На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 16:19   #1
vandey
Новичок

По умолчанию Ноутбук, гарантия, проблема!

Здравствуйте всем! Помогите мне разобраться с вопросами. Купил ноутбук 9 месяцев назад, теперь он у меня сломался, полетел видео адаптер, другими словами не работает экран. думаю это является существенным недостатком. Собственно сами вопросы:

1) Могу ли я не сдавать его в ремонт в СЦ а сдать напрямую в магазин, и может ли он мне в этом отказать (по каким причинам)? И какое количество времени он может его продержать у себя, этот вопрос очень важен т. к. это средство работы. И вообще хотелось бы не сдавать его в ремонт потому-что мне такой мне уже не нужен, я хочу его либо поменять либо вернуть деньги.
2) Способствует ли смена операционной системы аннулированию гарантии? (снес Висту поставил Linux)
3) Этот ноут был куплен по акции за 25000 р. прошло 9 месяцев, теперь он стоит 34000 р. (в ЗПП сказано что я имею право на замену товара на такой же, либо возврат денег) так вот могут ли мне отказать выдать такой же товар без доплаты т. к. сейчас он стоит на 9 тыс. дороже!
vandey вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 16:33   #2
McWild
Продавец

1. Сдавать обязательно продавцу.
2. Нет такого термина.
3. Сначала 45 дней ремонт, а потом уже все остальное.
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 16:39   #3
vandey
Новичок

А если я не хочу чтобы у меня был отремонтированный ноутбук! То есть я так понял что 45 дней это обязательно и по истечению мне вынесут вердикт. А если я не могу этого ждать, слишком долго! И вообще оказаться от всякого ремонта.
vandey вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 16:45   #4
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от vandey Посмотреть сообщение
А если я не хочу чтобы у меня был отремонтированный ноутбук! То есть я так понял что 45 дней это обязательно и по истечению мне вынесут вердикт. А если я не могу этого ждать, слишком долго! И вообще оказаться от всякого ремонта.
1 Закон не регулирует понятия "хочу" - "не хочу". Если не хотите, чтобы у Вас был отремонтированный ноутбук, - значит у Вас будет НЕотремонтированный ноутбук
2. Ваша вещь, Вам решать ремонтировать или нет.
3 На время ремонта Вам должны выдать подмену ( если писменно потребуете)

Последний раз редактировалось Акелла; 03.02.2009 в 17:07..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 17:08   #5
Иван

Активный участник

Хочу добавить что люди выше имели ввиду что есть список технически сложных товаров №575, которые можно вернуть только при наличии существенного недостатка. Фактически существенный недостаток это если не могут починить. Поэтому через продавца сдавайте на ремонт, если за 45 дней не успеют, то имеете права потребовать такой же или возврат денег (причем можно требовать 34000, если он у них будет стоять по такой цене).

Господа, добрее надо быть, не все же на форуме по несколько лет/месяцев сидят? Можно же сразу было написать почему нельзя поменять, все равно человек спросил бы еще раз.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 17:24   #6
McWild
Продавец

Цитата:
Фактически существенный недостаток это если не могут починить.
В данном случае существенный недостаток - это превышение срока ремонта 45 дней.
Цитата:
Можно же сразу было написать почему нельзя поменять, все равно человек спросил бы еще раз.
Даже если сразу напишешь - он все равно спросит.
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 17:32   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Господа, добрее надо быть, не все же на форуме по несколько лет/месяцев сидят? Можно же сразу было написать почему нельзя поменять, все равно человек спросил бы еще раз.
а воспользоваться поиском видимо для тех кто задает вопросы очень проблематично. основные вопросы и ответы продублированы не одну сотню раз.
я например, если чтото нужно спросить на каком нибудь форуме поиск юзаю в первую очередь. и всегда нахожу ответы на свои вопросы. это намного быстрее, чем задать вопрос и через пару дней получить на него ответ, а можно и не получить вовсе.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 17:36   #8
McWild
Продавец

Цитата:
это намного быстрее, чем задать вопрос и через пару дней получить на него ответ, а можно и не получить вовсе.
на этом форуме ответы получают быстро. Как правило. Вот и пользуются этим.
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 17:47   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
на этом форуме ответы получают быстро. Как правило. Вот и пользуются этим.
ну да, это один из немногих форумов где ответы даются практически в онлай режиме. такое я встречал только на нашем городском, но там просто народ в рабочее время там вместо работы тусуется....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 17:56   #10
McWild
Продавец

Цитата:
там просто народ в рабочее время там вместо работы тусуется.
мы все тоже работа такая. 80 % режим ожидания и обучения.
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 19:15   #11
vandey
Новичок

Ммм... спасибо что так быстро отвечаете, отличный форум!!!! Но вот возникли еще два вопроса, я так понял что мне сейчас в любом случае надо будет ждать 45 дней, а уже потом (если конечно мне его не отремонтируют) я имею право на обмен и т.д. Просто не совсем хочется пользоваться товаром который уже побывал в СЦ. На сколько я понял посидев на форуме, что если товар побывавший в СЦ ломается второй раз то я могу сразу отказаться от него, и опираться на обмен или возврат денег, то есть если он сломается второй раз то только тогда я смогу его поменять? <- это так для личной информации. И еще у меня не сохранился гарантийный талон, но есть товарный чек, могут ли мне отказать в обслуживании?

ЗЫ Прошу прошения что я не пользуюсь поиском... нет ноута стало быть нет инета!!! Сижу с коммуникатора, а там не очень удобно лазить по страничкам, сами понимаете!
vandey вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 19:25   #12
AlexPilot

-Модератор-

А в чеке указан серийный номер бука?
Что-то мне говорит, что без этого у Вас его в гарантийку не примут.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 19:32   #13
vandey
Новичок

Да у меня на чеке все указано! И номер и модель, и на коробке тоже самое и на ноуте.
vandey вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 19:38   #14
AlexPilot

-Модератор-

Тогда ситуация упрощается.
Раз 15 дней со дня покупки прошли 8,5 мес назад, то вернуть бук назад можно, если:
- Ремонт продолжается более 45 дней. Тогда на 46-й день приходите к продавцу и меняете требование на возврат денег. Внимание! Если в квитанции на ремонт указан срок ремонта меньше, чем 45 дней - приходите на следующий за указанным день. Скажем, "ремонт 20 дней", приходите на 21-й;

- Если бук чинили более двух раз в течение одного года гарантии в общем более 30 дней, и он снова неисправен;

- Если СЦ признал недостаток неустранимым;

- Если бук имеет неисправность, которая повторилась снова после ремонта.

Во всех этих случаях можно потребовать обмена на аналогичный бук, при этом стоимость неисправного бука определяется на день обмена, исходя из цены на него, установленной тем же продавцом. Можно также вернуть деньги, правило расчета цены то же самое.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 20:21   #15
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vandey Посмотреть сообщение
Ммм... спасибо что так быстро отвечаете, отличный форум!!!! Но вот возникли еще два вопроса, я так понял что мне сейчас в любом случае надо будет ждать 45 дней, а уже потом (если конечно мне его не отремонтируют) я имею право на обмен и т.д. Просто не совсем хочется пользоваться товаром который уже побывал в СЦ. На сколько я понял посидев на форуме, что если товар побывавший в СЦ ломается второй раз то я могу сразу отказаться от него, и опираться на обмен или возврат денег, то есть если он сломается второй раз то только тогда я смогу его поменять?
Именно так. Причём если недостаток будет ТОТ ЖЕ!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 22:22   #16
vandey
Новичок

Ну вот я сдал ноутбук в сервис (в сам магазин) прям там же написал заявление на получение подмены этого ноутбука! Они его приняли и прошло уже 5 дней а они все время мне говорят что ноутбуки для подмены к ним не поступили и они вообще не знаю когда будут! А мне работать надо, уже 6 день без работы сижу. Могу ли я как нибудь на них повлиять, чтобы они хоть как нибудь торопились. Ведь по закону они должны мне предоставить в 3-х дневный срок. Или у меня нет выхода и надо просто ждать...
vandey вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 00:00   #17
Alex133

-Модератор-

За просрочку выдачи подмены можете требовать неустойку 1% в день.
А вот если вы бук используете для работы, то вы не потребитель, ЗоЗПП на вас не распространяется, можете опираться только на ГК.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 00:09   #18
vandey
Новичок

Я работаю сам на себя, дома, я дизайнер... я думаю что я все таки потребитель! Я так понимаю 1% в день от стоимости ноутбука? и с какого числа мне считать, когда уже три дня прошли? или с того как я только отдал его в сервис?
vandey вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 00:15   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Я работаю сам на себя, дома, я дизайнер.
Если это станет известно, Вы не сможете требовать чего-либо по ЗоЗПП.
Вы так в требовании и написали, что "работать надо"?
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 00:15   #20
Alex133

-Модератор-

Считать с четвертого дня после подачи заявления о выдаче подмены.
А насчет потребителя, прочтите определение в преамбуле ЗоЗПП.
"потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"
Если дизайните свою собственную квартиру, то вы потребитель.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 00:19   #21
vandey
Новичок

Ммм... вот как! Спасибо большое за быстрый ответ. Нет конечно я не указывал что для работы, просто написал что он мне необходим) Это я Вам жалуюсь) хотя в принципе им же причина не важна. Главное что я потребовал от них... так сказать на законных основаниях.
vandey вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 00:24   #22
McWild
Продавец

Цитата:
так сказать на законных основаниях.
нет, Вы потребовали незаконно. Используя ноут для предпринимательсокй деятельности (а то, что Вы сказали - это ПД) - вы не можете ссылаться на ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 00:30   #23
vandey
Новичок

Эх... какие-то чудные и не понятные законы. То-есть если я заядлый геймер и просто не проживу дня без игры, то я в праве просить у них подменный ноут, дабы не загнуться без дозы игры, а если я пытаюсь прокормить им семью (ну образно говоря), то-есть работать на нем, и конечно же поиграть на досуге, то тут уже закон не распространяется.... мдя...
vandey вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 00:31   #24
AlexPilot

-Модератор-

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 00:34   #25
vandey
Новичок

Спасибо что повторили, я уже это понял. Просто удивляюсь!
vandey вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 16:10   #26
Кирилл_Лис
Гость

Вопрос ко всем, на основании какого закона можно требовать безвозмездного предоставления товара, если ноут считается технически сложным прибором? А в статье 20 пункт 2 есть перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется! Соответственно в этом перечне есть пункт 11 - Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки? Поясните пожалуйста!!! Сейчас нахожусь в такой же ситуации с ноутом...

Untitled Document
Старый 10.02.2009, 16:29   #27
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Кирилл_Лис Посмотреть сообщение
Вопрос ко всем, на основании какого закона можно требовать безвозмездного предоставления товара, если ноут считается технически сложным прибором? А в статье 20 пункт 2 есть перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется! Соответственно в этом перечне есть пункт 11 - Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки? Поясните пожалуйста!!! Сейчас нахожусь в такой же ситуации с ноутом...
НЕ тот перечень читаете. Почитайте здесь http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html пункт 7
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 16:30   #28
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Кирилл_Лис Посмотреть сообщение
Вопрос ко всем, на основании какого закона можно требовать безвозмездного предоставления товара, если ноут считается технически сложным прибором?
А в связи с каким требованием?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 16:45   #29
Кирилл_Лис
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А в связи с каким требованием?
Ноут сдал на Г.Ремонт в СЦ!

Untitled Document
Старый 10.02.2009, 16:45   #30
AlexPilot

-Модератор-

Имеете право на подменный бук!
Ст.20 ЗоЗПП, п.2
Цитата:
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации
Буков в этом перечне нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 16:47   #31
Кирилл_Лис
Гость

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
НЕ тот перечень читаете. Почитайте здесь http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html пункт 7
Спасибо огромное! Сам работал в бытовой технике и знал только этот перечень!!! А обращаться с таким требованием необходимо я так понимаю, к продавцу? или можно в АСЦ?

Untitled Document
Старый 10.02.2009, 16:49   #32
AlexPilot

-Модератор-

Обращайтесь к тому, кому предъявлено требование об устранении недостатков. Сдавали продавцу - продавцу; СЦ - СЦ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 16:53   #33
Кирилл_Лис
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Обращайтесь к тому, кому предъявлено требование об устранении недостатков. Сдавали продавцу - продавцу; СЦ - СЦ.
Форму не подскажите???

Untitled Document
Старый 10.02.2009, 17:20   #34
AlexPilot

-Модератор-

Произвольно.

Тогда-то я сдал то-то в ремонт.
На основании п.2 ст.20 ЗоЗПП требую предоставить то-то на время ремонта.

Подпись, число
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра