На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 12:58   #1
anb
Участник

По умолчанию Нужна критика искового заявления

Покритикуйте, пожалуйста:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

20 декабря 2007 года я приобрел в ООО "***" стиральную машину Electrolux EWW 16781 по цене 28500 рублей (далее "товар"). Договор купли-продажи подтвержден товарным чеком. В октябре 2008, во время гарантийного срока стиральная машина сломалась, во время сушки и отжима сильная вибрация и шум. 16 октября 2008 года, я обратился в авторизированный сервисный центр Electrolux ***" с просьбой устранить дефект. Из-за отсутствия необходимых деталей устранить дефект сервисный центр не смог, в течение 64 суток запчасти не поступили и 18 декабря я получил в "***" акт технического состояния.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. 18 декабря я составил заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Заявление было принято заместителем директора ООО "***" *** о чем на моей копии заявления есть отметка.

Однако до настоящего времени мое требование не выполнено.

Согласно нормам ст.22 Закона о ЗПП, требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Поскольку до настоящего времени продавец предусмотренные Законом о ЗПП обязанности не выполнил, по истечении предусмотренного Законом десятидневного срока применению подлежат нормы ст.23 Закона о ЗПП, согласно которым за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 данного Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Согласно ст. 24, п.4. Закона о ЗПП, при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

В соответствии с нормами ст.15 Закона о ЗПП, компенсации подлежит также моральный вред, причиненный мне по вине продавца вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.
Так как я вынужден затрачивать время и силы на ежедневную стирку и сушку белья и одежды, я требую компенсировать причиненный мне моральный вред суммой 3000 руб.

Основываясь на изложенном, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством.

ПРОШУ:
1. Расторгнуть договор купли-продажи и обязать ответчика вернуть мне полностью уплаченные мною деньги в сумме 28500 рублей.
2. Прошу обязать ответчика возместить разницу между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
3. Прошу взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения требования о замене товара в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, сумма неустойки с 28 декабря по 2 февраля составляет 37*285=10545 рублей.
4. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия искового заявления для ответчика.
2. Копия товарного чека.
3. Копия гарантийного талона.
4. Копия заявления о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.
5. Копия акта акт технического состояния.

--------------------------------------------------------------------
Вопросы.
1. Подавать исковое заявление нужно по месту моего жительства? В районный суд или мировому судье?
2. Дата товарного чека (30.11.07) не совпадает с датой указанной на гарантийном талоне (20.12.07). Что считать датой приобретения (привезли машинку 20.12)?
anb вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 14:04   #2
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от anb Посмотреть сообщение

Вопросы.
1. Подавать исковое заявление нужно по месту моего жительства? В районный суд или мировому судье?
2. Дата товарного чека (30.11.07) не совпадает с датой указанной на гарантийном талоне (20.12.07). Что считать датой приобретения (привезли машинку 20.12)?
Еще надо приложить расчеты по неустоке.
Исковое можно подавать, как по месту своего жительства, так и юридического адреса ответчика.По сумме иска, дело будет рассматривать мировой судья.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 14:20   #3
Коллега
Юрист

Цитата:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

ПРОШУ:
1. Расторгнуть договор купли-продажи и обязать ответчика вернуть мне полностью уплаченные мною деньги в сумме 28500 рублей.
2. Прошу обязать ответчика возместить разницу между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
3. Прошу взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения требования о замене товара в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, сумма неустойки с 28 декабря по 2 февраля составляет 37*285=10545 рублей.
4. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.
Вопросы.
Суд договор не расторгает, это ваше право отказаться от исполнения договора, что вы уже сделали.

Надо требовать у суда взыскать денежные средства. уплаченные за СМА, неустойку, но для этого надо указать года, за которые вы требуете эту неустойку, кроме этого обозначить сумму морального вреда и обосновать ее по тексту.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 14:31   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
Суд договор не расторгает, это ваше право отказаться от исполнения договора, что вы уже сделали.
Тут бы я поспорил, это вообще для юристов темная тема относительно этой формулировки "односторонний отказ от договора". Но, считаю, что непосредственно в исковом заявлении уместна именно приведенная формулировка, т.е. расторжение договора судом.
В целом - очень грамотное заявление. Расчет пени приложите, лучше отдельно, т.к. потом все равно будете на дату рассмотрения пересчитывать. Удачи!
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 16:27   #5
афигивающий
Активный участник

и я тоже добавлю!
расчет цены иска бы приложить!
да и чето вы про 50% штраф не чего не напомнили судье..
требуйте штраф-пополняйте бюджет разрушенный кризисом

нда и моралка слабая:
Так как я вынужден затрачивать время и силы на ежедневную стирку и сушку белья и одежды, я требую компенсировать причиненный мне моральный вред суммой 3000 руб.

на ежедневную ручную стирку белья!?:0)
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 16:40   #6
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
и я тоже добавлю!
расчет цены иска бы приложить!
да и чето вы про 50% штраф не чего не напомнили судье..

требуйте штраф-пополняйте бюджет разрушенный кризисом

нда и моралка слабая:

на ежедневную ручную стирку белья!?:0)
Суды без напоминания штрафуют, если вынесут решение в пользу потребителя.
Просить то о можно и 10000, только вот кто даст столько.
Тоже аргумент может не пройти. Почему не просил подмену.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 16:43   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение

Надо требовать у суда взыскать денежные средства. уплаченные за СМА, неустойку, но для этого надо указать года, за которые вы требуете эту неустойку, кроме этого обозначить сумму морального вреда и обосновать ее по тексту.
я конечно тоже так считаю НО
вот у меня судъя на днях просто потребовала что б Я дополнил Просительную часть требованием расторгнуть ДКП
не смотря на то что такое требование есть в описательной части иска.
получилось так
Цитата:

Х О Д А Т А Й С Т В О

Прошу Вас, дополнить исковые требования, по иску гражданина Ло А. А. (истца), к ООО «Он Лайн Фото СПб.» (ответчику), требованием расторгнуть договор купли продажи фотоаппарата, в соответствии с требованием «Закона о защите прав потребителей».
собственно масло - масленное - маслом, но не стану же я спорить с судом
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 16:56   #8
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Суды без напоминания штрафуют, если вынесут решение в пользу потребителя.
а я вот в обзорах практики областных или городских судов частенько нахожу напоминание судьям о необходимости взыскания штрафа в 50%.
особенно часто касячат с этим вопросам мировые судьи...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 19:17   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
я конечно тоже так считаю НО
вот у меня судъя на днях просто потребовала что б Я дополнил Просительную часть требованием расторгнуть ДКП
не смотря на то что такое требование есть в описательной части иска.
получилось так

собственно масло - масленное - маслом, но не стану же я спорить с судом
Да, согласен. Только у меня была ситуция с судом с точностью наоборот. Судья потребовал убрать из требований расторжение договора.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 10:53   #10
anb
Участник

Спасибо всем участникам за советы. Я не юрист и для меня очень важна помощь специалистов.
Понял основное что нужно доделать, это вынести отдельно расчеты пени. Вопрос, как это правильно оформить? Искал по форуму не нашел. Если я сделаю так:
-------------------
1. Составлю "Расчет неустойки за просрочку выполнения требования о замене товара" там написать - Прошу взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения требования о замене товара в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, сумма неустойки с 28 декабря по 2 февраля составляет 37*285=10545 рублей.
2. Заменю в пункте №3 текст "Прошу взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения требования о замене товара в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, сумма неустойки с 28 декабря по 2 февраля составляет 37*285=10545 рублей." на "Прошу взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения требования о замене товара в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, согласно приложению."
3. В списке приложенных документов добавлю пункт №6 'Расчет неустойки за просрочку выполнения требования о замене товара '
--------------
это будет правильно?

И вопрос про подмену. Я не просил, потому что это машинки все бу, а у меня у ребенок маленький. И так то есть у него кожные проблемы небольшие. А тут еще неизвестно какая машинка. Не хотел рисковать.
На суде если я так отвечу, суд может принять это как достаточное объяснение?
anb вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 11:25   #11
JokerSE

Юрист

Цитата:
это будет правильно?
Вполне, этот документ приложите к исковому заявлению, а на дату судебного разбирательства подготовьте еще дополнительный расчет, по состоянию на день суда, просто пересчитайте дни. Ходатайство о принятии нового расчета можно и устно заявить. Удачи.
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 01:43   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Дата в чеке - это дата заключения договора.
Дата в гарантийнике - дата принятия исполнения обязательства продавца по передаче товара.

Лучше так и написать - что 30.11.07 был заключен договор, 20.12.07 товар был вам передан.

Насчёт расторжения договора - правильно написать "прошу признать договор купли-продажи расторгнутым".

Неустойку можно просить взыскать в размере.. столько-то.. за каждый день просрочки выполнения требования о начиная с.. по день вынесения судом решения по данному иску.
В скобках указать, что на день подачи искового размер неустойки составляет ..столько-то..

Ну, и в расчёте цены иска - указать на день подачи искового.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 10:19   #13
anb
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, и в расчёте цены иска - указать на день подачи искового.
Я в примерах исковых заявлений, видел что пишут вверху -
Цена иска: Согласно ст.91 ГПК РФ

Мне нужно вместо этого написать - Цена иска: .....рублей?
anb вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра