На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 12:57   #1
Валентина7
Гость

По умолчанию Обслуживание счетчиков водоснабжения

Ситуация такова. Прислали квитанцию на оплату технического обслуживания счетчиков на 420 рублей по договору №...от 22 февраля 2008 года. В договоре указан платеж 360 рублей, которые мы и оплатили после подписания данного договора (квитанция есть). Договор действителен в течение одного года. То есть заканчивается он 22 февраля 2009 года. Получается, что свои обязательства по договору мы выполнили, а вот технического обслуживания за год не проводилось ни разу. Ладно. Я хочу понять за что мы должны платить еще 420 рублей!? Позвонила в контору, которая занимается обслуживанием счетчиков, задала им этот вопрос. Мне было сказано, что я могу отказаться от оплаты, но тогда мое имя передадут в ЕИРЦ, и те снимут меня с расчета воды по счетчикам и буду оплачивать среднесуммарно за весь дом. То есть, я рассматриваю это как шантаж: можешь не платить, но тогда...Я поинтересовалась какое должно проходить обслуживание. Мне сказали, что в августе ко мне должен был прийти мастер, проверить счетчики... но наш телефон не отвечал. Далее товарищ мне сказал: "А Вы считаете, что мы должны вам названивать пока не дозвонимся..." Закончилось тем, что он сказал: "Принимайте решение сами. Если не будете платить, мы передадим сведения в ЕИРЦ" и всё. Но мне не хочется платить за воздух и в очередной раз быть обманутой не пойми кем. Что делать в этой ситуации?

Untitled Document
Старый 30.01.2009, 13:03   #2
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валентина7 Посмотреть сообщение
Ситуация такова. Прислали квитанцию на оплату технического обслуживания счетчиков на 420 рублей по договору №...от 22 февраля 2008 года. В договоре указан платеж 360 рублей, которые мы и оплатили после подписания данного договора (квитанция есть). Договор действителен в течение одного года. То есть заканчивается он 22 февраля 2009 года. Получается, что свои обязательства по договору мы выполнили, а вот технического обслуживания за год не проводилось ни разу. Ладно. Я хочу понять за что мы должны платить еще 420 рублей!? Позвонила в контору, которая занимается обслуживанием счетчиков, задала им этот вопрос. Мне было сказано, что я могу отказаться от оплаты, но тогда мое имя передадут в ЕИРЦ, и те снимут меня с расчета воды по счетчикам и буду оплачивать среднесуммарно за весь дом. То есть, я рассматриваю это как шантаж: можешь не платить, но тогда...Я поинтересовалась какое должно проходить обслуживание. Мне сказали, что в августе ко мне должен был прийти мастер, проверить счетчики... но наш телефон не отвечал. Далее товарищ мне сказал: "А Вы считаете, что мы должны вам названивать пока не дозвонимся..." Закончилось тем, что он сказал: "Принимайте решение сами. Если не будете платить, мы передадим сведения в ЕИРЦ" и всё. Но мне не хочется платить за воздух и в очередной раз быть обманутой не пойми кем. Что делать в этой ситуации?
Кто прислал, кто сказал? При установке счетчиков,договорные условия на техобслуживание с кем либо подписывали? Если нет, то и платить ничего не должны.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 18:51   #3
Валентина7
Гость

Подписывали договор, который действует 1 год с момента подписания. 22 февраля 2008 года. По нему мы обязаны были оплатить техобслуживание 360 рублей. Мы оплатили. А теперь вот эта квитанция на 420 рублей. Получается, что по договору обязательства выполнены, а нового-то договора нет, соответственно, мы им ничего не должны. Только вот он сказал, что снимут с учета, если не заплатим. А платить за весь дом - лихо! У нас пока счетчики не были подключены, нам по 20 кубометров воды приписывали...семья из двух работающих человек.

Untitled Document
Старый 30.01.2009, 19:09   #4
Serebro
Активный участник

По умолчанию Re

Цитата:
Подписывали договор, который действует 1 год с момента подписания. 22 февраля 2008 года. По нему мы обязаны были оплатить техобслуживание 360 рублей. Мы оплатили. А теперь вот эта квитанция на 420 рублей. Получается, что по договору обязательства выполнены, а нового-то договора нет, соответственно, мы им ничего не должны. Только вот он сказал, что снимут с учета, если не заплатим. А платить за весь дом - лихо! У нас пока счетчики не были подключены, нам по 20 кубометров воды приписывали...семья из двух работающих человек.
Договор на обслуживание, не продлен. Успокойтесь! С Вас как не владеющего некоторыми правилами и законами принудительно "заставили " подписать договор.Это называется навязванием услуг.Вы добровольно заключили договор, который никакого значения не имеет к Вашим расчета по ЕРЦ.Срок договора только между Вами и обслужиающей организацией,которая навязала Вас эту услугу по профлактике и и не более того. Они живут за счет таких не просвещенных потребителей. Извините, обидеть желания нет.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 19:19   #5
Валентина7
Гость

спасибо. Я совсем не обиделась. Вы все правильно говорите - мы не знаем своих прав, поэтому я стараюсь выяснять ситуацию по ее возникновению. То есть, я правильно понимаю: не важно, что эта организация установила счетчик. ЕИРЦ должны вести расчеты именно по показаниям этих счетчиков. А если возникнут проблемы, например, счетчик сломается, тогда к кому обращаться? Если все-таки меня снимут с оплаты по счетчикам, тогда что делать? Хочу быть подготовленной к такому повороту событий. Кстати, дяденька говорил о каком-то 77 законе, по которому мы обязаны оплачивать техобслуживание...

Untitled Document
Старый 30.01.2009, 21:28   #6
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Цитата:
Если не будете платить, мы передадим сведения в ЕИРЦ" и всё.
Умора!

И кто у нас будет ЕИРЦ? Хрен с горы?

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 мая 2007 г. N 8167-ЮТ/07

О ВНЕСЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

При этом согласно подпункту б пункта 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, в платежном документе указываются наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования. Указание в платежном документе номеров банковских счетов или номеров "транзитных счетов" иных лиц (в том числе расчетно-кассовых, информационно-расчетных, информационно-аналитических, вычислительных и иных подобных центров) законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 21:31   #7
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Cool

Цитата:
ЕИРЦ должны вести расчеты именно по показаниям этих счетчиков.
А Вам какое дело, что должны ЕИРЦ?

Вы со своим ИСПОЛНИТЕЛЕМ ЖКУ разбирайтесь - УО или ТСЖ (ЖСК)
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 21:34   #8
Лена777

Активный участник

Цитата:
Если все-таки меня снимут с оплаты по счетчикам, тогда что делать?
Что-то я не догоняю...Что значит снимут с оплаты по счетчикам? Ну и бред они Вам несут...Я в ауте!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 22:24   #9
незарегистр
Гость

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Что-то я не догоняю...Что значит снимут с оплаты по счетчикам?
Конторка оповестит УК, что счётчики не обслуживаются, значится показания могут быть не верны(!). УК, на основании ЭТОГО документа - примет решение, что Потреб - узел коммерческого учета установил не в соответствии с З-нами РФ и, с превеликой финансовой радостью, вернёт Потреба на тариф!!!
Но Потреб об этом узнает только лишь МЕСЯЦ спустя, и еще не один месяц уйдёт на то, что бы доказывать что Потреб - не верблюд, а денежки-то будет в УК платить, иначе - пеня...

Untitled Document
Старый 30.01.2009, 22:44   #10
незарегистр
Гость

Exclamation продолжение..

Цитата:
Сообщение от незарегистр Посмотреть сообщение
Потреб - узел коммерческого учета установил не в соответствии с З-нами РФ
Валентина7, вы бы указали свой город! А то ведь у Нас в каждом "приходе" свои законы.

Вот, например, власти г.Челябинска издали, слава Богу,

"Правила о порядке установки приборов квартирного учета потребления олодной и горячей воды в жилом фонде г. Челябинска (приложение 1)."
http://www.energosber.74.ru/Docs/pol...26p_070501.htm

и в них, есть:
4. ПОРЯДОК УСТАНОВКИ ПРИБОРОВ УЧЕТА РАСХОДА ВОДЫ
...4.6. После установки приборов учета потребитель подает заявление исполнителю, который организует работу комиссии по приемке водосчетчиков в эксплуатацию (потребитель, специализированная организация, исполнитель и поставщик).
...4.9. При возникновении сомнений в точности измерения расхода (объема) воды исполнитель или поставщик имеют право проведения внеочередной метрологической поверки счетчиков за свой счет с обязательным предварительным уведомлением потребителей. Если вина потребителя в неисправности приборов учета не установлена...
-------------------
Благодаря наличию п.4.9. Потреб может эксплуатировать счётчик без заключения Договора на обслуживание!!! Так сказать, от сомнения, до сомнения - от поверки, до поверки

Untitled Document
Старый 30.01.2009, 22:51   #11
незарегистр
Гость

Thumbs up московский порядок...

Цитата:
Валентина7, вы бы указали свой город!
Если Вы - москвичка, то вот, изучайте:
http://www.businesspravo.ru/Docum/Do...ID_123752.html

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО УСТАНОВКЕ ПРИБОРОВ УЧЕТА
ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

ПОРЯДОК

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА МОСКВЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ

28 декабря 2006 г.

Untitled Document
Старый 01.02.2009, 08:11   #12
Serebro
Активный участник

Цитата:
Конторка оповестит УК, что счётчики не обслуживаются, значится показания могут быть не верны(!). УК, на основании ЭТОГО документа - примет решение, что Потреб - узел коммерческого учета установил не в соответствии с З-нами РФ и, с превеликой финансовой радостью, вернёт Потреба на тариф!!!
Но Потреб об этом узнает только лишь МЕСЯЦ спустя, и еще не один месяц уйдёт на то, что бы доказывать что Потреб - не верблюд, а денежки-то будет в УК платить, иначе - пеня...
Что, значит установил не в соответствии, тогда изначально не мог быть признан для учеты и оплаты.
Некоторые мошенники присылают квитанции и и получатели таких квитанций не вникая, кто прислал, за что, требуют оплатить, бегом боясь,(что отключат,закроют краны) оплачивают,такие квитанции не разобравшись.
Все неоплаты, недоплаты по комуслугам отражаются в квитанциях ЕРЦ, (договор с ЖЭУ),по остальным в квитанциях тех организаций с которыми заключались бессрочные договора (антенна ,телефон, домофон, ).
Конечно каждый глава города выносит свои правила, но они базируются на основании Законов РФ.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 20:42   #13
Leo15
Новичок

Кстати: поверка счетчиков горячей и хододной воды - 5/6 лет в ЦСМ, смотрите паспорт изделия и покажите его представителям организации, приславшей квитанцию на оплату технического обслуживания......
Привет работникам жилищно-коммунального фронта!!!
Leo15 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 12:53   #14
Валентина7
Гость

Спасибо всем за просветительскую работу! Я из Москвы, район Кожухово, ВАО. Незарег. понял все правильно, именно этим и угрожают в этой конторе, что, если я не оплачу их услуги (которые они не оказывают, кстати, ссылаясь на то, что у нас никого не было дома, когда они звонили), они подадут обо мне сведения в ЕИРЦ. И получается, что раз мои счетчики никто на исправность не проверяет, то они могут давать неверные показания (или, может, я их перестроила, чтоб платить меньше). А, значит, меня надо снять с обслуживания моих счетчиков и поставить на общедомовые (а там они будь здоров насчитывают- по 20 кВ в месяц). То есть получается замкнутый круг. Я попробую почитать ссылки, которые вы мне прислали, может, получится какую-нибудь брешь найти. Но уже то, что договор, заключенный с ними, заканчивает свое действие, а новый они со мной не заключали, дает мне право не оплачивать их призрачные услуги, верно!?

Untitled Document
Старый 07.02.2009, 14:38   #15
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

ОБщая информация по счетчикам и оплате

Как оплачивать счета за электроэнергию?

Электроэнергию необходимо оплачивать
по единому платежному документу (ЕПД)

1. Обращаю Ваше внимание: включение в ЕПД услуги по электроснабжению – это не эксперимент, и приведение системы расчетов за электроэнергию в соответствие с требованиями Жилищного Кодекса РФ!
Такая система вводится поэтапно по Москве пока в нескольких районах двух округов ВАО и ЮВАО.
В Восточном административном округе:
С 1 января 2009 года в районах: Соколиная гора, Новокосино, Сокольники, Косино-Ухтомский;
С 1 февраля 2009 года в районах: Вешняки, Новогиреево, Преображенское;
С 1 марта 2009 года в районах: Перово, Гольяново, Ивановское, Северное Измайлово, Богородское, Измайлово, Метрогородок, Восточное Измайлово.
В Юго-Восточном административном округе:
С 1 января 2009 года в районах: Рязанский, Люблино, Выхино, Жулебино;
С 1 февраля 2009 года в районах: Кузьминки, Некрасовка, Текстильщики, Лефортово, Нижегородский;
С 1 марта 2009 года в районах: Южнопортовый, Марьино, Печатники, Капотня.

При этом порядок оплаты электроэнергии не изменится: для начисления платы за электроэнергию ГУ ИС Вашего района будут использованы усредненные показания приборов учета. После представления жителем данных приборов учета, а также по итогам контрольного снятия показаний приборов учета (один раз в 6 месяцев), ГУ ИС района производит перерасчеты ранее начисленной Вам платы за электроэнергию.
В случае, если Вы предполагаете оплачивать потребление электроэнергии по ежемесячным фактическим показаниям счетчика, Вам необходимо не позднее 3 числа месяца, следующего за расчетным, передавать данные о фактически потребленной электроэнергии.
Для передачи показаний индивидуальных приборов учета с 1 января 2009 года ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ М» обеспечено использование следующих способов:
• через call-center по телефону 980-09-88;
• при помощи тонального набора по телефону 980-03-84;
• через сайт ЗАО «ЦОПэнерго» www.copenergo.ru
• сотруднику ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ М», находящемуся в ГУ ИС (ЕИРЦ) Вашего района.
• опустить бланки с показаниями счетчика в специальные ящики, установленные в абонентских отделах ГУ ИС районов.

2. В ряде районов Москвы Управляющие компании, являющиеся исполнителями коммунальных услуг для жителей многоквартирного дома, заключили договор на поставку электроэнергии с энергоснабжающей организацией – РУСЭНЕРГОСБЫТ М.

С начала нового года плата за электроэнергию включена в единый платежный документ (ЕПД), который является привычным механизмом оплаты всего комплекса ЖКУ для москвичей.
В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, Управляющая компания обязана выступать исполнителем коммунальных услуг, в том числе оказывать услугу по энергоснабжению населения. Управляющие организации Восточного и Юго-Восточного административных округов в целях оказания коммунальных услуг населению заключили договор на покупку электроэнергии с ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» – крупнейшей на территории России энергосбытовой компанией, имеющей статус гарантирующего поставщика более чем в 20 регионах России.
С 1 января 2009 года компания «Мосэнергосбыт» не является поставщиком электроэнергии для этих домов, а значит, не имеет права взимания платежей с населения.
В то же время в ящики жителей ВАО и ЮВАО по-прежнему могут приходить квитанции от прежнего поставщика – ОАО «Мосэнергосбыт». Акцентирую внимание жителей на том, что с 1 января оплачивать электроэнергию необходимо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по Единому платежному документу, формируемому Государственным учреждением «Инженерная Служба» (ГУ ИС) округа.
В январе 2009 года, а также в дальнейшем при отсутствии фактических показаний Вашего прибора учёта электроэнергии (счётчика), расчёт объёмов потребленной электроэнергии будет производиться исходя из данных о потреблении электроэнергии в предыдущих периодах. Предоставленные жителями показания приборов учёта, а также данные, полученные по итогам контрольного снятия показаний приборов учёта (один раз в 6 месяцев), будут учитываться при выставлении последующего счёта.
При наличии оплаченного аванса в ОАО «Мосэнергосбыт» за электроэнергию на 2009 год необходимо обратиться в ЕИРЦ Вашего района к представителю ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» и заполнить бланк заявления. С собой иметь квитанции об оплате за электроэнергию. После заполнения заявления аванс будет учтён в ЕПД.

3. Самостоятельно исключить какую-либо услугу из ЕПД невозможно и незаконно, поскольку документ сформирован по факту предоставленных услуг и в соответствии с договорами между Управляющими вашим домом организациями и поставщиками.

По всем возникающим вопросам просим Вас обращаться в
абонентский отдел ГУ ИС Вашего района (печатается на каждом ЕПД, который Вы получаете) или по телефону: 980-0988 (оператор Call-центра).

Пока отношения м-у УК, жителями и поставщиком энергоресурсов не полностью приведены в соответствие с Законодательством. Постановление РФ №530 разд 5 пункт 88, 89. (Не говоря уже о ЖК).
А то, что в ЕПД – это по договору с УК.

По вопросу включения оплаты услуги «Электрическая энергия» в Единый платежный документ сообщаю, что в соответствии с пунктом 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, устанавливаются Правительством РФ. Во исполнении указанной правовой нормы 23.05.2006 года Правительством РФ утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, регулирующие отношения между исполнителем и потребителем коммунальных услуг.
В соответствии с пунктом 6 Правил исполнителем коммунальных услуг, в том числе и электроэнергии, в случае выбора на общем собрании собственников многоквартирного жилого дома способа управления – управление Управляющей компанией, является УК.
В соответствии с указанными правовыми актами ГУП ДЕЗ района заключены с собственниками договора управления, включающие в себя(п.3.1.3) предоставление коммунальных услуг:
o Холодное водоснабжение
o Горячее водоснабжение
o Водоотведение
o Электроснабжение
o Газоснабжение
o Отопление
Платежи за электроэнергию включены в единый платежный документ (ЕПД), который является привычным механизмом оплаты всего комплекса ЖКУ для москвичей.
Порядок расчетов за электроэнергию остается прежним. Для начисления платы за электроэнергию используется среднемесячный объем потребления электроэнергии за предыдущий период. При предоставлении Вами показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии в срок до 3 февраля 2009 года Вам будет произведен перерасчет по факту потребления.
С 1 января 2009 года компания «Мосэнергосбыт» не является поставщиком электроэнергии для Вашего дома, а значит, не имеет права взимания платежей с населения. В то же время в Ваш почтовый ящик по-прежнему могут приходить квитанции от прежнего поставщика – ОАО «Мосэнергосбыт». Управляющая компания акцентирует внимание на том, что с 1 января оплачивать электроэнергию необходимо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по Единому платежному документу, формируемому Государственным учреждением «Инженерная Служба района ».
Показания приборов учёта следует сообщать до 3 числа каждого месяца:
• через call-center по телефону 980-09-88;
• при помощи тонального набора по телефону 980-03-84;
• в абонентский отдел Инженерной службы района Сокольники.
Одновременно с этим сообщаю, что все льготы, предоставляемые Федеральным законодательством и Постановлением Правительства Москвы №850-ПП от 07.12.2004 г. «О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг» будут предоставлены в полном объеме.
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 13:19   #16
dlv
Новичок

Цитата:
техобслуживание 360 рублей. Мы оплатили. А теперь вот эта квитанция на 420 рублей.
У меня было тоже самое. Установила счетчики у одной компании. А через год всему дому счетчики установили другие компании. Я оплачиваю 360 руб. за ТО один раз в год. В ЕПД стали включать ежемесячно ТО по 30руб. на каждый счетчик. Итого 720 руб. за ТО.
Возьмите свой договор, квитанцию об оплате 360 руб. передайте в ЕИРЦ и напишите заявление от исключении строки ТО КПУ из ЕПД. Я так сделала, У меня теперь 00 руб. Правда ЕИРЦ потребовало, чтобы ТО проводилось 2 раза в год. Но по условиям договора - 1 раз. Будте смелее. Иначе у нас скоро деньги будут брать и за то , что мы дышим и слышим.
dlv вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 11:39   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение

Хреновый юрист нерусский какой-то.
Почитай постановление ФАС и Гражданский кодекс для начала, а потом свою пургу про РУС-М пиши.

Untitled Document
Старый 19.04.2009, 14:51   #18
незарегистрированный
Гость

Talking Не тронь баранов

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение

.
Баранам естественно ничего не сказали кто их стричь будет Мосэнерго который потребителям понятен или Русэнего с сомнительным финансовым состоянием.
Ну и в результате подорожание электроэнергии - оно нам (баранам) надо.
P.S.
не надо считать народ идиотами за двадцать лет воровской передел не можете завершить .

Untitled Document
Старый 19.04.2009, 19:26   #19
подопытный
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Хреновый юрист нерусский какой-то.
Почитай постановление ФАС и Гражданский кодекс для начала, а потом свою пургу про РУС-М пиши.
да он наверное юрист РУСа, эти комментарии что он написал людям уже почти 4 месяца по ушам голдят. Люди прав своих добиваются, а он......
Еще юрист ОЗПП. Вот к такому за помощью обратись..... разорит.
Да еще и форум этот про воду а не электричество.
подопытный вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 16:09   #20
незарегистрированный
Гость

Я балдею от компании метросервис (директор А. А. Гатин).
Эти мошенники при ПЕРЕзаключении годового договора отказались производить очистку фильтров, мотивируя это тем, что в заключенном в прошлом году договоре на обслуживание водосчётчиков сказано: "проводить при необходимости очистку фильтров воды", но такой необходимости ПО ИХ МНЕНИЮ пока не возникло.

Желаю этой шайке жуликов, чтоб доктора с них также брали деньги за лечение вперёд, а потом заявляли, что необходимости в лечении нет.

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 16:30   #21
Depson
Активный участник

Если счетчики на воду устанавливались за деньги, то придется каждый год платить за их обслуживание. Квитанции на оплату должны были дать к договору на 2 года. После 3-х лет использования счетчиков - обязательная проверка (проливка) и бесплатная замена в случае неисправности. По крайне мере нам так разъяснили при установке.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 00:54   #22
незарегистрированный
Гость

Question Техобслуживание счётчиков воды

У нас в доме тоже начали устанавливать водосчётчики.Прочитала договор на ТО этих счётчиков и так и не смогла понять, в чём заключается это ТО.По договору получается, что в проверке правильности считывания показателей (т.е. не обманываю ли я). Но ведь в этом заинтересована не я.Почему же я должна за это платить?Какое может быть ТО у счётчиков,находящихся на гарантии???Подскажите, кто уже заключал эти злосчастные договоры, указаны ли у Вас телефоны, куда обращаться в экстренной ситуации, какие сроки прихода "мастера"? А то в предлагаемом нам договоре указан срок - 10 дней. Представляете, что неисправный счётчик может насчитать за это время! А если протечка где-то в районе установки счётчика? То есть хочу сказать, что в наше время,должно быть в договоре прописано максимально всё, а подписывая и оплачивая подобные бумаги, мы сами себе ямку роем. С нас "просят" 480 рубликов. А если через 5-6 месяцев указанная фирма лишится лицензии или вовсе исчезнет? И т.д. и т.п. Вопросам нет конца! А где бы найти ответ???

Untitled Document
Старый 02.07.2009, 18:04   #23
марина юрьевна
Новичок

Ау! Те, у кого есть нормальный договор на техобслуживание водосчётчиков, пришлите, пожалуйста. Нормальный - это где прописано, что я должна оплачивать ремонт и внеплановую поверку (по моей инициативе), а не платить каждый месяц неизвестно за что. По договору, который предлагает (без обсуждения) управляющая компания, мы должны в год за 2 счётчика заплатить 720 руб. Фактически за то, что они придут и посмотрят. Кстати, на днях за техосмотр автомобиля заплатила 550 руб. И это раз в 3 года. Разница разительная. Остап Бендер оценил бы этот "сравнительно честный способ отъёма денег у населения". А гланое, что всё это незаконно.
марина юрьевна вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 00:56   #24
несчастный житель СВАО
Гость

В СВАО вообще всем в ЕПД влепили это техобслуживание в порядке "эксперимента" (без всяких договоров). Убирают, если только есть договор с другой компанией на "обслуживание".

Водяной счетчик же как прибор вообще никакого обслуживания не требует (и никакого его обслуживания ни ГУИСом, ни сторонней организацией не производится). Заявлений на отказ от навязанной услуги в ГУИС не принимают. Так-то. Вот где беспредел. В СВАО схавают, распространят по всей Москве.

Защитите нас, люди! Что нам делать?

Untitled Document
Старый 30.07.2009, 19:10   #25
СПК Экономи
Гость

По умолчанию По техническое обслуживание в СВАО

В связи с обращением клиентов компании о включении в ЕПД (Единый платежный документ) услуг по техническому обслуживанию в районах СВАО и ВАО наша компания информирует, что указанные действия являются неправомерными. В частности мы получили официальные жалобы клиентов на действия ГУ ИС в районах Ярославский, Лосиноостровский, Отрадное, Алтуфьево, Бабушкинский, Свиблово и других. В указанных районах наши клиенты получили ЕПД содержащий оплату за услугу технического облуживания по цене 701,04 рубля в год ( за 2 прибора), не смотря на то что клиенты уже имеют действующие договра по цене 354 рубля в год ( за 2 прибора) с нашей компанией. Указанные в ЕПД деньги предназначены для сторонней специализированной организации которая не имеет никаких договорных отношений с нашей компанией и(или) нашими клиентами. По результатам обращений наших клиентов, 22/04/2009 компания обратилась в Департамент экономической политики и развития г.Москвы с официальным письмом.
15 мая 2009 года от Департамента был получен ответ, письмо №ДПР/9-7541 подтверждающий неправомерность действий ГУ ИС районов по начислению платежей, тем кто уже оплачивает услуги технического обслуживания и имеет действующие договора. Письмо имеется на нашем сайте в виде 2-х файлов.
1-я часть письма http://mosvodomer.ru/files/images/depr1.PDF
2-я часть письма http://mosvodomer.ru/files/images/depr2.PDF
Обращаем Ваше внимание: если вы клиент нашей компании и получили ЕПД с услугой технического обслуживания, Вам необходимо обратиться в ГУ ИС райна, предоставить действующий договор на техническое обслуживание, квитанцию об оплате обслуживания и потребовать переделать ЕПД. В случае отказа просим срочно обратиться в компанию по эл.почте company@msvd.ru или тел.(495) 544-03-75. Позиция компании - защита и разъяснение законных прав наших клиентов.

Untitled Document
Старый 31.07.2009, 21:34   #26
Барабашка
Новичок

Вообще-то странная ситуация с этими счетчиками.
1) Основана оплата за несушествующе "обслуживание" счетчиков на уже на не действующих законах и нормативных актах. Платим за воздух, да еще и по закону не положено. Как минимум навязанная услуга.
2) Установка приборов учета только специализированными организациями имеющими лицензию - ну это вообще много лет как отмененная норма.
3) Похоже все еще живут прошлым. Уже давно новые нормы и правила.

Почему бы ОЗПП не озадачится таковым положение дел и не помочь многострадальным потребителя подав в суд?
Барабашка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 20:07   #27
Boris.ARJ
Гость

На самом деле всё непонимание из-за того что никто не читает инструкцию к счётчику. А ведь это просто прибор учёта воды не более но и не сколько не менее.
А там написано:
1 - не требует обслуживания
2 - требует периодической проверки своей точности, заданы периоды проверки и точность при выходе за которую он подлежит замене.
3 - по окончании срока службы тоже замена вне зависимости от точности работы.
4 - точность проверяется вовсе не стаканом воды а специальным оборудованием.

и в другом месте (5) написано что установкака счётчика должна быть опломбирована наделённым ответсвенности лицом (не путать с пломбами которые ставят проверяльщики точности счётчика)

Однако все домыслы которые ползут по миру построены на том что пункты 2,3,4,5 пытаются запихнуть в несущенствующий пункт 1 для некоей простоты толи чтобы не лекбезить население, толи чтобы скрыть от людей методику расчёта ведь когода подставишь все цыфры то рентабельность установки счётчиков становится не очевидной.

Итого: за что плятятся все эти денюжки "за обслуживание"? да просто за то что к вам должены приходить и проверять счётчики и менять их в случае их неисправности или завершения срока их службы. Тоесть это некая абонентская плата которая разбивает помесячно разовые расходы. Другое дело что из-за того что рука-руку моет работы никто неделает, тоесть счтчики никто конечно не тестирует и не заменяет. А действительно зачем их менять? счётчик ошибается в плюс то прибыль всёравно ЖКХ, а если в минус, то на это есть общежомовой счётчик и всёравно жилец заплатит.

Так к слову, счётчик горячей воды должен проверяться на точность показаний помойму каждые два года, а счётчик холодной воды каждые три года, а срок их службы скажем лет 6. Оборудование для настоящей проверки точности показаний счётчика стоит очень дорога, на самом деле такая проверка по сути нерентабельна. Зарубежом счётчик просто выбрасывается и ставится новый с заводскими пломбами, он же реально 20$ всего стоит.
Какойже всётаки развод населения у нас на бабки развели просто умора.... Однако конечно плачу этот налог как и все. Государственному делу перечить нельзя :-(

Untitled Document
Старый 06.10.2009, 16:04   #28
сЛуныСвалилась
Участник

Москва,р-н Отрадное.
Решили поставить водосчетчики.Полазила по интернету,выбрала несколько организаций,которым я могла бы доверить это дело.Поехала в наше ГУ ИС.
Так там все обклеенно листовками с примерно таким содержанием:

"Такая-то контора Х осуществляет установку ....Стоимость такая-то...

Контора Х-единственная контора,имеющая соглашение с ГУ ИС Отрадное на тех обслуживание.Счет за оплату будет включаться в ЕПД.Договора от сторонник фирм приниматься не будут"

Возник вопрос,насколько это законно,что я не могу выбрать,кто будет мне проводить тех обслуживание.В этой фирме ставить счетчики я НЕ ХОЧУ,т.к. там очевидная сдираловка денег.Стоит один непонятный счетчик 2000р,когда в,например,понравившеся мне организации я могу за эти деньги(даже дешевле) поставить счетчики Siemens,которые у меня вызывают больше доверия(конечно,может,и неоправданного,но речь не о том).И опять же,я не хочу,чтобы тех обслуживание проводила другая компания,нежели та,что ставила счетчики+компании обычно берут плату(сравнимую с платой за установкусчетчика) за принятие на обслуживание счетчика,поставленного другой организацией.Я хочу поставить и обслуживаться у фирмы,которая устраивает меня,а не у той,которая навязывается ГУ ИСом.

Последний раз редактировалось сЛуныСвалилась; 06.10.2009 в 18:31..
сЛуныСвалилась вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 13:21   #29
a-mazer
Новичок

У меня в новостройке счетчики были установлены. В управляющей компании дали тел. организации, которая их установила. Договор на обслуживание можно было заключить только с ними.
Итак, читаем договор:
п.2.3. Плановое тех. обслуживание производится 1 раз в 6 месяцев или по заявке Заказчика, но не чаще 2-х раз в год.
п. 2.4. Техническое обслуживание включает выполнение следующих видов работ, стоимость которых входит в абонентскую плату:
ВНЕШНИЙ ОСМОТР СЧЕТЧИКОВ,
ПРОВЕРКА НАЛИЧИЯ И ЦЕЛОСТНОСТИ ПЛОМБ,
КОНТРОЛЬНОЕ СНЯТИЕ И ЗАПИСЬ ПОКАЗАНИЙ ПРИБОРА,
ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ СЧЕТНОГО МЕХАНИЗМА БЕЗ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
п.2.5. По заявке заказчика Исполнитель устраняет течи в местах соединения установленного узла, устранение неисправности прибора учета воды (???), прочистка фильтров грубой очистки, устранение неисправностей, затрудняющих снятие показаний (не связанное с переустановкой ИПУ).(???).
п.2.6. По заявке Заказчика Исполнитель производит следующие виды работ, стоимость которых не входит в абонентскую плату и оплачиваются отдельно:
ОЧЕРЕДНАЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ ПОВЕРКА СЧЕТЧИКОВ УЧЕТА ВОДЫ
ЗАМЕНА, РЕМОНТ ВОДОСЧЕТЧИКОВ В СЛУЧАЕ ИХ ПОЛОМКИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА, КОТОРЫЙ СОСТАВЛЯЕТ 2 ГОДА С МОМЕНТА ИХ УСТАНОВКИ (у нас истек, т.к. сдачу дома задержали на 1,5 года, соответственно в случае поломки замена за наш счет).
п.3.2. Оплата Заказчиком осуществляется ежемесячно по Единому платежному документу, согласно постановлению правительства №77-ПП от 10.020.2004 г. или выставленному исполнительному счету.
Параллельно я заключила договор и с управляющей компанией, в котором тоже прописано, что УК имеет право проверять правильность установки и эксплуатации приборов учета воды, сохранность пломб на приборах учета.
Также договор с УК обязывает меня заключить договор на тех. обслуживание и поверку с той организацией, которая их мне установила. Но ведь саму поверку они не делают!!!
При внимательном прочтении получается, что мне, как потребителю НЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ НИКАКОЙ УСЛУГИ. Ведь, если есть течь, то они ее и так должны устранить, т. к. они же счетчики и устанавливали, должна быть гарантия на работу. А за пломбами должна следить организация, которая платежи начисляет, в моем случае УК.
Вообщем, узаконенный правительством Москвы "честный" отъем денег у населения.

Последний раз редактировалось a-mazer; 07.10.2009 в 13:39..
a-mazer вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 13:50   #30
сЛуныСвалилась
Участник

Вот меня и интересует вопрос.с какой стати ТОЛЬКО С НИМИ??Я хочу заключить договор с нормальной организацией,где договором будет ДВУСТОРОННЕЕ соглашение.А в таком монопольном режиме вряд ли мне удастся добиться от них нормального договора и выполнения обязанностей по нему.Если меня что-то не устраивает,то они мне просто могут сказть:"Не хотите-не заключайте",но у меня нет никакой другой альтернативы,кроме как платить за 40 кубов горячей и столько же холодной по домовому счетчику за двоих.Я не хочу выбирать организацию,которая даже сайта своего не имеет(для меня это веский аргумент).
сЛуныСвалилась вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 18:03   #31
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Boris.ARJ Посмотреть сообщение
Зарубежом счётчик просто выбрасывается и ставится новый с заводскими пломбами, он же реально 20$ всего стоит.
Почему только за рубежом?

У нас поверка счетчика, плюс обязательно найденная "неисправность и ремонт" стоят дороже счетчика. Поэтому никто их не поверяет, дешевле купить и поставить без волокиты (снял, расчет по норме, езда в Водоканал и т.д.) новый.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 00:24   #32
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
...Поэтому никто их не поверяет, дешевле купить и поставить без волокиты (снял, расчет по норме, езда в Водоканал и т.д.) новый.
Абсолютно правильно. Именно такой вывод делается в статьях на эту тему, именно это подтверждает практика в нашем доме.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2010, 00:13   #33
viasta
Гость

Question водосчетчики

Все-таки, как добиться убрать из ЕПД графу "обслуживание водосчетчиков". Зачеркивать в этом документе-квитанции ничего нельзя /сбербанк к оплате не примет/. А ЕИРЦ никакие аргументы не принимает. Нет оплаты за обслуживание /ясно, не существующего/ , нет и начислений по водосчетчикам - договор считается автоматически расторгнут, но не на обслуживание, а именно на оплату по факту потребления воды. Оплата пойдет по общедомовому водосчетчику. В ЕИРЦ так нагло популярненько разъяснили, хоть оборись, что это неправомерно. Кто-нибудь пробовал обращаться в вышестоящие инстанции или кто лучше знает законы, подскажите как действовать.

Untitled Document
Старый 27.04.2010, 16:14   #34
pump255
Модератор

Для тех, кто вдруг заинтересовался проблематикой ТО КПУ - что с ним делать и как за этот бред не платить - даю ссылку на профильные темы:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=78538
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43961
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=69707
Читаем, пишем.
pump255 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра