На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 17:23   #1
kostushock
Активный участник

По умолчанию Замена холодильника (только купили, есть недостатки).

Доброе время суток, дорогие форумчане!

Приобрел вчера холодильник. После включения холодильник начал издавать странные звуки (потрескивания и завывания). Свою основную функцию он выполняет - т.е. морозит.

Естественно, с непонятным шумом я мириться не хочу, и поэтому обратился в магазин с просьбой обменять товар. В магазине заявили, что мне требуется вызвать мастера из сервисного центра, чтобы получить заключение о существенном недостатке (холодильник - технически сложный товар). Я сказал представителю магазина, что в течение 15 дней после покупки я имею право обменять холодильник при наличии любого недостатка, а не только существенного (ст. 18 закона о ЗПП). Недостаток виден невооруженным взглядом, и в нашей ситуации вопрос можно решить быстро и полюбовно. Представитель магазина обещал проконсультироваться с руководством, и пропал. Перед этим активно интересовался, вызвал-ли я мастера и из какого сервисного центра. Судя по разговору закрались подозрения, что магазин и сервис имеют "тесный контакт", и из магазина будут пытаться договориться с сервисом, чтобы никаких актов мне не выписывали, а отпустили со словами "у вас всё в порядке, шум рабочий и в пределах допустимого".

В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. Правильно-ли я понимаю, что требовать замены холодильника я могу при любом недостатке, выявленном в течение 15 дней после покупки. Например, перегорела лампочка освещения морозильного отделения (всякое ведь может приключиться). Перегоревшая лампочка может являться законной причиной требования о замене?
2. Заключение о наличии или отсутствии недостатка должно выдаваться только работниками авторизованного сервисного центра или я могу воспользоваться платной независимой экспертизой?

Заранее благодарен за ответы.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 17:32   #2
AlexPilot

-Модератор-

Лампочка расходник и не подлежит гарантии, а вот выключатель лампочки - вполне. Ближе к делу.

Шум при работе холодильника не должен превышать установленных пределов, по-моему это 45 дБ, но шум продолжительностью менее 5 сек вообще не замеряется.

По второму вопросу - пока что только АСЦ или продавцом. Предъявляйте претензию с одним из требований по п.1 ст.18 ЗоЗПП продавцу письменно и поскорее, чтобы успеть в срок 15 дней со дня покупки.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 17:43   #3
Волк

Активный участник

еще можете почитать вот это
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...ED%E8%EA%EE%EC
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 18:30   #4
kostushock
Активный участник

Волк
Спасибо, но шум холодильника явно нерабочий.

Непрекращающийся скрежет и завывания - таких звуков по вашей ссылкея не нашел Хотя я вас понимаю... Большинство обывателей жалуются на шумы не обоснованно.

AlexPilot

Я понимаю, что лампочка - это расходник и не подлежит гарантии. Но, тем не менее, в законе не уточняется, каким должен быть недостаток. Не горящая лампочка, по идее, это недостаток. Где-нибудь написано, что недостаток, связанный с расходником, не может являться оснований для замены?
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 18:31   #5
AlexPilot

-Модератор-

В гарантийном талоне об этом написано. А если не написано - то это недостаток наряду с другими.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 16:06   #6
Колобкова Жанна
Новичок

Добрый день.
29 января я оплатила в магазине покупку холодильника.Доставлен он мне был 1 февраля. Морозильная камера работает, а вот основное отделение нет. Заметила на задней стенке вмятину. Когда холодильник был доставлен я от рт радости не осматривала его со всех сторон, а только указала место, куда мне его установили и отрегулировали.9 февраля ездила в магазин, где мне так же сказали, чтобы я вызывала мастера из сервисного центра. (Холодильник Веко) В сервисном центре заявку взяли только на 20 февраля. В связи с этим вопрос- что посоветуете делать? Никогда с подобными проблемами не сталкивалась и нахожусь в замешательстве.
Колобкова Жанна вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 16:13   #7
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Заметила на задней стенке вмятину. Когда холодильник был доставлен я от рт радости не осматривала его со всех сторон...
Это Ваша промашка и опыт на будущее. Вероятность доказать, что Вам привезли товар с механическими повреждениями, если Вы подписали акт приемки, практически нереально. Видимо придется ремонтировать за свой счет. Увы.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 16:21   #8
Колобкова Жанна
Новичок

Спасибо за ответ
Колобкова Жанна вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 16:24   #9
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Колобкова Жанна Посмотреть сообщение
оплатила в магазине покупку холодильника.Доставлен он мне был 1 февраля. Морозильная камера работает, а вот основное отделение нет. Заметила на задней стенке вмятину
Есть два варианта:

- претензия продавцу с требованием обмена или возврата денег (важно успеть в 15 дней со дня покупки), с указанием на причину (неисправность, вмятина, которую не обнаружили сразу);

- претензия продавцу с требованием безвозмездного устранения недостатка.
Цитата:
Вероятность доказать, что Вам привезли товар с механическими повреждениями, если Вы подписали акт приемки, практически нереально.
Это правда. Но может и получиться.
Цитата:
Видимо придется ремонтировать за свой счет
А вот это едва ли, если продавец не докажет, что холодильное отделение не работает из-за вмятины.

Выбирайте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 20:04   #10
kostushock
Активный участник

История с холодильником продолжается.

Я внимательно прочитал информацию по ссылке, предоставленной Волк

В отличие от описания треска, содержащегося по приведенной сссылке, потрескивания моего холодильника носят периодический характер (неравномерный треск с частотой в среднем 5-10 Гц). Звуки не связаны с явлениями температурного расширения/сжатия, а связаны (на мой взгляд) с циркуляцией хладагента. Они начинаются через минуту - две после включения компрессора (когда хладагент "разгонится") и стихают через минуту-две после отключения компрессора (т.е. когда хладагент остановится). Не думаю, чтобы явления температурного расширения/сжатия сопровождались непрекращающимся треском в течение всего цикла работы компрессора.

Претензия в магазин оформлена, но результата пока не дала. Мастер СЦ утверждает, что уровень шума в пределах допустимого.

Хотел задать вопрос:

Если в инструкции нигде не сказано, что холодильник может издавать постоянные потрескивания во время работы компрессора, и меня при покупке об этом никто не предупредил, то разве это не является недостатком товара????

При покупке холодильника я был настроен на то, что буду слышать звук работающего компрессора, бульканье хладогента и, возможно, редкие потрескивания, связанные с температурными расширениями/сжатиями. Про постоянный треск в момент работы компрессора мне было не известно. Даже если этот треск является допустимым, то, как минимум, я не был полностью информирован о свойствах приобретаемого товара. Разве это не является основанием для замены/возврата денег в соответствии со статьей 18 закона о ЗПП?

Заранее благодарен за ответы.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 21:23   #11
Олег_продавец

Новичок

Цитата:
Сообщение от kostushock Посмотреть сообщение
2. Заключение о наличии или отсутствии недостатка должно выдаваться только работниками авторизованного сервисного центра или я могу воспользоваться платной независимой экспертизой?
Это было бы идеальным вариантом.
Олег_продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 21:51   #12
kostushock
Активный участник

Повторюсь - по мнению сервисного центра уровень шума в норме, а какой он носит характер - их не касается.

Я же говорю о том, что не знал о такой особенности приобретаемого товара (постоянный треск), в инструкции об этом не сказано, и продавец меня об этом никто не предупредил. Это не является основанием обмена/расторжения договора купли-продажи?
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 00:06   #13
Alex133

-Модератор-

В инструкции и не могут предусмотреть вид шума конкретного экземпляра. Шумы холодильника совершенно непредсказуемы и разнообразны, да еще и меняются со временем. Обычно в инструкции пишут, что холодильник может издавать различные шумы. Указывается максимально возможный уровень.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 03:06   #14
glasniy

Активный участник

Цитата:
Повторюсь - по мнению сервисного центра уровень шума в норме, а какой он носит характер - их не касается.

Я же говорю о том, что не знал о такой особенности приобретаемого товара (постоянный треск), в инструкции об этом не сказано, и продавец меня об этом никто не предупредил. Это не является основанием обмена/расторжения договора купли-продажи?
А никто и не должен предупреждать об этих особенностях.
Если Вы специально не спросили у продавца о издаваемых шумах, то он не обязан об этом информировать потребителя.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 09:17   #15
maxbryansk
Активный участник

Цитата:

А я уверяю Вас, что предупредил.
Он предупредил Вас о том, что товар сертифицирован.
Это значит, что он соответствует всем действующим в РФ нормам по безопасности жизни и здоровья человека, а это, в свою очередь значит, что он соответствует нормам СанПин, которыми и утверждены максимально допустимые шумовые характеристики.
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 11:30   #16
kostushock
Активный участник

Т.е. если холодильник, к примеру, будет квакать или лаять, но в пределах 45 Дб, то меня об этом предупреждать не надо?
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 12:29   #17
Alex133

-Модератор-

Если в инструкции сказано про "различные звуки", то не надо конечно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 14:00   #18
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Т.е. если холодильник, к примеру, будет квакать или лаять, но в пределах 45 Дб, то меня об этом предупреждать не надо?
Если Вы адекватный человек и не спите по ночам рядом с холодильником, то кваканье Вас напрягать не должно - т.к. его уровень звуковой мощности допустим для Вашей безопасности жизни и здоровья
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 14:03   #19
Александр Ильмень

Активный участник

вопрос действительно очень субъективный, поверьте, я все лето слушаю лягушек и сверчков (местность такая), они громче моего холодильника раз в 10 и меня это не напрягает!
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 14:24   #20
kostushock
Активный участник

В инструкции сказано про гудение компрессора и про бульканье хладогента. Про "различные звуки" в инструкции не сказано.

Можете считать меня человеком неадекватным (кстати, по статистике полностью психически здоровых людей очень небольшой процент).

Сплю я не рядом с холодильником, но на расстоянии 4-х метров от него это потрескивание слышно очень хорошо.

К слову сказать, холодильник работает громче, чем предыдущий Атлант 2004 года выпуска, а стоит в 2,5 раза дороже.

Вообще, такое впечатление, что я не на форуме по защите прав потребителей, а на форуме производителя, который пытается убедить, что всё хорошо, привыкнешь ты к треску и будешь жить долго и счастливо...

Мой же вопрос лежит совсем в другой плоскости. Если я не был проинформирован о потребительских свойствах товара, и работа холодильника не соответствует описанию в руководстве по эксплуатации, то получается, что я покупаю "кота в мешке". Если бы я знал о такой особенности холодильника, или в инструкции (которую я прочитал заранее) было бы об этом сказано, то я вряд ли бы сделал выбор в пользу этого товара.

И я хотел бы получить ответ только на один вопрос: тот факт, что исчерпывающая информация о потребительских свойствах товара при его покупке не была предоставлена, и я не мог заранее знать о тех или иных свойствах товара, может служить основанием для отказа от договора купли-продажи? Или (в соответствии с законом) считается нормальным, если у покупателя отсутствует исчерпывающая информация о товаре, в следствие чего он делает неправильный выбор при покупке?

PS. То, что с холодильником всё хорошо, я уже слышал Просто меня не устраивает такой "хороший" холодильник. Тем более, что ни у одного из соседей/друзей я постоянно трещащих холодильников не видел...

Вот дословная выдержка из инструкции по эксплуатации холодильника относительно издаваемых шумов:

бульканье и плеск
→ Этот шум вызывает хладагент, текущий в холодильном контуре. Этот шум является нормальным.
легкий щелчок
→ Этот шум возникает всегда, когда холодильный агрегат (мотор) автоматически включается или выключается. Такой шум является нормальным явлением.
Гудение.
На короткое время оно становится громче, когда холодильный агрегат (двигатель) включается.
→ При включенном SuperFrostпри только что заложенных продуктах или если дверь долго была открыта, мощность охлаждения автоматически возрастает. Такой шум является нормальным явлением.
→ Окружающая температура слишком высокая.
Вибрационные шумы
→ Устройство стоит на полу в неустойчивом положении.
Из-за этого близстоящая мебель или предметы вибрируют при работе холодильного агрегата. Немного сдвиньте устройство, отрегулируйте его положение с помощью опор.
→ Бутылки и емкости соприкасаются.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.02.2009 в 15:08..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 15:12   #21
Alex133

-Модератор-

Ну, поскольку инструкция так составлена, право на предъявление претензии у вас есть. Другое дело, что реализовать это право будет, скорее всего, не просто.
Возможно придется обращаться в суд, а там как судья посмотрит.
Так что составляйте претензию, а там видно будет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 15:51   #22
kostushock
Активный участник

Alex133

Не подскажете, с какой мотивировкой составлять претензию?

С просьбой обмена товара ненадлежащего качества? Качество, вроде, надлежащее, как все уверяют.

А основания, что я не был информирован о свойствах товара, я в статье 18 закона не нашел...
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 22:51   #23
Lal
Активный участник

Вообще, есть п. 1 ст. 12.

Цитата:
Вот дословная выдержка из инструкции по эксплуатации холодильника относительно издаваемых шумов:
А какая фраза идёт в инструкции до этого?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 13:34   #24
kostushock
Активный участник

вообще эти описания идут в разделе "Возможные неисправности".

Перед ней заголовок "не работает освещение холодильной камеры". Видимо опечатка. Имелась в виду неисправность "Шум холодильника".

А больше никаких упоминаний о шумах в инструкции нет.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 17:00   #25
Lal
Активный участник

Ну шумы из этого списка: бульканье и плеск, легкий щелчок, гудение, вибрационные шумы, - судя по описанию, не являются признаками возможных неисправностей. Т.е. изготовитель в этом списке описывает, по его мнению, "нормальные шумы". Если это исчерпыающий список "нормальных" шумов, то, на мой взгляд, имеется несоответствие условиям договора (преамбула и ст. 4 ЗоЗПП) и непредоставление достоверной информации (п. 1 ст. 12 ЗоЗПП).

Согласно преамбуле ЗоЗПП:

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
И вся ли информация из п. 2 ст. 10 была до вас доведена? Если не вся, то требуйте доведения всей в определенный вами срок. Не доведут - опять же можно потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 20:18   #26
незарегистрированный
Гость

Расскажите чем закончилась борьба с магазином? У меня такая же история.

Untitled Document
Старый 21.03.2009, 18:12   #27
natolieka
Новичок

По умолчанию Та же проблема.

Как я вижу, мы не одни такие. Холодильник Liebher работает ужасно громко и издает невыносимо раздражающий треск. Терпеть и мириться с этим мы не намерены. Гарантийный мастер был и как мы поняли, с продавцом он и в тесном контакте, то есть никогда он не признает что холодильник работает не нормально. Признает что трещит, шумит, но это якобы нормально, я поняла, он именно с этим намерением и установкой шел к нам изначально, это известная история, мы не одни такие. Совершенно уверенно сказал, что они признают холодильник рабочим и там уж будем мы судиться или еще что-то, это уже наше дело. 15-дневный срок уже прошел, это дело осложняет, как я понимаю. Но так не работают никакие холодильники - ни дорогие, ни дешевые, это я знаю точно. У меня был такой холодильник, да и у всех знакомых такие холодильники, покупались ранее, работают совершенно беззвучно. У меня подозрение что это какая-то огромная партия бракованных холодильников с плохими компрессорами, у продавца задача их продать, а гарантийные, которые там же кормятся, запрограмиррованны на то, чтобы признать эти кошмарные холодильники негарантийными случаями. Но мы пойдем до конца,я этого так не оставлю, если им надо, будет и Роспотребнадзор, и суд будет, все что захотят. Подскажите, кто как намерен бороться, и где найти этого независимого эксперта? Уверена, мы победим!!!
natolieka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 09:31   #28
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от natolieka Посмотреть сообщение
Но мы пойдем до конца,я этого так не оставлю, если им надо, будет и Роспотребнадзор, и суд будет, все что захотят. Подскажите, кто как намерен бороться, и где найти этого независимого эксперта? Уверена, мы победим!!!
ню ню
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 17:45   #29
незарегистрированный
Гость

Я вызывала мастера из сервисного центра на замерку шума, шум составил 47 Дб. Теперь с актом будем бороться с магазином

Untitled Document
Старый 26.03.2009, 18:11   #30
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я вызывала мастера из сервисного центра на замерку шума, шум составил 47 Дб. Теперь с актом будем бороться с магазином
А чего бороться - норма.
Т.к. погрешность такого метода более чем +/- 4дБА
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 21:20   #31
незарегистрированный
Гость

Что значит погрешность +/- 4 дб?! При замере доходило и до 50, а среднее значение записали 47. А в нормативах так и написано 45дб и погрешность +/- 4 дб?

Untitled Document
Старый 28.03.2009, 09:32   #32
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Что значит погрешность +/- 4 дб?! При замере доходило и до 50, а среднее значение записали 47. А в нормативах так и написано 45дб и погрешность +/- 4 дб?
Просто меряли Вы на дому.
А такие измерения даже в обособленном, полностью освобожденном от мебели помещении по самому простому ориентировочному методу, который никогда не берут в расчет при производстве проводятся в течении часов 2-3. И делают минимум по 6 измерений в 6 разных точках, т.е. минимум 36 замеров.
И погрешность такого простого метода по ГОСТ составляет +/-4 дБА. ([FONT='Times New Roman','serif']По ГОСТ 23941-2002)[/FONT]
А в Вашем случае:
Вы учитывали площадь отражающих поверхностей (мебель и т.п.?)
Вы учитывали уровень фона?
Вы учитывали повышающие и понижающие коэффициенты?

уверен, что нет.
А на заводе, при измерениях, это все и многое другое учитывают.
По этому Ваши резульататы более чем на +/-4 дБА не совпадают с заводскими.
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 09:52   #33
KozlOFF

Активный участник

Бывают холодильники неисправны (коэффициент брака везде есть!), если вас не устроил ответ человека с одного СЦ, обратитесь в другой!! И уже со своими замерами и словами стороннего АСЦ (в зависимости от его слов) предьявляйте продавцу претензии.
Про холодильники Libher не слышал, вернее слышал но не разу не встречал.

Последний раз редактировалось KozlOFF; 29.03.2009 в 14:51.. Причина: по отзывам потребителей изменил свое мнение )
KozlOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 22:56   #34
Alex133

-Модератор-

Про холодильнике Libher я тоже не слышал, а если вы не слышали про холодильники Liebherr, то вы вообще ничего не знаете о холодильниках. Это одна из самых известных европейских марок премиум-класса. И очень распространенная.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 23:24   #35
Lal
Активный участник

У большинства людей нет денег на премиум-класс. Так что ничего не вижу страшного, если кто-то не слышал.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 23:30   #36
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
У большинства людей нет денег на премиум-класс. Так что ничего не вижу страшного, если кто-то не слышал.
Я тоже не вижу Однако в таком случае не стоило так уверенно давать комментарий, настолько не соответствующий действительности.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 14:45   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от KozlOFF Посмотреть сообщение
Про холодильники Libher не слышал, вернее слышал но не разу не встречал. Видимо гав.. полное, раз их не возят ))
Последние лет десять эти холодильники - лучшее, что есть на российском рынке. При ценовом диапазоне Боша - качество и функциональнасть намного выше.
А по поводу шума... Максимальный 55 дБ по СанПиНу. http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_521.html
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 14:52   #38
KozlOFF

Активный участник

Все господа я исправился )).
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 09:10   #39
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Последние лет десять эти холодильники - лучшее, что есть на российском рынке. При ценовом диапазоне Боша - качество и функциональнасть намного выше.
А по поводу шума... Максимальный 55 дБ по СанПиНу. _http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_521.html
Ой, Анфиса. Я бы так не утверждал однозначно за Либхер.
Браку у них предостаточно, особенно у Болгарских.
Чего говорить, если потребители говрят сами:
http://www.holodilnik.info/forum/f25-otzyvy-nedovolnyh/
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 20:24   #40
Lal
Активный участник

У Боша ценовой диапазон ниже всё-таки. А ломаются все.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 19:21   #41
незарегистрированный
Гость

Smile

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Просто меряли Вы на дому.
А такие измерения даже в обособленном, полностью освобожденном от мебели помещении по самому простому ориентировочному методу, который никогда не берут в расчет при производстве проводятся в течении часов 2-3. И делают минимум по 6 измерений в 6 разных точках, т.е. минимум 36 замеров.
И погрешность такого простого метода по ГОСТ составляет +/-4 дБА. ([FONT='Times New Roman','serif']По ГОСТ 23941-2002)[/FONT]
А в Вашем случае:
Вы учитывали площадь отражающих поверхностей (мебель и т.п.?)
Вы учитывали уровень фона?
Вы учитывали повышающие и понижающие коэффициенты?

уверен, что нет.
А на заводе, при измерениях, это все и многое другое учитывают.
По этому Ваши резульататы более чем на +/-4 дБА не совпадают с заводскими.
У меня все получилось. В акте мне написали, что шум 47дБА и требуется ремонт морозильной камеры. В магазине вернули деньги.

Untitled Document
Старый 15.04.2009, 16:25   #42
незарегистрированный
Гость

По умолчанию холодильник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Есть два варианта:

- претензия продавцу с требованием обмена или возврата денег (важно успеть в 15 дней со дня покупки), с указанием на причину (неисправность, вмятина, которую не обнаружили сразу);

- претензия продавцу с требованием безвозмездного устранения недостатка.
Это правда. Но может и получиться.
А вот это едва ли, если продавец не докажет, что холодильное отделение не работает из-за вмятины.

Выбирайте.
Здравствуйте. Понимаю, что жалобу про механические повреждения бесполезно подавать? Ситуация такая же: смята направляющая, обнаружила после того как уехала служба доставки. Правда не включала холодильник ещё.

Untitled Document
Старый 15.04.2009, 19:20   #43
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Здравствуйте. Понимаю, что жалобу про механические повреждения бесполезно подавать? Ситуация такая же: смята направляющая, обнаружила после того как уехала служба доставки. Правда не включала холодильник ещё.
Помогите, пожалуйста.

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 22:45   #44
Galiadi
Новичок

Всем добрый вечер. В общем ситуация такая: приобрел сегодня холодильник, сегодня же его мне доставили. Продавец воткнул его в сеть на 5 секунд. Со словами вот видите все работает и его пока дольше нельзя включать, выключил его из сети. Потом сказал мол надо ему 2 часа отстояться, чтобы по трубкам хологен (точное название не помню) стек. Так вот внешне я его не досконально осмотрел (моя ошибка). После того как уехал продавец я начал его подготавливать к работе, отклеил пару наклеек и начал его протирать и заметил что на стыках замазано тупо герметиком, т.е. на новом соотв не должно быть такого. Поднимаю глаза вверх смотрю по углам (при открытой двери) там стыки как положено без герметика. Опускаю вниз, там по углам замазано причем видно что это не заводской брак а уже видать он где то побывал. Так вот прошло 3 часа думаю дай его включу. Включаю после 30 секунд включения и начинает раздаваться звук напоминающий хруст (слышно на расстоянии 3-х метров). Думал что по началу так и должно быть погонял его с часик а звук тот с хрустом не пропадает. Так вот посоветуйте пожалуйста как мне обменять товар а лучше вернуть деньги, если это конечно в данном случае возможно. Ибо с такими звуками ну никак я не думал что новый холодильник должен работать. Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Galiadi; 28.04.2009 в 22:53..
Galiadi вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 18:04   #45
Алекс009
Новичок

С подобными нарушениями не сталкивался - при покупке холодильника Самсунг все работало как будто исправно - но при этом грелась левая боковая сторона холодильника, что не есть нормально. Холодильник нам в течение пары суток заменили на подобный, но другой марки Beko - который слава Богу, не шумел, не пыхтел и не грелся))
Алекс009 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра