На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 22:02   #1
uriy Ижевск
Гость

По умолчанию Может ли застройщик расценить кризис как форс-мажор?

Нами была куплена квартира в строящемся доме. Срок сдачи дома был оговорен 31 декабря 2008 года. В указанный срок дом не был сдан. В договоре была предусмотрена возможность подписания дополнительного соглашения о перенесении сроков сдачи, но не более чем на три месяца. Дополнительное соглашение мы не подписали. В настоящее время дом планируют сдать летом 2009 года (сдвинули сроки на 6 месяцев). В соответствии с федеральным законом в договоре предусмотрена выплата неустойки. Но настораживает пункт форс-мажор. Приведу его дословно. Наступление обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор): стихийные бедствия, эпидемии, наводнения,
землетрясения, пожары, происшедшие не по вине Застройщика и привлеченных к строительству лиц, забастовки,
изменение законодательства РФ, распоряжений и актов государственных органов, иные события,
не подлежащие контролю Сторон, освобождают Стороны от ответственности за невыполнение или
несвоевременное выполнение обязательств по Договору.
Наличие указанных обстоятельств должно подтверждаться документами, выданными соответствующим
уполномоченным органом.
Может ли застройщик подогнать сложившийся кризис под пункт форс-мажор и не платить неустойку? Существуют ли документы подтверждающие это? Невозможность сдачи дома 31 декабря была очевидна еще летом, вряд ли зайстройщику тогда было известно о предстоящем кризисе.
Заранее спасибо!

Untitled Document
Старый 02.02.2009, 22:04   #2
Samsonite

Юрист

Цитата:
иные события,
не подлежащие контролю Сторон
по-моему очень даже подходит

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 02:55   #3
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
по-моему очень даже подходит
А что по этому поводу говорит ст. 401 ГК РФ:
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств

Иначе в условиях кризиса все начнут не исполнять свои обязательства.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 07:51   #4
Звезда2000
Новичок

Доброго времени суток! На какие бы последствия кризиса застройщики не ссылались, мне кажется что ни один уполномоченный орган не выдаст документ, подтверждающий в данном случае эти обстоятельства, что написать-то..., не дают кредитов (у банков обычно в данном случае вполне обоснованные отказы). Не продаются квартиры, тоже смешно, думаю за просрочку они должны отвечать по договору.
Звезда2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 19:18   #5
ADSL
Активный участник

Цитата:
Сообщение от uriy Ижевск Посмотреть сообщение
Невозможность сдачи дома 31 декабря была очевидна еще летом, вряд ли зайстройщику тогда было известно о предстоящем кризисе.
Заранее спасибо!
совсем не очевидна.
Застройщику придется доказать в суде невозможность сдачи дома в срок именно из-за кризиса, это трудно. А вам надо давить на не заключение доп соглашения.
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 19:50   #6
Котяра
Гость

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Звезда2000 Посмотреть сообщение
мне кажется что ни один уполномоченный орган не выдаст документ, подтверждающий в данном случае эти обстоятельства, что написать-то..., не дают кредитов (у банков обычно в данном случае вполне обоснованные отказы). Не продаются квартиры, тоже смешно, думаю за просрочку они должны отвечать по договору.
А у меня есть подозрение, что антикризисная программа правительства России имеет вполне бумажный вид: стопка новых законов или указов по определенным сферам экономической деятельности (но я не знаю где можно увидеть их текст). Ведь в помошь физическим лицам разработаны документы, позволяющие платить меньше или с отстрочкой за ипотечный кредит, в случае сильно снизившихся доходов.
Но хотелось бы верить, что дольщики-физлица смогут взять неустойку с застройщика.

Untitled Document
Старый 07.02.2009, 15:38   #7
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

то что вы называете кризисом не является нормативным понятием. То что сейчас поисходит в жизни названо с легкой руки журналистов и властей. Кризис чего? перепроизводства? чего кризис ? что бы событие было признано и определено как форс мажор этот должно прозвучать от лица государства его к/л органов и оформлено специальным документом, этого нет . поэтому ссылаться на основание для продления сроков- не правомерно
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 17:20   #8
Котяра
Гость

Smile

Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении этой темы, так как для меня она тоже имеет злободневный характер, насчитываю уже приличную сумму неустойки. Столько сколько я могу заработать только за 2 года....

Untitled Document
Старый 07.02.2009, 17:57   #9
ADSL
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении этой темы, так как для меня она тоже имеет злободневный характер, насчитываю уже приличную сумму неустойки. Столько сколько я могу заработать только за 2 года....
Не обольщайтесь. Суд применит 333 ст ГК РФ и вы получите только месячную зарплату.
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 16:45   #10
Vinni
Новичок

Я требовал почти миллион, а присудили 40 тысяч. При этом потратил кучу времени и нервов.
Vinni вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 20:30   #11
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
Я требовал почти миллион, а присудили 40 тысяч. При этом потратил кучу времени и нервов.
С паршивой овцы, хоть шерсти клок.
Чудак вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра