На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 21:02   #1
Яна_СПб
Гость

По умолчанию велотренажер

Добрый вечер. я 2 дня назад приобрела в Ленте велотренажер со скидкой (по карте). сегодня села на него второй раз, при кручении педалей он стал издавать громкие звуки - смотреть телевизор и заниматься в одной комнате просто невозможно....хочу добавить, что вешу я 60 кг и вес вряд ли мог стать причиной такой перемены.
коробку я выбросила. гарантияч полгода. должна ли я его везти по гарантии в мастерскую и ли могу сдать в магазин?
спасибо

Untitled Document
Старый 12.02.2009, 21:24   #2
Vegas

Бывалый потребитель

а что за звуки то хоть?
можете обратиться в магазин, в течении гарантии, они приедут, послушают, может заберут, проведут проверку качества, и скажут чего ему не нравилось и является ли это недостатком
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 21:29   #3
Яна_СПб
Гость

как объяснить звуки..стук при кручении педалей....стучит быстро )))
а приехать...не приедут. в гарантии написано, что я сама должна вести в мастерскую...но равзе нет такого срока, в который я могу вернуть или обменять товар прямо в магазине? (хотя, по-моему он был последний) или с доплатой другой например взять

Untitled Document
Старый 12.02.2009, 21:34   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Яна_СПб Посмотреть сообщение
...в гарантии написано, что я сама должна вести в мастерскую...
а в законе написано, что товары весом более 5 кг в ремонт, обмен, возврат продавец... но для этого нужен недостаток.
идите к продавцу и пишите претензию, и требуйте чтото одно из обмена, возврата, ремонта. а на ночь почитайте закон о защите прав потребителя, ссылка в верхнем правом углу, ст 18 читайте дважды.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 21:38   #5
Яна_СПб
Гость

а то, что я коробку выбросила не может являться причиной каких-либо отказов с их стороны?

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 00:57   #6
glasniy

Активный участник

Не должно...
Но вот недостаток ли это - стук???
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 12:07   #7
Яна_СПб
Гость

ну а как же не недостаток. он так стучит, что телевизора не слышно даже! как будто внутри что-то отвалилось и при кручении педлаей стучит обо что-то. причем стук не постоянный, 10 минут стучит 3 нет

Untitled Document
Старый 14.02.2009, 10:52   #8
glasniy

Активный участник

Цитата:
ну а как же не недостаток. он так стучит, что телевизора не слышно даже! как будто внутри что-то отвалилось и при кручении педлаей стучит обо что-то. причем стук не постоянный, 10 минут стучит 3 нет
А Вы ознакомьтесь с определением недостатка в Преамбуле ЗоЗПП.
Вот, цитирую:
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
И подумайте, является ли шум недостатком.

Вот если, к примеру, этот шум ПРЕВЫШАЕТ нормы, допустимые обязательными требованиями, тогда можно рассматривать этот шум, как недостаток.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 11:28   #9
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
И подумайте, является ли шум недостатком.

Вот если, к примеру, этот шум ПРЕВЫШАЕТ нормы, допустимые обязательными требованиями, тогда можно рассматривать этот шум, как недостаток.
А у нее не штатный шум. Стучит 10 минут, а потом 3 мин. не стучит. Это явный недостаток, значит скоро поломается.
Пишите претензию в Ленту, выдвигайте одно из требований - расторжение договора купли-продажи, обмен, ремонт. Не забудьте при подаче получить от них отметку на своем экземпляре о принятии претензии. В претензии укажите, что товар весом свыше 5 кг. должен вывозиться силами торгующей организации. Пусть самостоятельно забирают на проверку. Обязаны дать письменный ответ на вашу претензию в течение 10 дней. Если не уложатся - потечет неустойка 1% в день от стоимости товара.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 11:32   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Это явный недостаток, значит скоро поломается.
а может наоборот, работать дольше будет... кто его знает, уж не я и не вы точно.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 15:57   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
А разве неравномерный стук является недостатком именно по определению ЗоЗПП, а не по Вашему мнению?
А вы полагаете, что в преамбуле ЗоЗПП должен быть описаны все возможные недостатки всех возможных товаров?
Если что-то является недостатком по мнению потребителя, продавец обязан провести проверку качества. Вот тогда это и выяснится.
В данном случае можно только утверждать, что стук с большой вероятностью является недостатком, вернее, признаком наличия недостатка, поскольку сам принцип устройства подобных тренажеров не предполагает возникновения стуков при нормальной их работе.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 00:07   #12
Яна_СПб
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а может наоборот, работать дольше будет... кто его знает, уж не я и не вы точно.
Если бы это был простой стук...но ведь он появился не в первый день..да и стук неестественный, сразу понятно. что внутри что-то либо отвинтилось или еще что-то....не должен велотренажер мегнитный такие звкуи издавать, Вы уж мне поверьте...

Untitled Document
Старый 15.02.2009, 02:30   #13
Активный участник

Поскольку речь все-таки идет о торговой сети "Лента", то я не думаю, что у потребителя будут с возвратом товара какие-то проблемы. Именно "Лента" позиционирует себя как законопослушную сеть, поэтому нужно просто написать претензию в магазин. В Нижнем Новгороде с этой торговой сетью никаких особенных проблем у потребителей нет.
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 13:14   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
а приехать...не приедут. в гарантии написано, что я сама должна вести в мастерскую...

но равзе нет такого срока, в который я могу вернуть или обменять товар прямо в магазине?
а вам ответили
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а в законе написано, что товары весом более 5 кг в ремонт, обмен, возврат продавец...

а на ночь почитайте закон о защите прав потребителя, ссылка в верхнем правом углу, ст 18 читайте дважды.
срока на возврат за просто так НЕТ
Цитата:
а то, что я коробку выбросила не может являться причиной каких-либо отказов с их стороны?
а что Закон уже прочитали ??? а давайте еще разок
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 00:16   #15
AlexPilot

-Модератор-

Да, не так. Везем товар - берем чек и предъявляем продавцу для оплаты.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 00:30   #16
Активный участник

На мой взгляд, имеет место типичный случай, когда, "собрались два юриста и у них сформировались три мнения". Но мне больше импонирует точка зрения Тропинки, так как даже федеральных судей учат руководствоваться не только буквой, но и Духом закона.
А что касается применения Конституции, как последнего аргумента, то лично мне лишь теперь понятно, почему увольнениями и сокращениями на предприятиях занимается прокуратура, в ведении которой вроде бы должны быть только тяжкие преступления. Так вот, преступления против конституционных прав (а это и право на труд, и на здоровье - вот почему медуслуги тоже в ведении прокуратуры) автоматически как бы относятся к тяжким, и это действительно такой аргумент, который весьма существенен, и он в принципе последний, то есть "ставящий точку".

ПРОДАВАТЕЛЮ ---- К сожалению, кроме "Ленты" особо-то никто и не выделяется. Скорее, известны "противные" случаи - сеть "Эльдорадо", "Связной" и др. Теоретически, должны нормально торговать "Перекресток" энд "Карусель" (Х5 ритейл групп), но толку - ноль, несмотря на высокие устремления топ-менеджеров, во всяком случае, судя по торговле в Нижегородской области.

Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 16.02.2009 в 00:36..
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 09:44   #17
Яна_СПб
Гость

Ребята!))))я ведь не спрашивала ни разу кто должен отвезти товар я или продавец. мне не трудно. я отвезу. вопрос то в другом был совсем.
велик я так и не сдала, жалко мне его, хоть периодически и стучит... товар был по каталогу (со скидкой по карте) и за такие деньги я вряд ли еще куплю...вот и ....затыкаем уши и...поехали...)))

Untitled Document
Старый 16.02.2009, 11:30   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ребята!))))я ведь не спрашивала ни разу кто должен отвезти товар я или продавец. мне не трудно. я отвезу. вопрос то в другом был совсем.
велик я так и не сдала, жалко мне его, хоть периодически и стучит... товар был по каталогу (со скидкой по карте) и за такие деньги я вряд ли еще куплю...вот и ....затыкаем уши и...поехали...)))
2 Яна так вы имеете право требовать РЕМОНТА, всё, придет мастерок и починит.

2Тропинка при требовании возврата денег, действительно продавец НЕобязан доставлять товар.
однако достака этого товара продавцу без проблем включается в убытки.
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 23:47   #19
Активный участник

Цитата:
Яна, вообще-то товары, купленные со скидкой, никакой дискриминации со стороны продавца не подлежат, и вы спокойно можете обменять тренажер на качественный. Если таких же уже нет в продаже, то требуйте ремонт, как вам уже посоветовали. Поскольку речь о "Ленте", то я абсолютно уверена в ее сотрудниках, о чем я уже говорила.
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 00:31   #20
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
вопрос то в другом был совсем.
велик я так и не сдала, жалко мне его, хоть периодически и стучит...
Надо было сдать.
"Лента", как и остальные сетевые магазины ПРАКТИКУЕТ элементарный обман покупателей, выражающийся в том, что в период 15 дней - указанные в Законе, - осуществляет ЗАМЕНУ товара на (якобы) исправный. При этом в документах (паспорт,"гарантийка") нет отметок о реальной продаже. Используется термин - "гарантия по чеку".
При возврате НАСТАИВАЮТ на упаковке.
А так же, проверка товара НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ, практикуется утверждение - "мы ВСЁ проверили! А если что не так, так у Вас есть 15 дней..."
Таким образом, не исключён вариант повторной (регулярной) продажи одного и того же в/тренажёра с характерной неисправностью.
От одного возврата до другого. Пока не попадётся "ленивый" покупатель (кому лень тащить это "на своём горбу") и оставит товар (с не существенным недостатком) у себя, или "пресловутый срок 15 дней" пройдет...

Недостаток ВСЕ-ТАКИ есть. Магнитный тренажёр не должен издавать "левых" звуков.

Хочу рекомендовать Вам написать Претензию в Ленту, пусть заберут(ст.18 п.7) и отремонтируют:
Цитата:
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара
Без всяких там "или" (ст.18 п.1)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра