На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 19:59   #1
gal4ONOk
Новичок

Angry Опять некачественные окна или установка??!!!

Здравствуйте, Ув. специалисты и эксперты.
Суть вопроса:
В мае 2007 года поставили вместо теплых, но не открывающихся деревянных пластиковые окна на все 3 окна в двушке. Первую зиму очень мерзли, а точнее жили с обогревателем. Поменяли радиаторы, дверь, думая что это проблема из за этого, всю эту осень и зиму ничего не изменилось. вызвала мастеров отрегулировать прижим. Отрегулировали, плохо, из петель тянет по прежнему., по мимо этого по периметру створки и всему окну постоянно конденсат, в сильные морозы лед. Вызвала специалистов по монтажу из той же фирмы, приехал, отрегулировал еще раз петли, какие то даже перстали сифонить. Но от зацементированных швов так сифонит, что дольше 15 мин находиться у окна нельзя, и еще есть ощущение что поддувает даже от уплотнителя возле стекол, но может это общий холод от окна в целом?!!! (а раньше мы сидели на теплых подоконниках), спим все одетые, ребенок вообще в колготках, теплой пижаме и кофте. Технолог по монтажу сказал :" У вас ничего не дует! Вам кажется. окна не должны быть теплыми. И у вас откосы только зацементированы, из за этого от них и холод." На кухне мы еще не цементировали, и там в следствие обрезания пены (возможно не правильной) косяки оголились до пенопласта, которым заделаны швы, и на это тоже ссылаются, но на вопрос - почему дует так же свезху окна, где пена обрезана ровно и присутствует на всем протяжении. ответ опять один - не дует у вас из окон. На требование составить акт осмотра и заключения - "мы не даем, приходите в офис (в москве, мы в железнодорожном). по факсу тоже не отправляют.
Вопрос: Нужно ли мне взять все же у них заключение осмотра и что делать если не дадут? Действительно ли все указанные неприятности, включая конденсат могут быть из - за откосов? У нас у знакомых тоже цемент и покраска - нет проблем. Могу ли я сама пригласить специалиста для независимой экспертизы,(и если можно-сколько это может стоить?) дабы после добиваться... чего и как? - переустановки или возврата денег и установки другой фирмой? И наверно быстрее будет через суд? И возможно ли вообще что то доказать без экспертизы, если работники фирмы и слушать не хотят...Гарантия до мая 2010. Фирма ООО Торговый дом "Белые окна СП", Московский филиал.
Спасибо.
gal4ONOk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 20:05   #2
AlexPilot

-Модератор-

Вручите фирме письменную претензию на качество установки, у Вас, судя по всему, не сделана теплоизоляция мест "Оконная конструкция-проем", потому промерзает и продувается.

Откосы вскрывать, пену снимать, прокладывать утеплителем, запенивать и штукатурить. Особое внимание местам установки профиля подоконников и отливов, а также верхней части проема. Снаружи - силиконовый герметик на пену, чтобы от УФ-излучения Солнца не выкрошилась через год эксплуатации. Сами профили скорее всего нормальные, фурнитуру - регулировать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 20:13   #3
gal4ONOk
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Вручите фирме письменную претензию на качество установки, у Вас, судя по всему, не сделана теплоизоляция мест "Оконная конструкция-проем", потому промерзает и продувается.

Откосы вскрывать, пену снимать, прокладывать утеплителем, запенивать и штукатурить. Особое внимание местам установки профиля подоконников и отливов, а также верхней части проема. Снаружи - силиконовый герметик на пену, чтобы от УФ-излучения Солнца не выкрошилась через год эксплуатации. Сами профили скорее всего нормальные, фурнитуру - регулировать.
Спасибо!! А вскрывать должна я или они, цемнтировали мы сами, и что делать если откажут и в этом? Я уже думала в одной комнате сделать откосы панелями, но боюсь не поможет, только зря выкину деньги. Я тоже думаю, что сами профили нормальные. Просто не знаю как доказать нарушение технологии установки...
gal4ONOk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 20:15   #4
AlexPilot

-Модератор-

Доказательство - продуваемость. Это настолько очевидно, что понятно сразу: качественные окна из ПВХ герметичны.

Вскрывать и переделывать должен нерадивый исполнитель. На то и существует гарантия.

Отделка откосов панелями хорошая идея, но непременно проложите несколько слоев изовера между стеной и панелями, обязательно очистив стены проема и надоконную балку от всей штукатурки, с захлестом внутрь щели монтажного проема между профилями конструкции и капитальной стеной. Толщина изовера должна быть достаточной для хорошей теплоизоляции, но не слишком большой, чтобы не выпирали панели.

Откосы в своей квартире я отделывал и утеплял именно так.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 20:20   #5
gal4ONOk
Новичок

Цитата:
Доказательство - продуваемость. Это настолько очевидно, что понятно сразу: качественные окна из ПВХ герметичны.

Вскрывать и переделывать должен нерадивый исполнитель. На то и существует гарантия.
Я поняла, письменную претензию сделаю. Но вопрос именно в том что они не хотят признавать продуваемость, ходят в дубленках и "не чувствуем". Если ответ будет отрицательнывм, то эксперт и суд?!!
Время жалко, но еще одну весну - осень-зиму с обогревателем я не перенесу и не потяну, пожалуй... Хочетс как то раздеться дома, а не ходить в носках и фуфайке (фуфайку утрирую, но теплые халаты и носки не снимаем).
gal4ONOk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 20:22   #6
AlexPilot

-Модератор-

Ответ Вам надо непременно получить письменно, но лучше получить переделку монтажа.

Если письменно откажут, вызовите эксперта и получите заключение, а потом в суд - за удовлетворением требований, компенсацией убытков и морального вреда.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 20:27   #7
gal4ONOk
Новичок

Цитата:
Ответ Вам надо непременно получить письменно, но лучше получить переделку монтажа.

Если письменно откажут, вызовите эксперта и получите заключение, а потом в суд - за удовлетворением требований, компенсацией убытков и морального вреда.
Спасибо. Вы только потвердили мои опасения и подвердили мои намерения. Спасибо. Только я не хотела тратить время еще на них, хотела сразу эксперта и в суд, потому что мы с ними с 14 января спорим, трижды уже приезжали. Но раз надо сначала ответ на претензию. начнем с этого.
Еще раз спасибо за помощь.
gal4ONOk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 20:31   #8
maffko
Активный участник

Ой, я в этом вопросе уже почти эксперт))) Сами поменяли окна только что. Итак, прежде всего уточните - по ГОСТу у вас установка или нет. Должна быть по ГОСТу (если не по ГОСТУ - то обязательно должно быть указано, что монтаж не по госту) - то есть три монтажных шва.
Второй момент - в России установка однокамерных стеклопакетов без энергостекол запрещены СНиПами - нам поставили именно такие и мы устроили бучу. Ах да, при переустановке не забудьте потребовать компенировать вам убытки - например мы вернули стоимость проезда и стоимость отделочных материалов, которые потратили на отделку откосов
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 20:36   #9
maffko
Активный участник

Цитата:

Отделка откосов панелями хорошая идея, но непременно проложите несколько слоев изовера между стеной и панелями, обязательно очистив стены проема и надоконную балку от всей штукатурки, с захлестом внутрь щели монтажного проема между профилями конструкции и капитальной стеной. Толщина изовера должна быть достаточной для хорошей теплоизоляции, но не слишком большой, чтобы не выпирали панели.

Откосы в своей квартире я отделывал и утеплял именно так.
Увы, продуваемость может оказаться не продуваемостью как таковой - уточняла у знакомого специалиста по монтажу окон. Он объяснил про конвекцию воздуха что-то вроде... А герметичность проверяла по старинке - просовывала листок бумаги между створки, закрывала ее и пыталась вытянуть. Если вытягивается легко, то плохая герметика
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 20:47   #10
gal4ONOk
Новичок

Цитата:
Сообщение от maffko Посмотреть сообщение
Ой, я в этом вопросе уже почти эксперт))) Сами поменяли окна только что. Итак, прежде всего уточните - по ГОСТу у вас установка или нет. Должна быть по ГОСТу (если не по ГОСТУ - то обязательно должно быть указано, что монтаж не по госту) - то есть три монтажных шва.
Второй момент - в России установка однокамерных стеклопакетов без энергостекол запрещены СНиПами - нам поставили именно такие и мы устроили бучу. Ах да, при переустановке не забудьте потребовать компенировать вам убытки - например мы вернули стоимость проезда и стоимость отделочных материалов, которые потратили на отделку откосов
По госту, указано в договоре.
gal4ONOk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 20:49   #11
gal4ONOk
Новичок

Цитата:
Увы, продуваемость может оказаться не продуваемостью как таковой - уточняла у знакомого специалиста по монтажу окон. Он объяснил про конвекцию воздуха что-то вроде... А герметичность проверяла по старинке - просовывала листок бумаги между створки, закрывала ее и пыталась вытянуть. Если вытягивается легко, то плохая герметика
При чем сдесь лист, если дует со швов?!!! На счет конвекции они мне и доказывают, только не убедительно. И не очень обосновано. Поэтому и нужен видимо будет эксперт...
gal4ONOk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 20:58   #12
maffko
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gal4ONOk Посмотреть сообщение
При чем сдесь лист, если дует со швов?!!! На счет конвекции они мне и доказывают, только не убедительно. И не очень обосновано. Поэтому и нужен видимо будет эксперт...
а, ну если со швов... похоже установка не по госту... иначе они бы к раме прикрепили специальную ленту, защищающую монтажный шов со стороны помещения - он дает дополнительную защиту от продуваемости) Ну, во всяком случае у нас)))
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 20:59   #13
maffko
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gal4ONOk Посмотреть сообщение
По госту, указано в договоре.
Тогда не понятно, почему гарантию дали всего год. На ГОСТ, если мне не изменяет память, гарантия 5 лет
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 00:13   #14
gal4ONOk
Новичок

Цитата:
а, ну если со швов... похоже установка не по госту... иначе они бы к раме прикрепили специальную ленту, защищающую монтажный шов со стороны помещения - он дает дополнительную защиту от продуваемости) Ну, во всяком случае у нас)))
никакой ленты нет в помине... . гарантия по договору 3 года. мы ставили в мае 2007... вот все терпели, ранее не имели знакомства спластиковыми окнами, а теперь походив по знакомым, у кого тепло начала усиленно читать информацию и понял что должно быть ТепЛо..
gal4ONOk вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 00:19   #15
gal4ONOk
Новичок

Цитата:
Еще вопрос созрел:
Можно ли отослать претензию по почте заказным с уведомлением?
Отправлять на адрес указанный в договоре, а в нем указан адрес фирмы В Сергиево-Пасаде,а не Московской(филиал С-Посада), или надо узнать у них адрес? Или надо все же самой везти? Просто ребенок, не хочтся мотаться с ней...
Спасибо.
gal4ONOk вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 00:21   #16
AlexPilot

-Модератор-

И можно, и нужно. Уведомление и опись вложения пусть будут.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 00:29   #17
gal4ONOk
Новичок

Цитата:
И можно, и нужно. Уведомление и опись вложения пусть будут.
Спасибо. А по поводу адреса отправления, в договоре нет Московских реквизитов? Или в головной и отправлять? Или вообще и туду и туда?!
gal4ONOk вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 00:29   #18
AlexPilot

-Модератор-

На все адреса, которые знаете. Думаю, в договоре правильный.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 00:32   #19
gal4ONOk
Новичок

Цитата:
На все адреса, которые знаете. Думаю, в договоре правильный.
Спасибо. Ну, с богом...
gal4ONOk вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 13:19   #20
Goldberg
Участник

gal4ONOk
Расскажите потом, чем закончится ваша эпопея. Нам замена окон только предстоит...
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 14:31   #21
gal4ONOk
Новичок

Цитата:
Сообщение от Goldberg Посмотреть сообщение
gal4ONOk
Расскажите потом, чем закончится ваша эпопея. Нам замена окон только предстоит...
Обещаю!!!!!
gal4ONOk вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра