется, что посторонний звук, слышимый вплоть до 30% громкости это большой недостаток. Это вредно как минимум. Да, и невижу других причин удешевлять телевизор, в то время когда ВСЕ другие модели только дорожают и очень сильно (примерно на 40 % подорожали ВСЕ модели).

Последний раз редактировалось Anton113; 16.02.2009 в 19:09..
Anton113 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 19:14   #5
Otmazor
Участник

Даже у брэндов более пристойных, нежели шиваки (без обид) есть фон. Попробуйте послушать большинство SlimFit Самсунги или некоторые серии ЖК филипс.
Скорее всего не недостаток, а "специфика" данной модели. У меня вот шестерка когда была - тоже сильно шумела. особенно после 120. При том, что по паспорту максимальная скорокть 158. И что - на основании ЭТОГО у меня автомобиль с недостатком?

По поводу связи удешевления именно Вашей модели и заявленного недостатка - улыбнуло. Не иначе как после Вашего (и, возможно, чьего-то еще) обращения продавец понял, что в ТВ недостаток и чтобы его продать (?!) снизил цену. Продавцу невыгодно продавать некачественный товар, ИМХО, при нынешних законах и потребительской активности
Otmazor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 19:17   #6
AlexPilot

-Модератор-

Уровень шума не должен превышать -46дБ при любой схемотехнике.
Конечно, это недостаток.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 19:30   #7
Anton113
Новичок

Цитата:
AlexPilot, Спасибо - полезная информация

Фон разный бывает, у меня такой фон как на этом новом телевизоре, появился на компьютерных колонках (неплохих) через 5 лет использования, после чего я их и выкинул. Вот кстати на яндексе люди отзывы про эту модель пишут: http://market.yandex.ru/model.xml?hi...17795&clid=502 Вкратце:
Цитата:
Недостатки: При низкой громкости из динамиков идет неприятный звук (фонит), который не исчезает даже при нулевой громкости. Как выяснилось - это норма для этого ТВ! В тихой комнате смотреть на малом звуке невозможно!
К сожалению такой отзыв там появился уже после того, как я заказал Там еще этот человек писал что поменял телевизор - яндекс к сожалению редактирует посты, мой отзыв вообще потерли, а я там еще пытался выяснить, что это вообще за shivaki. Я звонил в сервисный центр shivaki в Москве - сказали, что такую модель незнают и незнают кто знает..

Последний раз редактировалось Alex133; 16.02.2009 в 20:25..
Anton113 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 19:57   #8
Otmazor
Участник

Хаха. Вот это уже интереснее - про то, что в официальном СЦ производителя не ведают, что у них оказывается расширился модельный ряд. В принципе ничего особенно нового. В Эльдорадо продавались ресиверы ямаха, про которые сама ямаха никакого понятия не имела. Можно еще непосредственно в само представительство Шиваки позвонить. А лучше по мылу накатать. И если действительно ответ будет типа не знают про такую модель, можно продавцу показать. Не факт, что поможет, но уж во всяком случае не повредит
Otmazor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 22:55   #9
glasniy

Активный участник

Цитата:
Спасибо за ответы, пока написал притензию и сегодня отвез и завизировал ее. Опять жду реакции. Обещали завтра. Посмотрим.. Как это - посторонний шум из колонок не недостаток? Объясните пожалуйста свою позицию - мне кажется, что посторонний звук, слышимый вплоть до 30% громкости это большой недостаток. Это вредно как минимум. Да, и невижу других причин удешевлять телевизор, в то время когда ВСЕ другие модели только дорожают и очень сильно (примерно на 40 % подорожали ВСЕ модели).
Так я же не говорю, что ЛЮБОЙ ШУМ из динамика - НЕ недостаток.
Я говорил, что НЕ любой шум - недостаток.
Если это естественный фон, то не недостаток, если шум вызван помехами, не зависящими от телевизора то НЕ недостаток.

А уценка может быть по причине, к примеру, устаревания модели. Или просто маркетинговый ход.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Конечно, это недостаток.
В каком НПА это установлено?
Или обязательном ГОСТе?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.02.2009 в 23:35..
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 13:43   #10
Anton113
Новичок

С децебелами что то не сростается - посмотрел ориентировочные таблицы уровня шума разных источников, но всеравно не могу оценить его в децебелах. Но даже не говоря о децебелах считаю, что шум этот неприемлем и мешает использованию изделия по прямому назначению. Вот хочу как то структурировать свою позицию:
1. На 1-5 делении (вроде из 30) уровня громкости телевизор невозможно смотреть - не разобрать речь. Без этого шума вполне можно было бы смотреть начиная со 1го деления.
2.Шум лишает меня возможности смотреть телевизор когда спит ребенок - ведь для того, чтобы можно было разобрать речь необходимо прибавить громкость минимум до уровня 20% от всей шкалы громкости.
3. Даже при громкости 40% я все равно слышу этот противный звук, он действительно противный и отвлекает от просмотра.

Я думаю, что ни одна из моделей Самсунга и др. именитых брендов не может позволить себе считать это нормой. Кстати про бренды - думаю shivaki может не самый раскрученный бренд и может далеко не самая богатая компания но всетаки это Япония. И такое качество не может быть признано стандартом. Ну а сравнение с шумом шестерки на 120 км. считаю забавной шуткой, это конечно абсолютно несерьезный пример
Да, и в представительстве shivaki говорили именно, что не незнают такой модели, а что это не их модель точно, но оговорились, что не их филиала по крайней мере (что все это может значить можно только догадываться). Я думаю, это конечно только догадки, что эта модель либо подделка (например сделали техно и поставили наклейку shivaki), либо нелицензированный для России продукт, ввезенный нелегально. На гарантийном талоне несколько раз написано shivaki, но нет ни контактного телефона ни адреса.
Да еще... опять про уценку - модель не устаревшая + вней еще и dvd встроен + с флешки читает видео, мп3, картинки (на что и купился). Модели намного менее навороченные стоят дороже. Сейчас еще раз посмотрел - уже на 50% от той стоимости, что была месяц назад. Подорожали ВСЕ модели - какой это еще маркетинговый ход - просто избавляются от некачественного товара который на момент моей покупки был в одном ценовом ряду с более достойными изделиями. Получается, что когда этот shivaki стоил 16750, рядом с ним прям (на сайте они по цене отсортированы) был samsung за 19000 и sharp тоже примерно 19-20 тыс. стоил. Сейчас они стоят 27000 и 28000 соответственно.
*с ценами ошибся (исправлено)

Последний раз редактировалось Anton113; 17.02.2009 в 15:34..
Anton113 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 14:25   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
С децебелами что то не сростается - посмотрел ориентировочные таблицы уровня шума разных источников, но всеравно не могу оценить его в децебелах.
А и не надо. Когда оцениваются шумовые характеристики радиоаппаратуры, под уровнем шума понимается отношение максимальной громкости полезного сигнала к уровню шума, а не абсолютный уровень шума.
Абсолютный уровень шума оценивается для всякой бытовой техники.
Например санитарные нормы допускают уровень шума холодильника 45 дб
Для разной техники этот уровень разный.

Откуда взята, и к чему применяется озвученная цифра в 46 дб, я не знаю.
Посмотрите в инструкции - нет ли там указания на уровень шума.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 14:27   #12
AlexPilot

-Модератор-

Поправка: по ГОСТ 18198-89 максимальный уровень шума, создаваемый телевизором, не должен превышать 40 дБ, уровень помех в канале звукового сопровождения - 36 дБ для стационарных, -30 дБ для переносных телевизоров. Цифра "46" из ГОСТа на вещательные сигналы.

Шум в канале звукового сопровождения в норме заведомо меньше уровня бытового шума в комнате даже при полной тишине.
Его возможно различить, только если вплотную поднеси ухо к динамику телевизора - он улавливается как легкое шипение.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 17.02.2009 в 14:35..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 16:08   #13
Anton113
Новичок

Еще раз всем спасибо за ответы, сами конечно мне не позвонили, дозвонился я, еще раз поговорил с менеджером по претензиям, через пару часов он позвонил и: "Наш юридический отдел пошел вам на встречу и вы можете заменить модель на эту или выбрать другую, возврат денег к сожалению не возможен из за проблем с бухгалтерией... вам надо будет забрать старый телевизор и привезти к себе домой, куда через несколько дней доставят новый и поменяют..." Деньги вернуть нельзя... Новой выбранной модели нет (samsung), другой выбранной тоже нет (sharp)... еле выбрал третью (toshiba)... Очень настораживает, что они хотят чтобы забрал старый телевизор домой - я предлагал привезти его из ИХ серв. ценра в ИХ магазин... Боюсь теперь, что заберу старый с сервисного центра и все. Но буду надеяться, что наконец, спустя месяц (даже больше) после покупки телевизора, пусть и с большой переплатой (как я писал все модели сильно подоражали за это время) наконец доставят не дефективный нормальный телевизор.
Anton113 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра