На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 13:00   #1
ckaut
Новичок

Question Банкротство дилера

Здравствуйте!
У меня следующая ситуация. В моем регионе закрылся официальный дилер крупного иностранного производителя автомобилей. При этом его владельцы скрылись в неизвестном направлении.
У меня с этим дилером был заключен контракт на поставку конкретного автомобиля (в нем указан VIN) и был внесен аванс в размере 20% от стоимости.
Заявление в милицию и прокуратуру по поводу мошенничества дилера уже подал. Однако получить мою предоплату за автомобиль мне вряд ли удастся, так как похоже, что дилер полный банкрот и ему нечем расплатиться даже со своими сотрудниками.

После звонка в представительство автоконцерна узнал, что заказанный мной автомобиль находится на складе концерна в Москве, но моя предоплата им не поступила.

Главная моя цель - не получить назад деньги, а именно приобрести этот автомобиль со скидкой (желательно конечно, в размере той предоплаты, которую я сделал )

Из разговора с представителем компании узнал, что когда я вносил основную часть своей предоплаты, компания уже знала о серьезных финансовых трудностях этого официального дилера и даже перестала принимать от него заявки на поставку автомобилей и поставлять уже заказанные. Однако ни на официальном сайте автоконцерна, на в прессе она никак об этом не сообщила. На официальном сайте автоконцерна этот дилер по прежнему значится официальным.

Могу ли я требовать от автоконцерна возмещения морального и материального ущерба через суд?
Может ли быть на заказанный мной автомобиль наложен арест до завершения уголовного дела по факту мошенничества дилера?

Сейчас думаю поговорить с представителем компании и предложить продать мне этот автомобиль через другого дилера со скидкой. Правильно ли это или лучше составить досудебную претензию?

Если кто сталкивался с подобными ситуациями, посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить.
ckaut вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 13:48   #2
JokerSE

Юрист

Цитата:
Однако ни на официальном сайте автоконцерна, на в прессе она никак об этом не сообщила
И не должна была.
Цитата:
Могу ли я требовать от автоконцерна возмещения морального и материального ущерба через суд?
Нет, не можете. У Вас нет ни малейших правовых оснований для предъявления претензий к автоконцерну.
Цитата:
Сейчас думаю поговорить с представителем компании и предложить продать мне этот автомобиль через другого дилера со скидкой
Поговорить, конечно можете. Если автоконцерн предложит Вам скидку, пусть и минимальную, это лучше, чем ничего. Но нужно именно просить, а не писать какие-то претензии и качать несуществующие права.
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 14:21   #3
ckaut
Новичок

То есть получается, что автоконцерн НИКАК юридически не отвечает перед покупателями автомобилей за работу своего именно ОФИЦИАЛЬНОГО дилера? Чем тогда официальный дилер отличается от неофициального?
ckaut вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 14:29   #4
ckaut
Новичок

Question

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
И не должна была.
Спасибо за ответ.
Но мне все же не до конца понятно. Концерн говорит: В этом регионе, если вы хотите купить автомобиль моего производства, то покупайте его именно в этом салоне, то есть фактически навязывает мне продавца своих автомобилей.

А когда этот продавец оказывается мошенником, то автоконцерн ни за что не отвечает?
ckaut вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 14:55   #5
JokerSE

Юрист

Суть взаимоотношений между автоконцерном и дилером - обычный гражданско-правовой договор, по которому автоконцерн поставляет, а дилер реализует и обслуживает автомобили. Во всех этих дилеских договорах черным по белому написано, что дистрибутор и дилер не отвечают по обязательствам друг друга перед третьими лицами ни при каких обстоятельствах. А все эти официальный/неофициальный, это для покупателей, чтобы легче и быстрее с деньгами расставались. Да, есть какие-то дилерские стандарты, культура обслуживания и т.д., обязательные к выполнению, но уж ручаться по обязательствам дилера дистрибутор никогда не будет. Равно как ему будет наплевать на убытки дилера, если к тому будут предъявлены претензии относительно качества автомобилей, которые дилер всего лишь продает.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра