На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 23:54   #1
Леры4

Новичок

По умолчанию замена водительского удостоверения

Подскажите пожалуйста имеют ли право в ГИБДД, при замене Водительского удостоверения ,требовать медицинскую справку выданную по месту жительства(Подмосковье),если имеющаяся на руках выдана в Москве и срок её действия истекает более чем через два года?
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 23:59   #2
AlexPilot

-Модератор-

Нет. Вполне достаточно предоставить заверенные копии лицензии мед.учреждения, выдавшего справку.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 11:29   #3
Илья Бахарев
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Нет. Вполне достаточно предоставить заверенные копии лицензии мед.учреждения, выдавшего справку.
А согласно каких нормативных документов нужно предоставлять копию лицензии?
У меня тоже при обмене прав в Люберецкой ГАИ потребовали предоставить документ от главврача поликлиники, выдавшей медсправку, о том, что справка выдана именно в этой поликлинике.
Инспектор сослался на то, что справка выдана в медучреждении, расположенном вне Люберецкого р-на (в Москве). Об этом (что для справок, выданных вне Люберецкого р-на, необходимо предоставлять подтверждение) было написано и в перечне документов, размещенном на стенде.
Чтобы сэкономить время и нервы, обратился в водительскую медкомиссию, расположенную в одном здании с ГАИ. Подозреваю, что для этого все и делается.
Илья Бахарев вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 12:07   #4
Nikolay-II
Активный участник

Кстати, подскажите пожалуйста какой установлен срок на замену водительского удостоверения после окончания срока действия предыдущего?
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 12:09   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А согласно каких нормативных документов нужно предоставлять копию лицензии?
Никаких.
Заданный вопрос касается не нормативных требований, а местных особенностей работы МРЭО, с которыми пришлось столкнуться и мне. В силу определенных причин (работаю в Москве, живу в области) оказалось удобнее пройти водительскую медкомиссию в поликлинике от моей работы (справки от "нарков" и "психов" по месту жительства принес) - МРЭО отказалось ее принять, ссылаясь на некий внутренний документ, где были перечислены все М/У Москвы и области, имеющие лицензии на право проведения медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители.
В этом документе МРЭО предписывалось провести проверку подлинности предъявленной справки. В беседе с начальником МРЭО я потребовал этот документ продемонстрировать мне, указал на то, что поликлиника в списке имеется, что копии лицензий заверены и проверка проводиться не должна.
Начальник не возражал, и приказал справку принять, а В/У выдать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 12:25   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Nikolay-II Посмотреть сообщение
Кстати, подскажите пожалуйста какой установлен срок на замену водительского удостоверения после окончания срока действия предыдущего?
После принятия от гражданина заявления (приложение N 1) и представления им соответствующих документов должностным лицом до приема экзаменов, выдачи или замены национального или международного водительского удостоверения проводятся соответствующие проверки по учетам: водителей, лишенных права на управление транспортными средствами; выданных водительских удостоверений; распределенных и утраченных (похищенных) бланков водительских удостоверений и водительских удостоверений; лиц, объявленных в розыск, о чем в заявлении делается соответствующая отметка. Заявления граждан, не требующие дополнительных проверок, предусмотренных Инструкцией, разрешаются в день обращения, но не позднее 15 дней.

При необходимости получения подтверждения о выдаче водительского удостоверения или проведения проверок, указанных в пункте 8и подпункте 15.4 Инструкции, Государственная инспекция в трехдневный срок со дня поступления заявления направляет соответствующий запрос по телефону, телефаксу, телетайпу, электронной почте либо по другим официальным каналам связи, в том числе с использованием формализованного бланка запроса (приложение N 2). Направление ответа на запрос производится в пятидневный срок с даты его поступления с использованием указанных средств связи.

В случае отсутствия из Государственной инспекции ответа на запрос повторный запрос направляется в адрес территориального органа управления Государственной инспекции. При отсутствии ответа на повторный запрос соответствующее решение по заявлению кандидата в водители принимается руководителем (его заместителем) Государственной инспекции.
Решение по заявлению должно быть принято в срок до одного месяца.
При необходимости руководителем (его заместителем) Государственной инспекции, осуществляющей проверку, срок разрешения заявления гражданина может быть, в порядке исключения, продлен, но не более чем на один месяц. При этом общий срок разрешения заявления не должен превышать двух месяцев со дня его поступления.

© gai.sanet.ru/info/vodit.htm#1_1
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 10:16   #7
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
© gai.sanet.ru/info/vodit.htm#1_1
Спасибо за ответ и ссылку на закон, но я имел ввиду несколько другое. Срок действия водительского удостоверения 10 лет. Водитель сразу после истечения срока не обратился за заменой удостоверения - не было необходимости. Через какой срок можно придти и обменять удостоверение, чтобы не пересдавать вождение и правила? Через 1 год, через 5 и т.д. В законе эта ситуация явно не расписана.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 11:00   #8
AlexPilot

-Модератор-

Почему же не расписана?
Если перерыв в водительском стаже составил более 12 месяцев, придется сдать теорию, если нет - права обмениваются согласно описанным выше правилам без сдачи экзамена.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 14:25   #9
ZAZ968

Новичок

Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для замены вод. удостоверения в связи с окончанием срока действия, и имеют ли право в РЭО ГИБДД, при замене водительского удостоверения, требовать представления им ИНН (у меня его вообще нет).
ZAZ968 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 14:58   #10
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ZAZ968 Посмотреть сообщение
требовать представления им ИНН (у меня его вообще нет).
Как так то? ИНН есть у всех...Вы что, и налогов не платите???
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 15:05   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ZAZ968 Посмотреть сообщение
имеют ли право в РЭО ГИБДД, при замене водительского удостоверения, требовать представления им ИНН (у меня его вообще нет).
Нет.

Перечень документов для замены водительских прав:
  • Заявление водителя (бланк заявления можно взять в отделе ГИБДД)
  • Общегражданский паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  • Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания
  • Медицинская справка
  • Документ о прохождении обучения - Экзаменационная карточка водителя (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке)*
* В ГИБДД обязаны принять заявление даже при отсутствии экзаменационной карточки водителя
  • Водительское удостоверение или временное разрешение (если ранее выдавалось)
  • Документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения (квитанция берется в отделе ГИБДД и оплачивается в Сбербанке)
  • Фотография 3х4 для водительского удостоверения*
* За исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной автоинспекции или необходимости двух фотографии при отсутствии экзаменационной карточки водителя.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 15:58   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

если справка установленного образца то требование доп доказательст ГАИшниками НЕПРАВОМЕРНО

Жалоба вышестоящему начальнику + копия её в прокуратуру
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 16:15   #13
ZAZ968

Новичок

Спасибо большое AlexPilot!
Выходит, что требование ИНН - это "местная самодеятельность" нашего ГИБДД?
Это в станице Зеленчукской (рай. центр) Карачаево Черкесская Республика.
ZAZ968 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 16:20   #14
ZAZ968

Новичок

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Очень просто, я на пенсии с 1990 года, военная травма, и ИНН не получал...
ZAZ968 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 18:28   #15
AlexPilot

-Модератор-

Да, это чистая самодеятельность.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 14:52   #16
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Не у всех. У меня появился совсем недавно. Мне он просто не нужен был. У многих знакомых его тоже нет, НДФЛ удерживают бухгалтеры.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 15:41   #17
rttr11
Новичок

по поводу инн. на самом деле без него можно и жить и работать и покупать и продавать и платить налоги,так как это делаю я))
просто в налоговой службе лично мое имя так и фигурирует,как оно и есть на самом деле)) а те у кого есть инн,просто вместо имени набор цифр присвоенного инн))
rttr11 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 00:31   #18
NikNikolson
Гость

Цитата:
Почему же не расписана?
Если перерыв в водительском стаже составил более 12 месяцев, придется сдать теорию, если нет - права обмениваются согласно описанным выше правилам без сдачи экзамена.
Подскажите, плз, откуда вы это взяли? Ни в правилах, ни в инструкции об этом ни слова!

Untitled Document
Старый 24.06.2013, 12:08   #19
johny
Новичок

Не стал создавать новую тему, спрошу в этой тоже о справке в гибдд. Получил в частном мед.учреждении справку для категории В(остальные зачеркнули в справке). Категория А уже имеется. Неожиданно узнал, что чтобы получить В и сохранить А должно в справке быть 2 категории отмечено. В медучреждении отказывают в изменении справки, получении дополнительной какой-нить бумаги и т.п, только заново медкомиссию пройти предлагают (1000 руб.). Можно ли как-то на это повлиять, может кто-то подкинет законы касающиеся этой справки, могу ли я что-то требовать вообще теперь, и может ли Гибдд закрыть старую категорию из-за этого? На сайте гибдд изначально прочитал просто о медсправке, об этом нюансе там нет информации.
johny вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 12:18   #20
plover

Модератор

Выдача медсправки - услуга.
Такая же, как, к примеру, стрижка. Представьте: Вы подстриглись, расплатились, а потом решили ещё дополнительно подравнять височки. Приходите к парикмахеру и говорите: мол, брат, я тебе уже заплатил, подравняй мне ещё вот тут и тут.
Какова будет реакция исполнителя услуги?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 12:27   #21
Серёжа

Активный участник

А где справка на категорию "А"? Есть на руках?
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 12:39   #22
johny
Новичок

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Выдача медсправки - услуга.
Такая же, как, к примеру, стрижка. Представьте: Вы подстриглись, расплатились, а потом решили ещё дополнительно подравнять височки. Приходите к парикмахеру и говорите: мол, брат, я тебе уже заплатил, подравняй мне ещё вот тут и тут.
Какова будет реакция исполнителя услуги?
Согласен, вина конечно моя. Но тут результат не в предмете, а в заключении (подписях) уже отражен. Я понимаю, что не прав, но заплатить за формальность ещё раз тоже не очень как-то. В общем отказали наверное мне по закону как я понимаю.
Справка на А просрочена уже. Действие прав по А до 2016. Если я забью на это сейчас, А категорию могут изъять получается?
johny вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 12:57   #23
Серёжа

Активный участник

Раз справка "А" просрочена - формально управлять мотоциклом законных оснований нет. Другое дело - "права" то действующие! Вот и предъявляйте разные "права" при управлении разными ТС - справка не входит в перечень документов, обязательных к предъявлению гайкам

Вообще сам поражаюсь нашей стране - справка 3 или даже 2 года - "права" 10 лет. И необязательна при предъявлении документов полицаю. И сколько таких глухих, слепых, психопатов могут колесить по дорогам как минимум по 8 лет? Рассея!
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 13:05   #24
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
Вот и предъявляйте разные "права" при управлении разными ТС
Не получится. Двух прав быть не может. Старые забирают, либо объявляют недействительными.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 13:05   #25
johny
Новичок

Цитата:
Сообщение от spob76 Посмотреть сообщение
Раз справка "А" просрочена - формально управлять мотоциклом законных оснований нет. Другое дело - "права" то действующие! Вот и предъявляйте разные "права" при управлении разными ТС
Я "В" только собираюсь получить, а сейчас разве 2 корочки одновременно могут быть("А" и "В")?

Понял, получит ответ от Prionailurus viverrinus. Спасибо за помощь. Неприятно. В медучреждениях бы предупреждали бы об этом что ли. И в гаи не всегда полная информация. В общем как обычно сам виноват, везде надо быть начеку у нас.
johny вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 13:12   #26
Серёжа

Активный участник

Далеко не каждый гайка сверяется с базой - главное "права" предъявить.

А формально - ТС уже незаконно катается на мотопёте - справка-то просрочена.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 13:28   #27
Prionailurus viverrinus

Продавец

Да со справками бред еще тот. Раньше справку требовали при прохождении ТО, с какого-то момента забили на это. По сути так и получается, что справка нужна только для получения прав, а потом катайся 10 лет.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 13:39   #28
Серёжа

Активный участник

Я специально вентилировал этот вопрос в местном гаи. По смыслу, расплывчато (как же они прямо ответят) было отвечено именно то, о чём Вы сейчас сказали

Работал у вояк - у них при прохождении техосмотра служебной техники обязательно предъявление этой справки - так что там приходится её обновлять. А на гражданке - бардак. Нужна она лишь при замене прав (10 лет), вроде при регистрации права, которое вообще может быть раз в жизни... Так что БАРДАК

Последний раз редактировалось spob76; 24.06.2013 в 13:49..
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 14:53   #29
johny
Новичок

На мото давно не катаюсь, продал его, права лежат пока на будущее. Попал на деньги в общем, ещё спросил у людей с несколькими категориями, так и есть(как в начале описал). Напридумывают же у нас. Галочка в справке по сути ничего не значащая опять проблем создаст. Когда первую справку получал, было проще. По-моему раньше и отдельная корочка была возможна на другую категорию. Спасибо ответившим, оперативно прояснили ситуацию!
johny вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 15:04   #30
Prionailurus viverrinus

Продавец

Ну вот у меня права кат. А с 1996 г. Категории В-С с 1998 г. Вот в 1998-м уже просили корочку на кат. А сдать и выдали новую на А, В, С. Вот может когда-то совсем давно так и было, что было несколько прав. НО одни права, это как-то более логично, хотя бы с т.з. лишения.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 16:42   #31
Серёжа

Активный участник

Всё логично и правильно - в том что должны быть единые права. Неправильно то, что человека заставляют вновь платить за действующую справку (не наш случай - теоретически)
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 16:54   #32
Prionailurus viverrinus

Продавец

На самом деле мне вообще не понятно, что должно быть такое со здоровьем, чтобы было можно управлять мотоциклом, но нельзя было управлять легковым автомобилем и наоборот?.. Ну или любые две другие категории так же взять...
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 17:37   #33
johny
Новичок

Цитата:
Сообщение от Verwalter Посмотреть сообщение
На самом деле мне вообще не понятно, что должно быть такое со здоровьем, чтобы было можно управлять мотоциклом, но нельзя было управлять легковым автомобилем и наоборот?.. Ну или любые две другие категории так же взять...
Самое интересное что и противопоказаний у меня нет и не было, и справка на 2 года. Но поменять бланк категорически против поликлиника. Почитал ещё форумы, да, на справке исправлений не допускается вроде. Но что мешает дать чистый бланк и заново печати проставить(результат и осмотр уже есть по факту, свежий причём совсем). Заплатил бы за бланк и всё. Попробую может всё же ещё к главному врачу обратиться(обращался в регистратуру, заму глав. врача).
johny вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2013, 07:58   #34
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от johny Посмотреть сообщение
Но что мешает дать чистый бланк и заново печати проставить
Мешает возможность получить ещё 1000 р.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2013, 13:58   #35
Серёжа

Активный участник

Эти справки вроде строгой отчётности. Под номерами, в журнале каждая регится. Так что им не так просто "списать" старую. ИМХО.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2013, 14:41   #36
johny
Новичок

В общем после переговоров с глав. врачом, пошли на уступки и переделали. За полцены, дальше торговаться не стали. Сделали в итоге дубликат тем же числом что и оригинал. Оригинал забрали. Некоторые врачи из комиссии удивились тоже повторной оплате(заново печати ставил). В общем всё в их руках, могут и переделать, вдруг бы сами ошибку допустили. Но денег срубили всё равно. Да, и это не единичный случай оказался(выяснилось из разговоров), и по-прежнему они об этом не спрашивают и информацию около регистратуры об этом не размещают. Такие дела. Интересно, в государственных поликлиниках также или нет.
johny вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2013, 14:55   #37
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от spob76 Посмотреть сообщение
Раз справка "А" просрочена - формально управлять мотоциклом законных оснований нет.
ой ай эй
.........
справка не дает права управления
в чем отличия медицинские для тех кто на А и на В ???
на А как то более здоровый ??
................
я лично вообще не ходил бы за исправлениями справки
так как Право управления категории А уже имеется, и судебное решение о лишении этого права отсутствует

у гиббдунов нет оснований для отказа
Untitled Document
Старый 27.06.2013, 15:41   #38
trett
Активный участник

И, кстати, а где сказано, что права должны быть ОДНИ.
У меня вот лежат три штуки действующих - А, В, В-С .
И гайцы ничего не говорят, тока вот в прошлом году "В" менял.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2013, 09:05   #39
johny
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ой ай эй
.........
справка не дает права управления
в чем отличия медицинские для тех кто на А и на В ???
на А как то более здоровый ??
................
я лично вообще не ходил бы за исправлениями справки
так как Право управления категории А уже имеется, и судебное решение о лишении этого права отсутствует

у гиббдунов нет оснований для отказа
Разницы в медкомисии на А и В у меня не было сейчас, собственно как и когда получал права на А - была и теория и справка общие.
Я бы может тоже не ходил, но в автошколу уже набор шёл, надо было решать быстрее. И на А всё же терять не хотел корочку. Вообще согласен с вами, но эти споры затянулись бы надолго.

Цитата:
И, кстати, а где сказано, что права должны быть ОДНИ.
К сожалению не знаю, ориентировался на пост выше и на друга у которого несколько категорий. Может есть нововведения, а может и нет и местные гибддшники пользуются незнанием.
johny вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2013, 16:07   #40
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от johny Посмотреть сообщение
Вообще согласен с вами, но эти споры затянулись бы надолго.
ну защита гражданских прав всегда не быстра, и это удел избранных
основная масса населения предпочитает жить в бесправии
Ответ

Опции темы
Опции просмотра