На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 14:55   #1
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ЗАСТАВИЛИ УВАЖАТЬ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (96 руб.)

Сегодня, 3 февраля 2009 года, Мещанским районным судом города Москва в составе судьи Л. Н. Суминой принято решение о полном удовлетворении требований, заявленных Общшеством защиты прав потребителей "Общественный контроль" к ОАО "Российские железные дороги" в интересах неопределённого круга потребителей.
Решением суда действия ответчика по взиманию в "кассе на выход" с пассажира, не имеющего билета, суммы, большей, чем стоимость проезда по проеханному расстоянию, признаны незаконными, такие действия запрещены, а сам ответчик обязан теперь довести информацию о состоявшемся решении суда до сведения потребителей путём опубликования в средствах массовой информации и размещения информации на информационных стендах остановочных пунктов от Савёловского вокзала до о.п. 75 км, а также у "кассы на выход" Савёловского вокзала.

Решение в силу - пока - не вступило, представители ответчика грозятся обжалованием. Надеемся (и небезосновательно), что обжалование лишь оттянет их конец.

Подробнее о проблеме, а также предыдущие многостраничные дебаты о ней, можно посмотреть в теме Вчера в Мещанский районный суд подан новый иск к ОАО "РЖД"

Последний раз редактировалось Semenov; 03.02.2009 в 15:28..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 15:16   #2
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Сегодня, 2 февраля 2009 года,
2-го или 3-его?

Цитата:
а сам ответчик обязан теперь довести информацию о состоявшемся решении суда до сведения потребителей путём опубликования в средствах массовой информации и размещения информации на информационных стендах остановочных пунктов от Савёловского вокзала до о.п. 75 км, а также у "кассы на выход" Савёловского вокзала.
мм, что может являться доказательством отсутствия размещения информации? фотографии стендов? свидетельские показания?
Правильно ли я понимаю, что если такая информация не появится ДО 17 февраля и Решение суда до этого срока не будет обжаловано, то тогда можно считать, что РЖД не исполнило решение суда добровольно?
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 15:29   #3

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от maxim_ch Посмотреть сообщение
2-го или 3-его?

Сегодня, 3-го. Исправил
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 15:37   #4
SenSer

Активный участник

Как прошел допрос свидетелей? Что говорили представители Гудка? Что остальные свидетели?
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 15:51   #5

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Как прошел допрос свидетелей? Что говорили представители Гудка? Что остальные свидетели?
Журналисты в суд не пришли, ну и пёс с ними.

А вот допросили мы начальника отдела маркетинга службы пригородных пассажирских перевозок МЖД Тимина Владимира Викторовича и руководителя пресс-службы МЖД Мягкова (и.о. не запомнил).

Оба подтвердили, что "Гудок" является "органом" "РЖД" и выражает (должен выражать) их точку зрения.
Тимин подтвердил, что вполне можно получить и представить информацию о том, какие билеты, за какую цену и на какое расстояние были в определённый временной период приобретены (а представители ответчика не исполнили просьбу суда по предоставлению такой информации - в целях сравнения тенденций "до" "экспертимента" и после его начала - по причине якобы невозможности).
Оба, конечно, юлили, пытаясь утверждать, что журналисты неправильно их поняли.
Мягков не смог внятно объяснить, как так все журналиссты в октябре - в том числе "их" "Гудок" - так дружно написали о повышении цены "на выход".
Короче, суд правильно их показания оценил...

"Телевизор" был. Снимали.
Обещают в грядущую субботу показать: ТВЦ, программа, что ли, "Городское собрание" (где-то днём).

Если кому интересно, могу выслать аудиозапись процесса (делал мобилой; формат .amr. Если кто знает, как читать, то и мне плиз подскажите) по почте в ответ на запрос на semenovozpp @ mail.ru
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 17:17   #6
афигивающий
Активный участник

поздравляю!
надеюсь при обжаловании решение устоит...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 17:48   #7
SenSer

Активный участник

Поздравление не раньше чем через 10 дней.
Только не понятно. Зачем РЖД нужно было устраивать этот спектакль с отрицанием очевидности? Если бы даже иск бы не был удовлетворен - что бы это изменило? Ведь в любом случаи оснований сбора 96 рублей нет.
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 04:17   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
формат .amr. Если кто знает, как читать, то и мне плиз подскажите
QuickTime Player (www.apple.com)

Цитата:
Ведь в любом случаи оснований сбора 96 рублей нет.
Но в данном случае это подтвердил суд.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 11:05   #9
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А если бы не подтвердил то что?
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 11:06   #10
страж мира
Гость

Народ, подумайте головой, РТКА и Dimos34, правы.
SenSer, ваши аргументы что призывник в группе едет без билета, не основательные. Он едет в группе и на это группу есть билет. значит у призывника есть билет. Знаю что сейчас начнете говорить, что вы этого не говорили.
Наверное были вы в вагоне, только за чем садиться в поезд на той остановке, где есть касса, а требовать билет от 119 км? Вам нравиться унижать ржд, и показывать, что вы обиженный ржд?
maxim_ch, пользуюсь 3-4 раза в неделю Выхино утром, что-то я толпы там не видел в час пик. Сажусь в голову и пока дойудй до турникетов, уже не каго нет. Вы так же придумали проблему на ровном месте. У законопослушных людей, турникет не мешает.
и по поводу магазина, вы же притягиваете аргументы за уши. Если бы вход в магазин был обусловен обезательной покупой чего-нибудь, то на выходе имели право сделать то же самое, что и ржд.
Дима и Ртка Поверте, мечта быть лидером форума - лишь у ущербных людей.
Поэтому они тут репутацию и развели
Они даёт информацию,достаточную для удовлетворения каких-то вопросов и интересов.Человек просто старается как-то помочь вам,а вы его за это костерите на чём свет стоит(в последнее время есть такие).Может всё-же с себя начать? Пресмотреть своё отношение на некоторые вопросы,и тогда не придётся здесь выплёскивать свой негатив?
И еще одно есть парарельные вселеные, где так же есть SenSer, maxim_ch и другие. Так вот там из-за того что злодея Семенова нет, и те кто не купил билет платили больще в 2007-2008 году обновление электричек 70%, расписание очень удобное, можно без пересадок доехать к примеру от Пушкино до Люберец, в час пик, то же самое сделано и с другими направлениями, в пределах москвы интервал 3-7 минут на всех направлениях. А если где-то нужно сделать пересадку на другую электричку, то пересадка занимает максимум 2 минуты электрички согласованы на 100%.
Можете не вереть, но это так. Сейчас там -25 а в электричках люди едут в одной рубашке.
Вы самы себе находите проблему, где её нет. М почему вашу проблему обязано ржд решать.
Дима, РТКА, удачи вам, вы лучшее, по этому вы здесь не нравитесь, и Dimos34у, не законно снизили репутацию.

Untitled Document
Старый 04.02.2009, 11:27   #11

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Мало того, что подтвердил. Так ещё признал лично РЖД нарушителем и обязал о своём подвиге своим пассажиром за свой же счёт поведать.
Если б суд поверил, что ничего не было, то и таких последствий применить не смог б
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 14:13   #12
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Сообщение от страж мира Посмотреть сообщение
У законопослушных людей, турникет не мешает.
Слышу речь турникетофила. Уже 100 раз было объяснено, чем турникет мешает законопослушным гражданам, только те, кто этого не хочет понять - не поймет никогда и у него всегда найдутся способы опротестовать это.

Цитата:
и по поводу магазина, вы же притягиваете аргументы за уши. Если бы вход в магазин был обусловен обезательной покупой чего-нибудь, то на выходе имели право сделать то же самое, что и ржд.
А давно ли проход на платформу обсуловлен обязательной поездкой? Торговцы, стоящие на платформах, обязаны куда-то ехать? И если я хочу у них что-то обменять, то я тоже обязан куда-то ехать?

Цитата:
Дима, РТКА, удачи вам, вы лучшее, по этому вы здесь не нравитесь, и Dimos34у, не законно снизили репутацию.
Демагогия не имеет границ.
Николай Олейник вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 19:11   #13
Гость 33
Гость

По умолчанию Турникет на выход при недоказанном факте проезда - грабеж (даже не мошенничество)

[страж мира - пользуюсь 3-4 раза в неделю Выхино утром, что-то я толпы там не видел в час пик. Сажусь в голову и пока дойудй до турникетов, уже не каго нет. Вы так же придумали проблему на ровном месте.]
Рекомендую сесть в хвост или середину и приехать на Ленинградский вокзал. Практически в любое время с пол-восьмого до пол-десятого. И можно не только увидеть, но и боками почуствовать проблему. И повезет если в этой давке кошелек или документы не стырят.

Untitled Document
Старый 04.02.2009, 19:17   #14
SenSer

Активный участник

Цитата:
Наверное были вы в вагоне, только за чем садиться в поезд на той остановке, где есть касса, а требовать билет от 119 км? Вам нравиться унижать ржд, и показывать, что вы обиженный ржд?
Вы свечку держали? Где и в какой день?
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 22:59   #15
А.Я.Дурак
Активный участник

Кстати сказать, насчет магазина - я думаю, что если бы администрация какого-нибудь магазина сочла обязательным условием покупки чего-нибудь и с тех, кто у нее ничего не купил, требовала бы деньги за выход, то она очень быстро сидела в тюрьме за вымогательство (ст. 163 УК РФ).

А у меня был случай, что я попал в Исторический музей бесплатно и без билета. Так что, меня нужно было в нем запереть до выплаты стоимости билета? Вам это не кажется бредом?
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 01:05   #16
страж мира
Гость

"Практически в любое время с пол-восьмого до пол-десятого. И можно не только увидеть, но и боками почуствовать проблему. И повезет если в этой давке кошелек или документы не стырят."
Больще вероятности в метро что украдут, бумажник, был я там утром два дня подряд. На ярославском вокзале, проходят люди нормально.
Николай, вы же были лучшее, что вы съели? В Париже есть RER. Там выход через турникет, Димос или РТКа вам могут объяснить, что и как. Почему там народ не возмущается турникетами. Может в дело не в турникетах а в Вашей голове?
В Вашингтоне, то же самое. не ищите проблему там где её нет. В Вашингтоне, тоже самое. Чем там люди отличаються от вас?
SenSer: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=51203

Untitled Document
Старый 05.02.2009, 01:27   #17
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Николай, вы же были лучшее, что вы съели? В Париже есть RER. Там выход через турникет, Димос или РТКа вам могут объяснить, что и как. Почему там народ не возмущается турникетами. Может в дело не в турникетах а в Вашей голове?
Вам, может, еще объяснить, чем Москва от Парижа отличается? А также чем отличается RER от наших электричек и вообще вся парижская система от нашей?

Цитата:
В Вашингтоне, то же самое. не ищите проблему там где её нет. В Вашингтоне, тоже самое. Чем там люди отличаються от вас?
Я не знаю, как там в Вашингтоне, более того, мне это даже не очень интересно. Прежде всего там другие законы. Помните, как сказала Мордюкова в "Бриллиантовой руке"? "Я не знаю, как там в Лондоне - я не была. Может, там собака - друг человека. А у нас - управдом друг человека". И вообще, прекратите, наконец, говорить, что если такое где-то есть, то почему оно не должно быть у нас. Где-то нет презумпции невиновности. Давайте ее отменим? Где-то есть смертная казнь. Давайте ее введем?
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 15:02   #18
Леонтий
Новичок

А против нашего замечательного Метрополитена им. В.И. Ленина не будет
аналогичных акций?
Например, насколько законно взимание денег за неоказанную услугу, а
именно, если я не воспользуюсь проданным мне билетом в течение
определенного срока, то он перестает действовать.
В результате получается, что деньги с меня взяли, а услугу не оказали.

Разве это не противоречит действующему законодательству?
Леонтий вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 15:08   #19
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
аналогичных акций?

Разве это не противоречит действующему законодательству?
Это совсем другая тема.
2 Админ:
думаю что данное сообщение стоит выделить в отдельную тему.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 19:56   #20
Voldan
Новичок

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
аналогичных акций?
1. Там нет турникетов "на выход". Стоящие там турникеты призваны обеспечить "не вход" - они всех выпускают и никого не впускают вне зависимости от наличия билета.
2. А разве неиспользованные билеты нельзя сдать? Думаю, что можно. Только наверняка это делается в одном месте (например, на Проспекте Мира) при предъявлении паспорта и прочей мишурой, что проще плюнуть, чем дойти. Но это предположение всего лишь.
Voldan вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 21:33   #21
VladimiRsam

Активный участник

Cool

В РЖД нынче всё очень печально!
С февраля НЯЗ ввели удержание 13% из зарплаты всем работникам, с каждой ранее бесплатной поездки своего работника даже на работу в электричках, и за все остальные услуги железной дороги При чём насколько я понял, с отменой всяких проездных, с ежедневной покупкой разового "бесплатного билета" в кассе по форме.
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 21:18   #22
SenSer

Активный участник

До сих пор нет подобной публикаций в газетах:

http://www.izvestia.ru/russia/article3095155/
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 00:43   #23
SenSer

Активный участник

Андрей. Решение вступило в силу?
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 11:09   #24

-Модератор-

Цитата:
Андрей. Решение вступило в силу?
Решение пока не готово в окончательной форме. А РЖД, говорят, подало "краткую" кассационную жалобу
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 11:38   #25

-Модератор-

По умолчанию О нас пишут

Вот, порылся чуть-чуть в яндексе

http://www.cinform.ru/index.php?ids=121&sub_id=18710

http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=367509

http://www.gorod-dolgoprudny.ru/news.php?pid=2597

http://voskresensk-rayon.ru/index2.p...e=0&Itemid=109

http://www.mzd.ru/wps/portal/mzd?STR...3841&id=106961 :

Цитата:
Московская железная дорога-филиал ОАО «РЖД» обжаловала решение суда

3 февраля 2009 г. в Мещанском суде г. Москвы была оглашена резолютивная часть решения по исковому заявлению Общества защиты прав потребителей о признании незаконными действий ОАО «Российские железные дороги» в части взимания в кассах на выход с Савёловского вокзала с пассажиров суммы, не соответствующей стоимости билета на маршрут, которым фактически воспользовался пассажир.
Решение в окончательной форме со слов судьи будет изготовлено не ранее понедельника 9 февраля 2009 г. Однако, уже сегодня (4 февраля) представителями ОАО «РЖД» принесена краткая кассационная жалоба на указанное решение, которая будет рассмотрена в более высокой судебной инстанции – Мосгорсуде.
В соответствии с нормами гражданско-процессуального законодательства решение суда вступит в силу только после рассмотрения кассационной жалобы в Московском городском суде.
В связи с этим, информация, распространяемая пресс-службой Общества защиты прав потребителей, до окончательного судебного решения не может быть однозначно истолкована в пользу вышеуказанного общества.
Кроме того, в сообщении пресс-службы Общества защиты прав потребителей искажена позиция Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» в отношении журналистов, освещающих данное событие. На Московской железной дороге отдают должное гражданской позиции журналистов, работающих над этой темой, и признательны коллегам за их понимание и конструктивный настрой, благодаря которым устанавливаются ясные и цивилизованные отношения между пассажиром и перевозчиком.
Служба по связям с общественностью МЖД
http://dubki.freeland.ru/disput/inde...opic=701&st=60
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 11:46   #26
А.Я.Дурак
Активный участник

Уважаемый Андрей, я что-то не пойму, они что, все-таки хотят продолжать брать за выход больше, чем человек проехал или они не хотят доносить до сведения пассажиров информацию о том, что больше 96 руб. не взимается? Если первое, то нафига они это отменяли до суда и потом упорно доказывали, что ничего такого не было? Если второе, то в принципе это не так страшно - мы-то все равно это знаем
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 11:53   #27

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Николай Олейник Посмотреть сообщение
Уважаемый Андрей, я что-то не пойму, они что, все-таки хотят продолжать брать за выход больше, чем человек проехал или они не хотят доносить до сведения пассажиров информацию о том, что больше 96 руб. не взимается? Если первое, то нафига они это отменяли до суда и потом упорно доказывали, что ничего такого не было? Если второе, то в принципе это не так страшно - мы-то все равно это знаем
Их возмущает, что суд им не поверил о том, что нам всё показалось. Оспаривают сам факт признания их действий незаконными, т.к. по их легенде этих действий они не совершали..
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 12:34   #28
SenSer

Активный участник

Цитата:
Решение пока не готово в окончательной форме. А РЖД, говорят, подало "краткую" кассационную жалобу
То что пишется в прессе - это личное мнение журналистов и ничего более (С) РЖД.

А так - не понятна в свети этого статья Известий:

_http://www.izvestia.ru/moscow/article3125299/

Цитата:
На днях РЖД обжаловали решение суда о незаконности эксперимента на Савеловском направлении, где 1 октября 2008 года плату за выход с платформы фактически повысили с 19 до 96 рублей).
Цитата:
Начальник МЖД Владимир Старостенко рассказал "Известиям", что "в перспективе стоит цель уйти от убыточности пригородных перевозок". Способы могут быть разными. Один из них опробован на Савеловском направлении, где 1 октября 2008 г. начался эксперимент. Там поставили кассы на всех остановках от вокзала до платформы "75 км". После чего всех безбилетников, прибывающих на Савеловский вокзал, при выходе заставили покупать билеты по 96 рублей - столько стоит билет со станции Орудьево, ближайшей, где не установлены кассы.
Не понятно как это согласуется.
1) Подают кассацию
2) Одновременно Старастенко подтверждает наличие ЭКСПЕРИМЕНТА НАД ЛЮДЬМИ.

У РЖД что? Юридический отдел с руководством МЖД совсем не дружат?
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 10:22   #29
Maroder
Гость

Ох, одно решение еще не успило вступить в силу, как РЖД уже откровенно начало вытворять просто уму непостижимые вещи. В последние 2-3 дня около турникетов "на выход" Ленинградского вокзала стоят какие-то люди в оранжевых жилетках с обеих сторон турникета и просто не дают пройти людям, не удостоверившись в наличии у них билета. В результате выстраивается совсем немаленькая пробка. Когда я попросил предъявить документы одного из "проверящих" мне было секунды на 3 предъявлено какое-то удостоверение, заполненное очень светлой шариковой ручкой, которое за эти 3 секунды просто нереально успеть прочитать. На мой вопрос, не могли бы они сами назвать свою фамилию, либо предъявить документ повторно (дабы я хоть что-нибудь там разобрал) мне было довольно грубо отвечено, что документ уже был показан и общаться со мной работник больше не имеет никакого желания. Причем, человек (кстати, девушка), у которого я все это дело требовал, как-то очень сильно занервничал (реально руки затряслись и бледность в лице появилась). Сомнения аж стали возникать, реально ли это работник РЖД... Вот и вопрос для людей, которые говорят на этом форуме, что мы сами себе усложняем жизнь исками в суд на РЖД, почему я, честно покупающий проездной от станции посадки до станции назначения должен каждое утро терпеть эту "физзарядку" в толпе, потом терпеть "тычки" в грудь от этих проверяющих, да еще из-за создающейся толпы опаздывать на работу? И будет ли ОЗПП как-то бороться уже с этим?

Untitled Document
Старый 19.02.2009, 23:59   #30
А.Я.Дурак
Активный участник

Да что тут сделаешь... Бороться с этим - фактически означает снести турникеты на выход, на что РЖД никогда не пойдет. А неудобства пассажиров ее не волнуют...

Вообще я думаю, что если мне когда-нибудь на отурникеченной платформе захочется в туалет, а по входному билету меня не выпустят, то справить свою нужду на платформе я имею полное право в знак протеста. А то РЖД слишком хорошо устроилось, даже платформы от гололеда не чистит (тут был свидетелем, как люди поскальзывались и падали на пл. Петровско-Разумовское), только все требует деньги. Я бы, например, с удовольствием присыпал песка на гололед, но ведь для этого мне нужно еще заплатить за абстрактный проезд... Получается, что я должен платить РЖД за инициативу ей помочь. Вообще-то это РЖД мне должно за это платить.

А по поводу проездных - да, зажралось РЖД по самое оно. Вот мне нужно будет в течении ближайшего месяца примерно 20 раз проехать с Москвы-3 до Лосиноостровской. Думал купить проездной Лосиноостровская-Мытищи за 350 руб. Так посчитал и оказалось невыгодно! И это притом, что я итак собирался покупать его нечестным способом, ибо проездной Лосиноостровская-Москва-3 стоит 800 руб, что по сравнению с разовыми билетами дает выигрыш всего в 80 руб, но покажите хоть одного идиота, который будет брать билет за полную стоимость? А то, что на РЖД с головой не дружат - это давно понятно: почему билет Перово-Выхино стоит дороже, чем Перово-Люберцы? Совершенно противоестественно.
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 09:48   #31
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Вот мне нужно будет в течении ближайшего месяца примерно 20 раз проехать с Москвы-3 до Лосиноостровской. Думал купить проездной Лосиноостровская-Мытищи за 350 руб. Так посчитал и оказалось невыгодно! И это притом, что я итак собирался покупать его нечестным способом, ибо проездной Лосиноостровская-Москва-3 стоит 800 руб, что по сравнению с разовыми билетами дает выигрыш всего в 80 руб, но покажите хоть одного идиота, который будет брать билет за полную стоимость?
До Перловской проездной дешевле чем до Лосинки. К тому же по Москве билеты не проверяют, контролёры садятся либо на Лосинке, либо в Мытищах, и уж совсем редко в Пушкино.
На ярославке на платформу пройти не проблема, на Лосинке чуть сложнее, но лазейки тоже есть, до и билет там на вход и выход стоит не 22, а 14 руб.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 19:31   #32

-Модератор-

По умолчанию про тв

Если кому интересно, я тут кинул анонсик (без гарантий) о сюжете на ТВЦ про обсуждаемую тему..
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 19:58   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Потребительские права зайцев. Откроет ли железная дорога турникеты на перронах?
интересный подход, вроде как заранее речь о "Зайцах"
а не о гражданских правах, закрепленных Конституцией.

и почему не названо скажем "РЖД обворовывают бедных", рейтин у передачки разом на 10000% поднимется.
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 12:07   #34
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolay-II Посмотреть сообщение
До Перловской проездной дешевле чем до Лосинки. К тому же по Москве билеты не проверяют, контролёры садятся либо на Лосинке, либо в Мытищах, и уж совсем редко в Пушкино.
Да мне Москва-3 нужна, а там, слава богу, турникетов пока нет

Цитата:
Сообщение от Nikolay-II Посмотреть сообщение
На ярославке на платформу пройти не проблема, на Лосинке чуть сложнее, но лазейки тоже есть, до и билет там на вход и выход стоит не 22, а 14 руб.
И это я знаю. На Ярославском вокзале неоднократно обходил турникеты, да и в Лосинке знаю 2 способа их обойти

Обойти турникеты практически нереально в Выхино.
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 13:39   #35
SenSer

Активный участник

По умолчанию Срочно !!!

Анонс. Сейчас в 13.40 по ТВЦ будет репортаж.
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 14:37   #36
А.Я.Дурак
Активный участник

И что там сказали и показали (к сожалению, у меня нет ТВЦ на телевизоре )?
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 14:50   #37
AlexPilot

-Модератор-

Стендап корреспондента на фоне Савеловского:

- Бла-бла-бла, стоимость проезда разделена по зонам, на Савеловском направлении бла-бла-бла, одна зона стоит 20.

Стендап героини репортажа на фоне кованого забора где-то рядом с Савеловским вокзалом:

- Бла-бла-бла, я езжу с Лианозова в 6-30 утра, касса не работает, бла-бла-бла, появились турникеты, заставляют покупать на выход по 96 руб, бла-бла-бла, я чё, я сама офигела!

Корреспондент за кадром:

- А чё. Зона стоит 20, билет на выход 96. А чё так дорого?

Синхрон пресс-секретаря РЖД:

- Гы. У нас всюду на ОПах кассы, а где кассы нет - это далеко. Оттуда билет до Савеловского стоит 96. Вот и весь фиг до копейки. Нет билета - платите 96, зайчеги. Гы.

Корреспондент за кадром:

- А вот ни фига! Вмешалась ОЗПП и подала иск в суд!

Синхрон Семенова:

- Не, я с них фигею ваще! Чего это 96 руб платить, если у них касса в Лианозове в 6-30 закрыта, а на Савелу можно и с Белорусского направления приехать?! Потребы таких услуг не заказывали!!

Судья Сумина:

- Иск ОЗПП удовлетворить!

Корреспондент за кадром:

- Вот! И теперь билет на выход стоит 19 руб.

Депутат городской Думы:

- И ваще, пусть РЖД на сайте вывешивает сколько чё стоит, пусть делает тарифную политику публичной! Люди должны знать куда идут деньги!!

Счастливый конец.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 14:55   #38

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
- Не, я с них фигею ваще! Чего это 96 руб платить, если у них касса в Лианозове в 6-30 закрыта, а на Савелу можно и с Белорусского направления приехать?! Потребы таких услуг не заказывали!!
Не помню, чтоб именно так говорил..

Но спасиба
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 14:57   #39
AlexPilot

-Модератор-

Сжатое изложение, смысл не переврал
Еще раз убедился - уровень ТВЦ есть уровень не самой лучшей областной студии телевидения года эдак 90-го.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 15:08   #40
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Сжатое изложение, смысл не переврал
Еще раз убедился - уровень ТВЦ есть уровень не самой лучшей областной студии телевидения года эдак 90-го.
Смысл немного искажен. Например - вот этого:
Цитата:
- Гы. У нас всюду на ОПах кассы, а где кассы нет - это далеко. Оттуда билет до Савеловского стоит 96. Вот и весь фиг до копейки. Нет билета - платите 96, зайчеги. Гы.
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 00:55   #41

-Модератор-

Посмотрел. Сказал бы, что всё не так страшно, как писал АлексПилот.
Имею даже запись, и ещё одну обещали. Посмотрю, какая получше, залью в рутрубу, ссылку пропощу
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 00:57   #42
AlexPilot

-Модератор-

Да не страшно оно.. сюжет хреново сделан, рваный, тема не раскрыта - информационный сюжет, из которого незнакомый с темой человек не поймет ни фига. Много лишней воды, мало мяса, что делает в сюжете депутат?

Оператор аццтой, монтажер ужасен.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 01:29   #43
SenSer

Активный участник

Кстати. А когда эти 96 рублей брать перестали? Кто говорит 20 ноября кто в октябре. Самый прикол что с кем не общаюсь - все не помнят. В том числе и "зайцы".
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 02:16   #44
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Кстати. А когда эти 96 рублей брать перестали? Кто говорит 20 ноября кто в октябре. Самый прикол что с кем не общаюсь - все не помнят. В том числе и "зайцы".
Правильно, потому что те зайцы либо выходили в Тимирязевской или Окружной (кстати, на последней турникетов нет), либо шли в обход турникетов. К тому же тогда ООО "Русич" выписывала квитанции на 30 руб, а сейчас перестала, так что вполне естественно, что зайцы просто не подходили к кассе на выход.

По крайней мере я 19 ноября проехал на электричке от Тестовской до Савеловского вокзала и уже тогда билет стоил 19 руб. и все объявления по поводу 96 руб. сняты (если не считать еле заметной бумажки на Тестовской около неработающей кассы).

Но мне кажется, что отменили за день-два до этого, ибо еще в середине ноября подобную практику собирались продолжать на других вокзалах и станциях (помню, что 15 или 16 ноября были вывешены соответствующие объявления на Ярославском вокзале о 72 руб. за выход, а также на Казанском о 48 руб. и в Быково о 60 руб. - все планировали внедрять с 20 ноября), но те объявления быстро сняли, так что их мало кто успел заметить.
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 11:31   #45

-Модератор-

Всё верно.

10 ноября всё ещё должно было висеть. В этот день была подготовка в Мещанском, и ихие представители молчали по существу вопроса как рыбы: позицию ещё не успели придумать.

А первое заседание по существу было 19 ноября. И вот на него они принесли фотки новых объявлений, и отзыв, из которого следовало, что человечество пало жертвой массовой галлюцинации..
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:33   #46
А.Я.Дурак
Активный участник

Похоже, история продолжается...

http://ozd.rzd.ru/wps/portal/ozd?STR...4013&id=133401

С 1 марта на всех остановочных пунктах пригородных поездов на участке Москва – Химки будет осуществляться оформление проездных документов.

С 1 марта Московско-Тверская пригородная дирекция «Транском» оборудует пригородными кассами все остановочные пункты электропоездов на участке Москва – Химки. К 10 марта планируется оборудовать кассами все остановочные пункты на участке Химки – Крюково.

В связи с этим будет изменена и стоимость билета, приобретаемого в кассах «на выход». Так, на Ленинградском вокзале столицы с 1 марта она составит 42 рубля, поскольку именно столько стоит проезд между Москвой и первым остановочным пунктом, на котором не осуществляется продажа билетов – платформой Планерная. А после оборудования кассами всех остановочных пунктов до станции Крюково стоимость билета в кассах «на выход» будет составлять 70 рублей.

До сих пор пассажирам, отправляющимся пригородными поездами от остановок, не оборудованных пригородными кассами, приходилось приобретать билеты у разъездных кассиров или в кассах «на выход». Отныне это можно будет сделать непосредственно на любом из остановочных пунктов электропоездов указанного участка.
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:49   #47

-Модератор-

Цитата:
Похоже, история продолжается...

_http://ozd.rzd.ru/wps/portal/ozd?STRUCTURE_ID=704&layer_id=3850&refererLayerId= 4013&id=133401

С 1 марта на всех остановочных пунктах пригородных поездов на участке Москва – Химки будет осуществляться оформление проездных документов.

С 1 марта Московско-Тверская пригородная дирекция «Транском» оборудует пригородными кассами все остановочные пункты электропоездов на участке Москва – Химки. К 10 марта планируется оборудовать кассами все остановочные пункты на участке Химки – Крюково.

В связи с этим будет изменена и стоимость билета, приобретаемого в кассах «на выход». Так, на Ленинградском вокзале столицы с 1 марта она составит 42 рубля, поскольку именно столько стоит проезд между Москвой и первым остановочным пунктом, на котором не осуществляется продажа билетов – платформой Планерная. А после оборудования кассами всех остановочных пунктов до станции Крюково стоимость билета в кассах «на выход» будет составлять 70 рублей.

До сих пор пассажирам, отправляющимся пригородными поездами от остановок, не оборудованных пригородными кассами, приходилось приобретать билеты у разъездных кассиров или в кассах «на выход». Отныне это можно будет сделать непосредственно на любом из остановочных пунктов электропоездов указанного участка.
Имбецилы.

Хотя формально там услуги предоставляет другое лицо, насколько я помню. Будем разбираться
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 23:30   #48
GDT
Гость

Цитата:
Имбецилы.

Хотя формально там услуги предоставляет другое лицо, насколько я помню. Будем разбираться
Кстати, на Октябрьской ЖД, похоже, есть сбор за оформление "билета на выход" -- с июля 2008. Наверное, не в Московской области, а ближе к Питеру. Или это потом тоже отменили?
_http://ozd.rzd.ru/wps/portal/ozd?STRUCTURE_ID=36&layer_id=3086&refererLayerId=3 085&id=10303

Цитата:
Вопрос

За что будут брать 50 рублей?

За что с 1 июля 2008 года на Октябрьской железной дороге поднимут сбор за оформление билета? На многих платформах билетных касс нет в принципе, а разъездных кассиров в электричках я не видел уже несколько месяцев. Почему я должен платить за отсутствие сервиса сверх тарифа еще 50 рублей?

Ответ

В соответствии с п.14 "Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005г №111) "для проезда в поезде пригородного сообщения пассажир обязан приобрести билет для разовой поездки туда или туда и обратно либо абонементный билет установленной формы". Для выполнения этого условия на станциях и остановочных пунктах устанавливаются пригородные билетные кассы. Если пассажир осуществил посадку в пригородный поезд на остановочном пункте или станции, где пригородная билетная касса отсутствует, то он имеет возможность оплатить свой проезд в поезде у контролера-кассира или в пригородной билетной кассе, находящейся на станции прибытия, в этом случае с него не взимается сбор за оформление безбилетного проезда. Если пассажир не оформил проезд ни в пригородной билетной кассе на станции отправления¸ ни в поезде у контролера-кассира, то есть не исполнил требование п.14 "Правил оказания услуг …", то при оформлении проезда в пригородной билетной кассе на станции прибытия, он оплачивает сбор за оказание услуги по оформлению проездного документа. В настоящее время затраты перевозчика на оформление проездного документа пассажиру составляют 50 рублей.
И вот ещё с форума -- типовой ответ администрации насчёт разъездных кассиров. Свели всё к тарифному регулированию, хотя, например, предложение поощрять контролёров за каждый проверенный билет весьма интересное: достаточно дать им сканер штрих-кода. И заодно можно ещё статистику пособирать всякую...
_http://ozd.rzd.ru/wps/portal/ozd?STRUCTURE_ID=36&layer_id=3086&refererLayerId=3 085&id=10338

Untitled Document
Старый 01.03.2009, 00:14   #49
GDT
Новичок

Цитата:
Имбецилы.

И ещё -- со сбором 50 руб. понятно, почему они собираются поставить кассы именно до 70-рублёвой станции: либо платишь от какой-нибудь Рижской до Ленинградского 22 руб. плюс 50 руб. сбора, либо называешь Алабушево без кассы и платишь 70 руб. без сбора. Дальше ставить кассы просто смысла нет -- все станут платить по 72 рубля от Рижской.
По крайней мере, здесь хоть какая-то логика просматривается, в отличие от 96 руб на Савёловском...
_http://ozd.rzd.ru/wps/portal/ozd?STRUCTURE_ID=36&layer_id=3086&refererLayerId=3 085&id=10373

P.S. Правда, так на П.-Разумовской получается выход всего 42 рубля, так что им имеет смысл подумать о кассах вплоть до Подсолнечной...

Последний раз редактировалось GDT; 01.03.2009 в 00:29.. Причина: URL по-человечески не вставляются :(
GDT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 00:22   #50
А.Я.Дурак
Активный участник

Надо будет обязательно глянуть, как будут работать кассы на Рижской (особенно на дальней платформе) и НАТИ. Боюсь, что даже если они и поработают, то далеко не полный день. А если будет так, то появится еще один повод подать в суд.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра