На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 14:22   #1
samsung550
Гость

По умолчанию возврат денег без экспертизы

Вообщем ситуация следующая я купил телефон samsung i 550 спустя пол года где то был выявлен глюк у телефона стали произвольно нажиматься кнопки,он не реагировал ни на что, но это было не постоянно а временами и когдая я его относил в магазин он работал стабильно,они записывали дефект с моих слов и отправляли отправили 1 раз на нем сменили ПО посмотрев в магазине вроде все нормально работало к вечеру все повторилось я отнес снова в магазин,они опять отправили на ремонт и снова сменили ПО, через пол месяца все опять повторяется сегодня я сходил опять в магазин на этот раз глюк не пропадал и они видели что действительно телефон глючит и не реагирует на кнопки только на кнопку выключения а в телефоне произвольно происходят различные операции типо прибавления и убавления звука и прочего,запуск приложений и т.д. Они сказали опять отправят на ремонт я сказал что мне не нужен ремонт и что я требую возврата денег,на что мне ответили что нужно будет отправить на экспертизу,но нужно подойти завтра когда будет управляющая.Скажите что сделать в этой ситуации они ведь отправят на экспертизу опять сменят ПО при них он поработает а дома опять заглючит а потом может пока до них иду глюк опять пропадет,поэтому могу ли я отказать от экспертизы и сразу вернуть деньги,ведь в последний раз они видели что телефон действительно глючит,и еще они мне сказали такую вещь что типо это можно так было бы сделать в течении 14 дней а щас нельзя.
Заранее благодарен.

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 14:29   #2
Samsonite

Юрист

Нет. От экспертизы Вы отказаться не можете. Только по согласованию с продавцом Вы её можете провести сами. Экспертиза не подразумевает ремонта. Если отремонтируют, то в суд.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 14:32   #3
Tanechka

Бывалый потребитель

Почитайте Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

А то что 14 дней это не правда.

Пишите магазину притензию на возврат товара ненадлежащего качества

как писать притензию

образец Претензия с требованием о возврате денежной суммы за некачественный телефон
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 14:40   #4
samsung 550
Гость

То есть если его берут на экспертизу то там просто смотрят что действительно есть такая неисправность и вернут деньги?Я просто боюсь того что на время экспертизы или глюк опять пропадет а дома опять проявится или они опять сменят ПО и скажут что вы от нас хотите все ведь работает,но еще рах повторю сегодня я заходил и продавцы видели что действительно телефон глючит,позвонили управляющей она настаеивает что бы я в 3й раз отправлял телефон в гарантийный ремонт,но я требую возврата денег,завтра будем с ней лично разговаривать в любом случае у меня уже заготовлена претензия.

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 14:41   #5
Samsonite

Юрист

Если недостаток имеет место быть, то сам он никуда уже не денется.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 14:45   #6
samsung 550
Гость

Просто понимаете недостаток есть но он временный то появляется то пропадает,например его начинает весь глючить потом после или выключения он начинает работать нормально или через час например,вот это самая главная проблема он может 3 дня не глючить а потом опять зпглючить.

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 14:49   #7
Samsonite

Юрист

Ну это нормально, вполне. Плавающий недостаток, так сказать.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 15:10   #8
samsung 550
Гость

Огромное спасибо за ответы.И последний вопрос экспертиза будет проходить в другом городе могу ли я потребовать проведения экспертизы за их счет в моем городе?Дорого вель так как я понимаю мне никто не оплатит в другой город.

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 16:34   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от samsung 550 Посмотреть сообщение
То есть если его берут на экспертизу то там просто смотрят что действительно есть такая неисправность и вернут деньги?
Строго говоря, не совсем так. Наличие неисправности определяется проверкой качества. А экспертиза проводится для установления причин неисправности.
Например, описанный вами глюк похож на результат отсыревания клавиатуры, за которое продавец не отвечает. Вот экспертиза и должна это выяснить.
Кстати, не пробовали сопоставить проявление дефекта с нахождением во влажном помещении, разговорами на улице зимой или под дождем, ношением в кармане джинсов в жарком помещении...?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 16:37   #10
Samsonite

Юрист

Цитата:
Огромное спасибо за ответы.И последний вопрос экспертиза будет проходить в другом городе могу ли я потребовать проведения экспертизы за их счет в моем городе?Дорого вель так как я понимаю мне никто не оплатит в другой город.
Нет. Такого права за Вами не закреплено. Вы имеете право присутствовать на экспертизе, но продавец её может проводить и на о. Мадагаскар, или в полчетвертого ночи - ну поняли. А вот требовать компенсации за все, что вы потратили в связи с продажей вам товара ненадлежащего качества Вы вправе.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 22:00   #11
samsung 550
Гость

Итак сегодня телефон заглючил и глючит весь день конкретно не нажимается блок кнопок 4 5 6 не нажимается трекбол,и он постоянно пищит якобы этот трекбол запал и постоянно нажимается.Если завтра все это не будет увиденно управляющим магазина они назначат экспертизу и если:
1)Они скажут что я якобы утопил телефон,или уронил (хотя такого не было) скажут типо сам виноват сам чини.
2)Они отремонтируют его когда я сдам на экспертизу и скажут что телефон отремонтирован все работает и что я от них хочу,но ведь телефон я сдам на экспертизу а не на ремонт.
Что тогда делать?

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 22:04   #12
Samsonite

Юрист

Цитата:
Итак сегодня телефон заглючил и глючит весь день конкретно не нажимается блок кнопок 4 5 6 не нажимается трекбол,и он постоянно пищит якобы этот трекбол запал и постоянно нажимается.Если завтра все это не будет увиденно управляющим магазина они назначат экспертизу и если:
1)Они скажут что я якобы утопил телефон,или уронил (хотя такого не было) скажут типо сам виноват сам чини.
2)Они отремонтируют его когда я сдам на экспертизу и скажут что телефон отремонтирован все работает и что я от них хочу,но ведь телефон я сдам на экспертизу а не на ремонт.
Что тогда делать?
1)
Цитата:
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
2)
Цитата:
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Ну плюс ещё, будут тогда и следы ремонта.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 22:25   #13
samsung 550
Гость

Дело в том что я физически не смогу присутствовать на экспертизе тем более достаточно далеко ехать в другой город что бы просто присутствовать.Вот поэтому и задал следующие вопросы.Был очень благодарен если Вы мне на них ответите.

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 22:35   #14
Samsonite

Юрист

Смотрите, если экспертиза будет не в Вашу пользу, Вы с ней не согласитесь, у Вас путь в суд.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 22:39   #15
samsung 550
Гость

Хорошо спасибо с этим все прояснилось,а сроки какие установлены законом 10 или 20 дней?Они говорят что 20, моему телефону около полу года,претензия с просьбой вернуть деньги.
PS только что глюк пропал в телефоне=((Что делать теперь...

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 22:40   #16
Samsonite

Юрист

10 дней. Сдавайте как есть.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 22:44   #17
samsung 550
Гость

Огромное преогромное человеческое Вам спасибо,Вы мне очень помогли.Спасибо еще раз.

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 22:50   #18
samsung 550
Гость

Red face

И последнее можно пожалуйста ссылку на статью что именно в течение 10 дней они должны принять решение а не в течение 20.

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 22:55   #19
Samsonite

Юрист

Статья 22 ЗоЗПП

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:27   #20
samsung 550
Гость

Вообщем телефон сегодня приняли но сказали почему то что типо 10 дней это длится рассмотрение дела а 20 будет длиться экспертиза,не знаю правы они или нет ответьте пожалуйста.

Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:29   #21
AlexPilot

-Модератор-

На возврат денег за неисправный телефон 10 дней. Требовали деньги вернуть? На 11-й день к продавцу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:38   #22
samsung 550
Гость

Как бы я требовал вернуть деньги у меня с собой была претензия но ее подписывать я пока что не стал они мне дали "заявление покупателя на проведение проверки качества" и в графе Яотказываюсь от проведения ремонта по гарантии принадлежащего мне товара,прошу выполнить следующие требование возврат денег.

Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:41   #23
AlexPilot

-Модератор-

Тогда их должны вернуть на 11-й день. Если не вернут - должны неустойку на каждый день, начиная с 11-го по день возврата, 1% стоимости телефона в день. НО: если СЦ подтвердит, что аппарат гарантийный, и что Вы не виноваты что он не работает.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:46   #24
samsung 550
Гость

Они ссылаются на 21 статью и говорят что типо у них там столько юристов что бы типо я не умничал и помолкавивал.

Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:49   #25
Samsonite

Юрист

Вы потребовали возврата, а соответственно, всей этой куче юристов посоветуйте прочитать ст. 18 и 22 ЗоЗПП.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:50   #26
AlexPilot

-Модератор-

Пусть их юристы прочтут требование, поданное покупателем, и текст ст.21 ЗоЗПП. Если не поймут, что покупатель не просил обменять дохлый телефон на другой, а просил обменять дохлый телефон на деньги - пусть увольняют своих юристов и нанимают одного, но толкового.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:53   #27
McWild
Продавец

Цитата:
у них там столько юристов что бы типо я не умничал и помолкавивал
На 11-й день обязательно напишите претензию с требованием неустойки.
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:59   #28
samsung 550
Гость

Я им тыкал в эти статьи им носом в ответ услышал одно и то же что это только сроки рассмотрение а не экспертизы а это экспертиза,Когда я им сказал что советовался у юристов и они сказали что 10 дней в ответ услышал: "Ты что думаешь у нас мало юристов и там одни лохи сидят?". Все бумаги уже мной подписаны что я сдал телефон на проверку качества,теперь что делать не знаю они мне сказали что скорее всего обновят ПО и вернуть я сказал что не буду брать телефон обратно,потомучто дефект опят дал о себе знать при них и они все видели что аппарат глючит, они сказали что напишите отказ от телефона и его опять куда то отправят и типо что бы вообще мне вернуть деньги придется очень долго ждать=((Что делать теперь не знаю...

Untitled Document
Старый 06.02.2009, 15:00   #29
samsung 550
Гость

сейчас я сделаю фото того что мне дали и что я подписал и скину сюда может это что то прояснит.

Untitled Document
Старый 06.02.2009, 15:00   #30
AlexPilot

-Модератор-

Вы указали
Цитата:
Яотказываюсь от проведения ремонта по гарантии принадлежащего мне товара,прошу выполнить следующие требование возврат денег
Проверка качества выполняется в течение тех же 10 дней. И судья так же думает
Цитата:
Ты что думаешь у нас мало юристов и там одни лохи сидят?
Думаю, да.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 15:03   #31
Samsonite

Юрист

Myд@kи По старой редакции Закона можно ещё было там маяться, а вот по новой нет.
Цитата:
п. 5 ст. 18 Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Цитата:
ст. 22 Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 15:04   #32
Samsonite

Юрист

Цитата:
Думаю, что не мало, столько же, сколько и Афганки у них

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 15:04   #33
McWild
Продавец

Цитата:
распечатайте ответ AlexPilot и дайте им прочесть. Адрес ветки можете прописать руками...
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 15:16   #34
samsung 550
Гость

http://s55.radikal.ru/i150/0902/b8/a27ceca8395b.jpg вот одна сторона документа сейчас загружу вторую

Untitled Document
Старый 06.02.2009, 15:19   #35
samsung 550
Гость

http://s50.radikal.ru/i128/0902/97/ecb0fec217cb.jpg вот вторая сторона, там и написано что они якобы ссылаются на ст 21

Untitled Document
Старый 06.02.2009, 15:19   #36
Samsonite

Юрист

Обратную сторону не надо. Укурился Связной в хлам. Короче, на 11-й день звоните по телефону 8 800 7 000 777 и прочите соединить с отделом рекламаций, там им рассказываете про ст. 22. Люди там на данный момент адекватные, решат.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 15:21   #37
samsung 550
Гость

А что это за номер?Платный? можно поподробнее об этом если честно вообще не в курсе.

Untitled Document
Старый 06.02.2009, 15:27   #38
AlexPilot

-Модератор-

Samsonite же написал.
А номера на 8 800- бесплатные сервисные. Даже для звонков с мобильных.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 15:29   #39
samsung 550
Гость

Прошу прощения невнимателен. Спасибо большое за совет, а если позвонить сейчас?Или нет смысла?Если звонить сейчас что нужно говорить на что опираться?

Untitled Document
Старый 06.02.2009, 15:32   #40
Samsonite

Юрист

Сейчас можете узнать только результат, которого скорее всего ещё нет.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 15:35   #41
samsung 550
Гость

То есть нельзя позвонить им и сказать что их компания утверждает что будет держать телефон не менее 20 дней и что это по закону неправильно и что бы они разобрались с этим?Или я так понимаю нужно звонить на 11 день когда уже будет неустойка с их стороны.

Untitled Document
Старый 06.02.2009, 15:36   #42
AlexPilot

-Модератор-

Звоните на 11-й день от дня вручения претензии. Вас это ни к чему не обязывает.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 15:39   #43
samsung 550
Гость

Понятно,всем огромное спасибо,теперь буду ждать.

Untitled Document
Старый 06.02.2009, 15:39   #44
Samsonite

Юрист

Цитата:
То есть нельзя позвонить им и сказать что их компания утверждает что будет держать телефон не менее 20 дней и что это по закону неправильно и что бы они разобрались с этим?Или я так понимаю нужно звонить на 11 день когда уже будет неустойка с их стороны.
Смотрите, позвонить можете, только результата не будет, люди там сидят и целый день общаются с клиентами по рекламациям, нервы и так на пределе, как понимаете. Смысл их сейчас дергать. Пошлют Вас, если не далеко, то на 10-й день вечер или на 11-й. А если просто поговорить хотите, то просто на 88007000777. Этим точно делать нефик

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 20:53   #45
samsung 550
Гость

Вообщем я все таки решил вернуться в магазин и все таки все выяснить и предупредить их что в случае не выполнения моих требований я буду звонить в их офис и напишу претензию о неустойке.Пришел спросил на каком основании они утверждают что 20 дней,они сказали в законе написано я им показал что там написано и объяснил что я прошу возврата денег и их статья под это не попадает что их статья о обмена трубки,они мне сказали что это одно и тоже я все таки доказал свою точку зрения что это разные вещи, управляющая магазином наконец то согласилась но тут же заявила что я же тут не требовал что мне надо срочно в течение 10 дней и претензии не писал и т.д. Я был в шоке))В ответ на ее слова я подписал заранее приготовленную претензию,она подписалась что приняла, и сказал что они отправляют в другой город на экспертизу и поэтому она будет длится 20 дней так как они физически не могут сделать этого раньше,я сказал что это не мои проблемы что пусть хоть в Африку отправляют мне без разницы написано 10 день значит извольте.Они сказали что типо можешь куда угодно звонить и жаловаться,типо мы предоставим тебе лично бумагу(выписку) о том что они физически не могли сделать в 10 дней экспертизу потомучто СЦ в другом городе,и т.д. и типо поэтому они никого закона не нарушат. Вот хочу спросить Вас так ли это?Есть ли такие пункты в законе что они имеют право на продление по какой то уважительной причине?

Untitled Document
Старый 06.02.2009, 20:58   #46
Samsonite

Юрист

Нет, не имеют права. Только вот зря Вы сходили туда, очень зря. Ну да ладно, радуйтесь, что Ваш аппарат уже в сервис ушел.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 21:07   #47
samsung 550
Гость

Пошел я туда чисто из человечески соображений что бы предупредить их по хорошему что если на 11 день не будет денег будет и разговор другой,ну и я хотел еще все таки написать претензию на всякий случай.Управляющая категорически не соглашается со мной и повторяет одно и тоже что в другой город физически не успеем,что бумагу предоставим что не могли и т.д. Ну и я ей твержу что в законе написано и того что Вы говорите там нет,вот спор зашел в принципе в тупик и теперь я уверен что за 10 дней денег мне не вернуть,что делать как правильно сказать?Иначе получается бессмысленный спор с ней.

Untitled Document
Старый 06.02.2009, 21:21   #48
Samsonite

Юрист

Управляющий магазина ничего не решает, и ей фиолетово нарушает компания Закон или нет, у него другие обязанности и задачи.

p.s. Связной никогда не любил и не любит "мозгачей", и они делали и делают "избранным" негаранты.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 21:23   #49
samsung 550
Гость

То есть тогда что нужно будет сделать на 11 день?Писать еще одну претензию?Звонить это понятно.И все?

Untitled Document
Старый 06.02.2009, 21:35   #50
Samsonite

Юрист

Звоните, спрашиваете. Аргументируете свои требования. Если нет, то претензия, иск.

Samsonite вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра