На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 18:27   #1
Серегеш
Новичок

По умолчанию Что делать, когда претензия - "до фонаря".

Здравствуйте!
Дело в том, что при установке монтажниками скоростного интернета Корбины - Телеком у меня сломался компьютер. Дело неприятное вдвойне, потому, что дочери надо было сдавать сессию в университете, а конспекты были в компьютере. Монтажники просто ушли, взяв 300 руб. за сетевую карту. Правда, они вежливо попросили подписать акт приемки работ, я тоже вежливо отказал.

Я позвонил в Корбину 7 января, продиктовал претензию. Они сказали, что 300 руб. за сетевую карту - это незаконно, что разберутся. Затем мне позвонил молодой человек, сказал, чтобы компьютер я отнес к мастеру, а мне потом компенсируют, если это их вина. Мне пришлось везти компьютер к мастеру. Кстати, тот прояснил ситуацию, сказал, что монтажник поставил ненужную сетевую карту (она уже была на компьютере, нужды ставить ее не было), из за чего произошел комфликт оборудования и сломался компьютер.

Вроде, все ясно. Незаконно положили в карман 300 руб., установили ненужную сетевую карту, сломали компьютер, испорчено настроение и потрачены деньги на ремонт. Времени прошло уже много, а на мои вопросы отвечают, что приносят извинения за неудобство, что рассмотрят в порядке очереди и т.п. Скоро уже месяц пройдет, сколько же мне еще ждать, непонятно.
Серегеш вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 18:58   #2
тропинка

Активный участник

Это что-то новенькое - продиктовать претензию по телефону...
Если хотите решить вопрос по существу, то подавайте в Корбину письменную претензию и выдвигайте четкое требование - что вы хотите от них. Получите письменный ответ, и в зависимости от него примете решение, что делать дальше. Возможно придется подавать в суд, компания имеет неважную репутацию.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 19:34   #3
Серегеш
Новичок

Как же теперь быть? Еще можно, пойти и написать?
Кстати, по электронной почте я туда тоже написал. Мне тоже был дан благожелательный ответ специалиста по работе с клиентами, что рассмотрим, но в порядке очереди.
Серегеш вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 19:56   #4
тропинка

Активный участник

Да, напишите претензию дома, сделайте копию, подпишите всё это живыми подписями и попробуйте сначала вручить лично в офисе. При этом требуйте, чтобы на том экземпляре, который остается у вас, сделали отметку о принятии вашей претензии.
Если вдруг откажутся принять претензию, то пошлите ее почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Через 10 дней при невыполнении в добровольном порядке вашего требования потечет неустойка.
А дальше надо действовать по ситуации. Будете здесь советоваться, как поступить. Почитайте еще тут
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=41568
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 20:00   #5
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Серегеш Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Дело в том, что при установке монтажниками скоростного интернета Корбины - Телеком у меня сломался компьютер. Дело неприятное вдвойне, потому, что дочери надо было сдавать сессию в университете, а конспекты были в компьютере. Монтажники просто ушли, взяв 300 руб. за сетевую карту. Правда, они вежливо попросили подписать акт приемки работ, я тоже вежливо отказал.

Я позвонил в Корбину 7 января, продиктовал претензию. Они сказали, что 300 руб. за сетевую карту - это незаконно, что разберутся. Затем мне позвонил молодой человек, сказал, чтобы компьютер я отнес к мастеру, а мне потом компенсируют, если это их вина. Мне пришлось везти компьютер к мастеру. Кстати, тот прояснил ситуацию, сказал, что монтажник поставил ненужную сетевую карту (она уже была на компьютере, нужды ставить ее не было), из за чего произошел комфликт оборудования и сломался компьютер.

Вроде, все ясно. Незаконно положили в карман 300 руб., установили ненужную сетевую карту, сломали компьютер, испорчено настроение и потрачены деньги на ремонт. Времени прошло уже много, а на мои вопросы отвечают, что приносят извинения за неудобство, что рассмотрят в порядке очереди и т.п. Скоро уже месяц пройдет, сколько же мне еще ждать, непонятно.
Тоолько от установки лишней сетевой карты компьютер врядли сломается...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 20:10   #6
Серегеш
Новичок

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Тоолько от установки лишней сетевой карты компьютер врядли сломается...
Понимаю, может быть и вряд ли сломается, но зачем было ее вообще ставить? Она теперь лежит в коробке на компьютере.
Серегеш вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 19:35   #7
Серегеш
Новичок

Ну, вот. Пишу продолжение.
Сочинил письменную претензию, жена сегодня отнесла в Корбину (сам не мог, был на работе занят). И, есс.., сработало. Эти гады (простите на сдержался) стали мне звонить на мобильный. И это почти месяца тишины. Вот, как велика сила печатного слова.

Как я понял, проблем с тем, что 300 руб. вернуть, не будет. А вот за ремонт, что я заплатил, говорят, тут заминка потому, что нет подтверждающих документов (компьютер мне чинил знакомый). Но все равно - я рад, что они зашевелились. Спасибо, други!

Но вот, еще вопрос. Они просят, чтобы я подошел к ним в контору и переписал претензию с печатной на рукописную. Неужели так надо или тут опять они тянут время?
Серегеш вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 19:38   #8
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
....... Но вот, еще вопрос. Они просят, чтобы я подошел к ним в контору и переписал претензию с печатной на рукописную. Неужели так надо или тут опять они тянут время?

Не ходите никуда. Скорее всего, Вас будут убалтывать изменить что-либо в Вашей претензии.
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 19:57   #9
Серегеш
Новичок

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Не ходите никуда. Скорее всего, Вас будут убалтывать изменить что-либо в Вашей претензии.
А, может быть, все-таки сходить. Дело в том, что судиться дело долгое. Попробую не поддаваться не провокации и уговоры. Только не понял, зачем им рукописный текст, так действительно положено?
Серегеш вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 20:01   #10
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

В законе вообще не прописан письменный вариант подачи претензии. Всё делается только для того, чтобы в суде (если до этого дойдет) у Вас имелась соответствующая бумага.
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 20:29   #11
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Эти гады...
С определением, похоже вы правы.
судя по Вашим словам, "разводят" Вас преднамеренно.
не ленитесь изучайте Ваше право:

Защита прав потребителей в схемах
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 00:21   #12
тропинка

Активный участник

Цитата:
Н

Но вот, еще вопрос. Они просят, чтобы я подошел к ним в контору и переписал претензию с печатной на рукописную. Неужели так надо или тут опять они тянут время?
Всегда пожалста, всё для вас
Перепишите ручкой дома и отправьте по почте заказным с уведомлением, если не хотите ходить.
Или можете пойти отдавать лично, но не одному, а с кем-то в качестве свидетелей.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 01:07   #13
andy371373
Активный участник

Цитата:
ничего подобного, ваша подпись есть - вы не обязаны. кажется понятно - новая претензия - новая дата... развод.
выложили бы претензию сюда. возможно всам деле лучше переписать.
а если всё норм. требуйте ответа в законный срок лично. ничего не ответят - вправе, это отказ. тогда в суд.

поясните по претензии:
1. пишете - ...жена отнесла... а на вашем экземпляре их отметка есть?
2. претензия - что потребовали?
3. что ремонтировали, что-то меняли? - чеки из магазина есть?

если есть их отметка на претензии, то сходить ОБЯЗАТЕЛЬНО. только на следующий день после истечения срока по вашему требованию. за ответом.
если отметки нет... - то это вы словно в мусор вашу претензию выкинули. тогда тоже сходить. но писать от руки вы не обязаны. удобнее вам напечатанный на принтере - вот пусть и читают.

Последний раз редактировалось andy371373; 04.02.2009 в 04:21..
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 21:12   #14
Серегеш
Новичок

Сегодня утром получил ушат холодной воды, когда пришел в контору Корбины. Ничего оказывается переписывать не нужно. Дело в том, что секретарша, что принимает претензии сидит на одной улице, а товарищ, с которым я разговаривал (он не представляется, но телефон корбиновский) и который мне говорил про претензию - в другом месте.
Она на меня поглядела, послушала мой лепет, позвонила, видимо ему, и сказала, что дня через два мне все сообщат. Все.
А вот моя претензия. (Я старался).
Экз. №

В Сорбину телеком
г. Ярославль
от Сергеева Сергея Борисовича,
проживающего по адресу:
г. Ярославль ул.

ПРЕТЕНЗИЯ
В конце декабря прошлого года по телефону мною с Корбиной телеком был заключен предварительный договор о проведении в квартиру скоростного интернета. 5 января (хотя по телефону договаривались на 6 число) прибыл монтажник и стал проводить кабель. Пробыв около часа, подключить в этот день монтажник не смог, сославшись на то, что он должен придти с более опытным коллегой. Потребовал 300 руб. (на мой вопрос за что деньги, ответил, что так надо) и удалился. На следующий день монтажники пришли вдвоем, подключили довольно быстро, вышли на страницу статистики. Подозвали меня к компьютеру, стали объяснять, как оплачивать услуги. В этот момент компьютер «завис», все дальнейшие попытки монтажников заставить его работать были безуспешными. После этого они попросили подписать какие-то бумаги, я отказался, говоря, что работа не выполнена. Они ушли. Было неприятно вдвойне потому, что дочь в это время сдавала сессию, пользовалась конспектами, что были в компьютере. Да и уточнил у знакомого в нашем районе, у него такой же компьютер. У него никаких 300 руб. не брали.

7 января я позвонил по тому же телефону, по которому заключал договор. Описал ситуацию, спросил, как быть, что делать с компьютером. Телефонистка долго выслушивала, сказав, что 300 руб. получены незаконно, записала с моих слов претензию. На следующий день позвонил молодой человек из Корбины, сказал, что такие случаи бывают, что мне надо обратиться в мастерскую и выяснить причину, и если это по из вине – они компенсируют затраты на ремонт.

На этом общение с представителями Корбины кончилось, дальше, пришлось заниматься самому. Отвез системный блок к компьютерщику. Тот переустановил систему, вытащил оттуда запчасть, которую вставили монтажники. Сказал, что сбой произошел от «конфликта оборудования» - сетевая карта в компьютере уже была. В настоящий момент эта плата лежит в коробке рядом с работающим компьютером.

В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную мною сумму в 300 руб. за ненужную плату быстрого интернета
-компенсировать затраты на перевозку и ремонт системного блока – 1000 руб.

Ввиду игнорирования моих устных требований вынужден обращаться письменно. В случае невыполнения заявленных требований, я имею намерение обратиться с исковым заявлением о защите своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в претензии, а также по компенсации морального вреда.

3 февраля 2009г. Сергеев
Серегеш вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 02:12   #15
andy371373
Активный участник

Цитата:
1. В настоящий момент эта плата лежит в коробке рядом с работающим компьютером.

2. В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную мною сумму в 300 руб. за ненужную плату быстрого интернета
-компенсировать затраты на перевозку и ремонт системного блока – 1000 руб.
1. то есть комп работает и интернет есть?
2. вытащить сетевуху из рабочего компа ???1000???

изв, оч. сомневаюсь в перспективах.
несуразная цена вашего "компьютерщика", 1е - что надо и было сделать, отвинтить 6 винтов корпуса, + 1 сетевухи, выдернуть и включить. "ПЕРЕУСТАНОВИТЬ" систему и убедиться что всё работает...
хорошое у вас знакомство. ещё и пиратская винда скорее всего.

выводы:
1. корбина вам должна только вернуть 300р и забрать сетевую.
2. знакомый вам должен рублей 500-700 вернуть. совесть должна быть со своих драть...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 11:21   #16
McWild
Продавец

Цитата:
выводы:
1. корбина вам должна только вернуть 300р и забрать сетевую.
2. знакомый вам должен рублей 500-700 вернуть. совесть должна быть со своих драть...
с 1-м согласен.
А вот по второму пункту. У автора был неисправен комп, его наладили. Денег взяли вполне по-божески. Бесплатно работать все специалисты оччень быстро отучаются... К тому же я почти уверен, что на момент установки инета комп автора был в полунерабочем состоянии, и сломался он совсем не в связи с дополнительной сетевушкой. Просто система рухнула. Но что-то мне говорит, что "специалист-знакомый" содрал деньги все-таки зря:
Цитата:
Тот переустановил систему, вытащил оттуда запчасть, которую вставили монтажники. Сказал, что сбой произошел от «конфликта оборудования» - сетевая карта в компьютере уже была. В настоящий момент эта плата лежит в коробке рядом с работающим компьютером.
странная последовательность. При конфликте все бы грузилось, просто не работала бы сеть и/или что-то еще. Да и давно, если честн, я не видел "конфликта оборудования"...
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 20:42   #17
Серегеш
Новичок

Ребята, постойте. Допустим, что все так.
Но я же этого не знал, и не должен знать. Это же их работа. А мне пришлось самому, все делать. И теперь не они, а я оправдываюсь. Кто услуги предоставляет?
Если компьютер "в полуживом состоянии", то почему его нужно прикончить и уйти?
Серегеш вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 03:23   #18
andy371373
Активный участник

Цитата:
Ребята, постойте. Допустим, что все так.
Но я же этого не знал, и не должен знать. Это же их работа. А мне пришлось самому, все делать. И теперь не они, а я оправдываюсь. Кто услуги предоставляет?
Если компьютер "в полуживом состоянии", то почему его нужно прикончить и уйти?
ну, хорошо. потребуете вы возмещения расходов. а их надо подтверждать, чеком или актом выполненных работ от знакомого программера. с ваших слов вам никто ничего возмещать не будет, а если о недокументированных дохода вы и в суде устно заявите, то вряд ли судья их учтёт. а знакомого под налоговую подведёте. а если ещё и винда-оффис пиратки... был репортаж у нас в ростовской обл. один рисовал портреты на памятниках пиратскими фотошопом и оффисом. их офф. цена 2000 гринов. то есть получал доход. размер дохода не имеет значения а вот цена ПО - да. ст 146 УК. срок пол-года условно без права выезда.
сожалею, но дело ваше тухлое.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 08:00   #19
Серегеш
Новичок

Ну, все равно. Всем большое спасибо.
Серегеш вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 10:13   #20
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
сетевая карта в компьютере уже была. В настоящий момент эта плата лежит в коробке рядом с работающим компьютером
Я бы на вашем месте поставил бы обратно сетевушку и пускал инет через неё, потому что, пусть лучше при грозе или скачке напруги в сети выйдет из строя карта за 300р. чем интегрированная вынесет мат.плату и ещё чего зацепит. Вот так.
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 11:29   #21
McWild
Продавец

Цитата:
1. Но я же этого не знал, и не должен знать. 2. Это же их работа. 3. А мне пришлось самому, все делать. И теперь не они, а я оправдываюсь. Кто услуги предоставляет?
4. Если компьютер "в полуживом состоянии", то почему его нужно прикончить и уйти
1. Незнание законов...
2. Их работа - подцепить инет к компу, не более того. Даже сетевушку вставлять - это самодеятельность, контора к этому отношения не имеет.
3. Во-первых, не самому, во-вторых, целесообразность такого ремонта еще доказать надо. А если бы Вы вызвали специалистов из всем известной на этом форуме фирмы и они бы Вам счет на 20 тысяч выставили за антивирус?
4. Полуживые компьютеры почти всегда "кончаются" в тот момент, когда их настраивают. Все спецы это знают и к этому готовы. А у Вас были не спецы, а монтажники.
Цитата:
пусть лучше при грозе или скачке напруги в сети выйдет из строя карта за 300р. чем интегрированная вынесет мат.плату и ещё чего зацепит
Если при грозе по локалке придет импульс - абсолютно фиолетово, какая сетевушка его примет. Итоги те же.
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 23:16   #22
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Если при грозе по локалке придет импульс - абсолютно фиолетово, какая сетевушка его примет. Итоги те же.
Отнюдь, пока мой провайдер не протянул оптику, было, при грозе сетевуха вылетала пару раз. Но только та, к которой был провайдер подключен. Мать и ее набортная сетка не страдали.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 09:40   #23
McWild
Продавец

Вам просто везло.
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 14:42   #24
Alex133

-Модератор-

Не думаю, что просто везение. Ведь воздушка не прямо ко мне в комп шла. Сначала устройства грозозащиты, потом хаб провайдера на чердаке... До меня уже доходили слабые остатки
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра