На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 12:33   #1
Ildar
Активный участник

По умолчанию Интернет-магазин запчастей EXIST.RU

Кто-нибудь с решением проблем связанных с магазином EXIST.RU? Почитал темы в поиске, жалобы на него есть, а результатов нет.
Товарищ заказал клапана, впускные и выпускные, оплатил. Пришли два комплекта впускных разных фирм, те обозначенные на сайте, как "выпускные", на деле оказались "впускными". Он на третий день пришел в магазин с претензией о возврате одного комплекта по ст. 26.1 ЗоЗПП. Ошибку признали, "некорректная информация", но клапана принимать отказались. Предложили на выбор, взять на реализацию, вернуть 60% стоимости, или обратиться в суд, хотя пункт о возврате товара в течении 7 дней есть в договоре.
Вот я решил посоветоваться со знатоками перед обращением в суд, может есть какие-то подводные камни.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 18:38   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Ошибку признали, "некорректная информация"
Если уж "по-честному" -то не "некорректная" информация, а "некорректный товар", т. е. несоответствующий условиям ДКП (п. 1 ст. 4 ЗоЗПП, определение недостатка в Преамбуле).

Вопрос в том, как покупатель будет доказывать эти условия ДКП (они ведь на сайте?). В чеке чего-нибудь есть насчёт того, что они выпускные?

С другой стороны, если продавец не предоставил информацию в письменной форме (т. е. не выполнил свою обязанность п. 2 ст. 10 ЗоЗПП), покупателю не передана документация с информацией о товаре, т. е. если продавец не докажет, что у покупателя была возможность сделать правильный выбор при покупке (предоставленная в порядке, указанном в пп. 2, 3 ст. 10 ЗоЗПП) - тогда можно предъявить по ст. 12 ЗоЗПП.

Формально можно и по ст. 26.1 ЗоЗПП, но.. на данный момент эта статья "работает"... не очень надёжно. Не знаю как в данной ситуации, но вообще - часто трудно доказать дистанционное заключение ДКП (просто постучали в дверь и предложили купить вместе с мешком картошки, т. е. разносная торговля).

Неустойки за невозврат денег по ст. 26.1 ЗоЗПП - нет (вернее, только по ст. 395 ГК).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 29.01.2009 в 19:09..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 17:18   #3
Ildar
Активный участник

Уважаемый Армад, спасибо за внимание к этой теме.
Магазин в общем-то хороший, большой выбор запчастей по разным ценам, но накладки случаются регулярно, и как-то они отбиваются от возвратов, если бы они по ст.26.1 ЗоЗПП принимали товар обратно, то уже давно бы разорились.
Претензия была написана по ст.26.1 ЗоЗПП,тк этот вариант показался наиболее простым, не требуется никаких причин для отказа, выбор товара на сайте и оплата были произведены до ознакомления с ним, в ДКП есть пункт о возврате в течении 7 дней,
Из документов есть только накладная на получение товара, где указаны клапана, как "выпускные", и незаверенная копия договора, где так же указаны "выпускные клапана", распечатанная позднее. Документов по оплате нет. Поэтому нет уверенности, что оплата товара окажется проведена после получения товара.
В иске указали еще две причины для расторжения ДКП.
ст.10, 12 ЗоЗПП, "некорректная информация" при выборе товара, и отсутствие информации на русском языке при получении товара.Но при получении товара, товарищ расписался, что информация доведена.
И "некорректный товар"(с). Заказанные "выпускные клапана" фирмы «Lucas/TRW» они не поставили, передали "впускные клапана" фирмы «Sealed Power/ Federal-Mogul». Проблема в том, что заказанные и полученные клапана имеют один цифровой код v2613, который соответствует "впускным" в действительности, и на других сайтах, но документально это не подтверждено.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Накладная1.jpg
Просмотров: 146
Размер:	67.4 Кб
ID:	1273  
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 02:25   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
товарищ расписался, что информация доведена.
Просто информация доведена - это ещё ничего не значит. Непонятно же - какая информация доведена. Должны довести именно предусмотренным п. 3 ст. 10 ЗоЗПП, чтобы можно было подтвердить.

Хотя - раз у вас в чеке указано, что "выпускной", то тут уже скорее несоответствие договору купли-продажи т. е. недостаток.

Т. к. информация, необходимая для правильного выбора у потребителя была (и он его сделал правильный). Вот только товар ему дали несоответствующий, тому, что он выбрал.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 20:53   #5
Ildar
Активный участник

22.12.2008г. были заказаны выпускные клапана, поставка 4.01.2009 г.
20.01.2009г. пришли "неправильные" клапана.
23.01.2009г. отвез претензию по ст. 26.1 ЗоЗПП "о возврате в течении 7 дней"
28.01.2009г. в удовлетворении требований отказали.
2.02.2009 г. отвез еще одну претензию по ст. 23.1 ЗоЗПП "о нарушении продавцом срока передачи товара", + неустойка за просрок. Ответа на вторую претензию ждать не стали.
5.02.2009г. отнесли иск в суд по указанным в обоих претензиях требованиям, расчитывая, что иск попадет к ответчику после 12.02.2009. Но судья назначила заседание на 18.02.2009, и организовала доставку повестки и иска к ответчику в тот же день.
9.02.2009 товарищу позвонил юрист Эксиста и предложил вернуть уплаченную сумму в досудебном порядке, ведь срок второй претензии не прошел.
Но клапана за это время подорожали с 3000 до 4500 рублей, и на полученные деньги их уже не купить.
Теперь мучит вопрос, можно ли получить с магазина сумму достаточную для оплаты клапанов.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 01:46   #6
Армад
Активный участник

Ну - так а кто мешает потребовать возмещения разницы в ценах.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 07:55   #7
Ildar
Активный участник

Мешает то, что заказывали "выпускные клапана" фирмы «Lucas/TRW» v2613, которых в действительности не существует.
вместо которых пришли "впускные клапана" фирмы «Sealed Power/ Federal-Mogul» v2613,
а нужны "выпускные клапана" фирмы «Lucas/TRW» v2612.
Получается, что это разные товары с разными ценами, и как связать эту разницу с ущербом, я не представляю.

Эксист получив иск, 10.02.2009 г. перечислил уплаченную сумму на счет товарищу. Неустойку перечислять не стал.
Видимо все-равно придется решать спор через суд.

Последний раз редактировалось ildar0712; 11.02.2009 в 16:14..
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 18:18   #8
Natalichka
Новичок

Здравствуйте!
Тоже по EXIST.RU есть вопрос? Сам живу на Камчатке. Сделал заказ на поставку тормозных дисков, оплатил прождал, пришли. Все вроде рады, но тут на одном из них обнаруживаю заводской дефект. Пишу им , говорят присылайте, отправим поставщику. Меня интересует вопрос, кто должен оплачивать доставку обратно в Москву, я или они? Они говорят, что я и компенсироваться не будет.
Natalichka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 22:46   #9
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natalichka Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Тоже по EXIST.RU есть вопрос? Сам живу на Камчатке. Сделал заказ на поставку тормозных дисков, оплатил прождал, пришли. Все вроде рады, но тут на одном из них обнаруживаю заводской дефект. Пишу им , говорят присылайте, отправим поставщику. Меня интересует вопрос, кто должен оплачивать доставку обратно в Москву, я или они? Они говорят, что я и компенсироваться не будет.
Если Эксист соглашается вернуть деньги за диски, лучше согласиться, а после получения денег, потребовать оплаты доставки.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 02:06   #10
Natalichka
Новичок

Цитата:
Если Эксист соглашается вернуть деньги за диски, лучше согласиться, а после получения денег, потребовать оплаты доставки.
Про возврат денег речь не идёт, они говорят о замене товара, да и я не хочу возврата,т.к. нужна сама запчасть. Тут вопрос с доставкой товара от меня в Москву, для замены. Мне так кажется, что это по их вине и доставку должны оплачивать они, а не я.
Natalichka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 16:05   #11
Ildar
Активный участник

История с возратом денег за клапана благополучно заквершилась.
После возврата на счет суммы, уплаченной за клапана, забирать иск из суда, по просьбе юриста не стали. Решили оформить мировое соглашение в суде. Договорились, что магазин выплачивает указанные в иске уплаченную сумму, неустойку, расходы на бензин, за исключением морального вреда. Как раз получилось на клапана по новой цене.
Основная часть неустойки была насчитана в связи с поправкой Армада.
Цитата:
Неустойки за невозврат денег по ст. 26.1 ЗоЗПП
по ст. 23.1 ЗоЗПП. Спасибо, Армад.

Последний раз редактировалось ildar0712; 09.03.2009 в 13:12..
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 11:36   #12
Somerset
Новичок

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Куплен "неоригинальный" подшипник ступицы в exist.ru, но он не сразу загудел (через 3 недели), а по прошествии гарантийного срока на "неоригинал", установленного в договоре купли-продажи интернет-магазином (2 недели). Подшипник надо менять. При предварительной беседе вроде как согласны вернуть стоимость неисправной детали (акт дефекта выдал официальный дилер) - т.е. exist противоречит своим же условиям договора, - видимо, понимают, что не все так гладко с их стороны по ЗоПП. С другой стороны, в статье 5 ЗоПП сказано: "6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона." - получается, exist вправе ссылаться на этот пункт и если 2 недели прошло, то прощай возврат денег за деталь?
Возмещать расходы на работу по замене вряд ли будут, менеджер сказал головной офис указывает им "отмазываться" любыми способами.
При этом офис хочет при получении всех бумаг забрать на экспертизу злосчастный подшипник.
Имеет ли мне смысл провести экспертизу самому, дабы в судебном порядке требовать с них возмещения расходов и на экспертизу, и работ по замене, да и бензин я трачу свой. Понятно, что оригиналы документов я им не дам. Как лучше поступить?

Последний раз редактировалось Somerset; 07.03.2009 в 11:46..
Somerset вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 12:35   #13
Somerset
Новичок

Неужели никто не попадал в такие ситуации?
Somerset вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 14:17   #14
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Somerset Посмотреть сообщение
При предварительной беседе вроде как согласны вернуть стоимость неисправной детали (акт дефекта выдал официальный дилер) - т.е. exist противоречит своим же условиям договора, - видимо, понимают, что не все так гладко с их стороны по ЗоПП. С другой стороны, в статье 5 ЗоПП сказано: "6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона." - получается, exist вправе ссылаться на этот пункт и если 2 недели прошло, то прощай возврат денег за деталь?
Продавец отвечат за деталь даже после гарантийного срока, если экспертиза докажет вину производителя.
Цитата:
ст.18 ЗоЗПП п.6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Условия договора с Эксистом надо фильтровать через ЗоЗПП.
Цитата:
Возмещать расходы на работу по замене вряд ли будут, менеджер сказал головной офис указывает им "отмазываться" любыми способами.
Головного офиса (Москва) эти расходы вообще не касаются, они в лучшем случае вернут офису деньги за деталь. Это расходы местного офиса, скорее всего Вашего менеджера.
Цитата:
При этом офис хочет при получении всех бумаг забрать на экспертизу злосчастный подшипник.
Имеет ли мне смысл провести экспертизу самому, дабы в судебном порядке требовать с них возмещения расходов и на экспертизу, и работ по замене, да и бензин я трачу свой. Понятно, что оригиналы документов я им не дам. Как лучше поступить?
Напишите им претензию на возврат денег, Если откажут, или не ответят в 10 дней, иск в суд, пусть лучше суд назначит экспертизу.
Учтите, что ступичный подшипник при снятии деформируется, и экспертиза может вообще ничего не показать, это будет против Вас.
Если сервис давал гарантию на работу, то можно еще привлекать сервис, пусть они проводят экспертизу за свой счет, и доказывают вину Эксиста.
http://zakon.kuban.ru/nd2/2001-1/290-01p.shtml
ildar0712 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра