На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 13:16   #1
Сергей
Участник

По умолчанию Гарантия на видеокарту ASUS

Здравствуйте, уважаемые!
Кто может, помогите в разъяснении следующего момента.
У меня есть видеокарта ASUS, купленная 1 год 4 мес. назад у оф. дилера ASUS. Сейчас она накрылась. Гарантия продавца 1 год (в гар. талоне).
Однако, на оф. сайте ASUS выложена следующая инфа:
"Гарантийная политика по материнским платам и видеоадаптерам производства ASUSTeK:
....
• Компания ASUSTeK устанавливает для материнских плат и видеоадаптеров своего производства следующие гарантийные обязательства:
- бесплатное сервисное обслуживание, бесплатный ремонт и бесплатную замену неисправных компонентов в течение 3 лет с даты продажи для всех материнских плат и видеоадаптеров, которые были произведены после 1 июля 2005 года (первые две цифры серийного номера больше или равны 57) и несет гарантийные обязательства в течение одного года с даты продажи;
....
• Бесплатное сервисное обслуживание и гарантия действительны в течение всего указанного выше срока, но в пределах срока службы товара.

• На материнские платы и видеоадаптеры производства ASUS, предназначенные для личного использования, устанавливается официальный срок службы четыре года с даты производства при условии соблюдения правил эксплуатации. Учитывая высокое качество и надежность продукции ASUSTeK , фактический срок службы может значительно превышать официальный."

Моя видеокарта произведена после 1 июля 2005г.
Вопрос в следующем. Так все-таки сколько у меня гарантия: 3 года или 1 год? (выделено в тексте)

Заранее благодарен.

4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 13:34   #2
AlexPilot

-Модератор-

Бесплатный ремонт в течение трех лет, при соблюдении владельцем правил эксплуатации.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 13:37   #3
Армад
Активный участник

Раз как-то гарантирует качество в течении 3 лет - значит гарантия 3 года.

Условия о том, что он будет только безвозмездно устранять недостаток (после 1 года) - оно будет недействительно согласно ст. 16 ЗоЗПП, так как ущемляет право потребителя на выбор требования из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 02.02.2009 в 13:51..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 14:08   #4
Сергей
Участник

Позвонил в службу поддержки ASUSTeK.
Менеджер пояснил, что да мы гарантируем ремонт и пр. в течение трех лет, однако, если продавец выставил гарантию 1 год, то он в своем праве (см. второй выделение в 1 посте).

Тут же переговорил с мастером сервис центра продавца (продавец настаивает на 1 годе гарантии, далее за деньги):
На словах я ему объяснил неисправность. Получен ответ, что ВОЗМОЖНО (а возможно и нет, надо ему самому осмотреть видеокарту) ремонт будет нецелсообразен, т.к. проще за такие деньги купить новую.

Получается очень интересная картина. Если действительно окажется, что ремонт нерентабелен, получается надо идти покупать новую видеокарту, а старую выкидывать или продавать на запчасти. Спрашивается тогда зачем написано о 3 годах (см. первое выделение в 1 посте)? Или же все-таки согласно действующему законодательству, все таки я имею право на бесплатный ремонт? И к кому надо в этом случае бежать: к продавцу или к производителю? Не получается у меня связать 3 года и 1 год в том контексте (см. 1 пост).

P.S. Естественно речь идет только о заводском браке. Если подтвердится, что это мой косяк, то тогда все вопросы естественно снимаются.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 14:17   #5
AlexPilot

-Модератор-

По общему правилу после окончания срока гарантии Ваши отношения с продавцом заканчиваются. Но тут есть тонкости.

Во-первых, Вы вправе предъявить претензии на качество товара продавцу или изготовителю в течение двух лет после передачи Вам этого товара, если срок гарантии установлен менее двух лет.

Во-вторых, Вы можете также воспользоваться своим правом на бесплатное сервисное обслуживание, бесплатный ремонт и бесплатную замену неисправных компонентов, обратившись в АСЦ ASUS.

Выбирайте какой вариант удобнее. Если обращаетесь к продавцу, делайте это путем подачи письменного требования, руководствуясь своим правом, предусмотренным п.6 ст.19 ЗоЗПП. В этом случае Вы также должны предъявить продавцу доказательства что недостатки товара возникли до его передачи Вам или по причинам, возникшим до этого момента. Таким доказательством может быть экспертное заключение.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 14:30   #6
Сергей
Участник

Ваш ответ понятен, но общая картина все равно туманна... пока
Сначала пообщаюсь с сервис-центром и выясню истинную причину неисправности. Может там все не так страшно, заплачу за ремонт сколько-то рублей и все ок. Мастер обещал, если я ему припру сейчас видеокарту, в течение недели осмотреть.
По результатам отпишусь.

Спасибо всем кто уделил внимание.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 14:49   #7
AlexPilot

-Модератор-

Починят Вам видеокарту в рамках бесплатного сервиса, скорее всего.
Сходные условия, например, у Samsung. Практически беспроблемно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 15:03   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от 4epT Посмотреть сообщение
И к кому надо в этом случае бежать: к продавцу или к производителю? Не получается у меня связать 3 года и 1 год в том контексте (см. 1 пост).
Гарантийный срок, установленный изготовителем - он действует и для продавца, согласно п. 6 ст. 5 ЗоЗПП.

Поэтому уменьшить гарантийный срок изготовителя продавец не вправе.

Формально вправе обращаться к кому хотите, но реально изготовителя у нас нет, а предъявлять претензии сервису - весьма затруднительно, ввиду его сомнительного правового статуса (доказать, что сервис является тем, от кого вы можете что-то требовать по закону - это отдельная проблема).

Поэтому претензии лучше предъявлять продавцу - поскольку в случае спора воздействовать законным путём на продавца значительно легче.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 15:14   #9
AlexPilot

-Модератор-

На основании п.7 той же Статьи продавец вправе принять дополнительное обязательство изготовителя, равно как вправе и не принимать его.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 15:19   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
На основании п.7 той же Статьи продавец вправе принять дополнительное обязательство изготовителя, равно как вправе и не принимать его.
Это да, только дополнительных обязательств (которые могут действовать по истечении гарантийного срока) тут нет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 15:20   #11
Сергей
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Гарантийный срок, установленный изготовителем - он действует и для продавца, согласно п. 6 ст. 5 ЗоЗПП.
Согласен.
Но, в гарантийных обязательствах производителя в одном предложении указано, что устанавливается 3 года бесплатного сервиса и что ASUS несет гар. обязательства в течение 1 года. Ведь бесплатный ремонт, замена деталей и т.д. - это же и есть гарантийные обязательства, я правильно понимаю?

Как говорится, написано русским по белому Я вот и не могу понять, что этим предложением производитель хочет сказать. Если он оказывает бесплатный ремонт в течение 3х лет, тогда зачем последняя фраза. И наоборот, если он несет гар. обязательства в течение 1 года, тогда зачем про 3 года писать. Вообщем вот этот момент я так и не могу понять.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 15:33   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Согласен.
Но, в гарантийных обязательствах производителя в одном предложении указано, что устанавливается 3 года бесплатного сервиса
Не просто бесплатного сервиса, а что таким образом он гарантирует вам качество. Ведь это всё входит именно в гарантийные обязательства.

Вот если бы был просто бесплатный сервис (дополнительное обязательство по недостаткам, по истечении срока гарантии) - тогда за это отвечал бы только обещавший его изготовитель (от которого добиться выполнения его обязательств крайне затруднительно, если он не хочет почему-то выполнять их добровольно).

А что сказать он хочет - это-то понятно, что качество гарантирует в течении 3 лет, но при этом последние 2 делать будет не всё, что по закону положено (не интересны им там в Китае российские законы...)..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 15:34   #13
Сергей
Участник

Цитата:

• Компания ASUSTeK устанавливает для материнских плат и видеоадаптеров своего производства следующие гарантийные обязательства:
- бесплатное сервисное обслуживание, бесплатный ремонт и бесплатную замену неисправных компонентов в течение 3 лет с даты продажи для всех материнских плат и видеоадаптеров, которые были произведены после 1 июля 2005 года (первые две цифры серийного номера больше или равны 57) и несет гарантийные обязательства в течение одного года с даты продажи;
....
• Бесплатное сервисное обслуживание и гарантия действительны в течение всего указанного выше срока, но в пределах срока службы товара.

И еще вот еще. Написано (выделено красным). А вот к чему, к какому именно сроку отнести, к 3 годам или к 1 году?
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 15:52   #14
Сергей
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Не просто бесплатного сервиса, а что таким образом он гарантирует вам качество. Ведь это всё входит именно в гарантийные обязательства.

Вот если бы был просто бесплатный сервис (дополнительное обязательство по недостаткам, по истечении срока гарантии) - тогда за это отвечал бы только обещавший его изготовитель (от которого добиться выполнения его обязательств крайне затруднительно, если он не хочет почему-то выполнять их добровольно).

А что сказать он хочет - это-то понятно, что качество гарантирует в течении 3 лет, но при этом последние 2 делать будет не всё, что по закону положено (не интересны им там в Китае российские законы...)..
Из вышесказанного у меня появилось предположение, что гарантия на товар действует в течение 1 года (что и указал продавец). П. 6 ст. 5 ЗОПП не нарушен. А если у меня произошла поломка после одного года, но до 3 лет, то я должен идти к производителю (оф. представителю в РФ) и он уже у себя должен бесплатно исправлять эти недостатки.
Правда по предварительной информации сервис-центров ASUSa в РФ нет. Так что эта затея будет, мягко говоря, не очень обещающей.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 15:56   #15
Иван

Активный участник

Армад, как бы повежливее усомниться в вашем мнении? Чем в данном случае БСО Асус отличается от БСО Самсунг? Каким образом вы так запросто приравняли 3 года к гарантии? Если судить по цитате автора из первого поста, то гарантия 1 год и 3 года БСО. Абсолютно как у Самсунга.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 16:50   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Чем в данном случае БСО Асус отличается от БСО Самсунг? Каким образом вы так запросто приравняли 3 года к гарантии?
При чём тут Самсунг?

А 3 года бесплатного устранения недостатков - оно по тексту данного талона также относится к гарантийным обязательствам.

"гарантирую в течении трёх лет и при этом гарантирую в течении 1 года" - это тоже самое, что просто "гарантирую в течении трёх лет".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 17:59   #17
McWild
Продавец

Цитата:
бесплатное сервисное обслуживание, бесплатный ремонт и бесплатную замену неисправных компонентов в течение 3 лет с даты продажи для всех материнских плат и видеоадаптеров, которые были произведены после 1 июля 2005 года (первые две цифры серийного номера больше или равны 57) и несет гарантийные обязательства в течение одного года с даты продажи;
Армад, где Вы умудрились увидеть слова "гарантийный срок"? С натяжкой можно сказать, что слова "гарантийные обязательства в течении одного года" - это установление ГС - один год.
*кстати, еще недавно на асус было 3 года полной гарантии, не так ли?
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 21:51   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Армад, где Вы умудрились увидеть слова "гарантийный срок"? С натяжкой можно сказать, что слова "гарантийные обязательства в течении одного года" - это установление ГС - один год.
А Вы где умудрились увидеть, что для установления гарантийного срока нужны какие-то специальные реквизиты? Каких либо ограничений на способ его установки в законе не содержится.

Например, если написано: "обязуюсь передать товар в течении 3 дней" - этим устанавливается срок исполнения обязательства по передаче товара, хотя таких слов ("срок исполнения обязательства") нигде не видно.

В данном случае из текста гарантийного талона вполне усматривается, что потребителю гарантируют качества товара, сообщая, что для этого бесплатное устранение недостатков по соответствующим гарантийным обязательствам будет проводиться в течении 3 лет.

То, что при этом ему гарантируют качество в течении 1 года - предыдущего не отменяет (например, при желании сказать: "обязуюсь сделать что-т не позже чем в течении 10 дней и не позже чем в течении 5 дней" - если нравится в такой форме установить срок исполнения обязательства в 5 дней).

Они могли бы дать просто дополнительное обязательство по бесплатному ремонту в течении какого-то периода (после гарантийного, который могут установить каким хотят). Но сказали именно, что таким образом они хотят гарантировать потребителю качество товара (хотя за язык их никто не тянул).

Цитата:
кстати, еще недавно на асус было 3 года полной гарантии, не так ли?
Кстати, законом для гарантий не делается различий по градациям типа "полные", "ограниченные", "путём ремонта" и т.п. Правила одинаковы для "любой" гарантии.
Гарантию можно либо дать или не дать.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 22:00   #19
McWild
Продавец

Цитата:
А Вы где умудрились увидеть, что для установления гарантийного срока нужны какие-то специальные реквизиты? Каких либо ограничений на способ его установки в законе не содержится.
В законе, Армад, 5-я статья ЗоЗПП:
Цитата:
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Цитата:
Гарантию можно либо дать или не дать.
По Вашим словам гарантийный срок не установлен.
А дать или не дать женщина может, а не изготовитель
Ваши домыслы уже даже не веселят...
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 22:33   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
5-я статья ЗоЗПП:
Цитата:
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Ну, мне чего-то не удаётся увидеть в ней именно указаний на какую-то специальную форму установки гарантийного срока, требование каких-то обязательных для этого реквизитов.

В выделенном Вами месте - законом устанавливается, какие обязанности несёт изготовитель (продавец) в течении гарантийного срока, который изготовитель вправе установить. Ну, и что гарантийный срок определяется периодом.

P.S.
Когда законом установлены обязательные реквизиты или какая-то специальная форма - это легко понять, например:
ст. 878 ГК
1. Чек должен содержать:
1) наименование "чек", включенное в текст документа;
...

ст. 913 ГК
1. В каждой части двойного складского свидетельства должны быть одинаково указаны:
1) наименование и место нахождения товарного склада, принявшего товар на хранение;
2) текущий номер складского свидетельства по реестру склада;
......

Ну, или насчёт кассового чека можно посмотреть п. 4 Постановления № 745, или насчёт формы платёжного поручения (из Положения ЦБ № 2-П)

Сам же по себе текст закона (или другого НПА) - реквизитом не является. А содержит указания, обязательные к соблюдению....
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 23:35   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Позвонил в службу поддержки ASUSTeK.
Менеджер пояснил, что да мы гарантируем ремонт и пр. в течение трех лет, однако, если продавец выставил гарантию 1 год, то он в своем праве (см. второй выделение в 1 посте).
.
не понял ???? продавец не вправе установить Гар срок менее производителя
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 07:31   #22
Сергей
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
не понял ???? продавец не вправе установить Гар срок менее производителя
Я в принципе тоже ничего не понял Но о том и речь, что в одном предложении указаны 2 срока, которые как-то между собой не вяжутся...

Кстати полный текст о гар. обязательствах ASUS можно посмотреть тут:

_http://support.asus.com/repair/repair.aspx?SLanguage=ru-ru

P.S. ASUS является производителем, но не продавцом в моем случае. В гарантийном талоне продавца указано четко - 12 мес.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 10:22   #23
omen

Активный участник

автор ни вкоем случае не отдавайте ее сейчас не кому воспользуейтесь статьями зппп 19 п.5 и 6.
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 12:37   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Ну, мне чего-то не удаётся увидеть в ней именно указаний на какую-то специальную форму установки гарантийного срока, требование каких-то обязательных для этого реквизитов.
Армад, закончитается буквально. И буквально изговтоитель вправе установить "гарантийный срок". Все, что не названо гарантийным сроком - по закону таковым не является.
В реале МС все, что написано "гарантийное" - считают установленным ГС.
Но, насколько я отслеживаю тему - еще никто ДО не посчитал гарантийным сроком.
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 14:36   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
В гарантийном талоне продавца указано четко - 12 мес.
Что указано в гар. талоне продавца - это особого значения не имеет, вопрос в том, что установил изготовитель.

Цитата:
Сообщение от omen Посмотреть сообщение
автор ни вкоем случае не отдавайте ее сейчас не кому воспользуейтесь статьями зппп 19 п.5 и 6.
В отношении видеокарты это малоперспективно. Однозначно установить причину недостатка - там в большинстве случаев практически невозможно (и большинство продавцов/изготовителей это знают).

Цитата:
И буквально изговтоитель вправе установить "гарантийный срок". Все, что не названо гарантийным сроком - по закону таковым не является.
Но там не написано буквально, что и как изготовителю для этого надо НАЗЫВАТЬ.

Цитата:
еще никто ДО не посчитал гарантийным сроком.
А в данном талоне не сказано про ДО. Всё отнесено именно к гарантии.

Цитата:
Компания ASUSTeK устанавливает для материнских плат и видеоадаптеров своего производства следующие гарантийные обязательства:
Вот если бы этого не было - то было бы доп. обязательство в виде бесплатного сервисного обслуживания.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 15:34   #26
McWild
Продавец

Цитата:
Однозначно установить причину недостатка - там в большинстве случаев практически невозможно (и большинство продавцов/изготовителей это знают).
чушь полнейшая.
Цитата:
Но там не написано буквально, что и как изготовителю для этого надо НАЗЫВАТЬ.
прочитайте внимательно п. 5 статьи 18-й...
Цитата:
Всё отнесено именно к гарантии.
Читайте внимательно:
Цитата:
бесплатное сервисное обслуживание, бесплатный ремонт и бесплатную замену неисправных компонентов
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 15:43   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
прочитайте внимательно п. 5 статьи 18-й...
И где тут про то, как и что надо называть для установки гарантийного срока? Где в п. 5 ст. 18 ЗоЗПП вообще что-то про установку гарантийного срока

Цитата:
Читайте внимательно:
Я читаю, и то, что перед этим тоже.
Если написана фраза
"Компания ASUSTeK устанавливает для материнских плат и видеоадаптеров своего производства следующие гарантийные обязательства:", оканчивающаяся двоеточием, то следующее относится именно к заявлению в этой предыдущей фразе.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 16:22   #28
McWild
Продавец

Цитата:
следующие гарантийные обязательства:
гс и до.
Цитата:
И где тут про то, как и что надо называть для установки гарантийного срока?
для установки ГС надо установить ГС. Или сказать, что в течении такого-то срока изготовитель выполняет требования из ст. 18 и 29. Или перечислить все эти требования.
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 21:13   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
гс и до.
Что за обязательство такое - ГС? Срок может быть только условием обязательства.

Цитата:
для установки ГС надо установить ГС. Или сказать, что в течении такого-то срока изготовитель выполняет требования из ст. 18 и 29. Или перечислить все эти требования.
Ну, опять таки - специальных указаний как надо устанавливать ГС нет.

А перечислять все требования - тоже необходимости нет. Всё равно у потребителя возникают права на их предъявление не из договора (или заявления изготовителя), а из закона.

Про одно такое требование из ст. 18 ЗоЗПП, - изготовитель сообщил. И сказал, что обязан его выполнять в течении 3 лет.

Определять изготовитель может только наличие гарантийного срока и его период, но не набор требований, которые потребитель может предъявить в течении гарантийного периода.

Так что в своём заявлении про одно такое требование из ст. 18 ЗоЗПП, которое он обязан выполнять в связи с гарантией, т. е про бесплатное устранение недостатка в течении трех лет - изготовитель таким образом просто дал понять о наличии гарантийного срока и величине его периода.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 10:11   #30
McWild
Продавец

Цитата:
Что за обязательство такое - ГС?
Не обязательство - право. Право установить ГС.
Цитата:
которое он обязан выполнять в связи с гарантией,
Не с гарантией. В связи с тем, что изготовитель установил ГС - один год. И воспользовался своим правом установить ДО.
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 17:02   #31
Сергей
Участник

Продолжение эпопеи.
Сервис-центр продавца выдал заключение: видеокарта неремонтнопригодна. Кто что может посоветовать что делать сейчас? Идти к продавцу или к производителю? Требовать обещанного обслуживания или этот адаптер выкидывать и покупать новую?
Буду признателен за любую помощь. Спасибо.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 17:45   #32
McWild
Продавец

А что сказано в обязательствах асуса на эту тему?
В заключении АСЦ что сказано? Причина отказа названа? Если да, и это заводской брак - то читаете статью 19 ЗоЗПП, вот эту тему и пишете претензию с требованием замены или расторжения ДКП продавцу.
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 19:17   #33
glasniy

Активный участник

Цитата:
Продолжение эпопеи.
Сервис-центр продавца выдал заключение: видеокарта неремонтнопригодна. Кто что может посоветовать что делать сейчас? Идти к продавцу или к производителю? Требовать обещанного обслуживания или этот адаптер выкидывать и покупать новую?
Буду признателен за любую помощь. Спасибо.
К продавцу, конечно же!
Производитель за рубежом, а за пределами нашей страны наш ЗоЗПП не действует.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 20:43   #34
KozlOFF

Активный участник

Я вот читаю и поражаюсь над вами !!!! Вы зачем все путаете гарантию и сервисное обслуживание !! При чём сдесь продавец ? Если видеокарта находится на СО производителя вот и обращайтесь к производителю и то в том случае, что вы сами предоставите им аппарат на место проведения ремонта т.к. к СО относится только бесплатная замена компонентов оборудования и профилактические работы над ним. Если топикстартеру выдали АКТ НЕРЕМОНТОПРИГОДНОСИ с печатью офф. сервиса ему должны выдать бумаги с которыми он потом обратится в поддержку asus или попробует договорится с продавцом, хотя вряд ли продавец ему что то будет выплачивать. Пусть выплачивает офф. сервис, что тоже маловероятно.
Представте у меня покупают стиральные машины (полуавтоматы) гарантия производителя на которые 6 месяцев !! По зОЗПП покупатель в случае поломки может обратится ко мне в течении 2 лет, и что я с ними должен делать ? Ремонтировать за свой счёт ??
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 20:52   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KozlOFF Посмотреть сообщение
Вы зачем все путаете гарантию и сервисное обслуживание !!
Ну, я не знаю, что путает тот, кто относит сервисное обслуживание к гарантии в своём талоне:

Компания ASUSTeK устанавливает для материнских плат и видеоадаптеров своего производства следующие гарантийные обязательства:
- бесплатное сервисное обслуживание, бесплатный ремонт и бесплатную замену неисправных компонентов в течение 3 лет с даты продажи для всех материнских плат и видеоадаптеров....
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 21:12   #36
KozlOFF

Активный участник

Армад, опять путаете - бесплатное сервисное обслуживание, бесплатный ремонт и бесплатную замену неисправных компонентов в течение 3 лет с даты продажи, т.е. компания гарантирует ЭТО, а не гарантирует работу оборудования в течении 3-х лет и поэтому даёт только ОДИН год гарантии.

Внятно объяснил ?

Последний раз редактировалось Alex133; 10.02.2009 в 00:02..
KozlOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 21:43   #37
Сергей
Участник

Пока только узнал о неремонтнопригодности по телефону. Завтра поеду в сервис-центр забирать адаптер, заодно и попытаюсь узнать истинные причины неисправности. Заводской брак это или нет.

Цитата:
Армад, опять путаете - бесплатное сервисное обслуживание, бесплатный ремонт и бесплатную замену неисправных компонентов в течение 3 лет с даты продажи, т.е. компания гарантирует ЭТО, а не гарантирует работу оборудования в течении 3-х лет и поэтому даёт только ОДИН год гарантии.
Согласен, убедили.

Но тогда поставим вопрос иначе. Что значит неремонтнопригодность - это значит ремонт будет по цене существенно дороже нового адаптера (т.к. надо заказывать запчасти, которых уже не найти, платить за их доставку и т.п.)? Правильно? Если это так, то по идее я могу прийти в представительство ASUS в РФ и сказать, что вот, мол, извольте отремонтировать. Они же официально об этом заявляют. По идее меня не должно волновать сколько будет стоить ремонт, т.к. они не заявили, что не будут ремонтировать, если это слишком дорого.
Ну это в том случае, если сервис-центр даст оф. заключение, что заводской брак.
А официальный срок службы товара 4 года, которые еще не истекли.
__________________________________________________ _____
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
__________________________________________________ ______

Плюс на основании этой статьи они обязаны обеспечить возможность использования товара, т.е. его отремонтировать.

P.S. Прошу не считать меня экстремистом, я просто хочу разобраться.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 21:48   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
бесплатное сервисное обслуживание, бесплатный ремонт и бесплатную замену неисправных компонентов в течение 3 лет с даты продажи, т.е. компания гарантирует ЭТО
Чтобы "гарантировать ЭТО" не надо относить ЭТО к гарантийным обязательствам. Достаточно просто дать такие обязательства, а выполнение обязательств - гарантируется законом (ст. 309 ГК).

Если же относят - то значит, гарантируют ЭТИМ. А гарантировать ЭТИМ (бесплатным устранением несоответствий требований к качеству товара) - можно только качество товара.

При этом способ, которым собираются гарантировать качество (кроме срока) - он не влияет на те обязанности, которые закон предусматривает при наличии какой-либо гарантии.

И то, что дальше почему-то повторно гарантируют то же самое, но в течении другого, меньшего срока и без конкретизации способа (просто "несёт гарантийные обязательства в течении года") - тоже не отменяет гарантии в течении 3 лет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 23:43   #39
McWild
Продавец

Цитата:
Достаточно просто дать такие обязательства, а выполнение обязательств - гарантируется законом (ст. 309 ГК).
О! Уже не договором, как в соседней теме? Армад, Вы как-то определитесь уже...
Сергей, не слушайте теоретиков , отвечайте на вопрос.
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 01:24   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
О! Уже не договором, как в соседней теме?
Хм.. Вы про что что именно в "соседней теме"?

Договором (или изготовителем) может гарантироваться качество товара.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 10:15   #41
Сергей
Участник

Цитата:
Сергей, не слушайте теоретиков , отвечайте на вопрос.
Отвечаю
Пока ответ от СЦ получен по телефону. Адаптер еще не забирал, соответственно оф. заключения в письменном виде на руках еще нет. Но словах сообщили следующее, что на данную неисправность у них запчастей, заказывать их не будут, т.к. их нигде нет и ремонт будет равносилен стоимости новой видеокарты. Пока не понятно заводской брак или нет, т.к. разговаривал с секретарем, не с мастером, поэтому допытывать его не стал. Когда приеду, буду уже на месте "пытать" мастера о причинах неисправности. Заводской брак или нет.
Соответственно как до них доеду, так сюда сразу и отпишусь.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 10:25   #42
McWild
Продавец

Постарайтесь выбить с сервиса заключение с причиной недостатка, ссылаясь на 20-ю статью ЗоЗПП:
Цитата:
3. ... При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
После чего продавцу можно будет предъявить претензию.
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 12:51   #43
Сергей
Участник

Добрый день всем!
Забрал сегодня видеокарту из СЦ. Письменных разъяснений по поводу неисправности не дали, однако, на словах мастер выдал следующий вердикт (правда ориентировочный):
"Очень маленькая вероятность, что это заводской брак, хотя и бывали случаи. Скорее всего это результат теплового воздействия, а именно надо было ставить больше кулеров, и желательно, чтобы они были не из дешевых. Ну и еще одна причина - разгон видеокарты."
Ну разгона не было, так что я больше склоняюсь к кулерам, хотя на самой видеокарте стоит здоровый, плюс еще 3 в системном блоке. Да и сам системник не около печки стоит, пыль регулярно пылесосом на выдув сдувал. Вообщем, наверно, надо было еще круче и дороже кулера покупать.
Как говорится, обидно, досадно, но ладно. Чувствую, что кроме себя винить не кого, хотя конечно есть какая-то мааааленькая надежда на заводской брак.
Вообщем деньги будут, попрусь покупать новую наверно.

Всем спасибо за советы и уделенное внимание. Если кто-то еще что-то посоветует, буду рад.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 13:20   #44
McWild
Продавец

Цитата:
Письменных разъяснений по поводу неисправности не дали, однако, на словах
Я не понимаю - Вы чем читаете? Не надо было забирать без письменного заключения.
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 14:18   #45
Сергей
Участник

Цитата:
Я не понимаю - Вы чем читаете? Не надо было забирать без письменного заключения.
Читаю я прекрасно, спасибо. СЦ взял на ремонт на чисто добровольных началах, т.к. гарантия кончилась. Обещали, если будут запчасти, отремонтируют за деньги. Запчастей не оказалось. А когда забирал, письменно отказались какие-то разъяснения давать. Что мне под дулом пистолета требовать? Так у меня и пистолета нет.
Все, говорят, гарантия закончилась, поэтому ничего поделать не можем, идите к продавцу или к производителю, вообщем куда хотите. На словах сообщили, что возможно неисправность по вышеизложенным причинам. Все, точка, баста, ничего поделать не можем.
Ну не забрал бы я ее, так они бы с меня деньги за хранение взяли.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 14:28   #46
McWild
Продавец

Цитата:
СЦ взял на ремонт на чисто добровольных началах, т.к. гарантия кончилась
Ага. А ДО и то, что обязательства по ДО так же обязательны - Вы не учитываете...
Пишите претензию АСЦ, требуйте на основании дополнительных обязательств, принятых на себя фирмой асус, отремонтировать Вашу видеокарту, а в случае невозможности - заменить её на новую.
Цитата:
бесплатное сервисное обслуживание, бесплатный ремонт и бесплатную замену неисправных компонентов в течение 3 лет с даты продажи для всех материнских плат и видеоадаптеров
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 14:35   #47
Сергей
Участник

Процитирую Анфису в соседней ветке:

"Я разницу знаю и попробую Вам ее объяснить.
Итак. ст.5.

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство). (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем. (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Разбиваем абзац на две части.
1. Гарантийный срок.
2. Дополнительные обязательства.

1. Изготовитель это срок устанавливает. А отвечает в течении этого срока - изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер. А как отвечает? Исполняет ВСЕ требования предусмотренные статьей 18.
2. Изготовитель может также взять и дополнительные обязательства по истечении гарантии. Так называемое бесплатное сервисное обслуживание. Кто же отвечает в течении этого срока? Какие требования можно предъявить в течении этого срока? Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

Итак - если изготовитель не определил прямо в своем дополнительном обязательстве, что за него отвечает продавец и какие требование можно будет к нему предъявить, то никакие требования к продавцу предъявить нельзя. Ибо дополнительные обязательства БСО - это не гарантийный срок. И тут действует исключительно договор, а вовсе не ст.18.

Так Вам понятнее?

Кстати продавец тоже может принять на себя такие дополнительные обязательства по окончании гарантии. Как правило это обязательство реализуется путем продажи дополнительных сервисных программ - ПДС, СПН, Сервис + и иже с ним."

Нашел это высказывание здравым, поэтому решил, что в данном случае к Продавцу и АСЦ Продавца предъявить нечего.
Поэтому, я считаю, если и можно что-то сделать, так это обратившись непосредственно к Производителю/Представителю Производителя в РФ.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 15:12   #48
AlexPilot

-Модератор-

Thumbs up

Цитата:
я считаю, если и можно что-то сделать, так это обратившись непосредственно к Производителю/Представителю Производителя в РФ.
Возражаю.

1. Такой организации в РФ просто нет.
2. Читаем п.8 ст. 5 ЗоЗПП и офигеваем:
Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 15:35   #49
Сергей
Участник

Цитата:
Возражаю.

2. Читаем п.8 ст. 5 ЗоЗПП и офигеваем:
Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.
Прочитал, офигел
Тогда я думаю правильнее будет общаться не с СЦ, а непосредственно с Продавцом.
Честно говоря, когда отдавал СЦ адаптер, думал там что-то несерьезное, ну заплачу сколько-то, так оно дешевле будет. Время и нервы не купишь. А раз вон оно как повернулось, попробую переговорить с продавцом, раз уж ASUS обещает ремонт.
Или все-таки в СЦ надо идти и вручать им претензии и прочие требования?
Все-таки, думаю, сначала переговорить с руководством Продавца, объяснить ситуацию, может какой-то компромисс найдется. Не хочется сразу артиллерию пускать в ход...
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 15:42   #50
Сергей
Участник

Цитата:
В
А как же:
_http://www.asuscom.ru/aboutasus.aspx?show=3

Нашел там московские номера. Звонил им, вроде живые люди есть, значит какое-то представительство есть все-таки. Даже АСЦ ASUS есть в Москве, правда только по ноутбукам и еще чего-то там (не видеоадаптеры и материнки).
4epT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра