На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 15:20   #1
Темыч
Гость

Question Возврат денег за кофеварку

Здравствуйте.
Обрисую проблему.
Жена подарила мне кофеварку Binatone (стоимость ~5000р.), которая в первый же день использования начала протекать (выливалась вода снизу при приготовлении кофе).
Супруга обратилась в магазин с требованием вернуть деньги за данный товар и привезла кофеварку.
Составили акт и взяли товар на экспертизу.
Устно сказали, что решат данный вопрос в течении 7 дней. В течении этого времени ответа от них не последовало, позвонил сам на 8-ой день.
Долго не хотели разговаривать со мной по этому вопросу, потом сказали, что вопрос разрешится в сроки от 10 до 20 дней, что естественно возмутило меня, но не нашло понимания на другом конце провода.

В связи с этим у меня несколько вопросов к специалистам:
1) Если я вернул товар в первые две недели после покупки - обязаны ли мне вернуть деньги без экспертизы? Или продавец имеет право отдать товар на экспертизу и вернуть мне деньги в 10-дневный срок?
2) С какого дня начинается 10-дневный срок возврата денег? С дня возврата товара или с дня, следующего за ним?
3) Стоит ли мне прийти в магазин на 11-ый день после возврата товара и неполучения за него денег с претензиями и заявлениями? Или просто дождаться, когда они мне скажут прийти (на 20-ый день, 30-ый и т.д.) и только потом начать с ними разбирательство и выставление претензий?
4) С какого должностоного лица я имею право требовать возврат суммы (менеджерам же все равно, их дело небольшое) в указанный по закону срок?
5) Стоит ли брать расписку об отказе вернуть деньги в 10-ый срок? И вправе ли они мне отказать в данной расписке?

Спасибо.

Untitled Document
Старый 11.02.2009, 15:50   #2
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Темыч Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
1) Если я вернул товар в первые две недели после покупки - обязаны ли мне вернуть деньги без экспертизы? Или продавец имеет право отдать товар на экспертизу и вернуть мне деньги в 10-дневный срок?
2) С какого дня начинается 10-дневный срок возврата денег? С дня возврата товара или с дня, следующего за ним?
3) Стоит ли мне прийти в магазин на 11-ый день после возврата товара и неполучения за него денег с претензиями и заявлениями? Или просто дождаться, когда они мне скажут прийти (на 20-ый день, 30-ый и т.д.) и только потом начать с ними разбирательство и выставление претензий?
4) С какого должностоного лица я имею право требовать возврат суммы (менеджерам же все равно, их дело небольшое) в указанный по закону срок?
5) Стоит ли брать расписку об отказе вернуть деньги в 10-ый срок? И вправе ли они мне отказать в данной расписке?
Спасибо.
Здравствуйте.
1) У продавца 10 дней на возврат денег (или отказ в претензии). В эти 10 дней должна уложиться и экспертиза, если продавец считает нужным ее провести.
2) С дня принятия письменной претензии продавцом. На претензии должна быть пометка о том, что ее приняли. Либо с дня, которым выписан документ о приемке товара на экспертизу или куда-нибудь еще. Но штука в том, что именно письменная претензия позволит доказать Вам, что Вы требовали возврата денег, а не ремонта, скажем.
3) Стоить напомнить о неустойке в 1% в день от стоимости товара за просрочку по претензии.
4) Требуйте возврат письменно, вручайте продавцу (няп, этого Вы еще не сделали, а устная претензия - штука шаткая). Кто именно из персонала вернет Вам деньги - значения не имеет. Образцы претензий имеются на сайте.
5) Если деньги не вернут - будет капать неустойка. Разумеется, никаких расписок они могут не писать. Если выполнение требования затягивается - можно обратиться в суд.
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 15:53   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
1) Если я вернул товар в первые две недели после покупки - обязаны ли мне вернуть деньги без экспертизы?
Нет.
Цитата:
Или продавец имеет право отдать товар на экспертизу и вернуть мне деньги в 10-дневный срок?
Да.
Цитата:
С момента предъявления требования. Сдали 10-го числа, если 21-го ответа нет, начинает капать неустойка 1% в день от стоимости товара.
Цитата:
3) Стоит ли мне прийти в магазин на 11-ый день после возврата товара и неполучения за него денег с претензиями и заявлениями?
Что будете требовать?
Цитата:
Или просто дождаться, когда они мне скажут прийти (на 20-ый день, 30-ый и т.д.) и только потом начать с ними разбирательство и выставление претензий?
Если требованиеменять не собираетесь, то да. Проще дождаться, а потом требовать неустойку.
Цитата:
Претензию на имя директора. Вручитьпод роспись можно любому сотруднику магазина. Не будут брать - направляйте по почте, заказным с уведомлением.
Цитата:
5) Стоит ли брать расписку об отказе вернуть деньги в 10-ый срок?
Зачем?
Цитата:
И вправе ли они мне отказать в данной расписке?
Да.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 17:11   #4
Темыч
Участник

Цитата:
Сообщение от Темыч
Цитата:
Сообщение от Темыч

С момента предъявления требования. Сдали 10-го числа, если 21-го ответа нет, начинает капать неустойка 1% в день от стоимости товара.
Так получается, что 10-ый срок тогда в данном примере заканчивается 19 числа (если учитывается день обращения). И с 20-го числа начинает капать неустойка, а не с 21-го. Верно?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Темыч
3) Стоит ли мне прийти в магазин на 11-ый день после возврата товара и неполучения за него денег с претензиями и заявлениями?

Что будете требовать?

Цитата:
Сообщение от Темыч
Или просто дождаться, когда они мне скажут прийти (на 20-ый день, 30-ый и т.д.) и только потом начать с ними разбирательство и выставление претензий?

Если требованиеменять не собираетесь, то да. Проще дождаться, а потом требовать неустойку.
Требовать возврата денег в установленный законом срок.
Или посоветуете не тратить нервы и ждать, когда они сами пригласят?
Так тогда это может затянутся на неопределенное время.
Или это однозначно будет безрезультатное требование? (если их экспертиза еще не ответила)

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Претензию на имя директора. Вручитьпод роспись можно любому сотруднику магазина. Не будут брать - направляйте по почте, заказным с уведомлением.
А они обязаны мне дать номер входящего документа или письменное решение о приеме или что-то еще? Какой документ у меня должен остаться на руках, что претензию у меня приняли?
Я имею ввиду претензию о просрочке возврата денег и возмещению 1% за каждый день.
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 17:14   #5
Темыч
Участник

И еще такой вопрос: а если бы я сказал, что просто хочу вернуть товар. Они имели право провести его экспертизу?
Ведь внешне кофеварка имела товарный вид.
Была ли допущена ошибка с нашей стороны, что было сказано, что товар имеет брак?
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 17:18   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
И еще такой вопрос:
1.а если бы я сказал, что просто хочу вернуть товар. Они имели право провести его экспертизу?
Ведь внешне кофеварка имела товарный вид.
2.Была ли допущена ошибка с нашей стороны, что было сказано, что товар имеет брак?
1.Если товар был бы без недостатков, вас бы тупо послали и были бы правы.
2.Нет, так как Вы именно из-за брака и обратились к продавцу.
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 17:36   #7
Темыч
Участник

Добрый Фей, так я имею ввиду возврат товара в двухнедельный срок, по закону, обязаны обменять товар или вернуть деньги, если просто не подошел товар без объяснения причин.
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 17:41   #8

Продавец

Цитата:
Добрый Фей, так я имею ввиду возврат товара в двухнедельный срок, по закону, обязаны обменять товар или вернуть деньги, если просто не подошел товар без объяснения причин.
Ваш исправный товар вообще вернуть нельзя согласно ст.25 и Постановления Правительства №55. Другое дело, если в нем появился недостаток.
Остальное прописано в сообщениях №№2 и 3.
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 17:44   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Так получается, что 10-ый срок тогда в данном примере заканчивается 19 числа (если учитывается день обращения)
День обращения не учитывается. ГК, сроки.
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 17:55   #10
Темыч
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
День обращения не учитывается. ГК, сроки.
уточните раздел, статья?
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 17:59   #11
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
уточните раздел, статья?
Глава 11. ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ Статья 190. Определение срока
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 18:06   #12
Темыч
Участник

да, сам уже нашел:

ГК

Подраздел 5. Сроки. Исковая давность

Глава 11. Исчисление сроков

Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Т.е. получается если я возвратил товар 1-го числа, то 2-го пойдет отсчет 10-ти дней, 11-ое число будет последним днем, а с 12-го числа пойдет неустойка? Т.е. даже если мне вернули деньги 12-го числа, я вправе уже требовать 1% от стоимости товара?
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 09:24   #13

Продавец

Цитата:
....Т.е. даже если мне вернули деньги 12-го числа, я вправе уже требовать 1% от стоимости товара?
Теоретически "да", но стОит ли заморачиваться из-за 150-200 руб? Удовольствие будет длинным, нудным и растянется года на полтора-два.....
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 11:21   #14
Темыч
Участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Теоретически "да", но стОит ли заморачиваться из-за 150-200 руб? Удовольствие будет длинным, нудным и растянется года на полтора-два.....
Во-первых неясно, какая именно сумма набежит, если как они сказали и 20-ти дней может не хватить, то будет как минимум 500 руб.
Во-вторых, по закону они обязаны выплатить эти деньги за просрочку сами.
В-третьих, если они откажут в этом, то при подаче судебного иска можно указать сумму за причинение морального вреда ввиду отказа в удовлетворении законных требований. И как показывает судебная практика - если данная требуемая сумма адекватная, то суд удовлетворяет это требование.
И четвертое (может быть и самое важное), после выигранного суда и удовлетворения претензий - есть чувство, что не позволил надругаться над своими правами, добился законных требований, а не промолчал в тряпочку и поспособствовал дальнейшей подобной молчаливо-согласительной практике обмана.
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 11:31   #15
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
И как показывает судебная практика - если данная требуемая сумма адекватная, то суд удовлетворяет это требование.
1000 рублей по такому делу моралка. Врядли больше.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 12:01   #16
Темыч
Участник

Андрюха, да, согласен я такой порядок суммы и имею ввиду.
Но как сказал уже выше - не столько деньги важнее, сколько моральное удовлетворение.

..

В пятницу (последний , 10-ый день) позвонил в магазин. Ответили так же - экспертиза до 20 дней и ничего не знаем.
Я предупредил об ответственности при нарушении 10-дневного срока возврата денег (1% от стоимости товара за каждый день просрочки).
После этого на меня обрушилась психологическая атака о якобы моем неверном понимании Закона ЗПП. Мне перезванивали несколько раз и внушали, что я неправ. Дошло до того, что мы вместе читали постатейно закон. И я почувствовал, что они многое для себя открыли нового)))
.. Но также я почувствовал, что магазин никак не хочет мне уступать и приложит какие-то скрытые рычаги, чтобы найти подвох для меня.
..
Всвязи с этим еще несколько вопросов:
1) Обязан ли магазин оповестить меня - об окончании экспертизы и что я могу приехать к ним? Или я сам должен отзваниваться и узнавать - прошла ли экспертиза?
Подозреваю- что они могут сделать эспертизу "задним числом" и сказать типа "а у нас вечером в пятницу уже было все готово, вы просто не узнавали"
2) Если мне вернут деньги, но откажут в процентах - каков мой порядок действий?
3) Если экспертиза будет подтасована и признают мою вину в неисправности товара, я могу заказать повторную экспертизу и проведение ее в моем присутсвии. Будут ли идти проценты в этот период?
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 12:05   #17

Продавец

Было бы неплохо почитать тот акт, который Вам дали в магазине. Выложите его, плиз!
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 12:36   #18
Темыч
Участник

Добрый Фей

претензию и акт представляю:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Претензия_кофеварка_cr3.jpg
Просмотров: 111
Размер:	56.1 Кб
ID:	1358   Нажмите на изображение для увеличения
Название: акт_кофеварка_cr3.jpg
Просмотров: 146
Размер:	87.8 Кб
ID:	1359  
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 13:46   #19

Продавец

Думаю, пора готовить исковое в суд.
Образцы можно посмотреть здесь
http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 15:32   #20
Темыч
Участник

да, спасибо, я образцами и формами заявлений уже обзавелся.
..
все же интересуют ответы на мои вопросы выше.
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 17:12   #21

Продавец

[QUOTE=Темыч;377191...Всвязи с этим еще несколько вопросов:
1) Обязан ли магазин оповестить меня - об окончании экспертизы и что я могу приехать к ним? Или я сам должен отзваниваться и узнавать - прошла ли экспертиза?
Подозреваю- что они могут сделать эспертизу "задним числом" и сказать типа "а у нас вечером в пятницу уже было все готово, вы просто не узнавали"
2) Если мне вернут деньги, но откажут в процентах - каков мой порядок действий?
3) Если экспертиза будет подтасована и признают мою вину в неисправности товара, я могу заказать повторную экспертизу и проведение ее в моем присутсвии. Будут ли идти проценты в этот период?[/QUOTE]

1. На обоих листках я в упор не увидел слово "экспертиза". Это обычная проверка качества в условиях СЦ. Такая проверка по времени может длиться сколь угодно долго. Вы выдвинули требование о возврате денег, соответственно, у продавца было 10 дней на всё про всё. Поэтому готовьте исковое.
2. Суд.
3. Это не экспертиза, повторюсь. В случае судебного спора Вы можете попросить судью назначить экспертизу в сторонней организации.
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 17:23   #22
Темыч
Участник

Так они должны меня оповестить, что я могу приехать за возвратом?
Или я сам должен отзванивать и узнавать?
Я не нашел в законе порядок действия продавца и потребителя.
Обязана ли продавец уведомить, что экспертиза (проверка) завершилась?
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 17:28   #23
AlexPilot

-Модератор-

Нет. Вы должны самостоятельно придти к продавцу в день окончания срока удовлетворения поданного требования, что не исключает доброй воли продавца уведомить Вас о принятом решении до наступления этого срока.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 17:28   #24

Продавец

Не заморачивайтесь и относите исковое, если решили судиться.
Или Вы хотите непременно дождаться ответа продавца? Если так, то время для написания ответа вышло. Кстати, а на Вашем экземпляре претензии есть пометки о получении ее продавцом?
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 13:42   #25
Темыч
Участник

Цитата:
Нет. Вы должны самостоятельно придти к продавцу в день окончания срока удовлетворения поданного требования, что не исключает доброй воли продавца уведомить Вас о принятом решении до наступления этого срока.
В день окончания срока были неоднократные созвоны с продавцом. Сказали, что экспертиза еще не окончена, ждите до 20-ти дней.
Сегодня опять позвонил, сказали, что меня они должны сами уведомить, когда закончится проверка.
Вот и думаю - может они сыграют на том, что нигде не будет зафиксировано, что я к ним обращался на 10-ый и последующие дни и сделают все задним числом?

Цитата:
Не заморачивайтесь и относите исковое, если решили судиться.
Или Вы хотите непременно дождаться ответа продавца? Если так, то время для написания ответа вышло. Кстати, а на Вашем экземпляре претензии есть пометки о получении ее продавцом?
Да, отметка опринятии, фамилия, должность и дата есть.
Так чтоб судится - мне же нужно дождаться решения их проверки.
Нужно знать - как они поступят (всякое может быть, может мне что припишут).
Нужно знать - сколько итоговых дней просрочки.
Нужно знать в итоге (когда я приеду к ним за деньгами), откажут ли мне в выплате процентов (может это только телефонные разговоры и психологическая атака).
Принесут ли мне извинения при моем визите?
Я же ничего этого заранее знать не могу. Приходится пока ждать.
А иск я составлю и им принесу для ознакомления, тоже проведу ответную атаку. Если не придем к мировому соглашению.
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 19:50   #26

Продавец

Цитата:
1.Да, отметка опринятии, фамилия, должность и дата есть.
2.Так чтоб судится - мне же нужно дождаться решения их проверки.
..........

1.Так что Вам еще надо? Срок прошел.
2.Будете ждать, пока рак на горе свиснет.

Идите с исковым в суд. Пеню и моралку там посчитают.
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 21:36   #27
Lal
Активный участник

А сколько кофеварка-то стоит, чтобы за неё сразу в суд идти?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 12:56   #28
Темыч
Участник

Lal, стоит 4 с чем-то тысяч.
Но тут не совсем в деньгах дело.

Сегодня отзвонили, сказали - приезжать забирать деньги - производственный брак.
Итоговая просрочка - 5 дней.
Поеду забирать деньги и разговаривать в субботу. Если признают мои права и хотя бы извиняться за то, что пытались ввести меня и себя в заблуждение - может и не буду иск предъявлять.
Если сделают круглые глаза и ничего не скажут - подам иск + моралку.
Не из-за денег, а для признания моей правоты перед ними.

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Идите с исковым в суд. Пеню и моралку там посчитают.
А кто будет "там" считать это и как?
Разве не я сам оцениваю моралку?
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 09:47   #29
autorevers
Новичок

Я подаю претензию на рассторжение договора купли-продажи сотового телефона, то при передачи телефона продавцу как должен выглядеть Акт приёмки и чего там не должно быть чтоб не "лохануться"??? Можно ли составить акт письменно если они начнуть ссылаться на то что "нужных" Актов приёмки у них нет а только не экспертизу, ремонт и так далее?? Если можно акт написать от руки, где это прописано чтоб можно было на это сослаться??

И ещё. Сначала муж отнёс телефон (по рекомендации продавца) в СЦ. Там обновили ПО, в СЦ телефон работал, а дома опять теже дефекты - не ловит сеть и после перезагрузки вообще не включается. Стоит ли в претензии указывать, что телефон был в СЦ????? И как лучше это написать?? прикладывать ли копии документов с СЦ??

Последний раз редактировалось Alex133; 08.02.2010 в 11:13..
autorevers вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 09:56   #30

Продавец

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333
И еще
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866

Первая ссылка: п.2
Вторая ссылка: пошагово расписано, что нужно делать (п.1.2 и 1.5).

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 08.02.2010 в 10:19.. Причина: дополнение
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 11:15   #31
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от autorevers Посмотреть сообщение
Я подаю претензию на рассторжение договора купли-продажи сотового телефона...
И какое отношение имеет ваш телефон к кофеварке, которой посвящена данная тема?
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра