На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 20:56   #1
domareva
Новичок

Question кризис и цены

Два дня назад зашла в магазин,собираясь приобрести фотоаппарат,но нужной суммы денег на тот момент не было.Это была пятница.И вот в понедельник ,взяв нужную сумму ,я отправилась за покупкой.Товар был прежним ,стоял на том же месте,но вот цена увеличилась почти на две тысячи.Интересно,магазин получал товар ещё по одной цене ,а вот накрутка на продажу увеличивается с каждым днём....Затрат на привоз товара и увеличения закупочной цены не было...Получается ,что продавец или хозяин кладут раздутую прибыль в карман?А правильно ли они поступают?
domareva вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 21:00   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от domareva Посмотреть сообщение
Два дня назад зашла в магазин,собираясь приобрести фотоаппарат,но нужной суммы денег на тот момент не было.Это была пятница.И вот в понедельник ,взяв нужную сумму ,я отправилась за покупкой.Товар был прежним ,стоял на том же месте,но вот цена увеличилась почти на две тысячи.Интересно,магазин получал товар ещё по одной цене ,а вот накрутка на продажу увеличивается с каждым днём....Затрат на привоз товара и увеличения закупочной цены не было...Получается ,что продавец или хозяин кладут раздутую прибыль в карман?А правильно ли они поступают?
Капитализм однако!
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 21:01   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
А правильно ли они поступают?
Да почему бы и нет

А у Вас зато есть право купить в другом магазине, которого кризис не коснулся, например
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 21:13   #4
domareva
Новичок

а зарплата тоже как при капитализме?

А что такие встречаются?подскажите...

Последний раз редактировалось Анфиса; 10.02.2009 в 00:44.. Причина: +
domareva вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 21:17   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
А что такие встречаются?подскажите...
да как-то не задумывался.... в Чертаново пока ничего вроде не подорожало
можайское молоко относительно осени даже подешевело немного
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 22:03   #6
VladimiRsam

Активный участник

Lightbulb

Цитата:
приобрести фотоаппарат
Почему, зная что хочешь, и имея Интернет не найти и не заказать в Интернет-магазине, то о чём мечтаешь и к чему стремишься?
Как правило денег даже с учётом доставки получается меньше! Только карту памяти берите либо маленькую на 1-2 ГБ или вообще приобретитте её в другом месте. Накручивают на карточках они лихо!
Удачи!
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 22:12   #7
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Ну это знаете ли риторический вопрос Подорожало шмотье, косметика и многое другое, но а что делать то? Вы как то можете реально можете повлиять на мировой кризис? Я вот не могу, к сожалению,,,
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 00:35   #8
araks
Активный участник

Цитата:

А при капитализме у людей зарплаты тоже разные и что капитализм не панацея для приличной жизни кризис очень хорошо показал. Да и капитализм у каждой страны свой. Где то анархия,а где то вертикаль. То ли еще будет. Если считать( как это многие думают), что цель продаж , только получение прибыли любой ценой – то вообще кризисы закономерны и еще повторятся не раз. Лови момент и будешь , вероятно,в шоколаде.
А цены обязательно будут расти и уже растут. Росстат аж 1% увидел за январь.,но они видимо в бинокль не с того конца смотрят. Импорта вагон по всем позициям,начиная с продовольствия,а закупки уж никак не за деревянный.
Правда товарищ Кудрин советует не расстраиваться из- за всяких там соотношений Евро/доллар и не обращать внимания на эту ерунду, потому что у нас зарплата в рублях и к 2020 году мы будем жить хорошо.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 00:48   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Как страшно жить ... (с)

Цены растут каждый день... Расходники - от 25 до 40 процентов. Продукция Эппл - 25%. Покупателям говорим - выписывайте счета и оставляйте предоплату - это Ваша гарантия приобрести по текущей цене. Не верят. Приходят дня через три - цена выросла. Забавно, что многие не связывают это с кризисом, а говорят - А-а-а-а! Новогодние скидки закончились! Но покупают! Есть еще деньги у людей! Надолго ли?
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 01:01   #10
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Как страшно жить ... (с)

Цены растут каждый день... Расходники - от 25 до 40 процентов. Продукция Эппл - 25%. Покупателям говорим - выписывайте счета и оставляйте предоплату - это Ваша гарантия приобрести по текущей цене. Не верят. Приходят дня через три - цена выросла. Забавно, что многие не связывают это с кризисом, а говорят - А-а-а-а! Новогодние скидки закончились! Но покупают! Есть еще деньги у людей! Надолго ли?

Алаверды.

«Жизнь так хороша,что хочется выжить».( В.С.)
А с другой стороны
«Не бери от жизни все – зачем тебе столько неприятностей.»( В.С.)
Ну а с третьей не все так плохо, ибо
«Мы так долго учились на ошибках, что научились ошибаться в свою пользу.»(В.С.)
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 07:39   #11
Filka

Активный участник

Цитата:
магазин получал товар ещё по одной цене ,а вот накрутка на продажу увеличивается с каждым днём....Затрат на привоз товара и увеличения закупочной цены не было..
вы знаете когда в магазине поступление товара и от каких поставщиков????
ЗЫ: у нас товар приходит например каждый день--так мы че для вас должны цены ниже закупочных выставлять? что бы вас не расстраивать?
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 16:53   #12
незарегистрированный_true
Гость

Цитата:
И вот в понедельник ,взяв нужную сумму ,я отправилась за покупкой.Товар был прежним ,стоял на том же месте,но вот цена увеличилась почти на две тысячи.Интересно,магазин получал товар ещё по одной цене ,а вот накрутка на продажу увеличивается с каждым днём....Затрат на привоз товара и увеличения закупочной цены не было...Получается ,что продавец или хозяин кладут раздутую прибыль в карман?
Доллар растет, в долларах цена должна остаться та же самая. И может они раз в месяц цены поднимают, поэтому и такое большое повышение.

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 17:02   #13
незарегистрированный_true
Гость

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
у нас товар приходит например каждый день--так мы че для вас должны цены ниже закупочных выставлять? что бы вас не расстраивать?
Спокойствие, только спокойствие, не надо так злиться, человек просто задал вопрос про ценообразование. И ИМХО не выгодно, когда дорогую технику в магазин доставляют каждый день, просто потом на нее цены нужно будет ставить ниже закупочных, чтобы хоть как-то продать. Сейчас люди не слишком часто покупают дорогую технику, а новая техника выпускается довольно быстро.

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 17:20   #14
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный_true Посмотреть сообщение
[COLOR="blue"]ИМХО не выгодно, когда дорогую технику в магазин доставляют каждый день, просто потом на нее цены нужно будет ставить ниже закупочных, чтобы хоть как-то продать.
вы не продавец...
у нас магазины не успевают товар выствлять-народ все хапает.. боятся что еще дороже будет или еще что...
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 21:32   #15
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
вы не продавец...
у нас магазины не успевают товар выствлять-народ все хапает.. боятся что еще дороже будет или еще что...
Я покупатель и я хапаю косметику и парфюм Правда в нужном количестве и радуюсь, если цена не изменилась.

Я думаю, что действительно многие боятся, что все станет дороже, и в связи с этим люди не смогут себе это позволить в дальнейшем, либо что-то исчезнет из продажи вовсе в связи неплатежеспособность многих и, соответственно, нецелесообразностью поставок данного товара.

Но Вам же это хорошо - пусть хапают
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 22:47   #16
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
Но Вам же это хорошо - пусть хапают
лично МНЕ это плохо.... для меня большое количестово продаж-только во вред..))) я в гарантийном отделе работаю...
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 06:38   #17
Magistr

Активный участник

цены вниз пошли понемногу, только не навсе, похоже изза бакса. то что цены за этот год выростут на много объясняет тот факт что пенсии подымут не три а четыре раза, так что...первое повышение цен-апрель))) остальные ...ну следите за речами правителей, они все говорят, только понять их нужно. а кризис, ну что кризис, сейчас вспоминаю как в ноябре правители говорили что кризиса нет...верил, сейчас никому не верю.
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 15:19   #18
Лена777

Активный участник

Цитата:
так что...первое повышение цен-апрель)))
Они уже до апреля в этом году на 25% повысились и ещё на столько же повысятся...
Только не пойму название темы:"Кризис и цены". При чём здесь кризис? У нас цены и без кризиса всё время росли...

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 15:31   #19
an 7

Продавец

Не согласен
на бытовую технику не росли с начала прошлого года
Даже сейчас у основного поставшика старые "ценники" .....
Ведь истинную себестоимость продукции знает только производитель....

А тот кто "тупо" следует за долларом может остатся без покупателей...
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 16:06   #20
Alex133

-Модератор-

Согласен.
Например Шкода, несмотря на рост евро и увеличение пошлин, поднимает цены на свои автомобили всего лишь примерно на 4-5%.
А вот поинтересовался я ценами на душевые кабины Jaccuzi - так у разных продавцов цены выросли от 25 до 100% !
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 17:10   #21
McWild
Продавец

Мониторы практически не выросли в рублевом исчислении. Ноуты выросли на 10-25 %, колонки - на 35-55 ... Запасы кончились, идут новые партии...
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 17:12   #22
Magistr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от an 7 Посмотреть сообщение
А тот кто "тупо" следует за долларом может остатся без покупателей...
здорово сказано! я спрашиваю продавцов-чо так дорого? так бакс то поднялся, а у нас от бакса, ну ладна...а счас бакс в низ пошол, снова спрашиваю -чо не снижаете-отмалчиваются

во всем мире чтобы стимулировать спрос цены двигаются...и даже в низ.а у нас тупо множат на курс бакса и ставят.

верно сказано выше.
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 17:20   #23
McWild
Продавец

Цитата:
спрашиваю -чо не снижаете
пока запас товара, купленный по старым ценам, не закончится - цена не упадет. Экономика, однако. Поднять цену легко, обратно трудно. Что с того, что сегодня бакс упал - я то в рублях позавчера закупил товар, ипока не продам - новый (по новому баксу) не привезу. Так что цены инерционнее, чем бакс. Купите у меня сегодня 15 принтеров - и завтра я Вам тридцать по новой цене продам, дешевле... Ась? Не хотите покупать первые, а хотите только вторые? Тогда ждите, когда те, кому надо сейчас - купят. А там снова бакс прыгнет.
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 17:22   #24
Magistr

Активный участник

ну так и есть. сидят грустные, ждут своего покупателя.
я то не про то, а про то что цену подняли на старый завоз, вот что! про сто тупо вслед за баксом, понимаю что покупать то прридется уже по новому курсу.
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 17:33   #25
McWild
Продавец

Цитата:
сидят грустные, ждут своего покупателя.
Я склад с нового года дважды обновил на 75-80 %. "Доновогодние" значимые товары (не имею в виду всякую мелочь) по пальцам рук можно пересчитать. Из "дорогих" - два ноута и принтер.
Цитата:
понимаю что покупать то прридется уже по новому курсу
это точно. Но при этом поднятие не эквивалентно росту курса, как правило. Хоть как-то сгладить.
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 00:10   #26
Легенда

Активный участник

Цитата:
В данном случае магазин прав. Если это официальный дилер, то цена Рекомендованная Розничная должна быть единая по всей России, за этим строго следят Представительства.
Сейчас импортные изделия в соответствии с ростом евро и доллара подорожали в цене на 20-40% и нам тоже было приказано поднять цены.
Весь импорт поднимется в цене, сократятся поставки, будем потреблять свое родное. Кризис в стране, ничего тут не поделать.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 09:28   #27
Magistr

Активный участник

родное говорите )))) у нас чтото осталось родное что можно потреблять? ))
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 20:38   #28
Легенда

Активный участник

Тогда не должно возникать у покупателей вопросов почему импорт так подорожал, а понять, что доллар вырос на 50%, соответственно
Оптовые цены выросли от 20 до 40%.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 16:43   #29
McWild
Продавец

Цитата:
Если это официальный дилер, то цена Рекомендованная Розничная должна быть единая по всей России
далеко не по всем товарам. По ноутам и мониторам - есть минимально рекомендованная цена, для предотвращения демпинга. Выше - пжлста.
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 22:12   #30
патри
Активный участник

По умолчанию больше не значит лучше

думаю что все правы насчет ценообразования-каждый чуствует себя уверенным только в своей теме и в своих рыночных условиях и рамках, что в одном городе приемлимо то совсем никуда не годиться в другом , и города и кошельки у граждан этих городов разные- срана не порядка и системы,а бардака и дешовой барахолки. советую держать дорогую витрину и большой запас дешового ходового товара (известно чем дешевле товар тем больше наценка) тогда и понты при вас и в кризис фуфел торганете по быстрому. а если совсем припрет то демпингом придавите и семья как-то прокормиться. вот универсальный план для любого уровня бизнеса, только пахнет не очень, но поможет в случае торжественного краха правительственой трухлятины с гордой кликухой-экономика( на вас с нами экономят-точно я вам говорю). всем удачи и по противогазу чтоб в этом г... не задохнуться.....
патри вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 23:55   #31
Легенда

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
далеко не по всем товарам. По ноутам и мониторам - есть минимально рекомендованная цена, для предотвращения демпинга. Выше - пжлста.
Какая минимальная накрутка на ноуты и мониторы?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 00:07   #32
McWild
Продавец

мало. очень мало.
Компьютеры вообще маломаржинальный товар. Выручают крупные суммы покупок и сервис.
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 00:13   #33
Легенда

Активный участник

У нас строго фиксированная, вот и РРЦ должны быть едины на всей территории России, при последнем подъеме цен, мы сделали это в один день и во всех городах.
Кстати, Миле подняли цены в прошлый понедельник почти на 50%, причем заранее предупреждая всех покупателей, хорошо успела все закупить
Легенда вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра