На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 18:27   #1
passant
Новичок

По умолчанию стук из холодильника ariston

Здравствуйте!
27.01.09 я купил у известного продавца техники холодильник Hotpoint-Ariston RMBA 2185. Во время работы холодильника он производит неимоверный шум при включении и отключении холодильной и морозильной камер. При этом резком стуке (щелчком это назвать нельзя) невозможно спать. Холодильник слышно из комнаты при двух(!) плотно закрытых дверях. В течение часа присходит 8-9 таких стуков. Сотрудник клиентской службы продавца на моё предложение обменять этот на холодильник другой марки с моей доплатой отказал, ссылаясь на то, что холодильник начал эксплуатироваться и он надлежащего(!) качества. Не начав эксплуатировать холодильник, узнать об этом недостатке как Вы понимаете, нельзя.В сервисной службе производителя пообещали прислать специалиста по этой проблеме для измерения производимого шума.
Каким образом мне следует поступить при резолюции специалиста от производителя о том, что этот стук является нормальным качеством холодильника? Привыкнуть к нему нельзя - это не монотонное журчание компрессора.
Жду комментариев. Спасибо.
passant вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 18:36   #2
Vegas

Бывалый потребитель

вы сперва его дождитесь, что он скажет, а там уже видно будет, какие дальнейшие действия предпринимать
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 19:41   #3
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от passant Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
27.01.09 я купил у известного продавца техники холодильник Hotpoint-Ariston RMBA 2185. Во время работы холодильника он производит неимоверный шум при включении и отключении холодильной и морозильной камер. При этом резком стуке (щелчком это назвать нельзя) невозможно спать. Холодильник слышно из комнаты при двух(!) плотно закрытых дверях. В течение часа присходит 8-9 таких стуков. Сотрудник клиентской службы продавца на моё предложение обменять этот на холодильник другой марки с моей доплатой отказал, ссылаясь на то, что холодильник начал эксплуатироваться и он надлежащего(!) качества. Не начав эксплуатировать холодильник, узнать об этом недостатке как Вы понимаете, нельзя.В сервисной службе производителя пообещали прислать специалиста по этой проблеме для измерения производимого шума.
Каким образом мне следует поступить при резолюции специалиста от производителя о том, что этот стук является нормальным качеством холодильника? Привыкнуть к нему нельзя - это не монотонное журчание компрессора.
Жду комментариев. Спасибо.
Если данный шум НЕ превышает допустимых сонитарных норм, тогда ничего не поделать!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 22:45   #4
Холодильщик
Гость

По умолчанию Совет

Цитата:
Сообщение от passant Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
27.01.09 я купил у известного продавца техники холодильник Hotpoint-Ariston RMBA 2185. Во время работы холодильника он производит неимоверный шум при включении и отключении холодильной и морозильной камер. При этом резком стуке (щелчком это назвать нельзя) невозможно спать. Холодильник слышно из комнаты при двух(!) плотно закрытых дверях.
... с моей доплатой...
С доплатой,- можно договориться с сервисменом на замену отечественных термостатов (которые громко щёлкают)на импортные,например"Ranco".Проблема будет решена,тихо и без головной "боли". Если в остальном холодильник нравится.

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 09:31   #5
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Если данный шум НЕ превышает допустимых сонитарных норм, тогда ничего не поделать!
Он никак не превысит допустимых санитарных норм, т.к. импульсы длительностью менее 5 с не подлежат измерениям.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 10:22   #6
Ириша
Участник

У меня такой же холодильник Аристон и модель такая же, и мне в начале казалось что он работает громко, я вызвала мастера из АСЦ и он замерил уровень шума, насколько я помню, у данной модели он не должен превышать значения 42, и он действительно не превышал, был на отметке 38, мой вам совет вызвать мастера и посмотреть какой у вас уровень шумности, может действительно превышает допустимый уровень!
Irina85 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 14:53   #7
Витас
Гость

По умолчанию е

Напишите ваш серийный номер холодильника и где брали. Я подозреваю что вам впихнули наш брак снова.

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 15:14   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
В течение часа присходит 8-9 таких стуков
Спросить "Кто там?" не пробовали?
Без флуда: дождитесь мастера, попробуйте его развести на "откровенность", может он сталкивался с этим ранее и знает причину
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 17:41   #9
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Спросить "Кто там?" не пробовали?
Без флуда: дождитесь мастера, попробуйте его развести на "откровенность", может он сталкивался с этим ранее и знает причину
А какая может быть другая причина кроме описанной:
·
Цитата:
«Потрескивание, постукивание, скрежет» – данное звуки появляются при возникновении разницы температур в камерах холодильника и окружающей среды, охлаждение/разогрев испарителя при включении/отключении компрессора и т.д. В работающем холодильнике такие изменения температуры в большей или меньшей степени всегда присутствуют. Теплоизолирующая обшивка шкафа любого современного холодильника является сложной композитной конструкцией, состоящей из различных конструкционных и функциональных материалов: внутренняя пластмасса, вспененный теплоизолирующий материал, внешний металлический корпус и т.д. Эти материалы имеют различные коэффициенты температурного расширения, что приводит к не одинаковым микроскопическим изменениям их размеров при изменении температуры, являющихся причиной возникновения описанных выше и похожих им звуков. Поэтому допускается возникновение таких непериодических звуков в теплоизолирующей обшивке шкафа холодильника из-за различных коэффициентов температурного расширения используемых материалов в условиях температурного циклирования.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 19:16   #10
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
А какая может быть другая причина кроме описанной:
...Эти материалы имеют различные коэффициенты температурного расширения, что приводит к не одинаковым микроскопическим изменениям их размеров при изменении температуры, являющихся причиной возникновения описанных выше и похожих им звуков...
Гы. Я может чего не понимаю, но о каком ИЗМЕНЕНИИ температуры идет речь? Температура-то постоянная! Ну разве в холодильник утюг засунули или кипятком начали обливать, тогда конечно меняется. Разная температура - да. Но постоянная. Внутри всегда... ну, сколько задано регулятором. Снаружи - комнатная, тоже скачками не меняется. Так что причем там температурное расширение приплетено - не понятно.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 21:07   #11
Alex133

-Модератор-

Нет, не путайте температуру воздуха в камере холодильника и температуру его отдельных деталей.
Температура в камере поддерживается, это так. Но температура испарителя меняется очень сильно. У холодильников с капельной самооттайкой она поднимается до нуля и немного выше, чтобы испаритель оттаял в течение паузы, а при работе компрессора опять уходит в глубокий минус.
У холодильников с системой NoFrost есть даже принудительный нагрев для испарения наледи. Перепад температур в цикле достигает более 40 градусов. То же относится и к горячим (наружным) частям холодильного агрегата
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 21:15   #12
haart

Активный участник

Авторитетно убедили.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 23:51   #13
passant
Новичок

S/N 811072387*58486340000 М Видео
passant вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 01:21   #14
вий
Гость

По умолчанию ...

наш был 81105... но если вернули такого труда это стоило

Untitled Document
Старый 08.03.2010, 11:47   #15
Antoll
Новичок

Эта-же модель:Hotpoint-Ariston RMBA 2185. (с "Эльдорадо").
После первой разморозки,перестал работать морозильник. Компрессор при включении-работает, но в морозильнике комнатная температура.
Что не так стало после того как: "Выкл" и "Вкл"?
А стуки-да, такие-же,как описал "Passant".
Antoll вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра