На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 12:01   #1
KSB
Новичок

По умолчанию Интересно куда укатится наша старна с такими судами ....

C чего все начиналось .. приобрел по акции ноутбук в "М-Видео", на второй день выяснилось что он дефектный .. пошел в магазин оставил претензию о замене на такой же но без дефекта. через 12 дней по телефону ответили что заменить не могут .... об величине уценки договориться не смогли ... через месяц я подал новую претензию о расторжении договора и возврате затраченных денег ... никаких действий ... даже не ответили письменно о своем решении по претензии... потом был отпуск, командировки в общем не мог этим заниматься.. и только осенью обратился в суд с исковым ...

Исковое заявление
о возмещении ущерба по Закону РФ от 07.02.1992
N 2300-1 "О защите прав потребителей"

12 декабря 2007 года я, ____________________, приобрел в магазине «М.видео» ноутбук «Rover Par» W500L 1G/WF, что подтверждается наличием товарного и кассового чека, а также гарантийного талона. Гарантийный срок установлен 12 месяцев.
В процессе эксплуатации устройства был обнаружен недостаток (предположительно неисправность модуля беспроводной связи «mini PCI Intel PRO/Wireless 2200 BG»).
Суть недостатка и условия его проявления в следующем: при работе в беспроводной сети WiFi (Интернет), а также при просмотре DVD-фильмов устройство «зависает» (не реагирует на нажатие клавиш, перестает обновляться дисплей, выключается звук). Данный недостаток проявляется при работе в различных операционных системах, а также выявляется неоднократно. Таким образом использовать полноценно устройство не представляется возможным. Считаю, что данный недостаток является существенным, так как фактически одна из основных функций устройства не работает.
16 декабря 2007 года я обратился к ответчику с претензией по качеству приобретенного устройства и требованием о его замене на товар надлежащего качества в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». В нарушение п.5 этой же статьи Закона Ответчик отказался принять у меня некачественный товар, сославшись на то, что человека, уполномоченного на такие действия у них пока нет (должность приемщика еще вакантна), и попросил подождать несколько дней.
В соответствии со ст.21 Закона «О защите прав потребителей» требование о замене товара ненадлежащего качества должно быть удовлетворено в течение 7 (семи) дней со дня его предъявления. В установленный срок Ответчик мое требование не удовлетворил.
По телефону мне было разъяснено, что мое требование о замене устройства пока не может быть удовлетворено, так как аналогичного товара нет в наличии на складе.
В соответствии с вышеупомянутой статьей Закона в этом случае замена товара должна быть произведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
По истечении этого срока мое требование так и не было удовлетворено. Ответа о причинах этого или обоснованного отказа от Ответчика я также не получил, в связи с чем, был вынужден обратиться к Ответчику с новым требованием в соответствии с п.2. ст.23 Закона «О защите прав потребителей».
Так, 29 января 2008 года я обратился к ответчику с заявлением об отказе от договора купли-продажи и требованием возвратить уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить разницу между ценой товара, установленной договором и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования с возмещением платы за предоставление кредита (п.4, п.5 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей»). Сумма претензии составила 10 571,6 рублей, из которых:
Сумма, уплаченная за товар – 9990 рублей
Плата за предоставление кредита – 581,6
Данное требование также было проигнорировано ответчиком (ответа я не получил, требование до сих пор не исполнено).
Десятидневный срок для удовлетворения требования, предусмотренный ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» истек «08» февраля 2008 года.
Я неоднократно звонил с целью узнать решение по моей претензии, но объяснений так и не получил.

В соответствии со ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных в частности ст. 21 и ст.22 Закона сроков Продавец уплачивает Покупателю неустойку в размере 1% цены товара. На сегодняшний день размер неустойки составляет 29 670,30 рублей.
В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» я имею право также на компенсацию морального вреда, который я оцениваю в 4 000 рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п.5 ст. 23, п.1 ст.91, ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать в пользу ___________ с ООО «М.видео Менеджмент» 10 571 рублей 60 копеек в возмещение ущерба.
2. Взыскать в пользу ___________ с ООО «М.видео Менеджмент» неустойку за просрочку удовлетворения требования начиная с 16 января 2008 по 28 января и с 09 февраля по 18 ноября 2008 в размере 29 670 рублей 30 копеек.
3. Взыскать в пользу ___________ с ООО «М.видео Менеджмент» 4 000 рублей 00 копеек в возмещение морального вреда.

Приложения:
1. Копия искового заявления для ответчика.
2. Копия кассового чека
3. Копия товарного чека
4. Копия гарантийного талона
5. Копия претензии от 16.12.2007 года.
6. Копия претензии от 29.01.2008 года.
7. Копия кредитного договора.

Далее была "не зависимая" экспертиза . дефект признали, признали то что брак заводской, и эксперт написала еще то что недостаток является несущественным ... хотя по предварительной оценке ремонт обошелся бы в 60% от стоимости .

Сегодня был суд ... судья присудила меня правым НО ! неустойку взыскала с ответчика 3000р. (за более чем годовалую тяжбу с "М-видео" , за просрочку удовлетворения моего законного требования (т.е. по сути целый год плевали на законы РФ )) + 2000 морального вреда.
Через только 5 дней судья напишет обоснованное решение..
И хотелось бы узнать как действовать далее ? Хочется все таки чтоб виновные понесли наказание
KSB вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 13:01   #2
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KSB Посмотреть сообщение
неустойку взыскала с ответчика 3000р. + 2000 морального вреда.
Хочется все таки чтоб виновные понесли наказание
Суд вправе уменьшить неустойку
Именно во столько суд оценил приченный моральные вред(кстати его вы сами обосновывали и доказывали)
Вообще-то в суд обращаются с цель восстановления гражданских прав
Старый 29.01.2009, 13:08   #3
Serebro
Активный участник

Сегодня был суд ... судья присудила меня правым НО ! неустойку взыскала с ответчика 3000р. (за более чем годовалую тяжбу с "М-видео" , за просрочку удовлетворения моего законного требования (т.е. по сути целый год плевали на законы РФ )) + 2000 морального вреда.
Через только 5 дней судья напишет обоснованное решение..
И хотелось бы узнать как действовать далее ? Хочется все таки чтоб виновные понесли наказание[/QUOTE]

Думаю, неустойка именно такая, Вы не торопились с исковым, тянули, тем самым увеличивали, как кажется судье, размер неустойки.
Уезжали,не было времени, исковое при желании можно было выслать послать почтой.
Обжалование решение мирового судьи рассматривается вышестоящем,районном суде.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 13:11   #4
KSB
Новичок

Я понимаю что статья 333 есть и никуда от нее не уйти, но уменьшать неустойку больше чем в 10 раз !!! .. причем эта неустойка не договорная .. а которая установленая законом .. 1% в сутки за нарушение моих гражданских прав, и должна расцениваться как мера ответственности продавца. Никаких доводов на суде я не услышал в обоснование несоразмерности неустойки ... просто суд так решил ...
KSB вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 13:14   #5
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

И как показывает практика, неустойка в вышестоящих судах пересматривается крайне редко, а если и пересматривается - то, в основном, по требованию ответчика в сторону уменьшения
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 13:17   #6
KSB
Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
И как показывает практика, неустойка в вышестоящих судах пересматривается крайне редко, а если и пересматривается - то, в основном, по требованию ответчика в сторону уменьшения
И после этого мы говорим о правовом государстве ...
KSB вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 13:19   #7
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Простите, кто это "вы"?
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 13:20   #8
Serebro
Активный участник

Цитата:
Так и Вы свои прав не своевременно отстаиваете.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 13:21   #9
KSB
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Думаю, неустойка именно такая, Вы не торопились с исковым, тянули, тем самым увеличивали, как кажется судье, размер неустойки.
Уезжали,не было времени, исковое при желании можно было выслать послать почтой.
Обжалование решение мирового судьи рассматривается вышестоящем,районном суде.
Срок исковой давности по гражданским делам если я не ошибаюсь 3 года ... а от ответчика я не получил ни одного официального ответа на 2 своих претензии ... они за целый год пытались только вынудить меня на ремонт в телефонной беседе
KSB вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 13:23   #10
Коллега
Юрист

Суд как суд, ничего нового, все как всегда.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 13:25   #11
KSB
Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Простите, кто это "вы"?
Граждане России
KSB вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 13:32   #12
Serebro
Активный участник

Цитата:
Срок исковой давности по гражданским делам если я не ошибаюсь 3 года ... а от ответчика я не получил ни одного официального ответа на 2 своих претензии ... они за целый год пытались только вынудить меня на ремонт в телефонной беседе
Вот Вам судья и рассмотрела исковую давность. Учла, что не было у Вас уважительной причины в несовевременной подаче искового. Вы, не болели, были в здавом уме. В наш век, когда без бумажки ты букашка, сидели и ждали когда вам, кто то официально,как это положено ответит, звонили, вместо того бы самому действовать. Вы заинтересованное лицо в первую очередь, а ответчик, что с него спросить. Вот суд и спросил с него с учетом взаимодействия обеих сторон.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 13:49   #13
KSB
Новичок

Цитата:
Вот Вам судья и рассмотрела исковую давность. Учла, что не было у Вас уважительной причины в несовевременной подаче искового. Вы, не болели, были в здавом уме. В наш век, когда без бумажки ты букашка, сидели и ждали когда вам, кто то официально,как это положено ответит, звонили, вместо того бы самому действовать. Вы заинтересованное лицо в первую очередь, а ответчик, что с него спросить. Вот суд и спросил с него с учетом взаимодействия обеих сторон.
С ответчика нужно спрашивать всегда .. законное исполнение требований в установленные законом сроки .. У ответчика было столько нарушений и суд их во внимание даже не принял .. такие как .. отказались принять у меня товар ненадлежащего качества 2 раза, затягивание процесса вменять надо тоже им, не получал ответов по решениям
KSB вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 20:02   #14
Посторонний
Участник

Цитата:
Где ты хоть тут увидела несвоевременное подачу искового.
Посторонний вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 20:20   #15
Посторонний
Участник

Talking

KSB
Наши суды чтоб по закону Не ту страну назвали Г....
Я вот до сих пор не могу понять откуда мировых судей набирают. Они даже ГПК то не знают.
Посторонний вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 20:24   #16
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Посторонний Посмотреть сообщение
Где ты хоть тут увидела несвоевременное подачу искового.
А когда мы перешли на ты.?
Можно было ждать и двух дней до окончания 3 годичного срока давности, но вот получить неустойку за все время выжидания думаю и 3000 не присудили!
Судья руководствуется не только законом, но и внутреннем убеждениием.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 03:15   #17
Посторонний
Участник

Цитата:
А когда мы перешли на ты.?
Вообще-то это негласное правило общения в рунете: на "ты".
Цитата:
Судья руководствуется не только законом, но и внутреннем убеждениием.

Ты ГПК хоть раз открывала? Прежде чем свой бред сюда писать.
Посторонний вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 06:52   #18
KSB
Новичок

Цитата:
KSB
Наши суды чтоб по закону Не ту страну назвали Г....
Я вот до сих пор не могу понять откуда мировых судей набирают. Они даже ГПК то не знают.
Откуда, откуда ... как из анекдота "наберут в спецназ по объявлениям" и суды у нас почему то на стороне преступников .. прискорбно в этом убеждаться
KSB вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 07:49   #19
Serebro
Активный участник

Цитата:
Вообще-то это негласное правило общения в рунете: на "ты".
Воспитанный в рунете обойдет обращение на "ты".

Ты ГПК хоть раз открывала? Прежде чем свой бред сюда писать.
Прочитайте все о судьях. Есть комментарии,чем руководствуются судьи в своем решении по мимо статей Законов. Слышали хотя бы раз, или возможно и читали, когда судья выносит решение и говорит,примерно так "По моему убеждению". Есть право у судьи и на втутреннее убеждение, свою точку зрения.
Спорить лично со мной, о том, прав судья или нет,считаю бесполезно, я ни защищаю ни обвиняю решение судьи, со стороны взглянула, по какой причине решение судьи было именно таковым. Судья то тоже, читала, сопоставляла, заслушивала и ту и другую стороны, заседание в суде происходять не для того, что всем просто хотелось посмотреть друг на друга.

Последний раз редактировалось Serebro; 30.01.2009 в 08:01..
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 08:50   #20
незарегистрированный12
Гость

Статья гласит " .......внутренним убеждением, ОСНОВАННОМ на всестороннем и полном.......". Однако довольно часто судья стовит "телегу впереди лошади" - "......всестороннее и полное, ОСНОВАННОЕ НА ВНУТРЕННЕМ УБЕЖДЕНИИ....". Отсюда и кассации, и надзоры, и судья, наломавший дров, не при делах. ( право "внутреннего убеждения" у него есть!) (Морда не понравилась - вот тебе и повод к "убеждению"

Untitled Document
Старый 30.01.2009, 10:42   #21
JokerSE

Юрист

Все на самом деле в ожиданиях. Вы шли в суд с целью кого-то "наказать" и поднять денег, поэтому и разочарованы. Если бы ставили цель отвечающую смыслу гражданского судопроизводства - восстановление своего нарушенного права - были бы решением суда вполне удовлетворены. По судебной практике Вам уже пояснили, в части изменения сумм неустоек и морального вреда, вероятность увеличения их вышестоящим судом крайне низкая.
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 11:10   #22
KSB
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Все на самом деле в ожиданиях. Вы шли в суд с целью кого-то "наказать" и поднять денег, поэтому и разочарованы. Если бы ставили цель отвечающую смыслу гражданского судопроизводства - восстановление своего нарушенного права - были бы решением суда вполне удовлетворены. По судебной практике Вам уже пояснили, в части изменения сумм неустоек и морального вреда, вероятность увеличения их вышестоящим судом крайне низкая.
На самом деле хотелось чтобы такие крупные сети просто научились уважать права граждан и не нарушать их всяческими способами. И если бы таких исков как у меня (с заявленной неустойкой) было хотя бы 100 в год, думаю они как минимум вели бы себя осторожнее и хотя бы раз думали перед тем как в очередной раз нарушить чьи то права
KSB вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 11:20   #23
JokerSE

Юрист

Цитата:
И если бы таких исков как у меня (с заявленной неустойкой) было хотя бы 100 в год, думаю они как минимум вели бы себя осторожнее и хотя бы раз думали перед тем как в очередной раз нарушить чьи то права
На самом деле, если таких исков, как Ваш будет 100 в год, то магазин просто заложит убытки от таких исков в стоимость своих товаров и переведет расходы на покупателей, которым с товаром не повезло, на тех, у кого претензий к магазину нет. Магазины, по крайней мере крупные сети, ведут учет подобных убытков и прогнозируют их на будущие периоды, разумеется закладывая в цену товара.
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 11:20   #24
незарегистрированный12
Гость

Назначая копеечные неустойки и моралки (особенно юр. лицам) суд косвенно потворствует дальнейшим нарушениям и напрочь отбивает охоту физ.лиц "искать правду" в суде. (Не зря многие юр.лица с такой лёгкостью "посылают" граждан в суд). Да и "начальник" юр.лица теряет время не своё личное и платит не из своего собственного кармана)

Untitled Document
Старый 30.01.2009, 11:26   #25
Serebro
Активный участник

Цитата:
На самом деле хотелось чтобы такие крупные сети просто научились уважать права граждан и не нарушать их всяческими способами. И если бы таких исков как у меня (с заявленной неустойкой) было хотя бы 100 в год, думаю они как минимум вели бы себя осторожнее и хотя бы раз думали перед тем как в очередной раз нарушить чьи то права
Так и Закон глависит " В пределах разумности и справедливости".
В Вашей ситуации, подай исковое с "пределах разумности",ну тянет суд с решением уже не по Вашей вине,а затягивает уже продавец, тогда и "справедливость" соответсовала в "разумности".
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 11:30   #26
KSB
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
На самом деле, если таких исков, как Ваш будет 100 в год, то магазин просто заложит убытки от таких исков в стоимость своих товаров и переведет расходы на покупателей, которым с товаром не повезло, на тех, у кого претензий к магазину нет. Магазины, по крайней мере крупные сети, ведут учет подобных убытков и прогнозируют их на будущие периоды, разумеется закладывая в цену товара.
Желающих покупать дорогие товары если заложат сумму убытков будет на порядок меньше... ведь кроме сетевиков есть еще специализированные магазины ... т.е. какая никакая а конкуренция. И второй вариант не будут связываться с заведомо некачественным товаром ... (В моем случае магазин продал целую партию бракованных ноутбуков ... к сожалению компания ровер эту партию не отозвала .. хотя дефект заводской и они об этом знают)
KSB вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 11:34   #27
KSB
Новичок

Цитата:
Так и Закон глависит " В пределах разумности и справедливости".
В Вашей ситуации, подай исковое с "пределах разумности",ну тянет суд с решением уже не по Вашей вине,а затягивает уже продавец, тогда и "справедливость" соответсовала в "разумности".
Вообще мне всегда казалось, что я как покупатель вообще не должен оправдываться за приобретенный некачественный товар .. претензии в магазин я написал вовремя, остальное по закону ложится на плечи продавца ...А насчет искового .. не мог я раньше, причины были .. частые командировки .. даже если бы я подал исковое .. раньше .. присутствовать на судах не было возможности.
KSB вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 11:40   #28
KSB
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный12 Посмотреть сообщение
Назначая копеечные неустойки и моралки (особенно юр. лицам) суд косвенно потворствует дальнейшим нарушениям и напрочь отбивает охоту физ.лиц "искать правду" в суде. (Не зря многие юр.лица с такой лёгкостью "посылают" граждан в суд). Да и "начальник" юр.лица теряет время не своё личное и платит не из своего собственного кармана)
У меня почитавши форумы и пообщавшись с адвокатами сложилось мнение что суд уже не косвенно потворствует .. а почти открыто .. покрывает преступников
KSB вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 11:51   #29
McWild
Продавец

Если Вы считаете, что суд нарушил ваши права - не нойте, а обращайтесь по инстанциям вплоть до ЕСПЧ.
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 11:53   #30
Serebro
Активный участник

Цитата:
У меня почитавши форумы и пообщавшись с адвокатами сложилось мнение что суд уже не косвенно потворствует .. а почти открыто .. покрывает преступников
Поэтому его и называют "независимым", но вопрос? От кого независим?
Разжовывать думаю не надо. Думаю, что уже дальнейшие дебаты на данном форуме затянулись.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 11:56   #31
незарегистрированный12
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Если Вы считаете, что суд нарушил ваши права - не нойте, а обращайтесь по инстанциям вплоть до ЕСПЧ.
Тогда уж в Гаагский трибунал ( типа- геноцид)!

Untitled Document
Старый 30.01.2009, 12:00   #32
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Возможно суд учел то, что бракованным товар делает не продавец (а производитель) и ответственность за Ваши неприятности, не может быть 100%.
Александр Ильмень вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 12:30   #33
KSB
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Возможно суд учел то, что бракованным товар делает не продавец (а производитель) и ответственность за Ваши неприятности, не может быть 100%.
Неустойка - это лишь мера ответственности продавца за неисполнение моих законных требований т.е. нарушение моих гражданских прав (в данном случае уклонялись ГОД) И если бы продавец действовал согласно закону, то с легкостью вернул товар производителю и получил с него компенсацию ... т.е. продавец если бы действовал законно, НИЧЕГО бы не терял за товар ненадлежащего качества

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Я не ною, я пока жду окончательного (письменного) решения суда, а здесь я надеялся получить совет, или консультацию о дальнейших действиях

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.03.2009 в 10:27..
KSB вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 12:58   #34
Serebro
Активный участник

Цитата:
Я не ною, я пока жду окончательного (письменного) решения суда, а здесь я надеялся получить совет, или консультацию о дальнейших действиях
Вот во время заседания суда задайте вопрос, а почему именно такое решение было вынесено. Судья, если захочет обяснить суть "разумности и справедливости".
Вам ответили, по какой причине судья вынесла именно это решение.А консультацию, что делать дальше тоже получили,не нравится решение обжалуйте в вышестоящем суде. Как сказали, как правило, решение первой инстанции редко отменяют. Возможно Вам повезет. Только и с обжалованием не тяните, срок пропустите,а объективность причины судья не посчитает уважительной причиной. Тоже вот- объективность-уважительность

Последний раз редактировалось Serebro; 30.01.2009 в 13:07..
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 13:44   #35
Алексей

Активный участник

Больше всего мне непонятен такой момент:вы заявили компенсацию морального вреда,на суде наверняка говорили о переживаниях по поводу нарушения ваших прав потребителей.Но тогда непонятно,если вы страдали,зачем тянули целый год,продлевая свои нравственные страдания?Или дествительно,поднять бабла-причина обращения в суд.Поясню,что я имею ввиду-если бы суд не уменьшил неустойку,то все равно,для крупной компании это пшик,заплатит и не расстроится,то есть ни о каком наказании речи быть и не может быть,воспитательный эффект также равен нулю-остается одно-вам МАЛО денег и нарушенное право и стремление кого-либо наказать лишь прикрытие.Восстановление нарушенного права интересует вас в последнюю очередь.
Старый 30.01.2009, 14:16   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вообще мне всегда казалось, что я как покупатель вообще не должен оправдываться за приобретенный некачественный товар .. претензии в магазин я написал вовремя, остальное по закону ложится на плечи продавца ...А насчет искового .. не мог я раньше, причины были .. частые командировки .. даже если бы я подал исковое .. раньше .. присутствовать на судах не было возможности.
1. оправдываться за некачественный товар вы не должны

2. но вот заниматься восстановлением вашего нарушенного права ДОЛЖНЫ

так что вы своё на плечи продавца не сваливайте,

вам правильно указали !!! нечего было тянуть !!!
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 14:18   #37
KSB
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Больше всего мне непонятен такой момент:вы заявили компенсацию морального вреда,на суде наверняка говорили о переживаниях по поводу нарушения ваших прав потребителей.Но тогда непонятно,если вы страдали,зачем тянули целый год,продлевая свои нравственные страдания?Или дествительно,поднять бабла-причина обращения в суд.Поясню,что я имею ввиду-если бы суд не уменьшил неустойку,то все равно,для крупной компании это пшик,заплатит и не расстроится,то есть ни о каком наказании речи быть и не может быть,воспитательный эффект также равен нулю-остается одно-вам МАЛО денег и нарушенное право и стремление кого-либо наказать лишь прикрытие.Восстановление нарушенного права интересует вас в последнюю очередь.
Компенсацию морального вреда я заявил 5000р. суд взыскал 2000р. меня это устраивает. Но вот неустойка ... она определена законом ! в 1% за день просрочки выполнения законных требований ... это должно являться для продавца стимулом для урегулирования конфликта в кротчайшие (или в соответствии с законом) сроки. И после моей претензии в интересах продавца разрешить этот спор как можно быстрее, я был готов на сотрудничество (проверки качества, экспертизы .. все что нужно было бы) Действий не было никаких .. как будто про меня совсем забыли нечаянно или специально.
И если бы закон счел бы эту неустойку в 1% большой, она такой бы не была. А так 1% неустойки соизмерим с 1 днем просрочки требований, 400% неустойки соизмеримо с 400 днями просрочки, и все вроде логично но это уравнение в судах не работает .. почему то .. .

А что касается пшика .. для компании ... если бы народ верил в судей и все бы судились .. продавцам было бы просто не выгодно продавать товар ненадлежащего качества и тем более нарушать закон

Последний раз редактировалось KSB; 30.01.2009 в 14:32..
KSB вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 14:59   #38
незарегистрированный12
Гость

Не доволен- "лепи" в кассацию "нарушение материального права". Может и "проканает"! ( порыться хорошенько в ходе дела- можно, наверняка, и "процессуальное" за "уши притянуть"!)

Пардон! Скорее- в апелляцию

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.03.2009 в 10:27..

Untitled Document
Старый 22.03.2009, 10:02   #39
Победивший в неравном бою
Активный участник

Вы,извините меня, рассуждаете как юрист, с профессиональной точки зрения. А Вы попробуйте себя поставить на место покупателя, который не затягивал срок подачи искового заявления в отличии от продавца, который всячески старался склонить решение суда в свою пользу, в конце концов победил покупатель, а неустойку снизили с 100000 до 4000 рублей. Вам бы было не обидно?
dkflfyfn@mail.ru

Что значит низкая??? Я понимаю, если есть нарушение закона , то за это должно следовать и наказание. Или Вы так не считаете? А что существует неустойка, так её не покупатели выдумали. И почему я не могу требовать, чтобы продавца, нарушившего закон, наказали по всей строгости закона??????
dkflfyfn@mail.ru

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.03.2009 в 10:24..
Владанат вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 10:19   #40
незарегистрированный
Гость

Прошу пардону! Прежде, чем стать "профи", это "минное поле" судебной практики на СВОЕЙ пузе вдоль и поперёк исползал!!!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра