На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 12:40   #1
Ириска 333
Новичок

По умолчанию что делат ьв приведенной ситуации

Купила на Горбушке карту паняти CD 16 GB для видеокамеры. у продавца спросила ,подойдет ли она? на что получила ответ "подойдет". приезжаю домой, вставляю карту в камеру. надпись на мониторе "неправильная карта". вставляю ее, карту, в ноут - не читает, вставляю в фотик - не читает, вставляю в коммуникатор - не читает.... еду к продавцу, мол меняй, она не работает. на что он мне говорит - она нового поколения. на карте написано внизу под CD что она еще какая-то HD. я ему говорю - значит меняй мне ее, ты же мне ее всучил и не предупредил о каких-то супер-пупер ее возможностях, а я в этом не разбираюсь! Злая до ужаса. на чт оон мне ответил "Вы упаковку уже вскрыли, забрать не могу. могу поменять на 2 GB и без возврата денег. " Значит моя стоит 1500 руб., а он мне хочет поменять на карту, стоимостью 300 руб.
Кто может подсказать, что делать в такой ситуации подскажите, пожалуйста!
Спасибо!
Ириска 333 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 12:44   #2
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ириска 333 Посмотреть сообщение
Купила на Горбушке карту паняти CD 16 GB для видеокамеры. у продавца спросила ,подойдет ли она? на что получила ответ "подойдет". приезжаю домой, вставляю карту в камеру. надпись на мониторе "неправильная карта". вставляю ее, карту, в ноут - не читает, вставляю в фотик - не читает, вставляю в коммуникатор - не читает.... еду к продавцу, мол меняй, она не работает. на что он мне говорит - она нового поколения. на карте написано внизу под CD что она еще какая-то HD. я ему говорю - значит меняй мне ее, ты же мне ее всучил и не предупредил о каких-то супер-пупер ее возможностях, а я в этом не разбираюсь! Злая до ужаса. на чт оон мне ответил "Вы упаковку уже вскрыли, забрать не могу. могу поменять на 2 GB и без возврата денег. " Значит моя стоит 1500 руб., а он мне хочет поменять на карту, стоимостью 300 руб.
Спасибо!
Если соглашается поменять, то и разницу наверное выплатить.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 13:04   #3
AlexPilot

-Модератор-

Карта надлежащего качества, товарный вид утерян (хотя это неважно, карты памяти все равно при надлежащем качестве обмену не подлежат) - продавец Вам ничего не должен. Есть аппараты, которые могут работать с SDHC, как есть и те, что не могут. На упаковке тип SDHC указан, с руководством к камере его и нужно было сличать.

Купите за 300 руб USB SDHC адаптер и пользуйтесь картой как флеш-накопителем большой емкости, пригодится.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 13:04   #4
Иван

Активный участник

Шансов практически нет. Если бы вам письменно продавец обещал все эти радости, то можно было бы требовать возврат денег. А так нет.

Есть еще конечно вариант что сама карта неисправна, но это маловроятно. Если все-таки так, то можно требовать денег.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 17:27   #5
andy371373
Активный участник

вот, советчики, и ни одной цитаты...
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/12.php ст 12 пункт 1
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить... информацию о товаре..., он вправе потребовать от продавца..., а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы
пункт 2
2. Продавец.., не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре..., несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18
пункт 4
...необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний...

письменная претензия.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 17:45   #6
danil_sneg
Активный участник

Цитата:
Купила на Горбушке карту паняти CD 16 GB для видеокамеры...
Спасибо!
В следующий раз, брать с собой устройство.
А вариант только один, как говорилось выше, купить соответствущий переходник/карт-ридер и использовать карту как флешку.
Если у вас устройства не поддерживают стандарт карт памяти SDHC, то максимальный объем урезается до 2Гб, хотя можно попробовать поискать экземпляры и на 4Гб, но в последнее время что-то их не видно в продаже.
danil_sneg вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 17:53   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
Тогда процитируйте как именно покупателю должна предоставляться информация о товаре, ст.10.

А заодно посоветуйте как именно он будет доказывать, что требовал карту памяти именно для этой видеокамеры.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:16   #8
MarsiЯnin
Новичок

По умолчанию как надо было делать...

Открываете инструкцию к аппарату ( User Guide ) на бумаге, диске или на сайте поддержки изготовителя и внимательно изучаете соответствующий раздел (составляя при этом список совместимых аксессуаров). А эксперименты по совместимости оставляете более продвинутым в этом деле.
MarsiЯnin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:27   #9
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить... информацию о товаре..., он вправе потребовать от продавца..., а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы
пункт 2
2. Продавец.., не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре..., несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18
пункт 4
...необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний...

письменная претензия.
Писменная претензия, и писменный посыл в лес Вся информация указана на упаковке. И тип карты, и ее объем. А продавец не бабушка Ванга, знать не обязан, какая у Вас видеокамера. Очередной раз повторюсь. Правильно заданный вопрос это 50% правильного ответа.
Вопрос: Эта карта подойдет к моей камере?
Ответ: Да подойдет. И, о чудо она в самом деле подходит по разъему
Вопроса относительно того, будет ли работать не было. Сколько цитат и все не в тему.
Ответ Ириске. Сдавайте на проверку качества флешку. Вдруг в самом деле нерабочая ( всякое бывает). Тогда сможете поменять на любую или вернуть ден.ги. Если окажется рабочей, то продавать по объявлению, а себе покупать совместимую с Вашей камерой.

Последний раз редактировалось Акелла; 06.02.2009 в 14:53..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:36   #10
bc----
Активный участник

Цитата:
Покупателю была предоставлена вся нужная информация. Надпись SDHC была написана на упаковке карты. Если покупатель не знает, что это значит, при чем тут продавец? Он должен дать информацию о товаре, а вопрос его совместимости - это уже не проблема продавца.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 20:20   #11
glasniy

Активный участник

Цитата:
Купила на Горбушке карту паняти CD 16 GB для видеокамеры. у продавца спросила ,подойдет ли она? на что получила ответ "подойдет".
А марку и модель камеры называли?
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 04:40   #12
Lal
Активный участник

Опять якобы "продавец не виноват", что ввел покупатеоля в заблуждение. Опять начинается плач о том, что продавец ничего не должен знать о продаваемых товарах

Из ЗоЗПП:

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Цитата:
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Ну и ст. 12, естественно, в тему.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 09:38   #13
McWild
Продавец

Lal, а теперь перечитываете тему, перечитываете любимую 10 статью (каким образом эта информация предоставляется) и немного думаете.
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 22:54   #14
Lal
Активный участник

Цитата:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
...

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Пунктом 2 не исчерпывается информация, которую должен предоставить продавец. Есть ещё п.1 этой статьи, определение недостатка товара (уже приводил) и ст.4 "Качество товара (работы, услуги)" (перечитайте).

McWild, вы думаете, что продавец - это просто человек, который пробиваент товары на кассе, а требования потребителя к товару его не касаются? Типа продаю кота в мешке, а если скажу, что это собака - ответственности не несу
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 23:40   #15
Warlock

Продавец

А вы п.1 и п.3 вместе читайте.
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 11:15   #16
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Опять якобы "продавец не виноват", что ввел покупатеоля в заблуждение.
если у покупанта не хватает мозгов прочитать что написано в руководстве по эксплуатации и что написано на упаковке--его никуда вводить не нужно.. сам дурак- проблем найдет на ровном месте...

а продавец конечно козел, да..
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 12:17   #17
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
если у покупанта не хватает мозгов прочитать что написано в руководстве по эксплуатации и что написано на упаковке--его никуда вводить не нужно.. сам дурак- проблем найдет на ровном месте...

а продавец конечно козел, да..

Зачем так то уж.
Я как покупатель хочу купить товар с определенными функциями, естественно обращаюсь к продавцу, который продает товар, конечно не свой, но наниматель его принял с учетом его знаний, должен бы на практике знать и характеристики товара. Читать инструкцию в магазине, это далеко не всегда продуктивно, ну пока не начнешь пользоваться сам купленныйм не поймешь то ли ты купил и совсем не от того что ты дурак.
Сейчас в магазинах такая текучесть кадров, что нанимают практически первого попавшегося, т.е. такого же профана, как и покупатели.
Результат, потребитель получил недоставерную информацию по товару.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 00:59   #18
Lal
Активный участник

Варлок, я всё читаю. А читать "вместе" - это какой-то изысканный кульбит?

Filka. Я так полагаю, мысль об ответственности продавца (как моральной, так и юридической) за предоставленную информацию до вас так и не дошла? Тогда дальше объяснять бесполезно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 15:15   #19
Alex133

-Модератор-

Моральная ответственность продавца - вещь хорошая, но законами не регулируется. Последний Моральный Кодекс (строителей коммунизма) давно уже не действует. Если совести нет, то законных средств ее внедрить в конкретного индивида не известно. Обсуждать эти вопросы на данном форуме можно в "курилке".
А юридическая ответственность есть, есть и конкретные санкции, но требуется определенная процедура и соответствующие доказательства.
В данном случае я их не усматриваю.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 20:04   #20
glasniy

Активный участник

Цитата:
Пунктом 2 не исчерпывается информация, которую должен предоставить продавец. Есть ещё п.1 этой статьи, определение недостатка товара (уже приводил) и ст.4 "Качество товара (работы, услуги)" (перечитайте).
А вот и исчерпываются!
П. 1 говорит, что продавец ОБЯЗАн предоставить ИНФОРМАЦИЮ. А п. 2 говорит, какая именно информация должна быть предоставлена.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 20:07   #21
glasniy

Активный участник

Цитата:
Опять якобы "продавец не виноват", что ввел покупатеоля в заблуждение. Опять начинается плач о том, что продавец ничего не должен знать о продаваемых товарах

Из ЗоЗПП:

Ну и ст. 12, естественно, в тему.
О продаваемом товаре в магазине ДОЛЖНЫ знать!
НО!
О его совместимости с неизвестным товаром потребителя не обязаны догадываться!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 21:36   #22
Lal
Активный участник

Цитата:
П. 1 говорит, что продавец ОБЯЗАн предоставить ИНФОРМАЦИЮ. А п. 2 говорит, какая именно информация должна быть предоставлена.
А ведь я цитаты в законе подчёркивал П. 2 говорит лишь о том, какая информация в любом случае, для любого товара должна быть предусмотрена: безо всякой специфики товара и запросов потребителя. А вот информация, связанная со спецификой товара и пожеланиями потребителя о свойствах товара, должна предоставляться сверх того:

Цитата:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
Так что п.1 не сводится к п. 2. Или вы думаете "необходимая", "достоверная", "обеспечивающая возможность их правильного выбора" - это пустые декларации и если изгтовитель в техдокументации что-то написал, это с продавца снимает ответственность за предоставляемую информацию о товаре?

Цитата:
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Простое правило: не догадываешься - не говори, что "подходит". Предупреди, что не знаешь. Скажи, где узнать. А сказал, что подходит - отвечай за свои слова. Доверяют / не доверяют ведь не только продавцу, доверяют / не доверяют продавцам в целом.

Alex133, думаю, что "ответственность продавца - вещь не хорошая", а необходимая. Или потребителю надо в любой магазин ходить с диктофоном, видеокамерой и двумя свидетелями, чтобы соблюсти процедуру и иметь всегда под рукой доказательства?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 23:50   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
думаю, что "ответственность продавца - вещь не хорошая", а необходимая. Или потребителю надо в любой магазин ходить с диктофоном, видеокамерой и двумя свидетелями, чтобы соблюсти процедуру и иметь всегда под рукой доказательства?
Это уж на усмотрение потребителя.
Можно доверять продавцу, можно не доверять. Можно и самому заранее запастись информацией, чтобы не упражняться в физиономистике (а честное ли лицо у этого продавца...). Теперь при наличии интернета это дело совсем несложное. А кому-то проще ходить в магазин с диктофоном...
В любом случае, это находится за пределами закона. Закон запрещает воровать, однако известно, что не пойман - не вор.
Исполнение всего, что прописано в законе, обеспечивает в конечном итоге суд. А суду нужны доказательства.
Вот вы представьте только, как потребитель будет доказывать в суде, что требовал от продавца карту, подходящую к его камере?
А продавец будет говорить прямо противоположное. И кому верить?
Правильно, никому. Значит все останется как есть. Есть доказательства заключения ДКП, и это все.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра