На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 16:19   #1
zrx
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Провайдер перевел цены в у.е.

Добрый день!
Сможет ли кто-нибудь проконсультировать по такому вопросу.
В 2003г. был заключен договор с провайдером о предоставлении услуг связи. Цены в договоре были выставленны в у.е. (доллар США). Когда в 2006 рубль начал ощутимо расти, провайдер перевёл цены в рубли, зафиксировав курс в 28,5 руб. Причём в договоре о такой возможности провайдера ни слова. Плюнули и стали платить по этому курсу. Сейчас доллар сильно вырос и провайдер снова в одностороннем порядке перевел цены в у.е., хотя не понятно с чего. Они же трафик не за валюту за бугром покупают.
Можно ли вздрючить наглецов?
zrx вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 16:23   #2
Plastik
Активный участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 2,027
Репутация: 60
По умолчанию

Насколько я помню на законодательном уровне запрещено указывать цены в у.е. Единственно что - я не помню точно это только в рекламе нельзя или везде. Надо искать НПА.
Plastik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 16:25   #3
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,051
Репутация: 59954791
По умолчанию

Не запрещено. Запрещено их указывать в валютных единицах, отличных от рубля.

То есть, если в договоре указаны Вэбики, и есть пояснение сколько рублей в одном Вэбике - никаких проблем. Или они снова так и написали - Вэбик = доллар США?
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 16:35   #4
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
ЗоЗПП Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
......
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
Никаких у.е., вебиков, и пр. гадости.
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 16:38   #5
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,051
Репутация: 59954791
По умолчанию

ЗоЗПП не регулирует взаимоотношения провайдера с абонентом.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 16:48   #6
zrx
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
ЗоЗПП не регулирует взаимоотношения провайдера с абонентом.
Вопрос не в том, можно указывать в у.е. или нельзя. Вопрос в том, что если уж указанно и прявязанно к доллару, то будьте любезны цены выдерживать по курсу. А то сегодня 28,5 а завтра уже 40. Пусть тогда делают перерасчёт за эти годы по курсу ЦБ, а не по своему выдуманному. Не так ли?
zrx вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 16:50   #7
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,051
Репутация: 59954791
По умолчанию

А Вы возразите ему: ведь договор наверняка не предусматривает пересмотр его существенных условий в одностороннем порядке?
Вы своего согласия на изменения не давали.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 21:37   #8
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
ЗоЗПП не регулирует взаимоотношения провайдера с абонентом.
Это почему еще? Предоставление услуги вполне компетенции ЗоЗПП.
__________________
Sapienti sat... Главная проблема Зла в том, что оно никак не может понять, насколько подлым и коварным бывает Добро.
Пусть ругают нас с западных столиц, нам на них плевать, нас не взять на понт ©
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 21:51   #9
figegoznaet
Активный участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,967
Репутация: 199244
По умолчанию

Правительство Российской Федерации


--------------------------------------------------------------------------------

Постановление
10 сентября 2007 N 575

Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи

II. Порядок и условия заключения договора

22. В договоре, заключаемом в письменной форме, должны быть указаны:


и) тарифы и (или) тарифный план для оплаты телематических услуг
связи в российских рублях;

Следовательно: перевод тарифов в у.е не законен. Обращайтесь в милицию или разрывайте договор.
__________________
В дальнейших планах:1. Мысленное исправление орфографии и нахождение смысла.2. Распознавание и перевод каббалистических фраз "у миня тут не втыкается", "риально чё то глючит" и т.д. и т.п.
figegoznaet вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика