На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 13:51   #1
Mentos

Участник

По умолчанию Прокомментируйте КоАП ст 14.5

ОБППР прицепился что у нас флешки продаются без указания на русском языке адреса производителя. Перерыл интернет, и нашел вот это
Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), - на государственных языках субъектов РФ и родных языках народов РФ.
Значит ли это, что информацию я могу предоставлять при заключении ДКП, т.е. при пробитии чека и не только в письменной, но и устной форме?
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 14:13   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не надо было перерывать весь интернет. Текст закона есть на главной странице.
Устно доносить не можете. Все таже ст.10.

Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 16:24   #3
Mentos

Участник

а может гиперссылка на сайт производителя удовлетворять требованиям 14.5 ? Сайт, естественно, на русском языке.
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 16:29   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Mentos Посмотреть сообщение
а может гиперссылка на сайт производителя удовлетворять требованиям 14.5 ? Сайт, естественно, на русском языке.
Вы уверены, что ссылка удовлетворяет определению - "в прилагаемой документации". К тому же информация должна быть изложена в доступной форме. А на фига мне ссылка, если у меня инета к примеру нет.
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 16:32   #5
Mentos

Участник

Спасибо за ответы. И последние, если не трудно, подскажите как грамотно написать обьяснение в протоколе, не охота страдать за копеешный товар, тем более который пришел до того как я устроился на работу.
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 17:34   #6
SenSer

Активный участник

Цитата:
Спасибо за ответы. И последние, если не трудно, подскажите как грамотно написать обьяснение в протоколе, не охота страдать за копеешный товар, тем более который пришел до того как я устроился на работу.
Не был, не участвовал. Кстати. А кто такие ОБППР?
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 17:37   #7
Mentos

Участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Не был, не участвовал. Кстати. А кто такие ОБППР?
ОБППР - отдел по борьбе с преступлениями на потребительском рынке. По-просту крыша в погонах.
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 19:47   #8
Smiler
Активный участник

У нас была приблизительно такая же ситуация. О ней я писал здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=45924
Однако была и ситуация один к одному. После проверки я напечатал инструкцию, принес в ОБППР, заявил, "извините в момент проверки я про неё совсем забыл, но она у меня есть и я всегда даю её покупателям". Учитывая, что у них самих в процессе проверки было много нарушений (в частности не было понятых), то особо спорить они не стали и обошлись без штрафа (сошлись на том, что мы им несколько картриджей заправим)
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 20:09   #9
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Smiler Посмотреть сообщение
У нас была приблизительно такая же ситуация. О ней я писал здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=45924
Однако была и ситуация один к одному. После проверки я напечатал инструкцию, принес в ОБППР, заявил, "извините в момент проверки я про неё совсем забыл, но она у меня есть и я всегда даю её покупателям". Учитывая, что у них самих в процессе проверки было много нарушений (в частности не было понятых), то особо спорить они не стали и обошлись без штрафа (сошлись на том, что мы им несколько картриджей заправим)
Понятые при проверке НЕ НУЖНЫ! Оны нужны при ОБЫСКЕ!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 13:11   #10
Mentos

Участник

Цитата:
да из опыта общения с органами, мне иногда кажется что они сами слабо знают законы, это пугает...
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 13:15   #11
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Понятые при проверке НЕ НУЖНЫ! Оны нужны при ОБЫСКЕ!
Ну если уж разбираться, то до нового года пункт 25 ст. 11 закона "О милиции" звучал следующим образом:
Цитата:
При наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях установления оснований для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении по мотивированному постановлению начальника органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителя:
производить в присутствии не менее двух понятых и представителя юридического лица, лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, либо его представителя, которым вручаются копия указанного постановления, а также копии протоколов и описей, составленных в результате указанных в настоящем пункте действий, а при отсутствии таковых - с участием представителей органов исполнительной власти или органов местного самоуправления осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, других мест хранения и использования имущества;
Однако с нового года данная статья утратила силу и милиция в своих действиях обязана руководствоваться УПК и КоАП, а там в ст. 27.8 также сказано:
Цитата:
Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов осуществляется в присутствии представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя и двух понятых.
Я думаю понятно, что любая проверка без осмотра помещений и документов не возможна?

Цитата:
да из опыта общения с органами, мне иногда кажется что они сами слабо знают законы, это пугает...
Для них незнание закона ничего не меняет. Если сказать просто: "на зарплату не влияет"
А для нас это вопрос выживания. Нам без этого нельзя.

Последний раз редактировалось Анфиса; 09.02.2009 в 13:20.. Причина: +
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 14:01   #12
Ildar
Активный участник

Цитата:
Я думаю понятно, что любая проверка без осмотра помещений и документов не возможна?
Напрасно думаете... осмотр является одной из мер обеспечения адмпроизводства, и проводится по решению лица, проводящего проверку. Если оно решило, что осмотр, как мера обеспечения, не нужен, значит не нужен и протокол осмотра, и соответственно понятые.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 15:14   #13
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Напрасно думаете... осмотр является одной из мер обеспечения адмпроизводства, и проводится по решению лица, проводящего проверку. Если оно решило, что осмотр, как мера обеспечения, не нужен, значит не нужен и протокол осмотра, и соответственно понятые.
Хорошо. Но если речь идет о проверке соблюдения ЗоЗПП непосредственно в магазине (о чем мы сейчас и говорим), то что могут проверять не проводя осмотра вещей, документов и помещений?
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 16:58   #14
Ildar
Активный участник

Не путайте, осмотр- меру обеспечения КоАП, документирование обнаруженных нарушений, который они проводят по собственному решению, с визуальным осмотром для поиска нарушений, который они документировать не обязаны.
Так же они могут не применять другие меры обеспечения из ст. 27.1 КоАП, если не посчитают нужным.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 18:40   #15
Smiler
Активный участник

Цитата:
Не путайте, осмотр- меру обеспечения КоАП, документирование обнаруженных нарушений, который они проводят по собственному решению, с визуальным осмотром для поиска нарушений, который они документировать не обязаны.
Так же они могут не применять другие меры обеспечения из ст. 27.1 КоАП, если не посчитают нужным.
Я не нашел, а чем регламентируется "визуальный осмотр для поиска нарушений, который они документировать не обязаны" при проведении проверки магазина?
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 19:03   #16
Ildar
Активный участник

Когда найдете, тогда и будете регламетировать действия СМ, согласно найденным документам.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 01:26   #17
Smiler
Активный участник

Цитата:
Когда найдете, тогда и будете регламетировать действия СМ, согласно найденным документам.
Т.е. я правильно понял Ваш намек: "нечего искать документы регламентирующие работу "правоохранительных" органов, если они захотят то сами будут соблюдать закон, а не захотят тогда нечего им и мешать"?

А мне очень интересно, согласно какому НПА проверяющие могут прийти в магазин для "простого визуального осмотра, результаты которого они документировать не обязаны"? А то не дай Бог пошлю их куда подальше когда придут и окажусь не прав.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 08:07   #18
Ildar
Активный участник

Неправильно поняли меня, что Вам не надо искать документов. Наоборот, ищите и изучайте, что бы требовать от проверяющих соблюдения закона, а не придуманных Вами правил.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 10:47   #19
Smiler
Активный участник

Цитата:
Неправильно поняли меня, что Вам не надо искать документов. Наоборот, ищите и изучайте, что бы требовать от проверяющих соблюдения закона, а не придуманных Вами правил.
Тогда помогите. Вы заявили, что я ошибаюсь, когда утверждаю, что при проведении проверки непосредственно в магазине, проверяющие должны обеспечить присутствие понятых. Однако никаких аргументов, т.е. ссылок на НПА не привели. Не могли бы Вы расширить свой ответ.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 19:16   #20
Ildar
Активный участник

Вы глубоко заблуждаетесь, считая, что я знаю, но скрываю закон о проверках. Если следовать Вашей логике, то и ГАИшникам при оформлении НПДД нужны понятые.
Хотите ограничить права СМ относительно ЗОМ и КоАП при проверке, попробуйте найти такой НПА.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 01:47   #21
Smiler
Активный участник

Цитата:
Вы глубоко заблуждаетесь, считая, что я знаю, но скрываю закон о проверках. Если следовать Вашей логике, то и ГАИшникам при оформлении НПДД нужны понятые.
Хотите ограничить права СМ относительно ЗОМ и КоАП при проверке, попробуйте найти такой НПА.
При оформлении НПДД ГИБДДшники не проводят осмотра внутри моей машины. Они могут меня попросить показать им её, я могу согласится, а могу и нет. Так вот если я не согласен, они также должны пригласить понятых.
И при личном досмотре, порядок такой же.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 15:18   #22
Mentos

Участник

Вот видите, тема на самом деле не такая однозначная. Скажу только, что проверка проводилась у нас сотрудниками ОБППР, без постановления и без понятых. На вопрос об отсутвии двух последних составляющих, мне дали ответ, что с нового года это теперь не нужно. Правда это или не правда х.з., я был отослан в "Гарант".
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 10:44   #23
Smiler
Активный участник

А вот кстати и решение суда, в котором говорится, что при осмотре мало того, что нужны понятые, так еще и протокол осмотра должен составятся.
http://www.klerk.ru/law/news/?141410
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 14:39   #24
Ildar
Активный участник

В приведенном примере инспектор Воробьева составила протокол за отсутствие ценников, а приложила фото с ценниками. Вот и возникли вопросы о доказательствах.
Фото привязать к протоколу АПН, можно только через протокол осмотра, в ходе которого может производится фотографирование. И соответственно суд потребовал протокол этого осмотра.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 15:35   #25
Зингельгофеp
Юрист

Джентельмены, вы зря спорите. С НГ после отмены п. 25 ст. 11 Закона "О милиции" у ОБПСПРиАЗ вообще нет права проводить подобные проверки. Теперь проверка может быть произведена в рамках КоАП или УПК (смотря какая квалификация), то есть при УЖЕ возбужденном уг. или адм. деле.
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 15:40   #26
Smiler
Активный участник

Цитата:
В приведенном примере инспектор Воробьева составила протокол за отсутствие ценников, а приложила фото с ценниками. Вот и возникли вопросы о доказательствах.
Фото привязать к протоколу АПН, можно только через протокол осмотра, в ходе которого может производится фотографирование. И соответственно суд потребовал протокол этого осмотра.
Приведите мне пожалуйста, хоть одно правонарушение, которое можно обнаружить при проверке в магазине не проводя осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 15:56   #27
Ildar
Активный участник

Тот же самый пример с ценниками, если бы инспектор Воробьева решила доказывать АПН не фотографированием, а показаниями свдетелей-покупателей, и объяснением продавца о том, что ценник потеряла/забыла/неуспела поставить. Тогда меры обеспечения- осмотра места проишествия не требуется.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 16:17   #28
Smiler
Активный участник

Цитата:
Тот же самый пример с ценниками, если бы инспектор Воробьева решила доказывать АПН не фотографированием, а показаниями свдетелей-покупателей, и объяснением продавца о том, что ценник потеряла/забыла/неуспела поставить. Тогда меры обеспечения- осмотра места проишествия не требуется.
Читирую:
Цитата:
Арбитражный апелляционный суд обоснованно указал на то, что отсутствие или наличие ценников может быть установлено только в результате проведения осмотра помещения торгового зала, а, значит, допустимым доказательством по делу в данном случае будет являться протокол осмотра помещения, составленный с соблюдением требований статьи 27.8 КоАП РФ.
Узнать о том, что ценников нет, без осмотра помещения не возможно, разве что закрыв глаза и на ощупь. И только после проведения осмотра, можно обнаружить это и подтвердить данный факт при помощи показаний свидетелей.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 16:35   #29
Ildar
Активный участник

Это постановление по конкретной жалобе, и никакого влияния на то, что сочтут доказательствами судьи в последующем не имеет.
По-вашему, так и ГАИшникам надо проводить осмотр документов водителя, знаков на дороге, при оформлении НПДД, с отдельным протоколом и понятыми.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 17:05   #30
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
По-вашему, так и ГАИшникам надо проводить осмотр документов водителя, знаков на дороге, при оформлении НПДД, с отдельным протоколом и понятыми.
Ну вообще то почти так. Просто ради проверки док-тов ГАИшники могут остановить ТОЛЬКО на стационарном посте ДПС. Ну а если конечно УЖЕ есть нарушение - только в рамках КоАП у них много прав появляется...

Цитата:
Это постановление по конкретной жалобе, и никакого влияния на то, что сочтут доказательствами судьи в последующем не имеет.
Ну есть еще понятие "единство судебной практики"..
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 17:07   #31
Smiler
Активный участник

Цитата:
Как-то раз мне посоветовали называть это "складывающаяся судебная практика".
А приведенные Вами примеры с ГИБДД здесь не совсем подходят. В этих ситуациях сотрудники ГИБДД не лезут в Вашу машину, чтобы посмотреть где и что у Вас не так лежит, не открывают багажник Вашей машины, не проводят личный досмотр.
Так и проверяющие магазин могут не заходить в него, а попросить принести им документы, которые должны находится в магазине, но мы то с Вами говорим о проверке непосредственно в магазине.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 17:12   #32
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Вот видите, тема на самом деле не такая однозначная. Скажу только, что проверка проводилась у нас сотрудниками ОБППР, без постановления и без понятых. На вопрос об отсутвии двух последних составляющих, мне дали ответ, что с нового года это теперь не нужно. Правда это или не правда х.з., я был отослан в "Гарант".
Блин! Уже не в первый раз это слышу. Люди, будьте бдительны! п. 25 ст. 11 закона "о милиции" - отменен!

А вот закон №134-ФЗ - очень даже действует!

Разбивайте такие проверки в арбитраже - может тогда милиция поймет что п. 25-й отменили чтобы ментам тяжелее жить стало, а не легче (как они сейчас думают)
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 17:18   #33
Ildar
Активный участник

Вы машину с магазином не сравнивайте, да я и не писал о осмотре машины (где Вы это увидели?), я писал о осмотре документов, знаков, дороги (при проезде, скажем под "кирпич")- общественных мест, таких же , как и магазин. Попробуйте перечитать тему, Вы опять путаете меру обеспечения называемую "ОСМОТР М.П.", и просто глядение глазами на предметы.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 17:41   #34
Smiler
Активный участник

Цитата:
Вы машину с магазином не сравнивайте, да я и не писал о осмотре машины (где Вы это увидели?), я писал о осмотре документов, знаков, дороги (при проезде, скажем под "кирпич")- общественных мест, таких же , как и магазин. Попробуйте перечитать тему, Вы опять путаете меру обеспечения называемую "ОСМОТР М.П.", и просто глядение глазами на предметы.
А с чего это вдруг магазин стал общественным местом, таким же как и дорога? Только потому, что там может быть много людей? Это что же если я гостей часто приглашаю, то это тоже теперь общественное место как дорога или парк?
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 17:50   #35
Ildar
Активный участник

Все правильно, так и делайте, покупателей в магазин пускайте, проверяющих пинками на улицу, и через окно им бумажки показывайте, протоколы пусть в урну около двери складывают. А магазин совершенно правильно считать своим жильем. куда просто часто заходят гости...
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 10:49   #36
Smiler
Активный участник

А вот кстати еще одно мнение по поводу милицейских проверок предприятий: "начиная с 10 января 2009 года, милиция не вправе проводить проверки юридических лиц и предпринимателей, если только не возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении."
Отсюда: http://www.klerk.ru/columnists/saribekyan/?142518
Smiler вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра