На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 23:27   #1
anb
Участник
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 36
Репутация: 60
По умолчанию Диагностика не гарантийного ноутбука

Сдал на не гарантийный ремонт ноутбук.
На словах обещали 3-4 дня на ремонт. Ждал 2 недели, не дождался купил новый. Позвонил, предупредил. что отказываюсь от ремонта. Перед этим спросил, делали с ноутбуком что-нибудь, ответили - нет.
Приезжаю забирать, просят оплатить 1750 за диагностику. Смотрю в свой заказ наряд, да, так там и пишут - при отказе от ремонта оплачивается диагностика и внизу моя подпись.
Спрашиваю, когда сделали диагностику? Дата диагностики совпадает с датой отказа от ремонта. Понимаю, что после моего звонка "быстро сделали диагностику" что бы взять с меня денег. Разозлился и ушел.

Понимаю, что вряд ли что-то можно сделать, но очень злит такой обман.
Вопрос: как можно отказаться от оплаты диагностики?
anb вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 23:30   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Ну как Вы можете отказаться от оплаты диагностики - если Вы сами подписали этот договор и соглашение? Это без согласия потребителя исполнитель не может брать плату за услуги, а с согласием - они правы...
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 23:30   #3
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Никак, эта услуга оплачивается, как и любая другая.
Но при заключении договора с СЦ Вам следовало оговорить цену диагностики и условия оплаты до того, как подписать его.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 23:45   #4
alex&r
Активный участник
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 580
Репутация: 6984
По умолчанию

А в этом заказе не указаны сроки ремонта, т.е. те 3-4 дня про которые они вам вначале "втирали"?
alex&r вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 23:45   #5
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex&r Посмотреть сообщение
А в этом заказе не указаны сроки ремонта, т.е. те 3-4 дня про которые они вам вначале "втирали"?
А если указаны?
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 23:57   #6
alex&r
Активный участник
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 580
Репутация: 6984
По умолчанию

Ну если указано что отремонтирован бук будет через 4 дня, а диагностика проведена только через 14, то и оплачивать диагностику нет смысла, т.к. просрочены сроки ремонта...
alex&r вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 00:03   #7
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Тут ещё вопрос в чём заключалась диагностика. Какую именно пользу потребитель получает в результате диагностики? Если она только необходима им для ремонта - тогда это не услуга (работа) и за неё требовать денег не вправе.

Просто же оплатить при отказе от исполнения работ (по ст. 32 ЗоЗПП) - от потребителя можно требовать только фактические расходы исполнителя (которые он должен подтвердить).

А формулировка (оплатить при отказе от ремонта) - как раз и говорит, что это не отдельная услуга, а просто условие, которое противоречит ст. 32 ЗоЗПП и должно быть признано недействительным, согласно ст. 16 ЗоЗПП).


Ну, а если была просрочка - тогда, как уже говорили, можно отказаться по ст. 28 ЗоЗПП (и уже самому с них потребовать неустойку за просрочку).
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 09.02.2009 в 00:20..
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика