На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 14:04   #1
Мышь

Активный участник

По умолчанию Из-за прохудившейся крыши ашей 5-ки у меня испорчен потолок и стены.

Третий день у меня беда, по стояку спозает коричневая жижа, на потолке буро-коричневые пятна, обои местами начали отходить от стен, по углам комнаты под обоями скопилась коричневая масса, одна стена сырая и обои начали отслаиваться, а во всем виновата крыша и то . что моя квартира на последнем этаже. Составила претензию в ДЭЗ, но меня интересует, как реально разобраться с этой ситуацией :ждать дешовый ремонт от ДЭЗ, возмещение ущерба в деньгах? И какие сроки устронения убытков по закону. Еще прошу форумчан сталкивающихся с подобной ситуацией описать какие могут возникнуть трудности и как лучше не поступать.
На сегодняшний момент составила вот такую претензию(размещена ниже) и в письменном виде завку технику-смотрителю для для составления акта залива

Претензия
С «11»марта 2008 г. я проживаю (являюсь долевым собственником квартиры) на последнем этаже с мужем ……………..(является долевым собственником квартиры) и двумя не совершеннолетними детьми (сын 7 лет и дочь 11 месяцев) в доме, который обслуживает ваша организация. Согласно договорам купли продажи от ………года и Свидетельства о государственной регистрации права от ……Являясь исполнителем коммунальных услуг, ваша организация независимо от ведомственной принадлежности, формы собственности и организационно-правовой формы обязана предоставить потребителю услуги, соответствующие по качествам обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и норм, установленных нормативами и условиями договора, а также информацию о коммунальных услугах.
Потребительские свойства и режим предоставления услуг должны соответствовать установленным нормативам: по теплоснабжению, электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, канализованию, газоснабжению.
Я регулярно плачу за коммунальные услуги, исполняя таким образом свои обязательства.
Ваша организация исполняет свои обязательства не надлежащим образом, что повлекло за собой протечку крыши в вверенном Вам доме и как следствие порчу моего имущества, а именно: в большой комнате по всему периметру потолка появились буро-коричневые разводы, обои местами отошли, в углах комнаты под обоями скопилась коричневатая жижа, по трубе отопления(стояку) сверху вперемешку с водой течет густая коричневая субстанция, которая каплями засыхает на трубе, а также испачкана стена соприкасающаяся с трубой, промокла часть стены над дверью ведущей в коридор, обои в том месте отошли от стены, в смежной комнате под потолочными плитками появились небольшие темные пятна очень похожие на плесень, некоторые плитки отошли от потолка. Происхождение и состав этой коричневой жидкости мне неизвестен и вряд ли соответствует санитарным нормам. Большую часть времени члены моей семьи проводят в этой комнате и я опасаюсь за их здоровье. Указанные нарушения противоречат требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует условиям договора, Правилам предоставления коммунальных услуг, а потребитель имеет право на коммунальные услуги, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу.
На основании ст. 27-31 Закона РФ «О защите прав потребителей», Правил предоставления коммунальных услуг ПРОШУ:
В течении 30 дней своими силами и средствами безвозмездно устранить указанные недостатки, выполнив следующие работы: ремонт потолка, ремонт стен, покраска или замена батареи
Ответить прошу в письменной форме.
В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав потребителя, кроме вышеуказанного, буду требовать также компенсации причиненного мне морального вреда.
При удовлетворении иска суд может также взыскать с исполнителя штраф в бюджет в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Предлагаю решить спор в досудебном порядке.
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 16:07   #2
Мышь

Активный участник

вот вид трубы по которой стикает жижа, что это может быть? может СЭС пора вызывать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: труба.jpg
Просмотров: 244
Размер:	30.8 Кб
ID:	1265  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 16:13   #3
Мышь

Активный участник

вот так выглядит теперь потолок в комнате
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: потолок.jpg
Просмотров: 246
Размер:	137.7 Кб
ID:	1267  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 09:34   #4
Amatory
Гость

Цитата:
Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
что это может быть?
Когда у нас было то же самое - оказалось, что это где-то на чердаке дала течь сама труба отопления и её мерзопакостное содержимое, которое гоняется по всему дому сотни раз, стало стекать в нисходящем направлении.
Amatory вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 15:03   #5
Мышь

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Amatory Посмотреть сообщение
Когда у нас было то же самое - оказалось, что это где-то на чердаке дала течь сама труба отопления и её мерзопакостное содержимое, которое гоняется по всему дому сотни раз, стало стекать в нисходящем направлении.
а как Вы вышли из этого положения?, к нам в квартиру до сих пор никто не пришел, техник смотритель заявление взяла и сказала , что прийдет в течении месяца У Вас квартире ущерб был нанесен? если да, то как его ДЭЗ возмещал?
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 06:02   #6
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
техник смотритель заявление взяла и сказала , что прийдет в течении месяца
Что значит - взяла?!
Вы не зарегестрировали свое заявление в канцелярии обслуживающей организации?!
И не отметили на своём экземпляре "входящий №" и дату регистрации подачи Документа?!!

Никто и не придёт! Никто ж не знает о том, что Вы обратились ЧАСТНЫМ ПОРЯДКОМ к технику-смотрителю!!!!!!!

У Вас довольно стильная Претензия и вручить её нужно было тому, кто принимает решения, а не тому, кто собирает замечания для текущих плановых ремонтов.

Почитайте рекомендации:
http://www.rpnkirov.ru/zpp/pamyatki/pamyatka_zhkh.pdf

Последний раз редактировалось f389; 31.01.2009 в 06:08.. Причина: орфо..
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 15:40   #7
Мышь

Активный участник

Спасибо за сылку. Что регестрировать нужно я знала, но с ДЭЗ общался супруг, на мои наказы все там зарегестрировать должным образом..., он принес наш экз. претензии на обратной стороне которой было написано :
Принято 29.01.2009 без входящего№
Ведущим специалистом
таким то и подпись
А заявку на осмотр квартиры она просто взяла и сказала, ждите в течении месяца будем решать, вас таких тут много, все с одним и тем же. Подскажите, а кому нужно отдавать , кто принимает у них решения, деспетчер такие бумаги отказывает брать и тем более регистрировать, стендов с информой, куда и что нести у них нет, в инете все расплывчато, типа нужно нести, а куда конкретно -не понятно. Живу в Москве

Последний раз редактировалось Мышь; 31.01.2009 в 22:03..
Мышь вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 23:45   #8
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Подскажите, а кому нужно отдавать , кто принимает у них решения...
Нет инфрмационных стендов - не порядок, но не наказуемо.

Директор или Генеральный директор - лицо принимающее решения от имени организации.

В Претензии, в верхнем правом углу, пишите: Директору ...(ООО, АО, ЖЭК и т.д.), Ф.И.О.
от ... Ф.и.О. и Ваш адрес (и телефон).

У каждого директор есть секретарь.
В организациях ВСЕГДА есть сотрудник, который ведёт журнал "входящей/исходящей" корреспонденции.
Этот сотрудник Вам и нужен.
Если будете "рваться" к директору, то как раз он и преградит Вам путь

Что бы привлечь к себе внимание можете составить Акт о выявленных нарушениях. И подать тому же директору заявление на перерасчёт (почитайте ПП № 307) по "недопоставке услуг", его так же надо зарегестрировать.

Удачи!

Последний раз редактировалось f389; 31.01.2009 в 23:49.. Причина: орфо..
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 14:46   #9
Мышь

Активный участник

В понедельник опять штурмовать Бастилию
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 16:51   #10
VladimiRsam

Активный участник

Unhappy

Ещё есть некоторая вероятность, что протечка постепенно дойдёт до соседа ниже и возможно, он куда как более координально начнёт решать вопрос и Вас попутно научит!
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 16:59   #11
Мышь

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
Ещё есть некоторая вероятность, что протечка постепенно дойдёт до соседа ниже и возможно, он куда как более координально начнёт решать вопрос и Вас попутно научит!
Возможно и дойдет, капели уже нет, но стена разделяющая коридор и комнату все больше и больше сыреет, так сказать очаг поражения спускается все ниже и ниже. Хочу зайти к соседям рядом и под нами(познакомиться заодно) узнать , как у них дела обстоят и поросить составить вместе и подписать наш акт, ежели из ДЭЗ не спешат его состовлять, так мы сами навояеем
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 17:09   #12
VladimiRsam

Активный участник

Exclamation

А вот это хорошая тема. Они даже на прямую угрозу своему дому очень живо отреагируют! А главное Вам помогут!
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 05:53   #13
Amatory
Гость

Цитата:
а как Вы вышли из этого положения?, к нам в квартиру до сих пор никто не пришел, техник смотритель заявление взяла и сказала , что прийдет в течении месяца У Вас квартире ущерб был нанесен? если да, то как его ДЭЗ возмещал?
Ндя... У нас как-то попорядочнее вышло. Я рано утром сходила в местную жилконтору, у них там как раз был "предрабочий" перекур, сказала устно, без заявлений, что вокруг трубы на потолке коричневое пятно растёт. Так жилконторовская дама сразу со мной отправила двух дядечек, которые полезли на чердак, посмотрели что да как и через пару часов вернулись уже на починку. А с пятном на потолке мы разобрались сами. У нас как раз через пару дней должен был ремонт на кухне начаться и мы всё сделали без участия ЖЭКа. Зачем они нам нужны? Ремонт мы в любом случае делать собирались, а они за копеечную компенсацию весь коридор бы своими башмаками истоптали. Вот если бы трубы "облажались" после ремонта... У-у-у-у!
Amatory вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 15:40   #14
Мышь

Активный участник

Unhappy электричество

Вот если бы трубы "облажались" после ремонта... У-у-у-у! [/QUOTE]

Вот вот, у нас еще ко всем бедам добавилась еще одна, в комнате ребенка пропал свет, распредилительная коробка(между коридором и залом) сырая и так, как эта стена не просыхает с четверга, боюсь предположить какие могут быть последствия. ИЗ ДЭЗ новостей нет, звонила диспетчеру, просила прислать электрика и сантехника-сказали, что много заказов, ждите заватра-послезавтра. Бред.Пишу вторую претензию, более развернутую, завтра потащу ее в Управу и начальнику тож.
сходила к соседям по этажу, оказывается у них была такая проблема 4 года назад. Написали они претензии и ждали ремонта крыши год(видимо только над ними)и 3 года ремонта квартиры(там живет пенсионерка с двумя внуками), их на очередь поставили и очередь только через 3 года подошла. Оказыыается, что прежние жильцы(мы живем тут меньше года) обращались с просьбой починить крышу прошлой зимой, вот почему нам пришлось заново проводку прокладывать в двух комнатах. У меня волосы дыбом, скоро весна, снег на крыше таять начнет....
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 19:39   #15
Мышь

Активный участник

В инете нашла раздел бесплатных юр консультаций по телефону(название фирмы не оговаривалось), было громко заявлено , что это единая ДЛЯ РФ ЮРПОДДЕРЖКА,в первую очередь обслиживают Москву.Оставила свой телефон и в общих чертах проблему, но достаточно понятно для консультации. , Через 3 часа позвонили.... заново все пересказала. Интересовалась с кого лучше получить возмещение ущерб с ДЭЗ ИЛИ СТАХОВЩИКА, какие сроки для устраниения последствий. От юриста не получила ни одного дельного ответа, да что там дельного- просто явное не знание правовых аспектов. Выглядело такЮ-юрист)
Я -в какой максимальный срок должны устранить течь?
Ю-Эээ, ну , наверное до года.
Я- можено ли получить по страховке(сумма копеечная, что то около 5.000 руб получится ) и при этом обязать ДЭЗ ремонт в квартире произвести(понятно, что за обои прийдется платить самим, кому нужны их бумажные страшилки за 20 руб рулон)?
Ю -Неет, низя ..., наверное,... а нет , наверное, можно., они же разные организации с друг другом не общаются. Вы в страховую звоните, они Вам по Вашему случаю обязаны выплатить, а потом и в ДЭЗ обратитесь за ремонтом!
Я- а если страховая выплатит эти "три"копейки и на этом основании ДЭЗ откажет в ремонте, что тогда?
Ю-эээээээээ, нуууу. Вы сначала в страховую, пусть они платят, а там посмотрите...(потрясающий ответ). А , вообще, Вы заявления написали?, приезжайте , мы Вам поможем, все Вам сделаем, все составим... Вы в Каком округе и адрес Ваш?
Я- А вы как назыываетесь?
Ю- Московский правовой центр (потом скороговоркой зовут меня....., мой добавочный...)(немая сцена).
На самом деле, случай мой не страховой оказался- протечка кровли страхуется отдельно, сведения страховая проверяет, ремонт можно требовать сделать в течении 30 раб. дней и так далее...
Вот это ЮРИСТы, заний - вагон, логика - железная, сдуреть можно, недоучки, только по телефону болтать и денежку просить

Из ДЭЗ ПРИШЛИ СЕГОДНЯ(после второй претензией с угрозами пойти в департамент, СЭС, пРЕФЕКТУРУ и т.д. КРЫШУ отремонтируют в марте-апреле, ремонт в квартире июнь- август, испорченное имущество в список отказались вносить . нА ПОТОЛОК У НИХ ИДЕТ САМАЯ ДЕШОВАЯ ВОДОИМУЛЬСИОНКА, на стены обои за "20" руб рулон с офигительными ромбиками зелено-оранжевого цвета
Можно ли принести им копию товарного чека(пятилетней давности) на котором написано название обоев(виниловые), цена за рулон и кол-во рулонов и требовать обои не бумажные, а виниловые?
И еще вопрос:
Правомерно ли требовать перерасчета плетежей по коммунальным услугам с момента порчи имущества до полного устранения их ДЭЗом?

Последний раз редактировалось Мышь; 07.02.2009 в 16:32..
Мышь вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 20:14   #16
Alexey_Borman
Гость

По умолчанию совет

отделайте стены и потолок металлической сеткой - ничего не обвалится )))
http://metallsetka.ru/

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 22:09   #17
araks
Активный участник

Как правило, ущерб от протечки через крышу не оплачивается даже по коммерческим страховкам.. К случаям рисков, входящих в рамки правительственной программы, относятся пожар, а также правомерные действия при его тушении, взрыв газа, аварии систем водопровода, канализации, отопления, внутреннего водостока, ураган и сильный ветер, порывы которого превышают скорость в 20 метров в секунду. Муниципальные программы берут в расчет только количество квадратных метров и не учитывают качество отделки жилья и отделочных материалов, а также имущество, находящееся в квартире.

Первое и самое необходимое действие – составление акта с указанием виновника причин и всех повреждений как можно точнее ( потолок, промокшая стена, электрика и вещички). Без этого Вы нигде и ничего не получите. Письма в разные Вышестоящие ,начиная с мосжилинспекции и кончая Мэрией с приложением акта.. Крышу то все равно ремонтировать надо.
Далее по обстоятельствам.

1.) Оценка всего независимым оценщиком.-Претензия к управленцам - В суд .
2)Оценка- Сделать ремонт.- Со всеми договорами и чеками и естественно актом претензию к ДЭЗ на возмещение и далее опять суд.
А других выходов не просматривается.Грозить устно нужно меньше а жаловаться письменно больше.Бысрее искомое получите.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 15:27   #18
Мышь

Активный участник

Крышу отремонтировали, подписали акт выполненных работ, на чердаке пол по- щиколотку загажен голубинным пометом, именно этот помет стекал по трубе и от него на потолке и стенах коричневые разводы. Общалась с рабочими , нашу крышу не ремонтировали уже 20 лет и она вся в ужасном состоянии, теперь только над моей квартирой стоит латка, а на ремонт всей крыши денег и материалов не выделили. В июне буду ждать ремонта в комнате, судя по всему прийдется с прорабом договариваться и денег предлагать, а то он намекнул, что переделывать свои косяки они могут и 3-4 раза(а у меня детычи маленькие). Вот сволочь!!!
Untitled Document
Старый 28.12.2012, 02:18   #19
Макс707
Новичок

Прошу образец иска по протечке кровли на основе ЗПП? dtpgid@yandex.ru/ Спасибо.
Макс707 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2015, 11:00   #20
rootsys6
Новичок

Происхождение и состав этой коричневой жидкости мне неизвестен и вряд ли соответствует санитарным нормам. Большую часть времени члены моей семьи проводят в этой комнате и я опасаюсь за их здоровье. Указанные нарушения противоречат требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует условиям договора, Правилам предоставления коммунальных услуг, а потребитель имеет право на коммунальные услуги, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра