На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 21:28   #1
Legard
Активный участник
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 129
Репутация: 60
По умолчанию Перерасчет цены при возврате.

За товар, который сломался и призан гарантийным с возможностью возврата денег, возвращается уплаченная сумма. А если например за это время товар подражал, то должны возвратить столько денег, сколько данный товар стоит на момент возврата? Если да, то как это сформулировать в притензии и как формально доказать, что товар стоит дороже и эту разницу нужно так же выплатить?
Legard вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 21:32   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,049
Репутация: 58884404
По умолчанию

Цитата:
должны возвратить столько денег, сколько данный товар стоит на момент возврата
Это так, п.4 ст.24 ЗоЗПП. Вы требуете в претензии вернуть уплаченную за товар сумму и выплатить компенсацию разницы в цене на точно такой же товар у того же продавца на момент расторжения ДКП.
Доказательством является цена, установленная продавцом на этот товар в этот момент времени.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 21:33   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legard Посмотреть сообщение
За товар, который сломался и призан гарантийным с возможностью возврата денег, возвращается уплаченная сумма. А если например за это время товар подражал, то должны возвратить столько денег, сколько данный товар стоит на момент возврата? Если да, то как это сформулировать в притензии и как формально доказать, что товар стоит дороже и эту разницу нужно так же выплатить?
Выплатить цену товара на момент удовлетворения требования.Только цена должна увеличиться в этом же магазине.Если цена выросла в других магазинах,то выплачивается уплачиваемая сумма.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 21:54   #4
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,252
Репутация: 32958488
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legard Посмотреть сообщение
как это сформулировать в притензии и как формально доказать, что товар стоит дороже и эту разницу нужно так же выплатить?
формулируйте точно так же как в Законе
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 21:54   #5
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,883
Репутация: 31851789
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legard Посмотреть сообщение
Если да, то как это сформулировать в притензии и как формально доказать, что товар стоит дороже и эту разницу нужно так же выплатить?
В претензии можно сначала потребовать сумму по чеку, а потом потребовать возмещения разницы.

Можно сначала получить сумму по чеку, а после того как товар примут - потребовать возмещения разницы.

Только в таком случае надо смотреть внимательно - они иногда принимают не по претензии, а оформляют как покупку назад у потребителя (или возврат товара по соглашению сторон). Тогда надо смотреть, чтобы был оформлен именно как возврат товара ненадлежащего качества, по претензии. Т. е. чтобы у вас были подтверждения возврата в связи с признанием ими ненадлежащего качества.

Вообще - подробнее на эту тему уже говорили недавно здесь

А доказать цену - ну, это уже как получится. В некоторых магазинах можно выписать счёт на новый (который оплачивать не обязательно).

Можно найти того, кто купил в этот день и по его чеку посмотреть.

Можно попробовать ценник изъять (возможно, со скандалом).

Ну, а вообще - есть учёт покупок, информация должна храниться не менее 5 лет:

Постановление от 30 июля 1993 г. № 745
11. На всех контрольно-кассовых машинах в обязательном порядке применяется контрольная лента, и по каждой контрольно-кассовой машине ведется книга кассира-операциониста, заверенная в налоговом органе.
Контрольные ленты, книга кассира-операциониста и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами), должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет.
Ответственность за обеспечение хранения указанных документов несет руководитель организации.



Можно ещё согласно ст. 393 ГК в случае неудовлетворения требования добровольно - потребовать на момент вынесения судом решения:

Постановление Пленума ВС от 29 сентября 1994 г. № 7
10.
...........
При определении причиненных потребителю убытков суд в соответствии с п. 3 ст. 393 ГК РФ вправе исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" не содержит каких-либо изъятий из общих правил учета цен при определении убытков.
Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммой, поскольку Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" не содержит такого запрета.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика