На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 13:50   #1
ASRX
Гость

По умолчанию Покупка ксеноновых ламп для авто

14.10.2008г. между мной и ООО «РеалАвто» был заключен Договор купли-продажи 2 (двух) ксеноновых ламп D1S 4300K, стоимостью 3800 (три тысячи восемьсот) руб.

Через 2 месяца они перегорели. Я привез им лампы и они на товарной накладной сделали мне отметку, что приняли лампы на экспертизу. Перезвонили через 3 дня и сказали, что случай гарантийный и они готовы поменять лампы.

Вопрос:
1) могу ли я ссылаясь на статью 18 закона о ЗПП потребовать незамедлительно возвратить мне уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму 3800 (три тысячи восемьсот) руб., а также разницу между ценой товара на момент приобретения и ценой на момент получения настоящей претензии, в соответствии со ст. 23 Закона о ЗПП.
Так как сейчас такие лампы стоят уже по 2300, а на момент моей покупки 1900 за лампу.
2) они отказываются мне вернуть деньги ссылаясь на на 2 недели с момента покупки, когда они могут вернуть деньги.
Каким образом поступить?

Untitled Document
Старый 11.02.2009, 13:52   #2
ASRX
Гость

лампы были куплены через интернет-магазин www.realxenon.ru
курьер привез их мне и 2 документа:

1.Накладная № 1115 от 14.10.08 г. ООО «РеалАвто» с отметкой от 06.02.09 о взятии 2 (двух) ксеноновых ламп D1S 4300K на экспертизу за подписью Резвановой Т.В.
2.Кассовый чек от 13.10.2008г. ООО «РеалАвто».

Untitled Document
Старый 11.02.2009, 14:10   #3
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Перезвонили через 3 дня и сказали, что случай гарантийный и они готовы поменять лампы.
Я так понимаю, что гарантийный срок не кончился, так что - любое требование ст 18, в том числе и возврат денег и выплаты разницы между ценой товара на момент приобретения и ценой на момент удовлетворения требований.

Цитата:
2) они отказываются мне вернуть деньги ссылаясь на на 2 недели с момента покупки, когда они могут вернуть деньги.
Каким образом поступить?
Они не знают или делают вид, что не знают законов. Разъясните им статью 18 ЗоЗПП, требования оформляйте только письменно.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 14:54   #4
ASRX
Гость

то есть моя претензия полностью соответствует закону о ЗПП?

Директору ООО «РеалАвто»
от Пупкина В.В.
проживающего по адресу:

ПРЕТЕНЗИЯ

14.10.2008г. между мной и ООО «РеалАвто» был заключен Договор купли-продажи 2 (двух) ксеноновых ламп D1S 4300K, стоимостью 3800 (три тысячи восемьсот) руб.
Вышеуказанный товар оказался с недостатком, который проявился в период гарантийного срока.
В соответствии со ст. 18 Закона о ЗПП, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Ст. 18 Закона о ЗПП дает потребителю право отказаться от договора в связи с обнаружением недостатка в купленном товаре и потребовать возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона о ЗПП, требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В соответствии со ст. 23 Закона о ЗПП, за нарушение продавцом сроков возврата уплаченной за товар денежной суммы потребителю, продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Исходя из изложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации и Законом «О защите прав потребителей»

ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить мне уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму 3800 (три тысячи восемьсот) руб., а также разницу между ценой товара на момент приобретения и ценой на момент получения настоящей претензии, в соответствии со ст. 23 Закона о ЗПП.
Нарушения срока удовлетворения требования потребителя влечет обязанность уплатить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона о ЗПП).
О принятом по настоящей претензии решении прошу сообщить мне по вышеуказанным реквизитам.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною в судебном порядке буду заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присуждённой в пользу потребителя, предусмотренного п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1. Копия накладной № 1115 от 14.10.08 г. ООО «РеалАвто» с отметкой от 06.02.09 о взятии 2 (двух) ксеноновых ламп D1S 4300K на экспертизу за подписью Резвановой Т.В.
2. Копия кассового чека от 13.10.2008г. ООО «РеалАвто».

11 февраля 2009г Пупкин В.В.

Untitled Document
Старый 11.02.2009, 15:01   #5
Андрей У

Активный участник

Нормально, тока:

Цитата:
... а также разницу между ценой товара на момент приобретения и ценой на момент получения настоящей претензии, в соответствии со ст. 23 Закона о ЗПП....
Ст 24 п 4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Упоминание 395 ГК наверное лишнее.

Обязательно в 2-х экз, один для Вас с отметкой о приеме.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 15:06   #6
ASRX
Гость

спасибо
описался

Untitled Document
Старый 11.02.2009, 15:15   #7
Ildar
Активный участник

Цитата:
2.Кассовый чек от 13.10.2008г. ООО «РеалАвто».
14.10.2008г. между мной и ООО «РеалАвто» был заключен Договор купли-продажи
Чек от 13, значит и договор от 13, а не от 14 числа.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 15:21   #8
ASRX
Гость

чек 13 числом
накладная 14 числом

Untitled Document
Старый 11.02.2009, 15:22   #9
ASRX
Гость

Договора не было
на руках чек и накладная

а это что-то меняет?

Untitled Document
Старый 11.02.2009, 15:25   #10
Андрей У

Активный участник

Чек в данном случае и есть договор купли продажи.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 16:46   #11
ASRX
Гость

только что с ними общался
они на повышенных тонах
статью 21 предложили почитать
и сказали мыне обязаны деньги возвращать- заменить да, как вы себе эито представляете по бух учету...и тд
сказали что лампы ксеноновые относятся к технически сложным товарам и за них деньги не возращают

Untitled Document
Старый 11.02.2009, 16:47   #12
ASRX
Гость

и еще они у меня оригинал взяли накладной и чека
и взамен отдали копию и заверили печатью
это нормально?

Untitled Document
Старый 11.02.2009, 17:52   #13
ASRX
Гость

чем дальше в лес - тем толще партизаны

поговорил с юристом -мне он сказал, что на статью 18 закона о ЗПП ссылаться неправильно, у меня ведь существенный недостаток- лампа перегорела...значит надо ссылаться на статью 475 ГК РФ часть 2

кто что думает

Untitled Document
Старый 11.02.2009, 18:13   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
мне он сказал, что на статью 18 закона о ЗПП ссылаться неправильно, у меня ведь существенный недостаток- лампа перегорела...значит надо ссылаться на статью 475 ГК РФ часть 2
Полный бред, да и существенность недостатка для ламп не важна.

Цитата:
Сообщение от ASRX Посмотреть сообщение
они на повышенных тонах статью 21 предложили почитать
Пусть сначала почитают ст.18, и какие требования вправе предъявить потребитель в течение срока действия гарантии: там кроме требования заменить товар (ст.21) есть и другие.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 11.02.2009 в 18:23..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 19:06   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
и еще они у меня оригинал взяли накладной и чека
и взамен отдали копию и заверили печатью
это нормально?
ну если заверено печатью их то нормально, хотя я неотдал бы.
Цитата:
только что с ними общался
они на повышенных тонах
статью 21 предложили почитать
и сказали мыне обязаны деньги возвращать- заменить да, как вы себе

сказали что лампы ксеноновые относятся к технически сложным товарам и за них деньги не возращают

Цитата:

поговорил с юристом -мне он сказал, что на статью 18 закона о ЗПП ссылаться неправильно, у меня ведь существенный недостаток- лампа перегорела...значит надо ссылаться на статью 475 ГК РФ часть 2

кто что думает
Я думаю так, они видят лоха и пытаются его развести.

займите "соглашательскую" позицию, начинайте им поддакивать и кивайте головой, только с одним условием, что все слова что говорят пусть а бумаге изложат и печать поставят.
мол завтра от своих слов откажуться.

собственно если не напишут значит понимают что врут
если напишут, то после в суде имже сложнее будет изменить свою позицию
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 19:43   #16
haart

Активный участник

Цитата:

кто что думает
Почему юрист про ГК заговорил? Вы - потребитель? Т.е. как физическое лицо лампы покупали?
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 21:07   #17
ASRX
Гость

да я покупал как физическое лицо

Untitled Document
Старый 11.02.2009, 21:12   #18
ASRX
Гость

хотелось бы узнать
ни разу в жизни в суде не был

если дело дойдет до суда
во сколько мне это выльется
стоит ли овчинка выделки цена ведь вопроса 3800 рублей

Untitled Document
Старый 12.02.2009, 08:20   #19
Андрей У

Активный участник

Ни восколько это Вам не выльется, если конечно, юриста нанимать не будете. Да он и не нужен, дело настолько прозрачное, главное грамотно составить исковое. Если судья будет не полнейшим дебилом, дело разрешится моментально. Составляйте исковое, выкладывайте на сайте, все скопом подредактируем, посоветуем. Удачи.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 13:13   #20
ASRX
Гость

А суду будет достаточно этих документов:

1 Копия накладной № 1115 от 14.10.08 г. ООО «РеалАвто» с отметкой от 06.02.09 о взятии 2 (двух) ксеноновых ламп D1S 4300K на экспертизу за подписью Резвановой Т.В. с печатью организации (они у меня оригинал забрали и вместо него выдали копию с печатью)
2 Копия кассового чека от 13.10.2008г. ООО «РеалАвто».

нет никакого заключения об экспертизе - они мне сказали,что бумаг таких не дают

не смогут ли они на суде представить бумаги, в которых будет сказано, что я сам виноват не так использовал лампы и тд, чтобы прикрыть свой зад

Untitled Document
Старый 12.02.2009, 13:51   #21
Андрей У

Активный участник

Можно, конечно и в суд сразу, но лучше Вам сначала решать вопрос в претензионном порядке. Формально (письменно) Вы никаких требований не выдвигали (разговоры к делу не пришьешь), а следовательно, ничего пока не нарушалось.

Подайте претензию которую Вы тут составили, на возврат денег отводится 10 дней. Пусть они письменно ответят на Вашу претензию, обоснуют свой ответ. Потом можно в суд. Еще и неустойка будет капать.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 16:02   #22
ASRX
Гость

спасибо
только что сходил на почту инаправил им претензию письмом заказным с уведомлением

как прийдет уведомление мне буду вести отсчет 10 дней

Untitled Document
Старый 12.02.2009, 16:06   #23
Андрей У

Активный участник

Только не тогда, когда Вам придет уведомление, а тогда когда они получат письмо. В уведомлении будет дата получения.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 16:11   #24
ASRX
Гость

спасибо что поправили
просто не так выразился

Untitled Document
Старый 12.02.2009, 23:12   #25
ASRX
Гость

меня все же гнетут пара вопросов
1)ламп у меня нет испорченных им же отдал на экспертизу
2)никакого акта о проведении экспертизы нет у меня на руках
3)оригинал накладной и оригинал чека у них - мне дали копию на которой поставили печать организации...кстати имели ли они право так сделать? как этот вопрос регулирует законодательство?

Untitled Document
Старый 17.02.2009, 20:42   #26
ASRX
Гость

По умолчанию подправьте исковое

В Преображенский районный суд г. Москвы
ИСТЕЦ: Пупкин Владимир Владимирович
г. Москва, ____________________________
ОТВЕТЧИК: ООО “РеалАвто”
г. Москва, ул. 3-я гражданская, дом 35

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении договора купли-продажи
и взыскании уплаченной суммы

"13" ноября 2008 г. я приобрел 2 (две) ксеноновые лампы D1S 4300К в ООО “РеалАвто”, за который уплатил 3800 руб., что подтверждается товарным чеком.

В купленном товаре обнаружены следующие недостатки: 2 (две) лампы перегорели.

"___"___________20__ г. я обратился к ответчику с письменной претензией, где требовал возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также разницы между ценой товара на момент приобретения и ценой на момент получения ответчиком претензии, в соответствии со ст. 24 п. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей", однако мне в удовлетворении моих законных требований было отказано.

Поскольку в соответствии со ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителей" ответчик должен был выполнить мое требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы в 10-дневный срок, то в соответствии с ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за просрочку выполнения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы, ответчик должен выплатить неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

На основании ст.13, ст.18, ст.22, ст.23, ст.24 Закона РФ "О защите прав потребителей"

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор купли-продажи 2 (двух) ксеноновых ламп D1S 4300К и обязать ответчика вернуть мне полностью уплаченные мною деньги в сумме 3800 руб.00коп., а также разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент вынесения судом решения.

2. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, т.е. __________________________________________________ ___
(привести расчеты)
в сумме _____________ руб.______ коп.

3. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска.

Приложение:
1. Копия товарного чека и товарной накладной
2. Копия претензии, направленной ответчику
3. Копия искового заявления для ответчика

Подпись
Дата

Untitled Document
Старый 17.02.2009, 21:27   #27
ASRX
Гость

По умолчанию вот уже подправил

Мировому судье судебного участка № 118 района «Гольяново» ВАО г. Москвы