На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 22:39   #1
Rabadash
Новичок

По умолчанию Ноутбук с разбитой матрицей - стоит ли рассчитывать на гарантийный ремонт?

Привет!

Проблема такова: есть ноутбук Asus, у которого в один прекрасный день треснула матрица. Никто из прикасавшихся к нему лиц не сознаётся, что делал в его отношении что-либо преступное - т.е. треснула, вероятно, из-за какого-либо внутреннего дефекта. (Трещины идут от края, аккурат от поворотного механизма - может, в нём и причина.) Внешне других повреждений нет - ни царапин, ни вмятин/проколов защитной плёнки, ничего.

Сервис-центр, понятное дело, по гарантии чинить отказывается - говорит, это ты сам дурак, что-нибудь на клавиатуре оставил, крышкой хлопнул, и готово. Девушка-приёмщица на месте выдала техническое заключение о том, что это негарантийный случай. В ответ на требование технической экспертизы сначала пробурчала, что "мы такое не делаем", потом отправила к менеджеру.

Менеджер демонстрировал полную уверенность в своей правоте, стращал ценами на экспертизу (которую мне придётся оплатить, если результат будет в их пользу), но всячески спускал на тормозах идею эту экспертизу проводить. В итоге предложил обращаться в суд с техническим заключением, а экспертизу потом. Я не стал настаивать.

Подскажите, пожалуйста, насколько реально через суд обеспечить себе гарантийный ремонт ноутбука с разбитой матрицей? Бывали ли такие случаи на практике? (Менеджер закончил нашу встречу словами: "Ни одной разбитой матрицы мы в суде не проиграли.") И стоит ли мне настаивать на том, чтобы ОНИ организовали экспертизу, или лучше сделать её самостоятельно, а потом с результатами - в суд?

Заранее спасибо
Rabadash вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 23:39   #2
Warlock

Продавец

Самому делать точно не стоит. Если настроены на суд - пусть он и назначит экспертизу. Советую отписать проблем участнику Андрюха или McWild - это местые гуру по компам, могли и незаметить вашей темы.
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 00:15   #3
dds0
Активный участник

Советую вам не очень-то доверять мнениям продавцов. Все они повёрнуты только на им выгодной точке зрения.

А вот фотографии ноута надо обязательно выложить, желательно со всех сторон. Соответственно надо осмотреть сам ноут в особенности стыки деталей корпуса, понажимать в этих местах, если ноут падал то дожны быть следы, слишком большие щели, сильный люфт деталей корпуса.

З.Ы. Если трещины идут из-за края рамки дисплея то вариант с каким-то предметом на клавиатуре неубедителен.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 00:18   #4
Warlock

Продавец

Советую вам доверять участникам с такой репутацией

ЗЫ: ддс0, я вроде ничего в защиту продавцов и не сказал!? Или в вас дух противоречия?
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 00:30   #5
dds0
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Советую вам доверять участникам с такой репутацией

ЗЫ: ддс0, я вроде ничего в защиту продавцов и не сказал!? Или в вас дух противоречия?
Репутация вещь относительная. Если у продавцов она положительная то у их противников отрицательная .
Совершенно очевидно, что продавцы не стремятся к соблюдению прав потребителя, ущемляющих их собственные. И не помогают потребителям воспользоваться этими правами.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 01:28   #6
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от [U
Warlock[/U];368530]Советую вам доверять участникам с такой репутацией - ЗЫ: ддс0, я вроде ничего в защиту продавцов и не сказал!? Или в вас дух противоречия?
автор, доверяйте всем, репы тут дутые, навроде пузырей из обьевшихся мылом
советики бывают иезуитские, вроде правильно а на поверку - увод покупателя в сторону

вам надо сфотографировать трещину во всех ракурсах и максимальном приближении. чтобы потом не "добавилось" гденибудь в СЦ или приёмке магазина "в нужном месте" вмятины.

пластик у асусов - _амно. и именно крепление матрицы самое слабое место. ищите источник деформациЙ. и БЕСКОНТАКТНЫМ методом, ничего не привнесите и ни одного винтика не трожьте.

сдавать будете в магазин или СЦ, читайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434 - требуйте подробнейшим образом описать внешний вид. фотик приволоките с собой. на месте сфоткайте для последующих разборок.
уже сейчас обвиняют вас, придётся доказывать что вы не слон...

Последний раз редактировалось andy371373; 04.02.2009 в 01:35..
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 02:21   #7
Warlock

Продавец

Цитата:
Если у продавцов она положительная то у их противников отрицательная
Вы еще скажите, что тут продавцы не помогают.

Никто не обвинял, я советовал обратиться к спецам нашего форума, не один раз себя зарекомендовавшим. Если я мало имею дело с ноутами - я и не советую.

Цитата:
автор, доверяйте всем, репы тут дутые, навроде пузырей из обьевшихся мылом
После последней запятой проглядывает зависть и хамство.

Репутацию тут заслужили не просто так, а помогая людям. (Про себя не говорю, я так, случайно тут )

А если серьезъно, такие обвинения должны быть обидны постоянным участникам форума вне зависимости от "репы". Все-таки, люди тут свое время тратят, чтобы кому-то помочь. И если их помощь идет в разрез с вашим видением закона - то обращайтесь туда, где за это берут деньги.

ЗЫ: Просто надоело... Если ответ не удовлетворяет - значит он плохой((
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 10:53   #8
McWild
Продавец

Судя по:
Цитата:
(Трещины идут от края, аккурат от поворотного механизма - может, в нём и причина.)
шансы у автора темы есть. Небольшие, правда.
Выкладывайте модель ноута и фотографии.

dds0, прежде чем советовать - выиграйте сначала свой суд, Вам там всё рассказали - как и зачем и почему, Вы просто читать не умеете.
Цитата:
такие обвинения должны быть обидны
не, для нас это тренировка перед реалом Пусть говорит.
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 10:55   #9
Zabaikalec

Продавец

А зачем слушать мнение "плохих ребят"? Тут кругом одни злые продавцы!!! В стране кризис, а они друг-другу репутацию поднимают и плохие советы дают! Потом эту репутацию меняют на доллары и живут безбедно!!! Да еще и проезд бесплатный тому, кто предъявит Диплом ОЗПП + скидки в крупных сетях!! Товарищи! Все на баррикады! В Питер (Witt организовывает встречу!)!

Если серьезно, то если есть время и деньги (или нет времени), обращаемся в юридическую контору со своими просьбами/требованиями, ПЛАТИМ ДЕНЬГИ и получаем квалифицированную помощь.

Автору: задайте свой вопрос напрямую в Асус по телефону "горячей линии" (8-800-100-27-87). Вполне возможно, что производитель объявил о недостатках этой модели и Вы можете рассчитывать на хороший исход дела.

Последний раз редактировалось Zabaikalec; 04.02.2009 в 11:20..
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 14:03   #10
Дмитрий приемка NB
Гость

Цитата:
Сообщение от Rabadash Посмотреть сообщение
Привет!

Проблема такова: есть ноутбук Asus, у которого в один прекрасный день треснула матрица. Никто из прикасавшихся к нему лиц не сознаётся, что делал в его отношении что-либо преступное - т.е. треснула, вероятно, из-за какого-либо внутреннего дефекта. (Трещины идут от края, аккурат от поворотного механизма - может, в нём и причина.) Внешне других повреждений нет - ни царапин, ни вмятин/проколов защитной плёнки, ничего.
вам правильно отказали. монитор продавался вам нормальный с нормальной матрицей. то что она треснула спрусьтя какое-то время это уже вина пользователя.
сам я работаю в приемке одной компьютерной фирмы. так вот у нас уже были прециденты подобного плана. типа купили а через два месяца приносят битый ноут и плачутся что мол продали такой. незнаю как в других гарантийках у нас если битый товар невозвращен в течении месяца со дня покупки, то я просто указываю на дверь.
А то что трещина появилась в результате дефекта матрицы этьо полная чущь. что бы на матрице появилаь трещина по ней нужно ударить или просто забыть что либо на клавиатуре и захлопнуть ноут. так что ищите виноватых среди тех кто имел доступ к ноуту.

Untitled Document
Старый 04.02.2009, 14:09   #11
Дмитрий приемка NB
Гость

Извиняюсь..поправочка ноутбук вам продавался по ошибки монитор написал.

Untitled Document
Старый 04.02.2009, 15:27   #12
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий приемка NB Посмотреть сообщение
Извиняюсь..поправочка ноутбук вам продавался по ошибки монитор написал.
"ничегонепоняла"(с)
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:12   #13
omen

Активный участник

у вас дефект эксплуатационного характера, так и на пишет эксперт
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 16:58   #14
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий приемка NB Посмотреть сообщение
1. вам правильно отказали.

2. что бы на матрице появилаь трещина по ней нужно ударить или просто забыть что либо на клавиатуре и захлопнуть ноут.
1. отказали практически не глядя, голословно и ни один грамотный человек ноута не смотрел. имеем в сообщении приёмщицу и менеджера. как минимум, технически неправильно.

2. удар или предмет - это прежде всего вмятина в начале трещины.
автор - Внешне других повреждений нет - ни царапин, ни вмятин/проколов защитной плёнки, ничего.

автор, а зачем вы в СЦ пошли? Вы ...по своему выбору вправе:... говорить только с продавцом. ст 18 пункт 1.

зачем тут ремонт? полностью замена дисплея... подумайте о возврате денег.
про крепление матрицы асусов:
http://www.forum.asus.ru/viewtopic.p...F2%F0%E8%F6%FB
и ещё темы по запросу в поиске "трещины"энд"матрица". и это на офф-форуме. поищите сами на других форумах. крепления и пластик - это фирменные болезни асусов.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 17:05   #15
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
1. отказали практически не глядя, голословно и ни один грамотный человек ноута не смотрел.
Откуда такая информация?

У вас есть данные об образовании людей, смотревших данный ноут?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 12:02   #16
dds0
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Судя по:

шансы у автора темы есть. Небольшие, правда.
Выкладывайте модель ноута и фотографии.

dds0, прежде чем советовать - выиграйте сначала свой суд, Вам там всё рассказали - как и зачем и почему, Вы просто читать не умеете.
Написал бреда в мою тему, никто не последовал бредовым советам... Ну давайте, попляшите теперь что-ли. Или напишите что у вас пИска больше, и фотку выложите.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 13:52   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Написал бреда в мою тему
жалкий Вы наш... Если бы Вы почитали внимательно и последовали советам, данным Вам в Вашей теме - суд бы Вы выиграли...
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 21:11   #18
Lunelink

Новичок

У меня почти такая же ситуация. Ноут asus x55, после моего недолгого отсутствия в комнате на матрице образовалась трещина и пятно из "потекших" кристаллов. В квартире в это время никого кроме меня не было.
Я обратился в Эльдорадо, там выписали направление на проверку качества в сервис. Проверка показала, что это дефект заводской сборки, только теперь Эльдорадо не принимает этот акт, ссылаясь на то, что они ошибочно направили меня не в авторизованный сервис))
Lunelink вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 21:46   #19
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lunelink Посмотреть сообщение
У меня почти такая же ситуация.
тема забыта в феврале, создайте свою
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2009, 09:14   #20
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lunelink Посмотреть сообщение
Проверка показала, что это дефект заводской сборки, только теперь Эльдорадо не принимает этот акт, ссылаясь на то, что они ошибочно направили меня не в авторизованный сервис))
отказывают письменно? дуйте в суд..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра