На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 15:39   #1
Cepe7a
Продавец

По умолчанию Заземление в квартие - миф или реальность?(правовая часть)

Возник у меня такой вопрос. В квартие стоит самая обычная современная бытовая техника - компьютер, стиральная машина-автомат, свч. Все они требуют заземления в обязательном порядке. Более того - от стиральной машины во время слива воды заметно "дергает", то-же самое и от компьютера. Планирую жить еще долго, поэтому хочу потребовать от ЖЭУ (или как их сейчас именуют?) завести в квартиру заземление. Не толь обязательна замена проводки - достаточно просто завести кабель с "землей". Дом старый, порядка 30 лет, кирпичный, газовые плиты, лифт, 9 этажей. Могу ли я ПОТРЕБОВАТЬ провести мне в квартиру заземление, платная эта услуга или нет? Как потребовать от ЖЭУ подтверждение того, что мне в квартиру действительно проведена "земля", а не "ноль" или просто кусок провода?
Узнаю это сейчас, чтобы рабоать с ЖЭУ на упреждение и вести себя адекватно в этом вопросе. Согласитесь, будет очень горько потерять дорогую технику из-за пробоя тока или быть "избитым" током лежа в теплой ванне.
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:03   #2
Cepe7a
Продавец

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Кроме проведения провода от общего щитка до вашего счетчика и до розетки включения вилки. Про обязанность проводить работу за заземлению Вашего оборудования лучше поинтересовать в ЖЭУ.
Скорее всего за Вашу оплату, прибегут.
Не совсем понял ответа. Но, получается что ЖЭУ не обязано исполнять нормы ПУЭ по обеспечению электробезопасности?
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:27   #3
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Cepe7a Посмотреть сообщение
какбы черезчур прилично.
за оплату мы все многое можем ;-) Дело в том, ОБЯЗАНЫ ли они проводить заземление или нет, платно или нет?
Сейчаст трудно определять, что должны и что обязаны. Это только мы все обязаны-квартиросъемщики и владельцы квартир.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:34   #4
McWild
Продавец

Цитата:
на 10 разеток - 8000тысяч.
у богатых свои причуды. Кусок провода (медь, 2,5 квадрата) длиной 15 метров, день работы - и на кухне две розетки под стиралку и СВЧ. Это на старой квартире. В новой цены не знаю, поскольку электрика переделывалась после покупки с нуля вместе со стенами и потолком...
Цитата:
ОБЯЗАНЫ ли они проводить заземление или нет, платно или нет?
не обязаны.
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:42   #5
Cepe7a
Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
не обязаны.
не обязаны проводить или необязаны бесплатно проводить? Если не обязаны проводить - то быть мне убитым током? Вроде как не каменный век на дворе - не только лампа Ильича под потолком висит, а у нас как всегда все в прошлом веке живут?!
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 17:00   #6
Cepe7a
Продавец

Цитата:
Сообщение от Elka988 Посмотреть сообщение
И то, и то, только если Вам это надо , то проведут и за Ваши деньги.
Понятно, что ничего не понятно. Темка что-то не пошла... какие-то неясные ответы. А я еще срашивал про подтверждение того, что это "земля" на не просто кусок провода, один конец которого у меня в розетке, а второй болтается в щитке...
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 17:09   #7
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
А гарантиют на работу дают?Куда мы звонили по объявлениям, говорили что без гарантии, но делают качественно.
за работу вы платите по чеку, вы же просто так деньги не отдадите первому встречному.
в чеке будет указана за какой вид работы с вас взяли n-ую суму денег.
В случае проблем у вас есть документ что данная контора взяла обязательства выполнение работ, а далее работают законы ОЗПП и наш доблестный форум!

Последний раз редактировалось Tanechka; 04.02.2009 в 17:29..
Tanechka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 17:22   #8
McWild
Продавец

Цитата:
за работу вы платите по чеку, вы же просто так деньги не отдадите первому встречному.
в чеке будет указана за какой вид работы с вас взяли n-ую суму денег.
идеалисты. Для начала - жеков уже нет
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 17:52   #9
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
пришел электрик, договорились в цене, через день - готово!
А что готово-то?
Около дома вкопали "заземлитель"?
Сменили в доме (вертикальный "стояк") 4-х проводную сеть на 5-ти проводную (как того требует ПУЭ)?
Заменили линейный кабель от этажного щита (2-х проводный на 3-проводный)до квартирного щита и установили в квартирном щите нулевую шину, изолированную от "земли"?
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 18:19   #10
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Понятно, что ничего не понятно. Темка что-то не пошла... какие-то неясные ответы. ..
Конечно в и-нете ПОСТОЯННО сидят, как в чате, СКУЧАЮЩИЕ юристы. И только и ждут, когда же появится любознательный чел, не обращающий внимание ни на что, кроме своей темы...

продолжаем ликбез:
Инженерные сети дома - общее имущество владельцев дома.
Граница раздела, (кто за что платит, кто чем владеет) в части электроснабжения, определяется по Договору с эл.снаб.организацией.

По части оплаты ("содержания") - Общее имущество содержат все собственники.

Комментарий по "границе": в моём Договоре, граница проходит по клеммам счётчика.

т.о. "земля" от этажного щита до квартирного - может производиться эл-ком из ЖЭКа, за счёт средств из раздела "содержание общ-го имущества". Непосредственно в квартире - только за счёт собственника.

Я подчёркиваю "может", потому что в ЖЭКах принципиально пользуются незнанием жителей правды о Законах (307, 170 и пр., и пр.), создают свои "местечковые" перечни платных услуг, оправдываются постановлениями/письмами (рекомендациями!) глав администраций городов и районов.

Заявки эффективнее подавать письменно на имя директора, с регистрацией в журнале "входящие" - количество "посылов в лес", под предлогом "Вас много - я один(одна)", существенно сократится.
И т.д., по Алгоритму, описанному в теме "Важно: Как бороться за качественную работу коммунальщиков. "
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 18:43   #11
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение

Насколько это практически выполнимо в домах советской постройки?
это капитальный ремонт.
Я не смогу вам назвать точные адреса, но с завистью поглядываю, когда хожу в гости к друзьям, на щитки нового образца и в старом фонде (центр), и в "брежневках", и в "хрущёвках"...
Радость охватывает меня, когда заглянув в щиток, я вижу соответствующую ПУЭ расцветку проводов, шин. И уныние - когда вижу, что вся эта "красота" коммутируется автоматами ИЭК, или вообще не ясно каким производителем...
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 19:02   #12
glasniy

Активный участник

Цитата:
Не совсем понял ответа. Но, получается что ЖЭУ не обязано исполнять нормы ПУЭ по обеспечению электробезопасности?
А разве есть обязательные нормы, по которым в квартире должно быть заземление отдельно от "нуля"?
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 19:03   #13
AlexPilot

-Модератор-

В новых домах - да, непременно. Правила устройства электроустановок.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 19:26   #14
незарегистрированный12
Гость

Последний раз редактировалось f389, Сегодня в 20:12. Причина: ...

Указать причину!

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 01:59   #15
Cepe7a
Продавец

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Атор темы говорит, что с понятием "земля" знаком не по-наслышке. Пусть и откроет ПУЭ, 1-ю страничку. Там всё есть. ПУЭ такой же закон, как и ЗоЗПП - все обязаны ему подчиняться.
Если честно, то я такого не говорил.
Прочел. "Требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих электроустановок, если это повышает надежность электроустановки или если ее модернизация направлена на обеспечение требований безопасности." Но опять-таки: "рекомендуется".
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 04:49   #16
Magistr

Активный участник

скажите, если в условиях гарантии товара (например стиральная машина) сказано что он должен быть заземлен а он выходит из строя (например бак потек) то могут отказать в гарремонте по причине того что не был заземлен? (т.е. причина выхода из строя не была связана с зазаемлением-аналогично также отказывают в ремонте автомобиля, ну например подшипник какойто загудел, а магнитофон устанавливали сами-очевидно что гул подшипника не связан с установкой магнитофона)))

Последний раз редактировалось Magistr; 05.02.2009 в 04:49.. Причина: ы
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 07:58   #17
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
скажите, если в условиях гарантии товара (например стиральная машина) сказано что он должен быть заземлен а он выходит из строя (например бак потек) то могут отказать в гарремонте по причине того что не был заземлен? (т.е. причина выхода из строя не была связана с зазаемлением-аналогично также отказывают в ремонте автомобиля, ну например подшипник какойто загудел, а магнитофон устанавливали сами-очевидно что гул подшипника не связан с установкой магнитофона)))
Сказать можно все, только , что причиной неисправности является незаземленность требуется доказательная база (акт экспертизы).
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 10:22   #18
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный12 Посмотреть сообщение
Указать причину!
причина - автор темы ИНТЕРЕСУЕТСЯ ЗАКОНным основанием, а технической консультацией
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=51767

устройства заземления.

Последний раз редактировалось f389; 14.02.2009 в 11:07..
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 10:37   #19
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Если честно, то я такого не говорил.
Прочел. "Требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих электроустановок...
А у меня такой вот текст:
Цитата:
Предисловие.
ПУЭ 7 издания, в связи ...
...
Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Госэнергонадзор Минэнерго России.
Сере7а, поясните, плз, есть ли у Вас Договор на эл.снабжение?
Какая организация управляет Вашим домом: ЖЭК, ДЭЗ или УК?
Есть ли у Вас Договор с УК?
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 10:44   #20
f389@

Бывалый потребитель

Exclamation

Цитата:
Сообщение от demos Посмотреть сообщение
совсем не дорого провести рельную пятипроводку скинувшись всем подъездом...
...
Однако ЗА ЭТО большинство из нас уже платит в УК!

Цитата:
...
после прочтения, уверяю, вы станете гениями по проводке в квартире, заземлении и сможете заткнуть любокго электрика из "ЖЕКа" :-)
Не стоит обольщаться. ПУЭ, ПЭЭП и пр."заумные книжки" - "кровью писаны!" - каждый пунктик появился, благодаря чьей-то смерти/травмы, расследования причин ЧП и т.п.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 10:59   #21
Smiler
Активный участник

По поводу должны или не должны: мне кажется это зависит от городского законодательтсва. Например, в Питере есть такой НПА: "О НОРМАТИВНОМ УРОВНЕ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТ И УСЛУГ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ЖИЛЫХ ДОМОВ" В нем достаточно четко прописана ответственность коммунальных служб.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 11:55   #22
Cepe7a
Продавец

Цитата:
Какая организация управляет Вашим домом: ЖЭК, ДЭЗ или УК?
Есть ли у Вас Договор с УК?
УК, договор есть. По договору на электроснабжение не помню, честно. Вот позвонил в службу заказчика, сказал что мне нужно заземление в квартире, так как от стиральной машины немного током. На что мне оператор, или кто у них там, сказала "У меня дома тоже машинка-автомат и ничего током не бьется, потому что мне отдельный кабель на нее из подъезда вели" (это, собственно и не удивительно) - она у вас сломана. А вообще мы такие услуги не оказываем, пишите письмо на имя директора УК и он вами все распишет".
Ладно, думаю, позвоню в роспотребнадзор. На что мне там ответили, что "Услуги по проводке заземления в квартиру нет в перечне услуг оказываемых УК составленным главой администрации города. И вообще, раз они вам ответили что не могут провести - значит не могут и идите со своей проблемой к продавцу стиральной машины, раз в инструкции к ней указано что должно быть заземление, пусть они вам его и проводят." - такого я не ожидал от Роспотребнадзора. Сижу в шоке с отвисшей челюстью - меня приговаривают к смерти в электрической ванне. Жуть!
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 17:18   #23
абв
Гость

Цитата:
Сообщение от Gru Посмотреть сообщение
2Cepe7a
Вначале о грустном. Ваше желание иметь современную бытовую технику вполне понятно, но, к сожалению, текущее состояние инженерных сетей в Вашей квартире не допускает возможности ее использования. Ситуация аналогична проблеме установки унитаза в доме без канализации. И никто не обязан приводить инженерные сети дома в состояние, соответствующее новым требованиям.
Теперь о более приятном. Вы указали о наличии лифта в Вашем доме. Из этого однозначно вытекает, что "земля" есть (и более того настоящая, хорошая "земля"). Договаривайтесь с ЖЭКовским электриком, можно и неофициально, и тяните отдельный провод. Далее дополнительный щиток в коридоре, разветвление на шинке, установка 1-2 УЗО и получится вполне современная трехпроводка. Только рассказывать всем про это не надо. Ибо такие действия попадают под понятие реконструкции, а следовательно, необходим проект, согласование, сдача объекта энергонадзору.
Не приведи господи делать что то с электрикой вне своей хаты без согласования!!!
В случае возникновения проблем по фазе ( скачёк напряжения и, как следствие, выход из строя бытового оборудования и пр. пр. пр. (даже пожар)) "злая эл.контора" при составлении акта расследования всё тут же повешает клиенту на уши! ("самопал" потому как)

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 17:30   #24
Serebro
Активный участник

Цитата:
При покупке машинки за дополнительные 2 000 проводят всю электрику для нее с заземлением и дают гарантию.
а право дотупа к электрощитку в подъезде официально оформляют?
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 18:02   #25
абв
Гость

Цитата:
Сообщение от абв Посмотреть сообщение
Не приведи господи делать что то с электрикой вне своей хаты без согласования!!!
В случае возникновения проблем по фазе ( скачёк напряжения и, как следствие, выход из строя бытового оборудования и пр. пр. пр. (даже пожар)) "злая эл.контора" при составлении акта расследования всё тут же повешает клиенту на уши! ("самопал" потому как)
для сведения: при предложенной выше схеме присоединения (если самопальная земля соединена в "хате" со штатным нулём) в случае отгорания, отпадения и т.д. нуля в щитке (или до него) при возникшем перекосе фаз, ВСЯ нагрузка падает на эту самую самопальную землю (может в добавок ко всему ещё и "угрохать" кого-нибудь)

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 21:46   #26
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
И никто не обязан приводить инженерные сети дома в состояние, соответствующее новым требованиям.
Обязана УК!

ПП № 307:
2. Действие настоящих Правил распространяется на отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях...
3. В настоящих Правилах используются следующие определения:
...
"коммунальные услуги надлежащего качества" - коммунальные услуги, отвечающие требованиям настоящих Правил, санитарным и техническим требованиям к режиму, объему и качеству предоставления коммунальных услуг, иным требованиям законодательства Российской Федерации...

Цитата:
... Договаривайтесь с ЖЭКовским электриком, можно и неофициально, и тяните отдельный провод. ...
КоАП:
Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 22:12   #27
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs up

Цитата:
А вообще мы такие услуги не оказываем, пишите письмо на имя директора УК и он вами все распишет".
Вам дали хороший совет (очевидно, предполагали Вас напугать). Пишите письмо/претензию (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=33139 #4) директору и требуйте "третий провод" до Вашего квартирного щита.
Не путайте инженерные сети до границ Вашей квартиры (ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО) и инж.сети вашей квартиры (личное/частное имущество).

Документы-обоснования:
ЖК РФ, Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170),Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307.

Ещё раз посмотрите Договор с УК. Найдите в нем упоминания о "качество коммун.услуг" и "в соответствии с действующим законодательством", используйте их в письме.

Цитата:
...позвоню в роспотребнадзор. На что мне там ответили... и идите со своей проблемой к продавцу стиральной машины, раз в инструкции к ней указано что должно быть заземление, пусть они вам его и проводят...
Не отчаивайтесь! Тот работник, до которого Вы дозвонились специализируется на товарах, а не на услугах ЖКХ.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 22:15   #28
f389@

Бывалый потребитель

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
а право до(c)тупа к электрощитку в подъезде официально оформляют?
Через Директора УК.

Директор УК несёт ответственность за состояние инж.сетей тех домов, которые он (его организация) взял/принял на обслуживание.
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 03:14   #29
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
1. 90% всего жилого фонда ... В этом нет ничего противозаконного, т.к. это соответствует требованиям ПУЭ и другой НТД по этой тематике.
НЕ СООТВЕТСТВУЕТ.
ПУЭ обязательны для ВСЕХ ЮР.ЛИЦ!
МКД обслуживает юр.лицо.
И это юр.лицо должно подчиняться существующим З-нам РФ!

Не надо ИХ оправдывать и жалеть.

При сов.власти ЖК-сферу "прощали", из-за отсутствия гос.финансирования - они и привыкли. И совсем недавно ОНИ "пели" - нет денег, теперь ОНИ "поют" - мы таких услуг не оказываем.
А это и не отдельная услуга - это их основная работа!
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 09:34   #30
абв
Гость

Цитата:
НЕ СООТВЕТСТВУЕТ.
ПУЭ обязательны для ВСЕХ ЮР.ЛИЦ!
МКД обслуживает юр.лицо.
И это юр.лицо должно подчиняться существующим З-нам РФ!

Не надо ИХ оправдывать и жалеть.

При сов.власти ЖК-сферу "прощали", из-за отсутствия гос.финансирования - они и привыкли. И совсем недавно ОНИ "пели" - нет денег, теперь ОНИ "поют" - мы таких услуг не оказываем.
А это и не отдельная услуга - это их основная работа!
П поводу оплаты. Потребитель уже ОПЛАЧИВАЕТ т.н. "прочие услуги" энергосбытовой компании ЕЖЕМЕСЯЧНО в размере 8% от потреблённой эл.энергии ( указывается в квитке за оплату) В официальных докумЭнтах она называется "СБЫТОВАЯ НАДБАВКА"(по торговому- торговая наценка)

Untitled Document
Старый 06.02.2009, 12:19   #31
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs up

Цитата:
2 f389
я не против ПУЭ и других умных книжек, они обязательны
Да и остальные то же, вроде-как, не против, в целом.

Но почему-то на ПРАВОВОМ форуме ПРЕДЛАГАЮТ ТЕХНИЧЕСКИЕ решения.
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 12:23   #32
gsx
Гость

Cepe7a
Про обязанность.
Электроустановка допускается в эксплуатацию органом, осуществляющим государственный надзор, в соответствии с требованиями действующих на момент допуска НПА. Для старых домов - это ПУЭ прошлых изданий, РД 34.20.185-94, ВСН 59-88 и т.д. в порядке принятия. ПУЭ 7го издания, СП31-110-2003 и др. вновь принятые НПА для электроустановок жилых домов, принятых в эксплуатацию по старым нормам, не действуют. Организация, обслуживающая э/у жилого дома, ОБЯЗАНА обеспечить соотвествие этой э/у первоначальному проекту. Она НЕ ОБЯЗАНА провести реконструкцию жилого дома, сданного на требования ПУЭ изд.2, действующим ПУЭ изд.7.
На Ваш вопрос, кто обязан провести реконструкцию электроустановки Вашей квартиры, ответ один - ВЫ САМИ. И Вы ОБЯЗАНЫ ее согласовать в установленном законом порядке.
Вы купили (получили, ...) квартиру в старом доме, с системой заземления TN-C (совмещенный нулевой и защитный проводник), с разрешенной мощностью 3кВт, с алюминиевой проводкой и розетками, не рассчитанными на ток свыше 10А, в которые евровилку не вставить, и т.д. Розетки в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных по действующим на момент постройки дома ПУЭ запрещены, силовые розетки не предусмотрены. И все это соответствует правилам.
Если Вы хотите сделать то, что не предусмотрено проектом дома, в частности, установить электрооборудование в особо опасном помещении, то необходимо провести реконструкцию электроустановки. Получить технические условия, выполнить их и будет вам щастье)
Да, в Ростехнадзор можно не обращаться, т.к. согласно положению о РТН, он не осуществляет государственный надзор за бытовыми электроустановками. Это функции жилищной инспекции.
Про как делают.
Проще всего, установить стиральную машину в помещении без повышенной опасности. Если не получается, придется, скорее всего, нарушать, ибо выполнить дополнительную систему уравнивания потенциалов, не имея основной, невозможно. Так что обойтись системой TN-C-S. Для чего:
- выяснить, как выполнены внутридомовые сети. Например, в хрущовках несменяемая проводка, выполненная внутри квартир, на скрутках, как следствие, подключаться придется к ГРЩ.
- согласовать с обслуживающей организацией подключение к соответствующему щиту (ГРЩ, этажному, ...), номинал и тип защитного аппарата, тип кабеля и способ прокладки кабеля до квартирного щита
- провести отдельную питающую линию до стиральной машины с АВ и УЗО или дифавтоматом
- провести ремонт квартирного щитка
- соблюдать безопасность
успехов.
Ах да, про советы господина Витта уже все сказано, опасайтесь подобных дилетантов, такие советы подвергают опасности и Вашу жизнь и жизнь окружающих.

Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:43   #33
Gru
Активный участник

Цитата:
Но почему-то на ПРАВОВОМ форуме ПРЕДЛАГАЮТ ТЕХНИЧЕСКИЕ решения.
Да потому что не видно юридических.
п.1.1.1. ПУЭ "Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки"
СП31-110-2003 "В Своде правил сформулированы основополагающие правила проектирования и монтажа электроустановок вновь строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданий"
ГОСТ Р 50571.3-94 "Требования стандарта должны учитываться во всех областях, входящих в сферу работ по стандартизации и сертификации электроустановок зданий: при разработке и пересмотре стандартов, норм и правил"
Документа обязывающего привести существующие, разработанные и смонтированные сети в соответствие с новыми нормами неизвестны (могу добавить IMHO). И предложение "пишите письмо/претензию директору и требуйте "третий провод" до Вашего квартирного щита" равнозначно предложению писать в Спортлото. В самом лучшем случае дом будет включен в очередь на реконструкцию, которая и будет проведена через несколько лет, а пользоваться техникой хочется сегодня.

Теперь юридическо-технически.
Если нет желания влезать в общедомовые сети, ну или страшно, можно воспользоваться п.А.1.7 СП31-110-2003 "Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей"). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции..."
Проще говоря, действующие правила допускают использование техники, требующей заземления в сетях без "земли" при условии обеспечения безопасности - Установки УЗО. Правда с "пощипыванием" при прикосновении к корпусу электрооборудования придется смириться. Да оно и не опасно.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:59   #34
AlexPilot

-Модератор-

Занулите девайсы на корпус электропечи в кухне, и ждите реконструкции сетей дома. Проще и быстрее всего.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 15:03   #35
Cepe7a
Продавец

Цитата:
Занулите девайсы на корпус электропечи в кухне, и ждите реконструкции сетей дома. Проще и быстрее всего.
Да не проблема, проблема поменять газовую плиту на электрическую, чтобы на нее занулить
А если серьезно, то ждать реконструкции навеное смысла нет, проще квартиру в новом доме купить. Это ведь не реально, чтобы внутридомовую электросеть реконструировали. В доме-то за 30 с лишним лет один раз ремонт делали, ограничиваясь кафелем на полу первого этажа возле лифта, а вы говорите "реконструкция, реконструкця". Не реконструкция, а утопия.
А дом у нас "свечка" одноподъездный кирпичный девятиэтажный дом. В нем какбы есть половинные этажи, тоесть квартиры расположены и между "ривычными" лестничными площадками. Шахта лифта не глухая, а зарешетченная. К первому этажу, по проекту, пристроено небольшое помещение, обычно под магазин.

Последний раз редактировалось Cepe7a; 06.02.2009 в 15:11..
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 15:25   #36
gsx
Гость

Gru
нииии
аффтару топега УЗО ни нада ниразу
у него свечной заводег на дому, и оборудование виснет (!) от статики (!!!) каково, а? статика )))))
8 страниц бурного обсуждения, и выясняеццо, что "дело было не в бобине..."
Цитата:
Документа обязывающего привести существующие, разработанные и смонтированные сети в соответствие с новыми нормами неизвестны (могу добавить IMHO)
его нет и не может быть
есть Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда:
Цитата:
II. Организация технического обслуживания и текущего ремонта жилищного фонда
Техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.
Система технического обслуживания (содержания и текущего ремонта) жилищного фонда обеспечивает нормальное функционирование зданий и инженерных систем в течение установленного срока службы здания с использованием в необходимых объемах материальных и финансовых ресурсов.
Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем т.д. Контроль за техническим состоянием следует осуществлять путем проведения плановых и внеплановых осмотров.
Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.
Таким образом, привести существующие, разработанные и смонтированные сети в соответствие с новыми нормами можно только при капитальном ремонте.

Untitled Document
Старый 06.02.2009, 15:42   #37
Cepe7a
Продавец

Цитата:
Сообщение от gsx Посмотреть сообщение
Gru
у него свечной заводег на дому, и оборудование виснет (!) от статики (!!!) каково, а? статика )))))
8 страниц бурного обсуждения, и выясняеццо, что "дело было не в бобине..."
Ну не нужно ерничать и ередергивать. Проблема есть и довольно существенная. И не свечной заводик у меня и 8 страниц не из-за "дело было не в бобине...". Это я как дополнительный аргумент привел. И кстати, знаете, статика то и ваш любимый компьютер "прошить" может так, что проще купить новый - не однократно с таким встречался - а заземемление, поверьте, и от статики предохраняет. И вопрос о потряхивании током при работающей стиральной машине никто не снимал, да и не меня одного так трясет. Попробуйте рукой взяться за батарею отопления, а второй протереть корпус компьютера - интересные ощущение, правда? Так что свечной заводик тут не в тему
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 21:03   #38
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
...ждите реконструкции сетей дома.. .
"под лежачий камень - вода не течёт!"
Ответ

Опции темы