На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 11:40   #1
Яра

Участник

По умолчанию Мебель на заказ

Мама заказала мебель по каталогу в мебельной фирме. По каталогу и рассказам продавца маму все устраивало отказываться от мебели она не планировала, в договоре в случае отказ от мебели магазин удерживает 20%. Мебель пришла. Качество маму не утраивает, то что говорила продавец про эту модель разходится (ножки, крепления). В каталоге диван немного другой (бабочка, а пришел обычная книжка).
Вопрос в чем, имеет ли право магази удержать 20%, или можно побороться. По договору, если мама купит на эту сумму другугю мебель 20% удерживать не будут, но мама уже не хочет ничего в этой фирме покупать. Мебель даже не заносили мама сразу отказалась, магазин говорит, что вернут деньги только, когда ее продадут. Как нам быть?
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 22:51   #2
Илья99
Участник

Если не секрет где заказывали? у нас аналогичная ситуация
Илья99 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 03:05   #3
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сообщение от Яра Посмотреть сообщение
Мама заказала мебель по каталогу в мебельной фирме. По каталогу и рассказам продавца маму все устраивало отказываться от мебели она не планировала, в договоре в случае отказ от мебели магазин удерживает 20%. Мебель пришла. Качество маму не утраивает, то что говорила продавец про эту модель разходится (ножки, крепления). В каталоге диван немного другой (бабочка, а пришел обычная книжка).
Вопрос в чем, имеет ли право магази удержать 20%, или можно побороться. По договору, если мама купит на эту сумму другугю мебель 20% удерживать не будут, но мама уже не хочет ничего в этой фирме покупать. Мебель даже не заносили мама сразу отказалась, магазин говорит, что вернут деньги только, когда ее продадут. Как нам быть?
Стоп.
А какой механизм трансформации вы заказывали изначально?
Есть такой вариант, что продавец все правильно рассказал, а простите, ваша мама не правильно поняла...
что значит бабочка??? имеете ввиду механизм открывания - книжка, а подлоконтники опускаются и поднимаются ("клик-клак" механизм?).
Отказаться от ДКП, вы имеете право только в том случае, если:
1. докажете, что продавец вас ввел в заблуждение (дал не првильную информацию о товаре);
2. мебель не качественно сделана (вылазит ткань там где можно и не нужно, что то порвано и пр.).
Объясняю как доказать по первому пункту.
Подходит в магазин не засветившаяся персона, просит показать по каталогу этот диван. Если все сходится с тем что заказывали (но не то привезли)- значит требуете расторжения ДКП. Если нет - значит - не судьба.
Да и вообще договор в студию, без личной информации.
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 03:25   #4
Чудак

Активный участник

А мне сдается, что имеет место дистанционная продажа. Следовательно, смотреть надо п. 4 ст. 26.1 закона о защите прав потребителей. Здесь потеря - только стоимость обратной доставки.
Можно, конечно, подвести под ст. 4 и 12 закона, как советует Вадим, но не просто будет с доказательствами, хотя по этим основаниям не надо отдавать деньги за обратную доставку.
Читайте названные статьи, думайте и принимайте решение.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 03:37   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а договорчик можно почитать ???

как зафиксированы там обещания продавца ???

если мебель не соответствует договору, то никаких удержаний
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 11:39   #6
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
А мне сдается, что имеет место дистанционная продажа.
Какая дистанционная торговля???
Это продажа товаров по образцам!!!
Разве нет?
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 11:46   #7
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
Разве нет?
Конечно нет.По образцам это когда потребитель видел образец.А когда выбирал по каталогу,то это дистанционная торговля.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 11:52   #8
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
где ж вы образцы то нашли?
Цитата:
Мама заказала мебель по каталогу в мебельной фирме. По каталогу и рассказам
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 14:48   #9
Вадим Продавец

Продавец

ой ой ой!!!!
Простите!!!!
Я то думал, интернет - магазины и прочее.
А так то человек силит в магазине - смотрит на образцы ткани, похожие диваны, ему объясняют...
вот я и думал что это по образцам..
вот прочитал ))))
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/26_1.php
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 14:14   #10
Яра

Участник

Друзья, спасибо за ответы. Я только сегодня смогла почитать. Пароль забыла... Мама сломала ногу в больнице сейчас, поэтому дела немного затягиваются. Позволит ли справка из больницы взять отсрочку в решении дел? Мебель заказывали по каталогу, т.к. фирма не имеет возможности все модели выставлять в зале. Мебель даже не завезли, мама увидела ее раньше. И сразу отказалась.

Мебель заказывали по каталогу, т.к. фирма не имеет возможности все модели выставлять в зале.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.02.2009 в 14:59..
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:42   #11
Яра

Участник

По умолчанию Мебель на заказ

Мама заказала мебель по каталогу в мебельной фирме. Т.К. в зале данной модели не было. По каталогу и рассказам продавца маму все устраивало отказываться от мебели она не планировала, в договоре в случае отказ от мебели магазин удерживает 20%. Мебель пришла. Качество маму не утраивает, то что говорила продавец про эту модель разходится (ножки, крепления). В каталоге диван немного другой (бабочка, а пришел обычная книжка).
Вопрос в чем, имеет ли право магази удержать 20%, или можно побороться. По договору, если мама купит на эту сумму другугю мебель 20% удерживать не будут, но мама уже не хочет ничего в этой фирме покупать. Мебель даже не заносили мама сразу отказалась, магазин говорит, что вернут деньги только, когда ее продадут. Как нам быть? Является ли данный способ дистанционным? Вкладываю копию договора, мое заявление (как могла составила).
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:12   #12
Андрей У

Активный участник

Данная форма попадает под статью 26.1 Дистанционный способ продажи товаров. По этой статье Вы можете:
Цитата:
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Об удержании и возврате денег:
Цитата:
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Пункт договора об удержании 20% незаконен на основании статьи 16 ЗоЗПП.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:43   #13
Яра

Участник

Моя притензия, мама в больнице поэтому приходится мне всем заниматься. Надеюсь правильно все составила.

ПРЕТЕНЗИЯ
17 декабря 2008 года я оформила в Вашем магазине договор купли-продажи (по образцам), на покупку набора мебели «Аскания» (Пружина, Лэз. Microfibres: Vertex Conac (217)), что подтверждается фискальными кассовыми чеками.
Продажа была осуществлена методом дистанционной продажи, то есть - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Данный набор мебели «Аскания» был мною выбран без предварительного ознакомления, посредством предоставления информации в каталоге и по описаниям продавца консультанта. Набор мебели «Аскания» были оплачен в полном объеме в размере 28 570 руб.00 коп.
При ближайшем ознакомлении с товаром 30 января 2009 г, мною было принято решение отказаться от покупки и написано заявление. Товар не соответствовал изображению в каталоге и описаниям продавца консультанта. Правила продажи товаров дистанционным способом и статья 26.1 ЗоЗПП предоставляют потребителю право на возврат товара.
Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. О чем говорится в пункте 21 Правил, а также в пункте 4 статьи 26.1 Закона о Защите прав потребителя.
Набор мебели «Аскания» не был в эксплуатации, его товарный вид и потребительские свойства сохранены. Отказ был оформлен до передачи мебели.
Соответственно товар, проданный дистанционным способом, можно вернуть в отведенный законом срок без объяснения причин. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования (ст. 26.1 ЗоЗПП и статья 21 ППТДС).
Согласно вышеупомянутых статей покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы в 10-ый срок с момента выдвижения данного требования. Данная претензия пишется повторно, отказ от мебели произошел 30 января 2009 года.
В связи с вышеизложенным прошу:
1. Расторгнуть договор купли продажи от 17 декабря 2008 года и вернуть мне уплаченную сумму за товар надлежащего качества в размере 28 570 руб.00 коп.
2. Возвратить уплаченную сумму в отведенный законом срок в 10 дней.
3. О принятом решении уведомить меня заранее по указанным контактам.
Предлагаю спор решить в досудебном порядке.
За каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного статьями 20, 21, 22 Закона Вы обязаны уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования расторгнуть договор. Неустойку обязаны уплатить по день исполнения требования. В противном случае я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку за пользование денежными средствами в размере предусмотренным статьей 395 Гражданского кодекса РФ и компенсацию морального вреда согласно статьи 151, 1099 и 1101 ГК РФ. Суд также своим решением, при удовлетворении иска, взыскивает с продавца штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований.
Приложение:
-Товарный чек (копия).
-Кассовый чек (копия).
- претензия отказ от мебели 30 января 2009 года (копия).

20 %, сказали удерживают за оформление договора. Доставки не было, мама в магазин поехала все увидела и отказалась. Я переживаю, что мебель, может не попадать под все эти пункты. Но! Заказ был по образцу, а не индивидуальный. Вот только цвет она сама выбирала.

как загрузить договор, jpg?

Мне еще не понятно:
1. Магазин вернет деньги только, когда мебель купят. А если пройдет год? Нам на полу сидеть что ли? Есть ли сроки в течении которых может продаваться мебель, если в договоре прописано, что они деньги вернут только после продажи.
2. Юрист магазина говорит, что договор составлен в соответствии с законом, но тут же идут нарушения, как такое может быть?
3. Если подавать иск в суд, то адвоката надо нанимать или его могут предоставить. Подсткажите затратное ли дело судиться? Т.к. магазин твердо стоит на том, что у них все правильно.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.04.2009 в 11:51..
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:24   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Мне еще не понятно:
1. Магазин вернет деньги только, когда мебель купят
Это откуда такое замечательное условие? Мебель поставили не того качества, не соответствующую описанию и условиям договора!

Цитата:
в договоре прописано, что они деньги вернут только после продажи.
Это ничтожное условие по ст.16 ЗоЗПП.
Цитата:
2. Юрист магазина говорит, что договор составлен в соответствии с законом, но тут же идут нарушения, как такое может быть?
3. Если подавать иск в суд, то адвоката надо нанимать или его могут предоставить. Подсткажите затратное ли дело судиться? Т.к. магазин твердо стоит на том, что у них все правильно.
Судиться. Обратитесь к юристам ОЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:53   #15
Яра

Участник

Я была в ОЗПП, там мне вообще сказали, что мебель возврату не подлежит. Про Дистанционную торговлю я узнала на форуме. В ОЗПП сказали, что есть размеры и фото, если человек не смог визуально представить, как все будет выглядеть, то это его проблемы.
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:57   #16
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Я была в ОЗПП, там мне вообще сказали, что мебель возврату не подлежит. Про Дистанционную торговлю я узнала на форуме. В ОЗПП сказали, что есть размеры и фото, если человек не смог визуально представить, как все будет выглядеть, то это его проблемы.
Это где интересно ТАКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:59   #17
AlexPilot

-Модератор-

Одного только несоответствия механизма раскладывания дивана достаточно: в Вашем случае заказанный по описанию товар не соответствует доставленному.

ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

25. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора <...>

27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях <...>

30. При отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 14:01   #18
Яра

Участник

В г.Гатчина, Лен.обл. Я сама удивилась. Если бы я не знала уже тогда про Дис. торговлю, и не спросила у нее, меня бы с порога отправили. И даже после этого "Специалист" сказала, если маме показалось, что мебель не похожа на изобр. в каталоге - это мамены проблемы пространственного видения.

Дело в том, что договор подписанный - "купля-продажа (по образцам)", если в договоре про дис. торговлю нет ничего можно ли доказать, что отсутствие товара в зале, и заказ по каталогу именно и есть дист. торговля, не зависимо от договора? Юристы магазина постоянно ссылаются на догвор.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.04.2009 в 11:51..
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 14:14   #19
AlexPilot

-Модератор-

Правила продажи товаров по образцам

30. Продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу или описанию, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора <...>

32. В случае, когда покупателю передается товар с нарушением условий договора о количестве, ассортименте, комплектности, таре и (или) упаковке товара, он обязан не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях. <...>

34. При отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора.
В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты товара, не исполняет обязанность по его передаче в установленный договором срок, покупатель вправе требовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. При этом с указанной суммы продавец уплачивает проценты в порядке, определяемом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
35. Требования покупателя, связанные с расторжением договора, устранением нарушений его условий, недостатками товара, возмещением убытков, передаются продавцу в письменной форме с приложением необходимых документов, обосновывающих эти требования (документ, удостоверяющий факт покупки в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки или сроки годности (службы), технический паспорт или иной заменяющий его документ, гарантийный талон, а также документы, подтверждающие недостатки товара и убытки, причиненные покупателю в связи с ненадлежащим качеством товара).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 10:07   #20
Яра

Участник

По умолчанию Возврат денег за мебель

Что понимают под определением Мебель бытовая? Где это определение прописанно. Могут ли отказать в возврате денег за мягкую мебель (до передачи и доставки) ссылаясь, что мебель возврату обмену не полежит. Написанно, что бытовая мебель не подлежит. А что понимают под бытовой не понятно.

Мама заказывала мебель (мебель по каталогу), образцов которой не было в магазине, теперь магазин говорит, что "торговля по образцам" подразумевает отсутствие нужного товара, и если есть похожий, то он может служить образцом. И тогда дистанционной торговли не было.

ps Тема, которая уже была: Мама заказала мебель по каталогу в мебельной фирме. По каталогу и рассказам продавца маму все устраивало отказываться от мебели она не планировала, в договоре в случае отказ от мебели магазин удерживает 20%. Мебель пришла. Качество маму не утраивает, то что говорила продавец про эту модель разходится (ножки, крепления).
Вопрос в чем, имеет ли право магази удержать 20%, или можно побороться. По договору, если мама купит на эту сумму другугю мебель 20% удерживать не будут, но мама уже не хочет ничего в этой фирме покупать. Мебель даже не заносили мама сразу отказалась, магазин говорит, что вернут деньги только, когда ее продадут (отказ был написан 30 января). Написанно повторно заявления про дист. торговлю, в магазине сказали, что новоя претензия и отвечать они будут еще 10 дней и скорее всего вообще денег не вернут.
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 11:17   #21
AlexPilot

-Модератор-

Вы не возвращаете мебель, а не принимаете неправильно поставленную:
если заказан комплект мягкой мебели "Маша", а привезли "Наташу", Вы не обязаны ее принимать, и имеете право требовать от продавца выдать то, что было заказано и оплачено.

Это не обмен, а требование исполнить предмет договора в отношении оговоренного товара.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 11:32   #22
Яра

Участник

поставили они правильно, вот только качество и выполнение нас не устраивает. (Ножки должны быть железные, по описаниям, а их вообще нет).
Алекс, сейчас магазин пишет письмо ответное на мою претензию вторую. Но думаю они опять напишут отмазку. Подскажите, как поступить, подвать иск (мне немного страшно, никогда этим не занималась), если письма не помогают, помимо суда есть еще способ воздействовать на магазин? Спасибо!
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 11:34   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
поставили они правильно, вот только качество и выполнение нас не устраивает. (Ножки должны быть железные, по описаниям, а их вообще нет)
товар не соответствует описанию, значит и условиям договора, верно?
Давайте дождемся их ответа и решим как быть. Факт Вашего обращения с претензией на товар зафиксирован, так что можно спокойно разбираться.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 12:19   #24
Яра

Участник

да, посмотрим. Они даже стали говорить, что этот комплект мебели был в наличии и мама все видела. Пришлось сказать, что я теже заходила в магазин и ничего подобного там не видела.
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 12:31   #25
Яра

Участник

Позвонила в магазин, решение они не поменяли, возврат денег после продажи (сроки на продажу не определены месяц, год...), с удержанием 20%. Что дальше делать?

Позвонила в магазин, решение они не поменяли, возврат денег после продажи (сроки на продажу не определены месяц, год...), с удержанием 20%. Что дальше делать?

Последний раз редактировалось Alex133; 12.03.2009 в 15:19..
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 14:25   #26
AlexPilot

-Модератор-

Исковое заявление в суд по месту Вашего жительства.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 08:27   #27
Яра

Участник

Как думаете, есть шанс, что мы выиграем суд?

Вся истори про мою мебель описанна в теме: " Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля" Мебель на заказ

Дело пока с места не тронулось. Магазин отказывается возвращать деньги, вернут только после реализации с удержанием 20%.
Консультировалась у юриста. Сказали, что сложно будет доказать наличие дистанционной торговли, т.к. мама была в магазине одна и продавцы могут говорить совсем другое.
Вопрос:
Хочу понять, во что мне выльется суд.
Мама в больнице, в ближайшие 1,5-2 месяца, не сможет сама пойти в суд (нога сломанна). Могу ли я без доверенности подать заявление, если договор заключен с ней? Или только заверенная доверенность (1000 р + выезд нотариуса, оформление иска 1500 т).
Хочется услышать ваше мнение есть ли шанс, что мы выиграем дело?

Была в мебельном магазине, как покупатель, продавец сказал мне про этот гарнитур, что сзади есть ножки. И документации о крепеже и сборке нет, только фото и размеры.

В файле Dogovor.pdf, есть фото похожей мебели. У нее не видно задних ножек. Во вложенном фото еще как то можно рассмотреть, в каталоге (магазинном) совсем не видно. Маме сказали, что мебель на ножках, а пришла с пластиковыми набойками.

Только на этой неделе додумалась измерить мебель, оказалось ее размеры не соответствуют размерам написанным в каталоге, высота, ширина разница в 1,5-2 см, а ширина разложенного дивана вместо 1300-1200. Поищу, какие погрешности допустимы при изготовлении мебели.

Подскажите пожалуйста, какой ГОСТ действует на габаритные размеры мягкой мебели. Я нашла несколько, какой верный?
ГОСТ 16371-93
Габаритный размер Предельное отклонение
До 2000 включ.
Св.2000 до 3150 » 3150 » 5000 » 5000 » 8000 ±4,00
±5,00
±8,00
±12,00

ГОСТ 19917-93 2.2.12 Предельные отклонения от габаритных размеров изделий не должны превышать ±5 мм.

Для мебели, габаритные размеры которой определяются размерами мягкого элемента (кроме стульев и матрацев), предельные отклонения от габаритных размеров не должны превышать ±20 мм. Для стульев и матрацев эти предельные отклонения не должны превышать ±10 мм.

Предельные отклонения от габаритных размеров изделий, определяемых по деталям из металла, пластмасс или гнутоклееным деталям, не должны превышать указанных в технической документации на изделие.
Какой верный?
Вложения
Тип файла: pdf Dogovor.pdf (706.9 Кб, 145 просмотров)
Тип файла: pdf pritenziya01.pdf (285.1 Кб, 139 просмотров)

Последний раз редактировалось Alex133; 21.04.2009 в 11:52..
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 18:23   #28
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Второй. "Мебель для сидения и лежания".
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 18:41   #29
Яра

Участник

5-8 см - это перебор... спасибо!
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 09:07   #30
Яра

Участник

По умолчанию Мебель, удержанные % при расторжении договора

Хотим вернуть деньги за мебель, купленную в магазине, но заказанную по каталогу. Магазин вернул деньги с удержанием 20%, по договору. Нам поставили некачественную мебель (есть расхождения в размерах более 20 мм, плохо обработаны швы и т.д.), есть фото и продавец неправильно нас информировал.
Хотим вернуть 20%, подаем иск в суд. Спустя почти 3 месяца, магазин говорит, что мебель продали. Т.е. ее в магазине больше нет.

Вопрос в чем: в суде, мы можем только на словах говорить о недостатках мебели (есть фото, но являются ли они доказательством?), экспертизы не было. В исковом заявлении мы будем так же и на дистанционку ссылаться. Подскажите, как теперь быть, мебели нет, суд будет, и на какие рычаги давить, что бы вернуть деньги. Магазин в данном случае поставил не качественную мебель, на вопрос, в каком случае удерживают 20%, юрист магазина молчит.
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 09:15   #31
Алексей Андреев
Новичок

А какой магазин и какая фирма поставила Вам не качественную мебель
Алексей Андреев вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 09:16   #32
Яра

Участник

Фирма "Аскания" СПб
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 09:22   #33
Алексей Андреев
Новичок

А диван доставили или нет. Вы отказались до срока изготовления или нет.
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 09:26   #34
Яра

Участник

Поставили все, но качество. На диване пятно, размеры, кресла расскладываются с трудом...
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 09:28   #35
Алексей Андреев
Новичок

Тогда не имели право забирать 20 процентов. А экспертизу, я так понял не делали.
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 09:33   #36
Яра

Участник

На экспертизу не было средств, а сейчас они мебель убрали из зала, говорят, что продали. Будет Суд.
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 09:40   #37
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Нам поставили некачественную мебель (есть расхождения в размерах более 20 мм, плохо обработаны швы и т.д.), есть фото и продавец неправильно нас информировал.

Вопрос в чем: в суде, мы можем только на словах говорить о недостатках мебели (есть фото, но являются ли они доказательством?), экспертизы не было..
а какие у вас доказательства ?
в суде вы имеете право ссылаться на ЛЮБЫЕ документы и показания свидетелей !
Как письменно оформляли Отказ и возврат денег ???
Цитата:
В исковом заявлении мы будем так же и на дистанционку ссылаться.
или на торговлю по образцам ??
Цитата:
юрист магазина молчит.
ну так он не ваш юрист, так что не обязан вам отвечать.
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 09:44   #38
Алексей Андреев
Новичок

По фотографиям можно, но если они не цифровые.
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 10:03   #39
Яра

Участник

а какие у вас доказательства
только фото, мебель замеряли с мужем. Юрист сказала "вам поставили не тот гарнитур", когда мы размеры замерели с мужем. Магазин утверждает, что по ГОСТу расхождения 50 мм для мягкой мебели.
Как письменно оформляли Отказ и возврат денег ???
Отказ оформляли до передачи товара, было написанно 3 заявления. Т.к. магизин не мог понять почему мы отказываемся от мебели.
Договор на торговлю по образцам, но так же есть в договоре: продавец обязуется ознакомить покупателя с образцами мебели ....... в торговом зале или их описаниям по каталогам, буклетам.....
Мебель купили по каталогу, т.к. данного набора не было в зале.

цифровые

Алексей, а если цифровые, то что?

Последний раз редактировалось Alex133; 21.04.2009 в 11:48.. Причина: нельзя постить сообщения подряд. пользуйтесь редактированием
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 00:41   #40
Яра

Участник

В среду суд. О результатах сообщу.
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 08:17   #41
Яра

Участник

На суд представитель магазина не пришел. Прислали бумагу, что мебель была в наличии, и ее купили по образцам. Судья спросила что мы будем доказывать: дист. торговлю, или некачественную мебель?
Мы выбрали некачественную мебель, т.к. способ покупки мебели все равно будет обсуждаться.
В итоге некачественную мебель мы можем доказывать только по фото и на словах. А для доказательства дист. торговли надо вызвать еще и продавца магазина, а он уже не работает в этом магазине. Суд перенесли на вторник. Что из этого выйдет пока не понятно.
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 11:04   #42
Яра

Участник

Моя мама, как главный по этому вопросу, не захотела затягивать этот суд, и согласилась на мировую - 10 000 рублей. Из заявленных 33 т.р.
Суд - это неприятный процесс и не всякий человек может спокойно его выносить. Покупатели, будьте очень внимательны при покупке чего либо. Если что не так, суд может тянуться бесконечно.
Яра вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра