На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 18:46   #1
PavelM
Новичок

Angry Интернет-магазин и дистанционные договора

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто прав и кто виноват?

Значит купил в интернет-магазине синтезатор CASIO. Заказал в интернете, указал самовывоз на следующий день. Приезжаю на склад. Ждал 30 минут. Приходит человек, как оказалось потом не курьер, а владелец этой фирмы - индивидуальный предприниматель.
Склад - почти подвал какой-то, освещения естественное: окно, кругом пыль и беспорядок. Значит приносит мне синтезатор. Я ему говорю - а поключите и покажите, как он работает и работет ли? Он сказал, что у нас тут типа негде подключить, но я нашёл розетку. Он сказал - проверяй сам. Ну я включил - потыкал клавиши - светится работает. Как оказалось потом - дал он мне подписать только гарантийный талон. А товарный чек не показал и положил в коробку. Фискального чека не было. Я вообще думал, что и товарного достаточно.
Через неделю стал замечать, что зарядка (не фирменная, а русская какя-то и которая не шла в комплекте синтезатора, но покупалась в том же магазине в то же время) стала шуметь. Если потрясёшь её немного, то что-то там механически трясётся - наверное катушка.

В общем дело не в этом. Охладел я, так сказать, к своей покупке. Буквально две недели ещё не прошло, звоню в магазин. Говорю, что хочу обменять обратно на деньги товар. Мне говорят, что это не возможно и что он подпадает под гарантию (а гарантия фирменная 2 года). Я мол говорю, что две недели, я имею право. Мне - даже не спрашивая о причине возврата - заявляют, дескать посмотрите свои права на нашем сайте:

----------------------------------------------------------------
#############################################
Права потребителя.
Нам иногда звонят наши многоуважаемые клиенты с типичными проблемами и, ссылаясь на Закон о защите прав потребителя, просят удовлетворить их требования. К сожалению, требования эти не всегда законны. Поэтому для того чтобы помочь Вам разобраться в хитросплетениях российского законодательства, на этой странице мы хотим разобрать несколько типичных ситуаций, с которыми Вы, уважаемые покупатели, к нам обращаетесь.

Что делать, когда купленная вещь не подходит по каким-либо причинам?

Всегда приятно сделать подарок себе или своим друзьям и близким. И вот наш курьер у Вас на пороге с Вашим долгожданным заказом. Чувство ликования переполняет Вас. Вы принимаете товар и со словами благодарности провожаете нашего курьера. Однако иногда случается так, что, распаковав коробку, Вы осознаете, что купленный товар не устраивает Вас по каким-либо своим потребительским характеристикам. К сожалению, такая ситуация периодически встречается. Как же можно поступить в данной ситуации? Чем наша компания, может Вам помочь?

В Законе о защите прав потребителей, четко написано: «Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (непродовольственные товары надлежащего качества) не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55. Согласно российскому законодательству любая фирма может ответить Вам на Вашу просьбу об обмене отказом. Но бывают ситуации, когда при обоюдном согласии фирма-продавец обменяет Вам ваш товар. В этом случае обмен происходит только тогда, когда клиент согласен оплатить издержки фирмы-продавца по обмену (доставка, упаковка, испорченный гарантийный талон), и только при условии сохранения товарного вида прибора. Так что, не стоит сразу впадать в панику и грозить фирме-продавцу судом.

Что делать, когда прибор ломается через некоторое время после покупки?

Другая распространенная ситуация заключается в том, что иногда приборы, которые Вы относительно недавно приобрели в нашем магазине выходят из строя. Что делать в этой ситуации?

Обычно покупатель звонит в нашим операторам с требованием замены неисправного прибора на аналогичный или возврата денег, ссылаясь на то что еще не прошли обозначенные в законе 14 дней с момента покупки. Смотрим Закон о правах потребителя, пункт об обмене товара ненадлежащего качества. В законе о защите прав потребителей действительно есть пункт, в котором говорится, что в течение четырнадцати дней с момента покупки клиент вправе обменять товар, если он не подошел по цвету, размеру, дизайну. Однако также есть уточнение, что этот пункт не относится к технически сложным товарам, перечень которых отдельно определяется Правительством РФ, и к которым как раз относятся электронные приборы. Такие технически сложные товары с момента покупки подпадают под договор о гарантийном обслуживании, и дальнейшие претензии должны направляться непосредственно в авторизованный сервисный центр фирмы-изготовителя.

Резонный вопрос: «Неужели фирма-продавец после продажи товара не несет никакой ответственности???». Несет, но только тогда, когда сервисный центр, а если быть точнее представительство фирмы-изготовителя, дает добро на обмен сломавшегося прибора в случае обнаружения существенных недостатков. Согласно пункту 1 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации, когда товар, в котором выявлен недостаток, относится к технически сложным или дорогостоящим, покупатель вправе требовать замены такого товара только в случае обнаружения существенных недостатков. Существенным недостатком товара (работы, услуги) называется неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или появляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. Обычно процедура происходит следующим образом: Вы отвозите прибор в авторизованный фирмой изготовителем сервисный центр. Сервисный центр, со своей стороны, дает Вам заключение. Если существенных недостатков нет (см. выше определение существенного недостатка), мастер либо на месте устраняет поломку, либо забирает прибор в ремонт. Но, если вдруг существенный недостаток все же обнаруживается, с согласия представительства фирма- продавец производит обмен либо возвращает покупателю деньги. Так что, когда в заключении сервисного центра не сказано, что ремонт в принципе не возможен, Вам будут ремонтировать его бесплатно в течение всего гарантийного срока, но только при условии, что поломка не связана с неправильной эксплуатацией, а возникла по вине фирмы-изготовителя.

#################################################
----------------------------------------------------------------------
Ну прочитал я всё это. Почитал и закон о защите прав потребителя. Значит там два случая:
1) товар исправен - в течение недели можно обменять без объяснения причин (если письменно не предоставили информацию о сроках и тд при доставке, то в течение трёх месяцев) - статья 26.1 п.4 ЗоЗПП.
2) не исправен - в течение двух недель можно обменять технически сложный товар с любыми недостатками(а синтезатор как раз-таки и относится к этой категории), а после двух недель - если есть существенные недостатки (статья 18 п.1 ЗоЗПП)
А по их словам - они вообще не отвечают за то, что продают! Посылают сразу в сервис (даже если всё в порядке).
Перезваниваю, говорю ему всё это. Он мне говорит, что ничего больше того, что есть на сайте он сказать не может. Я спрашиваю контакты его начальника (а оказалось, что он сам себе начальник). Он сказал, что смотрите всё на сайте. На сайте только два телефона (мобильный и городской) - как оказалось, один и тот же телефон с переадресацией. Никакого адреса. На товарном чеке (на печати!) я узнал имя - Сычёв А.В. Индивидуальный предприниматель ГРН 307784702400544 СПб . Пишу заявление на его имя по e-mail. Ссылаясь на статью 26.1 о дистанционной продаже требую вернуть мне деньги за товар в 10-дневный срок. Приходит ответ в тот же день ночью - ОТКАЗ по следующей причине (взято с их сайта "О КОМПАНИИ"):

"Компания не заключает договоров "дистанционной продажи" "на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств связи (телевизионной, почтовой, радио- и др.) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами" (ст.26.1 Закона "О защите прав потребителей").
Ознакомление, осмотр и проверка производятся при доставке товара (не образца) до заключения договора продажи. Фотоснимки и описания на сайте являются рекламным материалом."

Я здесь читал большой спор на пяти страницах о разнице между ДИСТАНЦИОННОЙ ТОРГОВЛЕЙ и ТОРГОВЛЕЙ ПО ОБРАЗЦАМ.
1)Я хочу спросить у юристов и людей, которым знакома такая проблема. Имеет ли право интернет-магазин писать такое заявление на своём сайте, что мы НЕ ВЕДЁМ ДИСТАНЦИОННУЮ ТОРГОВЛЮ?
2) И какой торговлей они на самом деле занимаюстя?
3) И ещё: не нарушил ли Сычёв А.В. закон о кассовых аппаратах.
4) И может закон (о рекламе?) - перевранная информация на сайте о законах)?

P.S. Я в претензии написал, что в противном случае буду судиться. В ответе написали следующее:
"Вы надергали статей из интернета абсолютно не имеющих отношения к
делу... В ответ на это я могу предложить Вам два
варианта:
1. Идите в суд.
2. Мы таки заберем у Вас синтезатор обратно (в идеальном
непользованом состоянии), но с удержанием 25% уплаченной Вами суммы."

5) Что мне делать, подскажите пожалуйста?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: check.jpg
Просмотров: 159
Размер:	37.6 Кб
ID:	1321  
PavelM вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 19:23   #2
Чудак

Активный участник

1-2. Чтобы Вам смогли ответить на эти вопросы, поясните, Вы производили оплату до того, как пришли на склад или после?
3. Может и нарушил - обратитесь в налоговую службу
4. В приведенном тексте действительно много вранья, есть ссылки на устаревшие нормы ГК и закона о ЗПП (разбирать все ляпы - жалко времени), но это не реклама, а информация. За предоставление недостоверной информации потребителю может быть применены меры административного воздействия по КоАП РФ.
5. Как товар надлежащего качества вернуть синтезатор нельзя.
Как товар ненадлежащего качества - см. ст. 18 закона. Синтезатор не входит в перечень ТСТ, утвержденный постановлением правительства № 575. Следовательно, предъявить любое из требований, установленных п. 1 ст. 18, можно в течение всего гарантийного срока. Пишите претензию по образцу на сайте и вручайте продавцу.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 21:39   #3
maffko
Активный участник

И хочется в сотый раз добавить - НЕ ПОКУПАЙТЕ ничего в сомнительных интернет-магазинах... Низкая цена в итоге будет стоить вам много нервов...

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Я хочу спросить у юристов и людей, которым знакома такая проблема. Имеет ли право интернет-магазин писать такое заявление на своём сайте, что мы НЕ ВЕДЁМ ДИСТАНЦИОННУЮ ТОРГОВЛЮ?
У них на сайте значится прием электронных платежей, а это указывает на дистанционную торговлю - то есть вы оплачиваете товар дистанционно, а не в момент получения товара

Последний раз редактировалось Alex133; 08.02.2009 в 01:22..
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 03:59   #4
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maffko Посмотреть сообщение
У них на сайте значится прием электронных платежей, а это указывает на дистанционную торговлю - то есть вы оплачиваете товар дистанционно, а не в момент получения товара
Дайте ответить на мой вопрос автору темы, не надо спешит за него додумывать.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 04:30   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Значит купил в интернет-магазине синтезатор CASIO.
.
бывает
Цитата:
Склад - почти подвал какой-то, освещения естественное: окно, кругом пыль и беспорядок.
длинноногая секретарша с супер офисом требует вложений, а значит и цена на товары будет выше
или вы об этом сами не додумались
Цитата:
Как оказалось потом - дал он мне подписать только гарантийный талон. А товарный чек не показал и положил в коробку. Фискального чека не было. Я вообще думал, что и товарного достаточно.
а что он вам должен был дать подписать еще ?
доверенность на управление всем его бизнесом ?
читаю и не понимаю у ваз мозг вообще функционирует ?

а что вы покупки до этого не совершали ? это я про кассовый чек

Цитата:
Через неделю стал замечать, что зарядка (не фирменная, а русская какя-то и которая не шла в комплекте синтезатора, но покупалась в том же магазине в то же время) стала шуметь. Если потрясёшь её немного, то что-то там механически трясётся - наверное катушка.
так и нафига вы ее покупали ???
Цитата:
В общем дело не в этом. Охладел я, так сказать, к своей покупке.
ну это ваши проблемы
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 12:19   #6
maffko
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Дайте ответить на мой вопрос автору темы, не надо спешит за него додумывать.
Он спросил - я ответила. У вас что - эксклюзивное право на ответ?
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 19:43   #7
Чудак

Активный участник

Цитата:
Он спросил - я ответила. У вас что - эксклюзивное право на ответ?
Я совершенно не претендую на эксклюзив и вовсе не хотел Вас обидеть.
Но от того, как он (а не Вы за него) ответит, зависит выбор алгоритма его последующих действий. Вы высказываете предположение, а нужны факты, как было на самом деле.
Оплатил "до того" - имела место дистанционная торговля, оплатил "после" - обычная розничная (даже не по образцам) торговля. Последствия - разные.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 21:33   #8
PavelM
Новичок

Cool

Здравсвуйте, друзья!
Спасибо за ответы!

to Чудак: я совершал покупку ни до, ни после, а во время Он сказал проверь, я проверил - сказал беру. Заплатил. Чека не дал. Только товарный. А там расписаться не попросили.
Кстати, он поинтересовался, почему я не заказал доставку, так как она бесплатна на дорогие товары. А так как я живу за КАД, то мне дешевле было самому забрать. Я так понял, это у них редкость.
Как это синтезатор не входит в ТСТ? Электронный музыкальный инструмент:
"11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные) (пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1222)"

to Maffko: теперь буду покупать в обычных магазинах - в которых хоть адрес имеется.
Цитата:
Вот за это спасибо, ведь это действительно важное замечание: либо они ведут дистанционную продажу, либо не ведут. Тут уж надо определиться

to Фотограф Витт: я попросил помочь, а вы чем занимаетесь? Свои ошибки я осознал. Просто закон, оказывается, защищает даже дураков - к примеру если чек выбросил. Обычно я покупал в магазинах, они дают фискальный чек. И в хороших интернет-магазинах. Там у них касса есть. Сначала осматриваешь товар, тебе всё демонстрируют. ТЫ говоришь: заворачивайте. Идёшь оплачивать.
А мозг функционирует, особенно сейчас =)
Про зарядку, то другой у них не было. А куда-то ещё идти с такой бандуриной в руках не хочется. Хочется придти домой, распаковать и играть.

И вообще, Фотограф Витт, сдаётся мне, что вы тот самый ИП или его друг. Здесь надо помогать, как я понял, а не тыкать носом, что ты дурак!

Последний раз редактировалось Alex133; 08.02.2009 в 01:25..
PavelM вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 22:04   #9
Warlock

Продавец

Цитата:
Вот за это спасибо, ведь это действительно важное замечание: либо они ведут дистанционную продажу, либо не ведут. Тут уж надо определиться
Либо ведут и ту и ту.
В вашем случае:
Цитата:
Вернуть можно попробовать только зарядку.

Цитата:
Как это синтезатор не входит в ТСТ? Электронный музыкальный инструмент:
Он входит в случае возврата исправного. В случае неисправности перечень другой - 575. Синтезатора там нет.
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 00:53   #10
PavelM
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение

Он входит в случае возврата исправного. В случае неисправности перечень другой - 575. Синтезатора там нет.
Это в случае существенного недостатка.

Значит не прокатит тот факт, что меня письменно о сроках возврата не известили и что cрок продляется до 3 месяцев? В отношении исправного синтезатора?

И кто-нибудь может сказать, какая на самом деле велась торговля?
В большом обсуждении на этом форуме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=36058 я прочитал, что в законах имеется противоречие в определении вида торговли (ГК и ЗоЗПП). А индивидуальный предприниматель руководствуется Гражданским Кодексом. А тот, у которого я купил, плевать хотел на ЗоЗПП (на сайте он везде ссылается на ГК, который не такой жёсткий для него)
PavelM вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 00:58   #11
Warlock

Продавец

Вы видели товар, потом за него заплатили. Не дистанционка.

И какого, извините, вы хотите вернуть синтезатор, если у вас неисправна зарядка, купленная отдельно???
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 01:56   #12
PavelM
Новичок

Question

Цитата:
Вы видели товар, потом за него заплатили. Не дистанционка.
А что если дистанционка? Было бы от чего отталкиваться - сразу бы посмотрел соответствующий закон. А то сказано, что если нет образцов - пусть даже для одного моего синтезатора - то не по образцам, а в другом месте сказано наоборот; человек, который мне продавал, ничего не показывал-не рассказывал, витрины у него нет, слава богу что нашёл розетку, а сам тем временем что-то там в ноутбуке отмечал. Кассы нету. Ну за это его оштрафуют. За информацию на сайте по поводу не правильно изложенного закона (про 15 дней срока возврата, если поломка ТСТ без объяснения причин) тоже.
А что, если дурацкая зарядка испортит синтезатор? Кто будет отвечать? Тогда и сервис центр меня пошлёт. А зарядку втюхал вместе с синтезатором тот чувак из магазина. А она ещё и шумят - дай бог работает нормально. Он ни в чём не виноват тогда?
Кстати, никто не знает, что в законе сказано (если) насчёт причинения, так сказать, вреда одним товаром другому? Ну там напряжение выдаёт не то. А я когда покупал, даже и не думал, что зарядка нефирменная. Мне по телефону сказали, что нужна ещё и зарядка. Ну я сказал, что давайте и её тоже. А сделана, как оказалось потом вообще халтурно. Вот этот предохранитель на проводе на джеке от сгибания-расгибания вообще нафиг не нужен - этот предохранитель ничего толком и не делает. Русская фирма i.ru.
Сейчас ничего не трогаю - боюсь вдруг что сломается. Ищу любую информацию, которая могла бы помочь в суде.
Какой кстати порядок, если неисправность? Следует ли у продавца письменно подтверждать это перед сервисом? или потом ему сразу бумажку принести: НА!

Последний раз редактировалось PavelM; 09.02.2009 в 22:43.. Причина: Очяпятка :)
PavelM вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 02:09   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

он конечно виноват, но виноват вместе с вами
это же вы позволили
1. продать вам не ту зарядку
2. не проверили товар нормально
3. комплектность товара то тоже не прочитали

вообщем то из-за таких покупцов, которые любое дерьмо готовы купить, у нас и процветают нечестные продавцы.
а на честных, которые все проверяют и сообщают смотрят как на идиотов крадущих драгоценное время покупцов
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 02:52   #14
maffko
Активный участник

Цитата:
Я совершенно не претендую на эксклюзив и вовсе не хотел Вас обидеть.
Но от того, как он (а не Вы за него) ответит, зависит выбор алгоритма его последующих действий. Вы высказываете предположение, а нужны факты, как было на самом деле.
Оплатил "до того" - имела место дистанционная торговля, оплатил "после" - обычная розничная (даже не по образцам) торговля. Последствия - разные.
он задал общий вопрос - занимается ли магазин дист. торговлей и правомерно ли его утверждение, что они дист. торговлей не занимаются) я и ответила в общих чертах)))
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 03:10   #15
Чудак

Активный участник

Цитата:
он задал общий вопрос - занимается ли магазин дист. торговлей и правомерно ли его утверждение, что они дист. торговлей не занимаются) я и ответила в общих чертах)))
Ну, а после его конкретного ответа стало ясно, что в данном конкретном случае все же имела место обычная розничная продажа. Соответственно про ст. 26.1 закона надо забыть. Все дальнейшие действия по основаниям ст. 18 закона.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 06:02   #16
PavelM
Новичок

Arrow

Цитата:
Ну, а после его конкретного ответа стало ясно, что в данном конкретном случае все же имела место обычная розничная продажа. Соответственно про ст. 26.1 закона надо забыть. Все дальнейшие действия по основаниям ст. 18 закона.

Когда же розничная, если ни та, ни другая. По-вашему, я купил товар, как в обычном магазине как, к примеру, в Техносиле? Тогда бы я покупал бы у него на хате по физическому адресу продавца. А ни хата, ни склад на магазин не похожи, тем более нет ни кассы, ни чека, что больше похоже на дистанционную продажу. И сравнить мне не с чем. Ни этого образца, ни других моделей нету. И света нормального нету. Только подсветка клавиш горит, остальное ничего не видно. А догадаться можно только по тому, что клавиши горят и приятно хрустят как новые при нажатии, и звук звучит и звучит более менее хорошо и нету писка. То есть нормальных условий продажи - таких, как в розничных сетях торговли - не созданы. Особенно, когда САМ владелец магазина не представляет товар нормальным образом, не предостерегает покупать такую зарядку и тд, а включает ноутбук и мило всем своим видом говорит - сами разбирайтесь - ищите сами, где тут брак.
С другой стороны, я покупал не в интернет магазине, так как сделал заказ по телефону, предварительно посмотрев информацию о товаре на сайте (я мог и на сайт той же Техносилы зайти, посмотреть информацию о наличии и характеристиках, позвонить и абсолютно таким же способом убедиться, когда товар будет завтра в магазине по адресу Цветочная,17 в 3 часа дня). Подтверждением является то, что якобы я заплатил деньги после, так сказать, паршивого ознакомления. Когда я совсем не представляю как работают синтезаторы, особенно марки Casio, как включить такую функцию и проверить её, а как ещё 255 таких фунцкций. Комплектность товара я прочитал, всё совпадало. У зарядки в коробке, как оказалось нет никакого описания внутри. Снаружи написано, не вскрывать - убьёт! А выбора зарядок не было - значит, продавец навязывает покупать именно эту зарядку, простите, российского производства. Монополисты херовы! )

Фотограф не помню как вас, я прочитал ваши там заблуждения покупателя. Всё там правильно. А тут, ну, не справедливо вот так!

Вот, пожалуйста, живой пример. Покупал бритву в августе-сентябре. Недавно совсем. В интернет-магазине MTonline. Как уже выше описывал, там тоже оплата производится после осмотра. Мне всё показали, всё рассказали. Сказали иди в кассу. Заплатил. Забрал. Ушёл. Доволен. На сайте написано следующее:

Цитата:
Возврат не подошедшего Вам Товара
На основании действующего Законодательства Вы вправе, при условии компенсации издержек МТ-Онлайн, вернуть не подошедший Вам Товар. Такой возврат осуществляется не позднее 7 дней с момента доставки, в том случае, если товар не был в употреблении, сохранены упаковка, товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный и кассовый чек, гарантийный талон.
Но на мой товар это не распространяется, так как электробритва - это предмет личной гигиены, что мне на месте и объяснили.
Всё то же самое. Магазин-склад с кассой, освещённый, с телевизором и рыбками в аквариуме, с охранником, ещё раз кассиром! И оплата после осмотра! А вот написано у них, что возврат производится. И не дистанционная продажа вовсе, по вашим словам. А может, дистанционная и по всем правилам реализованная? И юридический адрес на сайте! И всё отлично у MTonline. А вот у этого нет.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.02.2009 в 23:46..
PavelM вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 23:52   #17
Alex133

-Модератор-

К сожалению, в ЗоЗПП никак не описываются какие-либо обязательные требования к тому, как должен выглядеть магазин.
Зато есть определение дистанционной продажи:
"1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами."
Вы же непосредственно ознакомились с товаром (даже не с образцом), после чего оплатили его, то есть заключили ДКП.
Притом это произошло даже не у вас дома, а в помещении продавца.
Тут можно пробовать подобрать любые другие статьи (отсутствие надлежащей информации, например), но вот дистанционную продажу сюда никак невозможно притянуть.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 01:34   #18
Lal
Активный участник

Alex133, вопрос спорный. PavelM привёл пример магазина, который при таком же способе торговли называет его дистанционным (или подразумевает ссылкой на ст. 26.1). Так что спорить можно долго.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 02:27   #19
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Alex133, вопрос спорный. PavelM привёл пример магазина, который при таком же способе торговли называет его дистанционным (или подразумевает ссылкой на ст. 26.1). Так что спорить можно долго.
В данном случае никакого спора нет. Имеет место обычная недистанционная продажа. Пример с другим магазином ровным счетом ничего не значит. Важно, что за этими словами стоит. Для создания привлекательного имиджа продавцы могут на себя брать повышенные по отношению к потребителю обязательства, выходящие за рамки закона (Например, как действует система "ВВВ").
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 15:48   #20
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Так что спорить можно долго.
Я тоже знаю такой магазин, и что с того? Спорить тут просто не о чем. Любой продавец вправе принять на себя любые дополнительные обязательства, а любой другой продавец из-за этого не становится обязанным принять такие же. Обязывает только закон. А для закона не имеет значения, как называется или как сам себя позиционирует, или как обычно в 99 случаев из 100 торгует продавец. Важно как был продан данный товар данному потребителю.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 22:01   #21
PavelM
Новичок

Cool

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Я тоже знаю такой магазин, и что с того? Спорить тут просто не о чем. Любой продавец вправе принять на себя любые дополнительные обязательства, а любой другой продавец из-за этого не становится обязанным принять такие же. Обязывает только закон. А для закона не имеет значения, как называется или как сам себя позиционирует, или как обычно в 99 случаев из 100 торгует продавец. Важно как был продан данный товар данному потребителю.
Alex, тут кто-то заметил что этот злополучный интернет-магазин предоставляет различные способы оплаты, в том числе и через интернет-деньги и деньги с карточки. Поэтому они ведут и дистанционную торговлю в этих случаях. НО на сайте чёрным по белому сказано:

Цитата:
Компания не заключает договоров "дистанционной продажи" "на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств связи (телевизионной, почтовой, радио- и др.) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами" (ст.26.1 Закона "О защите прав потребителей").
Ознакомление, осмотр и проверка производятся при доставке товара (не образца) до заключения договора продажи. Фотоснимки и описания на сайте являются рекламным материалом.
Получается, что они ведут и дистанционную продажу. ЗАчем же тогда лукавить?

Цитата:
В данном случае никакого спора нет. Имеет место обычная недистанционная продажа. Пример с другим магазином ровным счетом ничего не значит. Важно, что за этими словами стоит. Для создания привлекательного имиджа продавцы могут на себя брать повышенные по отношению к потребителю обязательства, выходящие за рамки закона (Например, как действует система "ВВВ").
Чудак, всё верно про дополнительные обязательства, как говорил Олег Прусаков (начальник Управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора) в программе Банкет по теме "Как Роспотребнадзор может защитить права потребителей" на радио Эхо Москвы.
НО ведь может это и не благо вовсе (типа "дистанц. покупка" в МТонлайн) - может так, как в МТонлайн, должно быть по закону, а как в АЛЬТШОПЕ - не должно!

И то, как я купил синтезатор, - можно прочитать во втором пункте:
Цитата:
ГК Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
тут третьего не дано, либо 1, либо 2!

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Притом это произошло даже не у вас дома, а в помещении продавца.
Какая, Alex, разница - дома или не дома?

Последний раз редактировалось Alex133; 10.02.2009 в 00:48..
PavelM вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 23:01   #22
maffko
Активный участник

Павел, уже даже я потеряла ход дискуссии - вы чего добиваетесь? Вселенской справедливости в принципе? Да, магазин торгует как в розницу, так и дистанционно. Да, информация на сайте противоречивая. Но какое это отношение имеет к синтезатору? Вы купили его зачем? Чтобы играть, видимо. Вы хотите его вернуть почему? Из-за блока питания? А что есть проблемы с покупкой фирменного блока питания? Верните неисправный блок питания - у вас же что-то там шатается (если заводской брак то бабло вернут).
Вариант "охладел" к покупке не катит - обычно технику покупают не спонтанно, а какое-то время обдумывая и планируя покупку. Магазины тоже понять можно - они же не пункт проката... Хотя тут все зависит от продавцов - многие пойдут на встречу и вернут деньги, если товар не потерял товарного вид.
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 23:26   #23
PavelM
Новичок

Smile

Цитата:
Вариант "охладел" к покупке не катит.
Маша, я имею право по закону не объяснять причины, если товар исправен
Я ж не с потолка взял слово "охладел" - такой термин даже есть.
Вот из той передачи, которую я тогда слушал в пол-уха, пришлось перечитать заново
Цитата:
О. ПРУСАКОВ - Во-первых, уже 4 года в законе о защите прав потребителей есть специальная статья, которая была введена в конце 2004 года, ориентированная на введение механизма защиты прав потребителей в так называемой дистанционной торговле. Согласно положениям данной статьи, потребители, пользователи Интернет-торговли по сравнению с обычными потребителями обладают определенными преференциями. Которые выражаются, в том числе в том обстоятельстве, что во взаимоотношениях с интернет-торговцами, потребителям дано больше гарантированных прав. Один из примеров. Действует 7-дневный срок, так называемый период охлаждения, в течение которого потребитель без объяснения причин вправе просто отказаться от товара, приобретенного по Интернету. Следующий механизм заключается в том, что если в момент доставки товара продавец не предупредил письменно о порядке возврата товара, об этом 7-дневном сроке, тогда действует уже 3 месяца, в течение которых потребитель имеет право также отказаться от товара.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Письменно – подчеркиваем.

Последний раз редактировалось PavelM; 09.02.2009 в 23:32..
PavelM вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 23:45   #24
maffko
Активный участник

Цитата:
Маша, я имею право по закону не объяснять причины, если товар исправен
Я ж не с потолка взял слово "охладел" - такой термин даже есть.
Вот из той передачи, которую я тогда слушал в пол-уха, пришлось перечитать заново
Кстати, да. Спасибо за инфу. Интересно, что напишут товарисчи юристы) Я очень часто покупаю в магазине "ОЗОН" и одна покупка, к которой охладела - уже есть. Но сроки правда уже прошли. "Озон", надеюсь, точно подпадает под категорию дистанционной торговли? И письменно о "периоде охлаждения" вроде не сообщают, хотя надо на сайте посмотреть.

PS/ А скока Ганопольскому за рекламу компьютерного магазина "Ион" заплатили?

Последний раз редактировалось maffko; 09.02.2009 в 23:52..
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 23:52   #25
Warlock

Продавец

Павел, у вас не дистанционка - эта статья не канает!
И по 18-й вы не имеете право вернуть - синтезатор исправен.
И наплевать, что там и где на сайте написано.
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 00:05   #26
maffko
Активный участник

Цитата:
Павел, у вас не дистанционка - эта статья не канает!
И по 18-й вы не имеете право вернуть - синтезатор исправен.
И наплевать, что там и где на сайте написано.
Погодите-ка, а ведь Павел оформил покупку через интернет-сайт.

Информация, размещенная на сайте интернет-магазина, в печатном каталоге, на телевидении или иным подобным вышеперечисленным способом вполне может расцениваться, как публичная оферта товара со всеми вытекающими из этого предложениями обязательствами. Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании. На основании подобной оферты покупателем может быть заявлен акцепт, то есть согласие заключить договор купли-продажи на предъявленных условиях. Это, к примеру, заполнение формы заказа на сайте, телефонный звонок продавцу для оформления заказа или иной, предложенный продавцом способ. С того момента, как покупателем заявлен акцепт, договор купли-продажи при дистанционной продаже может считаться заключенным.

Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Сорри, что много букв. Но как видно из накладной, продавец получил сообщение о намерении покупателя по имени Павел с таким то номером телефона и с самовывозом приобрести товар. И, получается, неважно в какой момент он совершил оплату?
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 00:07   #27
Warlock

Продавец

Цитата:
исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора
Он ознакомился с товаром? Да. Точка. Не дистанционка.
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 00:12   #28
maffko
Активный участник

Цитата:
Он ознакомился с товаром? Да. Точка. Не дистанционка.
Блин, договор считается заключенным в момент оформления заказа на сайте, в этот момент он РЕАЛЬНО с товаром ознакомиться не мог. Вы хотите сказать, что если я закажу в московском ОЗОНе товар, мне его привезут на пункт выдачи, я там с ним ознакомлюсь, оплачу и это тоже не будет дистанционной торговлей?
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 00:27   #29
Warlock

Продавец

По смыслу закона нет. А заказ через интернет - это вообще недоказуемая вещь такая - мало ли кто и откуда мог заказать что-либо.
Вот если бы вы оплатили - а потом вам доста(ви)ли вещь - это 100% дистанционка.

ЗЫ: Да и вообще:

Цитата:
В общем дело не в этом. Охладел я, так сказать, к своей покупке. Буквально две недели ещё не прошло, звоню в магазин.
Цитата:
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Ну и на всякий..
Цитата:
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Вопрос таким образом вообще должен быть закрыт.
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 00:31   #30
maffko
Активный участник

Цитата:
По смыслу закона нет. А заказ через интернет - это вообще недоказуемая вещь такая - мало ли кто и откуда мог заказать что-либо.
Вот если бы вы оплатили - а потом вам доста(ви)ли вещь - это 100% дистанционка.
ну лично у меня так и происходит, электронные платежи. Так что, в моем случае действует правило 7 дней (и более при отсутствии письменного уведомления о периоде охлаждения), когда я могу вернуть товар? Любой товар или товар, кроме определенного перечня?

PS/ Вышенаписанные доводы опять-таки указывают на правоту Павла) Про семь дней - это если покупатель письменно уведомлен, если нет - то больше намного. По поводу доказуемости - на накладной написано "интернет-магазин", даже ссылка на сайт, плюс косвенные доказательства в виде получателя товара - согласитесь, глупо в розничной торговле указывать получателя товара, так как вот он - получатель перед вами. Продал - вручил)

Последний раз редактировалось maffko; 10.02.2009 в 00:37..
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 00:35   #31
Warlock

Продавец

У вас значит оплата до получения товара? Или вы рассчитываетесь при получении - когда вы можете его пощупать?

Теоретически, есть перечень невозврата, но вот применим он к 26.1 или нет - это вопрос несколько спорный.
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 00:37   #32
maffko
Активный участник

Цитата:
У вас значит оплата до получения товара? Или вы рассчитываетесь при получении - когда вы можете его пощупать?

Теоретически, есть перечень невозврата, но вот применим он к 26.1 или нет - это вопрос несколько спорный.
Конкретно в моем случае, оплата при заказе. Получаю я уже заранее оплаченный товар.
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 03:04   #33
Чудак

Активный участник

Цитата:
Это Вы о чем? Перечень невозврата, который оговорен в п. 4 ст.26.1, к ней и применим. Перечень, утвержденный постановлением № 55, применим только к ст. 25. Уж Вы-то это прекрасно знаете. Зачем туман напускать.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 06:22   #34
PavelM
Новичок

Cool

и ещё раз статья из ГК:
Цитата:
ГК Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
почему не дистанционка? как это не канает, Warlock?!!!
Больше на второй пункт смахивает, а не на первый. А третьего нет. Значит, к чему ближе, будет решать судья, приняв ещё во внимание факт нарушения продавцом двух законов.

Цитата:
PS/ А скока Ганопольскому за рекламу компьютерного магазина "Ион" заплатили?
)) Maffko, Матвея не хватает сейчас на Эхе, особенно в программе КЕЙС: если кто не знает - передача, где разбирается куча судебных дел )))
С ним намнооого смешнее

Последний раз редактировалось PavelM; 10.02.2009 в 06:38.. Причина: небольшая добавка)
PavelM вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 13:58   #35
Чудак

Активный участник

Цитата:
Погодите-ка, а ведь Павел оформил покупку через интернет-сайт.

Информация, размещенная на сайте интернет-магазина, в печатном каталоге, на телевидении или иным подобным вышеперечисленным способом вполне может расцениваться, как публичная оферта товара со всеми вытекающими из этого предложениями обязательствами. Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании. На основании подобной оферты покупателем может быть заявлен акцепт, то есть согласие заключить договор купли-продажи на предъявленных условиях. Это, к примеру, заполнение формы заказа на сайте, телефонный звонок продавцу для оформления заказа или иной, предложенный продавцом способ. С того момента, как покупателем заявлен акцепт, договор купли-продажи при дистанционной продаже может считаться заключенным.

Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
Не совсем так

Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В настоящее время достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору при обмене электронной почтой нельзя. Поэтому только предварительная оплата может считаться реальным акцептом

PavelМ, что Вы зациклились на ст.497 ГК? Есть еще продажа в магазине из налички, продажа через автоматы, разносная торговля. Вам обидно, но закон не причем.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 22:28   #36
PavelM
Новичок

Чудак, вы забыли ещё продажу на аукционах

Чтобы определить, какой реально деятельностью занимается ИП, можно заглянуть в налоговый кодекс, где объяснены основные понятия, которые до сих пор мы все искали в ГК и ЗоЗПП:

Цитата:
НК Статья 346.27:
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;
(в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;

стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;
(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;

развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;

разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;

торговое место - место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов;
Цитата:
внесённые изменения (Федеральный закон от 17.05.07 N 85-ФЗ):
з) дополнить новым абзацем тридцать первым следующего содержания:
"стационарное торговое место - место, используемое для совершения сделок купли-продажи в объектах стационарной торговой сети. К стационарным торговым местам относятся также земельные участки, передаваемые в аренду организациям и индивидуальным предпринимателям для организации стационарной торговой сети;";
Ну, Чудак, давайте смотреть. Что за покупка из налички такая? Пожалуйста, приведите закон, где это прописано.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 22.02.2009 в 14:13..
PavelM вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 12:36   #37
PavelM
Новичок

Smile

Чего-то никто не отвечает..
И статью 497 ГК никто не имеет в виду..
Чудак так и не объяснил по этому поводу:
Цитата:
PavelМ, что Вы зациклились на ст.497 ГК? Есть еще продажа в магазине из налички, продажа через автоматы, разносная торговля. Вам обидно, но закон не причем.
PavelM вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 14:09   #38
Чудак

Активный участник

Цитата:
Чего-то никто не отвечает..
И статью 497 ГК никто не имеет в виду..
Чудак так и не объяснил по этому поводу:
Павел, знаете анекдот про зануду, которому легче дать, чем объяснять, почему его не хотят?

Ваши надерганные цитаты из НК никакого отношения к нашему разговору не имеют, поскольку, как сказано в статье 2. Отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах:

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

И соответственно сравните это с тем, что регулирует ГК и закон о ЗПП.
Будьте здоровы!
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 20:17   #39
PavelM
Новичок

Exclamation

Напомню вам Чудак порядок обсуждения. Я привёл 497 статью ГК, в которой чётко говорится, что или это дистанционка, либо нет. Вы сказали, что чё я к ней прицепился. И ещё, что это может быть также и разносная торговля и ещё из налички, забыв при этом перечислении продажу на аукционах и развозную. Так вот я и привёл выдержки из НК в доказательство, что это не разносная торговля.
А про зануду я знаю. Только вы словами разбрасываетесь. Если ничего по делу сказать не можете, то не флудите.
И меня бесит, когда мне говорят, что я дёргаю статьи из интернета. А я между прочим не фигнёй тут занимаюсь. Мне продали товар, который мне не подошёл. В течение двух недель я захотел вернуть его. Мне отказали.
У магазина нету ни адреса, ни чеков не выдают. На сайте переврали закон о возврате. По-вашему, это нормально!?
PavelM вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 01:35   #40
Чудак

Активный участник

Павел, я достаточно терпеливый и терпимый человек. Но Ваше упрямство и нежелание понимать простых вещей выдержать крайне трудно.
С какого бодуна Вы вбили себе и пытаетесь вбить другим идею, что вся оставшаяся за вычетом торговли по образцам, разносной, через автоматы и даже аукционы розничная торговля - есть дистанционная торговля? И при этом оставаться при мнении, что на основании ст. 497 ГК РФ могут быть только два вида торговли: по образцам или дистанционка.
Отвлекитесь от личной обиды, что с Вами так не хорошо поступили. Может и нормы закона тогда для Вас обретут более строгий вид.
Поймите же наконец, что торговля по образцам и дистанционка -это розничная торговля, но розничная торговля - это не только торговля по образцам и дистанционка.

А что касается Вашего крика души: У магазина нету ни адреса, ни чеков не выдают. На сайте переврали закон о возврате. По-вашему, это нормально!? - естественно, я не считаю это нормальным, никогда такого не утверждал и соответственно вопрос не по адресу.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:52   #41
незарегистрированный
Гость

Question При возврате денег за некач. товар,должна удерживатся стоимость доставки?

Фирма согласна вернуть деньги за брак. внеш. жесткий диск,но стоимость доставки этого диска,которую я оплатила и указанную в товарном чеке(500руб) возвратить отказались.Правы ли они?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра