На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 10:39   #1
Алексей Е.М.
Гость

По умолчанию Набор для детского творчества "Гобелен"

Здравствуйте.
Попал в следующую ситуацию: до нового года был куплен впрок подарок ребенку (тот самый набор из заголовка) - фотографию попозже приложу (на сайте производителя http://www.bast-toy.ru/content/doc156.html). Набор включает в себя деревянный станочек для плетения маленьких гобеленов и немного пряжи. Набор был вскрыт только на прошлой неделе.

По факту вскрытия установлено, что детям такое давать категорически нельзя! Деревянные части станка не обработаны, везде заусенцы, два-три сучка на такое количество материала (к пряже никаких претензий %).

Изучение коробки показало, что игрушка должна отвечать требованию ГОСТ (номер укажу позже, сейчас не помню) и требованиям EN71-88. В данном ГОСТе игрушка нарушает как минимум два пункта: п. 1.3 про качество материалов и п. 2.1.4 про качество изготовления деталей.

Далее, внимательно изучил картинку на коробке - там изображен станок большего размера с 26 пазами для нитей, в то время как в коробке станок на 18 нитей. а в инструкции изображен вообще на 14 нитей (будет считать это схематичным упрощением), но картинка на коробке фотореалистичная! Далее, на коробке написано "7+" - детям от 7 лет, с другой стороны написано - не давать детям до 3-х лет, а на сайте вообще написано с 6 лет!

Написал письмо на сайте производителя в их форме, ответа нет (сайт http://www.bast-toy.ru/).
Хочу вернуть данный товар в магазин, вопрос в следующем, не пролетел ли я со сроками, т.е. могут мне отказать сославшись, что купил давно. Чека у меня нет уже, поэтому придется поднимать данные по всем кассам и смотреть покупки за некоторый период времени, продавцу точно будет влом. Как правильно поступить?

Untitled Document
Старый 12.02.2009, 11:08   #2
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сообщение от Алексей Е.М. Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Попал в следующую ситуацию: до нового года был куплен впрок подарок ребенку (тот самый набор из заголовка) - фотографию попозже приложу (на сайте производителя http://www.bast-toy.ru/content/doc156.html). Набор включает в себя деревянный станочек для плетения маленьких гобеленов и немного пряжи. Набор был вскрыт только на прошлой неделе.

По факту вскрытия установлено, что детям такое давать категорически нельзя! Деревянные части станка не обработаны, везде заусенцы, два-три сучка на такое количество материала (к пряже никаких претензий %).

Изучение коробки показало, что игрушка должна отвечать требованию ГОСТ (номер укажу позже, сейчас не помню) и требованиям EN71-88. В данном ГОСТе игрушка нарушает как минимум два пункта: п. 1.3 про качество материалов и п. 2.1.4 про качество изготовления деталей.

Далее, внимательно изучил картинку на коробке - там изображен станок большего размера с 26 пазами для нитей, в то время как в коробке станок на 18 нитей. а в инструкции изображен вообще на 14 нитей (будет считать это схематичным упрощением), но картинка на коробке фотореалистичная! Далее, на коробке написано "7+" - детям от 7 лет, с другой стороны написано - не давать детям до 3-х лет, а на сайте вообще написано с 6 лет!

Написал письмо на сайте производителя в их форме, ответа нет (сайт http://www.bast-toy.ru/).
Хочу вернуть данный товар в магазин, вопрос в следующем, не пролетел ли я со сроками, т.е. могут мне отказать сославшись, что купил давно. Чека у меня нет уже, поэтому придется поднимать данные по всем кассам и смотреть покупки за некоторый период времени, продавцу точно будет влом. Как правильно поступить?
Вот вам информация для чтения:
Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
Качество товара (работы, услуги)
Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
На счет чека не парьтесь. Продавец не имеет право отказать вам если у вас не товарного чека или любого другого, подтверждающего вакт оплаты (читайте в этой статье пункт 5)
Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 13:21   #3
Holinka

Активный участник

Цитата:
В данном ГОСТе игрушка нарушает как минимум два пункта: п. 1.3 про качество материалов и п. 2.1.4 про качество изготовления деталей.
Видимо вы про ГОСТ 25779-90. Попросите у продавца копию сертификата. Сразу будет понятно проходило ли данное изделие проверку по этому ГОСТ.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 13:41   #4
Алексей Е.М.
Гость

Спасибо за советы, ценно. На сертификат посмотрю обязательно. Буду составлять бумагу в магазин, но хочется и в Роспотребнадзор.

Хочется, чтобы данный производитель игрушек вообще их не производил, т.к. сомнительно, что один едиственный экземпляр с недостатками попал именно ко мне, скорее всего производство все такое.

Да, это именно ГОСТ 25779-90 (кому интересно, вот текст:
http://protect.gost.ru/v.aspx?contro...9-E821C8A38A05). Они этот ГОСТ прямо на упаковке пишут.

Untitled Document
Старый 12.02.2009, 21:58   #5
Алексей Е.М.
Гость

Вот вопрос, как правильно написать в заявлении про дату покупки, т.к. я точно не помню. Т.е. просто - у вас был куплен товар или куплен примерно 2 месяца назад? Подскажите!

Untitled Document
Старый 20.02.2009, 13:43   #6
Алексей Е.М.
Гость

Мне дали копию сертификата, там написано про ГОСТ и нужные пункты, которые товар нарушает - первая ссылка.
Вторая и третья ссылка - это собственно игрушка.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090220/Z0K4NUVkcZ.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090220/lSRFTMQwjy.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090220/ZrGUfCKP5A.jpg

Жду ваших комментариев.
Вопрос - если обращаться в Роспотребнадзор по поводу устранения изготовителем недостатков, то надо у себя оставлять игрушку? Я сегодня хочу ее отдать в магазин, надоела уже дома

Untitled Document
Старый 13.03.2009, 12:21   #7
Алексей Е.М.
Гость

Магазин вернул деньги без проблем, по заявлению, причем я даже чек нашел.
Но этот набор они с продажи не сняли - сказали, сертификат есть, недовольных, кроме меня, нет. До Роспотребнадзора еще не дошел.
Кто-нибудь посмотрел фотки?

Untitled Document
Старый 13.03.2009, 12:26   #8
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
До Роспотребнадзора еще не дошел.
Вам че? Скучно что ли?????
Деньги вернули - вернули.
Отдыхайте спокойно и не долбите мозг продавцу, у него и без вас проблем достаточно!!
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 12:33   #9
Алексей Е.М.
Гость

Вадим, я готов подарить вашему ребенку (если есть) такой набор пусть играет с ним наздоровье.

Untitled Document
Старый 13.03.2009, 12:39   #10
Вадим Продавец

Продавец

Smile

Цитата:
Вадим, я готов подарить вашему ребенку (если есть) такой набор пусть играет с ним наздоровье.
Я еще маленький (мне 17), мне подарите! ОКЕЙ?
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 12:42   #11
Алексей Е.М.
Гость

Не, вам не подарю ) на фотке совсем не маленький =)

Короче, суть такая, что подобный товар для детей не должен продаваться. Не понимаю, чем вам мои благие намерения не понравились ))) В конце концов, давайте перестанем производить/покупать/продавать некачественные товары и будет всем счастье давно известная истина!

Untitled Document
Старый 13.03.2009, 13:10   #12
Вадим Продавец

Продавец

Согласен на все 1000
НО, действительно, по себе знаю зачем лишние проблемы вам и им?
Тем более сертификат у них есть, придут проверят, ничего такого не увидят.
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 13:30   #13
Алексей Е.М.
Гость

Получается, раз у продавца есть бумага, то сам товар проверяться не будет? Забавно, если это так в самом деле. А что-то типа контрольных закупок они не делают?

Untitled Document
Старый 13.03.2009, 13:46   #14
Вадим Продавец

Продавец

Естественно делается, НО в первую очередь проверяются бумаги а не качество товара (хотя! это не маловажно)
Я имею ввиду, что на прилавках явно не будет именно этого товара (с браком), а будет красивенький и пр.
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 14:46   #15
Алексей Е.М.
Гость

Вадим, вы ведь фотки смотрели - это недостаток производственной линии, в которой отсутствует (не уверен, что подобные мелкие детали из мягкой сосновой древесины автоматическими линиями можно делать) обработка поверхностей наждаком (шлифовка).

Уверен на 99%, что во всех коробках лежат такие же образцы.
Было бы время, купил бы снова коробку и вскрыл удостовериться ))) но это, конечно, уже дурь просто.

Жаль, что никто другой не обращается с подобными эпизодами в магазин. Оно и понятно, цена вопроса копеечная - проще выбросить, чем время тратить.

Untitled Document
Старый 13.03.2009, 14:50   #16
Алексей Е.М.
Гость

Вообще, надо было у них попросить обмен на такой же товар без недостатков, погорячился я с возвратом ))) заодно бы свою теорию проверил!

Untitled Document
Старый 13.03.2009, 14:56   #17
Вадим Продавец

Продавец

Ну как не обращаются?
Очень даже обращаются (
Вот ко мне тоже БЕШЕННАЯ тетя недостатки в шкафу искала 20 минут. не нашла и свалила (очень хотела вернуть деньги) )))
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 14:59   #18
Алексей Е.М.
Гость

Я про этот конкретный случай. Т.е., если кто-то другой купил этот "гобелен", но просто выбросил. А не про вообще.

Значит мебель продаете В ТЦ или отдельностоящий магазин?

Untitled Document
Старый 13.03.2009, 15:09   #19
Вадим Продавец

Продавец

Я в 2х точках.
Один в тц (не большой такой прямо в жилой дом встроен), а второй чисто мебельный магазин, то же встроен в жилой дом. (1й этаж)
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 15:32   #20
Алексей Е.М.
Гость

Мебель какая: мягкая, из массива или ДСП?

Сами как считаете качество мебели, что продаете?

Покупал за последние 3-4 года два мягких раскладных дивана для того, чтобы на них спать. Сейчас очень трудно найти качественную мебель - обходил ТЦ на Варшавской несколько раз в поисках. На свои диваны не жалуюсь, т.к. выбирал тщательно.

Untitled Document
Старый 13.03.2009, 15:35   #21
Мышь

Активный участник

Цитата:
Магазин вернул деньги без проблем, по заявлению, причем я даже чек нашел.
Но этот набор они с продажи не сняли - сказали, сертификат есть, недовольных, кроме меня, нет. До Роспотребнадзора еще не дошел.
Я посмотрела и ужаснулась, у меня 2 -е малышей, старшему 7 лет и ему мы часто подобные творческие наборы покупаем (глина, фрески, мозаика , песок и т.д.) Хотели и такой купить, хорошо , что Вы выложили фото, на таком станке только нитки рвать и занозы ставить.

Вадим просто еще с дитями творчеством не занимался ;-)и посему не в курсе , что такой ужас...(прялка эта) и дети не совместимо. Должны всю линию снять, обратитесь, если Вам не трудно, в РОСПОТРЕБНАДЗОР, С ПРЕТЕНЗИЕЙ ПО КАЧЕСТВУ .
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 16:13   #22
Алексей Е.М.
Гость

Ура! Спасибо вам, Мышь, за поддержку и понимание

Вы покупали какие-нибудь наборы от этого производителя (линк на первой странице)? Если да, то что там было хорошего/плохого?

Untitled Document
Старый 13.03.2009, 16:23   #23
Holinka

Активный участник

Цитата:
сертификат есть, недовольных, кроме меня, нет. До Роспотребнадзора еще не дошел.
Попросите у них копию сертификата. Вы имеете на это право согласно Правилам продажи отдельных видов товаров, п. 12 (Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.).
Цитата:
Получается, раз у продавца есть бумага, то сам товар проверяться не будет? Забавно, если это так в самом деле. А что-то типа контрольных закупок они не делают?
На копии сертификата будет адрес и телефон Органа по сертификации, выдавший сертификат. Напишите письменную претензию либо в Орган по сертификации, либо сразу в Ростехрегулирование (адрес на их сайте www.gost.ru). Орган по сертификации по полученной рекламации обязан будет назначить внеплановый инспекционный контроль. По результатам проверок сертификат может быть отозван.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 16:31   #24
Алексей Е.М.
Гость

2 Holinka
Копия сертификата у меня есть, фото выложено на первой странице.

Я могу отправить им письмом копию сертификата, копию чека, распечатки фотографий + претензию. Что примерно следует писать в данные организации?

Untitled Document
Старый 13.03.2009, 16:39   #25
Holinka

Активный участник

Цитата:
2 Holinka
Копия сертификата у меня есть, фото выложено на первой странице.

Я могу отправить им письмом копию сертификата, копию чека, распечатки фотографий + претензию. Что примерно следует писать в данные организации?
А, ну хорошо. Чеки конечно мало будут интересовать Орган по сертификации. Они отвечают только за свой выданный сертификат. А фотографии будут кстати. Пишите в Орган по сертификации этот ООО "Инвестиционные корпорации" в вольной форме все, что здесь написали. Что вы считаете, что даное изделие не соответствует данному ГОСТ и опасно для здоровья детей. Просите проверить безопасность данного изделия в виде повторных испытаний в рамках внепланового инспекционого контроля.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 16:56   #26
Алексей Е.М.
Гость

Думаете стоит писать в ООО? Мне кажется в гос. орган надежнее или продублировать?

Какие-то временные рамки существуют, т.е. как я узнаю, что они предприняли действия - например, письменные ответ на мое письмо или что-то подобное?

Кто сталкивался и знает, подскажите?

Untitled Document
Старый 13.03.2009, 17:08   #27
Holinka

Активный участник

Цитата:
Думаете стоит писать в ООО? Мне кажется в гос. орган надежнее или продублировать?
Ну напишите в Ростехрегулирование, как предлагала выше. Это вышестоящая организация над Органами по сертификации. Они проконтролируют процесс.
Цитата:
Какие-то временные рамки существуют, т.е. как я узнаю, что они предприняли действия - например, письменные ответ на мое письмо или что-то подобное?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстандарта РФ от 21.09.1994 N 15
(ред. от 11.07.2002)"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.04.1995 N 826)

3.7. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией
………………………………………………………………………………
3.7.3. Внеплановые проверки могут проводиться в случаях поступления информации о претензиях к качеству продукции от потребителей, торговых организаций, а также органов, осуществляющих общественный или государственный контроль за продукцией, на которую выдан сертификат.
3.7.4. Инспекционный контроль, как правило, содержит следующие виды работ:
- анализ поступающей информации о сертифицированной продукции;
- создание комиссии для проведения контроля;
- проведение испытаний и анализ их результатов;
- оформление результатов контроля и принятие решений.
3.7.5. Результаты инспекционного контроля оформляют актом, в котором дается оценка результатов испытаний образцов и других проверок, делается заключение о состоянии производства сертифицированной продукции и возможности сохранения действия выданного сертификата.
Акт хранится в органе по сертификации, а его копии направляются заявителю (изготовителю, продавцу) и в организации, принимавшие участие в инспекционном контроле.
3.7.6. По результатам инспекционного контроля орган по сертификации может приостановить или отменить действие сертификата в случае несоответствия продукции требованиям нормативных документов, контролируемых при сертификации, а также в случаях:
(в ред. Изменения N 2, утв. Постановлением Госстандарта РФ от 11.07.2002 N 60)
изменения нормативного документа на продукцию или метода испытаний;
изменение конструкции (состава), комплектности продукции;
изменения организации и (или) технологии производства;
изменения (невыполнения) требований технолог, методов контроля и испытаний, системы обеспечения качества - если перечисленные изменения могут вызвать несоответствие продукции требованиям, контролируемым при сертификации.
3.7.7. Решение о приостановлении действия сертификата принимается в том случае, если путем корректирующих мероприятий, согласованных с органом, его выдавшим, заявитель может устранить обнаруженные причины несоответствия и подтвердить без повторных испытаний в аккредитованной лаборатории соответствие продукции нормативным документам. Если этого сделать нельзя, то действие сертификата отменяется аннулируется.
Информация о приостановлении действия или отмене действия сертификата доводится органом, его выдавшим, до сведения заявителя, потребителей, Госстандарта России и других заинтересованных участников системы сертификации однородной продукции. Порядок и сроки доведения этой информации устанавливаются порядком сертификации однородной продукции.
3.8. Корректирующие мероприятия при нарушении соответствия продукции установленным требованиям и неправильном применении знака соответствия
3.8.1. При проведении корректирующих мероприятий орган по сертификации:
- приостанавливает действие сертификата;
- информирует заинтересованных участников сертификации, указанных в п. 3.7.7 настоящего Порядка;
- устанавливает срок выполнения корректирующих мероприятий;
- контролирует выполнение изготовителем (продавцом) корректирующих мероприятий.
Изготовитель (продавец):
- определяет масштаб выявленных нарушений: количество произведенной с нарушением продукции, модель, номер и размер партии;
- уведомляет потребителей, общественность, заинтересованные организации об опасности применения (эксплуатации) продукции.
3.8.2. После того, как корректирующие мероприятия выполнены и их результаты являются удовлетворительными, орган по сертификации:
- указывает изготовителю (продавцу) на необходимость новой маркировки для отличия изделия до и после корректирующих мероприятий, при этом в каждом конкретном случае определяет характер и вид маркировки;
- информирует заинтересованных участников сертификации указанных в п. 3.7.7 настоящего Порядка.
При невыполнении изготовителем (продавцом) корректирующих мероприятий или их неэффективности орган по сертификации отменяет действие сертификата.
3.9. Орган по сертификации представляет заявителю по его требованию необходимую информацию в пределах своей компетенции.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 18:19   #28
Мышь

Активный участник

Цитата:
Ура! Спасибо вам, Мышь, за поддержку и понимание

Вы покупали какие-нибудь наборы от этого производителя (линк на первой странице)? Если да, то что там было хорошего/плохого?
Покупала некоторые от Мастерка, конечно забавно, но в последних 4 наборах не положили краски для раскрашивания. 2 набора для лепки из глины и 2 набора делать рамки из гипса, раньше маленький набор с красками и кисточка всегда был в коробке, теперь они предлогают глину разукрасить своими красками, а гипс - фломастерами(своими)- сделали и получилось не очень(все впиталось и стало практически бесцветным). Отсутствие красок в наборе, практически не сказалось на цене(стоили 60-70 руб, а теперь 56-64руб) , лучше заплатить больше, но чтобы все входило в набор, как раньше. Делали работу из глины, описание работы написано не правильно, если бы ребенок лепил сам , то у него фигурка ни за что бы не вышла, работу из песка , вообще, даже взрослому затруднительно было сделать, отрывные части отрывались вместе с "мясом" и были слишком малы- отковыривали иголкой. Только барельефы порадовали- самое простое и ребенок может реально сам залить в форму и разрисовать. Гипсовые фигурки на Магнитах отваливаются и ломаются, ребенок переживает. Они берут самые дешовые материалы, что бы было так:купили -сделали или не сделали , но тут же в мусорку снесли
Ответ

Опции темы
Опции просмотра