На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 13:54   #1
stomatolog
Новичок

По умолчанию Получение денег через банкомат.

Посоветуйте, что мне предпринять в следующей ситуации. Я получаю зарплату через банк Агроимпульс. При попытке в мае месяце сделать запрос остатка, я получил информацию, о том, чтобы я повторил запрос позже. Затем последовала экстракция карточки. Я предпринял еще попытку сделать запрос остатка с тем же результатом. Вернувшись к банкомату, через 15 мин. я снова сделал попытку сделать запрос остатка. На сей раз операция прошла успешно, но оказалось, что у меня исчезли 6000 руб. Обратился с заявлением в банк Агроимпульс и получил от них информацию, что я, якобы, снял эти 6000 руб. в период неудачных попыток узнать остаток на счете, хотя до того чтобы сделать заказ на выплату дело, как я уже писал не доходило. Как я могу доказать, что никаких денег я не получал, ведь никаких вещественных подтверждений у меня естественно нет?
stomatolog вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 17:48   #2
Бурменский Владимир - юрист ОЗПП

Активный участник

Составьте претензию, потребуйте вернуть деньги в срок три дня, к претензии приложите копии терминальных чеков, отправьте на юр адрес банка, если добровольно требование не удовлетворят обращайтесь в суд.
burmenski вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 09:48   #3
незарегистрированный
Гость

Так в том то и дело, что я пытался дважды произвести операцию Запрос остатка, но высвечивалась информация Повторите запрос позже. И что у меня в тот момент было на счете я не знаю. Никаких чеков я естественно не получил, а через 20 минут, когда я вернулся к банкомату и операция по запросу остатка прошла успешно, на счету оказалось 1770 руб. В бухгалтерии мне сообщили, что на счету у меня должно быть 7770 руб. В ответ на мое письменное заявление, после двухмесячной проволочки, я получил ответ, что ,якобы, я провел операцию по снятию 6000 руб. и она совершена корректно. Может ли мне кто-нибудь объяснить, как можно проверить какие операции провобились, ведь банк ни слова не обмолвился о двух моих неудачных попытках получить информацию об остатке на счете.

Untitled Document
Старый 09.07.2008, 11:36   #4
Feather
Активный участник

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Может ли мне кто-нибудь объяснить, как можно проверить какие операции провобились, ведь банк ни слова не обмолвился о двух моих неудачных попытках получить информацию об остатке на счете.
Просмотреть выписку по карте. Операция снятия в ней будет видна.

Я правильно понял - Вы уже писали Заявление на оспаривание операции и получили ответ из Банка? Тогда следующий шаг - в суд. Пишите исковое заявление, прикладывайте к нему заверенные копии заявления на оспаривание операции (надеюсь - Вы себе оставили копию с отметкой Банка о принятии?) и ответа банка. Лучше со всеми имеющимися документами обратиться к юристу. Оспаривание ПИНовых операций (а снятие наличных через банкомат должно подтверждаться вводом ПИН-кода) - идет очень сложно и муторно...

Также - попробуйте подробно изложить всю ситуацию на форуме банкир.ру, в разделе Опер.зал (форум клиентов). Желательно - приложить к посту сканированные копии документов (без персональных данных, естественно). Там отвечают профильные специалисты из банков. Возможно - более предметно посоветуют...
Feather вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 09:27   #5
stomatolog
Новичок

Большое спасибо за разъяснение!
stomatolog вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 14:23   #6
pda
Новичок

Если бы такое произошло с кассой, то понятно что делать: снимать кассу.
Вопрос к знающим:
Должна же быть процедура снятия банкомата??!!
аналогично кассе,
если напр. банкомат по документам выдал 106тыр,
а внутри у него оказалось лишних 6тыр,
то это еще один способ определить что клиент прав.
pda вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 23:52   #7
Feather
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pda Посмотреть сообщение
Должна же быть процедура снятия банкомата??!!
аналогично кассе,
конечно, существует стандартная процедура инкассации банкомата

но в данном случае больше похоже на скимминг (одна из форм мошенничества с картами)...
Feather вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 16:13   #8
Mamikon
Новичок

По умолчанию Скимминг - суд с банком

Здравствуйте!

Возникла следующая ситуация: скиммеры подделали банковскую карту моей коллеги и сняли с неё крупную сумму денег.

Сейчас составляю проект искового заявления, основывая свою позицию на том, что банковская карта как услуга имеет конструктивный недостаток, не оговоренный в договоре банковского счёта, а именно: даже в случае неукоснительного соблюдения Правил Безопасности, установленных банком, потребитель не защищён от хищения средств с банковского счёта скиммерами. Стало быть, услуга некачественная.

К тому же, согласно ЗОЗПП, потребитель презюмируется лицом, не обладающим специальными познаниями в области электроники и компьютерной техники; он не может знать, стоит ли скимминговое устройство на банкомате, или нет. Короче, услугу вполне можно признать некачественной, а информацию о ней - неполной.

Я меня вопрос к специалистам. На что лучше делать акцент: на конструктивный недостаток услуги или на непредоставление полной и достоверной информации? И как в данном случае рассчитать пени: опираться ли на положения ЗОЗПП или руководствоваться только статьями 856 и 395 ГК? Есть ли какая-то судебная практика по подобного рода делам?

Спасибо!
Mamikon вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 17:27   #9
некто
Участник

Что-то не верится что из этого что-то выйдет. Здесь надо разбираться в рамках уголовного законодательства. Принцип снятия с потребителя ответсвенности в России не применяется.
некто вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 19:42   #10
незарегистрированный
Гость

с каким банком вы собираетесь судиться?

У меня такая же ситуация с Райффайзенбанком - отказали в возврате денег, хотя я предоставил все доказательства того, что стал жертвой скиммеров. Собираюсь подавать в суд, но пока не могу найти информации о судебной практике и составлении исков. Что удивительно, так как похоже, что много людей страдает он скимминга

Untitled Document
Старый 25.08.2008, 20:11   #11
незарегистрированный
Гость

ну от краж и грабежей страдает не меньшее количество людей. что же теперь предъявлять претензии государству, что выпускает такие "легковоруемые" бумажки?
здесь сфера уголовного права, а убытки возмещает преступник, если его поймают.
надо искать надежные точки снятия денег, другое дело, что это, возможно, не очень удобно

Untitled Document
Старый 25.08.2008, 20:38   #12
незарегистрированный
Гость

я считаю, что банк должен нести риски, связанные с недостаточной защищенностью платежных средств, предлагаемых клиенту. Иначе где мотивация для банков защищать наши деньги и бороться с мошенничеством по кредитным картам. Есть технические средства, позволяющие отслеживать подозрительные операции по картам.

"меры предосторожности" я соблюдал, но мошенники видимо хитрее. А вот банк снятия по моей карте мог легко отследить.

Надо судиться и создавать прецеденты, чтобы мотивировать банки внедрять системы предотвращения фрода.

Untitled Document
Старый 25.08.2008, 21:01   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Злоумышленники, практикующие скимминг, прикрепляют к банковскому аппарату специализированный прибор, который считывает информацию. Скимминг применяют вдали от центральных улиц, где меньше людей, и в мало освещенных местах – так как там прикрепленный приборчик сложнее заметить.

Важно помнить, что до тех пор, пока клиент не позвонил в банк, всю ответственность за любые операции по банковской карте несет ее держатель, а после звонка все обязательства на себя берет банк. Именно по этой причине, вне зависимости от того, обнаружили вы пропажу карты или средств со счета, вы должны сразу, без промедления, позвонить и сообщить об этом в банк. Вслед за тем необходимо заявить о случившемся в отделение милиции или, если клиент находится за рубежом, в полицейский участок, зарегистрировать факт правонарушения и в качестве подтверждения этого факта получить справку.

Банковские службы поддержки по телефону стараются обрабатывать поступающие звонки с максимально возможной скоростью. Тем не менее, если обстоятельства сложились так, что пластиковая карта была утрачена или похищена, и клиент не смог своевременно заблокировать карту, так как ждал на линии ответа оператора - то это прямая вина банка, который не может предоставить нормальное сервисное обслуживание клиента. Владимир Луценко, заместитель председателя правления СДМ-банка, говорит о том, что в подобной ситуации банк проводит свое внутренне расследование, в ходе которого выясняет точное время вызова и продолжительность ожидания клиентом. После получения результатов расследования банк, вероятнее всего, компенсирует клиенту причиненный тому денежный ущерб.
В том случае, если Вы хотите оспаривать совершенные с вводом верного пин-кода операции, знайте – за это не возьмется ни один юрист, так как это дело почти невозможно выиграть. Недаром банки, как правило, сами отмечают в договоре, что совершенные с введением пин-кода действия не оспариваются.

Привлечение к ответственности банка-эквайера (то есть банка, устанавливающего и обслуживающего банкомат и операции по картам), за редким исключением, почти нереально. Это возможно лишь в тех редких ситуациях, когда банкомат, например, уже успел себя «скомпрометировать» (то есть на нем произошел ряд сходных случаев, или были обнаружены нарушения оформления транзакции со стороны эквайера).

Однако часты случаи, когда транзакции, произведенные в торговой или сервисной компании, успешно оспариваются. В этой ситуации банк посылает запрос на документ в эту торговую /сервисную фирму, получает копию чека и сопоставляет клиентскую подпись и ту, что стоит на полученном чеке.

Некоторые банки страхуют риски, связанные с возможными жульническими операциями. Если ваш банк входит в их число, то при хищении с вашей карты средств вы получите компенсацию в пределах страховой суммы. Но, к сожалению, в России страхование подобных рисков практически не распространено. Это объясняется в первую очередь отсутствием подобных предложений от страховых компаний. Чтобы хоть как-то решить этот вопрос, отдельные банки образовывают специальные фонды по возмещению убытков, вызванных мошенничество, так что пусть небольшой, но все-таки шанс на возвращение ваших средств у вас все же есть.

По материалам www.finiz.ru.
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 12:11   #14
Mamikon
Новичок

Банк - ЮниКредит (бывший ММБ).

Что касается судебной практики: мне ничего более-менее подходящего к моему случаю найти не удалось. Что, честно говоря, натолкнуло на мысль, что банки предпочитают решать подобные дела в досудебном порядке - чтобы не создавать ненужных прецедентов.

Есть технологии более технически совершенные, чем сегодняшние пластиковые карты, они практически сводят на нет возможность хищения денег со счёта клиента с помощью скимминговых устройств. Просто банкам удобнее и дешевле продвигать свои пластиковые карты, вот они и эмитируют их направо и налево, при этом не заботясь о безопасности клиентов. И не предупреждают их о том, что даже неукоснительное соблюдение правил безопасности не защищает средства потребителей от их хищения с помощью технических средств.

Проект искового заявления был направлен в банк, будем ждать их реакции. Если интересно, буду держать в курсе дела.
Mamikon вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 12:18   #15
JokerSE

Юрист

Цитата:
Проект искового заявления был направлен в банк, будем ждать их реакции. Если интересно, буду держать в курсе дела.
101% что проиграете, но в курсе держите, просто интересно.
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 13:14   #16
незарегистрированный
Гость

Да, пожалуйста держите в курсе развития событий!

спасибо

Untitled Document
Старый 26.08.2008, 22:34   #17
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

По умолчанию Пропажа денег с дебетовой карты

Всем добрый день.
С моей знакомой произошла довольно странная история. Девушка уезжала в отпуск за границу, с собой взяла дебетовую карту MasterCard, которой ни разу не пользовалась. На счету было чуть больше 800 долларов США, овердрафт отсутствовал. Через несколько дней отдыха девушке понадобилась карта, и тут обнаружилось, что она утрачена. Когда появилась возможность, девушка сообщила в банк (Собинбанк) о происшедшем и заблокировала карту.
Когда она вернулась в Россию, банк заявил, что по данной карте с одного из банкоматов Москвы в период до блокировки было снято 72 (!) тысячи долларов США (т.е. карта была, видимо, утрачена ещё в Москве). Согласно выписке, процесс снятия занял около часа, а снять такую сумму стало возможным, т.к. имел место технический сбой в системе банка. В договоре с держателем есть пункт, по которому держатель несет ответственность за расчеты по карте с момента утраты до момента сообщения для блокировки. Вот за этот пункт и ухватились сотрудники банка, подав судебный иск на держателя. Ведется предварительное расследование, девушку на словах обвиняют в сговоре с третьими лицами, которые и снимали деньги.

Вопрос: насколько велика вероятность выигрыша дела банком?
Жду комментариев. Девушка на грани нервного срыва...
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 23:05   #18

Юрист

Да, кое-что сходное нашел, спасибо. Единственный момент - девушка уже давно махнула рукой на свои деньги, её волнует только то, что банк из её кармана пытается возместить убытки в размере 72000 у.е. Следовательуже пригрозил применением статьи 140 ГПК до решения суда...
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 23:26   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Да, кое-что сходное нашел, спасибо. Единственный момент - девушка уже давно махнула рукой на свои деньги, её волнует только то, что банк из её кармана пытается возместить убытки в размере 72000 у.е. Следовательуже пригрозил применением статьи 140 ГПК до решения суда...
Чисто с потребительской точки зрения - это бред! Клиент не должен отвечать за технические сбои программы. Он может ответить только в пределах той суммы, которая была на дебетовой карте. Но это его убытки и я так понимаю, что на их компенсацию она не претендует. А зря. Надо обращаться к юристу. Писать встречный иск. Наезжать по полной.
С другой стороны банк понес афигительный ущерб вследствие этого технического сбоя и им до невозможности хочется его на кого-нибудь повесить. Так что думаю, здесь без помощи грамотного юриста не обойтись. И еще? Если ее обвиняют в преступном сговоре, то при чем здесь ГПК? Дело возбуждено уголовное? Или идет обычный гражданский иск? А можно тогда иск сюда выложить? Может и так отобьемся. Без юристов.
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 23:36   #20

Юрист

Статьей 140 её, как я понимаю, пугают. Пугают самой возможностью наложения ареста на имущество для последующего обеспечения иска банка в случае его удовлетворения. Остальное уточню и выложу с утра. Но, как я понял из её объяснений идет предварительное следствие.
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 10:10   #21
Nikolay-II
Активный участник

Снятие наличных в банкомате - операция с ПИН-кодом. Интересно, каким образом он оказался у того, кто снимал деньги.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 11:11   #22

Юрист

Уточнение: Как я и предполагал, пока ведется предварительное следствие, девушку пытаются запугать и заставить "сознаться" в том, что карта была передана третьим лицам.

Цитата:
Сообщение от Nikolay-II Посмотреть сообщение
Снятие наличных в банкомате - операция с ПИН-кодом. Интересно, каким образом он оказался у того, кто снимал деньги.
Я сам проходил обучение по работе с пластиковыми картами, которое проводили сотрудники СБ одного из банков, и знаю, что ПИН, увы, далеко не панацея от несанкционированного использования.

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.08.2008 в 12:06.. Причина: +
Родянин вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 12:43   #23
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Я сам проходил обучение по работе с пластиковыми картами, которое проводили сотрудники СБ одного из банков, и знаю, что ПИН, увы, далеко не панацея от несанкционированного использования.
Да, без ПИНа можно оплатить покупку в магазине. Но как снять наличные? Ведь здесь же была именно операция снятия наличных в банкомате. Т.е., злоумышленник каким-то образом этот ПИН-код узнал.

Сотрудники банка, кстати, к ПИН-кодам карт доступа не имеют, насколько я понимаю. Чтобы избежать мошенничества с их стороны.

Цитата:
Уточнение: Как я и предполагал, пока ведется предварительное следствие, девушку пытаются запугать и заставить "сознаться" в том, что карта была передана третьим лицам.
Это как раз логично. Если будет "доказана" вина девушки, на неё повесят долг за технический сбой. Банку дешевле заплатить следователю или нанять пару гопников, чем признать свою ошибку.

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.08.2008 в 12:52.. Причина: +
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 12:51   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Nikolay-II Посмотреть сообщение
Но как снять наличные? Ведь здесь же была именно операция снятия наличных в банкомате. Т.е., злоумышленник каким-то образом этот ПИН-код узнал.
Есть такое понятие скимминг – мошенничество с банкоматами. Злоумышленники ставят на банкоматы специальные накладки, с помощью которых считывают карту клиента и делают ее копию. Остается узнать ПИН-код жертвы. Для этого используют либо накладки на клавиатуру банкомата, либо видеокамеры поблизости от банкомата.
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 13:18   #25
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Есть такое понятие скимминг – мошенничество с банкоматами. Злоумышленники ставят на банкоматы специальные накладки, с помощью которых считывают карту клиента и делают ее копию. Остается узнать ПИН-код жертвы. Для этого используют либо накладки на клавиатуру банкомата, либо видеокамеры поблизости от банкомата.
Легко! Подсмотрели ПИН, а потом спёрли карточку. Так сказать, упрощённая цепочка без изготовления дубликата карты.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 13:24   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Но какие-то поразительно везучие мошенники. И ПИН-код подсмотрели, и карточку сперли с мелкой суммой, а тут и технический сбой так вовремя - 72 зеленых тыр обломилось. Только вот мне так в это не верится. Если мне память не изменяет, то на банкоматах стоят ограничения и на разовое снятие и на снятие в день (порядка 5000 $). А тут какой-то комплексный сбой. И денег как с луны свалилось и ограничение не сработало. Чего-то это все подозрительно. Банковским сотрудникам-инкассаторам еще такое под силу. Может там собака порылась?
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 11:05   #27
незарегистрированный
Гость

Поддерживаю. Не странная, а довольно интересная история. И хунд точно беграбенд. Считаю, что все было точно продумано. Ибо, ну смотрите, столько совпадений не бывает
1) отъезд клиента вместе с картой за границу (100% алиби, владельца карты не было в стране в момент совершения операции) Ведь даже предположим охальники, подсмотревшие код, не могли знать, куда владелец карты собирается в ближайшее время
2) карта потеряна неизвестно когда
3)что значит "сообщила в банк как только появилась возможность" а когда она появилась? Мобильные сейчас у всех есть - блокировка карты -дело одной минуты
4) и о чудо! Как раз в этот неизвестный никому!!! промежуток времени между потерей карты (о которой никто не догадывается) и временем блокировки карты (которые наступило опять же при некоей возможности) происходит технический сбой, и с карты кто-то, зная пин-код, подмотревши его, попутно поехавши и выкравши за границей карту снимает такую сумму
Что-то мешает поверить в эту латынь, как говорил Жванецкий
Злой умысел просматривается однозначно - и автора этого действа наверное при определенной сноровке не сложно найти

Untitled Document
Старый 28.08.2008, 11:43   #28
filby

Активный участник

Ну как можно сделать копию карты и подсмотреть ПИН - тпро то уже много сказано....
Но вот как можно по ДЕБЕТОВОЙ карте в такой минус крутой упасть?
Даже если предположить, что банк ее случайно заовердрафтил ..... как правило овердраф составляет 2-4 оклада .....
итого получается что у человека з/п 18 тыс зелени
как то слабо верится что человек с таким доходом будет какими то сомнительными махинациями заниматься ......
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 13:33   #29
незарегистрированный
Гость

да нет, вполне возможно ,что владелец карты тут и не при чем. Однако ближайшее окружение (зная особенности владельца, и просчитав, что не сразу найдет и не сразу заблокирует) + сотрудники банка могли составить неплохой тандемчик

Untitled Document
Старый 28.08.2008, 14:23   #30
Просто я
Активный участник

Мне кажется надо писать претензию в банк что нет на карточки моих денег, требовать их возврата, это первый шаг.

Дальше пусть банк объясняет куда и как делись деньги, это второе.
НА урогрозыы сотрудников банка написать заявление в милицию, что бы потом они не могли дальше давить на девушку.

конечно ни в чем не созноватся ни за что, тем более если мы это не совершали. и не платить ни каких денег.

Пусть так же банк объяснит откуда взялся такой офердрав и при чем так неожиданно.

Банк однозначно будет искать крайних и уже нашла жертву.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 18:32   #31
Иван

Активный участник

Мне кажется в природе еще должен существовать договор, где должен быть прописан размер овердрафта.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 18:35   #32
filby

Активный участник

Так в том то все и дело, что такого договора у человека не было

И для такого овердрафта должна быть не хилая з/п
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 18:57   #33
Иван

Активный участник

Карты просто так не выдают. Какой-то договор девушка должна была подписывать. Если карта дебетовая, то видимо имеется ввиду зарплатная, когда у нас на старой работе вводили карты, все сотрудники подписывали договор. Возможно копия есть в отделе кадров организации.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 02:00   #34
haart

Активный участник

Цитата:
Но какие-то поразительно везучие мошенники. И ПИН-код подсмотрели, и карточку сперли с мелкой суммой, а тут и технический сбой так вовремя - 72 зеленых тыр обломилось. Только вот мне так в это не верится. Если мне память не изменяет, то на банкоматах стоят ограничения и на разовое снятие и на снятие в день (порядка 5000 $). А тут какой-то комплексный сбой. И денег как с луны свалилось и ограничение не сработало. Чего-то это все подозрительно. Банковским сотрудникам-инкассаторам еще такое под силу. Может там собака порылась?
Адназначна! Вероятность технического сбоя крайне мала, а вероятность цепочки описанных событий, которая, как нас учит матчасть, есть произведение вероятностей каждого независимого события, просто-таки ничтожная величина.

Ну или пусть банк признается, что в его системе шанс случиться сбою близок к 100%, высылает курьером лицензию обратно в Центробанк и занимается далеким от контактов с электроникой делом. Скворечники изготавливает, например... )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 03:26   #35
demos

Активный участник

А пусть банк докажет, что это сама девушка сняла деньги, а не технический сбой из за которого, авторизация была проведена на "ее карту" и была возможность выдать крупную сумму "в минус", с учетом того, что отсутвует овердрафт. Может это посторонний человек, встатвив свою карту и попытавшись снять последнюю тыщу со своего счета, вдруг получает тауууууууууую сумму и в цикле снимает все деньги с банкомата на радостях. А банкомат глюканул, авторизацию не верно провел, денег много выдал и т.д. ... ведь если возможен сбой с выдачей крупной суммы, да и сам банк не отрицает, что был сбой, значит и сбой авторизации имеет место быть )))
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 10:56   #36

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
3)что значит "сообщила в банк как только появилась возможность" а когда она появилась? Мобильные сейчас у всех есть - блокировка карты -дело одной минуты
Ну, на самом деле она пожадничала. За утрату карты банком по договору взимается денюжка в размере 100 долларов США, вот она и думала, вдруг найдет.
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 11:43   #37
Tirael
Участник

а откуда известно что деньги вообще были сняты? мож сбой их просто списал...
Tirael вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 13:22   #38
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Ну, на самом деле она пожадничала. За утрату карты банком по договору взимается денюжка в размере 100 долларов США, вот она и думала, вдруг найдет.
Это что же за банк такой? У меня 300 руб за перевыпуск, независимо была ли она утеряна или повреждена!

Добавлено:
Нашёл в первом сообщении, что "Собинбанк". Интересный у них подход к клиентам...
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 13:27   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
За утрату карты банком по договору взимается денюжка в размере 100 долларов США, вот она и думала, вдруг найдет.
Блокировка карты устно по телефону бесплатно в момент обращения! Перевыпуск обычно - от 5 до 10 уе.
Толи банк странный до невозможности, толи девушка неверно читает договор...
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 20:04   #40

Юрист

Цитата:
Блокировка карты устно по телефону бесплатно в момент обращения! Перевыпуск обычно - от 5 до 10 уе.
Толи банк странный до невозможности, толи девушка неверно читает договор...
Ну, я это с её слов знаю...
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 20:25   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну, я это с её слов знаю...
А надо бы все таки ознакомиться и с договором и со всеми материалами по делу. А то в испорченный телефон играем.
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 21:25   #42
maranta
Участник

Цитата:
На счету было чуть больше 800 долларов США, овердрафт отсутствовал.
с одного из банкоматов Москвы в период до блокировки было снято 72 (!) тысячи долларов США
Как банкомат Москвы выдал доллары США??? Или это долларовый эквивалент суммы в рублях?

А что говорит банк в отношении видеосъемки?
Мне кажется Вы сообщили не все обстоятельства дела?
maranta вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 21:46   #43
shpakov

Бывалый потребитель

Если банк признает, что был сбой с с карты на которой было 800 унылых енотов и ниже нуля опуститься было вообще невозможно сняли - 72 тысячи, то надо накатывать на банк, что он в отношении клиента провел мошеннические действия (ну или как это в законе называется).
Максимальный риск который могла понести клиентка, это потеря той суммы, которая в тот момент была у нее на счету. Вот и все.
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 22:23   #44
araks
Активный участник

Честно с пониманием о картах у меня пробел. Но карта дебитовая. Откуда в в таком случае на ней могли появиться лишние деньги которые клиент не вносил?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 22:34   #45
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Честно с пониманием о картах у меня пробел. Но карта дебитовая. Откуда в в таком случае на ней могли появиться лишние деньги которые клиент не вносил?
Да даже если и технический сбой ( ну мало ли что бывает). Но у меня в банке ограничение по дебетовой карте на разовое снятие 40 тыр рублей. А ограничение на снятие в день 5000 зеленых. Это как нужно было банкомат доить, чтобы он пропустил все эти ограничения?
Не Станиславский, конечно, но НЕ ВЕРЮ! Даже если это скимминг... - ограничения обойти нельзя!!!
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 22:41   #46
araks
Активный участник

Цитата:
Да даже если и технический сбой ( ну мало ли что бывает). Но у меня в банке ограничение по дебетовой карте на разовое снятие 40 тыр рублей. А ограничение на снятие в день 5000 зеленых. Это как нужно было банкомат доить, чтобы он пропустил все эти ограничения?
Не Станиславский, конечно, но НЕ ВЕРЮ! Даже если это скимминг... - ограничения обойти нельзя!!!

Честно говоря мне все равно пока сбой или нет, есть ли ограничения по снятию. Понятно что если лежит сотня , то практически во всех банкоматах не снять все сразу. Каким образом в принципе можно снять деньги именно с дебетовой карты больше того чем я внес сам? Что я ей или кто другой может воспользоваться как обычной кредиткой? Ну нет там денег – всего рубль и кредита тожебанк не давал любого
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 23:09   #47
Василиска
Участник

1. Не верю
2.Может возникнуть на обычной дебетовой карте технический овердрафт, например при конверсионных операциях, но он настолько мизерный.
3.Снятие такой суммы автоматом подпадает под ст.115ФЗ...и банк может лишиться лицензии
Василиска вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 16:45   #48
незарегистрированный
Гость

И все же, причина, по которой владелица не заблокировала карту сразу,непонятна. Что значит "вдруг найдет"? Либо дама слишком беспечна, чем воспользовались некие недостойные люди, в сговоре с некими сотрудниками, либо ..... Ибо ответы на грани детской непосредственности тут не проходят

Untitled Document
Старый 15.09.2008, 16:34   #49
Mamikon
Новичок

Банк вернул деньги. Весь комплекс действий, предпринятый нашей компанией: встречи нашего руководства с руководством банка, составление проекта искового заявления и уверенность в собственной правоте))))) привели к тому, что всё закончилось хорошо.

Надеюсь, у всех Вас, в случае чего, опыт общения с банками в подобных ситуациях тоже будет сугубо положительный))))
Mamikon вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 16:40   #50
Strutter
Активный участник

можно выложить выписку со счета, что банк произвел возврат. так для себя. просто интересно.
Strutter вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра