На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 13:20   #1
Dimass
Новичок

По умолчанию Купил в магазине украденный телефон

Всем добрый день! У меня, на мой взгляд, очень необычная ситуация.
В июне 2007 года был куплен новый сотовый телефон в одном из магазинов нашего города. В январе 2009 он был изъят в одном из РОВД нашего города, как числевшийся краденным. Выяснилось, что телефон продавался в магазине уже ворованным, о чем не знал ни Продавец, ни Покупатель в лице меня. В милиции сказали что вам позвонит следователь и назначит встречу, где объяснит как быть. Звонка я ждал в течении 5 дней, но так и не дождался. Решил обратиться в магазин, где мне вежливо объясняли, что это проблемы мои и милиции. Все же я оставил им претензию, но как мне кажется некорректно сформулировал требования, цитирую "прошу принять меры по этому вопросу и компенсировать моральный вред и материальный ущерб в связи с отсутствием телефона". По прошествии 20 дней с момента предъявления претензии дело не сдвинулось с мертвой точки, и я решил посетить магазин вновь... Там менеджер который занимается такими делами сказал, что все понимает, но принять решение не может так как это не в его компетенции. Я решил написать еще одно претензионное письмо, где изложил ситуацию полностью, включая то что на предыдущую претензию ответа я так и не получил. Требования сформулировал следующим образом: "Прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченные ХХХХ рублей. В случае не выполнения моих требований в установленный срок, я буду вынужден обратиться в суд"
Вот такая вот ситуация... Подскажите пожалуйста, на правильном ли я пути? Что еще следует предпринять, что бы вернуть деньги?
Спасибо заранее всем откликнувшимся!
Dimass вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 13:24   #2
Gibson
Активный участник

Он продавался в коробке и документами в запечатанном виде. А гарантийный талон?
Подозрений никаких не вызвыл у Вас при покупке?
А как узнали, что он краденый?
Причина обмена только эта?
Что конкретно за аппарат и рабочий ли?
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 13:39   #3
Dimass
Новичок

Телефон никаких подозрений не вызывал. Все есть, и гарантийник, и коробка со всеми наклейками, и полный комплект, все, все. Телефон полностью рабочий.
Как мне в магазине объяснили, что поставщик в магазин поставил телефоны сворованные со всеми бумажками и документами на каком-то оптовом складе...
Dimass вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 13:44   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Dimass Посмотреть сообщение
В июне 2007 года был куплен новый сотовый телефон в одном из магазинов нашего города. В январе 2009 он был изъят в одном из РОВД нашего города, как числевшийся краденным.
1. кем изъят и на каком основании ???
2. где документы о покупке ??
3. кто вынес постановление об изъятии ? текст в студию !!!
Цитата:
В милиции сказали что вам позвонит следователь и назначит встречу, где объяснит как быть.
4. это такой новый способ назначать свидания ?
Цитата:
в магазине мне вежливо объясняли, что это проблемы мои и милиции
5. правильно, пока это именно так, вот если будет доказано что они продали краденый, то уже совсем другое дело.
а так, фигня, какойто мент решил вас оборать, придумал про кражу, изъял телефон и назначил встречу с непонятным следователем.
Цитата:
"Прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченные ХХХХ рублей.
а закон читали ??, по нему вы ОБЯЗАНЫ ВЕРНУТЬ товар продавцу
как с этим бороться ???

что делать
1. бежать в ПРОКУРАТУРУ и Писать заяву на неправомерные действия ментов и превышение ими полномочий
2. топать в суд и подавать ИСК на возмещение вреда причиненного неправомерным изъятием вашего имущества.

Вот и пущай повертятся ментазавры, на вертеле. як в аду
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 14:20   #5
Dimass
Новичок

Телефон изъяли на основании Уголовного Дела о краже партии телефонов с оптового склада, он теперь там как улика. На руках есть копия пртокола изъятия составленного в РОВД лейтенантом милиции, составленном в присутствии двух понятых по всем правилам...

Из документов о покупке есть чек, гарантийный талон, расходная накладная.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.02.2009 в 16:11..
Dimass вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 14:26   #6
Serebro
Активный участник

По умолчанию Re

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
1. кем изъят и на каком основании ???
2. где документы о покупке ??
3. кто вынес постановление об изъятии ? текст в студию !!!

4. это такой новый способ назначать свидания ?

5. правильно, пока это именно так, вот если будет доказано что они продали краденый, то уже совсем другое дело.
а так, фигня, какойто мент решил вас оборать, придумал про кражу, изъял телефон и назначил встречу с непонятным следователем.

а закон читали ??, по нему вы ОБЯЗАНЫ ВЕРНУТЬ товар продавцу
как с этим бороться ???

что делать
1. бежать в ПРОКУРАТУРУ и Писать заяву на неправомерные действия ментов и превышение ими полномочий
2. топать в суд и подавать ИСК на возмещение вреда причиненного неправомерным изъятием вашего имущества.

Вот и пущай повертятся ментазавры, на вертеле. як в аду
Никого не защищаю.
У нас в городе, думаю и не только у нас, имеются случаи нападения с магазины торгующих сотовыми телефонами.Также происходит грабеж и граждан.
В базе данных украденных телефонов, которая имеется у милиции,проводится проверка. Задержали, проверили, телефон числится украденным.Приглашают проверить, наличие документов на телефон, уже потом где купил. Совпадает с украденным путем налета на торговую точку, будут естественно проверять, а где закупил продавец уже украденное.
Магазины же страхуют свой товар, сдают под охрану, не всегда бывает и милиция приезжает во время задержать налетчиков. Владелец пишет заведо увеличивая кражу, ему милиция все равно возместит якобы украденно, не успела приехать во время и задержать кого следовало,
плати за то, что не успела. Обязана была успеть!
Заявленный неукраденный товар-сотовые идут в продажу уже в другой точке.
Скажите, чушь. Нет, сама наблюдала кражу в магазиние под окнами, жулик выносил одну кинокамеру,больше времени ему не предоставили, а владелец написал аж 5 штук.
Выснилось, что завысил ущерб, случайно, а может что бы отомстить накапали свои же.
А поскольку я живу прямо над магазином, опрос милицией меня не обошел.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 15:08   #7
Ветивер
Активный участник

Просто менты кинули тебя на телефон... Когда происходит ИЗЪЯТИЕ, то тебе сразу же все объясняют документально, притом данная процедура всегда протоколируется....
А здесь явный кидок...
Pollux77 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 15:38   #8
Dimass
Новичок

Так я же говорю что протокол был составлен по всем правилам!!! У меня есть его копия!!!
Dimass вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 15:45   #9
Ветивер
Активный участник

Цитата:
Так я же говорю что протокол был составлен по всем правилам!!! У меня есть его копия!!!
Идешь в это самое отделение милиции и пишешь заявление, в котором подробно указываешь, что сотрудники ПОО у тебя изъяли телефонный аппарат, купленный в магазине ПУПКИН-КОМПАНИЯ такого-то числа, чек и гарантийный талон имеются...
Заявление у тебя принимают в дежурке, регистрируют в книге, ты получаешь на руки квиток с номером заявления, а в течении недели тебя вызовет следак. И ты дави на то, что в магазе - мошенники...
Но при всех этих действиях не забывай написать претензию в магазин и сделать запись в их Книге Жалоб...
Pollux77 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 15:52   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
что значит по правилам ??
это мое имущество, на ЗАКОННЫХ основаниях
никто не имеет права лишить меня имущества иначе как по решению суда !!!
Я ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПРЕОБРЕТАТЕЛЬ (есть такая формулировка)
любой мент пойдет лесом в этом случае.

а так получается что вы согласились, с тем что он краденый, хотя это надо ДОКАЗАТЬ, и доказать в СУДЕ.
до суда это всего лишь предположение следствия.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 19:42   #11
Дюймовочка

Бывалый потребитель

похожую тему уже обсуждали, почитайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=48775

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 03:43   #12
andy371373
Активный участник

не прочитал ни у кого ОДНОГО важного в этом деле слова:
IMEI.
автор! имеи в покупных документах указан?
вообще вам не сюда на форум а на www.ukru.ru
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 07:33   #13
Dimass
Новичок

IMEI указан и на коробке, и на телефоне, и в гарантийном талоне и в накладной. Везде он совпадает...
Dimass вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 07:40   #14
Dimass
Новичок

Статья 461 ГК РФ.
Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Как быть???
Dimass вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 11:50   #15
Alex_G
Активный участник

Что делать не знаю НО вот интересно, а каким образом изъяли-то и почему именно у Вас?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 15:26   #16
Dimass
Новичок

Телефоном брат пользовался. На посту ДПС пробили телефон по базе, он оказался в базе ворованных. Поехали в РОВД, я привез туда документы, что бы доказать что телефон был куплен в магазине. А там оказывается, что есть уголовное дело о краже телефонов с оптового склада со всеми документами и мой телефон один из них. Короче телефон был продан мне в магазине заведомо числившимся краденным.
Я считаю что продавец обязан вернуть мне деньги! Я не прав?
Dimass вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 17:00   #17
Alex_G
Активный участник

Ох, мать моя куда страна докатилась... ГИБДД теперь еще и телефоны проверяет. А послать их нах религия не позволила? Совсем гаишники оборзели. И вообще ГИБДД занимется только машинами и водителями, а не покупателями мобильных телефонов.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 17:06   #18
Serebro
Активный участник

Цитата:
Телефоном брат пользовался. На посту ДПС пробили телефон по базе, он оказался в базе ворованных. Поехали в РОВД, я привез туда документы, что бы доказать что телефон был куплен в магазине. А там оказывается, что есть уголовное дело о краже телефонов с оптового склада со всеми документами и мой телефон один из них. Короче телефон был продан мне в магазине заведомо числившимся краденным.
Вам говорили, напишите заявление на имя начальника отдела милиции, опишите ситуацию, потребуйте официального ответа, на каком основании был изъят телефон. В ответе обязательно потребуйте указать, что дело заведено по краже именно телефона изъятого у вас.

Уже с этим официальным документов пишите претензию и к продавцу.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 17:09   #19
Magistr

Активный участник

имеют право! только право чего!? вот в чем вопрос.

телефон был именно "изъят"?
соблюдено:
5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

6. В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов.

7. В протоколе об изъятии вещей и документов делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации документов. Материалы, полученные при изъятии вещей и документов с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, понятыми. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.

9. В случае необходимости изъятые вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия. Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых лицом, осуществившим изъятие вещей и документов, в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Последний раз редактировалось Magistr; 06.02.2009 в 17:13.. Причина: а
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 17:14   #20
Serebro
Активный участник

Цитата:
Вам вручили акт об изъятии? Работники ГАИ имеют право на проверку документов, пробивать базу данных на предмет кражи телефонов. Дальше обязаны доставить в отделение милиции и уже там составляет акт об изятии и акт и один экз. акта вручает тому у кого иъяли.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 17:20   #21
Magistr

Активный участник

а вот если чел идет по улице, труба в кармане, ППСники просят "..покажи трубу", не показывает. тогда они требуют "ПОКАЖИ ТРУБУ!". как это будет называться? не подчинение законному требованию сотрудника милиции и штраф на чела или до 15 суток ареста?

о том какие права даны сотруднику милиции и кто такой ваще этот сотрудник читаем здесь http://www.consultant.ru/popular/militia/39_3.html#p228

Последний раз редактировалось Magistr; 06.02.2009 в 17:22.. Причина: м
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 17:21   #22
AlexPilot

-Модератор-

Ничего не будет. Выполнению подлежат законные требования сотрудника милиции.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 18:59   #23
Dimass
Новичок

Magistr, протокол об изъятии составлен именно так. У меня есть его копия...
Вобщем на данный момент продавец принял претензию с требованием вернуть деньги. Жду законные 10 дней, если не удовлетворят, то буду действовать дальше!
Dimass вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра