На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 16:59   #1
Tacchini

Участник

По умолчанию Нужен совет

Готовлюсь к общению с продавцом...Приобрел ДВД в преславутом Эльдорадо. Плеер оказался с дефектом. Через четыре дня после покупки обратился в магазин с письменной претензией: описанием дефекта, требованием о возрате денег и личным присутсвием на проверке качества. Претензию приняли к рассмотрению, аппарат приняли на проверку качества. Но сразу оговорились, что присутствие потребителя на проверке качества вряд у них ли возможно. Прошу вашего совета, форумчане как быть:
1. В случае если на проверку качества меня не пригласят и дефект на проверке не подтвердится.
2. В случае если по истечении отведенных ЗоЗПП десяти дней продавец не даст ни какого ответа на мою претензию.
Tacchini вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 19:09   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

1.В случае, если проведут проверку качества без вашего присутсвия и дефект не подтвердится, то стоит говорить о добросовестности проведения диагностики . В таком случае ,заберает товар у продавца и проводите независимую экспертизу.
2. Если не удовлетворит ваше требование в течении 10 дней , вправе потребовать неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки.
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 19:11   #3
glasniy

Активный участник

1. Если дефект не подтвердится при проверке, продемонстрируйте его при попытке отдать Вам товар после этой проверки.
2. Требуйте пени за просрочку свыше 10 дней.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 09:08   #4
Tacchini

Участник

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
1.В случае, если проведут проверку качества без вашего присутсвия и дефект не подтвердится, то стоит говорить о добросовестности проведения диагностики . В таком случае ,заберает товар у продавца и проводите независимую экспертизу.
Спасибо за ответ. На сколько я понял из ЗоЗПП я могу требовать проведения независимой экспертизы от продавца (естественно в моем присутствии) или не стоит? О своем несогласии с проверкой качества мне следует указать на акте, выданном продавцом или писать отдельную бумагу с требованием НЭ?

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
2. Если не удовлетворит ваше требование в течении 10 дней , вправе потребовать неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки.
Подскажите, а каким образом оформить требование неустойки? Спасибо.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.02.2009 в 10:52..
Tacchini вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 10:56   #5
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Tacchini Посмотреть сообщение
На сколько я понял из ЗоЗПП я могу требовать проведения независимой экспертизы от продавца (естественно в моем присутствии) или не стоит? О своем несогласии с проверкой качества мне следует указать на акте, выданном продавцом или писать отдельную бумагу с требованием НЭ?
Вы можете потребовать провести экспертизу (нет там слова "независимую") если будет спор о причинах возникновения недостатка. А если недостатка не будет (не обнаружит его проверка качества товара), то и спорить не о чем.
При приемке товара проверьте и продемонстрируйте наличие недостатка, впишите его в акт сдачи-приемки.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 19:59   #6
Tacchini

Участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
При приемке товара проверьте и продемонстрируйте наличие недостатка, впишите его в акт сдачи-приемки.
Дело в том, что дефект "плавающий" и для его выявления может потребоваться достаточно много времени. Как быть в этом случае? Брать в охапку администратора магазина и усаживаться с ним выявлять недостаток?
Tacchini вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 20:16   #7
glasniy

Активный участник

Цитата:
Дело в том, что дефект "плавающий" и для его выявления может потребоваться достаточно много времени. Как быть в этом случае? Брать в охапку администратора магазина и усаживаться с ним выявлять недостаток?
О, шансы стремятся к нулю.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 20:16   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
нет самому сидеть и выявлять при каких условиях недостаток проявляется.
после в письменном виде это указывать продавцу.

факт того что проверку провели в ваше отсутствие, при наличии письменного требования фиксируйте. впоследствии поможет
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 21:58   #9
Tacchini

Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
нет самому сидеть и выявлять при каких условиях недостаток проявляется.
после в письменном виде это указывать продавцу.

факт того что проверку провели в ваше отсутствие, при наличии письменного требования фиксируйте. впоследствии поможет
Дык я все выявил и изложил в претензии, как выявлять и чем. Для его выявления нужно только время: он может проявиться через 10 минут, а может и через несколько часов.
Подскажите, пжлст каким образом "фиксировать"

Господа, кто- нить прояснит на счет неустойки? Как документально оформить сие требование?

Последний раз редактировалось Alex133; 13.02.2009 в 00:16..
Tacchini вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 12:19   #10
Tacchini

Участник

Вот, сегодня вышли те заветные 10 дней... Звонил в магазин, администратор сказал, что ответа по моей претензии нет. Господа, так ответит мне кто- нибудь на счет требования по неустойке? Ждать мне ответа продавца и только тогда фиксировать количество просроченных дней или писать заявление сразу? Что конкретно писать?
Tacchini вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 14:01   #11
Serebro
Активный участник

Цитата:
Вот, сегодня вышли те заветные 10 дней... Звонил в магазин, администратор сказал, что ответа по моей претензии нет. Господа, так ответит мне кто- нибудь на счет требования по неустойке? Ждать мне ответа продавца и только тогда фиксировать количество просроченных дней или писать заявление сразу? Что конкретно писать?
Пишите исковое, копию вручайте продавцу. Исчисление неустойки с 11 дня 1% стоимости товара.
Желательно вручение копии заявления со свидетелем, подтвердит, что на момент вручения судьба Вашего товара неизвестна.
И в суд.

Последний раз редактировалось Serebro; 14.02.2009 в 17:22..
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 21:08   #12
Tacchini

Участник

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Пишите исковое, копию вручайте продавцу. Исчисление неустойки с 11 дня 1% стоимости товара.
Желательно вручение копии заявления со свидетелем, подтвердит, что на момент вручения судьба Вашего товара неизвестна.
И в суд.
Спасибо за четкий ответ! Только вот хотелось бы без суда как то урегулировать... Но если по- другому ни как то...
Tacchini вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 23:15   #13
Alex133

-Модератор-

Может обойдется и без суда. Продавец, увидев грамотный иск, может пойти на досудебное урегулирование.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 23:22   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вообщем пишите новую претензию
тем самым и зафиксируете то что к указанной дате ваше требование небыло удовлетворено
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 20:10   #15
Tacchini

Участник

Я так и не понял положена неустойка или нет? Или продавец может тянуть с ответом сколько угодно (хоть месяц), а потом написать, что "дефект не подтвердился" и ни какой неустойки за задержу ответа? Дефекта то нет...
Tacchini вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 20:15   #16
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Дефекта то нет...
Ну если его нет, то конечно может тянуть. А если дефект есть, то как продавец заявит, что его нет?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 09:00   #17
Tacchini

Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну если его нет, то конечно может тянуть. А если дефект есть, то как продавец заявит, что его нет?
Продавец может провести проверку качества формально, не обнаружить дефекта и отписаться, что "дефект не подтвердился.. ваше требование необосновано"
Tacchini вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 09:18   #18
Serebro
Активный участник

Цитата:
Продавец может провести проверку качества формально, не обнаружить дефекта и отписаться, что "дефект не подтвердился.. ваше требование необосновано"
Для этого Вам следует этот дефект продемонстрировать и зафиксировать в документе о сдаче товара. И уже продавцу решать, следует или нет проводить экспертизу для выявлении причины заявленного Вами дефекта.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 14:04   #19
Tacchini

Участник

Господа, ответьте еще на вопрос...Товар я сдал продавцу вместе с претензией... А если продавец будет и дальше тянуть с ответом, могу ли я потребовать вернуть товар мне с оговоркой предоставить его по требованию продавца для проведения проверки качества?
Tacchini вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 14:17   #20
Serebro
Активный участник

Цитата:
Господа, ответьте еще на вопрос...Товар я сдал продавцу вместе с претензией... А если продавец будет и дальше тянуть с ответом, могу ли я потребовать вернуть товар мне с оговоркой предоставить его по требованию продавца для проведения проверки качества?
Проверку качества, т.е. заявленный недостаток можно проверит при сдаче товара.
Требовать то можно, только смысл то какой, если продавец сомневается в причине заявленной неисправности, то и проведение экспертизы в период гарантии обязанность продавца. Если Вас не удовлетворит заключение, тогда можно ее обжаловать.
Заберете товар, отдадите на экспертизу, а продавец откажется от ее возмещения, и не факт, что согласится с заключением.
Следите за сром исполнения, прошел срок, уточните у продавца, каков результат. Нет результата, исковое в суд.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 09:42   #21
Tacchini

Участник

Вчера все закончилось... Оказалось, что сервисный центр отремонтировал аппарат. Кто его просил это сделать- непонятно. В общем, продавец возвратил уплаченную за товар сумму. Спасибо всем участника форума за советы!
Tacchini вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра