На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 20:32   #1
saint81
Новичок

По умолчанию Возврат денег за телефон, купленный в кредит

14 января 2008 г. я приобрел мобильный телефон. На телефон был установлен срок гарантии – 1 год. Аппарат я приобрел в кредит, сроком на шесть мес., воспользовавшись услугами банка «Хоум Кредит». Все выплаты мной проводились в указанные банком сроки, таким образом, в июле 2008 г. я полностью погасил кредит. На этом мои отношения с банком закончились. К сожалению, документы о погашении кредита были утеряны.
19 декабря 2008 г. телефон перестал включаться. 21.12.2008 г. я обратился в торговую организацию, несущую гарантийные обязательства, с просьбой принять аппарат на гарантийный ремонт и произвести диагностику на предмет заводского брака. В квитанции, выданной продавцом, была указана дата окончания диагностики – 10.01.2009. Но ни в этот день, ни в последующие дни мне не удалось добиться ответа сервисного центра. 13.01.2009 я подал в торговую организацию претензию следующего содержания:

ЗАЯВЛЕНИЕ

14.01.08 года я, Иванов И.И., приобрел в вашем магазине мобильный телефон марки «SonyEricsson», серийный номер 350xххххххххххх. Таким образом между Вашим магазином и мной был заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым Вы обязались предоставить мне товар надлежащего качества. 19.12.08 купленный мной телефон перестал функционировать должным образом, а именно перестал включаться. 21.12.08 года я обратился в ваш магазин с заявлением о произведении гарантийного ремонта.
Данные обстоятельства дают мне основание сделать вывод о том, что мне был продан товар ненадлежащего качества, из-за чего в настоящее время я не имею возможности полноценно использовать купленный товар.
В соответствии со ст. 18 Федерального Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
4. Замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Однако, потребитель вместо предъявления вышеуказанных требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством,

ПРОШУ:

Расторгнуть договор купли-продажи, заключенный 14.01.2008 года между мной и вашим магазином, вернув мне в полном объеме сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества в размере 10000 рублей.

В случае неудовлетворения моего требования, основанного на законе, я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей с аналогичным требованием и требованием о компенсации морального вреда, возмещение которого будет произведено в порядке ст. 15 Федерального Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей».

«___»____________ 2008 года И.И.Иванов

22 января 2009 г. из сервисного центра пришел ответ, в котором было сказано: «Разрешаю возврат по результатам проверки». Полную стоимость товара наличными средствами мне вернуть отказались, заявив, что магазин может вернуть только первый взнос. Оставшуюся сумму мне предложили перевести на банковский счет, кредитную карту и т.д., в общем безналичным путем. Но у меня нет ни счета, ни кредитной карты и я не горю желанием получать уплаченные мной деньги по безналу, потеряв потом некую сумму за обналичивание. Тем более, что, по словам представителя торговой организации, срок подобного перевода может достигать 3-х месяцев.
Имею ли я в этом случае право требовать от организации выплаты наличными средствами суммы, уплаченной мной за товар ненадлежащего качества?
saint81 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 22:08   #2
Вадим Продавец

Продавец

Они обязаны вам выплатить всю сумму, а еще включая затраты на кредит! Не понимаю почему в претензии этого оговорено не было.
Вы не обязаны из за них открывать рассчетный счет. по этому лаве не лапу наличкой!
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 02:41   #3
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
Они обязаны вам выплатить всю сумму, а еще включая затраты на кредит! Не понимаю почему в претензии этого оговорено не было.
Не факт, что обязаны.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 02:46   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

странно что вы в тайне сохраняете название этого говнопродавца !?!

денежные переводы по банку в одном городе 3 дня (не месяца, дня)
за задержку выплаты 1% за каждый день просрочки

посему
1. берите часть, тем самым зафиксируете то что они признали проблему и согласились на выплаты.
2. пишите вторую претензию на недовыплаченную сумму и на неустойку 1% за каждый день
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 17:39   #5
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Не факт, что обязаны.
как не факт?

Цитата:
Статья 24, п. 5
В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 22:31   #6
Чудак

Активный участник

Эта статья была написана, когда кредит предоставлял сам магазин.
Вы воспроизведите буквально, что будет, если, например, потребитель уплатил магазину первый взнос, скажем 250 руб., а остальные 1000 руб. оплачены кредитом банка. По договору с банком потребитель должен ему вернуть за 6 месяцев эту 1000 руб. + 120 руб. (из расчета 24 % годовых). При прямом толковании п. 5 ст. 24 закона потребителю должны вернуть 1000 руб. + 120 руб. = 1120 руб. Цена же товара 1250 руб.
Что мы имеем? Сплошной минус для потребителя и плюс для продавца.
Поэтому более справедливо требовать возмещения с продавца цены товара.
Можно далее попытаться отнести на убытки сумму процентов по кредиту, но это противоречит определению убытков по ГК РФ.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 02:44   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Вы воспроизведите буквально, что будет, если, например, потребитель уплатил магазину первый взнос, скажем 250 руб., а остальные 1000 руб. оплачены кредитом банка. По договору с банком потребитель должен ему вернуть за 6 месяцев эту 1000 руб. + 120 руб. (из расчета 24 % годовых). При прямом толковании п. 5 ст. 24 закона потребителю должны вернуть 1000 руб. + 120 руб. = 1120 руб.
Это почему? Первый взнос - это тоже часть кредита. В данном случае имеем дело с рассрочкой - когда определены сроки, размеры и порядок платежей (по определению ст. 489 ГК). В данном случае определён такой порядок, при котором первый взнос платится в кассу магазина, сразу, а остальное - банку. Даже если бы кредит предоставлял сам магазин - и тогда какая-то его часть могла быть оплачена на месте (а в случае, когда кредит предоставляет банк - то бывает и без первого взноса).

И вообще-то, говорить, что "1000 руб. оплачены кредитом" - не совсем точно. Покупатель освобождается от обязанности платить 1000 руб. магазину, заключая кредитный договор с банком. Сколько же получает магазин - это определятся его договором с банком и к отношениям с потребителем не относится.

Цитата:
Вы имеете ввиду - отличие от того случая, когда кредит предоставлял магазин? А какая потребителю, собственно разница - он денег, соответствующих сумме кредита в любом случае не видит, в любом случае получает товар взамен на заёмное обязательство кому-то.

А то, что магазин не хочет ждать, пока у потребителя появятся деньги и привлекает банк - так это выбор магазина. Так же как если бы магазин заключил кредитный договор с потребителем и передал права по нему банку за какую-то сумму (и не обязательно цену товара для потребителя). Или уступил будущее денежное требование к потребителю (что п. 1 ст. 826 ГК допускает, и оно практически так и есть - товар на условиях кредитного договора предлагает магазин)

Цитата:
Можно далее попытаться отнести на убытки сумму процентов по кредиту, но это противоречит определению убытков по ГК РФ.
Чем противоречит?
ст. 15 ГК
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),...

В результате продажи товара ненадлежащего качества и его последующего возврата - потребитель остался без товара и без % по кредиту.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 04:34   #8
Чудак

Активный участник

Армад, полгода назад на эту тему была большая дискуссия. Я там приводил свои доводы и больше не хочу возвращаться. Вам же советую статью 15 ГК РФ читать и понимать так, как она написана и жирным надо выделять то место, которое относится к нашему случаю:
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)
Реальный ущерб был бы, например, если от возгорания телевизора сгорела мебель, а от продажи некачественного бензина полетел движок автомобиля.
Поэтому, получив полную цену за товар ненадлежащего качества, потребитель в полной мере имеет возможность восстановить нарушенное право на новый товар надлежащего качества. Если он при этом потратился на юриста, почтовые и транспортные расходы, то по закону их тоже можно будет отнести к убыткам.

Вы пишите: В результате продажи товара ненадлежащего качества и его последующего возврата - потребитель остался без товара и без % по кредиту.
Товар он может получить двумя путями, через замену или купив новый на возвращенные деньги. Кстати, денег он может получить фактически больше, чем заплатил или в случае снижения цены на аналогичный товар еще и поиметь маржу.
Вы же хотите для него еще и проценты по кредиту. А чем он лучше того, у кого товар оказался надлежащего качества? Тому-то проценты никто не вернет. Кредит - это возможность приобрести товар раньше, чем собрана необходимая сумма. За нее надо платить. Если говорить о возмещении нравственных и физических страданий, то это другая история и разрешается она в суде.

Последний раз редактировалось Чудак; 10.02.2009 в 04:48..
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 08:51   #9
Serebro
Активный участник

Цитата:
Вы воспроизведите буквально, что будет, если, например, потребитель уплатил магазину первый взнос, скажем 250 руб., а остальные 1000 руб. оплачены кредитом банка. По договору с банком потребитель должен ему вернуть за 6 месяцев эту 1000 руб. + 120 руб. (из расчета 24 % годовых). При прямом толковании п. 5 ст. 24 закона потребителю должны вернуть 1000 руб. + 120 руб. = 1120 руб. Цена же товара 1250 руб.
Что мы имеем? Сплошной минус для потребителя и плюс для продавца.
Так Вы и покажите ссылку на отмену этой статьи.
Не исключили, значит действует.

Последний раз редактировалось Serebro; 10.02.2009 в 13:50..
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 13:33   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
и жирным надо выделять то место, которое относится к нашему случаю:
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)
А что, на применение ст. 15 ГЕ в той части, где к убыткам относится утрата имущества - кем-то введён мораторий? Или деньги, уплаченные банку - это не имущество?

Он имеет права требовать полного возмещения убытков, соответственно - всего, что можно назвать убытками.

Цитата:
Товар он может получить двумя путями, через замену или купив новый на возвращенные деньги.
Может, но не обязан. У нас свобода договора, покупатель может вернуть товар надлежащего качества и больше не покупать.

Цитата:
Вы же хотите для него еще и проценты по кредиту. А чем он лучше того, у кого товар оказался надлежащего качества? Тому-то проценты никто не вернет. Кредит - это возможность приобрести товар раньше, чем собрана необходимая сумма. За нее надо платить.
Ну, это уже к вопросу, так сказать, о "вселенской справедливости".

Я говорю именно о сравнении тех случаев, когда кредит предоставлялся непосредственно продавцом и банком. А то, что вы говорите - это одинаково для обоих случаев. И в случае предоставления кредита непосредственно продавцом - услуга по предоставлению кредита оказана надлежащим образом.
А п. 5 ст. 24 ЗоЗПП - освобождает потребителя доказывать то, что в случае обнаружения ненадлежащего качества товара такая услуга ему не нужна.

И оно понятно - покупатель заключил ДКП, по которому приобретает товар в собственность, а не договор проката вещи. Товар либо передан в собственность, либо нет - "на половину" этого сделать нельзя.

И если уж лезть в отношения магазина и банка (которые интересов потребителя непосредственно не касаются) - то магазин всё время до обнаружения потребителем недостатка - пользуется деньгами, полученными в результате ненадлежащего исполнения ДКП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 10.02.2009 в 13:49..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 14:40   #11
Чудак

Активный участник

Армад, в той объединенной большой теме Анфиса привела интересное мнение:
_http://www.scourt.vens.ru/ (_http://www.scourt.vens.ru ) - официальный сайт Страница сгенерирована: 17.11.2006 - 19:56 Юридический журнал "Судебный вестник" Судебный вестник №1 (25) февраль 2006 г. В СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ Некоторые вопросы судебной практики по рассмотрению дел о защите прав потребителей

Цитата:
Исходя из общего положения о том, что гражданские права должны осуществляться разумно и добросовестно и не должны нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц (ст. 10 ГК РФ), судам при определении размера убытков следует помнить, что в качестве убытков должны приниматься лишь необходимые и разумные затраты, которые должен был понести потребитель для восстановления нарушенного права. Не являются убытками обязательства потребителя по другому договору, не связанному с договором купли-продажи или оказания услуги. К примеру, если потребитель для покупки сотового телефона взял кредит в банке, то при расторжении договора купли-продажи с продавца в качестве убытков не может быть взыскана сумма кредита.

Это я не для Вас, а тех, кто еще не очень разбирается в теме.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 16:44   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Не являются убытками обязательства потребителя по другому договору, не связанному с договором купли-продажи или оказания услуги.
Это о другом случае - именно когда кредитный договор не связанный с ДКП. Покупатель получил в своё распоряжение деньги у банка и потом уже выбрал заплатить их продавцу за товар (а не сходить на них в ресторан, скажем).

В данном же случае речь идёт именно о связанном кредитовании, потребитель не получает деньги в своё распоряжение, он получает именно товар непосредственно за то, что даёт заёмное обязательство по выплате в рассрочку (и то, что он это заёмное обязательство даёт не продавцу, а банку - для потребителя ничего не меняет).
Магазин же деньги получает (и не обязательно именно цену товара) не во исполнение обязательств потребителя, а во исполнение своего договора о сотрудничестве с банком.

Последний раз редактировалось armad2; 10.02.2009 в 16:50..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 17:16   #13
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Это о другом случае .
Ваше кредо? - Всегда!
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 14:08   #14
saint81
Новичок

Ура! Суд обязал ООО "Евросеть" возместить стоимость телефона, все издержки, связанные с кредитованием, неустойку за неисполнение требований и компенсацию морального вреда. Итого 22000 руб. А изначально просил вернуть всего лишь стоимость телефона - 11780 руб.
saint81 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 14:46   #15
neuerin

Новичок

По умолчанию теперь не доказать

Купленный в январе HTC не видит карточку памяти, пролонгированная гарантия до 2011, никаких претензий у продавцов, принявших его и отправивших в Про-Сервис для "лечения". Удивило заключение СЦ: При осмотре обнаружены следы неавторизированного вскрытия (пломба отклеена, болты кручены и закрашены маркером) Гарантийному ремонту не подлежит! За подписью инженера и технического директора.
Продавцы, было сказано представителем Про-Сервис, "не эксперты".
А покупателям, стало быть, необходимо быть экспертом, либо ходить за покупками с экспертом.
Удивительная ловкость рук и никакого мошенничества.
neuerin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 16:37   #16
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от saint81 Посмотреть сообщение
Ура! Суд обязал ООО "Евросеть" возместить стоимость телефона, все издержки, связанные с кредитованием, неустойку за неисполнение требований и компенсацию морального вреда. Итого 22000 руб. А изначально просил вернуть всего лишь стоимость телефона - 11780 руб.
Наш российский суд - самый гуманный суд в мире!
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 17:20   #17
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от neuerin Посмотреть сообщение
Купленный в январе HTC не видит карточку памяти,
Пробовали другие карточки вставлять - может эта картиа памяти бракованная?

Цитата:
заключение СЦ: При осмотре обнаружены следы неавторизированного вскрытия (пломба отклеена, болты кручены и закрашены маркером) Гарантийному ремонту не подлежит! За подписью инженера и технического директора.
Если на товар есть гарантийный срок, и произошла поломка, то СЦ не вправе "снимать с гарантии", если не докажет, что данная поломка произошла по причине вскрытия пломбы.
Все взаимоотношения надо строить через продавца товара - идете к продавцу пишете претензию (в правом верхнем углу есть образцы), в ней указываете одно из требований по ст.18 (если НТС - не КПК, тогда только ремонт) и указываете, если есть споры о причине поломки - то за счет продавца провести экспертизу, которая укажет кто виноват.
Если экспертиза будет не на вашей стороне, вам придется ее оплатить.

Последний раз редактировалось rbazarov; 24.04.2009 в 17:33..
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 17:59   #18
neuerin

Новичок

Карточку памяти пробовал менять и продавец магазина, после чего и отправили коммуникатор в СЦ.
Сегодняшний визит для подтверждения квинтации о принятом оборудавании печатью торговой точки ничего не дал. Поставили свой самонаборный штамп и отказались ставить печать при свидетелях, причём выдвинув гипотезу о том, что те, кто подписывает квитанции с комментарием несогласия с заключением, подтверждают этим всё то, что установило СЦ.

До покупки коммуникатора в Евросети надо было побывать здесь и почитать все жалобы на эту компанию и их СЦ.
Спасибо за советы)

Последний раз редактировалось Alex133; 25.04.2009 в 02:02..
neuerin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 22:35   #19
rbazarov

Продавец

Цитата:
Карточку памяти пробывал менять и продавец магазина, после чего и отправили коммуникатор в СЦ.
Сегодняшний визит для подтверждения квинтации о принятом оборудавании печатью точки ничего не дал. Поставили свой самонаборный штамп и оказались ставить печать при свидетелях, причём выдвинув гипотезу о том, что те, кто подписывает квитанции с комментарием несогласия с заключением, подтверждают этим всё то, что установило СЦ.
НТС - это телефон или КПК? Это как бы важно для последущих действий - посмотрите пожалуйста книжку, есть ли сертификат соответствия на данный аппарат?
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 22:48   #20
neuerin

Новичок

htc touch - коммуникатор

очень странные "инженеры", оставили список контактов...попользовались и следы не убрали
и ещё, боюсь запутала, написав в конкретной теме.
Коммуникатор куплен не в кредит, а сразу оплачен, продавец рекомендовала 1 год дополнительной гарантии.
Он должен был стать заменой словарям, уже появились в продаже карточки памяти для коммуникаторов с лингвой (эл. переводчик) и такая неприятная ситуация (мягко говоря).
Юрист видел заключение СЦ Про-Сервис и предложил сделать независимую, но там предупредили, что есть большая вероятность не определить, был ли сбой по причине производственного брака или взлома.
В центре экспертизы спросили: Кто? Евросеть? Забудьте.

Последний раз редактировалось neuerin; 25.04.2009 в 11:47.. Причина: дополнение
neuerin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра