На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 09:57   #1
different
Новичок

По умолчанию ст. 22 Закона о защите прав потребителей

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в ст. 22 нашла указание, что в течение 10 дней со дня предъявления требования продавец должен удовлетворить это требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещение убытков, причиненных потребителю вследствие подажи товара ненадлежащего качества.

1) Не могу только понять, 10 дней это рабочих или календарных?
2) входит ли в возмещение убытков, причиненных потребителю вследствие подажи товара ненадлежащего качества, стоимость проведения экспертизы в независимой организации? Поскольку данное требование магазин удовлетворить отказался, сославшись на законодательство
different вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 10:00   #2
Андрюха

Представитель СЦ

1. Дни календарные. Если 10-ый день приходится на выходной, то днем окончания срока считатся следующий рабочий день.

2. Если магазин отказался проводить экспертизу, но признал результат экспертизы проведенной потребителем, то стоимость ее надо возместить.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 10:05   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
данное требование магазин удовлетворить отказался, сославшись на законодательство
а на какое конкретно ?
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 10:05   #4
McWild
Продавец

1. Календарных.
2. Недостаточно информации - рассказывайте подробнее.
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 10:06   #5
different
Новичок

знаю, что должны удовлетворить. Но скорее всего откажутся под предлогом недоверия к сделанной мной экспертизы
different вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 10:08   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от different Посмотреть сообщение
откажутся под предлогом недоверия к сделанной мной экспертизы
ну на это они имеют право.

Товар на гарантии?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 10:11   #7
different
Новичок

рассказываю подробнее:
купила телефон, в течение 10 дней он сломался. в магазине отказались вернуть деньги и предложили произвести экспертизу. Произвела ее самостоятельно в независимой организации. Однако в магазине мне сразу сказали, что деньги за телефон вернем, а за экспертизу нет. После долгих разговоров предложили составить претензию по поводу возврата денег за экспертизу. Составила. После этого отказались вернуть и деньги за телефон.
Если я правильно понимаю, то написав претензию вчера (28.01.09) результат должен быть готов 07.02.09? правда поскольку выпадает на выходной, когда они не выдают деньги, то лучше обращаться в понедельник, так?
есть ли основания отказываться мне в возмещении стоимости произведенной экспертизы?
что делать, если мне все-таки откажут?
Товар на гарантии в этом магазине (гарантия год, покупка состоялась месяц назад), однако гарантийного талона у меня нет почему-то
different вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 10:13   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

если оне сами вам продложили провести экспертизу самостоятельно, то отказаться от ее оплаты они не могут

но мини НО, у вас доказательства этого имеются ??????
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 10:17   #9
different
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
если оне сами вам продложили провести экспертизу самостоятельно, то отказаться от ее оплаты они не могут

но мини НО, у вас доказательства этого имеются ??????
Насколько я понимаю, в законе четко прописано, что произвести экспертизу я могу у независимой стороны, разве нет?
different вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 10:33   #10
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Насколько я понимаю, в законе четко прописано, что произвести экспертизу я могу у независимой стороны, разве нет?
Нет.
В течении гарантийного срока экспертиза назначается при возникновнеии спора о причинах появления недостатка. Причем в течении гарантийного срока, экспертиза - это забота продавца. Если у Вас нет документального подтверждения того, что магазин отказался провести экспертизу, то шансов получить за нее деньги немного. Тем не менее, попробуйте в претензии указать все обстоятельства дела, возможно магазин образумится.

ст. 18. п.5 :

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 10:44   #11
McWild
Продавец

Цитата:
в магазине отказались вернуть деньги и предложили произвести экспертизу. Произвела ее самостоятельно в независимой организации.
Вы отказались от проведения экспертизы магазином и провели её сами? Тогда магазин прав - за экспертизу Вам деньги не вернут.
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 11:18   #12
different
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вы отказались от проведения экспертизы магазином и провели её сами? Тогда магазин прав - за экспертизу Вам деньги не вернут.

Не знаю, с чего вы то взяли, я уже сталкивалась с подобной ситуацией и получила деньги за проведенную в другом месте экспертизу. На то они и существуют, эти независимые экспертизы, чтобы ими пользоваться
different вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 11:22   #13
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
На то они и существуют, эти независимые экспертизы, чтобы ими пользоваться
Они существуют для того, чтобы деньги зарабатывать.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 11:30   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Не знаю, с чего вы то взяли
Из практики. Ваши права не были нарушены, никакие расходы для восстановления нарушенного права не надо было делать.
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 15:05   #15
OLGAAbramenko

Юрист

Закон не запрещает потребителю сделать экспертизу самому, это подтверждается судебной практикой. И ваобще, что вы все с ними "бодаетесь", закон дает Вам право сразу обратиться в суд. В исковом обоснуете все свои затраты, приложите документы. Тем более экспертиза признала, что телефон ненадлежащего качества, плюс можно насчитать неустойку если они не соевременно исполнили ваше требование.
OLGAAbramenko вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 15:16   #16
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от OLGAAbramenko Посмотреть сообщение
Закон не запрещает потребителю сделать экспертизу самому, это подтверждается судебной практикой.
забавно..
только непонятно что вы этим хотели сказать..
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 17:26   #17
McWild
Продавец

Цитата:
закон дает Вам право сразу обратиться в суд
Вот только судебное решение часто занимает много больше времени сил и денег, чем кажется. Да и решение иногда не совсем то, какое ожидалось...
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 00:01   #18
voljanin
Новичок

Цитата:
что делать, если мне все-таки откажут?
Не совсем понятно, каким образом происходило Ваше общение с продавцом, но, если Вы все сделали правильно, т.е. направили продавцу ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ о расторжении ДКП и возврате уплаченной суммы, получили ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ либо Вам не ответили в установленный законом срок (10 дней), то можете смело обращаться в суд...и деньги за телефон вернут, и расходы на экспертизу, и неустойку взыщут. Обратный вариант может быть только в одном случае: если продавец СУДЕБНОЙ экспертизой опровергнет результаты Вашего заключения. Это вариант № 1: продавец не признал наличие в товаре недостатка, т.е. нарушил Ваше право на приобретение товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества. В данном случае расходы на экспертизу будут прямым убытком - затратами, которые лицо произвело для восстановления нарушенного права, так как было вынуждено доказывать наличие в товаре недостатка, и именно производственного недостатка.
Вариант № 2: продавец признал наличие в товаре недостатка, но посчитал, что недостаток не является производственным. В данном случае проведение экспертизы является законодательно закрепленной обязанностью продавца, а Вы имеете право требовать от него проведения этой экспертизы, не более того. И если Вы отказались от своего права, и провели экспертизу самостоятельно, то и расходы должны нести самостоятельно, так как Вашего права требовать от продавца проведения экспертизы, равно как и самого права проведения экспертизы никто не нарушал.
Но, исходя из практики, суды, как правило, не забивают себе голову подобными нюансами и взыскивают все расходы, понесенные потребителем, без разбора.
voljanin вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 16:27   #19
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от voljanin Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, каким образом происходило Ваше общение с продавцом, но, если Вы все сделали правильно, т.е. направили продавцу ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ о расторжении ДКП и возврате уплаченной суммы, получили ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ либо Вам не ответили в установленный законом срок (10 дней), то можете смело обращаться в суд...и деньги за телефон вернут, и расходы на экспертизу, и неустойку взыщут. Обратный вариант может быть только в одном случае: если продавец СУДЕБНОЙ экспертизой опровергнет результаты Вашего заключения. Это вариант № 1: продавец не признал наличие в товаре недостатка, т.е. нарушил Ваше право на приобретение товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества. В данном случае расходы на экспертизу будут прямым убытком - затратами, которые лицо произвело для восстановления нарушенного права, так как было вынуждено доказывать наличие в товаре недостатка, и именно производственного недостатка.
Вариант № 2: продавец признал наличие в товаре недостатка, но посчитал, что недостаток не является производственным. В данном случае проведение экспертизы является законодательно закрепленной обязанностью продавца, а Вы имеете право требовать от него проведения этой экспертизы, не более того. И если Вы отказались от своего права, и провели экспертизу самостоятельно, то и расходы должны нести самостоятельно, так как Вашего права требовать от продавца проведения экспертизы, равно как и самого права проведения экспертизы никто не нарушал.
Но, исходя из практики, суды, как правило, не забивают себе голову подобными нюансами и взыскивают все расходы, понесенные потребителем, без разбора.
Интересный пассаж, а каким он его признал Забыл указать?
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 12:23   #20
voljanin
Новичок

Причины возникновения недостатка/неисправности могут быть:
1. Производственные, т.е. возникшие по вине производителя;
2. Эксплуатационные, т.е. возникшие по вине потребителя.
Выбирайте...
voljanin вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 13:19   #21
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от voljanin Посмотреть сообщение
Причины возникновения недостатка/неисправности могут быть:
1. Производственные, т.е. возникшие по вине производителя;
2. Эксплуатационные, т.е. возникшие по вине потребителя.
Выбирайте...
Должен указать, а по чьей вине возникли недостатки, по вине потребителя или третьих лиц. И как он это определил тоже не хотелось бы узнать. Скорее всего так захотелось продавцу.
Выбирать то не мне.
Serebro вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра