На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 08:11   #1
Валерьян

Продавец

По умолчанию Кто покупатель?

Ситуация следующая - обращается ко мне дама с требованием о расторжение ДКП шубы норковой по истечении гар.срока ( гарантия 1 год).Я отказываю ей т.к с ее стороны не представлено доказательств о том что недостаток производственный. Требование она выдвигала устно ответил я ей тоже устно.Сказала пойду в суд. Товар приобретен в кредит.(у меня магазине банк сидит).Мы подняли документы оказалось что покупал шубу муж этой дамы, т.е он является покупателем. Подскажите может ли дамочка обратиться в суд или должен обращаться ее муж. Знаю точно что он судиться не будет.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 08:34   #2
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
Ситуация следующая - обращается ко мне дама с требованием о расторжение ДКП шубы норковой по истечении гар.срока ( гарантия 1 год).Я отказываю ей т.к с ее стороны не представлено доказательств о том что недостаток производственный. Требование она выдвигала устно ответил я ей тоже устно.Сказала пойду в суд. Товар приобретен в кредит.(у меня магазине банк сидит).Мы подняли документы оказалось что покупал шубу муж этой дамы, т.е он является покупателем. Подскажите может ли дамочка обратиться в суд или должен обращаться ее муж. Знаю точно что он судиться не будет.
Кредитные обязательства погашены?
Женскую то шубу действительно покупал не для себя.
Гарантийный срок закончился, потребитель самостоятельно за свой счет проводит экспертизу, подтверждается брак, дальнейшие последствия наверное себе представляете.
Нельзя быть уверенным во всем, а вот вдруг, да и пойдет в суд! Жена заставит, или даст доверенность представлять его интересы по защите прав как потребителя.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 08:59   #3
Валерьян

Продавец

Для Серебра:
Кредит уже погашен.О том что при расторжении ДКП придется выплатить % по кредиту и оплатиь экспертизу мне известно.
Сейчас никакой опасности я не вижу т.к нет заключения эксперта.Дама экспертизу делать не хочет- сразу в суд грозиться пойти.

скажите конкретно - является ли дама покупателем в данном случае ?
может ли она обратиься в суд ? ( или только ее муж может обратиться)
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 11:04   #4
Иван

Активный участник

С точки зрения закона дама является потребителем, так что вполне может обратиться в суд.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 11:37   #5
Magistr

Активный участник

покупателем нет. она является потребителем.
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 16:09   #6
Serebro
Активный участник

Цитата:
Для Серебра:
Кредит уже погашен.О том что при расторжении ДКП придется выплатить % по кредиту и оплатиь экспертизу мне известно.
Сейчас никакой опасности я не вижу т.к нет заключения эксперта.Дама экспертизу делать не хочет- сразу в суд грозиться пойти.

скажите конкретно - является ли дама покупателем в данном случае ?
может ли она обратиься в суд ? ( или только ее муж может обратиться)
Видение опасности каждый определяет для себя сам. Право потребителя обратится с исковым в суд, суд направит на экспертизу и если экспертиза подтвердит брак, для Вас что изменится, кроме того что будете платить неустойку,оплатите экспертизу,ущерб-проценты по кредиту,штраф 50% стоимости шубы еще моральный вред.
Это я так для размышления.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 16:54   #7
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Видение опасности каждый определяет для себя сам. Право потребителя обратится с исковым в суд, суд направит на экспертизу и если экспертиза подтвердит брак, для Вас что изменится, кроме того что будете платить неустойку,оплатите экспертизу,ущерб-проценты по кредиту,штраф 50% стоимости шубы еще моральный вред.
Это я так для размышления.

Таким образом покупатель лишит меня моего законного права о добровольном удовлетворении его требования в рамках досудебного разбирательства. Я обасную , что это сделано намерено дабы взыскать с меня моральный вред и пеню. Кто мешает ему провести экспертизу и обратиться ко мне до суда. Экспертизу по истечении гар.срока обязан проводить потреб. Более того результат экспертизы может быть и не в пользу потреба, я же не просто так отказал.

Ответьте кто-нибудь : Может ли дамочка обратиться в суд или только ее муж может? Можно ли в данном случае считать даму покупателем? В чем различия между покупателем и потребителем ?
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 17:04   #8
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Таким образом покупатель лишит меня моего законного права о добровольном удовлетворении его требования в рамках досудебного разбирательства. Я обасную , что это сделано намерено дабы взыскать с меня моральный вред и пеню. Кто мешает ему провести экспертизу и обратиться ко мне до суда. Экспертизу по истечении гар.срока обязан проводить потреб. Более того результат экспертизы может быть и не в пользу потреба, я же не просто так отказал.

Ответьте кто-нибудь : Может ли дамочка обратиться в суд или только ее муж может? Можно ли в данном случае считать даму покупателем? В чем различия между покупателем и потребителем ?
Во первых экспертизу обязаны проводить вы.Вы отказались это сделать вот потребитель и проводит её самостоятельно.К вам уже обращались,но вы отказались проводить экспертизу. В законе нет термина покупатель,есть потребитель.Дама и есть потребитель,она использует товар.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 17:07   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
отвечаю
прочитайте ЗАКОН, млин!!! с НАЧАЛА, то бишь ЦЕЛИКОМ от первого слова до последнего
в преамбуле и написано.
продавец называется, читать неумеет
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 17:12   #10
Валерьян

Продавец

Уже читаю ! Скажу честно только приамбулу в законе давно не читал.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 17:14   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Уже читаю ! Скажу честно только приамбулу в законе давно не читал.
а кудаж без нее там же определения все даны.
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 17:18   #12
Валерьян

Продавец

Для Конрад Карловича :
С какого перепугу я должен делать экспертизу ??? Гар.срок 1 год уже прошел. По истечению гар.срока но в пределах 2 лет покупатель может обратиться с требованием если докажет что недостаток производственный,т.е прведет экспертизу.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 17:20   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Таким образом покупатель лишит меня моего законного права о добровольном удовлетворении его требования в рамках досудебного разбирательства.
Ну, возможности проверить шубу, убедиться таким образом что недостаток заводской, она, вообще-то вас не лишала. Проверка качества - в любом случае обязанность продавца.
Могут, конечно, ст. 333 ГК посильнее применить, ну и моралку поубавить (или даже совсем убрать)... хотя формально просрочки должника тут нет.

Хотя, если бы
Цитата:
Требование она выдвигала устно
- она бы вообще не выдвигала - тогда, конечно, санкций никаких для продавца быть не должно.

Цитата:
Может ли дамочка обратиться в суд или только ее муж может?
Если кредит погашен, муж все документы получит и предоставит - то вполне может.

Цитата:
В чем различия между покупателем и потребителем ?
Определение потребителя - в Преамбуле ЗоЗПП.

Определение покупателя - в ст. 454 ГК, т. е. ДКП.

Хотя в ст. 18 ЗоЗПП говорится именно про потребителя.

Кроме того, вообще-то можно представлять интересы другого лица по доверенности, да и права (в том числе и права стороны по договору) могут перейти от одного лица к другому (ст. 382 ГК).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 17:22   #14
Активный участник

Цитата:
Для Конрад Карловича :
С какого перепугу я должен делать экспертизу ??? Гар.срок 1 год уже прошел. По истечению гар.срока но в пределах 2 лет покупатель может обратиться с требованием если докажет что недостаток производственный,т.е прведет экспертизу.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

Где тут про гарантийный срок?
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 17:29   #15
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

Где тут про гарантийный срок?
п.5 ст.19 гл.2 ЗОПП--здесь почитайте.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 17:30   #16
Serebro
Активный участник

Цитата:

Потребитель, тот кто пользуется купленным товаром. Вы это оспариваете, т.к. шубу купил муж в кредит. Как я Вам писала, никто не запрещает мужу выдать доверенность на имя жены, и уже она к Вам придет с претензией. Что изменится, ровным счетом ничего.
Вас никто не лишает право уже в суде до заседания удовлетворить требование потребителя, все выплатить добровольно.
Если Вы уверены, что в своих действиях правы, то и боятся суда не стоит.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 17:31   #17
Активный участник

Цитата:
п.5 ст.19 гл.2 ЗОПП--здесь почитайте.
И где там про ЭКСПЕРТИЗУ ?
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 17:36   #18
Валерьян

Продавец

Цитата:
И где там про ЭКСПЕРТИЗУ ?
Каким еще образом кроме экспертизы покукпатель может доказать ,что недостаток возник до передачи повара ему. Подскажите такой способ а то я не знаю почему-то.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 17:41   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Каким еще образом кроме экспертизы покукпатель может доказать ,что недостаток возник до передачи повара ему.
Смотря кому доказать. Чтобы доказать суду, возможно, и придётся делать экспертизу.

Продавцу может, например, предоставить сам товар, проверив который можно убедиться в причине недостатка.

Вот устное обращение к продавцу - часто даже экспертиза доказать не поможет...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 17:50   #20
Активный участник

Цитата:
Каким еще образом кроме экспертизы покукпатель может доказать ,что недостаток возник до передачи повара ему. Подскажите такой способ а то я не знаю почему-то.
То что вы его не знаете,не значит что его нет.В ст 18 однозначно сказано кто обязан провести экспертизу.Вы её отказались проводить,теперь заплатите потребителю за экспертизу,если она подтвердит брак.А ещё заплатите неустойку которая начнётся с 11 дня после выдвижения вам требования о расторжении ДКП.
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 19:08   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
То что вы его не знаете,не значит что его нет.В ст 18 однозначно сказано кто обязан провести экспертизу.Вы её отказались проводить,теперь заплатите потребителю за экспертизу,если она подтвердит брак.А ещё заплатите неустойку которая начнётся с 11 дня после выдвижения вам требования о расторжении ДКП.
А зачем покупатель произвел экспертизу? Разве возник спор о причине возникновения недостатка?
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 19:15   #22
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А зачем покупатель произвел экспертизу? Разве возник спор о причине возникновения недостатка?
Цитата:
Ситуация следующая - обращается ко мне дама с требованием о расторжение ДКП шубы норковой по истечении гар.срока ( гарантия 1 год).Я отказываю ей т.к с ее стороны не представлено доказательств о том что недостаток производственный. .
Вот он спор.Продавец не согласен что недостаток производственный.
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 19:25   #23
Валерьян

Продавец

Неустойка светит только с 11 дня получения акта экспертизы.Также и моральный вред. Расходы по экспертизе не пугают т.к акт экспертизы обязателен при сдаче товара изготовителю.Расходы возмещают. Напомню также что дама не выдвигала письменно никаких требований.Да и эксперт неизвестно к каким выводам придет.Дама вспыльчива и неуравновешена- такие обычно много кричат но ничего не делают(претензию лень написать).Опасаться надо спокойных вежливых грамотных.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 19:27   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вот он спор.Продавец не согласен что недостаток производственный.
По истечении гарантийного срока покупатель вообще не может обратиться к продавцу с каким-бы то ни было требованиеим не имея на руках доказательств. Поэтому и сказали - принесете доказательства - продолжим разговор. Если Вы принесете доказательства, что недостаток производственный, а нам эти доказательства покажутся неубедительными и мы будем считать, что в возникновении недостатка виноваты Вы, то мы проведем экспертизу.
Вот так вот.
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 19:29   #25
Валерьян

Продавец

За что репутацию понизили? Стараюсь все по ЗОПП делать. Подскажите где и что не так.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 19:37   #26
Активный участник

Цитата:
Неустойка светит только с 11 дня получения акта экспертизы..
Прочитайте последнее предложение ст22
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования

Цитата:
По истечении гарантийного срока покупатель вообще не может обратиться к продавцу с каким-бы то ни было требованиеим не имея на руках доказательств.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.02.2009 в 19:45.. Причина: +
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 19:43   #27
Валерьян

Продавец

Цитата:
Прочитайте последнее предложение ст22
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования

Обратится с требованием может только имея на руках доказательства то бишь акт экспертизы .Анфиса уже говорила об этом.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 19:49   #28
Активный участник

Цитата:
Обратится с требованием может только имея на руках доказательства то бишь акт экспертизы .Анфиса уже говорила об этом.
Порванная шуба чем не доказательство.Заплатите неустойку,тогда поймёте.
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 19:50   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Павел! Вы меня ни с кем не перепутали? Вы что хотели сказать приведя в возражения часть первого пункта?
Мне что тогда Вам в той же манере отвечать? Ну лана...

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Цитата:
Порванная шуба чем не доказательство.Заплатите неустойку,тогда поймёте.
Порванная шуба - доказательство того, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента?!?!?!?

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.02.2009 в 19:52.. Причина: +
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 19:53   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Если Вы принесете доказательства, что недостаток производственный, а нам эти доказательства покажутся неубедительными и мы будем считать, что в возникновении недостатка виноваты Вы, то мы проведем экспертизу.
А товар (проверив который можно убедиться в заводском происхождении недостатка) - это убедительное вещественное доказательство?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 20:03   #31
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А товар (проверив который можно убедиться в заводском происхождении недостатка) - это убедительное вещественное доказательство?

Я отправил потреба за доказательствами т.к у нас возник спор .Я действительно считаю что недостаток непроизводственный. Эксперт и должен прояснить ситуацию.Проводить экспертизу пореб должен.(п.5 ст.19 гл.2 ЗОПП)
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 20:09   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ох, Армад! Доказательство должно доказывать - не Ваши ли это слова? Если продавец не сочтет данное доказательство убедительным (а сам по себе товар ничего не доказывает без дополнительных исследований), то это еще не основание для возникновения спора о причине недостатка.
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 20:10   #33
Serebro
Активный участник

Цитата:
Покупатель не проводил экспретизу.
Валерий бежит впереди паровоза.У него рассуждения кабы да кабы.
Его больше волнует имеет или не имеет право жена предъявлять претензии.И заблуждение, что он не должен вообще отвечать на предъявленные претензии разгоряченной нервной дамы.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 20:12   #34
Активный участник

Цитата:

Порванная шуба - доказательство того, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента?!?!?!?
Смотря как порвана и где порвана.Если нитки разошлись или на месте рванья кожа гнилая,то недостатки возникли до передачи покупателю.
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 20:20   #35
Валерьян

Продавец

Для Серебра:
Безусловно я бегу впереди паравоза -просчитываю и моделирую ситуацию с помощью участников форума.Лучше впереди чем позади или вместе спаровозом.

Ну а на свой первоначальный вопрос я ответ получил.Спасибо.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 20:20   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
Доказательство должно доказывать
А может доказывать неубедительное доказательство?

Цитата:
Если продавец не сочтет данное доказательство убедительным (а сам по себе товар ничего не доказывает без дополнительных исследований), то это еще не основание для возникновения спора о причине недостатка.
А какое доказательство продавец должен не счесть убедительным, чтобы это было основанием для возникновения спора о причине недостатка?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 20:22   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Смотря как порвана и где порвана.Если нитки разошлись или на месте рванья кожа гнилая,то недостатки возникли до передачи покупателю.
Ну в каких-то наверное совсем простых случаях, когда производственный брак налицо и не требуются дополнительные исследования, сам товар может и может являться убедительным и ЕДИНСТВЕННЫМ доказательством. Но является ли это доказательство убедительным - решать продавцу. Ведь именно ему потребитель должен ДОКАЗАТЬ причину возникновения недостатка.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра