На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 20:44   #1
Дмитрий Викторович
Гость

По умолчанию расходные материалы к оргтехнике

приобрел Систему непрерывной подачи чернил для принтера(СНПЧ), вставил в принтер не работает, с оригинальными картриджами все ок. Налицо явный "некачественный товар". Обратился в отдел. Ответ: приносите принтер проверим какой СНПЧ некачественный, может проблемы в принтере? Ответил отказом и требованием о расторжении договора в письменном виде. В требовании пояснил продацу что экспертизу продавец должен проводить "за свой счет" сделал выписку из 21 закона. Как я понял у продавца нет технической возможности проверить систему без принтера для нее. Жду звонка.

Вопрос: относится ли данный случай к заранее победным? Какого подвоха от продавца мне стоит ожидать? На какой стадии стоит обращаться в отдел по защите прав потребителей?

Untitled Document
Старый 02.02.2009, 21:01   #2
Warlock

Продавец

Цитата:
Ответ: приносите принтер проверим какой СНПЧ некачественный, может проблемы в принтере?
А почему не принесли? Может они правы? И тогда вам придется платить за экспертизу. Почему бы не проверить то?
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 21:16   #3
Дмитрий Викторович
Гость

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А почему не принесли? Может они правы? И тогда вам придется платить за экспертизу. Почему бы не проверить то?
уверен что принтер работспособный, вставлял картриджи и все норм работало т.е. причина в СНПЧ.
Мне тут друг клевую аналогию привел. Это все равно что Вы купили пульт для телевизора, но пульт вроде бы и для этого телевизора, а не работает. Не понесете же вы телевизор в магазин где пульты продают?

Untitled Document
Старый 02.02.2009, 21:16   #4
bc----
Активный участник

Скорее всего, дело в некачественной установке СНПЧ. Ломаться там нечему, если из СНПЧ тупо не текут чернила, то она как правило исправна. А вот установка и эксплуатация СНПЧ - это тонкое шаманство пополам с колдунством.

Продавцу для диагностики СНПЧ принтер нафиг не нужен. Точно так же, как автомеханик вполне может сказать, исправное колесо, или дырявое, и ему для этого вовсе не надо надевать колесо на машину, и мотать на ней круги по треку.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 21:17   #5
McWild
Продавец

Цитата:
Ответ: приносите принтер проверим
правильно ответили. Несите на проверку, демонстрируйте недостаток.
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 22:25   #6
Дмитрий Викторович
Гость

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Скорее всего, дело в некачественной установке СНПЧ. Ломаться там нечему, если из СНПЧ тупо не текут чернила, то она как правило исправна. А вот установка и эксплуатация СНПЧ - это тонкое шаманство пополам с колдунством.

Продавцу для диагностики СНПЧ принтер нафиг не нужен. Точно так же, как автомеханик вполне может сказать, исправное колесо, или дырявое, и ему для этого вовсе не надо надевать колесо на машину, и мотать на ней круги по треку.
немного уточню.
устанавливал 3 системы СНПЧ все прекрастно работали и щас работают уже пару лет, и в обслуживании имею опыт полной разборки другого принтера прочистки головки принтера все до сих пор печатает, продавец не этот. Насчет шаманства вы правы. Но эт отдельная история, так-же как и отсутсвие инструкции по установке на русском языке хорошо что у меня опыт большой.
если вам нужны детали: на мой взгляд чипы дохлые у СНПЧ, все дело в электронике и комп просто пишет "вставьте картридж", по герметичности претензий нет. Есть в России такое направление в СНПЧ - продажа отдельно чипов, я считаю что кто-то из посредников просто снял дохлые чипы с дугой СНПЧ поставил на ту которая досталась мне, рабочие продал, возможно, что продавец и не виноват.

Вопрос то не в этом вышеперечисленном.
Разве потребитель должен шаманить над своим принтером? Чтобы оно заработал товар, нильзя разве "сел и поехал"? Разве продавец не может просто взять без особых условий СНПЧ на проверку? Зачем я должен тащить такую дуру принтер через весь город?
Демонстрация недостатка может затянутся на недели ввиду того что на точке сидит только продавец, принтер повезут к себе в коморку, там дядя инженер-электронщик сбросит или заменит чипы. Потом обнаружится что система-то оказывается работает, а я такой плохой покупатель пришел катать на ИПшника грозные писульки.

Untitled Document
Старый 02.02.2009, 22:48   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а для чего вы СНПЧ ставите ? оригинальные картриджи надежнее

далее если без вашего принтера Недостаток не обнаружат, то вам откажут на вполне законном основании
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 23:07   #8
Дмитрий Викторович
Гость

СНПЧ для того чтобы не бегать в магазин часто за картриджами

т.е. по вашему мнению я заинтерисован вводить в заблуждение ИПшника в претензии?)
я не понимаю почему только мои заявленные в претензии недостатки не являются поводом для того чтобы система была взята на экспертизу? меня не должно волновать то что у них нет возможности проверить систему самим. Пример с холодильником от меня: вам продали банку консерв, вы их открываете а там... крыса, идете в магазин, "что мол за фигня?" А вам говорят: "приносите холодильник у вас там наверное крысы завелись." Абсурд.
Просто, понимаете, моя логика как покупателя довольна проста: система стоит 1000 р. не прощще ли вернуть деньги мне чем возиться из-за этой тысячи, делать экспертизу, которая покажет что чипы мертвые, потому что их не проверили когда "товар пришел". Я же сэкономлю физические силы и не буду туда сюда ездить в отдел, потому что какой-то мудак не проверил чипы. Пускай продавец бегает за мной, а не я за ним.

Untitled Document
Старый 02.02.2009, 23:22   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Викторович Посмотреть сообщение
я не понимаю почему только мои заявленные в претензии недостатки не являются поводом для того чтобы система была взята на экспертизу?
ну тогда поясняю
СНПЧ работает только совместно с принтером !!!
в отличии от вашей консервной банки

лично я от СНПЧ отказался, стоимость ее и экономия не покрывают расходов, принтеры дохнут гораздо быстрее.
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 09:55   #10
McWild
Продавец

Цитата:
отсутсвие инструкции по установке на русском языке
не видел еще ни одного СНПЧ без инструкции. В РФ и для РФ делют.
Цитата:
моя логика как покупателя довольна проста
А логика продавца основана на законе. Вы обязаны при проверке продемонстрировать недостаток для того, чтобы Ваша претензия была правомерна.
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 10:51   #11
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
немного уточню.
устанавливал 3 системы СНПЧ все прекрастно работали и щас работают уже пару лет, и в обслуживании другого принтера прочистки головки принтера все до сих пор печатает, продавец не этот. Насчет шаманства вы правы. Но эт отдельная история, так-же как и отсутсвие инструкции по установке на русском языке хорошо что у меня опыт большой.
если вам нужны детали: на мой взгляд чипы дохлые у СНПЧ, все дело в электронике и комп просто пишет "вставьте картридж", по герметичности претензий нет. Есть в России такое направление в СНПЧ - продажа отдельно чипов, я считаю что кто-то из посредников просто снял дохлые чипы с дугой СНПЧ поставил на ту которая досталась мне, рабочие продал, возможно, что продавец и не виноват.

Вопрос то не в этом вышеперечисленном.
Разве потребитель должен шаманить над своим принтером? Чтобы оно заработал товар, нильзя разве "сел и поехал"? Разве продавец не может просто взять без особых условий СНПЧ на проверку? Зачем я должен тащить такую дуру принтер через весь город?
Демонстрация недостатка может затянутся на недели ввиду того что на точке сидит только продавец, принтер повезут к себе в коморку, там дядя инженер-электронщик сбросит или заменит чипы. Потом обнаружится что система-то оказывается работает, а я такой плохой покупатель пришел катать на ИПшника грозные писульки.
Ну если после установки трех СНПЧ вы считаете, что у вас уже БОЛЬШОЙ опыт тогда конечно, продавец безоговорочно должен вам верить и, принимая у Вас систему посыпать голову пеплом.
Отвечая на Ваш вопрос... Да, можно сел и поехал. Установка СНПЧ стоит 1250-1700. Платите, садитесь и едете.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 17:40   #12
Дмитрий Викторович
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
не видел еще ни одного СНПЧ без инструкции. В РФ и для РФ делют.

А логика продавца основана на законе. Вы обязаны при проверке продемонстрировать недостаток для того, чтобы Ваша претензия была правомерна.
насчет инструкции увы, но есть еще продавцы которые живут в 90х годах, когда редко где были инструкции на русском

хорошо, в таком случае обязан-ли продавец впоследствии вернуть средства, затраченные на перевозку товара?

Продавец не может доказать мне что система работоспособна, так-же как и я не смогу показать ее недостатки визуально.
Но как тогда продавец сможет мне продать товар если его работоспособность остается для меня под сомнением? Лишь только полагаясь на порядочность производителя такой товар может быть продан, так как бывают различные упаковки, не сорвав которых товар невозможно проверить. Почему продавец не полагается на мою порядочность в таком случае?

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Ну если после установки трех СНПЧ вы считаете, что у вас уже БОЛЬШОЙ опыт тогда конечно, продавец безоговорочно должен вам верить и, принимая у Вас систему посыпать голову пеплом.
Отвечая на Ваш вопрос... Да, можно сел и поехал. Установка СНПЧ стоит 1250-1700. Платите, садитесь и едете.
это наверное относится и к машинам русского производства машина как бы есть и как бы завода, но ездить на ней невозможно, потому что гайки плохо закручивали на заводе, можно заплатить в автосервис и там все прикрутят "как надо". С иномарками такое вроде как не случается, или я не прав?

Разве производитель не гарантирует что при соблюдении инструкции по установке все будет работать как положено?

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.02.2009 в 22:52.. Причина: +

Untitled Document
Старый 03.02.2009, 17:47   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Разве производитель не гарантирует что при соблюдении инструкции по установке все будет работать как положено?
По вашим же словам инструкции вообще не было.
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 18:07   #14
Дмитрий Викторович
Гость

где же я такое написал что ее вообще нет?
Цитата:
отсутствие инструкции по установке на русском языке
есть на английском и корейском, а почему отсутствие на русском нельзя приравнять к отсутствию вообще? Вроде как обязаны на русском быть не так ли.

Untitled Document
Старый 03.02.2009, 19:10   #15
РАСХОДКА
Гость

Я как работник расходных материало, могу с уверенностью сказать что при продаже не оригинальных расходных материалов предупреждаем что никакой ответственности и гарантии мы на неоригинальные материалы не даем и если ваш принтер не увидит эту СНПЧ это ваши проблемы при продаже мы вас предупредили. Мы даем гарантию только на оригинальные материалы! Принтеры у всех разные и разного года выпуска и если клиент говорит что не печатает не оригинальный картридж, у нас один ответ принесите ваш принтер и мы проверим работает или нет это устройство на вашем принтере.

Untitled Document
Старый 03.02.2009, 20:03   #16
Дмитрий Викторович
Гость

вот опять 25
тут юристы есть, а не продавцы?
мне вообще параллельно как там у всех, как водится, мне нужен четкий и ясный ответ на основании 21 закона, на каком основании я должен предоставить свой принтер для предъявления недостатков СНПЧ, а не принтера.
То что вы заставляете своих клиентов таскать принтеры к Вам не делает вам чести, имейте свою техническую базу для проверки. А то что "года выпуска" это что разве сложно установить попросив документацию на принтера у покупателя? По серийному номеру кстати тоже можно установить год выпуска.

Untitled Document
Старый 03.02.2009, 20:17   #17
glasniy

Активный участник

Цитата:
вот опять 25
мне вообще параллельно как там у всех, как водится, мне нужен четкий и ясный ответ на основании 21 закона, на каком основании я должен предоставить свой принтер для предъявления недостатков СНПЧ, а не принтера.
То что вы заставляете своих клиентов таскать принтеры к Вам не делает вам чести, имейте свою техническую базу для проверки. А то что "года выпуска" это что разве сложно установить попросив документацию на принтера у покупателя? По серийному номеру кстати тоже можно установить год выпуска.
Принтер Вы должны предоставить, чтобы продемонстрировать заявленный Вами недостаток.
А если на СНПЧ нет гарантии, то ПОТРЕБИТЕЛЬ должен ДОКАЗАТЬ, что причина недостатка или он сам возник ДО передачи товара потребителю.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 20:45   #18
Дмитрий Викторович
Гость

"Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными."
это по поводу отмаза от гарантии качества, и слов он вам если не подойдет то мы тут не причем

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
в случае обнаружения... т.е. потребитель обнаружил, ни слова о том что я должен доказать этот недостаток

а вот и нашел самое интересное.
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Untitled Document
Старый 03.02.2009, 20:58   #19
рАСХОДКА
Гость

РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ВОЗВРАТУ И ОБМЕНУ НЕ ПОДЛЕЖАТ А НЕОРИГИНАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТЕМ БОЛЕЕ. И ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ ВАМ ЗАМЕНИЛИ СНПЧ , ВЫ САМИ ДОЛЖНЫ ДОКАЗАТЬ ЧТО ИМЕННО СНПЧ НЕ РАБОТАЕТ, А НЕ ПРИНТЕР (У КОТОРОГО НЕТ ГАРАНТИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ТАК КАК ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ НЕОРИГИНАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ). ДА Я ПРОДАВЕЦ КОТОРЫЙ ИМЕЕТ ДОСТАТОЧНЫЙ ОПЫТ ОБЩЕНИЯ С ТАКИМИ КЛИЕНТАМИ КАК ВЫ И ПО СВОЕМУ ТОВАРУ МЫ ЗНАЕМ БОЛЬШЕ ЧЕМ НАДО. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ОРИГИНАЛЬНЫМИ КАРТРИДЖАМИ И У ВАС НЕ БУДЕТ ПРОБЛЕМ НИ С ОБМЕНОМ НИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ЧТО ЭТО ЭТО КАРТРИДЖ НЕ РАБОТАЕТ И ПРИНТЕР НЕ НАДО БУДЕТ ТАЩИТЬ В МАГАЗИН. ИЛИ УЖ НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ НЕ СНПЧ А СОВМЕСТИМЫМИ КАРТРИДЖАМИ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ)))))) ВЫ ДОЛЖНЫ ДОКАЗАТЬ, А НЕ МЫ ЧТО ПРИНТЕР НЕ ВИДЕТ СНПЧ))) ЭТО БОЛЬШЕ ВАМ НАДО ЧЕМ МАГАЗИНУ ПОТОМУ ЧТО ПО ВХОДНОЙ ЦЕНЕ СНПЧ ЭТО КОПЕЙКИ И МАГАЗИН ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЕТ))))

Untitled Document
Старый 03.02.2009, 21:18   #20
Дмитрий Викторович
Гость

Caps Look заело?
Кстати, насчет гарантии на принтер могу отправить в ту-же статью 16, были прициденты и выигрывали дела по эпсону.
С таким продавцами упертыми как Вы судиться надо, может тогда поймете, что упертость продавцов и юридеическая безграмотность до добра не доводит.
Россия удивительная страна, продавец живущий за счет покупателей, и наверное беспокоящейся о благополучии своих клиентов, посылает их практически через поле боя что-то доказывать. Хотя я уже показал что ничего покупатель доказывать не обязан по 5 пункту 18 статьи 21 закона, 2 абзац, кому не понятно могут еще раз перечитать.
Расходные это материалы или нет это уже другой вопрос: принтер и все его части это технически сложный товар, и слава богу я претензию предъявил не дожидаясь 14 дней ...

Если для магазина это копейки, так почему бы просто без проблем взять и вернуть деньги ? Дело принципа?

Untitled Document
Старый 03.02.2009, 21:22   #21
glasniy

Активный участник

Цитата:
"Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными."
это по поводу отмаза от гарантии качества, и слов он вам если не подойдет то мы тут не причем

в случае обнаружения... т.е. потребитель обнаружил, ни слова о том что я должен доказать этот недостаток

а вот и нашел самое интересное.
Не ДОказать, а ПОказать!
Для предъявления претензий нужно продемонстрировать недостаток.
Если недостатка нет, то продавец НЕ ОБЯЗАН принимать у Вас товар.

А если на товар нет гарантийного срока или он истёк, то ПОТРЕБИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ДОКАЗАТЬ, что недостаток или его причина возникли ДО ПЕРЕДАЧИ товара потребителю!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 21:29   #22
Дмитрий Викторович
Гость

Цитата:
обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
с этим согласны?

Untitled Document
Старый 03.02.2009, 21:33   #23
РАСХОДКА
Гость

ДА ДЕЛО ПРИНЦИПА В ВАШЕМ СЛУЧАЕ))))........ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ КЛИЕНТА, ЛИЧНО НА МОЕМ ОПЫТЕ БЕЗ ВЕДОМА ВЫШЕСТОЯЩЕГО НАЧАЛЬСТВА МЕНЯЛА ТОВАР ЕСЛИ ОН БЫЛ СОХРАНЕН В ТОВАРНОМ ВИДЕ БЕЗ ВСЯКИХ ТАКИХ ГРОМКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ КАК ВЫ ДЕЛАЕТЕ))) .......ПРОДАВЕЦ ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК И МОЖЕТ ПОЙТИ НА ВСТРЕЧУ...........НА ВАШЕМ МЕСТЕ Я БЫ ПРИВЕЗЛА ЭТОТ ПРИНТЕР И ПОКАЗАЛА ЧТО ОН НЕ РАБОТАЕТ С ЭТИМ СНПЧ....БЫСТРЕЕ ДЕЛО ТРОНЕТСЯ
....ДА!!!! Caps lock ЗАЕЛО.....ПОМОЖЕТЕ

Untitled Document
Старый 03.02.2009, 21:33   #24
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
вот опять 25
Смеетесь? Мне вчера 640 Эпсон притащили в ремонт.Ему жизни лет 10. И, по Вашему, я должен всю технику у себя держать для Ваших прихотей?. Да, кстати забыл упомянуть....проверка может быть осущствлена,если нет необходимости дополнительного оборудования ( Немного не в тему статья, но тем не менее)
А относительно Отечественных автомобилей, в которых гайки в сервисе подкручивать надо)))))) Покажите мне отечественный принтер))) Были лет 15 тому матричники ( сейчас и название не вспомню) Тащите полностью СНПЧ и принтер в сервис. ПУТИ другого нет. Или кушайте то, что у Вас есть.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 21:37   #25
РАСХОДКА
Гость

полностью согласна с Акелла...............СНПЧ самостоятельно не может работать без принтера........как бы вы не хотели вам ....придется нести принтер

Untitled Document
Старый 03.02.2009, 21:37   #26
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Caps Look заело?
Кстати, насчет гарантии на принтер могу отправить в ту-же статью 16, были прициденты и выигрывали дела по эпсону.
С таким продавцами упертыми как Вы судиться надо, может тогда поймете, что упертость продавцов и юридеическая безграмотность до добра не доводит.
Россия удивительная страна, продавец живущий за счет покупателей, и наверное беспокоящейся о благополучии своих клиентов, посылает их практически через поле боя что-то доказывать. Хотя я уже показал что ничего покупатель доказывать не обязан по 5 пункту 18 статьи 21 закона, 2 абзац, кому не понятно могут еще раз перечитать.
Расходные это материалы или нет это уже другой вопрос: принтер и все его части это технически сложный товар, и слава богу я претензию предъявил не дожидаясь 14 дней ...

Если для магазина это копейки, так почему бы просто без проблем взять и вернуть деньги ? Дело принципа?
В ГТ талоне эпсона официально сказано, что гарантия не распросстраняется при использоании неоригинальных расходных материалов. Сударь, люблю я в жизни таких как Вы ставить на место именно в СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ ( капс лок не запал)
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 21:45   #27
Дмитрий Викторович
Гость

Акелла если продаете технику, уж извольте такой закон...
"Или кушайте то, что у Вас есть." типичный ответ продавца, который себя не уважает, что есть то и берите, а если нет то везти не будем.

РАСХОДКА Поменяйте на рабочую клавиатуру , где рабоатет Caps Loock или вышестоящее начальство не позволяет? или быть может вам не поменяли в магазине? потому что комп попросили принести?

Гарантийник эпсона у нас приравнен к федеральному закону?

когда диск не играет вы его вместе с компом несете в магазин наверное?

Untitled Document
Старый 03.02.2009, 21:51   #28
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Акелла если продаете технику, уж извольте такой закон...
"Или кушайте то, что у Вас есть." типичный ответ продавца, который себя не уважает, что есть то и берите, а если нет то везти не будем.

РАСХОДКА Поменяйте на рабочую клавиатуру , где рабоатет Caps Loock или вышестоящее начальство не позволяет? или быть может вам не поменяли в магазине? потому что комп попросили принести?

Гарантийник эпсона у нас приравнен к федеральному закону?

когда диск не играет вы его вместе с компом несете в магазин наверное?
Как вы правы, даже не подозреваете)))
1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона
Вправе, но не обязан)
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

И что Он там ( изготовитель) напишет, - это его право! Дать или не дать..... Сударь, я 7 лет в сфере общения, научили ( спасибо ВАМ ПЭ)
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 22:10   #29
Дмитрий Викторович
Гость

Ну как бы есть такой пункт иии?
если его нет в договоре купли-продажи, то продавец не установил срок службы товара, соотвеств. он бессрочен. Или вы хотите подделывать договора? и приписывать несуществующие пункты?

куда катится мир: если бы не я, Акелла даже не удосужился почитать законы(((
дети когда рождаются начинают общаться сразу как минимум с родителями, вам что 7 лет что ли?

Цитата:
Это подтвердилось, например, одним из решений Арбитражного суда г. Новосибирска. Один из авторизованных сервисных центров Epson в Новосибирске в мае 1998 года отказал потребителю в бесплатном ремонте принтера Epson на основании того, что в принтере был обнаружен картридж Inktec. В результате суд установил, что причиной неисправности принтера картридж Inktec не являлся и принудил сервисный центр Epson выполнить свои обязательства по бесплатному гарантийному ремонту.
взято: _http://www.jetstar.ru/blog/post/170.html

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.02.2009 в 22:55.. Причина: +

Untitled Document
Старый 03.02.2009, 22:19   #30
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
если его нет в договоре купли-продажи, то продавец не установил срок службы товара, соотвеств. он бессрочен. Или вы хотите подделывать договора? и приписывать несуществующие пункты?

куда катится мир: если бы не я, Акелла даже не удосужился почитать законы(((
дети когда рождаются начинают общаться сразу как минимум с родителями, вам что 7 лет что ли?
Так он есть в том самом Законе моськой в который Вы меня тыкнуть пытаетесь))). Читайте http://ozpp.ru/laws/zpp/5.php Что?, не нравится?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 22:26   #31
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
В ГТ талоне эпсона официально сказано, что гарантия не распросстраняется при использоании неоригинальных расходных материалов. Сударь, люблю я в жизни таких как Вы ставить на место именно в СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ ( капс лок не запал)
1. СНПЧ к расходным материалам не относится. Это однократно устанавливаемое устройство.
2. Если претензии именно к работе СНПЧ, то епсоновская гарантия тут вроде как совершенно ни при чем, обращение идет к производителю СНПЧ.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 22:28   #32
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Обратили внимание на фразу с Вашей ссылки? "Да, многие владельцы струйных принтеров Epson научены горьким опытом применения дешевых картриджей сомнительного происхождения"
В данном случае речь не идет " оригинал", "неоригинал" . Мы тоже возим и то и другое, но если используете "Оригинал", это означает " сел и поехал", как Вы сказали,а если на западный автомобиль пытаетесь пставить запчасть ВАЗА, - то и ни кто Вам не гарантирует, что Вы далеко уедете. Не надо путать теплое с красным.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 22:36   #33
Дмитрий Викторович
Гость

Однако наш Росприродндзор вот что на эту тему думает:
"...
И в этой связи каждый хозяйствующий субъект при решении вопроса об установлении срока годности должен иметь в виду, что если на товар должен быть установлен в соответствии с п. 4 ст. 5 указанного Закона срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар по истечении этого срока представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения..."
ПИСЬМО Роспотребнадзора от 07_03_2006 N 0100 2473-06-32

Untitled Document
Старый 03.02.2009, 23:39   #34
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
"...
И в этой связи каждый хозяйствующий субъект при решении вопроса об установлении срока годности должен иметь в виду, что если на товар должен быть установлен в соответствии с п. 4 ст. 5 указанного Закона срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар по истечении этого срока представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения..."
Вам на СНПЧ ндо написать, что трубки в пищу употреблять нельзя?Так можно, ну прокакаетесь,ну попка " розочкой" станет, но не отравитесь и жить останетесь.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 00:18   #35
glasniy

Активный участник

Цитата:
"...
На данный товар ЗоЗПП не обязывает устанавливать срок годности, т.к. по истечению оного этот товар не будет представлять опасности.

Цитата:
с этим согласны?
Согласен! Но Вы продемонстрируйте это НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ качество!
Т.к. товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества принимать у потребителя не обязаны.
А примут - так Вы тогда скажете - "Раз приняли, значит недостаток признали"

Цитата:
если его нет в договоре купли-продажи, то продавец не установил срок службы товара, соотвеств. он бессрочен.
Нет, если срок службы не установлен, то претензии принимаются в течении 10 лет. Причём, с оговорками, установленными ЗоЗПП....

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
1. СНПЧ к расходным материалам не относится. Это однократно устанавливаемое устройство.
А картридж сто раз в секунду что ли устанавливают?
Или в СНПЧ волшебные "нескончаемые" чернила?

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.02.2009 в 22:57.. Причина: +
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 00:29   #36
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
вот опять 25
Дмитрий Викторович я не юрист и не продавец, такой же потребитель как и вы, на мой взгляд вам нужно предоставить принтер для проверки СНЧП, т.к. СЦ скорее всего выдаст вам заключение о том что СНЧП находится в рабочем состоянии. Вас конечно это не устроит, вы подадите в суд, где будет назначена независимая экспертиза. И скорее всего они тоже потребуют у вас принтер, и что вы и им не предоставите? Зачем создавать проблемы себе и другим?
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 09:32   #37
Дмитрий Викторович
Гость

Цитата:
Согласен! Но Вы продемонстрируйте это НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ качество!
если сомнения есть у продавца о качестве товара то он производит его оценку, а не я как покупатель, мое дело только заявить о том что товар некачественный, а поверит продавец мне и отправит его на экспертизу для выяснения причин , или проведет оценку качества, причем заметте я вправе присуствовать при этой проверке качества, так-же как и при экспертизе, а никак не обязан содействовать в ее проведении.

w13208 я конечно понимаю что вы бывший торговый представитель, но все-же мне кажется у Вас какое-то странное отношение к покупателям как-будто они Вам что-то должны...
Я сам ИПшник, оказываю фотоуслуги, и если в моей работе кому-то что-то не нравится то я не отправляю клиента, за их фотоаппаратом, дабы кому-то что-то доказать, просто молча возвращаю деньги, потому что для меня то что говорят обо мне мои клиенты это святое.

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.02.2009 в 22:58.. Причина: +

Untitled Document
Старый 04.02.2009, 11:01   #38
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Я сам ИПшник, оказываю фотоуслуги
нда...

ох уж эти неоригинальные расходные материалы
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 11:12   #39
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Тогда закрываем ЗоЗПП и читаем ГК.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 11:21   #40
Акелла

Представитель СЦ

А еще говорят :"Акелла промахнулся". Сразу почувствовал подвох
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 11:22   #41
AlexPilot

-Модератор-

Аффтар спалилсо
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 11:27   #42
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
А картридж сто раз в секунду что ли устанавливают?
Или в СНПЧ волшебные "нескончаемые" чернила?
Картридж является расходным материалом. Когда в нем чернила кончаются, замене подлежит весь картридж целиком. СНПЧ целиком не меняется, туда просто доливают чернила, т.е. при использовании СНПЧ расходным материалом становятся именно чернила.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 12:03   #43
McWild
Продавец

Цитата:
"А как дышал, как дышал..."
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 20:07   #44
Дмитрий Викторович
Гость

я что-то не понимаю, предприниматели у нас не являются обычными покупателями, когда покупают товар не предназначенный для коммерческой деятельности?
Покупал товар я как обычный гражданин, а не как ИП.

Акелла подвох чувствуете когда доказывают свои права?
СНПЧ был куплен для моей подруги, которая живет на другом конце города, печатать я на такой рухляди как 830 эпсон не стану. Качество печати, даже на оригинальных материалах не то, что на новых принтерах. Доказывать мне этого не нужно, ввиду того что договора между мной как ИП и вторым ИП не было, так что обратно открываем ЗоЗПП

Мне вообще форум напоминает форум потребителей М-видео:
вопрос:
Цитата:
Возврат денег

Пользователь: Светлана
Дата: 03.04.2006 13:56:47

купила карту памяти на 512 МВ MemoryStick Pro Sony MSX-512S
а на следующий день нам подарили на 1гб
вопрос такой могу ли я сдать карту памяти обратно и получить деньги?
ответ:
Цитата:
Re: Возврат денег

Пользователь: Administrator
Дата: 03.04.2006 14:41:56

Уважаемая Светлана,

в соответствии со ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей"
указанное Вами условие не может являться причиной возврата денег за приобретенный товар.
Цитата:

Пользователь: Tatiana
Дата: 22.04.2006 09:21:09

Андрей, совн=ершенно верно. Есть список "технически сложных" товаров, которые не подлежат возврату. Карта памяти в этот список не входит!
продолжение:
Цитата:

Пользователь: Administrator
Дата: 24.04.2006 11:18:41

Уважаемая Татьяна,

действительно, карта памяти не входит в указанный перечень, поэтому магазин готов рассмотреть вопрос возврата денег за указанный товар при соблюдении всех условий, изложеннх в статье 25 Закона РФ "О защите прав портребителей".
вот у вас на форуме происходит что-то подобное мне кажется, форум как бы и предназначен для общения и помощи, но как бы и ответы не сильно то и помогают....

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.02.2009 в 23:00.. Причина: +

Untitled Document
Старый 04.02.2009, 20:45   #45
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Акелла подвох чувствуете когда доказывают свои права?
СНПЧ был куплен для моей подруги, которая живет на другом конце города, печатать я на такой рухляди как 830 эпсон не стану. Качество печати, даже на оригинальных материалах не то, что на новых принтерах. Доказывать мне этого не нужно, ввиду того что договора между мной как ИП и вторым ИП не было, так что обратно открываем ЗоЗПП
.
Так вот и общаемся... Я же Вам помочь хочу, поскольку не видел ни одной неисправной СНПЧ ( Всякое бывает, может мне просто везет). Поэтому и говорю: " Берите принтер, берите СНПЧ, и везите или к продавцу, или в СЦ от этого продавца."
Если покупали у меня:" Вполне возможно, что ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС я найду этот хлам ( принтер хороший, только отжил себя), и окажется, что чипы рабочие ( по честному рабочие, без подмены,), то я Вам такую сумму за диагностику выставлю, что на такси пол- года бесплатно кататься буду.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 21:26   #46
Дмитрий Викторович
Гость

вы каждый день прайсы на оказание услуг меняете?
Вот если уже товар на вашем оборудовании окажется рабочим, то тогда мои действия будут следующими, я подаю все документы в Роспотребнадзор, о том что нет указания производителя, нет инструкции на русском языке, могу приплесть еще то что в отделе нет вывески о наименовании продавца, его ИНН, и тогда уже Вы будете мне названивать, с просьбами отозвать заявления, чтобы Вас перестали проверять. Кстати, без инструкции на русском языке не сложно доказать что договор купли-продажи недействителен, т.к. как устанавливать СНПЧ я "не знаю", могу прикинуться шлангом в общем.

Цитата:
поскольку не видел ни одной неисправной СНПЧ
и на старуху бывает проруха

а вот у меня еще есть такая мысль: нет инструкции , в результате мне пришлось сдавать Вам СНПЧ на диагностику, в результате я понес убытки(оплата мега - счета), если нет инструкции то понесение убытков это следствие нарушений вами, как продавца моих прав на информацию о товаре....

мне б юр. консультацию оказывать, может и денег бы больше зарабатывал...

Не ссыте, покупал скорее всего не у вас, у Вас же все зае_сь с инструкциями.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 04.02.2009 в 21:46..

Untitled Document
Старый 04.02.2009, 21:37   #47
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Не ссыте, покупал скорее всего не у вас, у Вас же все зае_сь с инструкциями.
1 Какаться перестал в год, писаться в 4 ( К сожалению был испуг поэтому так поздно. Собака напугала.)
2. Именно, и ИНН, и распечатки основных пунктов Законов на "Доске документации" висят и, инструкции на РУССКОМ языке имеются.
3 Бывший вояка, и сын вояки. Приучен к порядку.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 22:24   #48
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...пришлось сдавать Вам СНПЧ на диагностику, в результате я понес убытки....
А тут опять придется закрывать ЗоЗПП. Какие убытки при домашнем, семейном и ином подобном использовании товара? Только на автобус разве что.

И пожалуйста, воздержитесь от грубостей.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 22:35   #49
Дмитрий Викторович
Гость

Цитата:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
пока держу себя в руках, но скоро буду ругаться.

даже убытков могу не понести, но имею полное право отказаться от договора.
и не умеющему читать предыдущие посты модератору:
Цитата:
Сообщение от Акелла
Если покупали у меня:" Вполне возможно, что ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС я найду этот хлам ( принтер хороший, только отжил себя), и окажется, что чипы рабочие ( по честному рабочие, без подмены,), то я Вам такую сумму за диагностику выставлю, что на такси пол- года бесплатно кататься буду.
Цитата:
я понес убытки(оплата мега - счета)

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.02.2009 в 23:00.. Причина: +

Untitled Document
Старый 04.02.2009, 23:09   #50
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я сам ИПшник, оказываю фотоуслуги, и если в моей работе кому-то что-то не нравится то я не отправляю клиента, за их фотоаппаратом, дабы кому-то что-то доказать, просто молча возвращаю деньги, потому что для меня то что говорят обо мне мои клиенты это святое.
ой ли ??? а если у вас таких 3 из 4х ?
приходят и говорят, типа- это- того- фотку в паспортном столе не приняли
и вы сразу в кошелек возвращать ??? НЕ ВЕРЮ
а учитывая что печатаете неоригинальными чернилками, то качество фото ХРЕНОВОЕ, и как минимум 60% должны возмущаться.
на хлебушек-то хоть остается ?

Зря вы ему про ГК рассказали, пущай в суде бы, прокололся.

Цитата:
вот у вас на форуме происходит что-то подобное мне кажется, форум как бы и предназначен для общения и помощи, но как бы и ответы не сильно то и помогают....
ну вообще то они не помагают экстремистам или тем кто хочет получить результат в обход Закона.

если следовать закону, то все очень даже помогает
кстати прочтите мою подпись
Цитата:
Я fatograff Утверждаю что Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тьфу, покупателя и продавателя
так, что учтите, если сейчас вам незаконно помочь с СНПЧ,
то завтра придется так же помагать клиенту, которого вы обидите.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.02.2009 в 00:40..
witt вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра