На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 07:24   #1
Валерьян

Продавец

По умолчанию Интересное заключение эксперта

Заключение:"Осмотренная пара обуви имеет скрытый,критический порок производственного характера (разрыв кожи в правой полупаре)
Также имеются пороки непроизводственного характера (механические повреждения кожи верха и каблуков), образовавшиеся при эксплуатации обуви ,утеря качества по которым составляет-50%"
Могу ли я в этом случае вернуть потребу 50% стоимости товара.Как я понимаю расходы по экспертизе ложаться на меня(продавца).
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 08:08   #2
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
Заключение:"Осмотренная пара обуви имеет скрытый,критический порок производственного характера (разрыв кожи в правой полупаре)
Также имеются пороки непроизводственного характера (механические повреждения кожи верха и каблуков), образовавшиеся при эксплуатации обуви ,утеря качества по которым составляет-50%"
Могу ли я в этом случае вернуть потребу 50% стоимости товара.Как я понимаю расходы по экспертизе ложаться на меня(продавца).
А процентное отношения потери качества, ествественно определи Вы, как продавец?
Обувь то предназначалась для носки, а не для выставки в витрине.
А, потребитель с такой оценкой не согласится, допустим не утверждаю, но наверное есть вероятность оценить практически процентный износ, а он окажется ниже Вашей оценки. Будете еще дополнительно оплачивать и эту оценочную экспретизу.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 08:15   #3
Ildar
Активный участник

Не можете.
Цитата:
ГК Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
5. ...
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 11:27   #4
McWild
Продавец

Поскольку недостаток производственного характера и никак не связан с механическими повреждениями, возникшими в процессе носки - возвращаете потребителю всю стоимость товара.
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 11:51   #5
Валерьян

Продавец

Тогда как быть в таком случае : " пальто из меха нутрии имеет дефект производственного характера-отсутствие тканевой этикетки с символами по уходу за изделием на внутреннем шве подклада. а также дефект непроизводственного характера-разрыв меха 40 см возникший по причине черезмерной нагрузки на швы с утерей качества-30%"
Что тоже всю сумму возвращать?
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 12:00   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Тогда как быть в таком случае : " пальто из меха нутрии имеет дефект производственного характера-отсутствие тканевой этикетки с символами по уходу за изделием на внутреннем шве подклада. а также дефект непроизводственного характера-разрыв меха 40 см возникший по причине черезмерной нагрузки на швы с утерей качества-30%"
Что тоже всю сумму возвращать?
Отсутствие этикетки с символами по уходу -является не производственным дефектом, а непредоставлением полной информации. Если информация по уходу была представлена в иных прилагаемых к товару документах, то деньги можете не возвращать.
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 12:02   #7
McWild
Продавец

Экспертиза: дефект и производственный, и механический. Что делать?
Повредил холодильник с заводским дефектом
хм. себе противоречу.
Обсуждалось недавно - вычитать 30 %. И в случае обуви тоже. Понедельник сказывается.
Кстати, только в том случае, если повреждение данного товара принесет Вам ущерб, который Вы можете доказать. Т.е. если обувь списывается целиком или отправляется поставщику, который принимает брак "без вычета" - то ущерба от дополнительных повреждений нет. А если продается как товар с недостатком - то ущерб можно обосновать.
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 12:25   #8
Валерьян

Продавец

Решение суда по шубе уже было - суд принял мои аргументы и вычел из стоимости товара 30%.
По сапогам : в обуви 1 недостаток производственный и 6 непроизводственных ( сапоги убиты в хлам , сквозные дыры на голенмщах 2-3 см в диаметре , вырваны куски кожи) .Все это после 23 дней эксплуатации.Производственный дефект устраним -цена вопроса 200 рублей .непроизводственные устранить не представляется возможным.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 13:31   #9
Serebro
Активный участник

Цитата:
Решение суда по шубе уже было - суд принял мои аргументы и вычел из стоимости товара 30%.
По сапогам : в обуви 1 недостаток производственный и 6 непроизводственных ( сапоги убиты в хлам , сквозные дыры на голенмщах 2-3 см в диаметре , вырваны куски кожи) .Все это после 23 дней эксплуатации.Производственный дефект устраним -цена вопроса 200 рублей .непроизводственные устранить не представляется возможным.

Так потребитель то с таким пороком еще долго носил их.
Потребителю выдать премию, что так долго носил!

Последний раз редактировалось Serebro; 02.02.2009 в 18:09..
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 15:38   #10
McWild
Продавец

Цитата:
выкладывайте.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 12:14   #11
Валерьян

Продавец

Потреб намекнул в устной форме продавцам что будет проводить свою экспертизу т.к не согласен с нашей. Сапоги находяться у нас. Мне необходимо принять решение либо на утилизацию (вернее всего-6 непроизводственных дефектов) ,либо вернуть изготовителю как можно скорее(может хоть 50% возместит). Сколько времени я должен хранить товар у себя или уже сейчас можно утилизировать (с момента ознакомления с экспертизой потреба прошло 16 дней). Потреб деньги не забрал в магазине , в уведомлении расписываться не стал , также не стал брать акт экспертизы.Я зафиксировал его отказы письменно со свидетелями.Документы и деньги до сих пор лежат в магазине.Насколько я понимаю ,я не должен предоставлять ему товар для экспертизы т.к ДКП расторгнут по его требованию (не забирает деньги-его проблемы). В судебном порядке может оспорить в течении 3-х лет по-моему, неужели мне 3 года теперь их хранить?
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 12:46   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
а теперь кто мне объяснит, каким образом "эксперт" определил
1. этот разрыв если он - Скрытый ??? (этож органолептика)
2. а если он видит этот разрыв, то почему он его называет Скрытым ???
3. интересное словцо применяет - Порок
к тому ж, еще и КРИТИЧЕСКИЙ !!!
а если критический то как могли носить такую обувь ?, но если могли носить, значит не Критический.

неуже ли стали выращивать экспертов с Рентгеновским зрением ???

собственно у меня масса вопросов к эксперту !!!!, абсолютно нелогичное заключение.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 15:32   #13
Валерьян

Продавец

Пожалуйста ответьте!
1)Как долго я должен хранить товар в данном случае ?
2) Могу ли я утилизировать товар по пршествию 16 дней ?
3) Имеет ли эксперт такое право - вычислять процентное соотношение между производственными и непроизводственными недостатками ?
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 16:07   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Пожалуйста ответьте!
1)Как долго я должен хранить товар в данном случае ?
Если признаёте отказ покупателя от исполнения ДКП и право потребовать возврата уплаченной за товар суммы - то товар ваш и вы можете распоряжаться им по своему усмотрению (потребитель обязан вернуть его при отказе от исполнения ДКП).

Цитата:
3) Имеет ли эксперт такое право - вычислять процентное соотношение между производственными и непроизводственными недостатками ?
Эксперт имеет право вычислять процентное соотношение между чем угодно.

Суд оценивает такое доказательство как заключение эксперта, со всеми вычислениями, наряду с другими доказательствами, по правилам ст. 67 ГПК.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 16:12   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а кто эксперту вопросы задавал ??? ау ??
что спросили то и ответили
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 18:08   #16
Валерьян

Продавец

Перед экспертом ставилась задача "Определить качество товара". В заявлении покупателя : "Прошу вернуть мне деньги т.к сапоги порвались." Устно покупатель указала на разрыв который в последствии оказался производственным, а по остальным недостаткам сказала ,что претензий не имеет. Эксперт на основании п.2 ст86 ГПК может оценить другие недостатки , по-моему правильно. Также я просил его дать заключение по всем недостаткам.
Поймите правильно-я терплю убытки , при 23 днях нормальной эксплуатации износ должен быть небольшой.При выявление производственного недостатка я расторгаю ДКП с потребом , ремонтирую товар (200 руб) и продаю с уценкой в полцены предупреждая покупателя о том ,что товар Б.У и в нем устранялся недостаток.В моем же случае (1 производственный и 6 непроизводственных недостатков) товар только на свалку.
Еще один вопрос - Если покупатель не забирает деньги , а именно 50% цены товара в данном случае , могу ли я считать ДКП расторгнутым?
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 18:35   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Перед экспертом ставилась задача "Определить качество товара".
ха ха 3 раза, более глупого вопроса к эксперту придумать сложно
а если эксперт отвечая на этот вопрос поедет на завод изготовитель + проведет исследование на молекулярном уровне ??? то вам придется все это оплачивать.
Цитата:
Поймите правильно-я терплю убытки , при 23 днях нормальной эксплуатации износ должен быть небольшой.
Согласен, значит брачком торгуете.
Цитата:
При выявление производственного недостатка я расторгаю ДКП с потребом , ремонтирую товар (200 руб) и продаю с уценкой в полцены предупреждая покупателя о том ,что товар Б.У и в нем устранялся недостаток.В
ну это ваши проблемы.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 19:04   #18
Валерьян

Продавец

1)Заключение эксперта плое или хорошее но имеется.Вопрос по оплате не ставится .Расходы по экспертизе на мне.Более того -сколько случаев когда по истечении гарантийного срока экспертизу проводит потреб и имея с прдавцом один спорный недостаток ставит перед экспертом задачу определить качество товара в целом (ну не этот так другой недостаток).Эксперты в большинстве за потреба. Затем МС не особо замарачиваясь выносит в пользу потреба и расходы по эксперту не взирая на то что по другому недостатку спора небыло.С волками жить по волчьи выть . Вот и мы поступаем также ,дабы минимизировать убытки.
2) Все мы (продавцы) в какой-то мере или небольшой части товара торгуем брачком. Брак есть у любых именитых производителей.Нет брака только у тех кто ничего не делает.

Ответьте на вопрос-Могу ли я считать договор расторгнутым если покупатель отказывается забирать деньги ?
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 19:46   #19
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Ответьте на вопрос-Могу ли я считать договор расторгнутым если покупатель отказывается забирать деньги ?
Ответьте, почему вы возвращаете только 50% от цены? У вас на руках имеется судебное решение по этому поводу? Если нет, то платите все 100% и после этого можете считать договор расторгнутым. Иначе, если вы выкинете эти ботинки, влетите так, что мало не покажется.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 22:26   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Можете. Заявления покупателя об одностороннем отказе от исполнения ДКП достаточно, согласно п. 3 ст. 450 ГК.

Если отказывается забирать деньги - можно внести на депозит нотариуса, согласно ст. 327 ГК. Или на его счёт по безналу (если он его сообщит для этого).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 06:46   #21
figegoznaet
Активный участник

Армад, на каком основании? Мы не знаем почему покупатель отказывается забирать деньги. Продавец настаивает на выплате 50% от цены. Здесь можно включить ст. 453 п. 3. т. к. нет соглашения сторон.
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 14:56   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Армад, на каком основании? Мы не знаем почему покупатель отказывается забирать деньги. Продавец настаивает на выплате 50% от цены. Здесь можно включить ст. 453 п. 3. т. к. нет соглашения сторон.
На каком основании что?

П. 3 ст. 453 ГК - он о расторжении по соглашению и изменении/прекращении обязательств. В данном случае допускается односторонний отказ со стороны потребителя, он был - значит договор расторнут (при наличии указанных в законе оснований для такого отказа, они в данном случае продавцом не оспариваются). Кроме того, если продавец согласится с расторжением, что он может сделать в любой момент (и о чём, собственно, спрашивает) - то как раз и получится, что с расторжением согласны обе стороны.

Вопрос о действительном размере долга продавца потребителю (возникшего при таком расторжении) и способах его фактической выплаты, полной или частичной (я об этих способах только и говорил) - он отдельный.

Хотя, если отказ потребителя получить деньги зафиксирован - то воспользуется продавец этими способами или нет - это мало на что повлияет, независимо от исхода спора о размере долга.

Последний раз редактировалось armad2; 06.02.2009 в 15:09..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 05:42   #23
Валерьян

Продавец

Зафиксировали отказ по той причине,что некоторые несознательные потребы специально не забирают деньги вовремя при расторжении ДКП чтоб затем срубить пеню.

Что если на суде потреб заявит ,что на таких условиях он не согласен на расторжение ДКП. Как парировать ему? Какие аргументы приводить?

Последний раз редактировалось Анфиса; 07.02.2009 в 23:38.. Причина: +
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 08:55   #24
Serebro
Активный участник

Цитата:
Что если на суде потреб заявит ,что на таких условиях он не согласен на расторжение ДКП. Как парировать ему? Какие аргументы приводить?
Не согласен с размером выплаты. Его право оспорить выплату в судебном порядке.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 09:03   #25
Валерьян

Продавец

Оспорить размер выплаты означает оспорить заключение экспертизы т.е провести еще одну. Но ДКП расторгнут . Обувь утилизирована. У потреба сейчас нет такой возможности.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 15:09   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Сказать, что вы предлагали ему забрать его обувь, но он не стал её забирать (это зафиксировано?)
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 09:14   #27
Валерьян

Продавец

Для Армада :
Я не предлогал потребу забрать обувь. Предлагал забрать деньги. ДКП расторгнут следовательно ЗОПП уже не действует - призумпции вины продавца уже нет. Потреб теперь не может ссылаться на то что продавец не сказал ТО , не предложил ЭТО. Предложения должны от пореба теперь исходить.Он мне ничего не предлогал.
Валерьян вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра