На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 01:37   #1
Maxim W

Новичок

Unhappy Мой фотоаппарат отправили в Питер..

Доброго времени суток, друзья! Если где-то было, то не наказывайте строго, ибо каждый подобный случай в чем-то уникален. Неприятная история случилась на Новый Год - сломался фотоаппарат Canon s3 is, заел и не вылезает объектив, высунится на миллиметр и пищит, а на экране "ошибка объектива!" . Самое неприятное что хотелось пофоткать на каникулах и вот... Сразу скажу, что никакого воздействия с моей стороны на аппарат не было, ну чтобы его заклинило так.
2-х годичная гарантия на аппарат заканчивается этим летом потому и пошел в магазин где купил, там продавец начал высказывать предположения, что я его явно уронил, увидел будто объектив "перекосило". Короче пошел я в сервис, обслуживающий гарантийную технику от этой конторы, где аппарат приняли на ремонт и дали вот это:

Сказали, что такие фотики в Белгороде не ремонтируются и их отправляют в С.-Петербург! Прошел месяц и он не пришел обратно.
Посему, пожалуйста, проконсультируйте по вопросам:
1 . С какого момента я вправе предьявить им претензию о просрочке ремонта?
2. Как это правильно сделать?
3. На квитанции сзади дополнительные условия написаны, чем это грозит?!
4. Как нужно было изначально поступить, чтобы не было этой ерунды с отправкой, ну потребовать от них деньги назад например?
5. В случае повторной неисправности того же узла в изделии как лучше поступить, чтоб без волокиты и прочих заморочек?
Спасибо!

Последний раз редактировалось Maxim W; 09.02.2009 в 01:46..
Maxim W вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 02:07   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maxim W Посмотреть сообщение
1 . С какого момента я вправе предьявить им претензию о просрочке ремонта?
2. Как это правильно сделать?
Когда будет нарушен срок ремонта (максимум - 45 дней, согласно ст. 20 ЗоЗПП) - можете на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП выдвинуть иное требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП - скажем, вместо ранее выдвинутого требования о безвозмездном устранении недостатка - отказаться от исполнения ДКП и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Цитата:
3. Там на квитанции сзади дополнительные условия написаны, чем это грозит?!
Условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, недействительно согласно п. 1 ст. 16 ЗоЗПП.

По закону отказать вам они могут только если докажут обстоятельства, указанные в абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП - т. е. что недостаток возник вследствие после передачи товара вам, вследствие нарушения вами правил эксплуатации.

Всякие деньги за "диагностику" они с вас права брать не имеют, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП необходимая проверка качества и так является обязанностью продавца (уполномоченной организации), возможность взимания платы при её выполнении законом не предусмотрена ни в каком случае.

Да и вообще - согласно
абз. 2 п. 2 ст. 16 ЗоЗПП
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Цитата:
4. Как нужно было изначально поступить, чтобы не было этой ерунды с отправкой, ну потребовать от них деньги назад например?
5. В случае повторной неисправности того же узла в изделии как лучше поступить, чтоб без волокиты и прочих заморочек?
Да, лучше было потребовать возврата денег. За фотоаппарат из можно требовать при первом обнаружении любого недостатка (он в перечень технически сложных товаров, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП не входит).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 09.02.2009 в 02:25..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 02:17   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

куда в Питер отправили ?
номер заказа ?
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 02:50   #4
Maxim W

Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
куда в Питер отправили ?
номер заказа ?
Сервисмены не сообщали, по идеи авторизованный сервис Саnon. А там кто их знает, может до сих пор здесь пылится
Maxim W вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 02:54   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а унас их в Питере 3 штуки и все АСЦ
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 02:56   #6
Maxim W

Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
можете на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП выдвинуть иное требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП - скажем, вместо ранее выдвинутого требования о безвозмездном устранении недостатка - отказаться от исполнения ДКП и потребовать возврата уплаченной за товар суммы..
Армад, как это осуществить теперь? так понимаю, нужно писать претензию? Кому, сервису или продавцу? И как быть с экспертизой, ведь она является условием для возврата денег, а аппарат в путешествии
Maxim W вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 02:58   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
И как быть с экспертизой, ведь она является условием для возврата денег,
кто вам такое сказал ????
читайте всетаки Закон, а после комментари к нему и по нему
http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 14:57   #8
Волк

Активный участник

Цитата:
Армад, как это осуществить теперь? так понимаю, нужно писать претензию? Кому, сервису или продавцу? И как быть с экспертизой, ведь она является условием для возврата денег, а аппарат в путешествии
позвольте я отвечу

по истечении 45 пяти дней письмеено требуете от СЦ прекращения каких либо действий с вашим фотоаппаратом и возврата его вам (если до этого времени не вернут исправным) далее пишите письменную претензию продавцу по вот этим http://ozpp.ru/patterns/137/index.html образцам опираясь на статьи закона которые вам уже указал Армад в претензии указываете что сроки ремонта нарушены поэтому требуете расторжения ДКП к претезии прикладываете копию квитанции из сервисного центра с датой приема в ремонт и датой выдачи одну копию претензии продавцу другую с его подписью и печатью себе, если продавец просит то предоставлете фотоаппарат для проверки качества или там экспертизы (это уж как ему захочется имеет такое право) на принятие ррешения продавцу отводится 10 дней

Ну и конечно изучать законодательство
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 15:45   #9
McWild
Продавец

Достаточно высоки шансы, что в ремонте откажут в связи с тем, что недостаток возник из-за физического воздействия на ФА.
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 16:46   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

к сожалению тут ДА, уж больно неисправность характерная !!!

может мышка бежала, хвостиком смахнула.... ?
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 22:53   #11
Maxim W

Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Достаточно высоки шансы, что в ремонте откажут в связи с тем, что недостаток возник из-за физического воздействия на ФА.
Нет, такое и раньше за ним водилось, помогало изъятие батареек из отсека и глюк лечился сам.
Летом на жаре вобще объектив выезжал со скрипом, будто смазки нет там. Ну если его специально уронят... вот чего опасаюсь.

Теперь буду ждать 45 дней, изучать законы и практические материалы, а там видно будет как поступить. С Вашего позволения еще отпишусь здесь как прояснится дело.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 09.02.2009 в 23:17..
Maxim W вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 20:52   #12
Maxim W

Новичок

Вечер добрый! Сегодня после очередного звонка в сервис попросили забрать фотоаппарат. Поставив цель получить от сервиса работающий аппарат и акт о выполненных работах из петербургского сервиса, поехал незамедлительно к ним. Девушка попросила квитанцию, вынесла аппарат, сказала проверять работоспособность отремонтированного фотика. Я же, в свою очередь, попросил выдать мне акт о выполненных ремонтных работах и не подписывал ничего. На это она показала мне бумажку с заголовком заказ-наряд с печатью местного сервиса и просьбой подписать там, где " получил, претензий не имею". Я настоял на выдаче мне описания произведенных работ, на что она позвонила кому-то и передала мне трубку. Человек на том конце провода высказал недоумение, мол зачем вам что-то, фотоаппарат работает,- забрал и отвалил.. чего еще-то??? Разговор, в общем, не состоялся. На этом заказе-наряде было написано в поле выполненные работы дословно следующее: "функциональная проверка в Питере". Разве это серьезно?- говорю девушке. Кроме того, дата окончания работ была указана 24 февраля, что больше положенного (45 дней) на 2 дня, сегодня так вообще 3 марта. Теперь вот надо писать претензию о выдаче акта о выполненных работах и компенсации просрочки за эти два дня (260 рублей). Насчет акта понятно, что на имя руководителя сервисной организации, а насчет просрочки в магазин? И вообще я сомневаюсь, что фотик возили в Санкт-Петербург, уж очень сильно они взбунтовались против этого. Помогите грамотно сформулировать, какими статьями оперировать, на чье имя писать, чтоб меня восприняли в серьез и был результат.
Maxim W вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 21:08   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
а насчет просрочки в магазин?
Не, неустойку согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП выплачивает допустивший такое нарушение.
Т. е. кому сдавали - с того и требовать.

А вообще - сдавать лучше самому продавцу, тут ещё хорошо, что сервис продавцом уполномоченный (кстати, есть подтвердения того, что они именно от продавца работают?).

Поскольку как правило сервисы (особенно, от изготовителя) - это непонятно кто.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 23:08   #14
Lal
Активный участник

Цитата:
На этом заказе-наряде было написано в поле выполненные работы дословно следующее: "функциональная проверка в Питере"
Так это не ремонт был, а еще только проверка качества?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 16:30   #15
Maxim W

Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Так это не ремонт был, а еще только проверка качества?
ну так сама формулировка меня удивила, Питер ведь в разговорном языке, а в таких бумагах г.Санкт-Петербург должно быть. А фотик сказали отремонтировали, но я его там не включал. Короче я в смятении, как претензию составить???
Maxim W вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 16:47   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
а насчет просрочки в магазин? И вообще я сомневаюсь, что фотик возили в Санкт-Петербург, уж очень сильно они взбунтовались против этого. Помогите грамотно сформулировать, какими статьями оперировать, на чье имя писать, чтоб меня восприняли в серьез и был результат.
1. будете серьезно писать - будете серьезно восприняты
2. статьи все те же, перечитайте Закон
3. Кто просрочил, тот и должен неустойку.

а по поводу возили - не возили, так у меня есть дельце в котором Продавец якобы в АСЦ в Москву возил, и никак не может объяснить ПОЧЕМУ ?
особенно в свете того, что АСЦ питерский находиться в соседнем здании с Продавцом.
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 18:08   #17
Maxim W

Новичок

вот состаил претензию:

ПРЕТЕНЗИЯ

8.01.2009 г. мной был сдан в гарантийный ремонт фотоаппарат Canon S3 IS с неисправностью объектива (не выходил из корпуса аппарата), в подтверждение чего я прилагаю квитанцию о принятии техники в ремонт. По просьбе приемщика я оставил контактный телефон, который постоянно был включен. До и после истечения 45 дней после сдачи мною аппарата в ремонт я регулярно производил звонки с целью удостовериться о завершении ремонта и лишь 3 марта после очередного моего телефонного звонка меня пригласили забрать фотоаппарат. В нарушение требований статьи 20 «Закона о защите прав потребителей» мне не была предоставлена достоверная и полная информация о произведенных ремонтных работах, а так же не был заполнен гарантийный талон.
В связи с этим требую:
- предоставить информацию за подписью и печатью организации из абз. 2 п. 3 ст. 20 «Закона о защите прав потребителей»;
- в соответствии с п.1 ст. 23 «Закона о защите прав потребителей» требую выплатить потребительскую неустойку с 23.02.09 по день удовлетворения моих требований в размере 1% от стоимости фотоаппарата (127 рублей 90 копеек) за каждый день просрочки.
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный законом срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии.
В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей организации компенсацию морального вреда. Также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей". Кроме того к Вашей организации будут применены штрафные санкции в соответствии с п 1. ст. 14.8 Кодекса об административных правонарушениях.

Приложение:
- копия квитанции о принятии в гарантийный ремонт фотоаппарата;
- копии товарного чека и гарантийного талона торгового предприятия, реализовавшего фотоаппарат.

Осталось узнать точно на имя кого писать и отправить заказным письмом с уведомлением. Думаю все правильно?
Maxim W вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 20:47   #18
Lal
Активный участник

А причем тут
Цитата:
Статья 14.8 КоАП. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы
?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 21:41   #19
Maxim W

Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
А причем тут

?
ст 14.8 п.1: Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге)
Именно так, разве не подходит?)

Последний раз редактировалось Maxim W; 09.03.2009 в 22:48..
Maxim W вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 22:52   #20
Армад
Активный участник

Там ещё п. 2 есть - за условия, ущемляющие законные права потребителя.
Только грозить ст. 14.8 КоАП особого смысла нет (типа "выполняйте, а то я вас заложу"). Они по ней не перед вами, а перед государством отвечают.
Вот реально жалобу написать в РПН - это и установлению некоторых фактов может по-способствовать (так же можно ст. 14.7 КоАП вспомнить - в том плане, что они отремонтировали, а теперь хотят сделать вид, будто никакого недостатка не было). Ну, и поймут серьёзность ваших намерений.

Цитата:
Осталось узнать точно на имя кого писать
А так и писать - "Генеральному директору ООО или ОАО..." - короче как там контора называется.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 00:34   #21
Lal
Активный участник

Так вроде услуга СЦ по гарантийному ремонту безвозмездная и по п. 1 ст. 14.8 КоАП информация о ней не проходит.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 21:44   #22
Maxim W

Новичок

Отправил 10 марта претензию в сервис, позавчера пришло письмо в ответ:

Тем самым они меня известили о том, что техника готова) Сегодня поехал забрал фотик, работает, объектив, правда, шумит когда вылезает из корпуса и дали такую вот бумагу:

Подписал у них бумажку, что принял фотоаппарат и написал рядом с подписью сегодняшнюю дату.

Теперь, пожалуй, займусь составлением иска в суд для возмещения просрочки после 45 дней ремонта и морального ущерба...

Последний раз редактировалось Maxim W; 19.03.2009 в 21:53..
Maxim W вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра