На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 10:07   #1
Кирилл1984
Гость

По умолчанию Неустойка

Три месяц назад мной было написано заявления Оператору телематических услуг связи с требованием выплатить компенсацию за приостановления доступа к услуге по вине оператора связи Моё требование оператором рассматривалось в течение двух месяцев, после того как компенсация была зачислена я подал претензию на выплату мне неустойки в связи с нарушение сроков установленных СТ.31 ЗоЗПП.
Ответ я получил такой:
Ваши требования об уплате неустойки необосновательны. В соответствии с п.61 Правил оказания телематических услуг связи претензия рассматривается оператором связи в срок не более 60 дней с даты регистрации претензии.
О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить в письменной форме предъявившим ее абоненту и (или) пользователю.
Если претензия признана оператором связи обоснованной, недостатки, выявленные при оказании телематических услуг связи, подлежат устранению в разумный срок, назначенный абонентом и (или) пользователем.
Требования абонента и (или) пользователя об уменьшении размера оплаты оказанных телематических услуг связи, о возмещении расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченных за оказание телематических услуг связи средств и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления телематических услуг связи, признанные оператором связи обоснованными, подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты признания их обоснованными

Вот и весь ответ. Правомерны ли действия оператора связи? И если нет, то как мне потребовать законную неустойку без судебного разбирательства!

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 10:12   #2
danbo

Активный участник

Что написано в договоре?
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 10:15   #3
AlexPilot

-Модератор-

Читаем "Правила..." дальше:

62. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору оператор связи несет ответственность перед абонентом и (или) пользователем в следующих случаях:
а) нарушение сроков предоставления доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии;
б) нарушение предусмотренных договором сроков оказания телематических услуг связи;
в) неоказание телематических услуг связи, предусмотренных договором;
г) некачественное оказание телематических услуг связи;
д) нарушение установленных ограничений на распространение сведений об абоненте-гражданине, ставших известными оператору связи ввиду исполнения договора.
63. При нарушении оператором связи установленных сроков оказания телематических услуг связи абонент-гражданин по своему выбору вправе:
а) назначить оператору связи новый срок, в течение которого должна быть оказана телематическая услуга связи;
б) поручить оказание телематических услуг связи третьим лицам за разумную цену и потребовать от оператора связи возмещения понесенных расходов;
в) потребовать уменьшения стоимости телематических услуг связи;
г) расторгнуть договор.
64. При нарушении сроков предоставления доступа к сети передачи данных оператор связи уплачивает абоненту-гражданину неустойку в размере 3 процентов платы за предоставление доступа к сети передачи данных за каждый день просрочки вплоть до начала обеспечения доступа к сети передачи данных, если более высокий размер неустойки не указан в договоре, но не более размера предусмотренной договором платы.

Таким образом, в своем требовании необходимо ссылаться не на ст.31 ЗоЗПП, а на п.64 "Правил оказания телематических услуг связи".
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 10:36   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ответ оператора лажовый

все их правила они могут засунуть себе в ......у
поскольку неустойка регулируется Законом
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 10:47   #5
AlexPilot

-Модератор-

"Правила оказания телематических услуг связи" утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. # 575 и регулируют отношения между абонентом или пользователем, с одной стороны, и оператором связи, оказывающим телематические услуги связи (далее - оператор связи), с другой стороны, при оказании телематических услуг связи.

Так что в данном случае ЗоЗПП ни при делах.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 10:52   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
"Правила оказания телематических услуг связи" утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. # 575 и регулируют отношения между абонентом или пользователем, с одной стороны, и оператором связи, оказывающим телематические услуги связи (далее - оператор связи), с другой стороны, при оказании телематических услуг связи.

Так что в данном случае ЗоЗПП ни при делах.
это каким таким образом ????
неужели эти правила отменяют ФЗ ???
а можно узнать где про это написано ????
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 10:57   #7
AlexPilot

-Модератор-

А что не так? В чем конфликт между положениями вышеуказанных Правил и ЗоЗПП в части размера неустойки за просрочку требования?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 11:40   #8
Кирилл1984
Гость

Цитата:
Сообщение от danbo Посмотреть сообщение
Что написано в договоре?

Договор: http://files.mail.ru/HLWLR1

В договоре который я заключал нет сроков рассмотрения требований. А вот в публичной оферте, которая появилась около года назад на официальном ресурсе оператора и которую заключают теперь с новыми клиентами указанно:
В случае невозможности предоставления услуг по вине Оператора связи, продолжительностью, свыше указанного в п. 4.1.10 срока(48 часов), Абоненту на основании его заявления производится перерасчет абонентской платы в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента окончания отчетного периода, в котором услуги не предоставлялись. Перерасчет денежных средств производится с даты обращения в службу поддержки до даты устранения неисправности и восстановления соединения. Перерасчет производится путем уменьшения абонентской платы на 1/720 (Одну семьсот двадцатую) за каждый полный час перерыва сверх указанного в п. 4.1.10 срока.

Но когда я сослался на эту оферту Оператор связи ответил:
Ваши ссылки на оферту неосновательны, так как с Вами заключен договор оказания услуг связи иным образом, нежели путем акцепта Вами оферты, содержащий совершенно иные условия: п. 4.3. договора не содержит срока, следовательно, действуют нормы, установленные ведомственным нормативно-правовым актом - Правилами оказания телематических услуг связи.

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 11:49   #9
Кирилл1984
Гость

Цитата:
Читаем "Правила..." дальше:

64. При нарушении сроков предоставления доступа к сети передачи данных оператор связи уплачивает абоненту-гражданину неустойку в размере 3 процентов платы за предоставление доступа к сети передачи данных за каждый день просрочки вплоть до начала обеспечения доступа к сети передачи данных, если более высокий размер неустойки не указан в договоре, но не более размера предусмотренной договором платы.

Таким образом, в своем требовании необходимо ссылаться не на ст.31 ЗоЗПП, а на п.64 "Правил оказания телематических услуг связи".
Так компенсацию за дни не работы услуги оператор мне выплатил в размере 3 % от цены услуги, но спустя 55 дней со дня предъявления моего требования…после этого я и написал претензию о требование выплатить неустойку за нарушение сроков выполнений требования!!

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 11:54   #10
AlexPilot

-Модератор-

Нет. Вам выплатили не неустойку, а неиспользованную абонплату.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 12:23   #11
Кирилл1984
Гость

Так что все так главнее ЗоЗПП. или противоречащий ему пункт правил телематических услуг связи???

А так же почему для тех, кто заключал публичный договор оферты срок выполнения требований 10 дней, а для меня два месяца...по тому что видели у меня другой договор???=))) Это ущемление моих прав=)) Разве я не могу, ссылается на оферту она ведь публичная???

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 12:24   #12
AlexPilot

-Модератор-

Да тут что публичная оферта, что договор - один фиг, "Правила..." должны соблюдаться в любом случае.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 12:35   #13
Кирилл1984
Гость

Цитата:
Да тут что публичная оферта, что договор - один фиг, "Правила..." должны соблюдаться в любом случае.
Эт понятно что пункт правил №64 должен соблюдается, но он действителен только за те дни, когда услуга не предоставлялась!

А те 2 месяца, в которые оператор связи рассматривал мои требования? разве неустойка не полагается? так как сроки были нарушены?

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 12:37   #14
AlexPilot

-Модератор-

Почему же. На основании тех же "Правил..." Вам за 60 дней должны были сделать перерасчет, а за срок свыше 60 дней - выплатить неустойку в 3% стоимости услуг в день, но не свыше стоимости услуг.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 12:47   #15
Кирилл1984
Гость

Цитата:
Почему же. На основании тех же "Правил..." Вам за 60 дней должны были сделать перерасчет, а за срок свыше 60 дней - выплатить неустойку в 3% стоимости услуг в день, но не свыше стоимости услуг.
На основание ЗоЗПП мои требования должны были быть рассмотрены в 10 дневной срок, но не как не в 2 месяца..

Или эти правила телематических услуг главней всего? что то я не понимаю.

Так же есть еще одни правила которые гласят что срок выполнения требований равен 10 дням:...

В соответствии с Федеральным законом "О связи" и Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации постановляет:
1.Утвердить прилагаемые Правила оказания услуг связи по передаче данных и ввести их в действие с 1 июля 2006 г.
Председатель Правительства
Российской Федерации М. Фрадков
Пункт №61 данных правил гласит:
Претензия рассматривается оператором связи в срок не более 60 дней с даты регистрации претензии.
О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить в письменной форме предъявившему ее абоненту и (или) пользователю.
В случае если претензия была признана оператором связи обоснованной, выявленные недостатки подлежат устранению в разумный срок, назначенный абонентом и (или) пользователем.
В случае если оператором связи были признаны обоснованными требования абонента и (или) пользователя об уменьшении размера оплаты оказанных услуг связи по передаче данных, о возмещении расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченных за оказание услуг связи по передаче данных средств и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления услуг связи по передаче данных, указанные требования подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты предъявления претензии

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 13:02   #16
AlexB

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кирилл1984 Посмотреть сообщение
На основание ЗоЗПП мои требования должны были быть рассмотрены в 10 дневной срок, но не как не в 2 месяца..

Или эти правила телематических услуг главней всего? что то я не понимаю.
Ст. 1 ЗоЗПП "Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".

ст. 55 ФЗ от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи"
"Претензия должна быть рассмотрена не позднее чем через шестьдесят дней со дня ее регистрации".

п.61 Правил оказания телематических услуг связи
"Претензия рассматривается оператором связи в срок не более 60 дней с даты регистрации претензии.
Требования абонента и (или) пользователя об уменьшении размера оплаты оказанных телематических услуг связи, о возмещении расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченных за оказание телематических услуг связи средств и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления телематических услуг связи, признанные оператором связи обоснованными, подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты признания их обоснованными".
AlexB вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 13:09   #17
AlexPilot

-Модератор-

ЗоЗПП тут не пляшет, потому что есть "Правила...", где все эти положения расписаны.
У телефонистов свои правила, у провайдеров свои, в силу специфики оказываемых услуг - потому и были введены "Правила...", регулирующие эту деятельность. Иначе просто работал бы ЗоЗПП.

Был у Вас интернет. Работал, работал, и перестал. Вы пишете претензию. Далее:

61. Претензия рассматривается оператором связи в срок не более 60 дней с даты регистрации претензии. О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить в письменной форме предъявившим ее абоненту и (или) пользователю. Если претензия признана оператором связи обоснованной, недостатки, выявленные при оказании телематических услуг связи, подлежат устранению в разумный срок, назначенный абонентом и (или) пользователем. Требования абонента и (или) пользователя об уменьшении размера оплаты оказанных телематических услуг связи, о возмещении расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченных за оказание телематических услуг связи средств и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления телематических услуг связи, признанные оператором связи обоснованными, подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты признания их обоснованными.

А вот если на 71-й день после получения претензии провайдер не уложился с удовлетворением требований абонента, включается 3-процентная неустойка за каждый просроченный день. Это касается как задержки при первоначальном подключении абонента по договору при просрочке срока подключения, так и при неоказании услуг по уже действующему договору.

На срок рассмотрения претензии (60 дней) у Вас есть 4 требования на выбор (п.63):

а) назначить оператору связи новый срок, в течение которого должна быть оказана телематическая услуга связи;
б) поручить оказание телематических услуг связи третьим лицам за разумную цену и потребовать от оператора связи возмещения понесенных расходов;
в) потребовать уменьшения стоимости телематических услуг связи;
г) расторгнуть договор.

Я не знаю чего Вы требовали.
Если:
а) - то неустойка взыскивается со следующего за обозначенным сроком дня.
б, в) - неустойка взыскивается со следующего за 71-м днем со дня регистрации претензии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 13:12   #18
Кирилл1984
Гость

ФЗ "О связи" распространяет своё действие не только на граждан-потребителей, но и на юр. лиц. При этом он не устанавливает сроки удовлетворения требований потребителя, а лишь предельный срок рассмотрения претензий.

Специфическим актом применительно к отношениям гражданин-оператор связи разве не является ЗоЗПП???? Он, в свою очередь, не содержит срока рассмотрения корреспонденции, но чётко указывает сроки удовлетворения исполнителем конкретных требований.

Оператор вправе рассматривать претензию 60 дней. Но не удовлетворив законные требования потребителя в установленные сроки СТ.31 ЗоЗПП.он попадает на неустойку???

Разьве я не прав???

Так же вы не прокомментировали: Правила оказания услуг связи по передаче данных!!
Они же тоже являются нормативными правовыми актами Российской Федерации???

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 13:16   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Они же тоже являются нормативными правовыми актами Российской Федерации???
Да, являются. Они утверждены постановлением Правительства РФ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 13:25   #20
Кирилл1984
Гость

Цитата:
Да, являются. Они утверждены постановлением Правительства РФ.
Ну, так в них срок выполнения требований равен 10 дням. Так какие правила и законы должен соблюдать оператор при рассмотрение требований от потребителя????

P/S
И еще раз повторюсь на счет договора в публичной оферте срок рассмотрения равен 10 дням, а в стром договоре, который у меня сроков нет и как сказал оператор связи, он может выполнять требования в 2 месячный срок. Разве это не ущемления прав одним 10 дней другим два месяца!

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 13:30   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
так в них срок выполнения требований равен 10 дням
Да, но после рассмотрения претензии!

Цитата:
еще раз повторюсь на счет договора в публичной оферте срок рассмотрения равен 10 дням, а в стром договоре, который у меня сроков нет и как сказал оператор связи, он может выполнять требования в 2 месячный срок. Разве это не ущемления прав одним 10 дней другим два месяца!
А кто Вам не дает перезаключить договор на условиях оферты?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 13:41   #22
Кирилл1984
Гость

Цитата:
Да, но после рассмотрения претензии!
Вы ошибаетесь там написано: "указанные требования подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты предъявления претензии"

Так что не после рассмотрения претензии, а через 10 дней после предъявления!

Цитата:
А кто Вам не дает перезаключить договор на условиях оферты?
Это не поможет щас решить данную проблему!

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 13:49   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Вы ошибаетесь там написано: "указанные требования подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты предъявления претензии"
61. Претензия рассматривается оператором связи в срок не более 60 дней с даты регистрации претензии. О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить в письменной форме предъявившим ее абоненту и (или) пользователю. Если претензия признана оператором связи обоснованной, недостатки, выявленные при оказании телематических услуг связи, подлежат устранению в разумный срок, назначенный абонентом и (или) пользователем. Требования абонента и (или) пользователя об уменьшении размера оплаты оказанных телематических услуг связи, о возмещении расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченных за оказание телематических услуг связи средств и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления телематических услуг связи, признанные оператором связи обоснованными, подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты признания их обоснованными.

Цитата:
Это не поможет щас решить данную проблему!
А щаз у Вас и проблемы нет. Требуйте неустойку с 71-го дня от регистрации претензии по день удовлетворения, Вы имеете на нее право.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 13.02.2009 в 13:56..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 14:05   #24
Кирилл1984
Гость

Вы привели пример из Правил оказания телематических услуг связи, а я говорил про правила Правила оказания услуг связи по передаче данных, которые тоже являются правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом "О связи" и Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации постановляет:
1.Утвердить прилагаемые Правила оказания услуг связи по передаче данных и ввести их в действие с 1 июля 2006 г.
Председатель Правительства
Российской Федерации М. Фрадков
Пункт №61 данных правил гласит:
Претензия рассматривается оператором связи в срок не более 60 дней с даты регистрации претензии.
О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить в письменной форме предъявившему ее абоненту и (или) пользователю.
В случае если претензия была признана оператором связи обоснованной, выявленные недостатки подлежат устранению в разумный срок, назначенный абонентом и (или) пользователем.
В случае если оператором связи были признаны обоснованными требования абонента и (или) пользователя об уменьшении размера оплаты оказанных услуг связи по передаче данных, о возмещении расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченных за оказание услуг связи по передаче данных средств и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления услуг связи по передаче данных, указанные требования подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты предъявления претензии.

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 14:21   #25
AlexPilot

-Модератор-

Эти правила из другой оперы. Вы передаете телетайп/телекс, TNC, ACAIRS?

Предоставление доступа к ресурсам серверов глобальных сетей и локальных серверов оператора по протоколам HTTP, FTP, DNS и т.п. - это телематические услуги связи.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 14:55   #26
Кирилл1984
Гость

Так как одна из лицензий выданна на предоставление услуг связи в сети передачи данных. Значит оператор передаёт данные а это уже подходит по свод данных правил!

Передача данных - в широком смысле - процесс передачи данных по каналу связи от источника к приемнику. Различают синхронную и асинхронную передачу данных. К передачи данных относится к примеру Скайп или таже локальная сеть которая в ходит в услуги оператора!

И так как эти правила составлены в соответствии с Федеральным законом "О связи" и Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" то и правила телематических услуг связи должны были быть составлены данным образам т.е. срок выполнения требований должен был быть 10 дней. Получается в правилах телематических услуг связи ошибка так как они тоже составлены в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей"

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 15:07   #27
AlexPilot

-Модератор-

Лицензии ТУС и ПД для провайдера обязательны.

Вы абонент, потребляющий телематические услуги связи по соответствующим "Правилам...".
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 15:23   #28
Кирилл1984
Гость

Ладно разберем по подробней тогда сами правила:
Правила Телематических услуг связи созданы в соответствии с соответствии с Федеральным законом "О связи" и Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей"

1)Т.е из Федерального закона "О связи" они взяли сроки рассмотрения корреспонденции (претензии) 2 месяца, так как сроков выполнения отдельных требований потребителя в данном законе нет….
2)То они должны были взять сроки из Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" как это сделано для Правил оказания услуг связи по передаче данных.

Вот здесь и получается ошибка, так как правила созданы в соответствии Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" а гласят что Требования абонента и (или) пользователя об уменьшении размера оплаты подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты признания их обоснованными, Что уже не соответствует закону "О защите прав потребителей"

Как же они тогда были созданы в соответствии с ЗоЗПП????? Откуда взято что требования подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты признания их обоснованными? Получается это ошибка и ЗоЗПП стоит в данном случае выше этих правил!

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 15:38   #29
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Откуда взято что требования подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты признания их обоснованными?
Из п.1 ст.31.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 15:52   #30
Кирилл1984
Гость

Цитата:
Из п.1 ст.31.

Пункт №1 ст.31 гласит совсем другое:
Требования подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Скажу по точней, откуда взята вот это: "с даты признания их обоснованными?" эта строчка противоречит п.1 ст.31 ЗоЗПП
а Правила Телематических услуг связи созданы в соответствии Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей"

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 15:54   #31
AlexPilot

-Модератор-

А с чего Вы решили, что "Правила..." должны быть калькой с ЗоЗПП?
Правительство РФ так решило, спрашивайте у него.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 16:05   #32
Кирилл1984
Гость

Потому что данные правила созданы в соответствии ЗоЗПП, а пункт 61 этих правил не как не соответствует с данным законом!!

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 17:34   #33
Кирилл1984
Гость

Еще кое что добавлю, на дату заключения договора, данные правила телематических услуг не существовали, а изменения в договор не какие внесены, не были. Может ли это служить основанием к тому что только ЗоЗПП может решить данную ситуациию??

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 21:21   #34
Кирилл1984
Гость

Вопрос еще актуален!!!

Untitled Document
Старый 19.02.2009, 15:33   #35
Кирилл1984
Гость

Может кто нибудь еще выскажет мнение!

Ответ

Опции темы