На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 12:59   #1
Legard
Активный участник

По умолчанию Магазин систематически торгует товаром с гарантией ниже заводской.

На примере www.xpert.ru. Этот магазин торгует товаром с гарантией ниже, чем ее дает производитель, хотя по ст.5 п7 ЗоПП не дает права магазину устанавливать гарантийный срок, если он установлен производителем.
Может ли государство привлечь магазин к ответственности за нарушение установления сроков гарантийных обязательств? Имеется ли юридически обоснованные основания для подачи жалобы в роспотребнадзор?

Например процессоры Intel в штучной упаковке (BOX). "Корпорация Intel предоставляет трехлетнюю (3-летнюю) ограниченную гарантию лицам, лично купившим процессоры Intel® в штучной упаковке. "
ссылка

На "ограниченность" не стоит обращать внимания, т.к.:
"ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ «ИНТЕЛ» ПО НАСТОЯЩЕЙ ГАРАНТИИ ИЛИ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ЯВНОЙ ИЛИ ПОДРАЗУМЕВАЕМОЙ
ГАРАНТИИ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ РЕМОНТОМ, ЗАМЕНОЙ ИЛИ ВОЗВРАЩЕНИЕМ СТОИМОСТИ, КАК УКАЗАНО ВЫШЕ. ЭТИ
СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ЯВЛЯЮТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМИ И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ ЗАЩИТЫ ПРИ ЛЮБОМ
НАРУШЕНИИ ГАРАНТИИ. В МАКСИМАЛЬНОМ ОБЪЕМЕ, ДОПУСТИМОМ ПО ЗАКОНУ, «ИНТЕЛ» НЕ НЕСЕТ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛЮБЫЕ ПРЯМЫЕ, ОСОБЫЕ, ПОБОЧНЫЕ ИЛИ КОСВЕННЫЕ УБЫТКИ, ВОЗНИКАЮЩИЕ
В РЕЗУЛЬТАТЕ НАРУШЕНИЯ ГАРАНТИИ ИЛИ В СООТВЕТСТВИИ С ЛЮБЫМИ ДРУГИМИ ПРАВОВЫМИ ТЕОРИЯМИ
(ВКЛЮЧАЯ, ПОМИМО ПРОЧЕГО, УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ, ПРОСТОИ, ПОТЕРЮ РЕПУТАЦИИ, ПОВРЕЖДЕНИЕ
ИЛИ ЗАМЕНУ ОБОРУДОВАНИЯ И ИМУЩЕСТВА, А ТАКЖЕ ЛЮБЫЕ ЗАТРАТЫ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ,
ПЕРЕПРОГРАММИРОВАНИЕ ИЛИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ЛЮБЫХ ПРОГРАММ ИЛИ ДАННЫХ, ХРАНЯЩИХСЯ ИЛИ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СИСТЕМЕ, СОДЕРЖАЩЕЙ ИЗДЕЛИЕ), ДАЖЕ В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ «ИНТЕЛ»
БЫЛ ИНФОРМИРОВАН О ВОЗМОЖНОСТИ ТАКИХ УБЫТКОВ. Некоторые штаты (или юрисдикции)
не разрешают исключать или ограничивать побочные или косвенные убытки, так что вышеописанные
исключения и ограничения могут не распространяться на вас.
"

На все товары xpert дает гарантию не превышающюю 12 месяцев.
Legard вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 14:04   #2
McWild
Продавец

Данная "ограниченная гарантия" не является установленным изготовителем гарантийным сроком в понимании ЗоЗПП. Ищите на форуме по слову Сигейт- обсуждалось.
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 14:19   #3
Legard
Активный участник

"• Компания ASUSTeK устанавливает для материнских плат и видеоадаптеров своего производства следующие гарантийные обязательства:
- бесплатное сервисное обслуживание, бесплатный ремонт и бесплатную замену неисправных компонентов в течение 3 лет с даты продажи для всех материнских плат и видеоадаптеров, которые были произведены после 1 июля 2005 года (первые две цифры серийного номера больше или равны 57) и несет гарантийные обязательства в течение одного года с даты продажи; "

Я же говорю, нарушение установленя гарантийных сроков имеет место быть в этом магазине!
Почему роспотребнадзор бездействует? Не знают?
Legard вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 14:20   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Legard Посмотреть сообщение
Может ли государство привлечь магазин к ответственности за нарушение установления сроков гарантийных обязательств? Имеется ли юридически обоснованные основания для подачи жалобы в роспотребнадзор?
Может по ч. 2 ст. 14.8 КоАП.

Но про гарантию самим изготовителем должно быть написано по русски.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Данная "ограниченная гарантия" не является установленным изготовителем гарантийным сроком в понимании ЗоЗПП.
А в ЗоЗПП нет какого-то особого понимания для отдельных видов гарантии.

Там правила одни для любой гарантии.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 14:22   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Скажем так - не знают за кого первым взяться. У за это при желании всю страну (в сфере торговли) можно привлечь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 14:30   #6
Legard
Активный участник

Армад Но про гарантию самим изготовителем должно быть написано по русски.

Так ведь если не написано по русски, то значит товар импортируется не законным способом? В большинстве те производительи, которые официально поставляют товар в Россию, позаботились о том, что бы обеспечить его документацией на русском.
Legard вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 15:05   #7
McWild
Продавец

Цитата:
А в ЗоЗПП нет какого-то особого понимания для отдельных видов гарантии.
Для Вас эта тема сравнима только с пикселями?
прочитайте еще раз восемь 5-ю статью и успокойтесь уже.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 16:51   #8
Legard
Активный участник

Цитата:
Для Вас эта тема сравнима только с пикселями?
прочитайте еще раз восемь 5-ю статью и успокойтесь уже.
А что там в 5ой статье такого, что скрыто при первом прочтении?? Там четко сказано, что продавец ИМЕЕТ ПРАВО - выставлять гарантийный срок ЕСЛИ он не установлен производителем. То бишь если установлен, то магазин не имеет права выставлять какую-либо гарантию отличную от заводской, по крайней мере в сторону уменьшения срока! Какой там еще скрытый смысл?!
Legard вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 17:21   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Так ведь если не написано по русски, то значит товар импортируется не законным способом? В большинстве те производительи, которые официально поставляют товар в Россию, позаботились о том, что бы обеспечить его документацией на русском.
Ну, продаётся он может и законно...
Только вот вопрос о законном изготовителе - он тогда становится довольно скользким.

Если же написано по русски - то в любом случае гарантия установлена - не изготовителем, значит - продавцом.

Насчёт
Цитата:
Компания ASUSTeK устанавливает для материнских плат и видеоадаптеров своего производства следующие гарантийные обязательства:
недавно уже говорили здесь.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=51083
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 17:31   #10
Magistr

Активный участник

Цитата:
хотя по ст.5 п7 ЗоПП не дает права магазину устанавливать гарантийный срок, если он установлен производителем.
в ст.5 п7 нет такого.

Последний раз редактировалось Magistr; 05.02.2009 в 17:31.. Причина: в
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 17:48   #11
Legard
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
недавно уже говорили здесь.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=51083
Только не совсем понятно, пришли вы там к консенсусу или нет?

Разве цитата с официального сайта азуса, не является юридическим основанием для представления о сроках ГАРАНТИИ на продукцию фирмы ASUS:
______________________________ |Гарантия|
|Материнская плата, VGA адаптер | 3 года |

http://support.asus.com/repair/repai...Language=ru-ru
Legard вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 17:54   #12
Magistr

Активный участник

а у ноутов асусовских скока гарантия? мне продавец два года дал.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 18:28   #13
McWild
Продавец

два полных года на все модели. Чем и нравится Асус
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 16:28   #14
Legard
Активный участник

Цитата:
два полных года на все модели. Чем и нравится Асус
Тут тема про бесчинства магазинов, в том числе и xpert-а. А не обсуждение достоинств того или иного брэнда!
Legard вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 17:25   #15
McWild
Продавец

Цитата:
про бесчинства магазинов
правомерные действия, которые вам не нравятся. А закон оЗПП вообще нравится?
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 17:30   #16
Magistr

Активный участник

ну так резюме темы какое? имеет право продавец давать гарантию менее чем завод или нет? я склоняюсь что имеет, ему такое право дано ЗоЗПП.

другое дело не понятно КТО дал гарантию если на ФГТ производителя стоит печать торгующей организации, ведь в условиях гарантии нигде не сказано что ПРОДАВЕЦ чтото гарантирует!! так ведб он и в отказ пойдет-вроде как печать поставил в том что Я продал и все, а гарантию дал изготовитель...со всеми из ЗоЗПП вытекающими. а? как мыслите?
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 17:33   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
ну так резюме темы какое? имеет право продавец давать гарантию менее чем завод или нет? я склоняюсь что имеет, ему такое право дано ЗоЗПП.
Ни фига такого ему не дано, см. п.6 ст.5 ЗоЗПП.

Цитата:
другое дело не понятно КТО дал гарантию если на ФГТ производителя стоит печать торгующей организации
Гарантию дал тот, чей ФГТ.

Цитата:
ведь в условиях гарантии нигде не сказано что ПРОДАВЕЦ чтото гарантирует!!
см. п.6 ст.5 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 17:36   #18
McWild
Продавец

Цитата:
имеет право продавец давать гарантию менее чем завод или нет?
нет. Вот только изготовитель в этом случае дал только год гарантии.
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 17:37   #19
Legard
Активный участник

Цитата:
правомерные действия, которые вам не нравятся. А закон оЗПП вообще нравится?
Опять свою валынку начал.. ну ну. Тебе уже и статьи привели и ссылки, а ты, молодеец, стойко защищаешь бедного несведущего в законе продавца, старающегося нести как можно меньше ответственности за свои не правомерные действия против своих же клиентов.

Цитата:
нет. Вот только изготовитель в этом случае дал только год гарантии.
Где ты год там увидел? Ясно написано - 3-и года. Тут важны не фантазии на тему, а факты, подкрепленные соответствующей информацией в законе или информационными средствами производителя.

Добавлено после того, как некий McWild понизил мне рэйтинг:PS: Слушай, ты Ты не заслужил уважения на столько чтоб я к тебе на вы обращался. Вернее даже не не заслужил, а опустил его ниже плинтуса, обычно я к не знакомым людям на вы обращаюсь. На на просторах интернета стандартным стилем общения является свободный стиль, т.к. тут важна информация, а не то как к кому, кто-то обращается, постарайся зарубить это у себя на носу. У тебя комплексы чтоли из-за которых ты, за вышеизложенный текст, мне репутацию понизил? Своим поведением, большинством твоих постов ты позоришь ресурс, и всячески пытаешься прикрыть ошибки продавцов и оскарбить потребителей. Так что надеюсь, что скоро найдутся те, которые больше не будут терпеть твои вольности, надменность и нахальство, твои и ряда других аналогичных тебе пользователей, которые постоянно искуственно накручивают друг другу рейтинг. Мне плевать на рэйтинг, но то, что ты тут вытворяешь просто позор для ресурса.

Последний раз редактировалось Legard; 06.02.2009 в 17:57..
Legard вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 17:46   #20
McWild
Продавец

Я с Вами на брудершафт не пил и не буду - не тыкайте.

пройдите по вышеприведенной ссылке и читайте. Долго. потом читайте определение закона и то, на что подписался изготовитель.
Нельзя принимать закон и не принимать то, что его надо читать буквально. Формальная логика.
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 17:51   #21
Magistr

Активный участник

пункт 6 статьи 5
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Алекспилот, ну где? вижу только слово "вправе устанавливать". т.е. если Продавец воспользуется правом, то и обязанность возникнет. а он не пользуется правом, не установил он гарантийный срок. ещо раз повторю-иногда таллоны гарантии так составлены, что в них прямо не заявлено что именно Продавец устанавливает срок. да, в таллоне говорится о гарантии, говорится что изготовитель гарантирует тотото, вот я про что.

Последний раз редактировалось Magistr; 06.02.2009 в 17:56.. Причина: в
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 17:53   #22
McWild
Продавец

Где Вы увидели: "изготовитель, который обязался ремонтировать вещь - установил ГС?"?
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 17:59   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
пункт 6 статьи 5
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Алекспилот, ну где? вижу только слово "вправе устанавливать". т.е. если Продавец воспользуется правом, то и обязанность возникнет. а он не пользуется правом, не установил он гарантийный срок. ещо раз повторю-иногда таллоны гарантии так составлены, что в них прямо не заявлено что именно Продавец устанавливает срок! вот я про что.
А как же - Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Само собой разумеется, что если изготовитель воспользовался правом установить гарантийный срок на товарпродавец, СЦ и сам производитель обязаны в его течении удовлетворять претензии потребителей по статье 18.
И если так - а это ТАК - продавец не вправе уменьшать этот срок по своему усмотрению.

А вот дальше еще интереснее: продавец, согласно п.7 ст.5 ЗоЗПП, вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 18:03   #24
Legard
Активный участник

Цитата:
Я с Вами на брудершафт не пил и не буду - не тыкайте.

пройдите по вышеприведенной ссылке и читайте. Долго. потом читайте определение закона и то, на что подписался изготовитель.
Нельзя принимать закон и не принимать то, что его надо читать буквально. Формальная логика.
Не указывай мне как к каму-либо обращаться. Диктатор тут нашелся, думаешь набили тебе гигантский рейтинг и твои слова стали - законом и по этому ты можешь диктовать правила поведения и общения на форуме? В вопросе ты уже доказал свою не компетентность, по сему уж не обежайся, но на ВЫ, ты не наговорил Так что попробуй еще раз прочитать тему со всеми изложенными ссылками и законами.
Legard вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 19:52   #25
McWild
Продавец

Атака троллей
Легард ,успокойтесь, Вам вредно волноваться - морщины могут появиться
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 19:54   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Разве цитата с официального сайта азуса, не является юридическим основанием для представления о сроках ГАРАНТИИ на продукцию фирмы ASUS:
Цитата с сайта, где КТО-ТО написал, что он является изготовителем продукции, на которой написано "ASUS", в качестве такого основания законом не предусмотрена.

Основание - если изготовитель, т. е. лицо, которое произвело товар (см. определение изготовителя в Преамбуле ЗоЗПП), каким-либо образом дал понять потребителю, что устанавливает гарантийный срок.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 20:04   #27
McWild
Продавец

Цитата:
Цитата с сайта, где КТО-ТО написал, что он является изготовителем продукции, на которой написано "ASUS", в качестве такого основания законом не предусмотрена.
Ай да Армад. Этот довод в этой теме еще не приводили.
Можно из наших споров вспомнить еще и о том, что такой организации на территории РФ нет, и АСЦ нет ,и представительства тоже. Так что обещание, данное кем-то где-то в инете - это не ГС.
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 21:01   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
такой организации на территории РФ нет, и АСЦ нет ,и представительства тоже.
Ну, с наличием на территории РФ такой организации, АСЦ или представительства (или того, кто называет себя "представительство") - закон тоже ничего не связывает.

В принципе, если иностранный изготовитель действительно на русском языке установит гарантийный срок - то этого одного будет вполне достаточно чтобы повлечь соответствующие правовые последствия продажи потребителю на территории РФ.
Точно такие же, как если бы это сделал российский изготовитель.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 21:24   #29
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
"• Компания ASUSTeK устанавливает для материнских плат и видеоадаптеров своего производства следующие гарантийные обязательства:
- бесплатное сервисное обслуживание, бесплатный ремонт и бесплатную замену неисправных компонентов в течение 3 лет с даты продажи для всех материнских плат и видеоадаптеров, которые были произведены после 1 июля 2005 года (первые две цифры серийного номера больше или равны 57) и несет гарантийные обязательства в течение одного года с даты продажи; "

Я же говорю, нарушение установленя гарантийных сроков имеет место быть в этом магазине!
Дурак или где? При чем здесь продавец? Производитель берет на себя обязательства по ремонту, - вот к производителю и обращайтесь. Продавец дает гарантию, но не обязан производить ГО.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 21:49   #30
Legard
Активный участник

Акелла ! Давай ка без оскорблений!(думаю я вправе этого требовать или тоже минус впиндюришь?) См ЗоЗПП, если не знаете о таком, то вот ссылка: http://ozpp.ru/laws/zpp.php
Лучше начинать с самого начала, ну а если по теме - см. 18 статью, где четко сказано:
"3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. "

Специально выделил для лучшего понимания текста. И кто теперь и где из нас дурак или где?

PS: Товарищи друзья! Давайте без эмоций, а то это мешает всем нам оценивать ту или иную ситуацию
Legard вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 21:55   #31
Legard
Активный участник

Цитата:

Основание - если изготовитель, т. е. лицо, которое произвело товар (см. определение изготовителя в Преамбуле ЗоЗПП), каким-либо образом дал понять потребителю, что устанавливает гарантийный срок.
Соответствующяя информация, в т.ч. о сроке гарантии, которая приведена и на коробке с товаром и в инструкции к этому товару. Это по вашему, тоже законом не учитывается? Если сложно определить официальность сайта, на котором приведена информация, то не знаю даже, что посоветовать.

В свое время была ситуация с процессором интел, на который магазин дал гарантию в 8месяцев. Позвонил в представительство интел, там сказали, что заверенной бумаги они не дают, но на вашем сайте все сроки приведены и дала почту с которой мне в последствии прислали ссылку на текст гарантии. Эту ссылку я прикрепил к претензии, после чего магазин без проблем принял процессор в гарантию, и в последствии вернул уплаченную сумму.
Legard вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 22:22   #32
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Акелла ! Давай ка без оскорблений!(думаю я вправе этого требовать или тоже минус впиндюришь?) См ЗоЗПП, если не знаете о таком, то вот ссылка: http://ozpp.ru/laws/zpp.php
Лучше начинать с самого начала, ну а если по теме - см. 18 статью, где четко сказано:
"3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. "

Специально выделил для лучшего понимания текста. И кто теперь и где из нас дурак или где?

PS: Товарищи друзья! Давайте без эмоций, а то это мешает всем нам оценивать ту или иную ситуацию
Ну зачем же минус? НЕТ, не поставлю. (Вы же не DDS) ПРОСТО ВНИМАТЕЛЬНО!!! читайте:"и несет гарантийные обязательства в течение одного года с даты продажи; " В Законе продавец не может уменьшить только этот срок). (Специально выделил для лучшего понимания). Во всем остальном сам потреб должен доказывать, что недостатки были ДО передачи ему товара, или общаться непосредственно с АЦУЦОМ ( в данном случае)
То, что выделено Вами серым.... Форум- общее собрание.На форуме все равноправны, Меньшинство должно подчиняться большинству безоговорочно

Последний раз редактировалось Акелла; 06.02.2009 в 22:35..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 09:51   #33
McWild
Продавец

Цитата:
если иностранный изготовитель действительно на русском языке установит гарантийный срок
тогда ой. как в этом случае, когда на коробке асуса написано - год гарантии и три года ремонта.
Цитата:
Во всем остальном сам потреб должен доказывать, что недостатки были ДО передачи ему товара
Нет, доказательства законом в случае ДО возложены тоже на продавца:
Статья 5
Цитата:
8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона
.
И, Акелла, - давайте не будем о власти большинства? Это миф. . В отношении форумов: есть админ, есть модераторы. Демократии, к счастью, на форумах не бывает.
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 15:05   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Соответствующяя информация, в т.ч. о сроке гарантии, которая приведена и на коробке с товаром и в инструкции к этому товару. Это по вашему, тоже законом не учитывается?
Скажем так - если вы обратитесь к тому, кто указан в этом талоне (в качестве изготовителя или уполномоченной организации) - то они вполне могут сказать, что не знают, какой сумасшедший продал товар с такой бумажкой. И чего он от них хотел.

Вот продавец - он в любом случае не станет оспаривать написанное в гарантийном талоне. Поскольку предоставление достоверной информации - это его обязанность, согласно п. 2 ст. 10 ЗоЗПП. За неисполнение которой - ответственность по ст. 12 ЗоЗПП.

Кстати, это одна из причин, по которой ЗоЗПП работает наиболее эффективно в отношении продавца. И почему потребителю оптимальнее обращаться со всеми претензиями именно к продавцу, а не ко всяким "непонятно кто", про которых пишут на сайтах.

Цитата:
Если сложно определить официальность сайта, на котором приведена информация, то не знаю даже, что посоветовать.
Ну, а есть какие-то конкретные соображения по определению официальности сайта?

Вообще - в жизни фирм с одинаковыми вывесками (или названиям, отличающимися, скажем, одной буквой) - вполне достаточно.

Цитата:
В свое время была ситуация с процессором интел, на который магазин дал гарантию в 8месяцев. Позвонил в представительство интел, там сказали, что заверенной бумаги они не дают, но на вашем сайте все сроки приведены и дала почту с которой мне в последствии прислали ссылку на текст гарантии. Эту ссылку я прикрепил к претензии, после чего магазин без проблем принял процессор в гарантию, и в последствии вернул уплаченную сумму.
Это может быть, но тут просто продавец понял, что ему КТО-ТО без проблем компенсирует этот процессор.

Надо понимать - не все обязательства выполняют только принудительно или под непосредственной угрозой принудительного выполнения. Тут кто-то писал, как он диск Сигейту (по 5-летней гарантии) послал в Голландию и ему заменили (после того, как продавец отказался принять по гарантии).

Но всегда рассчитывать на ЧЬЮ-ТО "маркетинговую политику" - особо потребителям не приходится.

Тот же продавец в другом случае может сказать, что он не знает, что за сумасшедший написал чего-то на своём сайте (а вот к автору сайта, в отличие от продавца - потребитель даже за саму по себе неправильную информацию ничего предъявить не сможет).

Цитата:
и три года ремонта.
Да, только гарантийного ремонта, как следует из того, что там написано выше.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 17:16   #35
Legard
Активный участник

Если на примере Asus, то с чего вы все взяли, что он дает гарантию на материнские платы и ведиокарты всего лишь 1 год? На оф сайте, на коробке и инструкции, написано 3-и года.

PS:Может составим таблицу брэндов и сколько каждый из них дает гарантии?
Legard вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 17:28   #36
Magistr

Активный участник

Цитата:
PS:Может составим таблицу брэндов и сколько каждый из них дает гарантии?
былобыне плохо )) вы справитесь?
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 17:55   #37
Legard
Активный участник

Цитата:
былобыне плохо )) вы справитесь?
Общими усилиями.. вполне. Только боюсь, что меня за это забанят Я тоже человек, со всеми вытикающими.. Хватит ли у меня терпения на вечный , до сих пор не разрешившийся спор о сроках гарантийной ответственности продавца? Этого не могу сказать если честно.
Legard вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 18:11   #38
Magistr

Активный участник

да нееее, вы таблицу тока составьте, за это не банят )))

Последний раз редактировалось Magistr; 07.02.2009 в 18:12.. Причина: в
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 18:19   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
Может составим таблицу брэндов и сколько каждый из них дает гарантии?
Дело в том, что такого субъекта права как "брэнд" российским законодательством не предусмотрено.

абз. 2 п. 1 ст. 2 ГК
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).

И такого юридически значимого действия, как "давание брэндом гарантии" - тоже не существует.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 18:24   #40
Legard
Активный участник

Цитата:
Дело в том, что такого субъекта права как "брэнд" российским законодательством не предусмотрено.

абз. 2 п. 1 ст. 2 ГК
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).

И такого юридически значимого действия, как "давание брэндом гарантии" - тоже не существует.
А давание гарантии производителем? Под брендом я подразумеваю именно производителя. У заграничного производителя есть зарегистрированные представительства, думаю эти представительства формально можно считать производителем. Разве они не зарегистрированны юридически? Потребитель "общается" с продавцом, а продавец в свою очередь "общается" с представительством (если упрощенно) и все это дружное "общение" проходит по предусмотренной Российским законодательством, схеме.

Последний раз редактировалось Legard; 07.02.2009 в 18:31..
Legard вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 18:45   #41
Армад
Активный участник

Цитата:
А давание гарантии производителем? Под брендом я подразумеваю именно производителя.
А кого закон подразумевает под изготовителем, согласно Преамбуле ЗоЗПП?

Вы можете указать зарегистрированные название и местонахождение организации (юридического лица), которая произвёла товар?
Чтобы можно было говорить о том, установила она гарантию или нет.

Цитата:
У заграничного производителя есть зарегистрированные представительства, думаю эти представительства формально можно считать производителем.
А что именно это даст? Связь товара с представительством - чем её легче выяснить?
И как стандартно выяснять, где находится представительство того, кто произвёл товар?

Последний раз редактировалось armad2; 07.02.2009 в 18:50..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 20:24   #42
Legard
Активный участник

По моему не стоит ничего усложнять. Производитель, тот, кто изготовил товар. Если продавец совершает продажу товара, который произвел производитель, то собственно по закону (ст.18) обязан принимать претензии от покупателей этого товара, в случае гарантийного случая, на протяжении всего гарантийного срока установленного производителем (не важно в какой стране производитель установил гарантийный срок, если товар официально поставляется, то следовательно либо соответствующим образом технически подготовлен к условиям, которые существуют на территории страны-импортера, а следовательно и срок гарантии работоспособности товара действует такой же, какой был установлен изначально (если производителем не оговорен срок гарантии работоспособности в условиях другой страны или местности)). Как то так наверно.
Legard вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 23:56   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
на протяжении всего гарантийного срока установленного производителем (не важно в какой стране производитель установил гарантийный срок, если товар официально поставляется, то следовательно либо соответствующим образом технически подготовлен к условиям, которые существуют на территории страны-импортера, а следовательно и срок гарантии работоспособности товара действует такой же, какой был установлен изначально (если производителем не оговорен срок гарантии работоспособности в условиях другой страны или местности)). Как то так наверно.
Наверное как-то не так... Пытаетесь мыслить исключительно в рамках ЗоЗПП. А это не всемирная декларация, к которой присоединилась РФ. Условия гарантии в разных странах разные и соответственно обязательства продавца тоже. Поэтому, как правило, понятие "всемирная гарантия" подразумевает, что товар купленный в любой стране мира может быть также в любой стране мира отремонтирован. Продавец здесь не участвует.
Продавец же отвечает по обязательствам, которые установил изготовитель именно для этой страны, куда товар был официально ввезен.
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 01:07   #44
Армад
Активный участник

Цитата:
По моему не стоит ничего усложнять. Производитель, тот, кто изготовил товар. Если продавец совершает продажу товара, который произвел производитель, то собственно по закону (ст.18) обязан принимать претензии от покупателей этого товара, в случае гарантийного случая, на протяжении всего гарантийного срока установленного производителем
Это всё понятно, только вот в суде потребитель должен будет согласно ст. 56 ГПК доказать это, если будет на это ссылаться. Если только другая сторона этого не признает.

На сайт в качестве доказательства этого в суде особо надеяться не стоит. Тем более, что доказать надо именно, что изготовитель установил гарантийный срок до покупки, заявления изготовителя после уже практически ни на что не влияют.

А гарантийный талон (с печатью и автографом продавца) - способствует в основном тому, чтобы продавец не отрицал написанного в нём (ввиду п. 2 ст. 10 ЗоЗПП).
Чем в большинстве случаев и ограничиваются реальные аргументы потребителя в данном вопросе (и в отношении именно продавца).

Собственно, поэтому, когда потребители имеют дело с продавцом - им над этим особо и задумываться не приходиться, главное чтобы гарантийный талон был правильно заполнен (хотя сам по себе законом он вообще не предусмотрен).

Последний раз редактировалось armad2; 08.02.2009 в 02:25..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 13:26   #45
Legard
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Продавец же отвечает по обязательствам, которые установил изготовитель именно для этой страны, куда товар был официально ввезен.
А примеры различного гарантийного срока для разных стран есть? Продавец продавая товар производителя, автоматически берет на себя ответственность за работоспособность этого товара на протяжении всего срока работоспособности, гарантированного производителем.

Всемирная гарантия означает, что покупатель, может получить гарантийное обслуживание приобретенного им товара в любой стране, где есть авторизированные СЦ производителя. При этом с поправками на законодательство той страны, в которой находится такой СЦ. Производитель размещает СЦ на территории страны по законам этой страны.

Цитата:
Собственно, поэтому, когда потребители имеют дело с продавцом - им над этим особо и задумываться не приходиться, главное чтобы гарантийный талон был правильно заполнен (хотя сам по себе законом он вообще не предусмотрен).
А как же позвонить или получить письменный ответ от юридически зарегистрированного официального представительства производителя?

Я вот например лично звонил в представительство интел, где мне сказали, что на BOX процессоры дается гарантия 3-и года, а на OEM - год. На вопрос "могу ли я обращаться за гарантийным обслуживанием в магазин на протяжении этих сроков", получил ответ "можете".
Legard вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 15:03   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я надеюсь, что присутствие на данном форуме не прошло для Вас даром - и Вы поняли разницу между БСО и гарантией в разрезе ст.5?
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 19:08   #47
Legard
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Я надеюсь, что присутствие на данном форуме не прошло для Вас даром - и Вы поняли разницу между БСО и гарантией в разрезе ст.5?
А вы то сами знаете эту разницу? Если производитель гарантирует 3х летнее сервисное обслуживание, то разве продавец не обязан это обслуживание обеспечить? Как я уже и говорил, продавец при продаже товара берет на себя ответственность за обязательства, которые производитель выдвинул в отношении продаваемого товара.
Legard вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 19:23   #48
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А вы то сами знаете эту разницу? Если производитель гарантирует 3х летнее сервисное обслуживание, то разве продавец не обязан это обслуживание обеспечить?
Я разницу знаю и попробую Вам ее объяснить.
Итак. ст.5.

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство). (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем. (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Разбиваем абзац на две части.
1. Гарантийный срок.
2. Дополнительные обязательства.

1. Изготовитель это срок устанавливает. А отвечает в течении этого срока - изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер. А как отвечает? Исполняет ВСЕ требования предусмотренные статьей 18.
2. Изготовитель может также взять и дополнительные обязательства по истечении гарантии. Так называемое бесплатное сервисное обслуживание. Кто же отвечает в течении этого срока? Какие требования можно предъявить в течении этого срока? Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

Итак - если изготовитель не определил прямо в своем дополнительном обязательстве, что за него отвечает продавец и какие требование можно будет к нему предъявить, то никакие требования к продавцу предъявить нельзя. Ибо дополнительные обязательства БСО - это не гарантийный срок. И тут действует исключительно договор, а вовсе не ст.18.

Так Вам понятнее?

Кстати продавец тоже может принять на себя такие дополнительные обязательства по окончании гарантии. Как правило это обязательство реализуется путем продажи дополнительных сервисных программ - ПДС, СПН, Сервис + и иже с ним.
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 19:48   #49
Армад
Активный участник

Цитата:
А как же позвонить или получить письменный ответ от юридически зарегистрированного официального представительства производителя?
Ну, они в данном вопросе сами лица заинтересованные.

Скажем, если речь идёт о том, чтобы продавец выполнил требования отдельного потребителя (что ему в свою очередь компенсируют) - тогда продавец будет придерживаться одной позиции.

Если речь будет идти об ответственности продавца по ст. 14.8 КоАП (или продавцу откажутся компенсировать выполнение требования потребителя) - тогда позиция может быть очень даже другой. И не факт, что её удастся опровергнуть в суде.

Цитата:
Если производитель гарантирует 3х летнее сервисное обслуживание, то разве продавец не обязан это обслуживание обеспечить?
Если изготовитель гарантию не даёт, а даёт дополнительные обязательства - тогда продавец по ним не отвечает, по доп. обязательствам изготовителя отвечает только изготовитель.

Вопрос в том, что гарантируют таким образом в том случае с Асусом как раз не сервисное обслуживание (сам по себе такой аттракцион по походам в сервис никому не нужен).

Гарантируют именно качество, поскольку указано, что бесплатное устранение недостатков в течении 3 лет относится к гарантийным обязательствам.
При этом от того, каким образом потребителю его гарантируют (кроме периода) - в законе ничего в зависимость не ставится.
На то и гарантия - чтобы уже не думать, как обеспечивать себе то, что гарантировали (если бы были просто дополнительные обязательства - тогда потребитель уже при покупке оценивал - что они ему могут обеспечить).

И по закону изготовитель может определять только размер гарантийного периода. А его (и продавца) обязанности в течении этого периода, при обнаружении недостатков определяются законом.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 20:01   #50
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Гарантируют именно качество, поскольку указано, что бесплатное устранение недостатков в течении 3 лет относится к гарантийным обязательствам.
Бесплатное устранение недостатков - всего лишь одно из требований из ст.18. И именно оно и включено в дополнительные обязательства. Таким образом изготовитель "гарантирует", что в течении срока дополнительного обязательства он обязуется отремонтировать товар, если в нем возникнут проблемы с качеством, то есть недостатки. А то, что данное требование предусмотрено ст.18 не порождает тождества, что БСО в данном случае является ГС и соответственно налагает обязательства на продавца.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра