На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 20:24   #1
Пилар
Участник

По умолчанию страховка от угона

Добрый день,

у меня такая ситуация: моя машина застрахована в одной известной компании. В том числе и на угон/ущерб.
Я потеряла ключ от машины и заявила об этом страховщику (по молодости и дурости, как все говорят). страховщик направил меня на СТОА менять личинки и ключи за свой счет (не за мой, а за счет страховщика). СТОА направление у меня забрала, все поменяла, отдала мне замки с ключами и со словами, что я их должна отвезти страховщику. но документов о проделанном ремонте не дали - сказали, что вышлют сами. Да, забыла сказать, что с момента моего заявления об утере ключей до момента, как я забрала машину с СТОА, страховка на угон , по словам страховой компании, не действовала.
я приехала к страховщику, отдала замок (они очень удивились) и благополучно забыла об этом...пока мне мой знакомый не сказал:
- не дай Бог, у тебя угонят машину, ты придешь в страховую, а они тебе скажут: а у вас страховка на угон не действует. вы личинки не поменяли. говорите, поменяли, покажите документы, а то у нас нет никаких письменных подтверждений.....
и что я им покажу?

сегодня съездила в страховую, они мне дали акт о страховом случае. точнее копию с печатью КОМПАНИЯ ТАКАЯ-ТО, КОПИЯ ВЕРНА, ФИО МЕНЕДЖЕРА.

Хватит ли мне этой копии акта о страховом случае для доказательства, что личинки и ключи были поменяны, если вдруг страховщик потеряет все документы и все записи из компьютера? или просить другой документа, который будет подтверждать, что моя страховка на угон действует?

заранее спасибо
Пилар вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 20:36   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Пилар Посмотреть сообщение
Добрый день,

у меня такая ситуация: моя машина застрахована в одной известной компании. В том числе и на угон/ущерб.
Я потеряла ключ от машины и заявила об этом страховщику (по молодости и дурости, как все говорят). страховщик направил меня на СТОА менять личинки и ключи за свой счет (не за мой, а за счет страховщика). СТОА направление у меня забрала, все поменяла, отдала мне замки с ключами и со словами, что я их должна отвезти страховщику. но документов о проделанном ремонте не дали - сказали, что вышлют сами. Да, забыла сказать, что с момента моего заявления об утере ключей до момента, как я забрала машину с СТОА, страховка на угон , по словам страховой компании, не действовала.
я приехала к страховщику, отдала замок (они очень удивились) и благополучно забыла об этом...пока мне мой знакомый не сказал:
- не дай Бог, у тебя угонят машину, ты придешь в страховую, а они тебе скажут: а у вас страховка на угон не действует. вы личинки не поменяли. говорите, поменяли, покажите документы, а то у нас нет никаких письменных подтверждений.....
и что я им покажу?

сегодня съездила в страховую, они мне дали акт о страховом случае. точнее копию с печатью КОМПАНИЯ ТАКАЯ-ТО, КОПИЯ ВЕРНА, ФИО МЕНЕДЖЕРА.

Хватит ли мне этой копии акта о страховом случае для доказательства, что личинки и ключи были поменяны, если вдруг страховщик потеряет все документы и все записи из компьютера? или просить другой документа, который будет подтверждать, что моя страховка на угон действует?

заранее спасибо
Нет недостаточно. Это акт о прошедшем страховом случае. Вы должны представить страховщику машину на осмотр и должен быть составлен акт об осмотре ТС, где будут отражены (сфотогроафированы) новые личинки и новые ключи, копию акта возьмите себе. Вот этого будет достаточно.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 20:49   #3
Пилар
Участник

страховщик говорит, что мне не нужно предъявлять машину для осмотра. вот если бы мне выплатили сумму налом и я бы сама пошла в сервис менять личинки, тогда я обязана была бы предъявить и они составляли бы этот акт.
а так нет, так как у них есть счет, выставленный СТОА....
и они мне выдали акт о страховом случае, где прописаны:
сведения о договоре страхования
сведения о заявленном ущербе
стоимость работ

и фразы:

1. страховая выплата произведена согласно счета СТОА....
2. ремонт произведен строго согласно штатной комплектации..

что скажете?
Пилар вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 20:52   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
страховщик говорит, что мне не нужно предъявлять машину для осмотра. вот если бы мне выплатили сумму налом и я бы сама пошла в сервис менять личинки, тогда я обязана была бы предъявить и они составляли бы этот акт.
а так нет, так как у них есть счет, выставленный СТОА....
и они мне выдали акт о страховом случае, где прописаны:
стоимость работ

и фразы:

1. страховая выплата произведена согласно счета СТОА....
2. ремонт произведен строго согласно штатной комплектации..

что скажете?
Я же говорю что это разные вещи. У них есть доказательства урегулирования страхового случая, а у вас нет доказательств смены ключей и личинок. Ваши старые ключи фотографировали при заключении договора? Конечно! Тпк и здесь новые должны быть сфотографированы. Требуйте составления акта осмотра и выдачи вам копии.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 20:56   #5
Пилар
Участник

да, и забыла добавить, что когда я привезла в ск замки и ключи, я спросила , нужно ли показывать машину, они сказали, нет, так как у меня было направление на СТОА и теперь они ждут от них счет для оплаты..
Пилар вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 20:57   #6
Пилар
Участник

мои ключи никто и никогда не фотографировал
и вообще у ключей одинаковая нарезка. разница только в чипе. но на фото это никогда не будет видно.
Пилар вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 21:01   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
мои ключи никто и никогда не фотографировал
Странно! Везде снимают
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 21:12   #8
Пилар
Участник

а зачем??? я могу свой ключ вставить в любую машину своей марки. другое дело, что она не заведется, так как чип не подойдет. а все ключи моей марки с одинаковой нарезкой и я открою любую дверь и вставлю в замок зажигания..

позвонила всем знакомым, у кого есть страховка на угон...ни у кого никогда не фотографировали ключи!

Последний раз редактировалось Пилар; 04.02.2009 в 21:26..
Пилар вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 10:48   #9
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Странно! Везде снимают
Страховался в НАСТЕ, Первой СК, МСК - нигде не делеали фото ключей
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 13:12   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Страховался в НАСТЕ, Первой СК, МСК - нигде не делеали фото ключей
Со всеми судился.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 14:21   #11
Пилар
Участник

пожалуйста, объясните мне смысл фотографирования ключей.

я уже писала, что все ключи от машины моей марки с одинаковой нарезкой. разница только в чипе. Зачем их фотографировать?

Я опросила около 100 человек. Никому не фоткали ключи.

но мой вопрос в другом был. и машину оже зачем осматривать , я не понимаю. они же не увидят разницы между старыми и новыми личинками и ключами.
Пилар вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 20:53   #12
Пилар
Участник

юристы, ну посоветуйте мне что-нибудь. пожааалуйста!
Пилар вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 22:19   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
юристы, ну посоветуйте мне что-нибудь. пожааалуйста!
Насколько я вас понял - у вас произошел страховой случай? Вы написали, что потеряли ключи. По какому риску вас страховая за свой счет направила на СТОА заменять ключи и личинки?
Потеря ключей повышает вероятность риска угона.
Замена личинок и ключей выравнивает риск угона до первоначального.
Но как страховая и вы с двух сторон зафиксируете этот факт? Только путем составления акта осмотра авто и новых ключей, подписанный с двух сторон.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 22:30   #14
Пилар
Участник

когда я к ним приехала на машине, эксперт вообще отказался ее осматривать, так как при направлениях на СТОА они после ремонта машины не осматривают, если от СТОА пришел счет. осматривают только если бы я получила налом.

а потом опять повторяю, ключи старые и ключи новые идентичны как братья близнецы. так же и личинка. какой смысл их осматривать.
к
Коллега, прошу, ответьте на этот вопрос, который я задаю уже в третий раз.
вопрос по поводу фото ключей при заключении контракта задавала на различных форумах и все знакомым. на данным момент опрошены более 200 чел. никому не делали фото, и никто об этом даже и не слышал. и смысл делать фото ключей нет, так как смотрите мои посты выше.

Коллега, я задаю вам конкретные логичные вопросы, которые вы почему-то игнорируете. пожалуйста, не надо мне по 100 раз объяснять о том, что эксперт должен осмотреть машину. потому что мне приходится задавать вам в сотый раз мои вопросы, которые остаются без ответа.

с уваженим
Пилар вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 21:57   #15
master-06

Участник

Вообще это нормальная практика, когда после ремонта по направлению, эксперт не осматривает машину. Попробуйте зайти с другой стороны и взять акт о проделанных работах на сервисе. Это будет 100% страховка от того, что все док-ты случайно потеряются и записи сотрутся.
С другой стороны, в правилах у Вас написано, что Вы должны предоставить при угоне. Среди них все комплекты ключей, кол-во которых указано в полисе. Так? Эти ключи у Вас есть. Если Вам будут говорить, что Вам дали направление, а Вы не поехали и не сделали, то всегда можно ответить, что, да, я нашла второй ключ -- вот он. Но это не профессиональный ответ. А правильно будет ничего не говорить, а просто предоставить весь необходимый пакет док-ов, который прописан в правилах. Я очень сомневаюсь, что среди прочих там требуется предоставлять акты о проделанной работе, а значит требовать они его не могут, соответственно законного основания для отказа нет.
кстати, что за машинка?
master-06 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 22:28   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
когда я к ним приехала на машине, эксперт вообще отказался ее осматривать, так как при направлениях на СТОА они после ремонта машины не осматривают, если от СТОА пришел счет. осматривают только если бы я получила налом.

а потом опять повторяю, ключи старые и ключи новые идентичны как братья близнецы. так же и личинка. какой смысл их осматривать.
к
Коллега, прошу, ответьте на этот вопрос, который я задаю уже в третий раз.
вопрос по поводу фото ключей при заключении контракта задавала на различных форумах и все знакомым. на данным момент опрошены более 200 чел. никому не делали фото, и никто об этом даже и не слышал. и смысл делать фото ключей нет, так как смотрите мои посты выше.

Коллега, я задаю вам конкретные логичные вопросы, которые вы почему-то игнорируете. пожалуйста, не надо мне по 100 раз объяснять о том, что эксперт должен осмотреть машину. потому что мне приходится задавать вам в сотый раз мои вопросы, которые остаются без ответа.

с уваженим
Пилар, мы почему-то говорим на разных языках. Я вас готовлю к тому, чтобы вам не смогли отказать в страховой выплате в случае, не дай Бог угона, а вы распрашиваете у своих знакомых зачем фоткать ключи. Я вам о документальных доказательствах с вашей стороны, а вы все о позиции СК по этому вопросу.
С уважением,
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 17:33   #17
Пилар
Участник

да я не о позиции ск говорю, а нелогическом решении фотографировать ключи и личинки.

итак список документов:
в произвольной форме письменное заявление в ск
договор страхования
документы от ОВД
паспорт тс
свидетельство о регистрации и тд
комплект ключей
комплект пультов управления от сигналки
и какой-то документ , гарантирующий , что в случае обнаружения угнанной машины после выплаты страховки, это возмещение либо машина будут переданы в собственность ск....

и где мне брать такой документ???? но этим я даже заморачиваться не буду

нет отдельного пункта в договоре о том, какие документы предъявлять, если был потерян ключ, сменены замки и ключи, угнана машина.

а у меня на руках такие документы:

- лист А4 и от руки написано, что по номеру дела ..... страхователь представил в СК комплект личинок замков и ключи. Принял такой-то. ФИО + роспись

- акт о страховом случае таком-то по договору страхования такой-то

все данные даются

все данные даются

стоимость восстановительного ремонта - ....
сумма страх выплаты - ...

а дальше 2 фразы:
страховая выплата произведена согласно счетаСТОА....
РЕМОНТ ПРОИЗВЕДЕН СОГЛАСНО ШТАТНОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ

но этот акт - копия. и на нем печать КОПИЯ ВЕРНА,

То, что вы говорите, акт о проделанных работах, это акт сдачи-приемки? вот мне кажется, что акт о проделанных работах как-то специально называется. и вы правы, вот его мне и нужно, если копии акта о страховом случае недостаточно.
акт о проделанных и принятых СК работах! да?
Пилар вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 17:34   #18
Пилар
Участник

и как такой акт правильно называется?

моя машина даже не в списке угоняемых. но и рисковать не люблю Hyundai getz
Пилар вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 18:40   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
и как такой акт правильно называется?

моя машина даже не в списке угоняемых. но и рисковать не люблю Hyundai getz
Акт осмотра ТС
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 16:34   #20
Пилар
Участник

это не акт осмотра ТС.
Коллега, мы , наверное, и правда разговариваем на разных языках. Объясните мне смысл осмотра моей машины СК. что они там увидят????

Я ВАМ ЗАДАЮ ЭТИ ВОПРОСЫ УЖЕ МНОГО РАЗ!!! ВЫ НА НИХ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ. ПРОСТИТЕ, НО ЛУЧШЕ ВАМ , НАВЕРНОЕ, В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВООБЩЕ НЕ КОММЕНТИРОВАТЬ МОЮ СИТУАЦИЮ, ПОТОМУ ЧТО МНЕ НАДОЕЛО ВАМ ПОВТОРЯТЬ БЕСКОНЕЧНОЕ МНОЖЕСТВО РАЗ МОИ ВОПРОСЫ.

простите за резкость, но уже накипело!
Пилар вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 22:24   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
это не акт осмотра ТС.
Коллега, мы , наверное, и правда разговариваем на разных языках. Объясните мне смысл осмотра моей машины СК. что они там увидят????

Я ВАМ ЗАДАЮ ЭТИ ВОПРОСЫ УЖЕ МНОГО РАЗ!!! ВЫ НА НИХ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ. ПРОСТИТЕ, НО ЛУЧШЕ ВАМ , НАВЕРНОЕ, В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВООБЩЕ НЕ КОММЕНТИРОВАТЬ МОЮ СИТУАЦИЮ, ПОТОМУ ЧТО МНЕ НАДОЕЛО ВАМ ПОВТОРЯТЬ БЕСКОНЕЧНОЕ МНОЖЕСТВО РАЗ МОИ ВОПРОСЫ.

простите за резкость, но уже накипело!
Понятно ваше разочарование моими ответами. Но вы сами высказали опасение и ваши друзья вам его заронили, поэтому я вам и отвечаю.
Если не хотите, то больше не буду.

Последний раз редактировалось Коллега; 09.02.2009 в 22:31..
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 21:53   #22
Alsou
Новичок

Мне кажется, что необходимость фотографировать или не фотографировать должна быть прописана в правилах страхования СК. Я сейчас очень много общаюсь с юристами, и сделала для себя вывод - все надо делать письменно. Если в правилах написано фотографировать,а ск не хочет фот-ть, то письменно в свободной форме в ск напишите письмо "прошу сф-ть т.к. и т.д. и тп", а главное это письмо зарегистрируйте. Это мое мнение, но в суде в случае чего, у вас будут доп.документы
Alsou вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 19:24   #23
Пилар
Участник

а какой смысл фотографировать???? ну хоть кто-нибудь объяснит мне смысл в фотографирование ключа и личинок, если от всех машин моей модели они одинаковой нарезки....
Пилар вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра