На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 14:08   #1
Юлия Е.
Новичок

По умолчанию Охрана без договора(800р)

Наша Управляющая Компания без каких либо договоров посадила в наши подьезды охрану. сначала мы платили 520р., потом 800р. Это вписывают нам в квитанции и мы обязаны оплачивать. как быть жителям домов, и что с этим делать.
Юлия Е. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 15:20   #2
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юлия Е. Посмотреть сообщение
Наша Управляющая Компания без каких либо договоров посадила в наши подьезды охрану. сначала мы платили 520р., потом 800р. Это вписывают нам в квитанции и мы обязаны оплачивать. как быть жителям домов, и что с этим делать.
Безработица же, вот и пристоили своих родственников без вашего ведома.
Будите молчать, еще какую нибудь услугу навяжут. Претензию в управляющую компанию о навязывание услуг, а так не платить. Заявление прокурору самый лучший выход.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 20:54   #3
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Охрана - это НЕ ремонт и содержание. Вы НЕ обязаны это оплачивать принудительно. Все верно Вам советуют: в прокуратуру, в Госжилинспекцию. Еще - в Роспотребнадзор.
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 21:24   #4
Смешарик

Активный участник

А у нас сидит охрана и все довольны, правда вопрос о необходимости охраны подъездов рассматривался на общем собрании жильцов. Правда у нас управляют домом сами жильцы без управляющей компании.

Автор, а договор Вы подписывали с УК? Там о чем идет речь? И почему Вы не спросили ничего о самовольно посаженных охранниках в самой УК?
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 22:27   #5
Активный участник

Wink "У меня в кармане гвоздь. А у Вас?"

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
А у нас сидит охрана и все довольны...
У Вас. Это Ваше личное дело. И все же сомневаюсь, что именно ВСЕ довольны. Скорее всего, некотрые попросту "не возникают"

Еще раз: охрана - НЕ жилищные услуги. И навязывать ее никто не вправе.

Тем более, параноиков, страдающих манией преследования и готовых обставится охранниками и трехметровыми заборами все же меньшинство. И наши города - не для заборов и "феодальных замков".
Мне как-то больше нравится окружающее пространство не разгороженное на "клетушки", где вдоль заборов бегают мордовороты и псы. "Осторожно! Злые жильцы!!!".
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 22:41   #6
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
У Вас. Это Ваше личное дело. И все же сомневаюсь, что именно ВСЕ довольны. Скорее всего, некотрые попросту "не возникают"

Еще раз: охрана - НЕ жилищные услуги. И навязывать ее никто не вправе.

Тем более, параноиков, страдающих манией преследования и готовых обставится охранниками и трехметровыми заборами все же меньшинство. И наши города - не для заборов и "феодальных замков".
Мне как-то больше нравится окружающее пространство не разгороженное на "клетушки", где вдоль заборов бегают мордовороты и псы. "Осторожно! Злые жильцы!!!".
Я именно так и сказала, что у НАС и МЫ САМИ на общем собрании жильцов решили этот вопрос. Вы это не заметили? И кстати, я уточнила у автора ЧТО написано в договоре с УК. И похоже, что автор не интересовалась этим У нас все данные по расчетам в свободном доступе и многие из дома регулярно проверяют все цифирьки.

А по поводу мании преследования - мне спокойнее заходить в подъезд, где сидит охрана, знающая всех жильцов в лицо. В другие подъезды я вхожу с большой опаской. Но это лирическое отступление.

Автору нужно для начала поинтересоваться касательно увеличения цен на охрану у УК.
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 00:50   #7
Активный участник

Cool А нафига?!

Цитата:
Автору нужно для начала поинтересоваться касательно увеличения цен на охрану у УК.
Да не нужно такой ерундой интересоваться!
Еще в Священном Писании сказано: "Лишние знания рождают многие печали!"

Не платить - и все! Да еще "постучать по башке" мошенникам из УО - в прокуратуру жалобу накатать, по ст. 19.1 КоАП РФ, например.
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 00:56   #8
Активный участник

Smile Элементарно, Ватсон!

Цитата:
А по поводу мании преследования - мне спокойнее заходить в подъезд, где сидит охрана, знающая всех жильцов в лицо. В другие подъезды я вхожу с большой опаской.
Так на ЭТОТ случай есть простое решение: ВЫ нанимаете ЛИЧНО себе (и исключительно за СВОЙ счет) охранника. Лучше - двух. Один впереди Вас в страшные подъезы входит, другой Ваш зад, ой, простите, тыл прикрывает...
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 21:28   #9
Смешарик

Активный участник

Смешно. Ну ладно, я остаюсь при своем мнении, а Вы при своем, Александр Владимирович. Я хочу жить в чистом, светлом и охраняемом подъезде и готова платить за это, если меня что-то не устраивает, готова задавать вопросы и обсуждать стоимость.

Автор, извините за флуд.
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 22:08   #10
Активный участник

Cool Отделим пиво от мух

Цитата:
Я хочу жить в чистом, светлом и охраняемом подъезде и готова платить за это
Так живите!

В чистом и светлом подъезде имеют право жить ВСЕ, но и платить за это обязаны ВСЕ.

Вы ЛИЧНО можете жить в охраняемом подъезде. Только уж заплатите за это САМИ!
А кто не захочет платить за такое "удовольствие" - так имеет полное право НЕ ПЛАТИТЬ!
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 08:53   #11
Юлия Е.
Новичок

Договор мы не подписывали никакой. в том то и дело. мы пишем запросы,чтобы нам предоставили рассчета за что мы платим. ответа-никакого. как в трубу все наши бумажки улетают.охрана-это хорошо. сначала 500р платили. ну ладно,еще можно найти деньги. но когда уже начинают повышать. и повышать. не мотивируя это ничем-это уже злит. да вы правы-прокуратура-верное решение.
Юлия Е. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 09:55   #12
Serebro
Активный участник

Цитата:
Договор мы не подписывали никакой. в том то и дело. мы пишем запросы,чтобы нам предоставили рассчета за что мы платим. ответа-никакого. как в трубу все наши бумажки улетают.охрана-это хорошо. сначала 500р платили. ну ладно,еще можно найти деньги. но когда уже начинают повышать. и повышать. не мотивируя это ничем-это уже злит. да вы правы-прокуратура-верное решение.
Так изначально платить не следовало, тем более, что данная услуга навязанная. Не оплачивайте и пишите жалобу прокурору.
Понятно, не обойдешься без отопления в зимний период, ну никак, за это платить надо, за водоснабжение не хотим платить, ставим счетчики, оплата идет по фактическому использованию, так же и за освещение, пользуемся платим, а тут вымогательство за услугу, которую не заказывали.
Да и нет такой услуги в правилах предоставления коммунальных услуг - Постановление Правительства РФ от 16 мая 2006г.
Интересно, как договор заключался с охранным предприятием, за что охранная служба отвечает, как возмещаются кражы, если происходят в охраняемом ими помещениях, и другие случаи для которых наняли этих самых охранников.
Интересно, где и в каком городе так "заботятся" о своих жильца управляющие компании навязавшие услугу.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 19:37   #13
жe_ня
Гость

Спасибо за актуальную тему!
У нас УК уже два года берет деньги за охрану ТЕРРИТОРИИ комплекса.
Расчет произвели с квадратного метра площади КВАРТИРЫ.
Чем площадь больше, тем больше платить.

Тоже думаю неправомерно.
Хочу начать борьбу против этого. С чего начать посоветуете?

Untitled Document
Старый 24.02.2009, 15:42   #14
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Сообщение от жe_ня Посмотреть сообщение
Спасибо за актуальную тему!
У нас УК уже два года берет деньги за охрану ТЕРРИТОРИИ комплекса.
Расчет произвели с квадратного метра площади КВАРТИРЫ.
Чем площадь больше, тем больше платить.

Тоже думаю неправомерно.
Хочу начать борьбу против этого. С чего начать посоветуете?
с коллективного заявления в прокуратуру... подписей нескольких жильцов будет достаточно .. мы именно так избавились от навязанных услуг охраны... более того, прокуратура направила результаты проверки в местное ОВД для возбуждения уголовного дела в отношении руководителя УК по статье 159 ч.3 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).. так как оказывается УК за наш счет свое имущество охраняла
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 19:34   #15
Джонка
Новичок

-Могу ли я , являясь членом ТСЖ отказться от услуг охраны мест общего пользования?
-Правомерно ли начисление платы за охрану фиксированной суммой с каждой квартиры, а не соразмерно доле собственности?
Джонка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 15:12   #16
BlackNinja

Юрист

1. Нет.
2. Дискуссионный вопрос. Но сторонникам взимать с кв.м проще - они могут провсети параллель с ЖК и порядком рассчета коммуналки... У их противников - только аппелирование к бытовой логике... С другой стороны, вряд ли Вы по такому поводу попретесь в суд...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 18:15   #17
Джонка
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
С другой стороны, вряд ли Вы по такому поводу попретесь в студ...
Неа, я не попрусь Просто выйду из ТСЖ.

Последний раз редактировалось Джонка; 10.12.2010 в 19:02..
Джонка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 11:48   #18
Джонка
Новичок

Прошу Вашей помощи:

Согласно ст. 137 ЖК РФ:
1. Товарищество собственников жилья вправе:
....
2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные ЖК и уставом товарищества цели;

3) устанавливать на основе принятой сметы размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Означает ли это, что даже не будучи членом ТСЖ я обязана (как собственник помещения) нести расходы на "установленные уставом товарищества цели"?

Т.е. я понимаю так: ТСЖ установило, что нужна охрана или другие услуги, не входящие в плату за содержание, ремонт и КУ и в соответствии с п.3 определило плату для каждого собственника помещения (не члена ТСЖ). Или в этом случае я могу отказаться от этих услуг в соответствии со ст. 32 ОЗПП?

Чур, ногами не бить
Джонка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 12:02   #19
olegn
Активный участник

"Забавно" это все. У нас тоже вот консьержа посадили. Естественно, часть жильцов не платит ("Не имеют праааааво! Я не соглаааааасен!"). С такими просто смирились уже. Так некоторые из них еще ведь и специально плюнут на чистый пол. И ноги вытирать при входе в подъезд тоже считают выше своего достоинства. Ну как же, сделали вопреки моему согласию. Правильно Булгаков говорил - не в стране разруха, в головах разруха
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 13:41   #20
Джонка
Новичок

Поясню для тех, кому "забавно".

Ситуация такая: некоторое количество членов ТСЖ ставят во дворе свои машины на ночь (двор огорожен, на воротах замок). Остальные машин на ночь не ставят (кто-то имеет гараж, кто-то ставит на стоянку, кто-то не имеет машин). Те, кто ставят машины, проталкивают решение о том, чтобы нанять охранную фирму и платить по 1000 рублей с квартиры, т.е. не зависимо от площади квартиры, количества проживающих и использования двора в качестве ночной парковки. По сути получается, что все остальные жители дома вынуждены будут платить за охрану их авто.

А насчет "консьержа" за разумную плату, так я только за. Только консьерж их не устраивает, т.к. охрану машин на него не повесишь.

пысы: на пол не плюю, ноги вытираю, автобусные абонементы ношу в карманах в поисках урны.

пысыпысы: вопрос из 18 поста остается в силе.
Джонка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 14:14   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

пля так все просто
1- получите должностную инструкцию охранника (там написано что он охраняет)

2- получите договор на охрану

3- если там что то относится к охране авто, то требуйте чтоб ту часть котораая относится к автоохране оплачивалась теми кто ставит машины

4- гвоздем по краске на всех охраняемых авто и охранную фирму ветром сдует
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 19:32   #22
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Джонка Посмотреть сообщение
Это кто-то Вас обманул, что Вы выйдите из ТСЖ, с Вами заключат договор, и Вы попадёте в под защиту там чего-то. В потребительско-правовой рай, словом. На самом деле суду совершенно фиолетово членство в НКО, если Вы в состоянии доказать, что поборы на охранные меры грубо нарушают Ваши права. Сами охранные меры, смею Вас уверить, почти везде (за исключением высокоэлитных и правительственных домов) не имеют достаточно надёжной правовой базы, чтобы кто-то смог в этой области что-то навязать за общественный счёт. Мы ранее и сами хотели у себя в ТСЖ такое организовать, но покрутили с юристами и отступились. Быть может временно, не знаю. Но уж больно позора не хотелось.

Поэтому суд (а то и районный прокурор) поставят на место Ваших "автолюбителей" за чужой счёт. Только общим согласием дело решаемо, а его в 99% случаев достичь невозможно.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 20:20   #23
Джонка
Новичок

Ключевые слова
Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
если Вы в состоянии доказать
А если я не в состоянии? Тем более мне легче пойти по пути наименьшего сопротивления.
Джонка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 22:09   #24
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
А если я не в состоянии?
Тут много найдётся советов на эту тему. Конечно "гвоздём по краске" плохой совет, это и не совет даже а подстрекательство к преступлению.
В любом случае заставить вас платить за охрану чужих авто не заставят, а вот заставить охрану убрать Вы можете. Аргументов масса: нарушение правил землепользования, отсутствие сметы, ненадлежащий договор на охрану, отсутствие лицензии у охранников.
Все эти несогласованные с городскими властями колышки, шлагбаумы будки сносятся при достаточной настойчивости легко. Есть на это прокуратура и административно-техническая инспекция. Правда и врагов Вы себе наживёте - мама не горюй! И тут выход или вход в ТСЖ значения иметь не будет. Потому как у нас всегда бьют не по паспорту а по морде. Таковы традиции, из-за которых с соседями по дому лучше не ссориться а наоборот искать компромисс. Попробуйте - сами увидите.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 22:28   #25
Джонка
Новичок

Цитата:
Попробуйте - сами увидите.
А зачем мне заставлять их убирать охрану?
Им удобно машины во дворе ставить - пусть ставят. И лицензию у охранников пусть проверяют, и договор заключают, и будку ставят.
Мне честно говоря дела нет до этого, лишь бы при этом в карман не лезли к тем, кому их охрана даром не нужна. Я таки не понимаю, к чему Вы меня призываете?
Цитата:
заставить охрану убрать
или
Цитата:
не ссориться а наоборот искать компромисс
???
Это противоречивые посылы, Вы не находите?
Мне легче выйти из ТСЖ и пусть делают что хотят за свои деньги.
Джонка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 21:26   #26
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Это противоречивые посылы, Вы не находите?
Это варианты. А выбор за Вами.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 00:31   #27
Активный участник

Wink

Цитата:
сначала мы платили 520р., потом 800р. .
Нафига?!

Цитата:
Это вписывают нам в квитанции...
Наплюйте.

Цитата:
... и мы обязаны оплачивать. как быть жителям домов, и что с этим делать.
Не обязаны. Можете, при большом желании...

Цитата:
как быть жителям домов
Жить.

Цитата:
... и что с этим делать.
попросту ничего...
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 00:33   #28
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Правильно!
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 00:44   #29
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Т.е. я понимаю так: ТСЖ установило, что нужна охрана или другие услуги, не входящие в плату за содержание, ремонт и КУ и в соответствии с п.3 определило плату для каждого собственника помещения (не члена ТСЖ). Или в этом случае я могу отказаться от этих услуг в соответствии со ст. 32 ОЗПП?
Можете. В соответствии со ст. 16 ЗоЗПП.

http://krasnoyarsk.arbitr.ru/90/59/tszh.html

Обобщение практики применения законодательства, регулирующего создание товариществ собственников жилья, выбора управляющих организаций и осуществления ими деятельности по управлению многоквартирными жилыми домами

Одобрено постановлением

президиума Арбитражного суда

Красноярского края

от 28 июня 2010 г. № СП1-18

...
Кроме того, охрана внутридомовой территории не входит в состав работ и услуг по содержанию общего имущества, приведенного в п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Содержание здания, сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения - это комплекс услуг по техническому обслуживанию, уборке, диагностике, испытаниям и обследованиям здания, сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения и техническому надзору за его состоянием (ГОСТ Р 51929-2002 Услуги жилищно-коммунальные. Термины и определения принят Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 20.08.2002 № 307-СТ).

Договор охраны не относится к договорам о содержании и ремонте общего имущества, следовательно, он заключен в интересах членов ТСЖ. Поскольку ответчик членом ТСЖ не является, расходы по оплате услуг охраны не могут быть отнесены на него.
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 00:46   #30
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
У нас тоже вот консьержа посадили.
В колонию? В тюрьму?
Поделом!
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 02:23   #31
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Это вписывают нам в квитанции и мы обязаны оплачивать. как быть жителям домов, и что с этим делать.
Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
попросту ничего...
Просто однажды Вы захотите получить кредит в банке, а Вам откажут не объясняя причин. А это управляющая компания оповестит коллекторское агентство, а агентство - банки. По закону так быть не должно, но и "чёрный список" неофициальный. К тому же сумма задолженности, к тому времени будет впечатляющей. Если Вы работаете в банковской сфере, то работодатели могут интересоваться этой стороной вашей жизни. В этом мире трудно что-либо скрыть... А хронических должников банки не уважают и на серьёзную работу не берут.
Поэтому лежать камнем и не пытаться доказать беспочвенность претензий УК может предлагать только человек, которому терять нечего. А вам тоже нечего терять?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 00:08   #32
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Просто однажды Вы захотите получить кредит в банке, а Вам откажут не объясняя причин. А это управляющая компания оповестит коллекторское агентство, а агентство - банки. По закону так быть не должно, но и "чёрный список" неофициальный. К тому же сумма задолженности, к тому времени будет впечатляющей. Если Вы работаете в банковской сфере, то работодатели могут интересоваться этой стороной вашей жизни. В этом мире трудно что-либо скрыть...
Вы опять занялись пропагандой какой-то дикой и противозаконной чуши...

Цитата:
А хронических должников
Только суд может признать гражданина должником...

Цитата:
... банки не уважают и на серьёзную работу не берут.
А что, ВСЕ проживающие в МКД - работники банков? НЕ знал...
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 14:58   #33
VIP-Николай

Участник

Вы ничего не подписывали - платить не обязаны. Факт. Пострелял бы таких охранников. Честное слово.
VIP-Николай вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 19:14   #34
Джонка
Новичок

По умолчанию прошу помощи!

Получила ответ от ТСЖ на заявление об отказе от услуг охраны. В ответе говорится следующее: "...Собранием застройщиков и инвесторов дома.. от 20.06.2004 принято решение о заключении договора охраны дома и прилегающей территоии с момента создания ТСЖ... Всоответствии с п.5 ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является обязательнымдля всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для собственников, которые не участвовали в голосовании. Договор на оказание охранных услуг заключен между охранным предприятием и ТСЖ в интересах всех членов товарищества.Таким образом, Вы не вправе самостоятельно отказаться от услуг охраны."
Помогите, пожалуйста, разобраться, что тут не так? (из ТСЖ я вышла, решение собственников у них похоже есть, уточню).
Джонка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 23:34   #35
Активный участник

Unhappy

Цитата:
Получила ответ от ТСЖ на заявление об отказе от услуг охраны. В ответе говорится следующее: "...Собранием застройщиков и инвесторов дома.. от 20.06.2004 принято решение о заключении договора охраны дома и прилегающей территоии с момента создания ТСЖ... Всоответствии с п.5 ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является обязательнымдля всех собственников помещений в многоквартирном доме...
Это ТСЖ вешает лапшу на уши про является обязательным. НЕзаконное - НЕ является.
Но, ВЫ - член ТСЖ, член этого "дурацкого колхоза", ВЫ обязаны подчиниться...
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 13:15   #36
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Получила ответ от ТСЖ на заявление об отказе от услуг охраны. В ответе говорится следующее: "...Собранием застройщиков и инвесторов дома.. от 20.06.2004 принято решение о заключении договора охраны дома и прилегающей территоии с момента создания ТСЖ... В соответствии с п.5 ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является обязательнымдля всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для собственников, которые не участвовали в голосовании. Договор на оказание охранных услуг заключен между охранным предприятием и ТСЖ в интересах всех членов товарищества.Таким образом, Вы не вправе самостоятельно отказаться от услуг охраны."
Смотрите-ка. ЖК РФ с его положениями об ОСС (ст.44-46) вступил в действие с 1 марта 2005 г. (http://kod-x.ru/jk/zakl.htm). "Собранием застройщиков и инвесторов дома" от 20.06.04, на которое ссылается Ваш ТСЖ, на тот момент ещё не было ОСС (как таковым) по закону. Это было нечто, чему позднее ТСЖ попытался в ответе Вам придать характер легитимности. Закон (Жилищный кодекс РСФСР), действовавший на тот момент не наделял соответствующими полномочиями подобные сборища. Поэтому наложенные этим сборищем обязанности по оплате незаконны, если только в последующем они не были приняты другим ОБЩИМ собранием собственников, причём единогласно. Такое ОСС должно собираться каждый год (п.1 ст. 45 ЖК РФ) - оно собиралось, хоть раз? Сомневаюсь.
Почему единогласно. Во-первых ОСС в рамках ЖК РФ не уполномочено решать вопросы установления режима охраны, это вне его компетенции. Проверьте. Но на основании ст. 247 ГК РФ охрана общей собственности как элемент владения ею может быть установлена с полного согласия всех собственников, а иначе по суду. Ничего этого в вашем случае мы не видим. Поэтому пишите мотивированный отказ от оплаты охраны, и посылайте его заказным. Начинайте жаловаться в Ропотребнадзор, Жилинспекцию и прокуратуру. Самым радикальным является суд, он может в отношении Вас запретить ТСЖ выставлять счёт за охрану, которая Вам не нужна. Главное заявить своё несогласие официально и заставить ответчика обосновывать, а не вешать лапшу.

Цитата:
Помогите, пожалуйста, разобраться, что тут не так? (из ТСЖ я вышла, решение собственников у них похоже есть, уточню).
Вы могли бы спокойно оставаться при своём членстве, участвовать в собраниях ТСЖ и пробивать свою линию. Вот увидите, защите Ваших прав это не повредит, несмотря на назойливые советы тутошних идиотов.

Последний раз редактировалось Vladibor; 15.02.2011 в 14:25..
Vladibor вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра