На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 13:15   #1
Светлана
Новичок

Question Нарушаюся сроки поставки товара. Какими статьями закона я могу воспользоваться?

Добрый день. Меня наверно как и большинство из нас привела сюда отнюдь не хорошая ситуация. Буду кратка. Составляю претензию. Хочу полностью воспользоваться своими правами , т.е. помогите определиться какие могу выставить требования, т.к. хочу получить от них как можно больше. Ну просто надоело это враньё и "динамо".
Светлана Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 13:20   #2
McWild
Продавец

Цитата:
Буду кратка
"кр.-с.т." (с)не помню.
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 13:29   #3
AlexPilot

-Модератор-

А. П. Чехов.
И автор темы явно не Цицерон.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 13:51   #4
Светлана
Новичок

А я думала, что сюда приходят за помощью.... Что ж разберусь сама. Спасибо.
Светлана Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 13:54   #5
Гарик

Активный участник

Да Вы не кипятитесь, просто Вас таким оригинальным способом просят изложить проблему поподробнее -
текст договора
даты
кто нарушает поставку
где какого товара
и так далее.
Поверьте, это важно. Без этого не ответить на вопрос.
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 14:52   #6
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана Р. Посмотреть сообщение
Добрый день. Меня наверно как и большинство из нас привела сюда отнюдь не хорошая ситуация. Буду кратка. Составляю претензию. Хочу полностью воспользоваться своими правами , т.е. помогите определиться какие могу выставить требования, т.к. хочу получить от них как можно больше. Ну просто надоело это враньё и "динамо".
Вы вправе выставит те требования, которые предусмотрены Законодательством.

Цитата:
А я думала, что сюда приходят за помощью.... Что ж разберусь сама. Спасибо.
Как спросили, так Вам и ответили!
Дело в том, что Вы не конкретизировали, по какому поводу Ваша претензия.
А от этого сильно зависит, что, как и кому предъявлять!

Последний раз редактировалось Alex133; 31.01.2009 в 23:38..
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 16:01   #7
Светлана
Новичок

Ну хорошо :-) начну сначала.
05.10.2008г. я заключила договор купли-продажи товара по образцам с отсрочкой поставки, на поставку мебели. В соответствии с указанным договором оплата мной была произведена полностью, т.е. 100% предоплата, квитанции имеются. Сумма 42415 р. В договоре указано: Продавец производит поставку в течении 60 банковских дней с момента оплаты. Получается что 31 декабря мебель должны поставить. Магазин находится в другом городе.
Когда подошло время поставки товара, я стала звонить магазин и уточнять, когда она будет, т.к. время предновогоднее и хотелось ее побыстрее собрать, но постоянно получала ответ: ждем.. и тут еще вопрос который мне однажды озадачил: вы заказывали в августе? Я навела справки и узнала по крайней мере об одном случае, когда покупателю поставляли товар в течении полугода.
И вот теперь мне предлагают привезти часть мебели, но я естественно отказалась, т.к. в случае если они не допоставят мне остальное что я буду делать с этим и не смогу вернуть, и оставить мне не к чему… Предложили бесплатную доставку, хотела пойти на компромисс (стоимость 4200 р. поставки), но теперь говорят что пол партии бесплатно, а остальное за наш счет. Смысла не вижу для себя в этом.
Сейчас посчитала сумму неустойки, 212 рублей в день. Вопрос: в договоре после всех подписей Примечание: при отсутствии мебели или комплектующих на складе поставщика, поставка может составлять до 75 дней , ЭТО законно???
И еще, специально для этой мебели я сделала в этой комнате соответствующий ремонт, мне другой мебели не надо, т.к. я не хочу деньги, я и так жду ее почти 4 месяца, и нет другой. А если они вообще не поставят ее? Хочу включить в претензию требование об возмещении убытков, т.к. обои, двери и т.д. выбиралось в тон мебели. Вопрос на какой пункт Закона сослаться? Нашла только вот это:
Кроме того, согласно статье 393 ГК РФ, должник обязан
возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или
ненадлежащим исполнением обязательства. Под убытками, в
соответствии со статьей 15 ГК РФ, понимаются расходы, которые
лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести
для восстановления нарушенного права.
Заранее спасибо. :-).
Светлана Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 16:11   #8
McWild
Продавец

Цитата:
в договоре после всех подписей Примечание: при отсутствии мебели или комплектующих на складе поставщика, поставка может составлять до 75 дней , ЭТО законно???
Вы же сами подписывали этот договор - да, законно. Хорошо, что срок вообще есть. Кстаит, если в первом случае дни "банковские", то во втором - календарные ("по умолчанию" календарные, т.к. не указано, какие).
Цитата:
Хочу включить в претензию требование об возмещении убытков, т.к. обои, двери и т.д. выбиралось в тон мебели.
То, что Вы написали - это не убытки.
23.1. ЗоЗПП - полпроцента в день. Пишите претензию с требованием доставки товара немедленно и неустойки в соответствии с 23.1. ЗоЗПП, срок (и сумму, естественно) - посчитаете сами. В лучшем случае получите мебель много дешевле. Скорее всего - просто получите мебель. Если, конечно, продавец не собирается резко сделать ноги, как наши соседи по офису в Перми
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 16:59   #9
Светлана
Новичок

Спасибо большое за совет. Претензию составила, завтра отправлю факсом и письмом с уведомлением, может хоть напугаю их :-)). А про убытки наверно оставлю, пусть пострашнее будет, может хоть пошевелятся немного... но я реально хочу просто получить свою мебель.. я уже и ремонт сделала, а в этой квартире я уже второй год живу, новостройка, это первый ремонт в моей квартире... первая задумка... первая комната.. и вот... с октября жду...

Последний раз редактировалось Светлана Р.; 31.01.2009 в 17:05..
Светлана Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 17:17   #10
Светлана
Новичок

Вот что у меня получилось. Жду комментариев. Только не ругайте сильно, я ведь не юрист, только сегодня впервые открыла ЗоЗПП...

ПРЕТЕНЗИЯ
05 октября 2008 г. в г.________ магазине ________я заключила договора купли-продажи товара по образцам с отсрочкой поставки № Эк 0280 от 05.10.2008г. и №Эк 0281 от 05.10.2008г., на поставку мебели. В соответствии с указанными договорами оплата мной была произведена полностью, о чём свидетельствует квитанция к приходному кассовому ордеру № 47 от 05.10.2008г. на сумму 36295 руб. и квитанция к приходному кассовому ордеру № 51 от 05.10.2008г. на сумму 6120 руб.
Несмотря на то, что сроком передачи товара было установлено 60 банковских дней, т.е. 30 декабря 2008г., товар мне не передан до сих пор.
В соответствии с п. 3 ст. 23.1. Закона о защите прав потребителей, за нарушение срока передачи товара продавец обязан уплачивать неустойку в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки вплоть до возврата предоплаты. Таким образом, начиная с 31 декабря 2008 года вплоть до даты возврата денег продавец обязан уплачивать мне по 212 рублей (при максимальном размере неустойки в 100% предоплаты).
Действиями продавца мне причинен моральный вред - поскольку работники магазина отказались в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования и я вынуждена затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав. В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 5000 рублей.
Специально под эту мебель я сделала в зале соответствующий ремонт, обои, двери и т.д. - все выбиралось в тон мебели, что бы соответствовало выбранному мной интерьеру. Согласно статье 393 ГК РФ, Вы обязаны возместить мне убытки, причиненные неисполнением своих обязательств в случае отказа от поставки мебели по заключенным со мной договорам купли продажи.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей
ПРОШУ:
1. Поставить мне товар в соответствии с договорами № Эк 0280 от 05.10.2008г. и №Эк 0281 от 05.10.2008г. в течении 10 календарных дней.
2. Уплатить мне неустойку за нарушение срока доставки предварительно оплаченного товара – по 212 рублей за каждый день, начиная с 31 декабря 2008 г.;
3. Незамедлительно уведомить о решениях, принятых в отношении вышеизложенных требований.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда.
Светлана Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 17:20   #11
AlexPilot

-Модератор-

Светлана, договор так и называется "Купли-продажи товара по образцам с отсрочкой поставки"? У Вас есть возможность отсканировать и выложить его текст без Ваших личных данных?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 17:23   #12
Мышь

Активный участник

Свтлана,а куда делись еще 2 пункта?
после ПРОШУ
НЕТ МОРАЛКИ И ИЗДЕРЖЕК НА РЕМОНТс суммой издерек. может лучше написать, что если в разумные сроки мебель не будет поставлена , то при обращении в суд буду требовать пенни , моралку и издержи, но пенни требовать в любом случае
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 17:26   #13
AlexPilot

-Модератор-

Только тогда уж не "пенни", у нас расчеты в инвалютах запрещены
Неустойку, моральный вред и судебные издержки.

Но прежде надо бы понять, или это нарушение "Правил продажи товара по образцам" с ответственностью сторон по ГК, или ст.23.1 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 17:39   #14
Светлана
Новичок

Свтлана,а куда делись еще 2 пункта?
после ПРОШУ
НЕТ МОРАЛКИ И ИЗДЕРЖЕК НА РЕМОНТ

Так специально не стала включать это в претензию, я ведь ПРОШУ сейчас только это, если они конечно мне выплатят неустойку и поставят мебель, то мне больше ничего и не надо. Я так поняла, что моралку и ущерб можно включить в иск., я ведь не думаю, что они мне все добровольно выплатят

Да договор так и называется - купли-продажи товара по образцам с отсрочкой поставки . К сожаленю дома нет сканера. Сейчас конечно меня больше всего напрягает тот факт, что в конце договора написано про эти 75 банковских дней... тогда сегодня ровно 75 дней. "Примечание: при отсутствии мебели или комплектующих на складе поставщика, поставка может составлять до 75 банковских дней , о чем Продавец информирует в письменном виде. " А меня так и не проинформировали с 31 декабря в письменном виде.

Последний раз редактировалось Alex133; 31.01.2009 в 23:41..
Светлана Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 17:53   #15
Filka

Активный участник

Цитата:
А меня так и не проинформировали с 31 декабря в письменном виде.
гм... мож и принформировали...почтовый ящик точно цел? и замок исправен? дома постоянно находитесь-дабы почтальЕн вручил заказное?
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 17:58   #16
Светлана
Новичок

Не думала конечно об этой стороне вопроса. Меня конечно по большей части дома нет.. тружусь.... А вот муж часто дома бывает, работает посменно. Должны были его застать. А я то была точно уверена что они не отпрваляли эти письма. Но есть еще плюс в том что я слышу что они суетятся, переживают, и готовы платит неустойку..

А еще нам недавно разбили машину, страховая компания виновника выплатила ...8 тыс.р., а ремонт обошелся в 15 тыс. руб., вот уже несколько раз переносили ссуд, по объективным причинам, думаю, что дело близиться к концу, обязательно потом напишу. Хотя я не сомневаюсь что дело выигрышное, есть оценка и т.п.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 31.01.2009 в 20:06..
Светлана Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 19:56   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Да договор так и называется - купли-продажи товара по образцам с отсрочкой поставки . К сожаленю дома нет сканера.
Не страшно, можете просто набрать текст от руки или сфотографировать и выложить.

Цитата:
больше всего напрягает тот факт, что в конце договора написано про эти 75 банковских дней... тогда сегодня ровно 75 дней. "Примечание: при отсутствии мебели или комплектующих на складе поставщика, поставка может составлять до 75 банковских дней , о чем Продавец информирует в письменном виде. " А меня так и не проинформировали с 31 декабря в письменном виде.
Срок уже заявлен в договоре, а это ссылка на форс-мажор. Данные обстоятельства форс-мажором не являются и на исполнение обязательства продавца по договору влиять не должны.
Кроме того, Закону неизвестны "банковские дни", только календарные.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 16:11   #18
Светлана
Новичок

Post Вот мой договор

Вот мой договор (один, всего их 2 они аналогичные), очень прошу, посмотрите пожалуйста.
У меня новые вопросы.
1. Могу ли я своей претензии сослаться на пункт 7.2. в случае их отказа от поставки.
2. Магазин находится в другом городе (120 км.) могу я подать свой иск в мой городской суд.
3. Завтра хочу отправить претензию факсом и письмом с уведомлением, в п.7.5. указан адрес, но продавец сказал что обычно им пишут на а/ящик, куда отправлять?
4. В претензии я указала сумму комп. морального ущерба 5 т.р., а все таки какую я могу указать (знаю что ее все равно определит суд) муж говорит пиши больше все равно уменьшат.
5. Если привезут мебель, это же не диван, я ведь не вижу целая она или нет и все ли пакеты привезли, как мне принять товар? написать сколько пакетов получила? п.3.3. строка третья меня как то смутила. "при наличии отметки..."
6. Ну и вообще правильно я составила претензию, все предусмотрела?

Очень вам благодарна, т.к. не ожидала, что есть такой сайт на котором реально помогают.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN4407.jpg
Просмотров: 133
Размер:	68.2 Кб
ID:	1283   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN4408.jpg
Просмотров: 107
Размер:	69.3 Кб
ID:	1284   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN4409.jpg
Просмотров: 96
Размер:	59.0 Кб
ID:	1285  
Светлана Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 16:55   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
1. Могу ли я своей претензии сослаться на пункт 7.2. в случае их отказа от поставки.
Нет. Дело в том, что этот пункт не имеет юридической силы вообще по ст.16 ЗоЗПП. Кроме того, Вы не планируете односторонний отказ, а продавец будет отвечать по срокам исходя из ГК и ЗоЗПП.

Цитата:
2. Магазин находится в другом городе (120 км.) могу я подать свой иск в мой городской суд.
На свой выбор - по Вашему месту жительства, или месту нахождения ответчика.

Цитата:
3. Завтра хочу отправить претензию факсом и письмом с уведомлением, в п.7.5. указан адрес, но продавец сказал что обычно им пишут на а/ящик, куда отправлять?
Только на юридический адрес, указанный в договоре.

Цитата:
4. В претензии я указала сумму комп. морального ущерба 5 т.р., а все таки какую я могу указать (знаю что ее все равно определит суд) муж говорит пиши больше все равно уменьшат.
Сумму морального вреда следует указывать в исковом заявлении, она подлежит взысканию только в судебном порядке.

Цитата:
5. Если привезут мебель, это же не диван, я ведь не вижу целая она или нет и все ли пакеты привезли, как мне принять товар? написать сколько пакетов получила? п.3.3. строка третья меня как то смутила. "при наличии отметки..."
Так Вы купили диван или конструктор "Собери диван сам"? Вскроете упаковку, все осмотрите, все элементы проверите, сверите с составом комплекта из приложенного производителем листа.

Цитата:
6. Ну и вообще правильно я составила претензию, все предусмотрела?
Вроде бы да. Пусть юристы еще посмотрят, время есть...

У меня, кстати, попутный вопрос знатокам: применяется ли к просроченным договорам на поставку товара по образцу неустойка из ст.23.1 ЗоЗПП? Или все же неустойка будет определяться как 1/300 ставки рефинансирования в день просрочки? Если ответ "нет", придется претензию переписать.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 01.02.2009 в 17:04..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 17:06   #20
Светлана
Новичок

[QUOTE=Так Вы купили диван или конструктор "Собери диван сам"? Вскроете упаковку, все осмотрите, все элементы проверите, сверите с составом комплекта из приложенного производителем листа.[/QUOTE]

Купили мы стенку а зал просто я думаю что будет очень много пакетов, наверно можно будет написать, что то вроде - получено 10 пакетов.
А вообще просто ОГРОМНОЕ спасибо за участие. :-).
Правда, очень было приятно, когда осознаешь, что кто то неравнодушен к твоей проблеме.
Светлана Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 17:09   #21
AlexPilot

-Модератор-

Хм, "получено икс пакетов"... А поцарапанные полки, боковины или дверцы, разбитые стекла-зеркала?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 17:20   #22
Светлана
Новичок

Видимо придется скрывать все.. и все равно только при сборке можно обнаружить брак или некомплект.
И все таки как лучше тогда принять товар?
Светлана Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 17:23   #23
AlexPilot

-Модератор-

А вот так - открыть и осмотреть все. Другого способа пока не придумали, а проблем с обменом дефектных деталей будет еще больше, нежели с этой просроченной поставкой.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 17:34   #24
Светлана
Новичок

Надеюсь что все будет хоршо.
Хотя когда 2 года назад заказывали кухню таким же образом (ждали около 4-х месяцев вместо 3-х), при сборке обнаружилось, что нет одной детали, привезли ее через 3 месяца. Да и сборщик приехал впервые видел что такое кухня, так что собирал ее вместе с мужем - трое суток. Жалко его было очень. Нам бы подать тогда на них за нарешение сроков оплаты... да не знали тогда что и как, это вот сейчас попав на этот сайт, много чего для себя нового узнала.
Спасибо за советы.
Светлана Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 18:54   #25
Светлана
Новичок

По умолчанию Купля-продажа по образцам

Вот что нашла:

Правила продажи товаров по образцам
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918)
(с изменениями от 2 октября 1999 г. №1104, 7 декабря 2000 г. №929)

34. При отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора.
В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты товара, не исполняет обязанность по его передаче в установленный договором срок, покупатель вправе требовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. При этом с указанной суммы продавец уплачивает проценты в порядке, определяемом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

И все-таки как в моем случае считается неустойка?????
Светлана Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 21:31   #26
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
1. Срок уже заявлен в договоре, а это ссылка на форс-мажор. Данные обстоятельства форс-мажором не являются и на исполнение обязательства продавца по договору влиять не должны.
2. Кроме того, Закону неизвестны "банковские дни", только календарные.
1.75 банковских дней не привязаны к форс-мажору, это отлагательное условие, что вполне законно.
2. В договоре допустимо указывать срок и так.
Так что, боюсь, неустойку надо начинать считать с 76-го банковского дня.
И надо убрать из претензии малограмотные требования, основанные на ваших покупках обоев и т.д. - они не основаны на законе.
Только поставка и неустойка, которая считается по полпроцента в день по ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 21:44   #27
AlexPilot

-Модератор-

Все же 0,5%, а не 1/300?
Почему?
Цитата:
это отлагательное условие, что вполне законно
Фактически это повторное обозначение срока поставки. Почему не согласовать срок поставки с учетом всех возможных осложнений? На складах производителя мебель может отсутствовать и более длительный срок. Кстати, наличие обстоятельств в этом случае продавец должен доказать, иначе выходит что он задержал поставку просто так, от балды.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 21:52   #28
McWild
Продавец

Цитата:
Фактически это повторное обозначение срока поставки.
тем не менее, это в рамках закона.
Цитата:
наличие обстоятельств в этом случае продавец должен доказать
В данном случае суда еще нет, а есть задача получить то, что заказывали.
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 19:01   #29
Светлана
Новичок

Очень Очень все огорчает.....
Сегодня отправила претензию, я конечно, и сама понимаю хоть и не юрист, что это не совсем убытки, но фактически я купила все в этой комнате для этой мебели... все... и двери и плинтуса.. и обои... для другой мебели просто не подойдет... это несправедливо просто.
Отправила сегодня претензию, буду теперь смотреть по обстоятельствам, что предложат мне, в любом случае претензия это не иск, там уже все уже можно отредактировать.
Вот сегодня еще один человек случайный сказал , что ждал там все очень долго пока не забрал деньги... и никакого товара не поставили. Ну что это разве нормально??? такие фирмы наказывать надо.
Хотя я верю что мне все привезут ))) оптимистка)))
Спасибо за комментарии. Жду новых мнений.
Светлана Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 12:15   #30
Vincent Vegas
Гость

Здравствуйте! У меня такая же проблема-срок поставки мебели нарушен -жду более 80 дней!! Менеджер с фабрики еще месяц назад уверял, что в дереве (распил) у них готово все, осталась только фурнитура из Италии, которую они ждут. Сейчас в фирме-посреднике, где я заказала мебель сообщили, что фурнитура на фабрике давно есть, однако с фабрики им привезли только часть заказа (не хватает зеркала и шкафов пеналов).Выплатить неустойку вроде бы согласились (даже 0,5%, вместо, указанных в договоре 0,1%). Вопросы:-неустойка за каждый календарный или рабочий день?
-не обяжут ли меня купить ту часть мебели, которая есть на складе?
-могу ли я вернуть стенку (в коробках, не распечатанную), купленную у них позднее сделанного общего заказа в случае расторжения договора?
-какую все же сумму в претензии могу взыскать за моральный вред (приблизительно)? Заранее спасибо!

Untitled Document
Старый 04.02.2009, 12:39   #31
McWild
Продавец

Цитата:
Вопросы:1. -неустойка за каждый календарный или рабочий день?
2. -не обяжут ли меня купить ту часть мебели, которая есть на складе?
3. -могу ли я вернуть стенку (в коробках, не распечатанную), купленную у них позднее сделанного общего заказа в случае расторжения договора?
4. -какую все же сумму в претензии могу взыскать за моральный вред (приблизительно)? Заранее спасибо!
1. календарный, если вы договоре не указано иное.
2. нет.
3. нет.
4. никакую.
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 18:18   #32
Светлана
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vincent Vegas Посмотреть сообщение
-какую все же сумму в претензии могу взыскать за моральный вред (приблизительно)?
Сама не могла определиться с моральным ущербом, вычитала что только ссуд может решить какую сумму выплатить, а так вы сами должны определиться на какую суммы вы понервничали . В претензии я не стала
ее требовать, это указывается только в иске (просто указала, что могу ее потребовать в случае неудовлетворения моих требований) .
Надеюсь, что советую правильно если нет, то поправьте.
Светлана Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 17:45   #33
Vincent Vegas
Гость

Цитата:
В претензии я не стала
ее требовать, это указывается только в иске (просто указала, что могу ее потребовать в случае неудовлетворения моих требований) .
Сделали аналогично.

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 18:46   #34
Светлана
Новичок

Question

Добрый вечер всем. Опять я. Хочу поделится новостями и задать еще один вопрос.
Ну мебель мы наконец-то забрали, не зря же мы ее ждали пол года в принципе довольна. Но...
1. Добровольно отказались платить неустойку (хотя в ответ на претензию писали что согласны).
2. Часть композиции немнго не та... магазин ведь ее не заказал сам в итоге, а просто купил в другом магазине, а там есть различия.
3. Подали доки в суд, думаю проблем не будет.
И вот в чем мой вопрос:
посчитала я пени до того для как поставили мебель, а позже при сборке мебели обнаружила , что одна композиция отличается от той что заказали, сделал фотографии для суда, ведь получается, что они до сих пор не поставили именно то что я заказывала, так могу я им (претензию на это я не писала и вообще если честно даже звонить не хотела опять эти неприятные моменты) если уже расписалась в получении, но по факту то видно, что это не то, что заказывала , еще прибавить пени? Если да, то до какого для считать? до дня на который назначен суд?

Заранее большое спасибо. Я знаю что здесь без внимания никого не оставляют
Светлана Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 10:10   #35
McWild
Продавец

Цитата:
по факту то видно, что это не то, что заказывала
кому видно? Миелофонов в суде нет. Нет претензии - нет обращения и последствий;(
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 19:44   #36
Светлана
Новичок

Ну не знаю....
Суд должен был состоятся в начале мая, но так как секретарь суда что то там напутала, ответчик не явился, и наше дело перенесли, но зато состоялся разговор с судьей.
Я сделала фото своей стенки, судья увидела и спросила, что это, мы объяснили, сказала во время процесса приобщим к делу.
Светлана Р. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра