На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 12:26   #1
svu

Новичок

По умолчанию Проблема с авто дефект ЛКП

Здравствуйте всем, кто будет читать! Проблема в следующем - 14 ноября 2008 г. купил авто KIA Spectra. В первый день, когда приехал с салона на работу, коллеги заметили на переднем крыле белое пятно, а я в салоне пока оформлялся, его естественно не заметил, находился в состоянии некой эйфории да и информации много сразу сваливается даже если учесть, что и договор и сервисную книжку вы прочитаете в салоне, я не думаю что кто-то запомнит все условия, и все осмотрит и будет специально выискивать какие то дефекты ведь машина новая! Рассуждаю как простой покупатель, еще не столкнувшийся с обманом, умолчанием, изворотливостью продавцов. Продолжаю по теме. Обратился в салон за разьяснением. Встретили хорошо, заверили, что не стоит волноваться, наверно на заводе не прокрас или что-то попало в лак, все либо выгорит на солнце, либо пропадет при полировке. Подарили ветровики и выпроводили. Умылся ушел. После первой бесконтактной мойки 20 декабря слетел лак в двух местах. Обращаюсь в салон устно, я ведь не намерен судиться, сфотографировали, сказали ждите ответа, но заранее предупредили, что скорее всего не гарантийный случай. Жду неделю, звоню сам, еле дозвонился до инженера по гарантии, ответ запутан, якобы офис поставщика переехал не можем выслать фото дефекта. Обещали перезвонить! 30 декабря, недождавшись звонка, начал звонить сам, дозвонился. Ответ - не гарантийный случай, что хотите то и делайте. Обратился к эксперту за консультацией эксперт подтвердил, что дефект заводской - отслоение лака, имеет место прогрессирование отслоения, на переднем крыле посторонние включения. Обратился в салон с претензией, прошли переговоры, предлагают покраску. Нахожусь в сомнениях, подскажите специалисты, что делать и на что я могу расчитывать. Судя по всему прочитанному в интернете, потребы (то есть, простые люди, не искушенные в глубоких познаниях законов, кодексов) не имеют возможности ни при каких дефектах восстановить свои права на приобретение качественного продукта. Знаете, круговая порука какая-то. Я платил за качественнную новую вещь. Разве замазанный сверху дефект пропадает. Устранение недостатка, значит приведение товара в должное соотояние, но не устранение видимых дефектов, при которых качество снижается, + 2 месяца переживаний, омраченный Новый год, хотя до этого уж точно никому нет дела. Спасибо за внимание. Жду помощи!
svu вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 12:37   #2
AlexPilot

-Модератор-

А что тут драматически сложного?
Это просто гарантийная перекраска, только и всего.
Готовьте и вручайте продавцу письменную претензию с требованием безвозмездно устранить недостаток по гарантии, если этого еще не сделали или заявили требование неконкретно.

Срок удовлетворения требования 45 календарных дней.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 17:43   #3
svu

Новичок

Драматичность ситуации в том что после 5 лет откладывания денег покупаеш авто со скрытым дефектом и не имееш права уже ни на что.Принцып должен быть таков не качественный товар-деньги назад. Интересно есть ли практика выигроша в суде по дефекту ЛКП.
svu вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 18:08   #4
AlexPilot

-Модератор-

Всякое случается.
Секретарша с зарплатой 10 000 руб. делает опечатку в договоре стоимостью 100 млн. руб...
Шаттл грохается из-за плохого контакта... И назад не отыграешь.
Для того гарантия и придумана, чтобы гадость, какая найдется, вылезла и устранилась
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 15:51   #5
svu

Новичок

Ваша позиция предельно ясна. Вы за тех. Кому интересно как развернутся события отпишу. И еще на каждую хитрую ж.... есть х.... с винтом.
svu вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 16:20   #6
Alex133

-Модератор-

Практика выигрыша наверняка есть, только не в данной ситуации.
Возврат денег возможен либо при письменном обращении в первые 15 дней после покупки, либо в случае существенного, т.е. неустранимого недостатка.
Вряд ли удастся доказать неустранимость данного недостатка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 16:24   #7
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от svu Посмотреть сообщение
Ваша позиция предельно ясна.
Нет дарагой мой это ваша позиция предельно ясна пока у вас была возможность вернуть авто в течении 15 дней с момента покупки она вас не интересовала (ветровички конечно нам намного важнее чем еб...е мятое крыло) зато теперь мы громко кричим что все вокруг нехорошие люди а всего то надо было написать претензию до истечения 15-ти дневного срока. Поверьте мне очень хорошо быть умным после но гораздо лучше быть умным ДО
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 17:29   #8
svu

Новичок

Да моя позиция ясна я возмущен! На счет того что все вокруг не правы, не согласен все с кем я общался эксперты, знакомые, незаинтерисованные люди имеют четкую точку зрения. Это по своей сути не допустимо. Вопрос не в ветровиках кстати они так и валяются в багажнике при обращении меня обманули это пятно не отполируеш это постороннее включения.Если его можно было отполировать это зделали бы при предпродажной подготовке. Продавцам главное получить авто они сошкурят верхний слой и покрасят лаком заново но это уже крашенная машина. К стати я так и ездил бы с ним а телодвежения я начал совершать когда после 1-ой мойки слетел лак уже в другом месте это боворит о производственном дефекте. Заказываю экспертизу а если еще обнаружится что машину уже красили? есть подозрения засужу.
svu вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 17:38   #9
McWild
Продавец

Цитата:
эксперты, знакомые, незаинтерисованные люди имеют четкую точку зрения
Эксперты в какой области?
Вам объяснили уже дважды, что в Вашем случае по закону положен только ремонт, поскольку остальные требования для автомобиля (входящего в перечень № 575) можно предъявить продавцу только в первые 15 дней или в случае просрочки требования ремонта (более 45 дней). Мало того, пока Вы мешаете продавцу выполнить его обязанность ремонта - это время (45 дней) не идет.
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 17:41   #10
Волк

Активный участник

Цитата:
а если еще обнаружится что машину уже красили? есть подозрения .
валяюсь под столом ах у вас есть подозрения как я уже сказал проблему можно было решить гораздо проще но мы же не ищем легких путей, намного проще сейчас делать экспертизы и парить себе мозги уж поверьте мне на этом форуме (за исключением нескольких личностей) никто не посоветует вам ничего плохого лично мое мнение авто 100 пудов было битое (фотки дефекта значительно помогли-бы)
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 18:08   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
все с кем я общался эксперты, знакомые, незаинтерисованные люди имеют четкую точку зрения. Это по своей сути не допустимо.
Действительно. Должно же быть исполнено правило "Сколько людей, столько и мнений"! А что закон на свете существует, не важно. Да? Главное, чтоп человек был хороший, за руку подержал, слова сказал какие от него ждете - вот тогда это мнение будет правильным? Ты Вы не на тот форум тогда пришли - экстрасенсы, маги и прочая прелесть тут не водятся.

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
авто 100 пудов было битое
Смотря какое авто, бывает и заводы так странно красят.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 18:10   #12
svu

Новичок

Уважаемый Волк да не хотел я менять машину и не искал ни каких путей. Я на ней хотел ездить. А продавцам большое спасибо за науку Вы получили злого, подкованного врага. А по поводу того что что хорошо быть умным до. Это надо на сон гдядущий читать "закон о защите прав потребителей" а не "Библию".
svu вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 18:14   #13
AlexPilot

-Модератор-

Библия, дорогой друг, не роман Каши Манцовой. Без кавычек.
И читать ее на ночь или сидя на горшке лучше не надо. И говорить о ней походя не надо тоже.

А продавцам скажите спасибо за сбереженные деньги, которые Вы впустую могли потратить на экспертов и адвоката. Авто на гарантии, недостаток устранимый и он будет устранен бесплатно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 18:14   #14
McWild
Продавец

Цитата:
А по поводу того что что хорошо быть умным до
Даже во времена развитого соцьялизьма с человечьим ... было "товар проверяйте не отходя от кассы"...
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 18:15   #15
svu

Новичок

Хорошо по закону так по закону. Назовите хотя бы один существенный дефект авто по которому вернут деньги без преувеличений.
svu вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 18:30   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Назовите хотя бы один существенный дефект авто по которому вернут деньги без преувеличений
А что такое деньги с преувеличением? Купюры по 1005 рублей?
Просрочка ремонта более 45 дней. Неоднократный ремонт одного и того же с правильным оформлением документов. Вот если Вы правильно оформите документы на проводимый ремонт и краска у Вас снова слезет по причине заводского опять же брака - у Вас появится право требовать расторжения ДКП.
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 18:43   #17
svu

Новичок

АКТИВНОМУ участнику-я вам не друг. Продавцу-до встречи
svu вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 18:44   #18
AlexPilot

-Модератор-

Все равно желаю новичку удачи
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 18:46   #19
svu

Новичок

Всем спасибо нервы!!!
svu вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 10:06   #20
McWild
Продавец

Цитата:
скажите спасибо за сбереженные деньги, которые Вы впустую могли потратить на экспертов и адвоката.
это точно...
Не нервничайте, лучше оформляйте документы и предупредите продавца, что при плохом качестве покраски - недостаток будет существенный и деньги он Вам вернет. Поверьте, крашеный после аварии бок моей машины ничем не отличается от другого бока. А царапины, сколы и вмятинки на машине все-равно будут, это самые первые воспринимаются как конец всему, потом привыкаешь
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 15:21   #21
svu

Новичок

Следующая тема. Во время демонстрации авто консультант очень импозантный, убитьдительный молодой человек расказывал как будет вибрировать педаль тормоза при включении АБС. Снег, лед, жму на педаль! И ни чего! В моей комплектации АБС нет.
svu вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 15:34   #22
AlexPilot

-Модератор-

А в договоре комплектация расписана? АБС указана?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 19:25   #23
svu

Новичок

Посмотрел договор комплектация не расписана.
svu вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 19:31   #24
AlexPilot

-Модератор-

Ну хорошо, а вообще модель Вашего автомобиля предусматривает несколько комплектаций? Они могут обозначаться или фирменным названием, или цифробуквенным индексом: "Ghia" или "Elegance" у Ford, "SE+ (HAJAA)" или "LE (JDKEC)" у Nissan.
Индекс или название комплектации указаны в договоре?
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра