На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 19:21   #1
Михаил Владимирович
Гость

По умолчанию Внезапно)))перестал работать HDD(на гарантии)

Всем Добрый день!
Такая ситуация: несколько месяцев назад приобрел внешний жесткий диск(далее HDD).В сегодня,подключая его к компьютеру, перестал определяться и (как потом выяснилось) вращаться сам диск.Раньше я чувствовал как он крутится)
Завтра собираюсь идти в магазин, но хочу хоть что то знать перед тем как идти...
Итак, несколько вопросов:
1)На какой максимальный срок могут брать изделия в ремонт и могу ли я претендовать на то, чтобы мне на время ремонта выдали взамен такой же экземпляр?
2)Если после ремонта вся информация на диске будет удалена, то как я могу ее возместить и обязан ли магазин мне ее возмещать и в каком порядке это может происходить?
3)если окажется что я виноват сам в ремонте(хотя как можно быть виноватым, если я его больше, в принципе, никуда и не могу подключить, кроме как к компьютеру, а не в сеть 220 например)))как мне и где пытаться доказывать свою правоту?
Заранее всем спасибо)

Untitled Document
Старый 09.02.2009, 19:30   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Михаил Владимирович Посмотреть сообщение
В сегодня,подключая его к компьютеру, перестал определяться и (как потом выяснилось) вращаться сам диск.Раньше я чувствовал как он крутится)
USB? Флешка, подключенная в этот же порт, работает?

Цитата:
1)На какой максимальный срок могут брать изделия в ремонт и могу ли я претендовать на то, чтобы мне на время ремонта выдали взамен такой же экземпляр?
- ремонт до 45 дней.
- Да, в течение трех дней со дня предъявления такого требования. В подмену дадут любой исправный внешний HDD.

Цитата:
2)Если после ремонта вся информация на диске будет удалена, то как я могу ее возместить и обязан ли магазин мне ее возмещать и в каком порядке это может происходить?
- Никак.
- Нет. Сохранность информации забота ее владельца.

Цитата:
3)если окажется что я виноват сам в ремонте(хотя как можно быть виноватым, если я его больше, в принципе, никуда и не могу подключить, кроме как к компьютеру, а не в сеть 220 например)))как мне и где пытаться доказывать свою правоту?
- Через экспертизу, после получения письменного отказа продавца удовлетворить требование о ремонте по любой причине.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 19:33   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1. 45 дней если гарантийный случай
2. нет, если вам инфа важна копируйте ее сами или оплачивайте ее сохранение
3. вы его могли уронить
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 19:34   #4
glasniy

Активный участник

1. Максимальный договорной срок ремонта - 45 дней.
Вместе с требованием об устранении недостатка можете предъявить требование временной подмены. Должны предоставить в течении 3-х дней.
2. Если недостаток будет признан гарантийным, то Вы вправе потребовать с продавца возмещения расходов на восстановление информации или же расходов, вызванных потерей данных.
3. Если не согласитесь с заключением экспертизы -тогда оспорить можно в суде.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 19:39   #5
Михаил Владимирович
Гость

Спасибо всем Огромное)

Untitled Document
Старый 09.02.2009, 19:54   #6
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
2. Если недостаток будет признан гарантийным, то Вы вправе потребовать с продавца возмещения расходов на восстановление информации или же расходов, вызванных потерей данных.
Вы видимо не читаете информацию в гарантийных талонах производителя ?
А там написано, что производитель (продавец и т.д.) не несут ответственности за приченёный ущерб как косвеный так и моральный за ущерб связаный с какойто потерей информации и убытков связаных с отказом оборудования! Ну написал со своих слов, смысл тотже.
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 20:22   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от KozlOFF Посмотреть сообщение
Вы видимо не читаете информацию в гарантийных талонах производителя ?
А там написано, что производитель (продавец и т.д.) не несут ответственности за приченёный ущерб как косвеный так и моральный за ущерб связаный с какойто потерей информации и убытков связаных с отказом оборудования! Ну написал со своих слов, смысл тотже.
а ЗоЗПП и ГК позволяют требовать возмещения ВСЕХ убытков !!!!
вам ли юристу не знать ???
а текст из ФГТ по ст.16 зоЗПП отправляем фсад

правда тут у клиента один сложный момент
1- доказать что ИНФА была
2- доказать что ИНФА была важной
3- доказать что ИНФА была уничтожена в следствии недостатка
4-доказать цену ИНФы
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 20:49   #8
KozlOFF

Активный участник

Fatograff-Witt вы правильно сказали про четыре пункта, но есть документ где человек расписывается и соглашается с тем что в нём написано, а именно с гарантийными обязательствами.
Да и я не юрист ))))
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 21:24   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ссори перепутал с KoytOFF

вы ст. 16 ЗоЗПП уже прочитали ???, почитайте

то что клиент в итоге окажеться фСаду, это понятно,
вот только путь фСад будет через другую дверь

Последний раз редактировалось witt; 09.02.2009 в 22:29..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 21:34   #10
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
ссори перепутал с KoytOFF
Вы правильно меня процетировали и не ошиблись.
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 23:33   #11
McWild
Продавец

не надо читать ФГТ. В законе об информации сохранность информации - забота владельца информации и его обязанность. Резервное копирвоание никто не отменял, потеря информации в связи с отказом оборудования - проблема владельца информации.
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 03:31   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну, может и обязан... только если вы сразу будете предъявлять ему претензии по этому поводу - то скорее всего просто окажется, что у вас нет никакой информации на этом диске...

Поэтому лучше сначала договориться (возможно, продавец сам предложит) - за отдельную плату восстановить информацию (если бесплатно не могут).

Это надо оформить как следует, а вот потом - потребовать назад эти деньги, как убытки, причинённые продажей товара ненадлежащего качества, согласно ст. 15 ГК, абз. 7 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП (размер которых определит сам продавец).

Цитата:
Если окажется что "вы виноваты" - то это значит, что вы были не правы и доказывать нечего.

Но вот что "вы виноваты" (недостаток возник после продажи, вследствие нарушения вами правил эксплуатации или действий третьих лиц) - надо продавцу, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 09:22   #13
McWild
Продавец

Цитата:
потом - потребовать назад эти деньги, как убытки, причинённые продажей товара ненадлежащего качества
Не выйдет. Потеря владельцем своей инфы - это следствие нарушения владельцем закона об информации. И убытком не может быть.
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 10:44   #14
PSP

Активный участник

Цитата:
Не выйдет. Потеря владельцем своей инфы - это следствие нарушения владельцем закона об информации. И убытком не может быть.
Процитируйте то место из закона, которое нарушил пользователь?
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 10:46   #15
AlexPilot

-Модератор-

Процитируйте то место из обязательств производителя или продавца, где сказано об их ответственности за сохранность данных на HDD?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 10:53   #16
McWild
Продавец

PSP: поиском, тема активно обсуждалась.
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 10:58   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
PSP: поиском, тема активно обсуждалась.
это все на что вы способны ???
дать идиотский коммент, и неуметь его отстоять ???

ссылку и цитатау из Закона об информации в студию !!!!
а заодно поясните какаим образом этот закон сюда пришить !

а так же следуя вашей логике можно Закон о всеобщей диспансеризации населения применять, ведь наверняка клиент давно у доктора небыл, а уж ЖД и подавно
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 11:17   #18
AlexPilot

-Модератор-

Витт, Вы снова пустились в пляску имени себя?
Не Вы ли обожаете отсылать вопрошающих в букварь? Давайте не будем флеймить, а? Хотите помочь - помогайте; не хотите - не помогайте, высказывайте личное "Фе" в личке. Право слово, толку будет больше...

Последний раз редактировалось AlexPilot; 10.02.2009 в 13:28..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 15:50   #19
olegusss

Продавец

Цитата:
Всем Добрый день!
сегодня,подключая его к компьютеру, перестал определяться и (как потом выяснилось) вращаться сам диск.Раньше я чувствовал как он крутится)
есть вероятность, по крайней мере так было у моего знакомого, что диск элементарно выскочил из котроллера внутри коробки, допустим тряхнули его вот он и вывалился, вскрытие коробки не нарушает гарантию, аккуратно выкрутите винты и посмотрите не выпал ли диск из порта контроллера, вполне возможно что это так, ну или в сервисе они могут это проверить, пять минут и если причина в этом, проблема устранена
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 15:54   #20
Кирилл_Лис
Гость

Цитата:
Всем Добрый день!
Такая ситуация: несколько месяцев назад приобрел внешний жесткий диск(далее HDD).В сегодня,подключая его к компьютеру, перестал определяться и (как потом выяснилось) вращаться сам диск.Раньше я чувствовал как он крутится)
Завтра собираюсь идти в магазин, но хочу хоть что то знать перед тем как идти...
Итак, несколько вопросов:
Заранее всем спасибо)
Добрый день. Пару дней назад, поднимал точно такую же тему и решал туже задачу. Вот что я знаю о проблеме и решении таковой.
1) Срок ремонта не превышает 45 дней. Но есть несколько но
Статья 21.1 Обмен товара (до 20 дней)
Статья 22 Возврат товара (до 7 дней)
Внимательно почитайте, я бы на вашем месте не ремонтировал а менял или возвращал деньги. Так я сам делал!
2) Ни продавец ни даже производитель не несет ответственность за утерю информации. Отдайте диск на восстановление, платите деньги из своего кармана, а только потом в СЦ.
3) Только экспертиза! Причем независимая!

Можете посмотреть мою тему вот ссылка
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=51224

Untitled Document
Старый 10.02.2009, 15:56   #21
AlexPilot

-Модератор-

В самом начале темы я не напрасно задавал вопрос как подключается HDD к компьютеру и работает ли флешка, подключенная в тот же порт?

Если автор темы спалил порт USB чрезмерным нагрузочным током, то дальнейшие телодвижения лишены всяческого смысла.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 16:34   #22
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Процитируйте то место из закона, которое нарушил пользователь?
Ловите выкладку:

Закон ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ
И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ:
Цитата:
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
...
3) обеспечении защиты информации.
ст.2 ...
1) информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;
...
5) обладатель информации - лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам;

Статья 6. Обладатель информации
1. Обладателем информации может быть гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.
...
4. Обладатель информации при осуществлении своих прав обязан:
...
2) принимать меры по защите информации;
+16-я, где именно владелец инфы ОБЯЗАН:
Цитата:
4. Обладатель информации, оператор информационной системы в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, обязаны обеспечить:
1) предотвращение несанкционированного доступа к информации и (или) передачи ее лицам, не имеющим права на доступ к информации;
2) своевременное обнаружение фактов несанкционированного доступа к информации;
3) предупреждение возможности неблагоприятных последствий нарушения порядка доступа к информации;
4) недопущение воздействия на технические средства обработки информации, в результате которого нарушается их функционирование;
5) возможность незамедлительного восстановления информации, модифицированной или уничтоженной вследствие несанкционированного доступа к ней;
6) постоянный контроль за обеспечением уровня защищенности информации.
Есть владелец инфы, и он (и только он) обязан восстанавливать информацию - в случаях, предусмотренных законом. А статьей 6-й предусмотрено, что владелец обязан принимать меры по защите. Не принял (не сделал резервное копирование) - ф сад.
Какие меры конкретно? - меры, достаточные для выполнения его обязанности (16.4.6) по закону.
Второй вариант - чтобы предвосхитить возражения по применению 16.4 ("в случаях, установленных законодательством") - применяем из 16-й статьи того же закона 1-й пункт:
Цитата:
Статья 16. Защита информации
1. Защита информации представляет собой принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на:
1) обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации;

PSP, мои извинения, тут эта тема активно не рассматривалась, это итог споров на юрклубе.
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 16:49   #23
Alex133

-Модератор-

Никто не мешает вынуть диск из корпуса, подключить его к компу как нормальный HDD и слить информацию.
Вероятность, что накрылся сам диск, не так уж велика в данном случае.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 16:51   #24
AlexPilot

-Модератор-

Это 2,5" диск. Просто так не подключишь...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 16:54   #25
Alex133

-Модератор-

Нигде не вижу, что это 2.5" диск.
А в моем хозяйстве, например, все 3.5"
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 16:59   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Есть владелец инфы, и он (и только он) обязан восстанавливать информацию - в случаях, предусмотренных законом.
Такой случай, как проявление недостатка в товаре - законом не предусмотрен.
И что он должен в случае покупки жесткого диска принимать какие-то особые меры - на этот счёт в законе тоже особых указаний нет.

Цитата:
А статьей 6-й предусмотрено, что владелец обязан принимать меры по защите. Не принял (не сделал резервное копирование) - ф сад.
Защите от ЧЕГО? Какая конкретно опасность, для предотвращения которой можно принять конкретные меры?

С чего это он должен делать резервное копирование для защиты (и в каком количестве)? Да и может этот диск и был резервной копией.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 11.02.2009 в 03:17..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 17:02   #27
McWild
Продавец

Цитата:
Это 2,5" диск. Просто так не подключишь...
Если sata - то ничем не отличается от 3,5.
Армад, эта выкладка - обоснование того, что за потерю информации продавец платить не будет, поскольку владелец информации, и только он, отвечает за её сохранность. Не сохранил=нарушил закон об информации.
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 17:12   #28
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
С какого перепугу? Читайте статью 6, 16. http://www.internet-law.ru/law/inflaw/inf.htm
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 17:21   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Не сохранил=нарушил закон об информации.
Ну да, а если в результате недостатка товара сгорела или затопилась квартира - то продавец тоже может не возмещать?
Ведь согласно ст. 210 ГК бремя содержания имущества лежит на собственнике - типа не надо было в дом всякую фигню покупать

За саму по себе потерю, конечно, продавца заставить отвечать трудно (так как практически невозможно независимо подтвердить наличие и значимость информации на диске, т. е. прямо определить размер ущерба).

Но вот безвозмездное восстановление информации - вполне можно при аккуратном подходе обеспечить.

При этом, поскольку соблазн САМОМУ предложить потребителю платную услугу по восстановлению информации (утраченной вследствие продажи товара ненадлежащего качества) - весьма велик у большинства продавцов - это ещё будет не только расходами, необходимыми для восстановления нарушенного права, но и доходами, которое получило лицо, нарушившее право вследствие этого (т. е. доходами, полученными продавцом в результате продажи товара ненадлежащего качества):

абз. 2 п. 2 ст. 15 ГК
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 18:55   #30
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
абз. 2 п. 2 ст. 15 ГК
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
А это с какого боку?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 03:22   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
А это с какого боку?
Ну, если продавец окажет потребителю возмездную услугу по восстановлению информации (а так довольно часто бывает, уже говорили, например, здесь), необходимость в чём у потребителя возникла вследствие продажи диска. Тогда продавец вследствие того, что продал неисправный диск - получит соответствующий доход.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 04:08   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ловите выкладку:

Закон ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ
И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ:

+16-я, где именно владелец инфы ОБЯЗАН:

Есть владелец инфы, и он (и только он) обязан восстанавливать информацию - в случаях, предусмотренных законом..
Каким законом потребитель ОБЯЗАН ????
Цитата:
А статьей 6-й предусмотрено, что владелец обязан принимать меры по защите. Не принял (не сделал резервное копирование) - ф сад.
Какие меры конкретно? - меры, достаточные для выполнения его обязанности (16.4.6) по закону.
Второй вариант - чтобы предвосхитить возражения по применению 16.4 ("в случаях, установленных законодательством") - применяем из 16-й статьи того же закона 1-й пункт:
PSP, мои извинения, тут эта тема активно не рассматривалась, это итог споров на юрклубе.
может по порядочку разберем
Цитата:
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при:
1) осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации;
2) применении информационных технологий;
3) обеспечении защиты информации.
2. Положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, возникающие при правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации.
где тут указано про потребительские отношения ?
Цитата:
Статья 16. Защита информации
1. Защита информации представляет собой принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на:
1) обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации;
а что прочитать внимательно !!! не сумели ???
то я вам выделил ключевое слово. которое вы так замеждупрочим пропустили.

ну и еще вопросик, где вы усмотрели в сообщении Автора топика:
Неправомерное уничтожение информации ???? Юрклубовец вы наш.
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 07:20   #33
PSP

Активный участник

Цитата:
уничтожения
В моем понимании "уничтожение" предполагает некое действие, которое производит некий субъект.
А в данном случае уничтожения не было. Как не было и "иных неправомерных действий".

Цитата:
6) постоянный контроль за обеспечением уровня защищенности информации.
А кто сказал, что пользователь не обеспечил этот контроль? Просто уровень защищенности информации-это вещь определяемая самим владельцем. Может у данного пользователя установлен уровень защищенности информации-1 копия в месяц.
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 08:58   #34
McWild
Продавец

Цитата:
Каким законом потребитель ОБЯЗАН ?
Витт, прекратите Ваши пляски. Не пишите о том, чего Вы не знаете совсем. Выполнять все законы все граждане РФ обязаны по факту существования закона. Незнания закона никогда никого не спасает.
Цитата:
а что прочитать внимательно !!! не сумели ?
Не выставляйте себя идиотом. От правомерного уничтожения информации закон не защищает. Любое изменение информации, описанное в приведенной цитате, без согласия владельца является незаконным по ГК4.
Цитата:
В моем понимании
PSP, Вы неправильно понимаете.
Цитата:
1) обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации
перечитайте внимательно - данный пункт является обязанностью любого владельца информации.
Цитата:
кто сказал, что пользователь не обеспечил этот контроль?
перечитайте основной пост - уровень должен быть достаточным для обеспечения защиты.
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 12:58   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Витт, прекратите Ваши пляски. Не пишите о том, чего Вы не знаете совсем. Выполнять все законы все граждане РФ обязаны по факту существования закона. Незнания закона никогда никого не спасает..
только не каждый закон можно притянуть к ситуации.
Цитата:
Не выставляйте себя идиотом. От правомерного уничтожения информации закон не защищает. Любое изменение информации, описанное в приведенной цитате, без согласия владельца является незаконным по ГК4..
во с умничал то
поясняю небыло неправомерного изменения, уничтожения информации !!!
Цитата:
PSP, Вы неправильно понимаете..
один вы у нас все правильно понимаете

я вот тоже в музыкальные клубы хожу, но не музыкант !!! юрклубовец вы наш
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 13:09   #36
McWild
Продавец

Цитата:
Витт, Вы способны читать? Так прочитайте то, что я написал. Внимательно прочитайте. ГК4 почитайте на досуге - о правомерности и неправомерности действий с информацией.
Цитата:
не каждый закон можно притянуть к ситуации.
Там приведена и сфера действия" данного закона.
Цитата:
я вот тоже в музыкальные клубы хожу, но не музыкант !
И не танцор?
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 13:20   #37
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Тогда почему продавец должен отвечать за то, что не продавал?
Как я уже писал.... Видишь суслика? -НЕТ. А он есть. Продавец не должен брать бубен и шаманить вокруг HDD. В товарном чеке и ГТ что неписано? HDD. Вот продавуц и отвечает за HDD.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 13:27   #38
PSP

Активный участник

Цитата:
перечитайте внимательно - данный пункт является обязанностью любого владельца информации.

Цитата:
уничтожения
Не было. Поскольку никто не произвёл действие "уничтожение".
Есть разница между "дом был уничтожен прямым попаданием авиационной бомбы" и "дом развалился от старости"??? В первом случае уничтожение есть, во втором нет.

Более того информация вполне может быть и не уничтожена, а вполне себе цела. Блины-то скорее всего не пострадали.

Цитата:
Только за то, что продавал. За товар. И за убытки, который потребитель понёс из-за того, что товар был некачественным.
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 13:52   #39
Акелла

Представитель СЦ

Интересно, а кто будет оценивать размер убытков? Если убытки это потеря информации и только, - то это уже предпринимательская деятельность и к ЗЗПП ни какого отношения не имеет.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 13:55   #40
McWild
Продавец

Цитата:
уничтожения
Не было. Поскольку никто не произвёл действие "уничтожение".
PSP, перечитайте п. 1 ст. 16. Так вообще есть такая обязанность владельца, как защита от "иных действий, направленных на"... модификация информации "в разрозненные байты" вследствии ядерного взрыва, например
Вообще цепочка 1-2-6-16 построена так, что на любое требование возместить потерю информации продавец спокойно отвечает отказом. И это правильно, поскольку сказать, была ли сделана резервная копия - невозможно (а при наличии копии инфы НО при выплате таких "расходов" не вызывает сомнения)...
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 14:23   #41
PSP

Активный участник

Цитата:
Интересно, а кто будет оценивать размер убытков? Если убытки это потеря информации и только, - то это уже предпринимательская деятельность и к ЗЗПП ни какого отношения не имеет.
Размер убытков будет равен стоимости работы специалиста по "вытаскиванию" информации с нерабочего диска.

Цитата:
PSP, перечитайте п. 1 ст. 16. Так вообще есть такая обязанность владельца, как защита от "иных действий, направленных на"
А кто и какое такое "иное" действие совершил??
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 14:25   #42
Волк

Активный участник

Следуя логике некоторых аффторов получается что если продавец не сможет востановить фотографии после поездки в ехипет то он должен потребителю купить путевку в это самый ехипет, а если потребитель утерял несколько ценных фильмов CADО - МАZО то продавец должен их всем коллективом магазина отснять по новой, под режиссерской работой потребителя гыыыы
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 15:20   #43
LeoT

Активный участник

Обезопасить себя от таких претензий продавец может элементарно - написать универсальную "Инструкцию по эксплуатации комплектующих ПК и периферийного оборудования", на одном листе А4, где среди прочих пунктов (не бить, не мочить, не вскрывать и т.п.) был бы пункт: "Всегда делайте резервные копии информации, хранящейся на информационных носителях, в количестве, достаточном для ее восстановления в случае сбоев оборудования, случайного или намеренного уничтожения или повреждения, и других подобных причин". И выдавать этот листок с любой продаваемой железкой. Можно и на гар. талоне этот текст напечатать. Тогда любая потеря информации будет следствием нарушения правил использования товара.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 15:42   #44
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Как я уже писал.... Видишь суслика? -НЕТ. А он есть. Продавец не должен брать бубен и шаманить вокруг HDD. В товарном чеке и ГТ что неписано? HDD. Вот продавуц и отвечает за HDD.
а что я когда-то говорил иначе
перечитывайте меня http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=372668&postcount=7
клиент будет послан но по иным причинам, и Закон об информации который тут пытаются приклеить совсем не приделах !!!

тема раздулась, только из-за того что кто-то пожелал прилепить неподходящий Закон !!
так можно любую тему раздуть, Законов море.

тут безопсность проста
нет у клиента достоверных доказательств
1. что инфа была
2. что эта инфа не была им удалена ДО поломки
3. да и стоимость этой инфы не определит.

собственно и всё , нечего огород городить.

Последний раз редактировалось witt; 11.02.2009 в 15:47..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 15:58   #45
McWild
Продавец

Цитата:
Тогда любая потеря информации будет следствием нарушения правил использования товара.
В настоящий момент еще лучше - любая потеря информации владельцем является следствием нарушения им ФЗ
Не сравнивайте какую-то инструкцию и ФЗ...
Цитата:
тема раздулась, только из-за того что кто-то пожелал прилепить неподходящий Закон !
<заколебали> всякие <знатоки эротики> <гадить> в теме не по теме только потому, что им минус влепили...
Цитата:
перечитывайте меня
валялсо...
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 20:21   #46
LeoT

Активный участник

Цитата:
В настоящий момент еще лучше - любая потеря информации владельцем является следствием нарушения им ФЗ
А как быть с "4. Обладатель информации, оператор информационной системы в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, обязаны обеспечить:"? Получается, не любая, а только в установленных законом случаях...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 20:31   #47
PSP

Активный участник

Цитата:
нет у клиента достоверных доказательств
1. что инфа была
2. что эта инфа не была им удалена ДО поломки
3. да и стоимость этой инфы не определит.
1) доказательство появится в процессе извлечения оной с дефектного диска специалистом.
2) см. п1.
3) А стоимость "спасения" этой информации?

Цитата:
Таки не убедили. :-)
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 21:11   #48
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Таки убеждаю: Потребитель грит:"БЫЛА инфа, а теперь ее нету"
На нет и суда нет. А стоимость восстановления у нас стоит от 7 тысч, ОТ 7 и выше. И шансы 50/50.А как то, что зеркала есть- это одно, но если башка оторвалась(механика) и нарушила структуру зеркала? А биты на зеркале ничего не значат без контроллера, в котором заложена инфа о разметке зеркала. Дальше, исходя из принципа ( получения выгоды высказанной Армадом). Время потратили, инфу не восстановили.... деньги взяли за время ( от 600 р.) продавуц должен восполнить как и за что?
Прдавуц ее туда инфу записывал? Нет. Если ДА, тогда "ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ ЗАПИСАННЫЕ НА ЖЕСТКИХ НОСИТЕЛЯХ ВОЗВРАТУ И ОБМЕНУ НЕ ПОДЛЕЖАТ. Считайте инфу потреба "периодическим изданием"
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 22:14   #49
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
А как быть с "4. Обладатель информации, оператор информационной системы в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, обязаны обеспечить:"? Получается, не любая, а только в установленных законом случаях...
Если Вы внимательно читали, то специально для таких, как Вы и модератор раздела потребители на юрклубе В. Дворецкого (реверанс) - добавлен еще один пункт - 16.1, где нет подобного дисклаймера.

Цитата:
PSP, я не понял - ФЗ для Вас ненадлежащий НПА? По-моему, там все настолько жестко сформулировано, что лазеек нет вообще. Во всяком случае, на юрклубе не смогли опротестовать данную выкладку. Пока я и тут не вижу не единого обоснованного возражения.
так что "перечитывайте меня"! (с)! )))))
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 02:00   #50
Армад
Активный участник

Цитата:
ГК4 почитайте на досуге - о правомерности и неправомерности действий с информацией.
Ну, читать ГК4 "о правомерности действий с информацией" - это будет следователь, которому позарез надо притянуть ст. 272, 273 УК к пиратской программе (когда размер не дотягивает до крупного размера из ст. 146 УК). В стиле "не спорь, получишь условно, через месяц судимость снимут по амнистии".

Только в гражданском суде (где ситуация не такая "нервная", многие готовы поспорить) - всегда можно вспомнить, что специально на такие случаи написали:

ст. 1 Закона об информации, информационных технологиях, и защите информации.
2. Положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, возникающие при правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации.

Соответственно, ничего чтение ГК4 в плане применения данного ФЗ, по определению дать не может (ГК4 озаглавлен именно как "ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ").

Цитата:
Время потратили, инфу не восстановили.... деньги взяли за время ( от 600 р.) продавуц должен восполнить как и за что?
Тут надо правильно подойти к продавцу - именно не требовать, а спросить "не могли бы вы восстановить информацию". А когда продавец скажет "с удовольствием, но за денежки" - на таких условиях и договариваться (без всяких оплат за "время", чтобы предметом договора было именно восстановление информации).

А так - затраты времени это не понятно что, фактические расходы (которые исполнитель может подтвердить) - потребитель оплачивает только в случае отказа от исполнения, по ст. 32 ЗоЗПП. Если платно "тратил время" с целью восстановить утраченную вследствие недостатка информацию - ну, так это тоже доход продавца, полученный вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Цитата:
Если Вы внимательно читали, то специально для таких, как Вы и модератор раздела потребители на юрклубе В. Дворецкого (реверанс) - добавлен еще один пункт - 16.1, где нет подобного дисклаймера.
И что в этом п. 1 ст. 16?
Кроме определения того, что такое "защита инфомации" (для употребления в дальнейшем, в том числе и в п. 4)? Где там написано вообще про чьи либо ОБЯЗАННОСТИ, как в п. 4?

Или Вы полагаете, что в суде продавцу будет достаточно так же сослаться на "прецедент, созданный неким форумом"? С кратким дополнением "так в законе написано"?

P.S.
Почему-то вспомнил как тут выкладывали одно решение суда, где было написано "пояснил, что не может предоставить иных доказательств по гражданскому делу, кроме распечатки некоторых статей ФЗ..."

Последний раз редактировалось armad2; 12.02.2009 в 16:53..
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра