На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 09:19   #1
Phantom_s
Новичок

По умолчанию Зеркальный фотоаппарат

Здравствуйте!
Дело было так. Мною был приобретен фотоаппарат Nikon D40. В течении 2 месяцев я разбирался с его настройками. Через некоторое время я выявил следующие дефекты: при фотографии в режиме макросъемки у меня фокус постоянно смещен немного вверх влево; через какое-то время я столкнулся с проблемой чистки матрицы от пыли (продуванием резиновой грушей), поставив фотоаппарат в режим чистки матрицы, я визуально определил, что на матрице есть очень тонкая царапина.
После этого я сдал фотоаппарат в магазин, как я думал на экспертизу. Оказывается воспользовавшись вашим сайтом , я выяснил, что продавец, просто обводит меня вокруг пальца, отправив фотоаппарат на проверку качества ( установив отведя для этого 21 день). Правомерны ли его действия, заявив, то что это будет экспертиза, а отправив его на проверку качества и установив срок в 21 день. Я представляю волокиту которая будет следовать за этим, еще экспертиза и т.п. В квитанции у меня написано, проверка качества. Но ведь мне нужна экспертиза!!! Я вот думаю, что царапина может испортить всю мою гарантию Как быть?

Последний раз редактировалось Phantom_s; 08.02.2009 в 09:21.. Причина: дополнения
Phantom_s вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 11:11   #2
Вадим Продавец

Продавец

Не, сначала проводится проверка качества, а уж потом экпертиза.
Вам надо было написать претензию, в которой указать, что хотите лично присутствовать на проверке (т.е. фотик им не отдавать (они обязаны были бы вас известить о времени и месте проведения проверки качества), а привезти аппарат на проверку в установленное место и время)
Срок проведения экспертизы (проверки качества товара) - 20 календарных дней с момента предъявления претензии.
По этому закон ими не нарушен.
В качестве подкреплия моих слов: статья 21, пункт 1.
Как быть?
Сидеть на попе ровно и ждать их ответа.

Последний раз редактировалось Вадим_Продавец; 08.02.2009 в 11:27..
Вадим_Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 14:51   #3
glasniy

Активный участник

Надо были письменно выдвинуть одно из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП.
А экспертиза, как и проверка качества, не является по ЗоЗПП самостоятельным требованием. Она проводится при предъявлении потребителем одного из требований по ст. 18 ЗоЗПП, поэтому и сроки экспертизы или проверки тоже самостоятельно ЗоЗПП не определены и должны укладываться в сроки, предусмотренные ЗоЗПП для удоволетворения требований по ст. 18.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 14:59   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Phantom_s Посмотреть сообщение
. Оказывается воспользовавшись вашим сайтом , я выяснил, что продавец, просто обводит меня вокруг пальца, отправив фотоаппарат на проверку качества ( установив отведя для этого 21 день).

. Но ведь мне нужна экспертиза!!! Я вот думаю, что царапина может испортить всю мою гарантию Как быть?
чем это вы выяснили ??? перечитывайте сайт !!!

и начинайте с прочтения Закона
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 14:09   #5
Phantom_s
Новичок

Спасибо Fatograff-Witt, мне на руки выдали квитанцию в которой говориться, что максимальный срок проверки товара истекает 11.02.09. После этого продавец должен дать мне заключение о товаре. Я звонил в Ростов где находится официальный представитель фирмы Nikon, там сказали, что спецов нет и все отправляется в Москву, а в Москве он будет как мне сказала девушка из СЦ не менее 2х месяцев. Значит ув. Fatograff-Witt вы можете подсказать, что делать дальше. Например, в случае если мне будет выдано на руки уведомление о направлении на ремонт например?

На экспертизе не могу присутствовать т.к. если не чинят в Ростове, в Москву ехать, дороже, чем стоит body(тело без объектива) фотоаппарата, что является экономически не выгодным.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2009 в 15:18..
Phantom_s вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 17:45   #6
Вадим Продавец

Продавец

если превышают срок в 20 календарных дней, требуйте неустойку в размере 1% цены товара за каждый просороченый день!
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 12:07   #7
Phantom_s
Новичок

Сегодня ходил в магазин, выяснить, что с фотоаппаратом. Сказали, что случай не гарантийный, об этом придет справка по факсу из сервисного центра в Москве. Попросил у них номер заказа, под которым он был отправлен в сервис. Мне сказали, что номера нет. Хотел спросить уважаемую публику, если при сдаче фотоаппарата царапина на матрице была зафиксирована т.е. она была заранее описана, а выдвигалась причина неправильной работы автофокуса, может ли сервисный центр отказать в гарантии на том, основании, что матрица поцарапана, но не обратить внимание на фокус. И еще, при покупке фотоаппарата, продавец не показывал мне матрицу, а царапину я обнаружил после того, как решил выдуть пыль грушей Lenspen. Теперь из-за нее меня лишили гарантии как с этим быть?

Последний раз редактировалось Phantom_s; 10.02.2009 в 17:20..
Phantom_s вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 02:25   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

фиксируйте всё ПИСЬМЕННО
любое ваше обращение-требование письменно
ответы требуйте письменные

Последний раз редактировалось Андрюха; 29.07.2009 в 12:39.. Причина: оскорбления
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 12:11   #9
Phantom_s
Новичок

Unhappy

Вчера был в магазине еще раз, обратился к менеджерам сервиса с претензией, о том, что сроки по проверке моего фотоаппарата выходят, на что мне было отвечено, что случай не гарантийный из-за того, что матрица поцарапана и что фотоаппарат приедет в течении недели, с отказом. Тогда я попросил обратить внимание на то, что мною была заявлена неисправность авто фокуса, а о царапине на матрице я итак знаю. Увы теперь я не могу никак доказать, что это не моя вина, т.к. при получении расписался в том, что товар получен без претензий, хотя при выдаче мне матрицу не демонстрировали, а я кстати демонстрировал эту царапину при сдаче по гарантии. Сделал я это потому, что она сразу же будет обнаружена в сервисе и что в итоге его сразу же отправят как не гарантийный, но проблема то с авто фокусом. В общем, вчера звонил в сервис в Москву, девушка сделала отметку о том, что неисправен авто фокус - что это нужно проверить!!! Когда я спросил девушку, а как же проблема с фокусом (о котором она конечно же не слышала), она указала не неисправность матрицы и все тут. Внимание, неужели у нас сервис считает, что если есть царапина на матрице, то не нужно обращать внимание на основную проблему!!! В магазине мне сказали что ремонт будет стоить 12 000 руб., в сервисе сказали, что замена матрицы будет стоить 10 200 руб. После этого я вообще ничего не понимаю, наверное меня просто дурят. В общем, как вы думаете, нужно ли связываться, и какие у меня шансы? В принципе, тут уже такое настроение плюнуть и не портить себе жизнь. Получается, если сервис по первому признаку Поцарапанная матрица, отклоняет гарантийный ремонт, то второй признак не подлежит гарантийному случаю и его вообще ненужно рассматривать как недостаток?

Последний раз редактировалось Phantom_s; 11.02.2009 в 15:09..
Phantom_s вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 15:10   #10
Phantom_s
Новичок

Звонил в сервис, сказали, что отправили в магазин еще утром, не рассматривая вторую причину- неисправность авто фокуса. Жду заключения, несу претензию по поводу просрочки.
Phantom_s вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 23:22   #11
Phantom_s
Новичок

Получил сегодня ответ на притензию по поводу царапины на матрице (которую при покупке я естественно не проверял)
Заявленная неисправность: царапина на матрице
Выполненые работы: провидение диагностики неисправности
Неисправность: грязь на матрице, поврежден фильтр матрицы
Заключение: на основании условий гарантии фотокамера гарантийному ремонту и обмену не подлежит.
Теперь вот, что доказать, что царапину на фильтре поставил не я, как я понимаю теперь невозможно. Остается только мериться с этим .
Phantom_s вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 23:26   #12
glasniy

Активный участник

Цитата:
Получил сегодня ответ на притензию по поводу царапины на матрице (которую при покупке я естественно не проверял)
Заявленная неисправность: царапина на матрице
Выполненые работы: провидение диагностики неисправности
Неисправность: грязь на матрице, поврежден фильтр матрицы
Заключение: на основании условий гарантии фотокамера гарантийному ремонту и обмену не подлежит.
Теперь вот, что доказать, что царапину на фильтре поставил не я, как я понимаю теперь невозможно. Остается только мериться с этим .
А если срок гарантии не истёк, это ОНИ должны доказывать, что царапина и причины её возникновения имели место после передачи товара потребителю.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 23:28   #13
Phantom_s
Новичок

Если есть на сайте спецы СЦ занимающиеся фототехникой можете ответить: в центральном датчике у меня есть кружек, по которому происходит фокусировка при макросъемке, он у меня смещен влево вверх, это нормально?
Просто я об этом заявлял, как еще один недостаток, вместо этого в СЦ, мне провели диагностику объектива и выдали заключение о том, что неисправность не выявлена.
Я заявлял неисправность: при съемке крупным планом или макросъемке фокус в центральном датчике располагается не по центру а смещен вверх и влево.
СЦ проверял фотоаппарат со следующим предъявленным недостатком: Промахивается фокус.

Гласный, вот это я и хотел добиться от сервисного центра, я то думал, что там спецы. Как дальше действовать? Каким образом написать претензию, чтобы они разбирались с этим?

Меня еще настораживает, если спец делает заключение, он должен описать местоположение этой царапины и т.п. факты, а здесь какая-то филькина грамота. Или я не прав? У кого нибудь есть подобные заключения? Хотелось бы сравнить.

Кроме этого 11.02 истекли 20 дней, после того как должны были сделать экспертизу товара и вернуть его мне, но до сих пор у меня в руках, только ксерокопии заключения, насчет просрочки я писал, но в ответе на мою претензию, об этом даже не заикаются.

Доказывать они ничего не собираются, написали, что при приемке товара, я был со всем согласен, типа там вы подпись ставили и все тут. Но матрицу как я говорил, мне никто не показывал, а сам посмотрел на нее только через 2 месяца, когда пыль на снимках увидел, а как же быть со вторым недостатком?

Последний раз редактировалось Phantom_s; 16.02.2009 в 23:46.. Причина: дополнения
Phantom_s вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 16:31   #14
FFEEDDz
Новичок

Доброго времени суток!

Я не спец из СЦ, но в фототехнике кое что знаю

1. Система из кружока и точек(зон) автофокуса должна находиться в центре видоискателя и быть сииметричной относительно этого центра.

2. Причём тут объектив - я не понимаю. Попробуйте снять его и посмотреть в видоискатель. Что видите? Правильно, ту же самую систему из кружка и точек. Вывод: она находиться в самом фотоаппарате.

3. Фокус. Первый раз сталкиваюсь с описанием неисправности: фокус левее/правее/выше/ниже точки фокусировки. Ошибки фокусировки я знаю только две: бэк-фокус и фронт-фокус. Т.е. аппарат фокусируется на объекте более близком к самому аппарату, нежели исходная цель фокусировки, или наооборот - более удалённом. Выявить эту неисправность довольно просто. Ищем в интернете рецепты по проверке на бэк- и фронт-фокусы.

Если проблема именно в неточности фокусировки, то виноватым в этом может быть как объектив так и тушка. Стоит проверить объектив с другим фотоаппаратом и аппарат с другим объективом.

3. Возможно описанная Вами неисправность - не проблема фокуса. Есть вероятность, что из-за царапины на матрице и грязи (?) на ней, Вы обнаружте "мыло" (размытость изображения) в том месте, где эта царапина (грязь (?)) находиться.

4. Найденную Вами царапину можно считать скрытым дефектом. Хотя тут я могу ошибаться!

Удачи!
FFEEDDz вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 08:48   #15
Phantom_s
Новичок

Ну вы абсолютно правы по поводу объетива, он тут не причем. Фокусировочный кружек находится на матовом стекле в тушке, а вот матовое стекло видимо криво стоит или дефект х.з. Одним из требований было его поставить на место, наверное я перемудрил с фокусом, простите. Насчет царапины, внимательно просматривал снимки, вроде не видно размытости.
Дело в том, что камера едет уже 12 дней из Москвы, хотя когда я ее сдавал 30.01, то 04.02 она была уже в СЦ, это видно по техническому заключению присланному из СЦ, по факсу.

Для Alex133, если так ставить вопрос, о подменном фотоаппарате, то как насчет того, что продавец, должен доказать то, что по моей вине возникла царапина на фильтре матрицы. И почему я не могу ничего требовать, фотоаппарат ведь до сих пор не приехал из СЦ. Уже прошло 2 недели?

Последний раз редактировалось Alex133; 24.02.2009 в 11:16..
Phantom_s вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 11:29   #16
Alex133

-Модератор-

Вы правы в том отношении, что продавец обязан доказать вашу вину в возникновении дефекта, чтобы отказ был обоснован. Но пока что он вам отказал в гарантийном обслуживании. Правомерно или нет - это другой вопрос, но ход сделан.
На данный момент требовать вы ничего не можете, пока не опротестуете данный отказ, поскольку если отказ правомерен, то есть случай не гарантийный, то и никакой ответственности у продавца нет.
Теперь ваш ход - надо опротестовывать отказ, скорее всего, уже в суде. Надо подумать над вопросами к эксперту. Если отказ будет признан необоснованным, тогда все ваши прежние требования опять будут законными и подлежащими удовлетворению.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 12:03   #17
Phantom_s
Новичок

Хорошо, сегодня наконец фотоаппарат приехал в магазин, как мне лучше поступить, просто забрать фотоаппарат, или необходимо как-то зафиксировать мое несогласие с технической проверкой товара на качество?
Пришел в магазин, при мне произвели вскрытие коробки, на коробке были наклейки магазина "Поиск" и надпись "Вскрывать под видеокамерой". Далее меня попросили ознакомиться с актами сервисного центра и проверить комплектацию.
Акт был следующего содержания:
000 "СЕРВИС-ЦЕНТР СИВМА"

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Заявленная неисправность: Царапина на матрице.
Выполненные работы: Проведена диагностика неисправности.
Неисправность: Грязь на матрице. Поврежден фильтр матрицы.
Заключение: На основании условий гарантии фотокамера гарантийному ремонту и обмену не подлежит.

Нет ни слова о вине потребителя, ничего.
Пока я отказался принимать аппарат. Предъявил претензию магазину, о том, что не доказано, что аппарат передавался мне без скрытого дефекта. Далее, я пошел в администрацию, в отдел торговли. Меня направили в частную фирму ЗПП. Там мне толком ничего не сказали, сказали, что необходимо подавать иск в суд. Я вот теперь думаю, нужно подать в суд или сначала сделать экспертизу. Или может обратиться в Роспотребнадзор? И правильно ли я сделал, что оставил фотоаппарат у продавца?

Последний раз редактировалось Phantom_s; 24.02.2009 в 16:29..
Phantom_s вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 16:21   #18
Phantom_s
Новичок

Забрал фотоаппарат, в Роспотребнадзоре направили в торговую палату проводить независимую экспертизу. Но сразу предупредили, сделать, то сделают, но доказать факт того, чья вина в повреждениях она не докажет. Экспертиза стоти 1/3 стоимости фотоаппарата, теперь вот делема, идти дальше, или нет Помимо этого, на последнюю притензию магазин мне не ответил.
Phantom_s вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 16:32   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Если есть на сайте спецы СЦ занимающиеся фототехникой можете ответить
спецы есть
но знание фототехники вторично
тут вы просто Лошитесь КАЖДЫЙ раз когда начинаете общаться с магазином и СЦ
Ответ